Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 24 О людях и других одиноких существах ≈ 10,600, "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
NatashaKasher
сообщение 23.1.2017, 22:57
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




– Я принёс тебе подарок.
Вынимаю из кармана носовой платок с пёстрыми цветами, отковыриваю ногтём бирку. Старая кукла глядит на меня круглыми глазами, спрятав ручки за спину.
– Бери, не оказывайся. Он стоит копейки, правда. А мне приятно.
Она вздыхает, признавая своё поражение. Протягивает руки.
– Спасибо…
Аккуратно складывает платок по диагонали, завязывает неловкими пальчиками на лысой голове. Волосы выпали давным-давно.
У Малики одна нога короче другой: своей она лишилась в незапамятные времена, а когда ожила, пристроила на её место ногу от другой куклы. У Малики круглые голубые глаза, нежнейшая улыбка и сложный характер. Одевается она в самые пёстрые тряпочки, какие только удаётся найти. Так что мой платок вполне гармонирует с её нарядом.
Малика живёт в том самом гараже, возле которого мы сейчас сидим. Выбирается наружу через подкоп в углу – в гараже, как ни крути, скучно. А тут всё-таки компания.
– Хороша, – цокает языком Окунь. – Тебе бы ещё на платье такой платок… Жень, купи ей, а?
– Нет уж, – топает ножкой кукла, – не смей! Мне ничего не надо!
Самостоятельная. И людям не верит совершенно. Ещё бы: любили, играли, называли принцессой, а потом отправили в гараж.
Мы с Марсиком смотрим на это меланхолично и занимаемся своими делами. Я его глажу, он урчит. Малика, успокоившись, садится рядом с нами на бревно, болтает босыми ножками. Ночью в марте зябко, но холода она не чувствует. А я поёживаюсь.
– Хотите, свой новый рассказ почитаю? – предлагаю я, пытаясь нащупать под Марсиком карман и выудить оттуда телефон.
– Опять страшный? – хмурится Малика. – С убийствами?
– Ну так! – гордо отвечаю я, выводя текст на экран. – Дарк фентези, однако.
– Читай, – разрешает Окунь, принимая в воздухе горизонтальное положение. – Что мы, убийств не видели?

*
Познакомились мы зимой. Я разыскивал Марсика – этот серый уличный кот, исправно приходивший за едой утром и вечером, вдруг пропал. К ночи я забеспокоился и отправился обшаривать окрестные подвалы.
– Марсик, Марсик, – неубедительно взывал я в темноту. – Кыц-кыц-кыц!
– Здесь твой Марсик, – отозвался очередной подвал. – Лежит вон.
По ту сторону зарешёченного окна стояла кромешная тьма. Моя писательская фантазия поочерёдно нарисовала в ней образы вампира, клыкастого монстра и призрака невинно убиенного сантехника. Здравый смысл предпочёл остановиться на бомже.
В таких ситуациях мои герои мужественно расправляют плечи, нащупывают за поясом холодное или огнестрельное оружие и говорят короткими, решительными фразами. Я же судорожно шмыгнул носом – это, как ни странно, меня приободрило.
– Он умер? – осторожно поинтересовался я.
– Зачем сразу умер? Болеет. Похоже на пневмонию.
Я помянул про себя недобрым словом Марсиково нежелание ночевать в квартире. Догулялся, идиот…
– Мне бы его забрать. Полечить.
Изнутри подвала хмыкнуло.
– Ну тогда ты это, не пугайся. Сейчас вынесу. Ты бы лучше погулял пару минут, чтобы на меня не смотреть, а? Я кота прям тут положу, чес-слово.
– Неси, я не боюсь, – соврал я на удивление бодро. – Ты кто вообще?
– Сосед, – ухмыльнулась темнота.
Из-за решётки выплыло серое пятно – Марсик, окружённый мутноватой дымкой. Я моргнул и понял, что туман имеет антропоморфные очертания. Кота тащил на руках маленький полупрозрачный человечек. Лапы Марсика вяло болтались – похоже, что ему было совсем худо.
У меня одновременно отнялись и язык, и коленки. Поэтому я не убежал и даже не заорал. Просто стоял и смотрел, как человечек аккуратно просовывает Марсика сквозь решётку. Наверное, со стороны я выглядел очень мужественно.
Наконец человечек выбрался из подвала и протянул кота мне.
– Держи, чего застыл?
Я принял холодную тушку и сунул под куртку, придерживая обеими руками.
– Спасибо, – машинально сорвалось с языка, и мне сразу полегчало. Вот она, великая польза вежливости. – А как звать-то тебя, сосед?
Так мы и познакомились с Окунем, крышевым.

*
Окунь был из бывших наркоманов. Залез на крышу в поисках уединения и не рассчитал дозу. Тело нашли на пятые сутки. А сам Окунь так наверху и остался.
Поначалу он ещё мог спускаться погулять через люк с лесенкой в третьем подъезде. После того случая его, конечно, заперли, но крышевому замок был не преградой. До тех пор, пока управдом не устроил разнос каким-то техникам, тянувшим на крышу провода и позабывшим закрыть люк.
– Чтобы без моего ведома никто не смел тут ходить! – буйствовал управдом, приправляя свои слова крепким матом. Который, как известно, обладает мощным магическим эффектом. Как управдом сказал, так и вышло – больше Окуню через люк хода не было.
Года три он просидел наверху безвылазно, а на четвёртый к нему присоединилась рыжая кошка Марыська, отчаянно вопящая с перепугу. Окунь кинулся искать дорогу, по которой она пробралась, и обнаружил, что верхние ветки одного из деревьев, незаметно подросшего за эти годы, находятся в метре от крыши. На них, страстно завывая, покачивался чёрный кот, плотоядно глядящий на Марыську. Крышевой швырнул в него горстью гравия, взял кошку под мышку и прикинул расстояние для прыжка…

*
Когда Марсик выздоровел и мы с ним начали гулять по вечерам, Окунь познакомил меня с Маликой. У куклы были жилищные проблемы: как раз в это время на нашем квартале сносили гаражи, и она рисковала остаться без убежища.
– Вот я и подумал, – объяснил нам крышевой, – может она, в случае чего, у тебя поживёт?
Ответом ему были два «нет» – возмущённое Малики и испуганное моё.
– Ну, принцесса у нас самостоятельная, – пожал плечами Окунь, – а ты-то что?
– А я боюсь, – честно признался я. Для этого, между прочим, тоже нужна смелость.
– Меня? – польщённо склонила лысую головку набок Малика.
– Читала бы столько ужастиков, как я, сама бы себя боялась. Живая кукла – это же классический монстр-убийца.
– И что она может сделать? – скептически хмыкнул крышевой.
Я начал загибать пальцы.
– Задушить меня своими маленькими, но сильными ручками – раз. Воткнуть мне в глаз спицу – два. Бросить в ванну включённый фен – три, только фена у меня нет…
– Ой, всё! – замахал он на меня руками. – Писатель, блин…
Малика выглядела довольной. Впрочем, решения она не изменила.
– Не хочу ни от кого больше зависеть, – отрезала она. – Не надо мне жилья из милости. В крайнем случае, в арыке буду жить. Или норку вырою.
В итоге гаражи возле моего дома так и не снесли, принцессе повезло. Да и нам, в общем-то, тоже: есть куда пойти вечером. Прямо по Достоевскому.

*
– Ну как? – с надеждой спрашиваю я, поднимая глаза от светящегося экрана. Перед глазами моментально пускаются в пляс цветные пятна, не позволяя увидеть в темноте хоть что-нибудь.
– Жуть, – доносится из-за пятен голос Малики.
– Ага, – одобрительно добавляет крышевой, – очень жизненно получилось.
Некоторое время мы молчим.
– Слушай, Жень, – нерешительно начинает Окунь, – тебе не кажется, что это неправильно?
– То, что труп Алламриэля съели крысы? – мысленно я всё ещё в рассказе. – Да уж, светлым будет тяжело его опознать. Надо хоть кусочек оставить…
– С тобой неправильно, балда! – рявкает Окунь. – Ты на себя посмотри! Молодой парень, а сидишь сутками дома, даже девушку не завёл. Общаешься только с куклой, котом и со мной. Это же ненормально!
– Ну, во-первых, я постоянно разговариваю с людьми на форумах, – обижаюсь я. – И каждые две недели к шефу за зарплатой езжу. А во-вторых, если я вам надоел со своими рассказами, так и скажите.
– Да нет же, – подаёт голос Малика, – ты чего? Отличные рассказы, и ты нам вовсе не надоел. Просто мы за тебя переживаем.
– Всё со мной в порядке, – отмахиваюсь я.
– А нам кажется, что тебе одиноко, – говорит она, склонив головку в платке набок. – Я не знаю, во что играют взрослые, но, может, тебе стоит попробовать? Вдруг понравится…
– Во что они играют, мне известно, – начинаю злиться я. – В алкоголь и дурацкую болтовню – в лучшем случае. А про то, что бывает в худшем, пусть тебе Окунь расскажет. Ты думаешь, с ними страшно интересно? У большинства разговоры про девчонок, или кто какое кино посмотрел, или кто что купил. А когда встречаются умники, то ещё хуже. Затеют философский спор на три часа, а потом выясняется, что они просто одну и ту же вещь называли по-разному. Вот ништяк, да?
Я раздражённо спихиваю с колен Марсика, который как раз в этот момент вздумал выпустить когти.
– Ты понимаешь, что я в принципе так не хочу? И не могу. В то время, когда они пьют пиво, я работаю. Может быть, то, что я пишу – ерунда и никому не нужно. А может, у этого есть будущее. Откуда мне знать? Я всё равно буду это делать, просто потому, что оно у меня получается. И я ни о чём не жалею. У меня нет друзей, зато есть миры, созданные мной…
Внутренний редактор укоризненно качает головой, и я смущённо замолкаю. Действительно, пафос зашкаливает. Писатель, называется…
Окунь и Малика тоже молчат, отводя глаза. Всем неловко. Только Марсик плевать хотел на наши высокие чувства – развалился под бревном и вылизывает заднюю лапу, задрав её над головой.
– А хочешь, я тебе запятые правильно расставлю? – робко предлагает кукла, и я понимаю, что это разновидность извинения.
– Хочу, – отвечаю я, потому что после такого разговора нельзя взять и сказать «нет». – А ты умеешь?
– Получше, чем ты, – фыркает Малика. – У меня в гараже полно старых учебников. Я и английский знаю, между прочим.
– Слушай, – у меня в голове зарождается и начинает набирать обороты безумная мысль, – а ты переводить сможешь? С английского?
– Смогу! – храбро отвечает кукла.
– Давай тебе работу найдём? Через Интернет?
Окунь одобрительно кивает головой – Интернет он ещё застал. Принцесса понимает куда меньше.
– Будешь переводить всякие тексты и получать за это деньги, – объясняю я. – На дому, как инвалиды и хикикимори. Заказчики даже не узнают, что ты не человек.
– Какие кикиморы? – не понимает крышевой. Малика более практична:
– Зачем мне деньги?
– Ну как зачем, – я вдохновенно взмахиваю рукой. – Сможешь снимать у меня комнату, как квартирантка. Ты же просто так жить всё равно не согласна. Интернет оплачивать, опять же. Нетбук я тебе отдам для работы, как раз будет по размеру. А на остатки станешь покупать платьишки на «Али Экспрессе». Там и кукольные наверняка есть.
В круглых голубых глазах зажигается огонёк. Удачно я ввернул про платьишки.
Кукла неуверенно оглядывается на крышевого.
– А ты что думаешь?
– Что тут думать, прыгать надо, – пожимает тот плечами. – В смысле, пойди да попробуй.
– Пошли вместе, – я поднимаюсь с бревна и подхватываю пыльного Марсика, отряхивая его от налипшего мусора. И зачем, спрашивается, вылизывался?
Кот лениво отбивается. Малика уже топает к моему дому, крышевой летит следом. Я смотрю на них и невольно улыбаюсь. Нет, друзья у меня всё-таки есть. И да, я ни о чём не жалею.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 24.1.2017, 12:05
Сообщение #2


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Очень мило. Рассказ добрый и нескучный. Начало лучше, чем конец. Немного Не хватило интриги. Вернее она была, но в конце мы так ничего и не получили, кроме дружбы, хорошего посыла. Что впрочем само по себе уже много. Написано грамотно, неглупо.
В общем, зачёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 24.1.2017, 22:52
Сообщение #3


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Мур-мур рассказ. Добрый и спокойный. Написано гладко, под стать повествованию, спокойно и с долей хорошего юмора.
Герои очень выпуклые вышли, "дышат" прям. Мастерски автор буквы набивает.
Но несмотря на милого кота Марсика, послужившего завязкой знакомства героев, чего-то не хватает. "Изюма" я вот не увидел - не достает конфликта и итоговой развязки, хотя в начале, казалось, вроде намек какой-то был. Ну встретились, посидели в гараже, обсудили житье бытье. И нашли работу кукле. Слабовато для кульминации.
Фантдоп скорее сказочный или в стиле городских историй, но так как конфликта нет - то как бы в холостую.
По сути получилось что-то вроде мастерски сделанной зарисовки, написанной отличным языком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 25.1.2017, 4:57
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Добрый, очень милый и трогательный рассказ. Понравилось. Концовка без надвыра, но, может, так и надо. smile.gif ohmy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 25.1.2017, 6:38
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Душевная зарисовка .Интересная подача мыслей, только подумала, одинокий какой ГГ, с куклой и приведением разговаривает, автор раз и подаёт реплику "Молодой парень, а сидишь сутками дома, даже девушку не завёл. Общаешься только с куклой, котом и со мной. Это же ненормально!" - такой приятный сюрпризик. Такой приятный ненавязчивый разговор.
Вопросы: почему холодная тушка кота, у него же пневмония, а как же температура повышенная?
" во что играют взрослые? - разговоры про девчонок" - да ладно. Не про девок, девушек, баб, женщин? Про девчонок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 25.1.2017, 7:25
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Кэш @ 25.1.2017, 6:38) *
Душевная зарисовка .Интересная подача мыслей, только подумала, одинокий какой ГГ, с куклой и приведением разговаривает, автор раз и подаёт реплику "Молодой парень, а сидишь сутками дома, даже девушку не завёл. Общаешься только с куклой, котом и со мной. Это же ненормально!" - такой приятный сюрпризик. Такой приятный ненавязчивый разговор.
Вопросы: почему холодная тушка кота, у него же пневмония, а как же температура повышенная?
" во что играют взрослые? - разговоры про девчонок" - да ладно. Не про девок, девушек, баб, женщин? Про девчонок.

А это, возможно, намеки на том, что молодой парень общается сам с собой smile.gif и таскает дохлого кота.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 25.1.2017, 7:54
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




А-а-а, ну, тогда это не городское фэнтези, а история болезни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТутИзИнтересу
сообщение 25.1.2017, 8:02
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 8.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Рассказ прекрасен с первой буквы и до последнего слова!
Очень приятно читать. В этот мир погружаешься. Тут есть всё – атмосфера, объёмные герои, лёгкий юмор, приятная грустинка... И всё в идеальных пропорциях.
И герои такие хорошие. Я бы с огромным удовольствием почитала больше о них. Тут действительно можно вывести целый приключенческий цикл.
Спасибо, Автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 25.1.2017, 8:02
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Кэш @ 25.1.2017, 7:54) *
А-а-а, ну, тогда это не городское фэнтези, а история болезни.

А так ли уж бездонна пропасть между этими жанрами? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 25.1.2017, 8:17
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Умаксуман @ 25.1.2017, 8:02) *
А так ли уж бездонна пропасть между этими жанрами? wink.gif


Ну, не всегда. Я терпеть не могу средневековое фэнтези и попаданчество, но городское фэнтези Марины и Сергея Дяченко - это святое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 25.1.2017, 10:16
Сообщение #11


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




"Ключ, которым пользуются, всегда блестит."(с) - Б. Франклин
Вновь чувствуется рука Москвы, то бишь, профессионала. Вновь образцовое построение агрегата по игре на сентиментальности читателей. С одной стороны, явно больной персонаж, с другой - крайне обаятельные галлюцинации. Серьёзно отнестись к этому не получается, извините. Но техника хороша! Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 25.1.2017, 10:50
Сообщение #12


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Отличный текст. Пока лучшее, что я прочел.
Мюнхгаузен?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Д.Пихто
сообщение 25.1.2017, 18:00
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 4.11.2016
Вставить ник
Цитата




Не соглашусь с комментатором, который находит концовку не совсем удачной. На мой згляд она великолепна. Чтоб я сдох, но по ходу, ГГ нашел себе деушку. Будет встречаться с куклой)) Сделал для нее он уже не мало: дал крышу над головой, работу)) Отличный рассказ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 25.1.2017, 18:53
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Мне понравилось.
И вложенная мысль показалась важной. Да, действительно, большинство людей заняты очень примитивными вещами. Но мы, писатели (встаю в горделивую позу и оглядываюсь по сторонам) - особенные. И нуждаемся в общении с такими же гениаль... (зачеркнуто) нестандартны... (зачеркнуто), нетривиальны.... (зачеркнуто) способными думать людьми.

Тема близка и вызывает отклик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белова
сообщение 25.1.2017, 19:05
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 16.1.2017
Вставить ник
Цитата




Весь рассказ пропитан какой-то наркоманской добротой. И это странно, поскольку сведены вместе две трудносовместимые грани одной сущности. Очень неплохой рассказ. Жуткий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artem_m
сообщение 25.1.2017, 20:20
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 26.3.2016
Вставить ник
Цитата




Рассказ про писателя с тонким подтекстом. Написано талантливо! Персонажи диалоги, сценки, обстановка, все прописано отлично! Хороший ход, хорошая история, хорошая оценка!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 26.1.2017, 0:36
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Кроме нормального языка, диалогов ничего хорошего не нашёл. Действительно, живёт парень, пишет малую прозу, дружит с полудохлым котом (куда ни шло), с бестелесным существом, о котором так и непонятно, что оно собой на вид представляет, а также с куклой, которая может исправлять ошибки в его опусах и даже владеет английским! И кто-то ещё будет спорить, что парень не пользуется травкой? На этой игре фантастов слишком много сказок, котов, подозрительных людей, связанных с наркотой. Может быть, форум обозвать как-нибудь по-другому?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 26.1.2017, 11:20
Сообщение #18


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 23.1.2017, 22:57) *
покачивался чёрный кот, плотоядно глядящий на Марыську.

Плотоядно? Мне кажется, у кота были совсем иные намерения. Может, с вожделением?
Черный юмор, да.
Не мое, но написано неплохо.
Имеет место быть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 26.1.2017, 15:16
Сообщение #19


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Согласен с Кукарачей, очень мило. И, признаюсь, это не совсем те слова, которые, например, я хотел бы услышать о собственном рассказе. Хотя в целом расстановка сил в тексте мне нравится - парень сбежал от дурацкого мира в свой собственный, нашел себе товарищей по сердцу и, в общем, не падает духом. Но парень тихий, ему и девушка не нужна, нет в нем спортивной злости. В общем мире такому трудно, зато в собственном легко, а заставит судьба выйти в широкий свет, тут ему и конец. Написано неплохо, я считаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хидеоши
сообщение 26.1.2017, 15:50
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 6.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Немного грустная сказка для взрослых. Сперва показалось скучновато, но по просшествии времени нравится все больше. Порадовали находки "хикимори - кикимора", "что тут думать, прыгать надо". Тема раскрыта даже дважды - и герой ни о чем не жалеет и кукла собирается принять решение, о котором жалеть не придется. И то, что у брошенной куклы оказывается и чувство собственного достоинства и знания, приятно удивило и порадовало. Кстати, заставляет задуматься.
Герой, конечно, может и не идеал, но в его мире, возможно, это и лучший выход. Да, насчет холодной тушки это уж чересчур. А в целом тонкая мудрая вещь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 12:22