Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 25 Анизотропия: звёзды и ангелы ≈ 11,500, "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
mgk
сообщение 2.2.2017, 17:34
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Не понравилась тема суицида с первой строчки и неубедительные разборки между ангелами Неясно, в чем преимущество одного спасаемого перед другим, оба имеют право на жизнь.Понравились куриные крылья ангелов, спасение хотя бы одного из суицидников, а то депрессивный финал все смазал бы. Написано ровно, автор явно не новичок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТутИзИнтересу
сообщение 2.2.2017, 18:33
Сообщение #42


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 8.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Sowyer @ 28.1.2017, 5:25) *
"Господи, прости!" - как часто люди у Бога просят прощение перед тем, как совершить грех. А самоубийство так вообще один из самых тяжких грехов. И ещё: к Господу обращается перед смертью агностик (как дважды упомянуто в тексте)? С трудом верится.

Глупости какие. Бога поминают и агностики, и атеисты. Как и чёрта, впрочем... Очень реалистичный момент, да и что тут сказать остаётся.
Скорее именно верующий всуе Господа поминать не будет. А для остальных это нормальное устоявшееся выражение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТутИзИнтересу
сообщение 2.2.2017, 18:58
Сообщение #43


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 8.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Тема суицида не смутила. Тут всегда есть над чем поразмышлять, тем более когда речь идёт о раке. Ведь эвтаназия у нас не принята. (И чего прицепились комментаторы? Аморальности в других рассказах полно, но придраться надо в этом).
Первая часть хороша во всём.
"Ангелы" забавные)
Минус - предсказуемость начиная с момента появления ангелов и некоторый перебор в смешении жанров.
Рассказ симпатичный, скорее понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Reine Salvatrise
сообщение 2.2.2017, 20:20
Сообщение #44


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 10.4.2013
Вставить ник
Цитата




Агент 666 – похож на дьявола, и решил он спасти не перспективного учёного, а поэта. Вопрос: какого поэта? Настоящего, учителя или "так себе"? «звёзды похожи на ангелов перья» - интересное сравнение. Может, гг и в самом деле станет великим поэтом и учителем? Тогда мне интересно, зачем 666 потребовался поэт? Какой у него тайный план? История кажется не законченной.
Текст читабельный, но не зацепил. Понравилось, как гг переживает за табурет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 2.2.2017, 20:52
Сообщение #45


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Врач что ли писал? 3 раза пришлось в гугл лазить...
Неплохой рассказ, но лирика ГГ и цинизм агентов как-то не очень уживаются. А финал подкачал, причем там куры? И с логикой сюжета не всё в порядке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ведьма
сообщение 2.2.2017, 22:14
Сообщение #46


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 10.1.2017
Вставить ник
Цитата




Читается довольно правдоподобно и легко. Понравилось описание падения, неожиданно так, все переживаешь вместе с героем.
Цитата
стряхивал с перьев левого крыла пошлую грязь этого мира

фраза показалась немного пафосной, особенно на фоне остального текста.
Оговорочка по поводу агностика зацепила, в таком случае чего это герой прощения у господа просил перед тем, как табуреточку оттолкнуть? Но как ангел начал говорить, текст куда-то понесло не в ту сторону, появилась сумятица и сбитый слог.
Цитата
Охряной цвет

???
Дальше читалось уже не так интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна Минасян
сообщение 3.2.2017, 20:38
Сообщение #47


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 10.10.2016
Вставить ник
Цитата




Идея рассказа просто отвратительная: ради того, чтобы спасти самоубийцу – то есть, абсолютного эгоиста и безвольного слабака – инопланетные «прогрессоры» бросили умирать биоинженера, то есть, того, кто мог бы, благодаря своей работе, спасти множество жизней. Комментировать такое реально противно.
Мы все тут – творческие люди, и считать, что наше творчество приносит людям пользу, безусловно, приятно. Но мысль о том, что оно важнее, чем работа медиков… Как правило, такие мысли проходят сразу после того, как ты сам начинаешь болеть.
Также здесь присутствует мысль о том, что покончить с собой, чтобы избавить близких о ухаживаний за тобой, пока ты болеешь – хорошо и правильно. Это отвратительная и жуткая ложь. Родственники самоубийц – самые несчастные люди, они живут в аду всю свою жизнь, многие из них сами кончают с собой, не справившись с настолько чудовищным чувством вины, остальные мучаются этой виной так, как другим людям и не представить. Те из них, у кого нет своих детей, отказываются их иметь, начитавших научных статей о генетике, чтобы не рожать изначально запрограммированных на суицид личностей, те, у кого дети уже есть, всю жизнь ждут, что те тоже захотят убить себя, и невольно внушают им такие мысли. Главный герой хотел облечь своих родных на такой ад – и он оказывается лучше молодого медика, он оказывается более достойным жить. Тьфу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 3.2.2017, 20:42
Сообщение #48


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Татьяна Минасян, брава! Отличный комментарий. Терпеть не могу текстов с суицидальной тематикой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сибарит
сообщение 4.2.2017, 16:03
Сообщение #49


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 315
Регистрация: 14.4.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Путешественник @ 28.1.2017, 20:23) *
Заявка № 2
Одна из логических ошибок сделана в самом начале: не указана причина суицида. Это уже позже, в разговоре агентов, будет сказано, что у персонажа рак, а пока он пишет письмо, как бы мастерски ни была подана эта сцена, сочувствия к герою никакого не возникает, поскольку для читателя не установлена мотивация. Ни один нормальный человек не начнет сопереживать персонажу, идущему на самоубийство просто так, без причины. А ведь достаточно было в самом начале, когда ГГ вспоминает об отце, чтобы он сам себе сказал, что теперь и его обезболивающие туда же пойдут («положены, но не в его карман»), а он не хочет становиться такой же обузой, как отец.

Не совсем ясны причины разделения инсектоидов на «полевиков» и «сиденцев». Пока выглядит, что это исключительно для удобства создания конфликта. Хочу отметить, что использование терминов при описании морфологии инсектов осуществлено со знанием вопроса. Но! Лично у меня вызвал противоречие тот факт, что отряду жесткокрылых вменяется общественное поведение. Логичнее было муравьев или термитов брать в качестве аналога.

Путешественник, я вас не понимаю! ГГ СРАЗУ и вспомнил о больном раком отце, это как ещё надо разжёвывать? Теперь про инопланетных жучков. "Полевики" - те кто летают под видом ангелов на задание, "сиденцы" теоретики, всё как и у нас. Почему у вас заморочки по якобы неправильному общественному поведению ксеносов, если они на наших жучков просто ПОХОЖИ?
Идём дальше - кто-то писал, что дед повесился в спальне внучки. Да в гараже же, в спальню поднимался за ручкой написать записку!
Ещё раз убедилась - сколько не продумывай детали, при большом количестве рассказов читать будут через строку. А по мне - рассказ очень и очень! Четвёртая моя десяточка, автору спасибо smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 4.2.2017, 16:07
Сообщение #50


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Сибарит @ 4.2.2017, 18:03) *
Четвёртая моя десяточка, автору спасибо smile.gif

И моих три балла за суицидальную тематику. Средний можете высчитать сами. Поощрять подобные тексты не стоит. Ах, дорогие читатели, пожалейте моего героя, он же сейчас самоубьется вконец. Тьфу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сибарит
сообщение 4.2.2017, 16:14
Сообщение #51


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 315
Регистрация: 14.4.2013
Вставить ник
Цитата




Вот и не тьфу, а конфетка!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 4.2.2017, 16:21
Сообщение #52


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Кому и кобыла - невеста (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сибарит
сообщение 4.2.2017, 16:45
Сообщение #53


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 315
Регистрация: 14.4.2013
Вставить ник
Цитата




Что-то неприятное хотите сказать? И зачем? Впрочем, дело хозяйское, вредничайте дальше...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Либерат_*
сообщение 4.2.2017, 18:55
Сообщение #54





Гости



Цитата




Не стоит ломать копья в сражении вкусов и взглядов. Это без перспективно. Каждому своё. Лично на меня рассказ не произвёл впечатления. Животрепещущая тема о смертельной болезни далее превратилась в фарс. Я имею виду не вопрос выбора (учёный или учитель), здесь как раз всё правильно, а тех, кто этот выбор делает и как. Если уж такое начало то и продолжение должно быть соответственное. А для данного рассказа, на мой взгляд, более подошёл бы самоубийца неврастеник, но с большим потенциалом. Если уж стёб, то до конца.
Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 4.2.2017, 23:33
Сообщение #55


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Основной посыл, конечно, льстит. Мол, поэты любого левела и графоманы - ценней крутых физиков для матери истории. Ангелы-пришельцы - это уже давно можно считать штампом. Не понял, почему 777 так настаивал на куриной достоверности. Типа, узрев анхеля, суицидник кинется его нюхать и проверять текстуру пера? Это уже напугательство крокодилов в луже. Нормальный, в общем, шутошный рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 5.2.2017, 2:11
Сообщение #56


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Конфликт понятен. Кого спасать, а кто пусть суицидничает, раз приспичило. Ангелы и демоны. Острый выбор и поэтический финал. С середины читать стало скучно... Если автор берет заигрывать с темой ангелов, то пусть это будет ярко. Пока что...Увы, средненько.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 5.2.2017, 8:49
Сообщение #57


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Фиг его знает... Вроде, нормально, но в то же время "не зацепило". Наверное, просто "не моё". unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 5.2.2017, 9:49
Сообщение #58


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Рассказ, конечно, получился неоднозначный. С одной стороны я лично восхитилась стилем. Автор - отличный стилист, очень бережно относится к деталям, создает крепкую ткань повествования. Тут и реализм, и ирония, и мистика. Но вот сама тема отвратительна. Первое, что отвращает, так это сам суицид. Второе, что автор издевается над этим. Финал получился вялым, как будто под конец крепкое вино, которое хорошо так веселило, вдруг выдохлось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 5.2.2017, 10:37
Сообщение #59


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Читала-читала... Ничего не поняла. Почему ангелы решили вылечить героя только когда он в петлю полез, а если бы он не стал бы вешаться, его бы лечить не стали, так я понимаю? Что там вообще произошло, и в чём смысл? Человек решил повеситься, но не только не умер, но и вылечился от болезни? А в чём мораль? Если тебе хреново, беги вешайся, может хоть так на тебя там сверху кто-то внимание обратит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 5.2.2017, 11:24
Сообщение #60


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Цитата(NatashaKasher @ 5.2.2017, 10:37) *
А в чём мораль? Если тебе хреново, беги вешайся, может хоть так на тебя там сверху кто-то внимание обратит?

Это оттого, что люди не верят в собственные силы и надеются, что кто-то свыше их спасет, поможет, пожалеет...
Я не считаю, что автор сам такой. Возможно, он хотел показать нам именно такого человека, но немного недодумал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 19:55