Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 27 Иухения в поисках смысла ≈ 15,000, "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
Sowyer
сообщение 30.1.2017, 23:37
Сообщение #41


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 14.2.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Мне остаётся просто согласиться с большинством комментов по этому рассказу. Всё мило, красиво и сладко. Так, думаю, лишь девушка способна написать, причём необделенная литературным талантом. А все остальные мои похвалы будут лишь повторном слов других комментаторов)) Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 31.1.2017, 8:09
Сообщение #42


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Очень хороший язык. Качественные образы. Никаких ошибок грамматических и пунктуационных.
За красивостями нет жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 31.1.2017, 11:20
Сообщение #43


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Хорошая сказка. Мир очень удачно прописан. Разве что природа Ехидны, как и прочих обитателей "цветочного города" туманна - вроде, и люди, а с другой стороны... И почему ехидна? Зверушка не самая ми-ми-мишечная, не говоря уж о той, в честь кого она названа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 31.1.2017, 14:10
Сообщение #44


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Мне не показалось похожим на Янсен, разве что нордическая природа и странные животные. Но у Янсен нет никакого морализаторства, герои добрые и хорошие, приключения весёлые, грусть светлая.

А тут атмосфера совсем другая! У меня в голове рассказ перекликнулся как раз с Сёстрами и Тварью. Тоже всё разложено по полочкам, есть непризнанные, обиженные, которые в свою очередь становятся злыми и опустошенными...
Тут, конечно, хэппи энд, но осадочек остался...

Я не люблю такого! Точнее люблю, когда это настоящее, а тут какое то искусственное, как притча, вот смотрите дети, что может произойти, когда ты творишь, а люди без сердца тебя не понимают, но не всё потеряно, есть хорошие люди, поэты и герои, и притом необидчивые, надо только не отчаиваться, и они непременно найдутся!

Есть тут хорошие образы, например шлёпанцы эти, вообще, приморская северная атмосфера удалась я считаю, даже очень, ну и восьмёрка, которую герой превращает в ромашку, хорошая фишка. За то что звери не выписаны отдельный плюс, это нужно смелость иметь, чтобы так написать, даже сумасшедшинку, также и имя героини, из-за этого рассказ балансирует на грани китча и абсурда, что хорошо... Но китч в моих глазах всё же перевешивает, стоит лишь попытаться пересказать сюжет, и скулы сводит! И это вправлено в великолепную оправу из таинственных разумных зверей со смешными именами, холодное море с летающими монстрами, ну и очеловеченный ветер, как без него... Хорошо, что мне не нужно ставить оценки, не знала бы, что поставить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 31.1.2017, 14:52
Сообщение #45


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Цитата(Ябадзин @ 30.1.2017, 22:33) *
grark, я даже боюсь, какой отзыв от Вас ожидать, после, допустим, "Жихаря".)



А Вы, по-прежнему, сказки читаете? Либо фантастика, либо сказки! Началось всё с АБС ( "Понедельник начинается и т.д.", дополнения в виде трёх сказок о тройке). У заруб. авторов прелестный "Заповедник гоблинов" К.Саймака, следующие на похожую тему у того же автора не получились. И у АБС и в "Заповеднике" много настоящей фантастики, а в нашем конкурсе напихано полудетских сказок, совершенно к ней отношения не имеющей. То, что автор владеет "пером", как говорилось ранее, не спорю, но это не фантастика!. Тогда нужно форум переделать на сказочный и помещать только сказки. А когда в сказке ещё совсем не понятные герои? Это ещё что за фокус? Качер пишет про северное море, но ехидна обитает, в основном" в Австралии! Какое северное море? Автор толи девочки, толи ехидны запутал всех, очаровав своим сказочным повествованием. У меня тоже есть сказки, но полностью завязанные на фантастике. Читатели в возрасте помнят всю старую фантастику, там не было места чистым сказкам. Любите сказки и пишите, если нравится. Я не представляю массового читателя для такой сказки, хотя и чисто написанной. Детям её читать нельзя, потому что придётся ежеминутно пояснять те непонятки, которые я отметил. Взрослые люди в сказки не верят и читают их только в связи с Положением о Конкурсе, как мы с Вами. Для кого она?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хидеоши
сообщение 31.1.2017, 15:01
Сообщение #46


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 6.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Очень красивая милая поэтичная сказка. Свой собственный мир, оригинальные герои, а меру сентиментальности и поучительности. Сразу вспомнились стеклышки и ракушки, собранные в детстве. Облака, которые пахнул рыбой - прекрасно! Шлепанцы как символ пораженческого настроения тоже хороши. Единственно, что можно назвать минусом - теме не очень соответствует. Разве что бабочку этому горе-исследователю не жалко. Кстати, и тема доброты к живым существам присутствует, это тоже очень важно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 31.1.2017, 15:01
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




А я просто получил удовольствие от чтения. Пусть говорят, что это, дескать, не фантастика - мне все равно. И еще: очень оригинальная вещь, необычные герои, необычные их действия. Автору - спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 31.1.2017, 15:23
Сообщение #48


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(grark @ 31.1.2017, 14:52) *
Детям её читать нельзя, потому что придётся ежеминутно пояснять те непонятки, которые я отметил.

А вам не кажется, что само понятие сказки подразумевает некое отклонение он научной картины мира? И тогда, если я верно следую вашей мысли, детям их нельзя читать по определению, потому что придется ежеминутно пояснять, что куры не несут золотых яиц, а репа не вырастает до таких размеров...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 31.1.2017, 15:34
Сообщение #49


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Мне кажется, я улавливаю мысль Грарка, мне она тоже в голову пришла... Что для детей слишком много существ, которые непонятно как выглядат и какой ведут образ жизни, короче слишком сюрреалистично и труднопредставимо. А для взрослых - слишком детский конфликт и сюжет.
Но думаю, хороший иллюстратор вполне может решить первyю проблему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 31.1.2017, 15:36
Сообщение #50


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 31.1.2017, 15:34) *
Мне кажется, я улавливаю мысль Грарка, мне она тоже в голову пришла... Что для детей слишком много существ, которые непонятно как выглядат и какой ведут образ жизни, короче слишком сюрреалистично и труднопредставимо.

Назовем это "проблемой Чебурашки". Мне авторство на термин, вам - на определение, деньги пополам. Или проблемой Кукарачи? Тоже непонятно, какой образ жизни ведет и как выглядит... Впрочем, полагаю, что достойный, и убежден, что прекрасно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 31.1.2017, 15:58
Сообщение #51


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Ну правильно, хотела бы я посмотреть на популярность Чебурашки среди детей без иллюстраций и мультфильма... и музыки Шаинского. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 31.1.2017, 16:03
Сообщение #52


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 31.1.2017, 15:58) *
Ну правильно, хотела бы я посмотреть на популярность Чебурашки среди детей без иллюстраций и мультфильма... и музыки Шаинского. laugh.gif

Ну да, Кукараче, конечно, Шаинский без надобности...

Теперь я Кукарача,
И каждый сын собачий
При встрече сразу
Драник подает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 31.1.2017, 16:10
Сообщение #53


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(NatashaKasher @ 31.1.2017, 15:58) *
Ну правильно, хотела бы я посмотреть на популярность Чебурашки среди детей без иллюстраций и мультфильма... и музыки Шаинского. laugh.gif


Вспомнил античные мифы...
Как греки умудрялись всяких страшил (вроде Сциллы, Харибы и прочих Пегасов с Горгонами) описывать без иллюстраций - не понятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 31.1.2017, 21:06
Сообщение #54


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Ябадзин @ 31.1.2017, 16:10) *
Вспомнил античные мифы...
Как греки умудрялись всяких страшил (вроде Сциллы, Харибы и прочих Пегасов с Горгонами) описывать без иллюстраций - не понятно.

Иллюстрации у них были - фрески, мозаика. У нас в семье был альбом(и есть)с фресками откопанных из пепла античных городов - Помпеи, Стабии, Геркуланума. Они римские по факту, но римляне все своё вырастили из греческого. Так вот - полно там было "картинок", иллюстрирующих мифы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 1.2.2017, 17:39
Сообщение #55





Гости



Цитата




Читать было интересно, герои казались мультяшками, вроде «Смешариков», только повзрослевшие. Не сказать, чтобы это сбивало при прочтении, но взрослым людям, как мне кажется, нужен более реалистичный антураж, чтобы воплощать замысел более достоверно, а не сбиваться с «уси-пуси» на Канта или Фрейда. Хотя… если расценивать этот рассказ как лаундж-зону, чилаут, короче, как территорию для релакса и восстановления истрепанных нервов – что ж, может быть. Хотя, подозреваю, у рассказа есть двойное дно, а может, и тройное, но трудно раскусить с одного прочтения задумку автора. В данном случае, могу сказать, что не попал в целевую аудиторию рассказа. А исполнение понравилось, признаюсь честно, написано очень поэтично.

Удачи! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 1.2.2017, 17:45
Сообщение #56


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Anger Builder @ 1.2.2017, 17:39) *
Хотя, подозреваю, у рассказа есть двойное дно, а может, и тройное, но трудно раскусить с одного прочтения задумку автора.

Можем ещё тройной катарсис поискать для полного комплекта... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 1.2.2017, 17:51
Сообщение #57


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(grark @ 31.1.2017, 16:52) *
Взрослые люди в сказки не верят и читают их только в связи с Положением о Конкурсе, как мы с Вами. Для кого она?


Для меня! Я не массовый читатель, зато есть ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 2.2.2017, 5:31
Сообщение #58





Гости



Цитата




Странная сказка. Мир, вроде, цельный. Перерождение ГГ присутствует, конфликт - есть. Исполнение великолепное, кроме слова "залазит". Но восторга не вызвало. Грустилка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 2.2.2017, 13:04
Сообщение #59


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Нет, ну как так то? Есть вот слово из клипа Шнура про лабутены, характеризующие штаны. Но его, поди, неприлично здесь печатать. А другого слова я не подберу. Молодец автор!! Замечательно!!!! Всего вам хорошего. И пользуясь, что ныне День Сурка, желаю, чтоб ваши творения также радовали народ, как героя Билла Мюррея его день. Непонятно, но от души. Благодарю!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 2.2.2017, 17:37
Сообщение #60


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Ещё один рассказ который прочитал одним из первых и отложил. Дошла очередь и до него... Чтобы написать отзыв пришлось перечитать текст целиком, т.к за всеми красивостями не смог мой кошачий мозг удержать полноценный сюжет. Точнее мысль о чем тут мог герой не жалеть? Перечитал и вновь не нашёл... Тем не менее написано безупречно. Может просто не моё? Такой рассказик в мультяшки, детям на просмотр, лет на 6-7, вот те будут счастливы.

Простите, автор, если шо, но высший бал, который текст заслужил за исполнение, снижу за "соответствие темы" и излюшне розовое содержание.

Удачи на конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 7:32