Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 28 Сильван ≈ 14,700, "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
tanasa
сообщение 28.1.2017, 0:20
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(NatashaKasher @ 28.1.2017, 1:17) *
Боже, что это было?



Диалог? unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 28.1.2017, 0:24
Сообщение #22


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Надеюсь, не Вас тут поругала, я правда не помню, кто что написал! rolleyes.gif Диалог, понятно, весь этот рассказ сплошной диалог. В этом его проблема. Одна из.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Трещев
сообщение 28.1.2017, 0:35
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: г. Тула




Автор, направление вы выбрали интересное. Мне кажется, что вы знакомы с творчеством Лема и Кларка, почерпнули их идеи. Могу ошибаться, но куб это отсылка к "Космической одиссее", а размеренное путешествие по планете напомнило "Эдем". Но подождите радоваться, похвала моя на этом заканчивается.
Идти по этой дороге не просто. Если вы берётесь описывать какие-то промышленные или хозяйственные объекты, невиданные людьми детали и устройства, то делать это лучше бы со знанием дела. Ну или хотя бы с лёгкой осведомлённостью обо всём этом.
Арабская буква и фонетически неудачные имена - это ещё полбеды.
"кроме газовых гигантов, вроде Юпитера" - вроде Юпитера тут лишне, астронавты прекрасно знают, что из себя представляют газовые гиганты и пояснять друг другу это не стали бы. (Дважды два равно четыре, вроде цыфры. Алфавит состоит из букв, вроде "Э". И не поспоришь ведь).
"Астронавты обошли «Куб» снаружи, ещё раз осмотрели, нет ли дополнительных устройств, расположенных у входов или на окружающем пространстве. Сделали несколько фотографий." Тут хорошо, что хоть не сделали пару набросков. Нет бы запустить беспилотник, чтобы он построил трёхмерную модель и объекта и прилегащей местности...
"Керол делала пометки об увиденном в диктофоне." В диктофоне! Почему не ведется постоянная и видео и аудиозапись с камер встроенных в шлем?
"По-моему, в каких-то каталогах Музея космонавтики я встречал похожую фотографию. Но вряд ли мы с тобой сможем найти её в памяти своего компьютера…" Действительно, там и тетрис то тормозит, а фотография будет грузиться минут двадцать. Что они у вас технику 70-х годов что ли используют?
"В деталях имелись круглые отверстия, практически не было прямоугольных форм, размеры одних деталей отличалась от других в несколько раз." для меня, как землянина, в этих деталях нет ничего удивительного. Особенно в круглых отверстиях. Здесь надо бы придумать что-то действительно технологически для нас недосягаемое, а потом попытаться описать это.
Почему у монумента космонавта выполненного из металла имеются белые зубы? Или он покрашен?
Надо поработать над технологической частью. Тогда рассказ станет куда интереснее.
И да, очень сомневаюсь, что в подобную экспедицию отправили бы семейную пару. Астронавты ведут себя расслаблено, делают скоропалительные выводы, в конце принимают очень легкомысленное решение не свойственное людям их профессии.
Ошибок и минусов много. Но есть и большой плюс - это фантастика, пока еще не очень-то научная, но всё же)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 28.1.2017, 0:36
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(NatashaKasher @ 28.1.2017, 1:24) *
Надеюсь, не Вас тут поругала, я правда не помню, кто что написал! rolleyes.gif Диалог, понятно, весь этот рассказ сплошной диалог. В этом его проблема. Одна из.



Да, нет не мой рассказ... rolleyes.gif Просто как раз диалог показался в этом рассказе уместным\характеризующем личности.

Да и диктофон тут вроде как ка раз в тему)))

Автору ещё раз удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 28.1.2017, 2:43
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Головотяпское отношение к тексту. Тяп-ляп, я его слепила из того, что было, и былок около сорока. Очень неряшливо. Это называется - фантазия обгоняет руку: хочется всё объять, да не успеваю. К ранним комментариям добавлю: заявка вначале - нельзя ежедневно любоваться (и чуть ниже: сегодня первый рабочий день. Либо сексом занимались, скажем, неделю и теперь вышли на работу (ну, раз ежедневно). / ожидало зрелище ... космического корабля=зрелище - не корабль./красиво оформленными дюзами= это не предметы интерьера, дюзы, они не для красоты/ новые здания для нашей Земли= вы планировали куб перетащить на Землю, своих мало?/ робот дотронулся до стены, а космонавт ЗАДЕЛ. Как в автобусе: задел кого-то. Локтём или словом. / и общая ошибка начинающих: в каких-то каталогах= трудно подобрать прилагательное?
По сути. Их оставили для разведки, а они исчезли. Вот и отправляй молодых, безответственных: потрачены огромные деньги, и всё прахом.
"Таких не берут в космонавты".
Лиха беда начало. У автора есть желание, опыт - дело наживное. Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 28.1.2017, 12:05
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Цитата(Мюнхгаузен @ 28.1.2017, 2:43) *
Головотяпское отношение к тексту. Тяп-ляп, я его слепила из того, что было, и былок около сорока.

Не около сорока, а всего 33! tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 28.1.2017, 23:43
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




На мой взгляд, автору уже всё сказали, разобрали, поругали, пожелали и даже похвалили)
Я не хвалю, тут ещё расти и расти)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 29.1.2017, 2:26
Сообщение #28


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Хорошо Умаксуману, ему только в середине скучно стало...
Совсем что-то никак. Имена жуткие, диалоги никуда, действие по-пластунски. Кофе, книжки в цветных обложках, они немного не выспались, но рвутся поработать... И безликое всё такое безликое. В общем, полный провал. Не исправить, не переписать. Только вообще другое делать. Хотя... есть такое слово – целесообразность. Смотря чего автор добивается. Куча народу скажет, что очень даже неплохо. И сдаётся мне, публиковать/издавать такое легче, чем «О людях...», например.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимелия Люрик
сообщение 30.1.2017, 16:59
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Мне кажется, комментаторы уже все сказали. Даже не знаю что добавить. ГГ как тряпичные куклы. Встали, поели из кукольной посуды и полетели на игрушечном геликоптере. Нашли КУБ. и растворились... чего-то не хватает..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sowyer
сообщение 31.1.2017, 1:08
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 14.2.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




А мне рассказ понравился. Вспомнилась старая добрая фантастика вроде Саймака. Что текст слащав - это да. Но у самого порой бывает переизбыток в слащавости, так что это меня совсем не коробит. Единственное, хотелось бы поменьше диалогов, больше динамики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 31.1.2017, 9:35
Сообщение #31


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Еле дочитала. Не надо так писать - плохой язык, плохой.
И сюжета нет, одна лишь завязка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 31.1.2017, 15:05
Сообщение #32


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




У автора какое-то странное представление о процессе исследований. И начало, честно говоря. пошловатое. Особенно "намаялся за ночь!"

Цитата
И поэтому эту звезду астронавты между собой соответственно так и называли: Солнце.

"Поэтому", "эту", "соответственно" и "так и" в одном предложении - это избыточно. Почему бы не написать, например, "астронавты так и называли её между собой - Солнце".

Цитата
С такой высоты Сильван выглядел достаточно убедительным для возможности комфортного проживания существам, схожим с землянами.

Может, хотя бы "существ"? Про убедительность для возможности я молчу.

Цитата
Зайти внутрь труда не составило, для этого служили высокие овальные отверстия с четырёх сторон. Керол и Иржи по прямой вышли через второй вход.

Здесь я впала в ступор. Какой из входов - второй? Ну, если логически, тот, что прямо - условно первый, справа от него условно второй. Тогда почему они "по прямой" заходят?

Кроме того, мне очень интересно, как можно делать пометки (даже не заметки!) В диктофоне. И почему исследователи - такие идиоты, что даже записки не оставили. Кто их вообще пустил в космос?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 31.1.2017, 15:19
Сообщение #33


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Векша @ 31.1.2017, 15:05) *
И почему исследователи - такие идиоты, что даже записки не оставили. Кто их вообще пустил в космос?

Всех дырок в космозаборе не заделаешь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хидеоши
сообщение 31.1.2017, 15:43
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 6.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Напоминает очень старую фантастику - ту, которая забыта читателями. Временами напоминает стилизацию под фильм в плохом переводе "продолжим облет наших маршрутов", множество таких же неживых фраз. Глагола "быть" переизбыток даже для стилизации! К чему сказана вторая фраза вообще непонятно. Действие неторопливое как в длинном романе, слишком резкий перескок фокала: то научная лекция, то картина, которую мы видим глазами героев. Слово "астронавты" к героям не применимо.
Сначала сюжет напоминает "Сияние" Стивена Кинга, ожидается что-то страшненькое. Двое беспечных молодоженов, кроме них на планете никого. А они вместо этого залезли в работающий портал и...все. Вернутся туда ученые и страшно подумать, что застанут. И откуда эту парочку доставать придется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
darrlin
сообщение 31.1.2017, 16:19
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата




Боже, ещё один начинающий (или одна)? И опять трусы. Надо бы покрасить их что ли... например, в красный цвет. "На нём ярким пятном выделялись красные, в зеленую полоску, трусы". Так хотя бы интерес появиться у читателя - а что там дальше? Геликоптер с ядерным двигателем напоминает мне газонокосилку с фотонным ускорителем. И герои какие-то бестолковые - взяли и шагнули в портал. А кто ответственность будет нести, если вдруг на другом конце их встретят монстры-людоеды? Папа Карло?
В общем, масса интересного и познавательного, особенно для малышей и пенсионеров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 31.1.2017, 16:21
Сообщение #36


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(darrlin @ 31.1.2017, 16:19) *
"На нём ярким пятном выделялись красные, в зеленую полоску, трусы".

Это какие-то цвета моего белорусского флага...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 1.2.2017, 13:52
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Разбросано рассказывание. Внимание отвлекается то на одно, то на другое. Меня долго преследовали трусы Поспишила (имя дикое такое). Я читал и думал, в трсах он ходит по лесу или нет. И даже когда они пропали с Сильвана, то трусы Поспишила опять всплыли. Сейчас думаю, в трусах он вступил в контакт с инопланетянами или нет? И вообще, зачем про них написано? Если на планете людей нет, кроме них. зачем трусы!!!!?

Неспешный рассказ, но на удивление сил не прилагал, чтобы его прочесть

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 1.2.2017, 17:32
Сообщение #38





Гости



Цитата




Цитата
достаточно убедительным для возможности комфортного проживания существам


И в таком стиле выполнен весь рассказ: канцелярит, ненужные описания, протоколы, маршруты, объекты… А где же идея? Ради чего всё это затевалось? Где сюжет, конфликт? Бродилки по планете слабо тянут на научную фантастику, хотя, конечно, не засчитать, как попытку создать что-то хорошее, нельзя. Рассказ милый местами, но очень слабый. Завязка вообще смотрится странно: причем тут ночные старания мужа, если рассказ об исследовании инопланетян? Я бы понял ещё, если бы жена, неудовлетворенная состоянием ночных дел шагнула бы в портал или, наоборот, сбежала от любвеобильного мужа, а так смотрится этот фрагмент не по делу. И разбавить бы всё действием, нагнать бы саспенса… Ну да ладно, спасибо за рассказ. Интрига присутствовала и читалось с интересом.

Удачи! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 2.2.2017, 6:10
Сообщение #39





Гости



Цитата




Куча корявостей и ляпов, например: "по прямой вышли через второй вход". Если в этой "коробке" все проходы одинаковые, как они определили, что именно этот - второй? Скучноватая рассказка, навеянная, видимо, "Обливионом". Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 2.2.2017, 7:51
Сообщение #40


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(юджен @ 1.2.2017, 15:52) *
Меня долго преследовали трусы Поспишила (имя дикое такое).

Я так понял, что фамилия чешская. У них вполне распространенная. А представьте, юджен, какой крутой сюр можно накатать из такого сюжета? Кругом трусы Поспишила... Медный всадник Пушкина меркнет перед трусами Поспишила, всюду преследующими главного героя.
Цитата(юджен @ 1.2.2017, 15:52) *
Если на планете людей нет, кроме них. зачем трусы!!!!?
Да Вы, батенька, нудист? ohmy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 21:26