Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 29 Сила убеждения ≈ 10,600, "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
NatashaKasher
сообщение 23.1.2017, 23:33
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




- Вам как всегда что-нибудь особенное?
- На этот раз нет. Для начала глаза, которые смотрят прямо в душу.
- Этого добра хоть отбавляй! – обрадовался сотрудник центрального накопителя. – Налоговый инспектор, сегодня утром упал с лестницы. Глаза прямо как новенькие. Не то? Полицейский, думаю, тоже не подойдет? Воспитателей не предлагать? Жаль, их сегодня прямо аншлаг. Даже и не знаю, кто бы еще вам подошел. Хотя, вот: стриптизер, перерезал вены, разочаровавшись в себе и цивилизации. Об этом даже по сети передавали…
- Стриптизер – то, что надо! – обрадовался посетитель. – То, чем предстоит заниматься нашему, так сказать, детищу, тоже своего рода стриптиз. Теперь ноги - мужские, хозяин которых только и делал, что шатался по самым невероятным закоулкам: геолог, альпинист, бродяга тоже подойдет. Почтальон? Ну, разве что за неимением лучшего. Что там у нас дальше по списку? Руки, которые не боятся никакой работы – такие, знаете, весомые, чтобы с первого взгляда вызывали почтение. Уж с этим-то полагаю, трудностей не возникнет.
- В век компьютерных технологий да еще в мегаполисе? С этим как раз полная омега. Единственный, кто соответствует вашим требованиям, оператор мусоровоза; попросту говоря, ведра таскал, но на руках-то это не написано, верно? Есть еще кое-что, настоящий эксклюзив. Приберег специально для вас, никому другому даже предлагать бы не подумал. Водитель-дальнобойщик: после аварии, ни конечностей, ни головы, зато часть тела, которая была защищена сиденьем…
- Мне нравится ваше чувство юмора и сама идея тоже достаточно недурна! Добавьте к остальному. Что у вас еще, уши диджея? Хорошо, пускай тоже будут.
Наконец заказы были собраны, тщательно упакованы в термоконтейнеры и погружены в микроавтобус с эмблемой лаборатории «Универсальный конструктор». Но сперва от транспорта понадобилось отогнать группу уличных проповедников, самозабвенно вещающих, что уготовано в преисподней грешникам, а особенно нечестивым биологам.

. . . .

Компания, собравшаяся за одним из столиков безалкогольного бара «Выпускник», с интересом слушала посетителя, сильно отличавшегося от остальных. И не только возрастом.
Кто этот мужчина с коротким седым ежиком и загорелым обветренным лицом, когда здесь появился, и как его зовут, не знал никто. Бармен же вместо ответа лишь таинственно улыбался и спрашивал, чего еще налить. Не придумав ничего лучше, странного посетителя начали за глаза называть Герой.
- Никогда и не о чем не жалейте! – Темные, будто бархатные глаза поочередно останавливались на каждом из слушателей. Низкий будто надтреснутый голос, казалось, заполнял собой все пространство, проникая в сознание каждого, кто находится рядом.
- Вот что главное, если хотите, чтобы ваша жизнь не превратилась в бесцветное прозябание, где каждый день похож на вчерашний, а завтрашний будет точно таким же. Вы спросите меня, что нужно сделать, чтобы такого не произошло. Вот мой ответ, из самого сердца! Набраться храбрости, собрать волю в кулак, - продолжал оратор, для пущей убедительности проделав соответствующее движение мощной ручищей. - Бросить насиженное место и отправиться навстречу неизвестности, все обнулить и начать сначала. Посмотрите на меня, молодежь, посмотрите хорошенько. Эти глаза видели столько, что никакому изнеженному обитателю офиса не повидать и за десяток жизней. Да что там десяток – тысячу и то по самым скромным подсчетам. Эти ноги все исходили там, где не ступала конечность ни одного разумного существа. Руки… об этом как-нибудь потом.
Бармен, налей-ка мне еще, шипучего цитрона с огоньком. Двойного, чтобы в мозгах сразу прояснилось. Вам же не советую: с непривычки может не в то горло пойти. Так о чем это я? Никогда и ни о чем не жалеть – вот жизненный девиз, которому я всегда следовал.
Когда-то я тоже был примерным мальчиком: послушно ел суп, ходил в школу, а после занятий посещал рисовальный кружок и занятия по этикету. Родители думали, что я стану таким, как они – благонамеренным членом общества, который изо дня в день протирает штаны, сидя перед светящимся экраном. Но не на того напали!
Меня без экзаменов приняли в колледж, о котором многие сверстники могли только мечтать. Все было на мази; главное - оставайся паинькой и делай, что говорят. Я же вместо того, чтобы прыгать от радости, воспринял это как испытание на прочность. А вы как думали? Отказаться от того, что тебе предлагают готовым и разжеванным, начать с самых истоков, с низов – решиться на такое хватит духу далеко у всякого. Через тернии к звездам! Преодолевать одно препятствие за другим – только это и достойно называться настоящей жизнью.
Откровенно скажу вам: мне повезло. Я отправился в бар, такой же как этот, отметить долгожданную свободу. Там ко мне подошли те, кто предложил настоящее дело - трудное, но достойное. Ради одного этого имело смысл родиться на свет!
Но некоторое время спустя меня едва снова не засосало благополучное стерильное болото: мне предложили повышение. Сперва я радовался, а затем притормозил и сказал: ребята, мы так не договаривались. И снова в баре – похожем на тот, где мы сейчас с вами сидим - мне помогли вернуться на настоящую дорогу…
Выпускники слушали, не проявляя особенных эмоций. Точнее, эмоций не было вовсе. Будто здесь сидели не юные личности, только что с восторгом и замиранием сердца шагнувшие во взрослую жизнь, а представители одной из ранних моделей андроидов.
- Можно вопрос? – подняла руку девушка, до того чистая и аккуратная, что прямо просилась на рекламу моющего средства.
Герой улыбнулся так широко, что вся нижняя часть лица у него растянулась будто резиновая, а вокруг глаз собрались обаятельные морщинки.
- Давай дочка, не стесняйся, руби правду-матку!
- После всех своих приключений вы снова пришли в бар выпускников. Значит, у вас очередной кризис личности? Как минимум третий, насколько можно судить по вашему рассказу. И вы в очередной раз ждете подсказки, как действовать дальше. Вы по-прежнему считаете свой жизненный девиз заслуживающим доверия?
- У меня есть небольшое дополнение, - худосочный юноша взмахнул трубочкой для коктейля, будто лазерной указкой. – Обращение «дочка» свидетельствует, что вам необходимо быть для кого-то старшим, авторитетом, родителем в широком смысле этого слова. И, что в данном случае наиболее существенно, эта потребность не удовлетворена. Можно ли утверждать, что данная ситуация является побочным эффектом применения вашего основополагающего тезиса?
Герой в недоумении уставился на собеседников, будто те попросили его перечислить малые планеты Солнечной системы или любовников известной поп-звезды. На его счастье именно в это мгновение объявили, что бар закрывается. Не дождавшись ответа, недавние выпускники направились к выходу. Оставшись в одиночестве, Герой поднялся с места, торопливо пересек зал и скрылся за дверью с надписью «служебное помещение».
- Главное – ни о чем не жалеть! Если вы не хотите, чтобы… – снова заговорил он, обращаясь к новым слушателям, не похожим ни на официантов, ни на работников кухни.
Мужчина в лабораторном халате тотчас же шагнул ему навстречу и нажал на пуговицу рубашки, напоминающей форменную одежду космодесантника. Герой умолк на полуслове и послушно уселся на табуретку посреди помещения.
- Ну, как успехи? – послышался голос из-за конторки в углу.
- А вот сейчас и посмотрим, - бодро ответил мужчина, включив монитор внутренней связи.
На экране появился вестибюль, стеклянные двери с надписью «Бар «Выпускник»» и два представителя концерна «Айронстрой», скучающие у своих стендов.
- Да, не сработало, - разочаровано подвел итог голос из-за конторки. – Не понимаю, в чем тут причина.
– Составляющие, вроде, взяли самые лучшие, соединили в правильном порядке, - торопливо заговорил другой лаборант. – Кстати, нам тут прислали дополнительный счет из центрального накопителя: оказывается, язык и сердце политика у них проходят по высшему разряду.

. . . .

- Но почему именно их? – недоуменно поинтересовался один из рекрутеров. – У нас же экстремальные условия труда; киборги и те не выдерживают. По-моему, если и брать людей, то тех, у кого избыток мускулов, а мозгов, наоборот, по минимуму. Таких, кто не умничает и не соревнуется в колкостях, как эти!
Нервным движением он указал в стороны двери, только что закрывшейся за компанией выпускников.
- Вот поэтому ты до сих пор и ходишь в сотрудниках низшего звена, - наставительно произнес напарник. – Каждый из этих хлюпиков легко обставит всех мускулистых тупиц вместе взятых. Ты про энтузиазм и моральное стимулирование хотя бы слышал? Так вот, стоит пробудить этот внутренний реактор… Наши предки таким образом в пустыне города строили, прокладывали мультирельсовую дорогу по болотам, а в свободное время заставляли реки течь в обратном направлении. Охотно, с полной отдачей и, что самое главное, за минимальную оплату. Теперь наконец понял? Концерну такие работники обойдутся куда дешевле технической реорганизации. А тупые здоровяки деньги считать очень даже умеют. Проблема в другом: как расшевелить нынешних выпускников. Прагматичные они какие-то стали; мечтают о карьере и личных достижениях, а не о том, как бы спасти мир. Даже «Универсальный конструктор» и то не справился. А, казалось бы, их Герой способен убедить кого угодно.

- А знаете, он меня убедил, - неожиданно произнес худенький юноша, который в течение всего вчера не произнес ни слова. – Назад, к самым истокам и ни о чем не жалеть! – Сегодня же записываюсь в археологическую экспедицию! Без практической части моя диссертация не может считаться завершенной.
- И меня! – подхватила его спутница. – Начиная с сегодняшнего дня начну перечитывать «Библиотеку мировой классики». Всю, с самого начала.

. . . .

Оторвавшись от мониторов, сотрудники «Универсального конструктора» сперва не могли понять, что изменилось в окружающей обстановке. Разгадка оказалась проста. Табуретка, на которой несколько минут назад восседал Герой, теперь пустовала. Вместо мужчины, буквально лучившегося грубоватым обаянием, там белел аккуратно сложенный листок бумаги.
«Никогда и не о чем не жалеть, быть готовым покинуть тепленькое местечко, чтобы устремиться навстречу неизвестности, испытать себя! – с удивлением читал вслух лаборант. – Покидаю вас, чтобы заняться настоящим делом. Пока я крутил лажу, которой вы меня напичкали, случайно услышал, что в социальную службу требуется психолог. Условия работы близки к экстремальным, к тому же у меня буквально руки чешутся разгребать душевный мусор. Счастливо оставаться, хотя, честно говоря, не понимаю я вас. Кругом столько настоящей работы, а вы вместо этого…»
Сотрудники «Универсального конструктора» переглянулись, поняв друг друга без слов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 24.1.2017, 15:10
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Идея собрать идеал из обрезков... вполне нова.
Хотелось бы только отметить, что те части тела дальнобойщиков, которые максимально защищены сиденьем, обычно страдает геморроем и простатитом. Профессиональные заболевания.
А вообще, чтобы кого-то чем-то увлечь, нужно не столько тело, сколько харизма.

Написано, впрочем, довольно живо. И, главное, люди в тексте все же не безнадежны. Их можно увлечь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 25.1.2017, 8:57
Сообщение #3


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




В целом нормально, выдержанно ровном темпе, с иронией и юмором. Идея показана и доказана, фантдоп в наличии есть. Косяков стилистических явных не обнаружил.
Есть и вроде как поворот-интрига в конце (правда, не сказать что прям "ах" неожиданный). Добротно-средне.
Чего не хватает мне лично для более высокой оценки?
Наверное, маловато конфликта и эмоций, немного по верхам все.
Вроде ГГ составной андроид, но эмоционально его мало, только речь в баре и записка. Рассказ сфокусирован на повороте сюжета, без акцента на ГГ (собрали-посадили в баре-агитировал-убежал). Не запоминается сильно после прочтения, не цепляется.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 25.1.2017, 9:06
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Написано гладко. Но немного странно фантдопущение, что сила убеждения зависит от набора кусков тела. Для этого, думаю, нужна или харизма, или специальные психологические технологии.
Нестыковка: "Компания с интересом слушала посетителя" и тут же "Выпускники слушали, не проявляя особенных эмоций"
Из слов ГГ можно сделать вывод: приходи в бар - тут-то тебя и найдут приключения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 25.1.2017, 9:35
Сообщение #5


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




"Я его слепила из того, что было..." (с)
А потом оно, как колобок, сбежало.

Скучно, если честно. Читал через строчку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Д.Пихто
сообщение 25.1.2017, 12:53
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 4.11.2016
Вставить ник
Цитата




Начало было многообещающим. Центральная часть усыпляла. Финал рассказ не спас. Атор продолжает дело М.Шелли, но как-то не совсем убедительно. Точнее не увлекает. В какой-то степени спасает рассказ нормальная вычитка текста и идея. Но не идеал
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 25.1.2017, 14:49
Сообщение #7


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




"Если высыпать содержимое кошелька себе в голову, его уже никто у вас не отнимет." 9с) - Б. Франклин

Цитата(Мой дядя @ 24.1.2017, 15:10) *
Идея собрать идеал из обрезков... вполне нова.

Ну, как же: помнится в "Вокруг света" лет тридцать назад подобное конструирование из мутантов было. Там ещё ГГ в честь друзей одно - общее - имя взял, что-то вроде Тибсноргпеккимеози. Так что из оригинального лишь развязка: я вот никогда не встречал психологов-энтузиастов, ну, кроме студентов-аспирантов. Смысловой посыл понравился, атмосфера - не очень. Но читать достаточно интересно, спасибо. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artem_m
сообщение 26.1.2017, 7:32
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 26.3.2016
Вставить ник
Цитата




Ешкин матрешкин! Вот это автор дал! Такая крутая завязка и так загубить середину огромными кусками монолитного аналитического текста! Я когда прочитал начало, думал, ну, дальше будет еще круче! Аж загорелся! А вы, уважаемый творец, свели все к задушевным беседам с психологическим анализом личности.
К слову сказать, талантливо и живо раскрыть подобную идею, которую автор вложил в текст, сложно. Но за попытку, и весьма неплохую, респект!
Основной ошибкой, на мой вгляд, был ход с детальным разбором мотивации и психологической подоплеки рассказа в виде описания. Если разбавить этот железобетонный блок чем-то еще,диалогами, динамикой, сменой обстановки, подвести читателя к мысли ,а не прямо вывалить ее наружу, вышлоб куда лучше!. Пресно получилось, эмоции и сопереживания затерялись в этом куске, а без них, разборы и мотивация неправдоподобно выглядят. Психология человека всегда тесно переплетена с эмоциями и чувствами.
Цинизм, которым было насыщено начало, тоже затерялся. Стал обыденным. Автору стоит подумать над другими способами подачи читателю таких рассуждений. Но оценка, однозначно выше среднего за старания и идею! Удачи и творческих успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 26.1.2017, 18:13
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Интересный подход к идее. В целом рассказ, может, и не блещет, но вполне читабельный. Смешная идея о конструкторе их рук и ног. Как в анекдоте про мозги партаппаратчиков :lol:хватае
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 27.1.2017, 9:34
Сообщение #10


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мой дядя @ 24.1.2017, 15:10) *
Идея собрать идеал из обрезков... вполне нова.


Отнюдь.
Вот текст аж от 2008 года:
Самородки на стыке

Думаю, что моё мнение будет слишком предвзятым, потому предельно кратко:

1. Название: никакое
2.Сюжет: слишком мне знаком
3.Воплощение: затянутое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 27.1.2017, 17:41
Сообщение #11


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Как по мне, даже для юмористического рассказа слишком нелогичная центральная идея. Почему наилучшим из возможных агитаторов сочли человека, собранного из биоконструктора? Вообще, на мой взгляд, обещающий поначалу рассказ вдруг совершенно неожиданно сворачивает в каком-то не том направлении, не туда, куда вроде бы изначально был повернут фарами. Написано умело и добросовестно, но, мне кажется, налицо проблема в общем замысле...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 27.1.2017, 21:34
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Двадцать девятый
Начало на ура. Правда сама мысль собрать андроида из кусков трупов, как то не очень хорошо попахивает. Ну ладно. Допускаю, что автор не был никогда в анатомичке. Но дальше.. Просто дежавю. Классный час в советской школе с участием специально приглашенного передовика. Меня и тогда тошнило от этих э-ге-гей.. А в будущем, рассказ же из будущего, кто стал бы слушать этого Героя? Не поверил я в такое будущее. Написано то гладко. Но тема - ни о чем не жалей, привязана насильно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 28.1.2017, 1:01
Сообщение #13


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12913
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Да, как-то слишком затянуто и монотонно. Ни острого конфликта, ни резких поворотов действия, ни оригинальных сюжетных ходов...
Пресно и невкусно, как перловка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 28.1.2017, 1:48
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Мнения разделились. Но рассказ не по мне, не убедил меня автор. Натянутые здесь фант. допущения. Одно хорошо: ошибок мало. Средненько.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 28.1.2017, 3:47
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




В 80-90-х годах похожий рассказ гулял по Малеевке, только запчасти продавались на базаре; чем там кончилось, не помню, но акцент делался на юмор. Затравка одна, и "Билл - герой галактики", где пришивают две правые руки. Здесь - роботы выходят из строя, а человек, собранный наспех, тоже не находит ничего лучше, как уйти в поход. И что? Читатель жаждал продолжения, приключений, и ничего не получил. Финала нет, трижды прозвучавшая фраза не приблизила рассказ к теме. Ах, студенты вмиг прозрели? За что профессора зарплату получают - пять лет пудрят мозги и не достигают результатов? Может, именно эту мысль следовало продвинуть. Из кусков собранное чудо заткнуло за пояс всю образовательную систему, можно и так. Сырой рассказ, не продуман до ярко выраженной идеи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Трещев
сообщение 28.1.2017, 20:01
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: г. Тула




Оригинальная задумка и не самое удачное воплощение. Начало живое, интригующее, продолжить бы в том же духе, а вместо этого скучная речь ГГ в середине. Всё же рассказ вызвал положительные эмоции и получит от меня такую же оценку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 29.1.2017, 0:05
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Замысел, к сожалению, не сыграл. Перегрузили словесами всю вторую часть. А начиналось бойко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 29.1.2017, 0:16
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




В принципе хорошее начало ( глаза, руки, ноги - самое интересно где? Это я про хвост мозг. Чей он там?

Середину, с монологом, если честно уже читал наискосок - ну очь занудно. Финал с "побегом" не спас рассказ.

Так особых замечаний нет. Что заметил, вродь до меня озвучили.


Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 29.1.2017, 2:28
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Очень невнятно. Совсем неубедительно. Зато нудно!))
Вспомнился чей-то рассказик, вообще полностью состоящий из выбора глаз. Сюрчик такой. Так вот он интересный был! А тут чего только ни выбрали, потом вещали-вещали, бар, выпускники, сбежал, чтоб стать психологом – а как одна нота гудела, так и гудит. Это ещё изловчиться надо... А ведь тема (рекрутерская) располагает. Примыкает к «не любите рекламу? вы просто не умеете её готовить!». И к «о пропаганде» – вообще золотая жила. Ну ладно, что есть, то есть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 29.1.2017, 19:59
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Понравилось начало и то, как выпускники уели Героя. Не понравилась его речь - какая-то неубедительная. Никакой конкретики, слишком затянуто. Не поняла, как чтение Библиотеки мировой классики согласуется с рекламной речью - вроде бы совсем не в тему. В целом впечатление - не очень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 18:00