Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 32 Тот самый Энч Кэллар ≈ 15,000, "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
NatashaKasher
сообщение 23.1.2017, 23:44
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




В размеренную и спланированную жизнь порой может ворваться вихрь событий, который перевернёт всё с ног на голову. Далеко не каждый человек может сопротивляться этой стихии. Кто-то называет это судьбой и смиряется, кто-то пытается отгородить свою жизнь от подобного, но для кого-то быть подхваченным таким вихрем и есть сама жизнь.
Энч устроился на работу в транспортное подразделение корпорации Интерико сразу после окончания академии три стандартных года назад. Ответственность и упорство помогли ему в короткий срок стать старшим стивидором, прикреплённым к барже «Стэйн», выполнявшей поставки медикаментов и биодобавок для скорейшей адаптации межпланетных переселенцев. Руководство упоминало о вакантном месте начальника одной из орбитальных станций, давая понять, что исполнительный молодой человек имеет хорошие шансы для карьерного роста. Всё шло по плану, для успеха нужно было не сбавлять обороты.
Очередное поручение показалось Энчу вполне обычным. Организация загрузки баржи и доставка груза на планету Агол.
Первые подозрения родились, когда Энч получил накладные - в файлах не содержалось никакой конкретики. Позже появились засекреченные отгрузочные спецификации, подоспели деловитые люди в форме без знаков различия, занявшиеся контролем разгрузки прибывающих к барже челноков. Не заставили себя ждать и рабочие в костюмах биозащиты. Первые были оснащены навороченными гаджетами, благодаря чему напоминали, скорее, киборгов, чем людей.
У Энча были доверительные отношения с большинством членов команды, но никто ничего не знал о грузе, лишь капитан мягко намекнул на причастность к происходящему службы безопасности корпорации. Позднее выяснилось, что агенты, числившиеся в списках пассажиров как туристы, будут сопровождать груз до прибытия к месту назначения. Появился и ещё один пассажир, зарегистрированный на борту как персона особой важности мистер Варно Тодж. Энч, озабоченный таинственностью происходящего, не преминул посетить каюту высокопоставленного чиновника.
- Так это вы тот самый Энч Кэллар, которого так нахваливает Форрон? – мистер Тодж окинул стивидора беглым взглядом и снова погрузился в изучение новостей пока еще поступавших с планеты («Стэйн» сошла с орбиты два часа назад и направилась к цели).
- Да. Приятно слышать, что мистер Фор… - начал было Энч, но собеседник не дал ему продолжить.
- Ещё бы вам не было приятно, Кэллар. Вы, конечно, явились, чтобы выведать, что за груз перевозите. Уймите своё любопытство. Как только мы вернёмся, я отправлю рапорт Форрону, в котором отмечу вас с положительной стороны, после чего кто-то станет называть Энча Кэллара мистером Кэлларом. Но сначала нужно сделать дело, - мистер Тодж снова перевел взгляд на голограмму с графиками изменений котировок акций и товаров, а затем и вовсе развернул кресло на сто восемьдесят градусов, давая понять, что разговор закончен.
Энч не уходил. Не услышав звуков шагов и открывающейся двери, Варно снова повернулся к молодому человеку. Наигранное удивление, усмешка и вопросительный взгляд быстро сменили друг друга. Энч прочистил горло:
- Кхм. Мистер Тодж, устав транспортного подразделения обязывает меня отправить рапорт грузополучателю, когда мы прибудем к Аголе. Я не могу гарантировать безопасность груза, а всё увиденное заставляет предполагать…
- Кэллар… Энч, соблюдение устава, конечно, похвально. Но этот рейс пройдёт с некоторыми отступлениями от правил. Вам ничего не поделать с этим… Речь идёт о стратегических интересах корпорации, поэтому на время выполнения задания нужно забыть обо всём кроме цели. Ваше дальнейшее беспокойство я буду расценивать как прямую угрозу выполнению миссии! Делайте свою работу без излишней суеты.
Продолжать разговор было бессмысленно. Всё же в первые дни полёта Энч пытался прояснить ситуацию, но все его вопросы так и остались без ответов. Более опытные члены команды дали понять, что подобные перевозки осуществляются время от времени и стоит закрыть глаза на странности, так как никто ни разу ни о чём не пожалел, ведь по возвращении всегда выплачивалась премия.
Энч всегда считал Интерико одной из корпораций, чью деятельность можно назвать, если не благородной, то полезной. На фабриках объединения производились медикаменты, поставляемые в большинство освоенных планетных систем. Молодой человек относил себя к сообществу, занимающемуся спасением человеческих жизней и помощью людям. Какие секреты могли быть у Интерико от её собственных сотрудников? Неведение не давало покоя, но с ним приходилось мириться…
«Стэйн» проделала уже полпути к точке прыжка, когда случилось следующее: после окончания смены Энч услышал шум в коридоре жилого отсека. Выглянув в коридор, он едва не был сбит бегущей девушкой в защитном комбинезоне. Прежде чем Энч опомнился, она втолкнула его в каюту, вошла сама и кулаком ударила по кнопке закрывания двери. Ему в бок упёрся ствол бластера: «Тихо».
В коридоре послышался топот, недоумевающие голоса охраны и резкие команды офицера. Вскоре шум стих. Энч припомнил, что девушку звали Нэмид, её взяли помощницей в медицинский отсек несколько месяцев назад.
- Ты ведь тот самый Энч Кэллар, про которого всё время твердит Лэни? – прошептала Нэмид, не опуская оружия.
- Не думал, что так популярен у медиков. Что происходит?
- Времени для объяснения нет, - в подтверждение её слов зазвучал сигнал тревоги, - тебе просто придётся помочь мне, сам всё поймёшь, если задуманное выгорит.
- Люблю конкретику. А если задуманное не выгорит?
- В каютах сейчас активируются камеры, нужно уходить.
Энч понял, что в мгновение ока оказался втянут в очень опасную игру. Он, конечно, боялся, как и любой человек, не знающий, что с ним произойдёт в ближайшие минуты, но пока ещё не осознавал, что боится не достаточно сильно. Вкравшаяся мысль о том, чтобы закончить всё, сдав девушку охране, была отметена. Разум Энча затуманили азарт и любопытство, кроме того интуиция подсказывала ему, что происходящее может пролить свет на тайны этого рейса.
Мгновение спустя они бежали в сторону грузового отсека.
- Нужно уничтожить груз. Мы взорвём его вместе с кораблём. Если меня убьют - взрывчатка в ранце, - она указала себе за спину.
- Только и всего? Я всё ещё не знаю для чего это нужно мне, - не унимался Энч.
- Чтобы стать героем галактики.
- Разве герои помогают преступницам?
- Только так мы можем предотвратить куда более страшное преступление.
Их взгляды пересеклись, в глазах Нэмид читались боль и злость, Энч готов был поклясться, что девушка не врёт.
В этот самый момент из-за угла в конце коридора вышел мистер Варно Тодж в сопровождении двух агентов СБ. Реакция агентов была молниеносной – первый повалил на пол Тоджа, второй мгновенно достал пистолет и безо всяких предупреждений открыл огонь.
Нэмид толкнула Энча в подсобное помещение, а сама перекатилась к противоположной стене и укрылась за металлическими ящиками. Один из разрядов зацепил левое плечо девушки, оставив сильный ожог. На поясе активировался паукообразный меддроид.
Не обращая внимания ни на рану, ни на дроида, Нэмид выпрыгнула в сторону Энча, и, прежде чем коснулась пола, успела трижды выстрелить. Одному из агентов разряд насквозь прожёг голову, второй остался невредим. Девушка перекатилась по полу и оказалась рядом с парнем. Тяжело дыша, она отстегнула ранец, сняла с пояса генератор щита.
- Выдержит пять-шесть попаданий, я бегу впереди, закрываю нас, - она вдруг сжала зубы и поморщилась – дроид добрался до раны, - ты за мной. Когда я откроюсь, не промахнись.
Энч взял бластер протянутый Нэмид. Активировав щит, девушка бросилась на противника, у Энча не было даже мгновения на сомнение, он последовал за ней. Агент не сразу понял, что задумала Нэмид, выстрелил и укрылся за углом. Но когда ответной стрельбы в его сторону не последовало, он высунулся и, прежде чем Энч успел прицелиться, сбил щит несколькими точными попаданиями.
- Давай! – Нэмид резко изменила траекторию и упала. Первый разряд попал в пол рядом с агентом, второй обжог «туристу» ногу, но он выстрелил в ответ. Энч начал падать, в глазах потемнело от боли, но ему удалось удержать противника в прицеле. Агент тоже уже прицелился, но выстрелить не успел - разряд прожёг ему шею, всё было кончено.
Чувства Энча ещё не прошли путь от победного ликования до раскаяния за убийство человека, когда удар от выбежавшего из укрытия Варно Тоджа сбил его с ног. Энч выронил бластер и, врезавшись в стену, сполз по ней. Ликующий Тодж дотянулся до оружия на полу, но подоспевшая Нэмид нокаутировала противника ударами в пах и челюсть. Пока Тодж не оправился от ударов, она сделала ему какую-то инъекцию, после которой тот обмяк и даже не пытался подняться.
- Придётся потаскаться с ним, но так спокойнее, - сказала девушка, оглядываясь вокруг. Взгляд замер на союзнике, прилагающем огромные усилия для того, чтобы подняться. Она пересадила меддрона со своей раны на обожжённый бок Энча. Киберпаучку понадобилось несколько секунд, чтобы оценить повреждения и начать действовать. Рана оказалась не серьёзной, пара уколов и Энч почувствовал прилив сил.
Но препараты имели и побочное действие – Энч с трудом вспоминал, как они проникли в грузовой отсек и заложили взрывчатку по периметру, после чего вышли, блокировали ворота и нашли ближайшую спасательную капсулу.
- Включить интерком. Основной канал. На связи Энч Кэллар. Через десять минут корабль будет уничтожен. Времени достаточно, чтобы вся команда покинула «Стэйн». Вас подберёт следующий за нами транспорт, он в десяти часах лёта отсюда. Капитан, распорядитесь подать сигнал бедствия. Конец сообщения.
Капсула отделилась от баржи…
- Ты парень что надо, Энч, - с уважением и доверием к новому знакомому сказала девушка.
Нэмид сняла комбинезон, оставшись в обтягивающих майке и шортах, и принялась самостоятельно обработать полученную рану. Энч принялся было разглядывать стройное тело девушки, но взгляд сразу же упал на изуродованную руку. От плеча до ладони кожа на ней была покрыта волдырями как от химического ожога. Нэмид перехватила взгляд.
- Из-за этого я здесь. Время теперь есть, да и история не очень долгая, - она достала из кармана дозатор с каким-то средством, - я перенесла экху. Слышал о такой болезни? Если не принимать вот это, - она указала на пузырёк, - начинает жечь, будто напалм на руку попал.
По спине Энча пробежали мурашки. Не только от глубокого сочувствия и спроецированной на себя боли, но и от того, что в глубинах разума мысли начали складываться между собой, вырисовывая огромную мозаику. Он еще не видел всей картины, но интуиция подсказывала ему, что последние кусочки укладываются на место.
- Я была врачом на Иссуде – VII. Прекрасный климат, отличный город, хорошая работа. Когда это сочетается, говорят, что жизнь удалась. Так и было… Эпидемия началась три года назад, сразу же заболело несколько тысяч, спустя сутки симптомы были уже у половины города. Ужасное жжение в местах поражения, высокая температура и никак не остановить это. Средства не было. Мне повезло, я заразилась не сразу, только на третий день. Наверное, элементарная профилактика, которую мы проводили в клинике, ненадолго помогла… Не повезло брату и двум его сыновьям. Мальчикам было пять и семь… На четвёртый день прилетел корабль Интерико с грузом домпакса и распространение вируса удалось остановить. Но заболевшие и пережившие эпидемию теперь были вынуждены принимать его постоянно, иначе возвращалась нестерпимая боль. Можно было заменить повреждённую конечность на новую или поставить кибернетический протез. Тот, кто мог себе это позволить, так и поступили… Остальные приобретали домпакс, мы называли это «работать на экху»… Выжившие коллеги заметили, что никто из сотрудников Интерико, работающих в нашей клинике, не заразился. Мы объединились в небольшую группу и начали расследование. Долгое время нам не удавалось получить обличающие доказательства, пока не была получена информация об использовании баржи «Стэйн» для перевозки секретных грузов. Так я оказалась здесь…
Нэмид повернулась к очнувшемуся от укола и приходившему в себя Варно Тоджу. Несколько секунд он не мог понять, где находится, но оценив ситуацию Варно прохрипел:
- Свяжитесь с моим руководством или вам обоим конец.
Девушка улыбнулась в ответ, подошла к заложнику и показала ему какую-то капсулу.
- Знаешь, что я припасла для тебя? Здесь вирус экхи. У меня есть ваш антивирусный препарат, так что нам он не страшен, а вот ты проглотишь эту штуку и минут через семь-восемь почувствуешь лёгкое жжение в ноге или руке, а может на голове, это как повезёт. Потом оно усилится, станет больно, захочется лезть на стену от боли, но это не будет её пределом! Боль заставит тебя выть и орать!
- Хватит, - испуганно промямлил Тодж, - что тебе нужно?
Она убрала капсулу и включила видеокамеру. Устройство зависло напротив лица Варно Тоджа.
- Мне нужно, чтобы ты всё рассказал.
- Что именно?
- Назови имя и должность.
- Варно Тодж, торговый представитель корпорации Интерико.
- Настоящие имя и должность.
- …Координатор спецотдела Торни Лэо.
- Какой груз ты сопровождал до Аголы?.. Отвечай!
- Десять тысяч ампул с вирусом экха и два миллиона упаковок противовирусного препарата.
Обзорное стекло капсулы озарила яркая вспышка – «Стэйн» перестала существовать.
- Для чего вы везли вирус на другую планету?..
Координатор ответил, он рассказал всё, что знал, а известно ему было не мало. На Аголе планировалось заразить около пяти миллионов человек. Для этого были внедрены агенты в системы жизнеобеспечения города, также вирус планировалось распространять с помощью почтовых дронов. Корпорация убивала двух зайцев одним выстрелом: получала постоянный доход от продажи средства и избавлялась от возможного конкурента (на планете начиналось строительство огромного фармакологического центра). Разработка новых вирусов требовала больших средств, поэтому подобные акции стали обычным делом.
Услышанное заставило Энча полностью переосмыслить происходящее. Только сейчас он осознал, что и ради чего совершил, что жизнь теперь никогда не будет прежней и всё, чем он жил до этого момента, останется в прошлом навсегда.
Он не жалел о совершённом, как и о расставании со старой жизнью. Вихрь подхватил его, разметав намеченные планы и разрушив устоявшийся взгляд на окружающий мир. Грядущее нельзя было предсказать, но в новой жизни у него будет высокая цель, будет правда, в этом Энч не сомневался.
Погруженный в свои мысли Энч не сразу заметил приближающийся корабль.
- Нэм, мы видим вас, приготовьтесь к стыковке, - прозвучал радостный мужской голос в передатчике, закреплённом на поясе девушки.
- Нил пилот так себе, я бы на вашем месте держалась крепче, - сказала Нэмид, широко улыбаясь.
Вопреки ожиданиям стыковка прошла мягко, и вскоре в открытом шлюзе появилась довольная физиономия мужчины в нейрошлеме пилота. Нэмид оттолкнулась от стенки и полетела навстречу соратнику, через мгновение он уже сжимал её в объятиях.
- А вы, должно быть, тот самый Энч Кэллар, который пару минут назад объявлен в розыск вместе с Нэм, - сказал Нил крепко пожимая руку парню.
- Да, Нэмид сказала, что теперь я герой галактики, - хмыкнув, ответил Энч.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белова
сообщение 24.1.2017, 13:01
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 16.1.2017
Вставить ник
Цитата




Интересный рассказ, жаль, написан несколько скучноватым языком,простите уж меня, автор. Даже эта перестрелка и то, не захватывает. А идея - ну да, идея, как в лаборатории Касперского - говорят, там одна часть пишет вирусы, вторая антивирусники. Нажива, прибыль. А вот о чем не жалеть - непонятно .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 24.1.2017, 22:18
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Много разных событий и стрельбы, но хотелось бы понять внутренний мир героя. В начале он твёрдо нацелен на карьеру, а потом вдруг без тени сомнений примыкает к бунту. Не хватило промежуточного звена.

Встречаются неловкие фразы.

"Первые были оснащены навороченными гаджетами, благодаря чему напоминали, скорее, киборгов, чем людей" - кто первые? Рабочие? Но тогда почему "оснащены"?

"«Стэйн» проделала уже полпути к точке прыжка, когда случилось следующее: после окончания смены Энч услышал шум в коридоре жилого отсека" - зачем здесь это "случилось следующее"? Только утяжеляет фразу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 25.1.2017, 9:39
Сообщение #4


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Хорошая и динамичная НФ, с коварными корпорациями, желающими наживы, и девушками-спасителями в обтягивающих шортах.)
Скорость развертывания действия забивает некоторые логические вопросы (как выше отметила Векша), но они остаются. ГГ по ходу действия даже и не успевает подумать "ни о чем не жалей".
В целом неплохо вышло.

PS:
меня немного режут иностранные имена и "баржа", но это уже мои личные заморочки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Д.Пихто
сообщение 25.1.2017, 12:05
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 4.11.2016
Вставить ник
Цитата




В отввет на "Ту самую Веру" читаем "Тот самый энч Келлар"!
Хорошая история, причем достаточно динамичная. Сюжетно все на местах. Однако герои достаточно типичны для НФ подобного рода. При этом девушка-героиня показалось неубедительной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 25.1.2017, 22:50
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Герой галактики... Какой-то баранистый.
За хобот протащили через все приключения, он волокся за дамочкой, ничего не понимая, но послушно выполняя то, что велели.
Настоящий герой действовал бы осознанно. Сам провел расследование, сам до всего докопался. А тут...
Серенькая личность.

Да и идея о подлости корпорации откровением не стала.
В общем, средненький рассказ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 26.1.2017, 9:15
Сообщение #7


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




"Ничто нечестное не может быть действительно благодетельным."(с) - Б. Франклин

Гамильтоновское (или Андрэ-Нортоновское) такое произведение по замаху быстро скатывается до ширпотреба, минуя прекрасную нишу Гаррисона с пародией на подобных "героев Галактики". Сюжет незатейлив, интрига исчезающе мала, описания не впечатляют, язык сер. Извините, но так прочиталось. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artem_m
сообщение 26.1.2017, 10:47
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 26.3.2016
Вставить ник
Цитата




Автор старался придумать и написать нечто интересное! И у него получилось! За вычетом небольших огрехов. Они выше перечислены. Довольно не убедительно поступил главный герой. Он же на карьеру расчитывал!? А потом без сожаления перебил начальство, взорвал к чертям корабль с экипажем? Ради симпотяшки медсестрички? Ну и жесть. И это в мире, где, судя по всему, кррпорации управляют всем!?
Сам сюжет не плох.
Автору нужно подумать над тем, как динамичным сценам и персонажам придать больше жизни. Может показать эмоции персонажей?
Работать есть над чем, как текст начинающего писателя вполне годно! Успехов автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимелия Люрик
сообщение 26.1.2017, 16:31
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Канцелярией попахивает..канцелярским клеем, Штилем и пресловутой печатью с сургучом. Какая-то бюрократическая муть, даже не интересно вчитываться. Не заинтриговали. Ничем. Извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 26.1.2017, 19:14
Сообщение #10


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(NatashaKasher @ 24.1.2017, 1:44) *
прикреплённым к барже «Стэйн», выполнявшей поставки медикаментов и биодобавок для скорейшей адаптации

занявшиеся контролем разгрузки прибывающих к барже челноков.

Перебор с причастными оборотами.
Цитата(NatashaKasher @ 24.1.2017, 1:44) *
Позднее выяснилось, что агенты, числившиеся в списках пассажиров как туристы, будут сопровождать груз до прибытия к месту назначения.

При смешении прошедшего и будущего времени, предложение выглядит коряво

На такой объем текста автор использовал имен персонажей больше, чем следовало бы. Зачем читателю знать, как зовут кучу второстепенных персонажей?

Сюжет скомканный, описания, объяснялки, перестрелки, развязка. Неожиданной она не оказалась.

Интереса рассказ не вызвал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ваня Сусанин_*
сообщение 26.1.2017, 19:18
Сообщение #11





Гости



Цитата




Очень сумбурное изложение действия, что вообще не идет на пользу рассказу. Я бы даже сказал, вредит. И, как замечено выше, особого соответствия теме я не заметил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 27.1.2017, 3:30
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Детектив, тем более про космос, должно быть интересно. Но! Саспенса полный ноль. Читается скучновато, хотя слог неплохой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 27.1.2017, 17:16
Сообщение #13


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




1. Название:
по имени ГГ. Обычный в таких случаях вопрос - а почему у всех героев имена такие вычурные? Света Иванова или Вася Петров недостойны быть героями Вселенной? Фэнтезийные имена в данном случае скорее в минус. ИМХО.

2.Сюжет:
"Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами» (T. J. Dunning, цит. соч., стр. 35, 36)."


3.Воплощение:
Чрезмерно затянутое.
Например:
"Координатор ответил, он рассказал всё, что знал, а известно ему было не мало. На Аголе..."
а ведь можно и проще:
"Координатор рассказал, что на Аголе..."

Первый абзац вырезать полностью, весь текст почистить хотя бы в половину. И тогда, возможно, всё будет не так плохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 27.1.2017, 20:39
Сообщение #14


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Да, попытка подражания "доброй старой фантастике" засчитывается. Плохие (жадные, алчные) руководители международного концерна (транс-корпорации), честная девушка, пытающаяся им помешать, хороший парень, случайно попавший во все эти разборки... Было, видели, читали. В целом - да, скучно, затянуто. Извините, автор, не мое!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 27.1.2017, 21:04
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




А вот ещё две неловкие фразы: "...Он, конечно, боялся,......., но пока ещё не осознавал, что боится НЕ ДОСТАТОЧНО СИЛЬНО..." (что-то прилично загнуто автором); "...- Ты ведь тот самый Энч Кэллар, про которого всё время твердит Лэни?..." Что за Лэни? Много раз поискал,но больше нигде о Лэни упоминания не нашёл. Учитывая замечания, уже отражённые выше, можно сказать, что автор вычитывал всё-таки произведение, но не до конца. Этот Лэни мне теперь спать не даст! Откуда он взялся и куда подевался?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 27.1.2017, 21:35
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Ох автор... буду считать, что знаков не хватило... Сразу вспомнились скандалы вокруг "эболы".
Чуть добавлю к отзывам:

организации загрузки груза

Молодой человек относил себя к сообществу, занимающемуся спасением человеческих жизней и пом

в коридоре жилого отсека. Выглянув в коридор, он едв

Прочитано достаточно легко, но не верю, автор, не верю... Такие перспективы у ГГ, а он в "мятежники. Да так легко. Да и не жалеть то ему о чём? Хотя, да наверное есть...

Удачи на конкурсе! При всех ошибках, прочитан легко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хидеоши
сообщение 27.1.2017, 21:41
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 6.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Начало захватывает, герою сопереживаешь. Но первый абзац лишний совсем - мораль, да еще в самом начале! Начать бы с фразы "очередное поручение показалось не совсем обычным" а дальше о герое рассказать и о его удачной карьере. Тема выгоды такой ценой вечная и не может не затрагивать.
Лишние объяснения, неловкие выражения вроде "глубокое сочувствие и спроецированная на себя боль"
Сопереживание и достоверность заканчиваются с появлением девушки. Только что был человек, желающий вникнуть, во что его втягивают и не во вред ли это корпорации и тут же безоговорочно поверил, что все плохо, дерется, стреляет. А то что на корабле ни в чем не повинные люди, даже в голову не пришло. Одного зрелища руки с ожогом маловато, чтобы человек так поменялся, нужна мотивация посерьезнее и опять же никаких мук нравственного выбора.
Финал не очень интересен. Мне до самого конца казалось, что вся эта ситуация окажется тестом на преданность корпорации, который главный герой не прошел, но зато выбрал остаться человеком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 27.1.2017, 21:46
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Вот оно дно... по крайне мере на данный момент. Чуть по добиваю автора, хоть тут уже катком прошлись...

аблю капитанский голос. – Говорит капитан Марка

й отсчёт до перехода. Они получили расчёты


Они встали, отдали честь и вышли в коридор, встав у двери

отобразился человекообразный ящер, в сером мундире с непонятными человеку знаками от

На самом деле текст можно шерстить практически весь. Автор, единственное прошу - не бросайте. Первый блин... он часто такой. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 27.1.2017, 22:05
Сообщение #19


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Рассказ из тех, что способны к размножению без участия автора. Никаких признаков человеческого индивидуального вмешательства, набросал в чан стандартных ингредиентов, и оно само заквасится. Кто только такое читает без Аптекаря над душою, выше моего понимания. Автор, простите меня, чисто литературное суждение, ничего личного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.1.2017, 22:24
Сообщение #20


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(NatashaKasher @ 23.1.2017, 23:44) *
- Знаешь, что я припасла для тебя? Здесь вирус экхи.

И сколько ещё разговоров после этого! Я надеялась, она его быстренько заразит и дело с концом... Хотя бы месть, что ли. If you wanna shoot ,shoot, don't talk... Руководствуясь этим принципом, была уверена, что для девушки всё окончится плачевно. Была неприятно удивлена, что всё удалось. Если бы это была дуэль между Той самой Верой и Тем самым Энчем, Вера бы выиграла, несомненно. В смысле, рассказ про Веру. Который, что забавно, похож не только по названию, но и по идее...
Интрига тут предсказуема с первого абзаца, а по части достоверности происходящего все уже всё сказали.
Тем не менее, легко вижу этот рассказ опубликованным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:36