Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 35 Санкционный смотритель - СНЯТ
NatashaKasher
сообщение 24.1.2017, 0:01
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




В канун великого праздника мега-космоход «Святая Репатриация» вновь наткнулся на планету, пригодную для жизни. Администрация космохода собиралась провести по этому поводу закрытое заседание. То есть закрыться в каютах и впрячь в дебаты свои аватары, которые уж как-нибудь догадаются продинамить и эту потенциальную космическую родину. Но во время праздничного завтрака кто-то заблокировал выходы в жилые отсеки.

По внутренней связи прозвучал сигнал «Внимание!», и санкционный смотритель, которого за три года так и не вычислили, механическим голосом объявил:
– По договору с Землёй вам пора репатриировать хотя бы одного человека.

Дикий гвалт и попытки прорваться к своим каютам почти на два часа задержали конструктивное обсуждение. Наконец до самых буйных дошло, что саботаж работает против них, и под ленивое пережёвывание всего, что в стычке налипло на рожи, начались прения сторон.

Первым выступил бессменный спикер космохода Аркадий Михайлович Ивлин, которого за специфические заслуги называли товарищем Поллитруком. Он поздравил зажравшихся узников с Днём Освобождённой Галактики и сформулировал повестку:
– Не забывайте, что цель нашего героического космопохода – вернуть инопланетян домой!
Его шестой заместитель Роза Поликарповна Поликарпова радостно захлопала нарядными под майонезом ресницами и с лёгким подобострастием прошамкала:
– Как сказано в Полётном задании: "Богу – Богово, а инопланетянам – инопланетяново».

На свой последний день рождения Роза Поликарповна пожелала в качестве довеска к подарку получить «точный-преточный позывной». С тех пор Роза Бегемотовна в курсе, что точнее математики только лингвистика. Но поначалу она восприняла довесок к подарку в штыки.
– Мой позывной должен содержать цифры, буквы, знаки препинания, завязку, кульминацию и неожиданный финал! – настаивала она.

Её вопли о повальной неотёсанности пару недель стёсывали под ноль настроение космоходцам. И только когда Бегемотовна узнала, что её карьерному конкуренту Альберту Альбертовичу Альбертову, отменно позитивному паразиту, достался позывной Паразитифф, она отмякла и примирилась даже с Альбертычем. А потому, прошуршав очередную бредятину, она повернулась к нему и нарочито громко спросила:
– Паразитифф Альбертович, что скажете насчёт репатриации? Слабо нам с вами попасть в Непонятное? Кстати, вы когда-нибудь пробовали кормить с руки голодную лошадь или пролезть в окно к любимой женщине?

С нечеловеческой толерантностью Паразитифф спросил:
– Почему ЭТО находится в общественном месте без присмотра? – и тут же выдвинул Бегемотовну в Первые Репатрианты без права перерепатриирования.
Та едва не подпрыгнула от оказанного доверия и тут же жалобно заныла:
– Вы, Паразитифф Альбертович, какие-то слишком задорные заявления делаете. Да, я порой неадекватна, неадъюнктативна, невзыскательна. Но даже мне жизнь должна причинять удовольствие! Удовольствие глумиться над вашей неадекватностью, неадъюнктативностью и невзыскательностью.

Несмотря на самоотвод, лететь бы Бегемотовне к месту своего великого подвига, кабы не высокие отношения между остальными претендентами.

– Турбовыбулькивателя в рыцари без страха и упрёка! – предложили соседи Турбыча, так и не привыкшие к его ночному турбовыбулькиванию.
– Ташкенталя!
– Сероводородицу!
– Хрум Хрумыча, – промявкал Мяучий Олень, уставший от хрумычева хрума.

Товарищ Поллитрук, на правах бессменного спикера, пытался подбодрить всех:
– Друзья, побольше задора! Плачем в голос, не скрываем эмоций! – и, отхлебнув из невидимой фляжки грамм сто, разбушлатился на поллитровку: – Зреет, зреет ядовитость! Не стесняйтесь гиены, жрите друг друга!

В итоге решили довериться Провидению. Удивительным образом жребий выпал на молчаливого культработника по кличке недоВякинг. Его силой запихнули в одноразовый надувной челнок, намекнули, что недоВякинг – это почти суперВикинг, и лёгким нажатием на кнопку «Старт» товарищ Поллитрук навсегда вычеркнул из культурного досуга космоходцев молчаливо-прекрасного культработника.

В качестве последнего прости-прощай Бегемотовна громко вздохнула и сказала:
– Пусть знает, что жизнь – не мармелад!
– Эх, пошло добро по шпалам... – грустно пробурчал Паразитифф.
Мяучий Олень кивнул и замявкал:

Земляк в иллюминаторе,
Земляк в иллюминаторе...

И космоходцы, все как один, нестройными голосами подхватили космический реквием.

***
Главный внимательно слушал отчёт легендарного санкционного смотрителя Вякинга. Он с трудом верил, что операция, которая по многим причинам казалась провальной, обернулась триумфом. А потому его интересовали детали:
– Империя Добра собирала этот лютый биомусор штучно. Дятел к дятлу. Полученное ими внушение об их внеземном происхождении было рассчитано строго на полгода. Неужели они до сих пор верят в своё инопланетство?
– Нет, не верят, – заверил санкционный смотритель.
– Значит, они жалеют, что согласились навсегда покинуть Землю?
– Нет, не жалеют.
– Вот и славно. А то у меня, как у существа высшего порядка, регулярно что-то внутри болит за судьбу этих бездушных людей, – Главный смахнул на пол слезу и спросил: – Но почему они не страдают ностальгией? Или жажда космических странствий обуяла их?
– Нет, не обуяла.
– Не понимаю. Они в третий раз пролетают близ родной планеты и даже не узнали её?
– Нет. Они вообще ничего не хотят знать. Их всё устраивает.
– В таком случае операцию по гуманной зачистке Империи Добра от недостойного человечества можно переводить в тотальный режим?
– Вполне, – согласился Вякинг.

Главный повернулся к прозрачному до невидимости экрану и затыкал пальцем по невидимому интерфейсу. Четверть часа спустя он покончил с приказом и улыбнулся легендарному Вякингу:
– Поздравляю со званием «Строитель лучшего будущего 13 уровня». Спасибо за службу. Завтра тебя снова тайно внедрят на космоход в низшем статусе. Вопросы есть?

Санкционный смотритель кивнул:
– Есть. Зачем держать космоход на годовой орбите вокруг Земли? Может послать его куда подальше? Например, к туманностям Душа и Сердце в рукаве Персея. Красивый маршрут.

На лице Главного отразилась бездна сочувствия.
– Обида за изгнание со «Святой Репатриации» помутила твой разум. Мы, цивилизация андроидов, бесконечно счастливы, что ты придумал, как очистить Землю от вредоносного человечества, не нарушая основной закон робототехники «Не навреди». Переместив людей на комфортные космоходы, мы вскоре обеспечим планете такой расцвет, о котором и динозавры не мечтали. Но отправить переселенцев на погибель не в наших силах. С твоей помощью мы будем держать ситуацию под контролем.

– То есть до конца своих никчемных жизней люди ежегодно будут выбрасывать меня с космоходов? – оторопел санкционный смотритель Вякинг.

Главный кивнул и без малейшего сочувствия спросил:
– Теперь жалеешь, что предал соплеменников?

Легендарный Вякинг печально вздохнул и с философским спокойствием ответил:
– Едва ли мне стоит о чём-то жалеть. До моего отступничества меня кидали и чаще и дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artem_m
сообщение 24.1.2017, 1:21
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 26.3.2016
Вставить ник
Цитата




Рассказ ,испачкавшийся в праздничном оливье, с заявкой на глубокую мораль)))) Персонажи ,имена ,события умиляют! Когда начал читать думал что все как обычно сведется к пьяным астронафтам и тупым их поступкам. Ан нет, сюжет присутствует! Не плохой рассказ! Под праздник какой, зашел-бы очень даже в тему! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 24.1.2017, 13:18
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




не понравилось.
Потуги автора на сарказм и юмор не умиляют.
Интересно, за что автор так не любит человечество? У него только один вменяемый да и тот предатель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белова
сообщение 24.1.2017, 13:22
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 16.1.2017
Вставить ник
Цитата




Это чистейшей воды стеб, не иначе. И как рассказ не воспринимается, простите меня, автор. Не моё, совершенно не мое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 24.1.2017, 22:04
Сообщение #5


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 24.1.2017, 0:01) *
Поллитруком

От слова пол-литра? Тогда да.
Цитата(NatashaKasher @ 24.1.2017, 0:01) *
космоход

Э... И чем он ходит?
Нет, не пошло. Опять автор из трех букв (да простит меня Вилл!). Ничего другого придумать не могу. Какой-то детский юмор с неясными потугами на что-то. Не обижайтесь, автор, но это не моё!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 25.1.2017, 6:11
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Про Иудушку, его 30 сребреников и многократные повешения. Жаль, что нет ни одного приятного персонажа. Не за кого переживать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Д.Пихто
сообщение 25.1.2017, 10:09
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 4.11.2016
Вставить ник
Цитата




Кеше (предыдщему комментатору), в литературе можно вполне обходиться без добреньких персонажей. Зачем обязательно кому-то сопереживать?
Другой вопрос, что у этого рассказа есть серьезные недостатки. Меня, например, не трогает история. Юмор также не в мою кассу. Но тут проблема в читателе, а не в авторе. Убежден, что кому-то такой юмор вполне приждется по душе. Когда зачитываю колонку гезетных анекдотов коллегам - разные люди ржут над разными анекдотами. то не делает одни анекдоты плохими, а другие хорошими. Просто у них разные читатели
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 25.1.2017, 10:35
Сообщение #8


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Это что было? Ребрендинг "Шершавой реальности" от безвременно покинувшей форум Оли Петровой?
Не впечатлило, как, впрочем и тот рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 26.1.2017, 10:41
Сообщение #9


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




"В реках и плохих правительствах наверх всплывает самое легкое."(с) - Б. Франклин

Сдаётся, господа, это была сатира на присутствующих... Стилизация под АБС и тёрки героев "Понедельника..." вкупе с интонациями из "Гаража". Ну, пуркуа бы и не па? Беда лишь в том, что скучновато, извините. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Reine Salvatrise
сообщение 26.1.2017, 21:08
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 10.4.2013
Вставить ник
Цитата




Не понравилось. Сама идея «как очистить Землю от вредоносного человечества» - неплохая, даже интересная. Но стебное изложение отталкивает. Пожалуй, понравился позывной «Паразитифф», и больше ничего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кло-Кло
сообщение 27.1.2017, 14:37
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 27.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Село Одуванчики




Не все поняла, мысль все время прерывается - такое ощущение, что автор писал только для себя в минуты вдохновения, и очень торопился.
Но похихикала вволю, за что мое большое человеческое мерси

Еще автор продемонстрировал огромную веру в человечество в том плане, что человек везде приживется, в любых условиях, несмотря на всю свою мерзопакостность-)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 27.1.2017, 19:30
Сообщение #12


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




1. Название: чуть конъюктурное, но благодаря пушкинскому "Станционному смотрителю" будет цеплять и после окончания санкционных войн.
2.Сюжет: благодаря одному маленькому отступничеству всем-всем-всем стало хорошо, исключая отступника. Ишь какой альтруист выискался.
3.Воплощение: не раскрыта тема «тридцати сребреников». Почем будет продать человечество андроидам?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
darrlin
сообщение 27.1.2017, 20:42
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата




Впечатление такое, что автор взялся за перо после долгих и нудных праздников, чтобы оторваться на человечестве по полной. Возможно, чего-то не хватило на праздничном столе, возможно, соседи спать не давали, возможно, что-то ещё... да много ли чего бывает!
Заявка на пародию, сатиру? Нет уж, увольте. Дочитал с трудом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 27.1.2017, 20:52
Сообщение #14


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Все уже все сказали. Не знаю, даже что добавить. Но нужно три предложения. Все, уже четыре.

Очень не люблю такое натужное веселье, от которого никому не смешно. Как в плохом водевиле. Посоветовала бы автору читать больше классики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТутИзИнтересу
сообщение 27.1.2017, 21:25
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 8.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Вряд ли так задумывалось, но мне мерещился Новогодний Голубой Огонёк на Первом канале))) герои прям оттуда списаны)
Прочитала легко, удовольствие от прочтения получила, похихикала. Некоторые фразы очень понравились. Про "нечеловеческую толерантность", например.
В общем интересная идея. Прям иллюстрация убеждений Выбегалло)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.1.2017, 21:40
Сообщение #16


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Kukaracha @ 27.1.2017, 20:52) *
Посоветовала бы автору читать больше классики.

Почему? Вы считаете, что название "Санкционный смотритель" получилось у автора случайно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 27.1.2017, 21:46
Сообщение #17


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(NatashaKasher @ 27.1.2017, 23:40) *
Почему? Вы считаете, что название "Санкционный смотритель" получилось у автора случайно?

Видимо, на таможне автор работает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хидеоши
сообщение 27.1.2017, 22:00
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 6.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Название было таким многообещающим! А получился вымученный юмор и ремейк старого анекдота "Я вас таких столько времени на один корабль собирал". И страсти вокруг ников ни пришей ни пристегни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ведьма
сообщение 27.1.2017, 22:14
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 10.1.2017
Вставить ник
Цитата




Начало мне показалось очень грузным, картинка не возникла, а информации очень много. «радостно захлопала нарядными под майонезом ресницами и с лёгким подобострастием прошамкала» очень тяжелая конструкция. За всем этим нагромождением и попытки юмора (или нелепые пародии) сложно уловить смысл рассказа и основную его идею. Одним словом, ничего непонятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 28.1.2017, 1:57
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Так кто всё-таки Роза: Поликарповна или Бегемотовна? "...Её вопли о повальной неотёсанности пару недель стёсывали под ноль..." (странная формулировка). Не впечатлило. Автору удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 7:44