Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 36 Начало ≈ 10,600, "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
Ну типа Я
сообщение 2.2.2017, 19:00
Сообщение #41


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Написано неплохо, но герой не понравился.
Во-первых, ни один вояка не нападет на врача. Даже захваченных в плен врачей противника, скорее попытаются привлечь к работе, а не убивать. Врач последняя надежда остаться в живых.
А во-вторых, по факту (пардон за выражения, но автор и сам не стеснялся) герой просто ссыканул. Подрядился на дело, а когда дошло до дела, очко сыграло.
Если бы автор расписал кто за что да почему воюет, может такого ощущения и не возникло бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 2.2.2017, 19:08
Сообщение #42


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Ну типа Я @ 2.2.2017, 21:00) *
ни один вояка не нападет на врача. Даже захваченных в плен врачей противника, скорее попытаются привлечь к работе, а не убивать. Врач последняя надежда остаться в живых.

У Сергея Анисимова в "Варианте "бис" есть хорошие рассуждения на эту тему. Более жизненные, прагматичные и более жесткие. Убить вражеского врача - ослабить противника прежде всего экономически. Солдаты - пушечное мясо. Много времени не требуется, чтобы призвать и обучить. Чтобы подготовить медика, потребуется пять-шесть лет, и еще столько же, пока он начнет что-то соображать в профессии. Убил врача - гарантированно лишил нескольких раненых надежды на полноценное выздоровление. Поэтому, не раздумывая стреляли по госпиталям и санитарным поездам во время войны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 2.2.2017, 19:39
Сообщение #43


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Александр Басов @ 2.2.2017, 19:08) *
Убить вражеского врача - ослабить противника прежде всего экономически.

Я говорил о пленённом враче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТутИзИнтересу
сообщение 2.2.2017, 20:21
Сообщение #44


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 8.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Рассказ понравился. Лаконичный и как будто ускоряющийся вместе с отсчётом времени. Очень задаёт настроение при прочтении. Хотя я и ни разу не поклонница военной тематики, но прочитала с удовольствием.
Касательно нецензурных выражений, на месте автора, я бы попросила модераторов "запикать" незапиканное звёздочками))
Пожалуй можно было добавить объяснялок в текст. Хотя возможно это снизило бы темп рассказа, так что тут надо аккуратнее.
В общем хорошо получилось. smile.gif

Цитата(Ну типа Я @ 2.2.2017, 19:00) *
Написано неплохо, но герой не понравился.
Во-первых, ни один вояка не нападет на врача. Даже захваченных в плен врачей противника, скорее попытаются привлечь к работе, а не убивать. Врач последняя надежда остаться в живых.

Хм... Не заметила в рассказе негуманного отношения к докторам. Вроде бы гг только учёного приложил) Подозреваю, что не любят солдаты учёных) Особенно когда те на них опыты проводят))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 2.2.2017, 20:33
Сообщение #45


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(ТутИзИнтересу @ 2.2.2017, 20:21) *
Хм... Не заметила в рассказе негуманного отношения к докторам. Вроде бы гг только учёного приложил) Подозреваю, что не любят солдаты учёных) Особенно когда те на них опыты проводят))

В данном контексте это не принципиально. Назовем его человеком, который дает им шанс на выживание. Так сказать истина в последней инстанции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 2.2.2017, 23:50
Сообщение #46


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 24.1.2017, 0:16) *
7– Да, я теперь **** Халк, – рассмеялся Дик, хлопнув себя по животу. Потом он посерьезнел.
– И знаешь… Мне вчера пиздец как страшно было. Не когда умирал, нет. А там – на поле.
...
– Какое, ***** гиперусиление? – Дик даже постучал пальцем по голове.


Эк, Вас, автор, мотает - то мат, а то звёздочки. Уж, определились бы. Боевые гомункулусы порабощают своих создателей. Глуп тот создатель, который даёт бессмертие подчинённым, сам оставаясь смертным. Идея достойная, исполнение на уровне. Чувствуется старание. Не знаю, отчего так - может рваная дневниковая форма повлияла, но лично мне рассказ в целом не пришёлся. Как бы, прочитал. Ну, да - неплохо. Но в памяти детали не зацепились. Без восторга, то есть, но с уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 3.2.2017, 20:47
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




На мой взгляд, излишне схематично.
Падение уровня эмоций показано неплохо.
Но и оно встроено в схему, что делает сюжет еще схематичней.
При этом, кульминация и финал, обычно насыщенные эмоциями, здесь серы и прозаичны.

Как пирамида, поставленная на вершину, в которой сходятся все ребра и грани - красиво.
Но как рассказ - увы... не очень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 3.2.2017, 21:08
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Чудодейственная вакцина, идеальные солдаты, а дальше что?
Непонятно, почему вдруг Макс решил поднять бунт, ничего на это не указывало, разве что разглядывание портрета сына, но эмоции не так сильно показаны, чтоб выступить против второй партии вакцины. В рассказе не хватает сомнений по поводу результата, который ждет всех прививаемых.

Цитата
поднёс ладонь к глазам – ожёг быстро светлел.
- ожог
Цитата
Полумрак разгонял свет монитора.
- свет монитора разгонял полумрак
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна Минасян
сообщение 4.2.2017, 0:45
Сообщение #49


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 10.10.2016
Вставить ник
Цитата




Тема создания идеальных солдат – одна из вечных в фантастике. Как правило, это ничем хорошим не заканчивается, что, в общем, вполне логично. Этот рассказ тоже раскрывает эту тему, здесь мы видим, как сознание измененного солдата постепенно меняется, как в нем остается все меньше и меньше человеческого и как это, в конце концов, приводит к закономерному финалу.
Очень удачным приемом оказался обратный отсчет времени до финала: он нагнетает остросюжетность и ощущение опасности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 4.2.2017, 8:27
Сообщение #50


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Под конец ошибки и запятые полезли, видимо, дедлайн торопил.
Язык сух, стиль подогнан под рассказ. Сюжета почти нет, его лишь наметили, создав саспенс :3
Идея не нова, но все так же любопытна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 4.2.2017, 9:30
Сообщение #51


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Татьяна Минасян @ 4.2.2017, 0:45) *
Тема создания идеальных солдат – одна из вечных в фантастике. Как правило, это ничем хорошим не заканчивается

Я, с вашего разрешения, озвучу эту вашу мысль в военкомате, когда меня, наконец, призовут на мои военные сборы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Либерат_*
сообщение 4.2.2017, 11:08
Сообщение #52





Гости



Цитата




Мне понравился стиль написания, но на этом всё.История сомнительная. Дав бессмертие и лишив чувств солдат, сотворив тем самым супер бойцов (Халк), учёные не озаботились введением "противоядия" сразу. Зачем-то оттянули этот процесс на некоторое время. За что и поплатились, да ещё и мир поставили на грань порабощения. Хотя возможно я чего-то и не понял. К сожалению читателю не дано полностью прочувствовать замысел автора.
И всё равно пожелаю вам удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Reine Salvatrise
сообщение 4.2.2017, 14:36
Сообщение #53


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 10.4.2013
Вставить ник
Цитата




Финал рассказа заставляет задуматься о том, каким может быть мир, где у власти стоят люди без эмоций, машины, люди, переставшие быть людьми. Мрачный мир, построенный на смерти тех, кто хотел оставить всё по-старому. Отсутствие эмоций – путь к жестокости, а жестокость – путь к бессмысленным убийствам.
Что задевает в рассказе, так это то, что герой больше ничего не чувствует, даже сын оставляет его равнодушным. Это страшно.
Читать интересно, но написано суховато. Впрочем, так, наверное, и должно быть, раз эмоциям в новом мире нет места.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сибарит
сообщение 4.2.2017, 16:12
Сообщение #54


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 315
Регистрация: 14.4.2013
Вставить ник
Цитата




Тема не моя. Написано средне. Оценка средняя, больше ничего из себя выжать не могу. Автор, не обижайтесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 5.2.2017, 16:34
Сообщение #55





Гости



Цитата




Автор забыл одно нехорошее слово звездочками зазвездить. Понравилось. Крутая рассказка с хорошей идеей. Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 6.2.2017, 23:15
Сообщение #56


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Что ж, солдаты такие солдаты. Если ты суровый и в мозгах нет никаких раздражителей, то не победим! Чуть дал слабину, расслабился - стал уязвим. А на войне так нельзя. Убью же сразу.
А как же тогда тысячи романов и повестей о войне, где люди продолжали чувствовать, бояться и все-равно сражались, побеждали, плакали о погибших и снова шли в бой?
Не знаю. Мне мир автора не понравился. Пустой и плоский(((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 13:03