Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 39 Йыымснандт ≈ 10,900, "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
NatashaKasher
сообщение 8.2.2017, 15:59
Сообщение #101


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




А мне как раз содержание понравилось. Я бы другого конца Вам не простила, Полудиккенс! По-моему мысль, что всё могло кончиться совершенно по-другому, более того, что почти все шансы были на то, что кончится по-другому, передана как нельзя яснее. Плюньте тому в глаза, кто скажет, что наиболее вероятный финал, он же есть наиболее ценный с точки зрения литературы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 8.2.2017, 16:03
Сообщение #102


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 8.2.2017, 15:59) *
Плюньте тому в глаза,

Гляжу я на вашу аватарку, Наташа, и думаю, что вам-то легко пропагандировать такое поведение))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 8.2.2017, 16:23
Сообщение #103


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Полудиккенс @ 8.2.2017, 18:35) *
Я бы сказал, и содержание тоже.

С содержанием всё нормально. Может где-то оно несколько замазано излишками формы, но это вопросы к форме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 8.2.2017, 16:31
Сообщение #104


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(devastator squad @ 8.2.2017, 16:23) *
С содержанием всё нормально. Может где-то оно несколько замазано излишками формы, но это вопросы к форме.

Трудно ответить что-то определенное, не зная, что вы конкретно имеете в виду. Я-то как раз во многом согласен с товарищем Басовым, мне самому не слишком нравится финал, он предсказуем в не слишком хорошем смысле слова. Я его, собственно, частично привлек из другого замысла, там он был более удачен, на мой взгляд. Но я как-то решил - ну пусть он взорвется, все мои герои какие-то несчастные люди, пускай хоть одному в жизни повезет )) Вообще, конечно, это задумано и написано наспех, что, увы, заметно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 8.2.2017, 17:29
Сообщение #105


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Полудиккенс @ 8.2.2017, 19:31) *
Трудно ответить что-то определенное, не зная, что вы конкретно имеете в виду.

Нету во мне способностей, чтобы чётко и непротиворечиво выразить свои мысли по данному поводу. Наверное, это что-то потребительское, чтобы тоже самое, но с карате, с лёгкой эротикой, переходящей в тяжёлую, другими приключениями тела, а приключения духа чтоб по возможности были восьмибитными, доступными в фоновом режиме. Хотя... пока писал сообщение, вспомнил одну из своих любимых книжек, сильно страдающую из-за тяги автора к переусложнению, и решил снять свои предыдущие, невысказанные претензии. Форма может быть и такой, если читатель не согласен - это его проблемы. Не совсем понял про финал, обсуждение не читал. По-моему, он был бы справедлив и так, и эдак. Вопрос лишь в вероятности того или иного исхода, а это не очень интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 8.2.2017, 17:38
Сообщение #106


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(devastator squad @ 8.2.2017, 17:29) *
Нету во мне способностей, чтобы чётко и непротиворечиво выразить свои мысли по данному поводу.

Тем не менее, я, кажется, понял общее направление вашей мысли и что вы в принципе имеете в виду. Ну я своим волюнтаристским решением на этот раз все запихал в такую форму. Мне пока это принципиальной ошибкой не кажется, но это на настоящее сейчас. Надо будет перечитать через год, как советовал товарищ Либерат. Поставлю будильник...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 8.2.2017, 20:43
Сообщение #107


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Полудиккенс @ 8.2.2017, 20:38) *
Ну я своим волюнтаристским решением на этот раз все запихал в такую форму. Мне пока это принципиальной ошибкой не кажется,

Оно может и правильно, что не кажется. Может, надо было говорить и не о форме, а о качестве реализации данной формы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 8.2.2017, 20:50
Сообщение #108


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(devastator squad @ 8.2.2017, 20:43) *
Оно может и правильно, что не кажется. Может, надо было говорить и не о форме, а о качестве реализации данной формы.

Это другой вопрос, я считаю. Все всегда можно сделать лучше, и уж тем более то, что делалось второпях и впопыхах. Вообще, если быть до конца честным, то очень много всего в этом тексте, но все по отдельности не слишком уж глубоко или оригинально. Возможно, от написания его вообще стоило бы воздержаться. Оно какое-то все вторичное, даже для меня лично. Но люблю конкурсную атмосферу, хотелось быть сопричастным, а задний ум не зря называется именно таким обидным образом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 8.2.2017, 22:15
Сообщение #109


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Полудиккенс @ 8.2.2017, 20:50) *
очень много всего в этом тексте, но все по отдельности не слишком уж глубоко или оригинально

Мне именно и понравилось, что много всего, и уж не знаю, что там по отдельности глубоко или не глубоко, а вместе очень даже сильно получилось
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 9.2.2017, 16:09
Сообщение #110


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Полудиккенс @ 8.2.2017, 23:50) *
Вообще, если быть до конца честным, то очень много всего в этом тексте, но все по отдельности не слишком уж глубоко или оригинально.

Если по отдельности, то все эти буквы я ещё в детском саде выучил. А если взять сумму заложенных смыслов, то всё очень достойно. Такое моё имхо, что если когда-нибудь позже вернуться к нему, убрать все ухабы, то получится конфетка. Сама идея-то отличная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 10.2.2017, 11:33
Сообщение #111


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Признаюсь: во время конкурса я так и не дошел до этого рассказа. Теперь вот осилил - сначала с некоторым трудом, пока просматривал по диагонали, а второй раз, когда потихоньку - с удовольствием. Полудиккенс, вы умудряетесь всегда точно выбирать и изготавливать форму сосуда для наполнения. Это - и в этом рассказе, и в "Венерологии", и в других. У вас вместо грубого описания действий присутствует родственное музыке описание эмоциональных состояний - и для этого точно подбираются слова и образы. Порой слово, вырванное из контекста вашего рассказа может выглядеть корявым - но оно всегда замечательно точное в своем окружении. Не знаю, сознательно вы это делаете, или же интуитивно - это не важно. Но получается очень здорово.
Прочитал комментарии: многие как-то умудрились увидеть в рассказе стеб и юмор. Не нашел ни того, ни другого. Скорее, печаль и тоску от того, что ничего нельзя обратить вспять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 10.2.2017, 21:03
Сообщение #112


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Борисыч @ 10.2.2017, 11:33) *
Порой слово, вырванное из контекста вашего рассказа может выглядеть корявым - но оно всегда замечательно точное в своем окружении. Не знаю, сознательно вы это делаете, или же интуитивно - это не важно.

Стараюсь особенно не рассуждать. Лучше всего мы делаем то, что делаем бессознательно. А как начинаешь задумываться, получается старая история с сороконожкой...

Цитата(Борисыч @ 10.2.2017, 11:33) *
Прочитал комментарии: многие как-то умудрились увидеть в рассказе стеб и юмор. Не нашел ни того, ни другого.

Нет, почему? Нельзя сказать, чтобы я совершенно не планировал ржачных вкраплений. А дристолит?

Цитата(Борисыч @ 10.2.2017, 11:33) *
Скорее, печаль и тоску от того, что ничего нельзя обратить вспять.

В общем, конечно, да, поскольку я печалился и тосковал, ибо я нытик и пессимист!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 3:09