Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 43 Та самая Вера ≈ 14,900, "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
братья Ceniza
сообщение 27.1.2017, 15:48
Сообщение #21


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Кло-Кло @ 27.1.2017, 10:25) *
Не почувствовала что ГГ любит Веру, ну разве что ниже пояса, потому и накупил всякой секс-мишуры.

Это о безответной и отчаянной любви)))))))))))))))
Ему и при жизни Веры ничего не светило, а после ее возрождения тем более. Все, что есть -- временной промежуток между этими событиями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 27.1.2017, 16:26
Сообщение #22


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Ну и какие тут могут быть пакости? Шикарный текст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимелия Люрик
сообщение 27.1.2017, 17:05
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Нормальный рассказ с роботами и гламурной порнухой. Все в рамках приличия. Сделано. Отшлифовано. Никаких вопросов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
darrlin
сообщение 27.1.2017, 17:10
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата




Не смотря на шероховатости, коих хватает, рассказ написан отлично. Тема взаимоотношений андроида и человека всегда была актуальна, кто бы что не говорил. Да и раньше ей уделяли не последнее место. Вера, несомненно, удалась автору, а ГГ - не очень. С комплексами товарищ, мог бы и раньше удавиться, а вот Верочку, я бы оставил... пусть уйдет на Нижние ярусы. Воевать с правительством.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 28.1.2017, 16:23
Сообщение #25


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Д.Пихто @ 24.1.2017, 20:31) *
Считаю, что рассказ пусть и напоминает пелевинский СНАФ, но по своему хорош и заслуживает быть в 10-ке лучших на данном конкурсе


Согласен с Д.Пихто, мне рассказ тоже напомнил СНАФФ (суры, киберы, сегрегация общества и т.д), но в хорошем смысле.
Тематика не новая, но показана по новому.

От себя скажу, что рассказ действительно великолепен. От сюжета до реализации. Твердый НФ жанр, с мазками киберпанка.
Очень объемный мир изображен, прям хоть распутывать клубок ниток в любую сторону.
Композиция выстроена супер, постепенное изменение интонации и настроения от начала к концовке.
Думал, написать что кульминация предсказуема, но в данном случае наверное только так и надо было закончить.
Еще один эталон написания рассказов для новичков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 28.1.2017, 16:52
Сообщение #26


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Написано неплохо. Сюжет округлён, большинство концов подвязаны.
ГГ - редкостный м-к, больше всего, кажется, он любит себя. Возродил Ее из чистого эгоизма, а когда понял, что не получилось с чистого листа, не нашёл в себе силы оправдаться и что-то начать делать. Убил втрой раз, просто потому что так удобнее жить.
В конце много объяснений, которые можно было сократить, они затормаживают темп. Ну и по мелочи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 29.1.2017, 1:48
Сообщение #27


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Сорок третий.
Сам рассказ понравился. Очень легко читается, ни запинок, ни несуразностей. А вот содержание, неоднозначное. Принимая изначально желание ГГ воскресить любимую за чистую монету, неожиданно натыкаешься на секс с андроидом. Как-то неприятно становится, неужели его любовь именно только это подразумевает? Потом все становится еще хуже. Вера - прекрасна и человечна, чем дальше, тем больше. Согласен с Векшей - "это смесь похоти и чувства вины". И у darrlin отличная идея "С комплексами товарищ, мог бы и раньше удавиться, а вот Верочку, я бы оставил... пусть уйдет на Нижние ярусы. Воевать с правительством."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artem_m
сообщение 29.1.2017, 10:22
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 26.3.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата
Талантливая грязь.

По моему впечатлению личному, это примерно треть комментариев к рассказам, а к этому тексту, фраза не имеет никакого отношения.

Автор взял самый универсальный коктейль и слепил из него шедевр. Любовная история и драма, обернутая в фантастическую обертку! Это пока лидер в моем понимании, из всего, что я прочел.
Диалоги хороши, описания, мир, персонажи, все это просто восторг! То, как это все скомпоновано- блеск! Без понятия что там увидали комментаторы, но это Профессиональный текст! Здесь сочетание таланта, крепкого пера, фантазии и грамотного расчета. Хочется поскорее узнать, кто автор. Я читал на бумаге фантастов куда хуже, намного! И популярных авторов!
Взял себе в пример, буду учиться.
Спасибо за рассказ! Автору успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eva Creak
сообщение 30.1.2017, 2:03
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Регистрация: 15.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: платочков и клубочков, загадок и мармеладок...




Всем революционного утра. На связи радио свободного Даксфорда «Мы за Веру».

Горячие новости:
Вскрылся грандиозный обман правительства – ни одна из планет, включенных в программу расселения, не пригодна для жизни! Почему на Зед 2 полетели люди, а не калькированные биосы? И какие еще грязные секреты скрывают ИКосмо и Биолайф? Об этом чуть позже, а сейчас слово эксперту:

Отличная социальная фантастика! smile.gif Тут и антиутопия, и киберпанк. И хотя каждый следующий виток сюжета предугадываешь заранее, это ни сколько не портит впечатление. Наоборот, история завораживает, затягивает в параноидальный «мирок» главного героя, и не отпускает до самого конца рассказа.

И наша постоянная рубрика «Три капли йаду»:
«Былки» атакуют! Иногда прямо таки кидаются из текста на доверчивого читателя. biggrin.gif
И еще, постоянно ловила себя на чувстве дежавю. Желание главного героя вернуть потерянную любовь, но при этом иметь над ней полный контроль, и отношение «копии» Веры к своему «хозяину» до боли напомнили фильм «Кожа, в которой я живу». А после описания Даксфорда в памяти всплыли десятки идентичных антиутопий, например «Элизиум: Рай не на земле». wink.gif

Оставайтесь с нами. Впереди самое интересное…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хидеоши
сообщение 30.1.2017, 16:18
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 6.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Вот для кого мной приберегался высший балл! Великолепный текст, сюжет, в котором и общественное и личное, с сентиментальностью не переборщили. Вера великолепна - с воспоминаниями прежней Веры и безупречной машинной логикой. И герой, которого уже справедливо назвали чудаком на букву "м". Если ему каким-то чудом удастся заполучить вторую копию, и с той закончится так же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Трещев
сообщение 30.1.2017, 21:52
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: г. Тула




Отличный рассказ. Напрашивается экранизация. Неназойливыми штрихами обрисован жестокий мир будущего, в котором всё, что осталось у людей - это вера в лучшее. Читателю автор прямо сообщает, что вера эта напрасна и никакой надежды у такого мира быть не может. Главный герой аморален, мне его мотивы непонятны и слава богу. Каким стремлением можно оправдать "оживление" Веры при том, что герой не переносит правду? Возможно, в глубине души он хотел прощения, но бесы сидящие в нём перевернули всё с ног на голову. Есть тут над чем подумать. Рассказ получит от меня высший балл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 30.1.2017, 23:37
Сообщение #32


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Хороший рассказ. Чем-то напомнило "Симбионты" с Б.Уиллисом - та же, но в другом, более совершенном теле. Немного пересолено с надрывом, но это имхо и в абсолюте тут очень сложно удержать баланс. Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 31.1.2017, 1:12
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Чувство собственного бессилия (не сумел уберечь от полёта, обрёк на ужасную смерть= тоже хороший повод для того, чтобы пустить пыль в глаза знакомым), потребность потешить заскучавшее либидо, надежда вымолить прощение хотя бы у копии, не у оригинала, ибо встреча с оригиналом (как посмотреть в глаза?) принесла бы новую боль, но такое невозможно, и этим ГГ себя успокаивает. Он устал от угрызений, ложась с ними и вставая, не может найти способ, как примириться с совестью. Он не мачо, но кто признается себе в этом? Просто лучшие воспоминания связаны именно с Верой: не она сама, а те минуты и часы, проведённые в постели, когда у него случались редкие победы. Он пытается жить воспоминаниями, а утрату иногда оценивает, как избавление от необходимости ставить рекорды. Вера знала все его слабости, и они не стали достоянием гласности, вместе с нею сгинули... Вспомнит ли копия или не вспомнит? - он внимательно следит за мимикой лица, однажды догадался - она всё помнит! Раз так, то не собирается жить с ней, он ошибся, да, его предупреждали, зато никто не упрекнёт, что не сделал попытки примириться с самим собой... Стоп, уж не разогнал ли я сам себя под впечатлением от прочитанного? Собственно говоря, каждый оценивает, исходя из личного опыта. Все ЛЮБИМ или ЛЮБИЛИ. Неисчерпаемая тема с миллионами вариаций. Тот, кто живёт в браке до сих пор, не всегда поймёт тех, кто похоронил вторую половину. Часто бывает - думаем, всё плохо, но потеряв спутницу, понимаем: нет, всё-таки было хорошо.
Надо бы поставить высший бал. Но в таком случае я буду несправедлив к редакторам своих текстов. Теперь по тексту. 1-е предложение:
"Месяца два назад (тут уместно: познакомились, устроился на работу, здесь же: я открыл дверь." Развить такую тему. как сюр, фантасмагорию... Автор и сам не понял, куда завернул, это вышло случайно. Также неосознанно вознамерился прощупать тему Любви на уровне мечты: покорная рабыня с задатками своенравной кошки, завоевать которую удалось не сразу, сил и средств потрачено немало. Она устраивала всем, пока он не понял, что ему есть, чего бояться: он на излёте сил. Его уже точит будущая ревность: ведь начнёт изменять ему!!! Это приводит к плохо скрываемому бешенству, он не переживёт. И тут такая возможность (этого автор не сказал): он всё-таки мог спасти от полёта (биологов мало на планете?), но счёл, что так будет лучше для обоих... Извините, автор, уж больно вы погрузили читателя в свой мир. Плюс к тому - у читающих комментарии появится простор для будущих идей.
Не поленюсь, раз получил удовольствие от рассказа, выложусь. Помимо отсутствия Ё, запятых и дефисов (всё-таки), и предлога (ребята С/ИЗ департамента), предлагаю варианты, как избежать был/было: "Смог был плотный"= Плотный смог, видимость нулевая, дышать в нижнем городе (было) нечем/ "нас просто (было) слишком много/ ПРИМЕР сокращения: Так я познакомился с ней= Так мы познакомились./ "...посоветовал ПАРЕНЬ"= грубо, по возрасту и половому признаку обозначать героев эпизода: термин нужен, исполнитель, упразднитель, чистильщик - и что-либо новое, своё/ Пример, как избежать "я": Я ХОТЕЛ - Хотелось бы...
Удачи! Полудиккенс?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 31.1.2017, 3:29
Сообщение #34


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Очень хорошо.
И позабавило возмущение комментаторов, что ГГ не так любит Веру. Эмм... Ну как может. Тут ведь масса вариантов. Есть даже под наши новации в законах заточенные, бьёт значит любит. В общем, каждый хочет как он хочет, перефразируя, так сказать, бессмертное...
Небольшие занозки вот какого плана. «Ее буравящий взгляд пронизывал меня насквозь». Или буравит – или пронизывает. Просто «технически» разное.
Или: «А потом вы казнили весь отдел Светлова, как ответственного за миссию. Он ведь бойкотировал этот проект с самого начала и всегда выступал против...». Немножко... как для нас говорится, да? Горин ведь знает, за что кого казнили...
Один из лучших рассказов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 31.1.2017, 8:53
Сообщение #35


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Есть тексты, написанные ровно, есть тексты, написанные литературно. Этот из второй категории. Уровень чувствуется. Рассказ Претенциозен, рассказ сложен и атмосферен. Но что-то меня в нем напрягает.
Попробуем разобраться.
О чем текст? О любви?
По декларативной составляющей, вроде, да. Хотя при ближайшем рассмотрении превалирует почему-то банальная похоть. Автор слишком много концентрирует внимания на физиологических аспект отношений. И вообще отношения реплики и ГГ рисуются более чем странные. Официально герою не нужна внешняя копия Веры, он жаждет получить Веру настоящую полноценную, но едва робот начинает проявлять нечто вроде характера, бежит с претензиями к производителю blink.gif
Речь о спасении человечества?
Тоже нет. Повествование построено так, что ГГ смотрит на человечество с энного этажа. Нет ощущения сопричастности, есть ощущение дистанцированности. Полет в космос воспринимается ГГ (и нами через него), как некая пиаровская акция, которая бессмысленна в сути. А через это отношение формируется читательское отношение к попытками спасения вообще, как скептическое. Че дергаться? И так подохнут.
О самопожертвовании?
Тоже нет. В тексте ясно показано, что экспедицию отправили то ли силком, то ли обманом, а героиня просто не сумела отвертеться. А профессор, которого расстреляли (непонятно зачем), вообще советовал ничего не делать. И так подохнут.
Так о чем же рассказ?

Единственная внятная мысль, идущая через все произведение: ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛОХОЕ. Пофиг, что избиралось по демократическим законам теми самыми, кто дохнет. Пофиг, что не оно загрязняло атмосферу и выводило вирусы. Пофиг: делает что-то или нет. Главное одно - ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛОХОЕ.
Этакий вышел маленький рассадничек смуты. Чисто эмпирически, на основании банального наблюдения последних десятилетий любой мало-мальски мыслящий человек может увидеть, что практически в 100% случаев раскрученное недовольство правительством приводит по цепочке: к массовым протестам, сначала мирным, потом вооруженным, к государственному перевороту с последующей затяжной гражданской войной. Ну и как следствие: к полнейшему падению экономики, заменой плохого правительства на ужасное, к массовым жертвам, потере государством суверенитета и попаданию его под внешний контроль.
Вот нам сейчас только новой гражданской не хватало.
И с этой позиции возникает серьезный вопрос, как оценить эту работу, несомненно неплохую и несомненно вредоносную.

Кстати, а чтобы не быть недовольным правительством, надо для начала смотреть за кого идешь голосовать, информацию собирать и анализировать заявления.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 31.1.2017, 15:30
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Читаю рассказ - а видится киношный боевичок в мериканском стиле. Нет, я не говорю, что это плохо. Тут не только действие, но и психология присутствует, но декорации страшно условны (не хватает только заброшенного завода и драки хорошего Шварцнегера с плохими парнями), а психология извращена: ГГ, который вроде как любит г. героиню, покупает себе резиновую Зину с ее чертами для потрахушек, вместо того, чтобы убить в себе память о ней - той, которую однажды предал.
В общем, я в недоумении: с одной стороны, все получилось и даже затягивает. С другой - есть в этом что-то болезненно-извращенное.
Если бы ставил оценки, то оказался бы перед трудным выбором. Но Бог миловал - я снялся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 31.1.2017, 17:14
Сообщение #37


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 24.1.2017, 0:32) *
Печально, что я не успел рассказать Вере о тех длинных днях и ночах, наполненных тоской по ней. Об отчаянии и боли, которые не давали мне жить и дышать свободно. О чувстве вины, которая в последнее время съедала меня по кускам, и которая я знал, никогда не даст мне стать счастливым человеком. Мне хотелось, чтобы она знала о том, как я сильно скучал по ней и никогда не переставал любить. Я хотел бы рассказать ей обо всем этом, но было слишком поздно...

Интересно, насколько автор разделяет этот внутренний монолог своего героя. То есть, это надо принимать за чистую монету или так, у героя минута вранья самому себе? Я пытаюсь ставить себя на место героя, вот я страдал от чувства вины, тосковал и не переставал любить, и тут мне привезли копию, я быстрей ее всякими разными способами, потому что та, по которой я тосковал и страдал от чувства вины, при жизни всякими разными способами не позволяла... Потом она начинает возрождаться, по которой я тосковал и так далее, и это меня меньше всего радует... Герой действительно, того... редкостный... Но рассказ хорош, хотя бы потому, что общее его писательское и человеческое качество как раз и заставляет глубоко вникать в происходящее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 31.1.2017, 17:24
Сообщение #38


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Умеете Вы, Полудиккенс низвергнуть героя с небес на землю ohmy.gif
Любил он светлый образ, который сам же и создал. А разными способами - это физиология, ну и немного фантазии. Нельзя же разными способами с идеалом, понятым на пьедестал. Но, видимо, при жизни Веры, герой тяготился диссонансом между настоящей Верой и придуманным образом. Поэтому особенно и не жалел о ее смерти. Но физиология о себе напоминала регулярно, и Вера герою была необходима. Получив ее, он снова прошелся по тем же граблям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 31.1.2017, 17:29
Сообщение #39


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Александр Басов @ 31.1.2017, 17:24) *
Любил он светлый образ, который сам же и создал. А разными способами - это физиология, ну и немного фантазии. Нельзя же разными способами с идеалом, понятым на пьедестал.

Это все понятно, но она же, фактически, воскресает из мертвых, где по его же вине оказалась. Чувство святого ужаса какое-то у человека должно быть, я считаю, а не сразу без штанов физиологить и фантазировать. Не знаю, мне кажется, любящий светлый образ оставил бы ее мертвой. Трудно сказать, никогда не сталкивался с таким вопросом практически, мои светлые образы еще и меня переживут, и на могиле моей споют и спляшут... Может, они в будущем более привычные...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 31.1.2017, 17:34
Сообщение #40


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Полудиккенс @ 31.1.2017, 19:29) *
Это все понятно, но она же, фактически, воскресает из мертвых, где по его же вине оказалась. Чувство святого ужаса какое-то у человека должно быть, я считаю, а не сразу без штанов физиологить и фантазировать. Не знаю, мне кажется, любящий светлый образ оставил бы ее мертвой.

Разумеется! А умище физиологию куда девать? Да и отомстить светлому образу не мешало бы. А то он, светит, зараза, и веет от него таким явственным укором, что так и хочется... разными способами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 13:08