Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 46 Выбор ≈ 8,450, "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
NatashaKasher
сообщение 24.1.2017, 0:40
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Опять уволили. Но в этот раз все было вежливо и прилично: предупредили за две недели, отдали зарплату. А могли бы и просто выгнать в шею, наказав охране не пропускать. Плавали – знаем.
Руки оттягивает тяжёлая сумка – накупила крупы, теперь-то придётся поголодать. Анна думала одно и то же, ворочала тяжелые жернова знакомых мыслей: кому она нужна? кого интересует не особо умная, не особо образованная, не особо красивая женщина средних лет? Мышь серая, ничем не выделяющаяся. Таких, как она, много – и все одинаковы.
По льду тротуара идти приходилось осторожно, переступая с пятки на носок, удерживая равновесие изо всех сил. Малейший толчок – баланс нарушен – и ты лежишь. Перед глазами молочно-белое небо, а в ушах звон.
— Боже ж мой... Что ж это я... Простите! Я не хотела!
Пухлая тетушка – не выглядела она ни женщиной, ни старушкой – тянула Анну вверх, цепляясь за рукава.
— Отпустите... Я сама. — Она встала.
— Ох, я не хотела... Шла, болтала – раззява! – и налетела на тебя. Давай помогу, давай, не спорь. — Ловкие руки отряхнули снег, прошлись по спине, ощупывая и надавливая на косточки, и закончили сумкой. — Тяжёлая какая! Кирпичи там, что ли?..
— Нет. Я в порядке, не стоит беспокоиться.
— Ну как же – не беспокоиться? — спросила тетушка. Из кармана она достала небольшую брошюрку. — Я же тебя с ног сбила... Вдруг что повредила? На вот, возьми, позвонишь мне, если что не так.
— Хорошо, хорошо... — Очередная сумасшедшая со своей сектой. Вон как на книжице блики играют – хорошая бумага, печать офсетная. Вербует новеньких.
К удивлению Анны, никаких разговоров больше не было. Никто её никуда не звал. Тетушка, переваливаясь уткой, уходила прочь.
Видимо, даже сектам она не интересна.
А вот что было бы, поступи тогда, пятнадцать лет назад – господи, какая же она старая! – иначе? Что было бы, если бы она согласилась выйти замуж за стеснительного, вечно краснеющего Степку? Чем она думала-то, когда отказала ему? Верила, что все лучшее ещё впереди, и таких степок у нее будет вагон и маленькая тележка. Дура.
Дома пусто. Жить одной тяжело, но видеть сочувствующие лица семьи нет сил. Все вокруг живут и радуются, а она – пария. Неудачница, свою жизнь в унитаз спустившая. И винить никого, кроме себя, нельзя.
Она прошла на кухню как была: в пальто, в мокрой обуви. К черту чистоту! Стол скрипнул от тяжести сумки. Анна принялась разбирать продукты, одновременно раздеваясь. В шкаф – крупу, чай – в банку, побитые яблоки выстроились на подоконнике.
Из пальто выпала книжка. Анна хмыкнула и подняла лёгкий томик – интересно, чем сейчас народ дурят? На обложке, расписанной цветами и ангелами, было написано: «Выбор и судьба», а сзади – наклейка с именем.
Интересно, интересно... Анна села и открыла книжицу на середине. Буквы заплясали перед глазами, слились в чёрные полосы. Что за чёрт?.. Она заморгала, как сова, вглядываясь в убегающие строчки. Над бровью закололо иглой. Только бы не мигрень, а то придётся лежать в тёмной комнате, накрыв голову двумя подушками, чтобы ничего не слышать.
Она помассировала лоб и упрямо уставилась в книгу. Текст мигнул, сначала раз – робко, а затем, освоившись, зачастил.
Анна очнулась через пару минут, как подсказывало внутреннее чутье. Сердито захлопнула книгу и зашвырнула на верхушку шкафа, подальше, чтоб и не видеть её.
— Анька, котлеты скоро будут? — заорал кто-то из комнаты.
Она хихикнула. Вот и галлюцинации от мигрени.
— Ты оглохла, что ли? — На пороге кухни показался постаревший... Степка. С опухшими глазами, с животом, кокетливо выглядывающим из-под футболки, и с плешью.
— Мне это снится? Ты... настоящий?
Палец легко вошёл в мягкую плоть живота.
— Ты охренела? — Он заметил её сапоги, пальто, лужицы на полу и покраснел. — Это че за срач? Ты чё тут устроила, свинья?.. Это че за свинарник?! Нахрена я на тебе женился, дура?!
От крика у него внутри что-то хрипело и посвистывало, словно забытый на плите чайник.
У Анны задрожали губы от близости этого незнакомого страшного человека, от обидных слов, от непонимания.
— Не кричи на меня!
— Не кричать? — спросил он спокойно.
Она кивнула. Щеку обожгло внезапной болью легкой пощечины, призванной унизить её.
— Я жду котлет.
Анна бросилась к сумке, как только Степка вышел. Странно, сумка выглядела так, будто ей десять лет – изорванная, с вытертыми боками. Неважно!..
Телефон ускользал от нее, подсовывая вместо себя ненужную ерунду: зеркальце... помада... паспорт. Она помедлила, вздохнула и открыла синюю книжицу. А фамилия не её – заметил отстраненно разум. Вот и объяснение – печать о браке.
Что это такое? Судя по щеке, опухшей и горящей огнём, не сон. Ну, хмыкнул внутренний голос, она же хотела узнать, что было бы, прими она тогда предложение? Вот и узнала. Анна рассмеялась до слез, так сильно, что почти сразу же разболелось горло.
— Чокнутая... — Степан снова появился перед ней. — Ещё по морде хочешь?
— Нет... Не хочу, — Анна замотала головой, задушила в себе смех. — Я развестись хочу.
— Да кому ты нужна, дура? — он светло улыбнулся, став похожим на себя прежнего. — Ни квартиры, ни работы – ничего. И алиментов не дам, так и знай.
— Но это моя квартира!
— Ты ж её на меня переписала, забыла?
— Забыла... — кивнула она и спросила: — Алименты? У нас есть дети?
Степка, нахмурясь, посмотрел на нее. Совсем с катушек съехала, что ли?
— Есть.
В коридоре щелкнула замком дверь. Что-то жуя, в кухню ввалился высокий грузный парень. Анна заметила, как он похож на её отца – такие же глаза, те же жесты, даже поза – отцовская.
— Привет. Чё вы тут? — он зашарил по кастрюлям, громыхая крышками.
— Да мать твоя бесится... Совсем чокнулась, дура.
— А... Так это ж... у нее климакс. Она ж старая.
Анна ощущала себя раздвоившейся: одна половина – холодная, бесчувственная – стояла сейчас на кухне, слушая, как её унижают самые родные, а вторая – напуганная – умоляла вернуть всё как было. Она все поняла! Она не хочет этого!
Во всем виновата книга. Если бы не она, то с ней не произошло бы ничего этого – никакого мужа, детей, новой жизни. Все бы шло своим чередом – знакомое, скучное и невыразимо прекрасное.
Анна бросилась к шкафу, не обращая внимания на взгляды, зашарила руками, смахивая пыль вниз, на посуду. Пусто. Где же она? Где?
— Где она?
— Кто?
— Книга. Разноцветная такая, яркая... — Анна беспомощно озирнулась, пытаясь объяснить двум чужакам, что ей нужно. — Выбор и судьба.
— Я не брал, я книжки не читаю, — ответил сын.
— Я тоже.
Её затопило отчаяние, накрыло с головой лавиной ужаса. А что, если это – навсегда? И теперь она будет жить в уже не своём доме с не своей семьёй, потеряв себя где-то далеко.
Нет, только не плакать! Она найдёт чертову книгу! Обыщет весь дом, перероет все с верху до низу, но найдёт. А если нет?
— О, шестой час... Вась, ты за малой пойдешь?
— Не, я не могу. — Сын соорудил бутерброд из заветрившейся колбасы и смачно чавкал им. — Я гулять ща.
— Анька, собирайся в садик... Толку от тебя... Сам сварганю яишню.
Анна надела пальто – сапоги все ещё оставались на ней, застегнула пуговицы деревянными пальцами и вышла прочь. Подальше отсюда.
Может, позвонить маме? Сказать, что ещё днем она была одинокой и бездетной, а сейчас у нее семья, но ей это не нужно, она хочет все вернуть. И что же она ответит?
Фонарный свет растекался по снегу оранжевыми кругами, теплыми на вид, а за ними прохожих поджидал черно-фиолетовый мороз.
Анна не смотрела по сторонам и потому врезалась в чью-то спину. Сапог – надо набить резинку – скользнул по льду и она упала.
— Боже ж мой... Что ж это я... Простите! Я не хотела!
Пухлая тетушка снова тянула Анну вверх, предлагая помощь. Рядом, лоснясь кожаным боком, лежала сумка.
— Ох, я не хотела... Шла, болтала – раззява! – и налетела на тебя...
— Верните меня назад! — Анна вцепилась в полные плечи, затрясла их. — Я не хочу другой жизни, не хочу!
— Бедняжка, да ты же ударилась головой! На вот, приложи холодненького. — Ко лбу прижали ком снега.
— Пожалуйста... Пожалуйста! — Анна сжала пальцы так, что они побелели, впились в плечи.
— Да твоя это жизнь, твоя... А я ей ещё книжку дать хотела, думала, пусть девочка почитает... Отпусти, мне идти надо.
Тетушка, то и дело оглядываясь и бормоча, засеменила прочь, а Анна, душа в себе надежду, подобрала сумку и бросилась бежать назад, к дому.
Перед дверью она замерла. Вдохнула глубоко – в голове зашумело – и открыла. Темно.
— Ау? Есть кто-нибудь?
Она обошла все комнаты – никого. Нигде нет ни следа Степки или её детей.
— Алло, ма?.. Нет, все нормально, правда... Ага... Можно я завтра приду?.. Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Д.Пихто
сообщение 24.1.2017, 10:22
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 4.11.2016
Вставить ник
Цитата




Тема - отличный крючок для читательниц, которые долго-долго ждали принца, состарились и теперь на х-й никому не нужны. Идейное содержание рассказа: если ты одна, без детей и мужа, то радуйся, так как все могло бы быть еще хуже. Лузер, за которого ты могла выйти, пока ждала принца, мог бы тебя бить по морде и на пару с сыном - оскорблять, как последнее чмо. Так что "ни о чем не жалей": благодари бога, говори ему спасибо за то, что опять сидишь без работы в пустой квартире и жрешь дешевую крупу...
В целом рассказ написан гладко, есть сюжет, характеры, искренние эмоции. Ставлю жирный плюс. Из десяти уже прочитанных - это произедение явно лучшее. Его хотя бы литературой считать можно, а не фанфиком или ученической работой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 24.1.2017, 18:31
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Да, соглашусь с д. Пихто. Рассказ-утешение для неудачников.
Но в нем много правды. Не так часто можно встретить счастливую семью. Нет, часто конечно попадаются благополучные, которые все окружающих уверяют в том, что живут душа в душу... Но в реальности...
Знавала я одну семью, очень интеллигентную. Он любил ее искренне и чисто. Все завидовали. А потом он разлюбил. И все...

Рассказ написан хорошо. Но...
Короче, не в моем вкусе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 24.1.2017, 21:07
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Написано бойко, жизненно. Но преподносится выбор между плохим и очень плохим, как единственный. А ведь есть куча всяких вариантов, которые зависят не от волшебной книжки, а от неё самой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 25.1.2017, 16:17
Сообщение #5


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Несмотря на тяжёлую тему, судьба одиноких женщин за сорок, атмосфера лёгкая. Написано ровно-гладко. Сюжет проработан, есть начало и есть конец. Зачем написано тоже понятно: лучшее воображаемое -враг хорошего настоящего. Прочиталось влет, довольно эмоционально вовлекаешься. Очень даже неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кло-Кло
сообщение 26.1.2017, 9:27
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 27.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Село Одуванчики




Очень понравилось, рассказ теплый и уютный как пуховый платок. Получила огромное удовольствие – никаких полуорбитальных межгалактических железок, дронгов, ботов, кукаряк, кикимор болотных, ехидн и другой околофантастической ерунды. В центре самое фантастическое в мире – душа с ее переживаниями и мечтами.
Одно слово - отлично!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 26.1.2017, 9:32
Сообщение #7


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Одному мне кажется, что тема рассказа подозрительно напоминает сюжет "Ералаша", где Дед Мороз исполнил желание мальчика жениться на однокласснице? Там даже падение на лед было.

Рассказ понравился. Автору удалось передать всю глубину офигения женщины, внезапно обретшей "любимого" мужа и "ненаглядных" детей. Тема "бойтесь своих желаний" не нова, (сам об этом писал недавно) но исчерпать ее сложно.

По поводу авторства есть подозрения на Кукарачу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
darrlin
сообщение 26.1.2017, 9:52
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата




Да, читается легко и видно, что товарищ знаком с темой не понаслышке. Очень реалистично прописано - так, как и есть на самом деле. Даже придраться не к чему - ровно так всё идет и концовка соответствует. Нормальный рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 26.1.2017, 13:43
Сообщение #9


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Технически рассказ безупречен - рекомендую новичкам сохранить в копилку знаний и сверяться потом как с эталоном.
Есть четко обозначенный конфликт, разворачивающийся в яркую кульминацию. Композиция очень сбалансированная, от начала до конца - нет ни провисаний, ни каких-то объяснялок, читается без отрыва. Стилистически текст соответствует смыслу, атмосфера серости передана.
Четко выраженная и доказанная идея - "от своей судьбы не уйти". ГГ показана достоверно с необходимым минимумом ярких деталей. Есть и неожиданная интрига.
В общем, все основные составляющие (может чего и забыл упомянуть). Ну и фантдом есть, в виде тетки-кольдуньки и книги судьбы.
По смыслу:
Мне понравился философский посыл рассказа: героиня как бы запрограмировала себя на серость и в одиночестве, и в потенциальной семейной жизни. Она как в одиночестве живет, жалуясь на себя и на мир, так и жила бы в семье. Вроде живет по модели жертвы. Сама себя принесла (есть такой типаж).
Человек все альтернативные варианты своего бытия уже в негативный цвет окрасил. А уныние - это плохо, и даже грех вроде как.
Так что для меня рассказ стал не гимн неудачникам (не надо желать большего, может быть хуже, сиди на попе ровно), а наглядный пример тому, к чему приводит отказ от борьбы за свое счастье. Да, жизнь это борьба, и в первую очередь, с собой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 26.1.2017, 15:28
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




А у меня остался осадок от привидевшегося мужа, который дал пощечину жене, и от сына, который на мать даже внимание не обратил, бросившись искать еду, будто год во рту крошки не держал. Как-то неестественно. Может быть, такие семьи - сплошь и рядом, но в конкурсном рассказе лучше их не встречать. Это на мой вкус. Не любитель такой "бытовой фантастики".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Reine Salvatrise
сообщение 26.1.2017, 21:25
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 10.4.2013
Вставить ник
Цитата




Понравилось, как написано. Персонажи живые, в них веришь. Не понравился выбор между несчастливой одинокой жизнью и несчастливой семейной жизнью. Хочется читать о том, как персонаж борется, а не о том, как сдаётся и смиряется. За счастье надо бороться, а героиня только жалуется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ведьма
сообщение 26.1.2017, 21:47
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 10.1.2017
Вставить ник
Цитата




Начало так-себе, героиня не привлекает внимание и сопереживания не вызывает. По поводу брашурки: сейчас все брашурки одинаковые (от руки никто не рисует) и играют бликами (хотя, казалось бы, откуда блики? если небо серое, т.е. солнца нет). Далее оглашается так называемый повод пожалеть (сомнительный, кстати, повод - разве было бы героине лучше жить с нелюбимым мужчиной?). По какому-то странному волшебству героине показывается как раз та жизнь, о которой она жалела, и некогда нерешительный Степа предстает перед читателем хамлом и ни во что не ставит свою жену - что неправдоподобно, так кардинально люди не меняются. Новая жизнь, как и предполагалось, оказалось печальней одиночества. Рассказ вполне сформированный и доведен до логичного завершения, но мне не понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ваня Сусанин_*
сообщение 26.1.2017, 21:57
Сообщение #13





Гости



Цитата




Очень специфический, женский рассказ. И еще - он очень русский. Ситуация, описываемая в произведении, возможна только в России.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 27.1.2017, 9:18
Сообщение #14


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




"Никогда не ожидай беды и не беспокойся о том, чего, может быть, никогда и не будет."(с) - Б. Франклин

Ожидание, что "Аннушка разольёт масло" частично оправдалось. Рассказ хорош реалистическими деталями, но выбор героини между плохим и очень плохим слишком очевиден и снижает градус посыла, "узнать, что было бы, если..." Скорее понравилось, но только техникой. Эмоционально - как холодная половинка героини - остался слабо тронут. Впрочем, оценил личное счастье, сравнивая с описанными проблемами посторонних. За это - спасибо! Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТутИзИнтересу
сообщение 27.1.2017, 10:16
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 8.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Рассказ для женской аудитории (При этом ощущение, что автор - мужчина rolleyes.gif ). Цепляет невзирая на ощущение, что такое уже где-то читал. Я бы добавила немного ярких красок жизни одинокой женщины, для контраста. Но с другой стороны, при такой подаче лучше виден посыл что не надо себе портить нервы и жизнь из-за отсутствия какого-то мужика)) Другая жизнь - другие беды.
Образы мужа и сына получились гипертрофированными. Может не стоило так в лоб? Причин НЕ быть счастливой замужем много, а здесь всё плоско и напоказ - тиран, бьёт, орёт, книжек не читает. Самый очевидный, немного "лубочный" вариант. Разумеется такое в жизни случается. Но для рассказа можно задействовать более широкий спектр событий и эмоций.
Фантастическая составляющая очень понравилась. Эмоции, герои переданы живо. Текст хорош.
В общем качественный рассказ-утешалка без какого-либо глубоко смысла, но с чётким раскрытием темы. Популярен будет всегда, ибо тема вечная!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 27.1.2017, 13:17
Сообщение #16


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Рассказ - один из тьмы(тысяч) подобных про попадание в свою возможную будущность и понимание, что лучше уж так... Все мужики - оне, конечно, козлы, но чё-то все женщины как-то живут и не ропщут. С другой стороны, странно героине полагать, что её прынц будет до пенсии щеголять густой шевелюрой и кубиками на прессе. Ну, на троечку по пятибальной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белова
сообщение 27.1.2017, 13:24
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 16.1.2017
Вставить ник
Цитата




И что получается в результате? От судьбы не уйдешь, если она несчастливая, то будет несчастливой и в шалаше, и во дворце, с мужем и в одиночестве. Этакое вечное одиночество внутри себя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимелия Люрик
сообщение 28.1.2017, 18:49
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Есть такой конкурс на самиздате "Высокие каблуки". Этот рассказ как раз для него: про тяжелую ( и веселую в том числе) женскую долю. Возможно и призовое место занял бы. Во-первых, одноногих собачек нет. Во-вторых, фан.допущения привычные для глаз читателя. И, главное, все отутюжено, ни одной складочки. Не Аннушка, а прямо душка какая-то, сплошное умиление. И тетушка, прямо-таки ангел.. И правильно она замуж не вышла за этого Степана.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 28.1.2017, 19:59
Сообщение #19


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ, кое-кто из дам наверняка обрыдается, только уж очень депрессивный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 28.1.2017, 20:42
Сообщение #20


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12918
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




А что, действительно хороший рассказ. Идея хоть и не оригинальная, но жизненная - никогда не жалуйся на свою судьбу. а то она обидится и перевернется. И еще неизвестно, что хуже - что было или что стало. В данном случае - что стало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 16:07