Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 48 О, моя оборона! ≈ 9,250, "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
Хидеоши
сообщение 29.1.2017, 16:09
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 6.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Атмосферно, язык неплохой, разве что недостаточно вычитанный. До момента выстрела читалось на одном дыхании, герою хотелось сопереживать. Дальше вспоминается сериал "Метод", где главный герой убедительно разыгрывает маньяка, нападая на женщину, которая идет с поезда поздно и одна. Тоже, чтобы преподать ей и мужу, не встретившему ее, жестокий урок. Но он останавливается вовремя! если бы гг буркнул безутешному семейству "снотворное это. А вот откроете дверь кому не надо..." А так получается, что вреда от такой обороны не меньше чем от врагов, которые обложили со всех сторон.
И, кстати, какие еще каталоги в эпоху постапокалипсиса?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 31.1.2017, 4:02
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Апокалипсис сегодня. Мрачная картинка. Не верится,что вот так просто можно убить мужчину,слыша сзади голоса женщины и детей, и потом цинично посоветовать им хоронить и жить дальше.
Но, оказывается, это активист - одиночка, и его настигает кара. И опять перевертыш, активист оказался прав в оценке текущей обстановки,но все равно ему не веришь, раз не выстрелил в девушку с порога. В этом смысле позиция автора мне непонятна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 31.1.2017, 9:53
Сообщение #23


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




М-да. Прям какое-то «застрелен при попытке предъявить документы» ))...
Кусочное всё, кусочки невразумительные, не знаешь, что из них и сложить. Есть актив Обороны, нет актива Обороны... Девицу надо было грохнуть и не только, а мужичка как раз оставить (семья это святое). В общем, нецелевое использование ресурсов.
Некоторые фразки ничего так («Что ж – мир полон символов»)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artem_m
сообщение 31.1.2017, 11:47
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 26.3.2016
Вставить ник
Цитата




Эх. Тяжело. Как человеку впечатлительному, мне было очень тяжело читать этот рассказ. Образы в голове моей стояли долго...
Я тоже, как и некоторые, прочитав название, вспомнил песню Louna-моя оборона. Но содержание оказалось не о том.
Неоправданная, бессмымленная жестокось, абсурдная мотивация, депрессия, апатия, ощущение безнадежности и стремление человека выжить в самых низменных его формах. Антиутопия в чистом виде с примесью зомби апокалипсиса.
Мораль и идея поданы хорошо, для тех кто сумеет прочесть.
Конец вышел на полуслове, что навевает мысль что это только затравочка к большому роману.
На мелкие огрехи обратили внимание до меня.
Оценка будет хорошей.
Но я подобное читать не люблю. mellow.gif mellow.gif mellow.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 31.1.2017, 12:12
Сообщение #25


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Artem_m @ 31.1.2017, 11:47) *
Я тоже, как и многие, прочитав название, вспомнил песню Louna-моя оборона. Но содержание оказалось не о том.


Песню кого? А я думал, что заглавие - из песни "Гражданской обороны". Кстати, тут неожиданно вспомнил, не знаю, миф это или правда, но во время Великой Отечественной войны, вроде как, патрулям предписывалось стрелять по окнам, в которых были не задёрнуты шторы или включен свет. Чем-то, отдалённо конечно, но перекликается с идеями тутошнего ГГ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Либерат_*
сообщение 31.1.2017, 12:55
Сообщение #26





Гости



Цитата




Хорошо написанный рассказа на паршивую тему. Судьбоносный выбор всегда стоит пред каждым человеком, но такого не пожелаешь и врагу. Кардинальное решение для жителей, но не для угрозы со стороны. Мне кажется мир можно было продумать более детально и с уклоном в правильное решение.
Ставлю 4. За мрачность. Удачи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТутИзИнтересу
сообщение 31.1.2017, 13:46
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 8.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Стрелять людей в воспитательных целях крайне неэффективно и нелогично. Абсурдная какая-то идея. Нерабочая. Нужно сплочённое общество для обороны, а людей отстреливают и запугивают. По факту без причины. Мдя...
Больше всего понравилось до момента появления рации. Хорошая могла бы быть развязка. Но не получилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 31.1.2017, 20:35
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Нормальный вменяемый рассказ. Почистить бы его, прибраться. Концовка неясная, точнее, её совсем нет. Видно, автор не придумал, как завершить. Это плохо. И объяснялка ни к чему. Её надо растворить в тексте
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Трещев
сообщение 31.1.2017, 21:37
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: г. Тула




То ли я выдохся, то ли рассказы к концу стали такие. Нет совершенно никакого желания разбирать этот максимализмогротеск никаким образом с фантастикой не связанный. Видно желание сделать что-то жестокое, брутальное, показать суровые времена и суровые нравы. Но получился лишь мрачный трэш без единого живого человека в сюжете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 1.2.2017, 0:36
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Отсутствие идей автор постарался скрыть за вульгарным эпизодом нагнетания страха. Как и следовало ожидать, ничего путного не получилось. На фоне остальных работ, эта - полный провал. То ли автору нечем себя занять, то ли с задачей на форуме хоть как-то обозначить себя, - такой рассказ я постеснялся бы предложить для чтения и одному читателю. Иметь талант и скатываться до мишуры повторов: хоть бы что новое прозвучало. Погремушка. Единицу заслужили честно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 1.2.2017, 0:36
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Отсутствие идей автор постарался скрыть за вульгарным эпизодом нагнетания страха. Как и следовало ожидать, ничего путного не получилось. На фоне остальных работ, эта - полный провал. То ли автору нечем себя занять, то ли с задачей на форуме хоть как-то обозначить себя, - такой рассказ я постеснялся бы предложить для чтения и одному читателю. Иметь талант и скатываться до мишуры повторов: хоть бы что новое прозвучало. Погремушка. Единицу заслужили честно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 1.2.2017, 13:42
Сообщение #32


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Вообще-то, как я понимаю, герой данного произведения - сумасшедший. Человек, помешавшийся в трудные времена от всеобщего страха. Девица же прямо говорит, что никакой представляемой им организации нет и сейчас за ним приедет карета. Она явно ждала его в засаде, вот ты какой, она ему говорит. Он, видать, достал уже власти своей преступной дуродеятельностью. Что ж упрекать автора в отсутствии логики? А эффектный, на мой взгляд, финал говорит о том, что такие настают времена, что сумасшедшие будут умнее разумных. Мне понравилось, я люблю эффектное, и сам выпендриваюсь, и в других ценю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sowyer
сообщение 1.2.2017, 15:17
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 14.2.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Вот очень мне нравится жанр постапокалипсис, но, считаю, автор не доработал. Было несколько скучно. И да, убивать людей неблагоразумно, в такие-то времена, когда каждая рабочая сила на счёту.
Автору удачи! Но можно было лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 1.2.2017, 23:31
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Очень страшно. Соглашусь с Полудиккенсом, герой - сумасшедший маньяк, да и как не стать им, когда кругом такое. Написано прилично, смысл ужасен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сибарит
сообщение 2.2.2017, 16:51
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 315
Регистрация: 14.4.2013
Вставить ник
Цитата




В свете текущего бытия рассказ про усердного активиста совсем не кажется мрачным и страшным. Котов люди в том мире ещё держат, не съели, электричество есть, только некоторые виды продуктов исчезли. Отсутствие сгущёнки я тоже переживала ровно два раза - во времена тотального дефицита и во времена талонов в девяностые - не помню уже 250 или 300 граммов сахара было положено на месяц? Может, доживу и до третьей волны её исчезновения, а дверь посторонним давно не открываю. Рассказ оценю высоко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кло-Кло
сообщение 2.2.2017, 17:49
Сообщение #36


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 27.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Село Одуванчики




А старика-то зачем убивать надо было? Гражданская оборона убивает граждан. Мотивация жестокого поведения ГГ неясна, а сам он скрытый психопат, напичканный фобиями еще с детства. Автор, таких в ГО не берут - это режимная, военизированная структура оборонного назначения, относится к МЧС – серьезная организация.
А так – писано неплохо, читается довольно легко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 2.2.2017, 17:54
Сообщение #37


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




В моем первом рассказе на конкурсе ФФ была точь-в-точь такая же фраза
Цитата
а человек с изуродованным смертью лицом
. Совпадение или штамп?
Фабула рассказа мне понятна. Чтобы выжить - научись соблюдать правила, а если не можешь - получи заслуженный урок. А тема то где?
Хорошо, допустим, существует такой Вольный патруль ГО, но я очень сомневаюсь, что им позволено убивать людей, даже в качестве назидательного урока. Они ратуют за сохранение своего города и оставляют семью с детьми без кормильца, это нормально?
Текст читался быстро, может , пару раз споткнулась, но не критично. Постап со странным вулканом? Ок, такой тоже имеет место быть, только, надо узнать у вулканологов, может ли один Индонезийский вулкан накрыть всю планету такой бедой ?)) я просто не в курсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 2.2.2017, 18:26
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Artem_m @ 31.1.2017, 13:47) *
Образы в голове моей стояли долго...
Я тоже, как и некоторые, прочитав название, вспомнил песню Louna-моя оборона.


Вот оно, юное поколение. Егора уже не слушают, какая-то Луна у них...

А фразу про образы я бы поставила эпиграфом ко всему конкурсу. У меня вот тоже некоторые так и стоят в голове...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 2.2.2017, 20:26
Сообщение #39


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Кло-Кло @ 2.2.2017, 17:49) *
А старика-то зачем убивать надо было? Гражданская оборона убивает граждан. Мотивация жестокого поведения ГГ неясна, а сам он скрытый психопат, напичканный фобиями еще с детства. Автор, таких в ГО не берут - это режимная, военизированная структура оборонного назначения, относится к МЧС – серьезная организация.
А так – писано неплохо, читается довольно легко.


А я поняла, что ГГ просто психопат-одиночка, его на это дело никто не посылал. Красавица же говорит: "Придурок! Нет никакого актива Гражданской обороны, нет никаких вольных патрулей." Она его ловила ведь на живца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 2.2.2017, 21:11
Сообщение #40


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Кэш @ 2.2.2017, 20:26) *
А я поняла, что ГГ просто психопат-одиночка

Воистину так. Именно психопат-одиночка, по-моему, это очевидное ясное прочтение. Я лично поражаюсь, что столько комментаторов этого в упор не видят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 8:09