Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№15 Цветные сны (10097), Литературный турнир "Игры Фантастов" №8
Аптекарь
сообщение 4.3.2017, 10:49
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Проходная научно-исследовательского института медико-экологических проблем зрения встретила Игоря, всегдашней тишиной и чистотой. С тех пор как институт попал в частные руки, порядка стало гораздо больше, здания отремонтировали, построили новые корпуса с великолепными научно-исследовательскими лабораториями и операционными, обнесли всю территорию высоким забором. «И, правда, как операционная,» – подумал он, скользнув взглядом по отделанным белоснежным кафелем стенам проходной. Одетый в коричневую форму охранник, на мгновение оторвавшись от кроссворда, мельком взглянул на развернутый пропуск и кивнул, нажимая на кнопку блокировки турникета. Уже почти подойдя к двери, Игорь услышал хриплый, вероятно от долгого молчания голос охранника: «Вы ведь Савельев? Тут с почты принесли письмо вам, подождите!». Дверь, ограждающая помещение охраны от проходной открылась с легким металлическим скрипом и охранник, придерживая ногой закрывающуюся дверь, протянул ему помятый конверт. Савельев озадаченно оглядел его и сунул во внутренний карман. Фамилия корреспондента ни о чем ему не говорила. Решив про себя, что прочитает письмо уже в лаборатории, он взглянул на часы и размашистыми шагами заспешил прочь. Надо было еще успеть зарегистрировать свой приход, прикоснувшись карточкой к считывающему устройству на входе в лабораторный корпус. Новые хозяева института ревностно относились к трудовому времени, нещадно штрафуя за опоздания. Рабочий день начинался.

Письмо напомнило о себе письме уже ближе к вечеру, когда он собирался идти в главное здание на заседание научного совета. Конверт хрустнул, когда он накидывал пальто прямо на халат. Но времени читать не было, до заседания оставалось не более пяти минут. И уже только поздним вечером, вешая пальто на вешалку дома, Игорь снова увидел его, нелепо торчащее из внутреннего кармана. Устало вздохнув, он сунул ноги в тапочки и прошаркал на кухню. Пока закипал чайник, Игорь снова повертел конверт со всех сторон и, так ничего и не поняв, взял нож и взрезал боковинку. Несколько тетрадных листов в линию, были исперещены крупными, едва помещающимися на строках буквами. Свисток чайника отвлек внимание, не глядя, протянул руку и переставил на свободную конфорку. Письмо. В наше электронное время мало кто пишет письма. Старики, пожалуй, только, да и то в основном жалобы.
Привет, Игорь!
Наверное, ты уже и не вспомнишь меня, это Саша. Мы вместе учились с тобою на первом курсе меда. А со второй сессии слетел. Недавно встретил одного из наших, честно говоря, и не помню, как его зовут, времени-то прошло уже лет двадцать, а спрашивать было неудобно, так вот он мне и рассказал, что ты работаешь в НИИ зрения. Ты же работаешь над проблемой цветового зрения? Хочу рассказать тебе свою историю, может быть тебе пригодится. Я никому не говорил, что при поступлении в институт скрыл, что не вижу цвета. Не то что бы, какие-то отдельно, синий там или красный, я вообще не различаю цвета. Мой мир состоит из серого, черного и белого. Еще в детстве, это стало явным, когда мне подарили коробку карандашей и мама спросила, а почему я рисую красную траву и желтые облака. Отвели к врачам и те поставили мне диагноз: «Дихромазия». Мама плакала тогда и называла «бедным мальчиком». А я не понимал, почему она плачет и гладил ее волосы. По мере тог как я рос, это стало проявляться еще больше, ведь в школе нужно было рисовать разными карандашами и уроки рисования превратились в кошмар. Помню пенал, набитый карандашами, на каждый из которых мама приклеила бумажку с названием цвета. Заканчивая школу, я решил, что обязательно поступлю в медицинский и найду лекарство от этой болезни.

Увы, дальше второй сессии продвинуться не удалось, препараты на гистологии пресекли мои попытки стать врачом. После отчисления я поступал на архитектурный, и тоже вылетел с первой же сессии, по той же причине – цвета, проклятые цвета. Армия мне не грозила, сам подумай, какой из меня, например, сапер или снайпер. Пришлось пойти и выучится на штукатура, и с тех пор я работал на стройках, равномерно размазывая по бетонным серым стенам серую штукатурку. Мама умерла несколько лет назад, и я остался один. С девушками у меня никогда получалось долго общаться, только до того момента, когда они узнавали о моем «родовом проклятье». Никому же не хочется, что бы сын или внук унаследовали это генетическое недоразумение. Странная и подлая закономерность - страдают только потомки мужского пола, а передается она только через женский. Впрочем, это, наверное, даже хорошо, не представляю, как женщина могла быть с этим жить. Мне то что, на работе всегда спецовка, а так, пошел в магазин, купил светло-серую рубашку и темно-серые джинсы. Обычно было достаточно попросить продавцов подобрать, что-нибудь подходящее к штанам или, напротив, к рубашке. Людям нравится делать выбор за других.

Так было и в тот раз. Я настолько ярко помню этот день, хоть и смешно говорить об этом человеку, видящему все с тысячах оттенков серого, но позже ты поймешь почему. Это было воскресенье, двадцать первое октября. Сделав ревизию своей одежды, пришел к выводу, что срочно нужно обновить гардероб. Деньги у меня были, тратить их было особо некуда - устоявшаяся жизнь, оставшаяся от мамы квартира, работа неподалеку. Полчаса на метро и я в любимом торговом центре. Поднялся на второй этаж и прошелся по нескольким магазинам. В одном из них, очень симпатичная и смешливая девушка со светло-серыми блестящими волосами, бейджиком на груди «Марина», прихватила меня под руку и стала предлагать то одни джинсы, то другие. Буквально затолкала меня в примерочную и потребовала, что бы я ей показал, как штаны сидят на мне. Смущенно отнекиваясь, я мерил одни джинсы за другими, до тех пор, пока ее не удовлетворил результат. Потом, то же самое было с джемперами, и курткой. Все это время я тайком смотрел на нее. Мне нравился звук ее голоса и звон смеха. И исходящий от нее запах, памятный с детства запах молочных ирисок. Нежно молочный и сладковатый. Она промучила меня почти полчаса и из магазина вышел хоть и ошалевший, но с двумя полными пакетами вещей.

Всю дорогу домой думал о ней. Перед глазами стояли ее блестящие волосы. Я все еще слышал ее голос и смех. До самого вечера ходил под впечатлением. А ночью случилось самое странное. Я видел сны. Ты скажешь, что тут странного? Все видят сны. Но это были ЦВЕТНЫЕ сны! Понимаешь? Цветные. Проснулся среди ночи, в слезах, задыхаясь от счастья. Ты не представляешь как это. Быть может, сродни тому, как слепой, однажды прозрев, увидел мир. До рассвета я просидел, закрыв глаза, испуганный и ошарашенный, и одновременно безмерно счастливый. Конечно, я догадался, что или точнее кто, стал причиной случившегося. Нечего и говорить, что на следующий же день, я поехал к ней. Она уже заканчивала работу, когда с цветами наперевес, вбежал в магазин. Она расхохоталась и ответила согласием на мою просьбу проводить ее до дома. Мы гуляли, говорили, смеялись, и на прощание она подарила невесомый поцелуй в щеку. С тех пор мы каждый вечер встречались, и каждую ночь снились цветные сны.

Прошло полгода с тех пор и однажды утром, я увидел на сером небе диск ослепительно желтого солнца. Прекрасного, огромного, желтого. Как будто ткань моей серой реальности стала рваться и через дыру я увидел другой мир. Скоро почти каждый день мне открывался новый цвет - зеленая сочная листва на деревьях в парке, в котором гуляли с Мариной, синева неба, в которое мы с нею смотрели лежа на траве, соприкасаясь головами и разглядывая проплывающие облака. Мне казалось, что счастье никогда не закончится. Никогда.

Увы, все закончилось, как бывало и раньше. В один непрекрасный день Марина отняв свои ладони из моих рук, сказала, ту самую фразу, которой меня и прежде посылали в одинокое плавание. Мол, хороший ты парень, но прости, нам надо расстаться. Она так и не сказала почему, но я и не спрашивал. Насильно не удержишь, как бы сильно ты не любил. Больше мы с ней никогда не виделись. Нет, я конечно много раз приходил в тот самый торговый центр и смотрел на нее, издалека. Она несколько раз звонила, как будто жалея меня, но потом перестала. Спустя неделю после расставания, цвета начали сначала блекнуть, а после и вовсе исчезли. Привычные серые тени, черные мысли, постылая жизнь. К тому же зрение без того не самое лучшее, начало ухудшаться. Врачи разводят руки и говорят, что при дихромазии, это довольно часто случается и что могу совсем ослепнуть.

Ты спросишь, зачем я пишу тебе. Ты ведь ученый. Ты ведь можешь найти какое-то лекарство, химическое вещество, которое зарождается у человека, когда он любит. Найди, прошу тебя. Пусть это станет для других таких же, как я, надеждой, «ключом от реальности». А любовь? Любовь слишком ненадежна в этом качестве. Мне остались только сны, цветные сны, которые я вижу все реже. Там, где мы вместе с нею».

Игорь в оцепенении смотрел на большие круглые буквы. Он вспомнил Сашу. Невысокий светловолосый парень, застенчивый и немногословный. Он не помнил лица, память подсовывала только его очки – большие, с какими-то необычными зеленоватыми стеклами. Они не были друзьями, да кажется, у Саши их и не было. Он всегда садился на первые ряды в аудиториях и краснел, если кто-нибудь из преподавателей обращал на него внимание. Игорь еще раз пробежал глазами письмо, налил в кружку остывший чай и, откинувшись на кухонном диванчике, смотрел в точку между стеной и потолком. Как ученый, он не верил в такие фантастические вещи как сила любви. Дихромазия – заболевание врожденное, генетическое. И никакими препаратами или механическими приспособлениями, не то, что вылечить, даже помочь невозможно. Надо будет найти Сашу. Расспросить подробнее, провести тесты. Такого просто не может быть. Но вдруг. Вдруг действительно любовь может творить чудеса? Кто ее изучал? Как ученный, как скептик? Но все завтра. После долгого рабочего дня глаза закрывались сами. Уже уютно устроившись на диване и закрыв глаза, Игорь снова и снова думал о цветных снах. Вспомнилась его Аленка, вспомнились те чудесные, смешливые и беззаботные дни, которые они проводили вместе. Так и заснул, улыбаясь своим воспоминаниям. И видел цветные сны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 5.3.2017, 11:10
Сообщение #2


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Ее блестящие волосы стояли перед лицом. Видится забор из отлакированных волос.

Ну что можно сказать... много нагнанной драмы из-за дальтонизма. Как будто это 4ая степень рака. У меня племянник дальтоник, отличное варит пиво- химик - алкотехнолог. Машину водит, женился без цветных снов, много смеётся.
Тут драма героя не в дальтонизме, а в депрессии.

Лаборатории, профессора, а оказалась мозоль на пятке.

Текст гладкий, есть в нем грусть какая-та, атмосфера, но к сожалению, надуманная драма портит рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 5.3.2017, 11:21
Сообщение #3


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Тот, кто знает, что такое микропрепараты в курсе гистологии, поймет.)))

Автор говорит нам, что мир становится ярким, когда человек влюблён. Я бы сказал что в это время человек гораздо сильнее погружен в свой внутренний мир, чтобы замечать мир внешний. Но рассказ мне понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 5.3.2017, 16:22
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




И тут сюжета, как такового, нет.
Есть неплохая идея, но автор угробил ее невнятным финалом.
Написано неплохо, если убрать незначительные ошибочки.
Но стоит ли? Рассказ проще переписать с другим сюжетом и ярким финалом.
Идея-то занятная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.3.2017, 12:31
Сообщение #5


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Наш ответ на "Пятьдесят оттенков серого"? Или эконом-вариант сказки о несчастной любви, вроде "Обыкновенного чуда"? В любом случае, навязчивая мораль и бедность текста отталкивают. Посыл-то, может, и правильный, да только слишком приторно изложено, извините. Спасибо, удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.3.2017, 12:32
Сообщение #6


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Виноват, сдублировалось
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 6.3.2017, 18:47
Сообщение #7





Гости



Цитата




Один страдающий дальтонизмом чел пишет письмо другому малознакомому челу. Послание весьма сомнительного содержания, но с намеком на излитие души. И все просто потому, что второй работает в каком-то НИИ. Фиг знает. Не зацепило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 6.3.2017, 19:13
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




А вы знаете, это даже не фантастика. Это правда от первого до последнего слова.
Действительно, когда ты в состоянии любви (плохо сказала, да?) мир огромен, полон света, радости, полета, все объемное, наполненное множеством граней радости, запахами цветущих яблонь и речной воды.

А потом любовь постепенно истаивает. Ты пытаешься удержать, как воду в ладони. Сжимаешь пальцы... но вода уходит, уходит... и вот уже только влажный след воспоминаний.
А мир становится однообразным, тусклым и плоским, как старое кино на исцарапанной кинопленке.

Спасибо автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 6.3.2017, 19:53
Сообщение #9





Гости



Цитата




Что-то очень похоже на рассказ #31, прямо аж слишком. Дальтонизм и любовь, ее исцеляющая. Сам замысел интересен и исполнение неплохое, но почему же они так похожи? Дежавю мешало насладиться в полной мере. Хотя эта версия и понравилась больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 6.3.2017, 20:26
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Читать легко. Тема затронута, но фантастики нет. Ошибок достаточно много, почистить текст нужно. Удачи автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 7.3.2017, 7:58
Сообщение #11


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(constp @ 5.3.2017, 18:22) *
Есть неплохая идея, но автор угробил ее невнятным финалом.

Финал очень даже внятный. Но его отыскать еще нужно. Кстати, вот он:
Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 12:49) *
Дихромазия – заболевание врожденное, генетическое. И никакими препаратами или механическими приспособлениями, не то, что вылечить, даже помочь невозможно. Надо будет найти Сашу. Расспросить подробнее, провести тесты. Такого просто не может быть. Но вдруг. Вдруг действительно любовь может творить чудеса?

Автор подчеркнул, что заболевание неизлечимо, но оставил надежду, крохотную, но оставил. Уже неважно, что покажут тесты. Главное - есть надежда.

Цитата(grark @ 6.3.2017, 22:26) *
Тема затронута, но фантастики нет.

Если почитать рассказы Ефремова, то там фантастики не более. В этом рассказе вполне внятный фантдоп: у влюбленного человека начинают частично исчезать проявления генетического неизлечимого заболевания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Priest
сообщение 7.3.2017, 10:30
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Из двух рассказов о проблемах со зрением - этот выигрывает. С темой порядок, написано складно, финал четкий. Мне понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 7.3.2017, 17:33
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Да уж. Материал для рассказа имеется, исполнение подкачало. Излишняя перегруженность деталями, и такие подробности (нажал кнопку, начальство следит за дисциплиной, и казус - отремонтировали всё, но дверь скрипит). Нагнетая серость, серость и получили. "Было" и местоимений чересчур, не владеете моментом ЧТОБЫ и ЧТО БЫ. Тем более нелепыми выглядят обвинения цветов: они у вас проклятые, подлая закономерность. Такие болезни - кармические, и награждаются не за красивые глаза. Собственно говоря, вы далеки от этой темы, поэтому не углубляюсь. Но согласитесь, "вам письмо с почты" - совсем не красят, а попросту убивают удовольствие. Читатель не любит, когда его держат за ребёнка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 7.3.2017, 19:36
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Пятнадцатый
А вот интересно. Один одинокий чел пишет другому , не менее одинокому челу. Никого это не напрягает, все нормально. Что с нами? Разве это нормально? Чудо - в том что генетически ущербный (а дихромазия действительно предполагает отсутствие фоторецепторов определенного вида. В данном случае речь видимо идет о полной цветовой слепоте) человек видит то, что не должен видеть ни при каких условиях. Смысл более-менее понятен, исполнение мягко говоря среднее. Думаю, что баллов пять))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 7.3.2017, 22:01
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Текст не вычитан, много фраз за которые цепляется глаз. У автора не получилось хорошо описать влюбленность, романтику - выглядит достаточно картонно. Идея хорошая - любовь меняет человека, лечит. Не очень достоверно, на мой взгляд, что НИИ, попав в частные руки, стал процветать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 7.3.2017, 22:22
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




"Письмо" хорошо получилось. Веришь. Я бы его одно и оставила, без всяких преамбул. И ключ к реальности, к счастью - в любви.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DokCorvin
сообщение 8.3.2017, 9:27
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 1.3.2017
Вставить ник
Цитата




Романтично. Грустно. Атмосферно. Но не хватает … надрыва, что ли. Или интриги? Так как-то ровненько все, как началось, так и закончилось – буднично. Жалко Сашку, да и только, и врач не особенно спешит на помощь – медицина тут бессильна((.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mehdi
сообщение 8.3.2017, 23:55
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 26.1.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ада.




Текст не вычитан. Много драмы из ничего. Вот если бы его друг вообще не мог видеть...

Рассказ так себе. Читал недавно грустную историю-рассказ из жизни одного человека, и там такая трогательная история с привкусом горечи от потери, что слёзы на глаза наворачивались. И хотя я заметил в ней достаточно ошибок, текст мне понравился.
В этом рассказе не испытал сочувствия другу ГГ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 9.3.2017, 0:28
Сообщение #19


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Про гормональный сдвиг реальности

Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 10:49) *
медико-экологических проблем зрения

это, типа, проблемы, когда человек в упор не видит брошенный окурок?
Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 10:49) *
успеть зарегистрировать свой приход

приход на работу не называют приходом. "Приход" - это или коллектив прихожан церкви или состояние измененной реальности у наркотов и всяких грибоедов... (может с этого момента реальность и пошла в разнос в рассказе)
Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 10:49) *
Письмо напомнило о себе письме уже ближе к вечеру, когда он собирался идти в главное здание на заседание научного совета.

Это предложение можно удалить, от чего рассказ только выиграет...
Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 10:49) *
на первом курсе меда

"меда"

Несмотря ни на что, рассказ понравился.. Автору надо подучить грамматику, хотя к концу рассказа улучшилась и грамматика и стилистика, что странно... Люблю красивые истории. Автор наверняка даже не подозревает, как он близок к истине... Дело в том, что правда (подлинные чувства, любовь) способна менять гены, а раз у ГГ генетическое заболевание, то... короче иногда мы сами не знаем, что творим.. в хорошем смысле этого слова..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 9.3.2017, 16:48
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




Хорошая история.
То, что бывший сокурсник пишет письмо на бумаге и отправляет почтой на адрес института - это логично: где он e-mail или номер сотового возьмет? И, судя по всему, ГГ единственный человек, к которому он может обратиться, потому что хотя бы когда-то знал автора письма и хоть какое-то имеет отношение к проблеме. И полная слепота тоже на горизонте. И помощи для себя Саша уже не ждет, хоть кому-то когда-то, если вдруг получится.

И кто еще тут вообще ГГ? Я за Сашу.

А любовь, она вообще ключ ко всему. И к реальности в том числе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:29