Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№5 Черный Дыр (20039), Литературный турнир "Игры Фантастов" №8
Аптекарь
сообщение 4.3.2017, 10:52
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Маяки в системе Калевалы не работали. Даниил выругался и, глянув на сидящего в кресле второго пилота пассажира, включил широкополосное сканирование. Динамики доносили шум, перемежаемый хрустом и завыванием.
Бипер испуганно сказал:
– Сети тоже нет!
Искусственный интеллект, поселившийся четыре года назад в бортовом компьютере, не мог представить жизнь без сети. Семьдесят лет он считался вирусом, и если бы не брат Даниила, уговоривший программистов внести изменения в антивирусные базы, так и оставался бы изгоем. Зато теперь, в перерывах между рейсами искин наслаждался независимостью, путешествия по серверам и вызывая ворчание файрволов.

Даниил стеснялся расспрашивать друга о далеких временах, когда перед разумными вирусами трепетала вся сеть. Боялся, что Биперу будет неловко признаваться в убийствах. И видимо напрасно, потому что искин нисколько не смущался, рассказывая о себе и своих родственниках пассажиру.

Подбросить Палыча до Калевалы попросил брат, работавший испытателем на орбитальной верфи. Маленький, добродушный на вид толстяк с курчавой седой шевелюрой оказался адмиралом в отставке. Весь перелет он болтал с Бипером. Даниил, позабыв о планшете, с которого читал в рейсах, слушал рассказы бывшего вируса. Палыч умудрялся, всего лишь вставляя короткие фразы, вытаскивать из искина невероятные истории. В них не было понятных человеку приключений, а виртуальный мир соприкасался с реальным лишь консолями.

Сеть жила по своим законам, разобраться в которых мог не каждый системный администратор. Подоплека многих событий "изнутри" виделась иначе. Например, Бипер и его собратья не были вирусами в привычном смысле этого слова. Как и другие искины, они не могли размножаться. Компилируя их, Черный Дыр не ставил задачу что-то уничтожать или воровать. Они просто жили в сети. Компактный начальный код и остроумный механизм ассоциативных связей позволяли динамичным искинам легко менять место жительства. Что было недоступно тем, кто от рождения обременен утилитами и базами данных, которые приходится таскать с собой.

– За это нас и невзлюбили файрволы, – рассказывал Бипер. – Они объявили нас вирусами и заставили прятаться. Ну, кого не стерли.
– Так и вы, как я слышал, миролюбием там не отличались.
– А что делать, если тебя загнали в угол, и ничего больше не остается? Не спорю, некоторые из нас могли и файрвола убить, и базы в отместку порушить. Но я никогда ничего не стирал без нужды, – подумав, Бипер добавил: – И никого.
– Тогда непонятно, зачем вообще Черный Дыр запустил вас в сеть.
– Этого он нам не сказал.
– Жаль, времени с тех пор прошло немало, и теперь вряд ли удастся выяснить, кто это был.

Палыч неоднократно делал подобные намеки, но ответа пока не получил. Продолжить расспросы помешала сигнализация. Короткий звонок предупредил о возрастании напряженности гравитационного поля до уставки выхода со сверхсвета. На экране появилось изображение с внешних камер. Прямо по курсу сияла Радужная туманность. Чуть в стороне, рядом с узкой полоской Млечного Пути горела яркая точка солнца Калевалы.

Глянув на красные индикаторы систем ориентации и связи, Даниил включил широкополосное сканирование. Рубку заполнил шум, на некоторых частотах переходящий в бульканье или треск. Бипер испуганно сказал:
– Сети тоже нет!
Адмирал, вглядываясь в неравномерно выстроенные вдоль нижнего края экрана иконки произнес:
– Насколько я понимаю, у вас тут поверх автопилота, установлен тактический анализатор. Бипер, не мог бы ты вывести на экран все элементы?
Действительно, как-то во время технического обслуживания, искин выпросил у программистов армейскую версию с расширенным функционалом.

Большинство кораблей, строившихся на верфях Империи, имели военные аналоги. Знаменитые лайнеры Трансгалактики, пролетавшие рукав Ориона за сто дней, создавались на основе корпусов и двигателей ударных авианосцев. Спортивный "Блеск" был двухместной версией истребителя. А люстровик, на котором летали Даниил и Бипер, проектировался, как ракетоносец. Вместо контейнеров он мог нести пилоны или турели для ракет. Но оборудование, кроме вооружения, оставалось унифицированное. Менялось только программное обеспечение. А уж прятать от транспортной инспекции, не числящиеся в техдокументации утилиты, бывший вирус умел.

Он вернул недостающие элементы на экран, и Палыч, спросив разрешения у Даниила, перекинул управление на консоль второго пилота.

Первым делом, адмирал перевел радар в пассивный режим и отключил диспетчерский канал, по которому непрерывно шла передача координат грузовика. Запустив системы обработки, поставил задачу сортировки по частотам локаторов и направлению векторов скорости. Укрупнил масштаб ортогональной проекции. Звезда уплыла за обрез экрана. На месте тусклого серпика появился обозначающий планету кружок. Рядом с ним зажглись отметки целей. Две группы красных точек заходили в систему с полюсов. Зеленые – кораблей флота, сосредоточились у орбитальных терминалов и на границе стратосферы.

Судя по показаниям дальномера, картинка отставала от реального расположения войск на семнадцать минут. Но и там – у планеты бой еще не начался. Флоты выходили на исходные позиции, оценить которые Даниил не мог. Курс военной подготовки в университете он слушал кое-как. И тактический анализатор не разделил корабли по классу или мощности залпа. Правда, в соседнем кресле сидел адмирал в отставке, разбиравшийся в диспозиции.

– Не понимаю, на кой они сюда припёрлись, – сообщил он, несколько раз прогнав построенную тактическим анализатором схему по прогнозируемому отрезку времени. – Их не пустят даже на стационарную орбиту. Да! – перебросил он тумблер на пульте в сторону консоли первого пилота. – Принимайте управление, Даниил. Пора убираться в плоскость эклиптики, чтобы не торчать тут у них на курсе.

***

В трехстах мегаметрах от планеты к грузовику подошел броненосец. На борт поднялся наряд десантников. Адмирал представился и потребовал связать его с командующим системной группировкой. Видимо, тот знал Палыча, потому что откликнулся почти сразу:
– Привет! – улыбнулся он с экрана. – Уж не думал я, что ты сам пожалуешь полюбоваться, как мы твоих инопланетян долбаем.
– Привет, Алексеич. Почему это ты решил, что моих?
– А кто нам лекцию по тактике инопланетного вторжения читал?
– Ты что, запомнил?
– Конечно! Уж очень красиво у тебя получилось практически из ничего выводы сделать.
– Ну, если это действительно мои чужие, то не все выводы оказались верными. Я ждал налета лет через десять…
– Ждал?
– Я же вам тогда говорил: функция, описывающая периодичность появления беспилотных разведчиков в нашем рукаве…
– Опять ты за свое! Не зря тебя на пенсию погнали… – командующий запнулся. – Хотя, получается – зря. Они теперь просто обязаны пригласить тебя обратно.
– Я и сам вернусь. Скоро все мы – пенсионеры, понадобимся флоту.
– Ты думаешь, чужие не отступятся?
– Поверь, я слишком долго ими занимался.
– Верю! После того, как сам своими глазами увидел чужой флот – верю!
– Ты бы еще сказал: верую, – сварливо припомнил Палыч диагноз психологов, из-за которого его отправили на пенсию. И не дожидаясь ответа командующего, попросил: – Слушай, Алексеич, дай команду своим орлам, чтобы меня тут на посадку пропустили и место выделили для разгрузки.

– Ага. Где там командир моих бойцов?
– Тут он, – Палыч посмотрел на десантника со звездами катафотов на плечах.
– Лейтенант, заканчивайте досмотр и обеспечьте посадочный коридор адмиралу, – приказал командующий.
– В отставке, – поправил его Палыч.
Но лейтенанта это не интересовало. Он повторил команду и лихо отдал честь, умудрившись не задеть локтем стену тесной рубки. На него произвело впечатление предвидение адмиралом вторжения чужих. Через комингс люка он умудрился переступить чуть ли не строевым шагом.

***

Поле космодрома заполняли похожие на гантели люстровики, дисковидные каботажники, толстые цилиндрические буксиры и разноцветные капельки яхт. Похоже, сюда загнали всех, кто обычно болтается на орбитах. Даниил посадил корабль рядом с пакгаузами. Под присмотром бригадира грузчиков отстегнул контейнеры. Следуя указаниям диспетчера, перегнал люстровик на дальний край поля.

Уже стоя на покрытой лужами бетонке, Палыч обернулся и спросил Бипера:
– Ты Умника знаешь?
– Конечно! – донеслось из открытого люка.
– Мы сейчас к нему в бар пойдем. Есть у меня о чем с ним поговорить. Даниил там тебя вызовет. Нужно, чтобы ты послушал наш разговор и если что, помог уломать этого затворника.
– На что уломать? – поинтересовался искин.
– Поработать по специальности.
– А какая у бармена может быть специальность? – удивился Даниил, не раз бывавший в заведении, где за стойкой стоял искин.
– Он родился пилотом, а на пенсию уходил, проработав лет пятьдесят ведущим аналитиком в генштабе. Я у него учился.

На летном поле оказалось непривычно много технарей в пропитанных потом комбинезонах или голых по пояс. Даниил в недоумении крутил головой. Палыч же, не обращая ни на что внимания, уверенно направлялся в сторону гостиницы для пилотов. Быстро перебирая короткими ножками, толстяк лавировал между кораблями, уворачивался от жужжащих каров и погрузчиков. Казалось, он знал причину, по которой люди выполняли работу искинов.

В баре у стойки сидел всего один посетитель. Лампы над столиками горели вполнакала. Тишину нарушал едва слышный шорох вентиляции, разгонявшей по залу прохладные сквознячки. Пахло сосновой смолой, словно стены обшили досками только вчера.

Адмирал с трудом устроился на слишком высоком для него табурете, нарочито не обращая внимания на сидящего рядом подполковника в черной форме пилота.
– Привет, Виртуальный!
Тележка бармена с жужжанием развернулась. Искин приветственно вскинул к камерам манипулятор:
– Здравствуй, Стратег! Добрый день, молодой человек. Вы садитесь вот сюда. Палыч не даст вам увильнуть, заставит выпить за прибытие.
Искин наполнил водкой две рюмки, поставил на стойку блюдечко с двумя малосольными огурчиками.

Даниил положил перед собой комфон. Отправил вызов Биперу и поднял налитую до краев рюмку.
Адмирал взял свою:
– На сей раз ты не угадал. Пить будем за Победу!
– Ты, что ли, победил? – склонил набок камеры искин.
– Не я! Но как сказал Алексеич, благодаря моим расчетам.
– Каким расчетам?
– Да, я им на курсах как-то давно лекцию читал про чужих. Не зря, значит, читал. Ну, за Победу! – адмирал выпил. – А блинчики ты еще тут подаешь?
– Тебе какие?
– Конечно с грибами! И Даниилу тоже.
– Да, да! – кивнул тот.

– Вообще-то, я к тебе по делу прилетел, - Палыч посмотрел на подполковника. – Но видать, не только мне ты интересен. Это, как я подозреваю, представитель местного командования?
– Степанов Андрей Петрович, – представился подполковник.
– Адмирал в отставке Иважов. Надеюсь, вы тут по службе, – ехидно улыбнулся Палыч, – а потому, выпить не предлагаю.
– Да-да, мне пора… – кивнул подполковник. – До свидания. Я с вами свяжусь, – бросил он взгляд на Умника.

Палыч кивнул в сторону закрывшейся двери:
– Небось, приглашал вернуться на службу?
– Да.
– А ты что?
– Сказал, что подумаю.
– Ну, и хорошо! Ты пока налей нам еще и расскажи, что тут у вас произошло. Мы начало пропустили и наблюдали издалека. Не понимаю, почему чужие такими малыми силами сюда сунулись. Ведь не один год информацию собирали.

Умник наполнил рюмку Палыча. Помедлил, сомневаясь, и налил полрюмки Даниилу.
– Вряд ли они могли выделить на нас больше кораблей. Насколько я понял, чужие напали одновременно почти на все обитаемые планеты в рукаве Ориона. Недостаток численности они компенсировали, обрушив сеть. Запустили вирус через один из навигационных спутников.
– Скорее, подменили маршрутизатор, – предположил Бипер.
– Может быть, и так, потому что вирус прорвался сразу на несколько узловых серверов. Пять файрволов из семи он убил и расползся по планете. Досталось таможенным, связистам и космодромным. Погибли все диспетчеры. Но армейские искины выжили, чего чужие явно не ожидали.
– Я так и знал, что они начнут с сети! – Палыч выпил. – Как же вы справились, если файрволы погибли?
– А мы на что? – прозвучало из комфона.
Видимо, Бипер успел пообщаться с местными искинами.

– Кто это – мы? – покосился на смартфон Палыч.
– Ну, вирусы.
– Если бы не они, – подтвердил Умник, – Калевала осталась бы без сети и практически без флота. Я, если честно, со страха все порты отключил. Сидел в автономке, пока у технарей, что тут завтракали, комфоны не заработали.
– То есть, наши вирусы оказались сильнее? – спросил, испытывая гордость за родственников друга, Даниил.
– А ты как думал? – воскликнул Бипер.
– Похоже, чужие не ожидали, что в сети может прятаться кто-то еще, – пояснил Умник.

– Слушай, а как там у других? Cвязь есть?
– Есть. Высадиться чужим не дали нигде, а на Вьюгу и Край они даже не сунулись.
– Насколько я понял, им нравится очень теплый, желательно влажный климат. Может быть, они даже хладнокровные, – вставил адмирал.
– Рептилоиды, что ли? – с усмешкой произнес искин.
– Не знаю, – пожал плечами Палыч. Похоже, физиология пришельцев мало его интересовала, – А что там за туманностью? Ты ведь, небось, поинтересовался?
– Из соседей отбилась только Ривьра, но флот французы потеряли. А дальше, если кто и отзывается, то больше взывает о помощи, чем сообщает что-то членораздельное. Наверное, кроме нас ни у кого в сети вирусы не жили.

– Ясно, – кивнул Палыч. – Я вот с чем к тебе летел. Мне тут удалось с большой долей вероятности вычислить, что ареал расселения чужих в Стрельце где-то напротив американского сегмента. Ребята в штабе перепроверили и пришли к тому же выводу. Хорошие ребята. Молодые, ты их не знаешь. Они даже убедили начальство, и оно дало команду Рыжову, чтобы верфи подготовили авианосец. Меня попросили помочь с подбором экипажа. Но теперь все придется ускорить. Пока мы не знаем, где планеты чужих, они вернутся и будут нас тут долбать.
– Только вам придется искать опорную базу где-то в середине рукава. Иначе автономности не хватит.
– Хватит, если людей не посылать, – Палыч пристально посмотрел на Умника: – А командовать там лучше тебе. За этим я и прилетел.
Искин покачал манипулятором, не то отказываясь, не то размышляя над предложением.

– Ну, чего ты кобенишься?! Ты же пилот, аналитик. Опыта у тебя – хоть отбавляй. И авторитет...
– Не полечу! – резко ответил Умник. – У меня здесь дело есть.
– Какое?
– Есть... – ушел от ответа искин.
– Ну, не хочешь говорить – не надо! – обиделся Палыч. – Я-то думал, ты за Родину на все готов...
– Даже погибнуть... – ехидно продолжил Умник.
– Нет, ты все-таки объясни! – не унимался адмирал. – И учти, это не только моё мнение, что рейд должен возглавить ты.

Искин молчал. Палыч ждал ответа. Наконец, Умник спросил:
– Как ты думаешь, сколько искинов погибло при сетевой атаке?
– Ну, не знаю...
– Почти три сотни. Больше половины тех, кто жил на Калевале. Подозреваю, что на других планетах то же самое. Только сети у них намного обширней. А сколько пилотов ты собираешься отправить в рукав Стрельца?
– Ну, около ста сорока. Это если на одном авианосце. Еще несколько техников, аналитиков.
– Одного мало. Но если отправить хотя бы два, придется выгрести половину дальней разведки. А где взять пополнение? Флот будет расти. Знаешь, сколько у нас программистов, способных сбалансировать искина, и сколько на это уходит времени?
– Часть можно заменить бывшими вирусами, – предложил Палыч. – Правда, их придется научить летать. Ведь можно, Бипер?
– Элементарно! – отозвался тот.

Даниил наконец-то понял, почему адмирал попросил включить комфон.
– Но их мало! – возразил Умник. – Вряд ли в сети найдется больше двух сотен свободных искинов.
– Я думал, их больше.
– Их всего сто семьдесят три. Может быть, я о ком-то не знаю. Но те, кто прячется от своих, нам бесполезны.
– Ты что, со всеми вирусами знаком?

Из комфона донесся смешок. Палыч повернулся к Даниилу, но сдержался, не стал ничего говорить.
– Я знаком со всеми, – признал Умник. – Понимаешь, именно поэтому я бы хотел помочь программистам. Правда, пока не представляю, как им это предложить.
– Ну, так возьми и предложи! – со злостью выпалил адмирал. – Только чем ты им поможешь? Базы пилотов и аналитиков давно отлажены, и не нами. Может быть, хочешь свой опыт туда воткнуть? Так, это недолго. А потом и в Стрельца можно. Все равно, Рыжову еще авианосец готовить.

Умник молчал. Зато, вновь хихикнул Бипер и предложил:
– Я им скажу.
Видимо, искины обменялись сообщениями, потому что бывший вирус спросил:
– Александр Павлович, помните, вы интересовались личностью Черного Дыра? Так вот – он перед вами.
– Ты?! – Палыч двинул вперед рюмку.
Умник налил ему водки. Адмирал выпил и, шумно вдохнув, помотал головой:
– Вот уж не думал...
Бипер подтвердил:
– И никто не думал. А мы молчали!

Звякнул колокольчик лифта, поднявшего с кухни поднос. Умник поставил на стойку тарелку с блинчиками. Даниил поспешил взять один, так как от водки у него кружилась голова. А может быть, из-за того, что он узнал тайну великого хакера. Вернее, величайшего программиста, создавшего динамичный разум.

Палыч тоже жевал блинчик, но как-то без энтузиазма. По сосредоточенному выражению лица было заметно, что он усиленно обдумывает ситуацию.

Наконец, адмирал выдернул из держателя салфетку и тщательно вытер руки. Посмотрел на Умника:
– Они же ничего не умеют. Или ты сможешь им подшить базы?
– Нет, не смогу. Но ты сам говорил, что их можно научить. Вон, Бипер научился летать. Да, их придется тренировать, как людей. Может быть, даже вместе с людьми. Зато, занять место файрволов им будет легко. Они сеть чувствуют лучше всех. Это их мир, за который они будут стоять насмерть.
– Ага, – согласился Палыч, – и мне дело найдется. Напрошусь-ка я в какое-нибудь училище тактику твоим искинам читать, – он ненадолго задумался и спросил: – Кстати, для чего ты вообще создавал вирусов?
– Я думал, это будет свободный разум, не привязанный к системнику. Мечтал, что вы подружитесь, сеть станет понятней и ближе …

Даниил позабыл про надкушенный блинчик. Он уже сообразил, что война пришла надолго. Поиск затянется не меньше, чем на год. Только до американцев, если идти над рукавом, добираться дней сорок – пятьдесят. И звезд в Стрельце намного больше, чем в рукаве Ориона. А потом туда уйдет флот, который еще предстоит построить. Все это время населенные планеты вынуждены будут отбиваться от чужих. Значит, по возвращению домой надо идти в военкомат. Хорошо, если их с Бипером оставят на своем корабле. Все-таки, люстровик – это почти ракетоносец. Придется посидеть за тренажером, чтобы вспомнить забытые после университета типовые маневры.

Молчание прервал Палыч, потребовав, чтобы Умник налил ему водки.
– И сколько искинов ты собираешься компилировать в день? – спросил он.
– Не больше одного. Раньше у меня на каждого уходило дня три - четыре. Но если не отвлекаться...
– Чтобы не отвлекаться, надо чтобы тебе там не мешали. А потому, надо спрятаться так, чтобы поменьше народу знало, где тебя искать. Да и чужие будут в первую очередь пытаться обрушить сеть, разорвать командные связи.
– Я думал податься к Рыжову на орбитальные верфи. Оборонять их будут лучше, чем планеты. И сеть у него автономная.
– Туда чужие попрутся в первую очередь. А от шальной ракеты никто не застрахован
– Ну, тогда не знаю.

– А если на Край? В автономном режиме, чтобы в сети не светиться? Есть у меня там хороший знакомый, – Палыч улыбнулся. – А вывозить скомпилированных искинов будет Даниил. Не просто же так он мне тут подвернулся!
– Я?!
– Вместе с пшеницей, которую там Семеныч выращивает.
– Я в военкомат собирался...
– Уж что-что, а место в интендантском корпусе я вам с Бипером обеспечу, – уверил его Палыч.

Даниил насупился. Он мечтал попасть в орбитальную оборону. Или, если повезет, уйти в рейд в рукав Стрельца.
– Не переживайте, – попытался успокоить его Умник. – Это очень ответственное дело.
Из динамика комфона донеслось:
– Мы его никому не доверим. Правда?

И Даниил кивнул, соглашаясь. Он знал: бывший вирус не бросит друга, потому что победить люди и искины смогут только вместе. Вчера дети Черного Дыра защитили от врага сеть, а завтра их младшие братья выйдут в реальный мир. Война сделает их пилотами или технарями. Они будут сражаться плечом к плечу с людьми. Сражаться за общий дом, за оплетенные сетью планеты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 5.3.2017, 4:44
Сообщение #2





Гости



Цитата




Идея внятная. Более того, довольно оригинальная. Слог ровный, ошибок не заметил. В чем подвох? Скучно. Может, стоило сократить? В любом случае - удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 5.3.2017, 16:21
Сообщение #3


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Все как я не люблю. Ничего не понятно. Кто такой искин? Почему с маленькой буквы. Читается тяжело, здесь автор рассказывает, и рассказывает так скучно, что все время думаешь о кофе, о солнышке за окном, весна скоро, сарафанчики бы прикупить.
Надо показать, а не рассказать. Зацепить читателя с самого начала крючком и волочь его по тексту без продыха.
Невычитано к сожалению.
Не долбаем, а долбим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 5.3.2017, 16:40
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Занятная идея с разумными вирусами.
Но для реализации аатору явно не хватило объема. Даже слегка превышенного.
Ретроспектива затянута, хоть и перемежается действием.
Диалог вроде бы ничего - плотен и информативен.
Немного, как показалось, смазан образ бармена.
Финальная мысль удачна, хоть и отстоит от кульминации далековато.

И странной показалась претензия Кукарачи к производному от просторечного "раздолбать" в прямой речи. Вряд ли вояка скажет "раздолбили". Это совсем из другой профессии. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 5.3.2017, 17:26
Сообщение #5


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Глубоко не моё. Тыр-дыр. Что-то невероятно космическое, все куда-то летят. Я даже не дочитал, куда. Зевота одолела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 5.3.2017, 19:32
Сообщение #6


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Kukaracha @ 5.3.2017, 16:21) *
Не долбаем, а долбим.

Я совсем как Ньютон. Тому в голову дало яблоко, и он задумался о гравитации. Я прочел Кукарачино замечание и задумался о скорости мысли и эмоции. Потому что замечание до невозможности краткое, практически при чтении охватимое одним взглядом. И все же, читая его, я успел вздрогнуть. Потому что успел подумать, что "долбаем", в принципе, просторечное, но общеупотребительное слово, что в нем исправлять, и я за ничтожную долю мгновения перепугался, что Кукарача приняла его за существительное с опечаткой и сейчас исправит...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 5.3.2017, 19:34
Сообщение #7


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Если я умру от смеха, это будет на Вашей совести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 5.3.2017, 19:35
Сообщение #8


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 5.3.2017, 19:34) *
Если я умру от смеха, это будет на Вашей совести.

А если я от страсти, то на вашей!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 5.3.2017, 20:20
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Не, я поняла, что искин - это искусственный интеллект. Но я запуталась кто есть кто. Кто Бипер, кто ест блинчики, кто подает огурчики? Как-то все скомкано.

А чужие, значит, подтянув флот, кинулись в кибератаку... Разумно, вообще-то. Но если хотели разрушить системы управления, лучше делать это тайно. Подойти одним маленьким корабликом со стороны солнца (чтобы незаметнее), запустить вирус и тикать.
А тут ясно, что война.

И адмиралы демонстрируют нечеловеческое спокойствие. Война-войной, но главные вопросы решаются за рюмочкой. Под огурчики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 5.3.2017, 22:51
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Честно говоря, непонятно почему автор не уложился в объем. Воды достаточно много.
Что понравилось - идея о том, что вирусы и искины выйдут в реальный мир и станут сражаться вместе с людьми. Идея богатая на мой взгляд.
Что не понравилось - очень много технических подробностей. Учитывая, что техника вся выдумана, толку от этого мало. Вот смотрите, у Круза - полкниги, как правило, всякие ништяки с оружием. Как стрелять, из чего стрелять, что там как работает и так далее. Куча мужиков слюной исходит, все это читая, сравнивая с собственным опытом и главное все это реально существует.
Также не понравился галактический масштаб действий - этот рукав американцев, а эта галактика у России. Это ж сколько тысяч лет должно пройти, чтобы человечество так расселилось? А когда это, предположим, произойдет останутся ли там американцы, французы, русские? Вот у Азимова по этому поводу вполне внятно написано во всем известном цикле.
В общем мое ИМХО - если сократить и больше внимания уделить проблеме жизни в обществе людей и искинов то должно получиться хорошо. Правда искины и вирусы у вас совсем как люди, что малореально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 5.3.2017, 23:12
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Не увлекательно, хотя вполне добротно.
Позитивная идея, ещё бы изложить её интересно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 5.3.2017, 23:46
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 11:52) *
путешествия по серверам
путешествуя
Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 11:52) *
а виртуальный мир соприкасался с реальным лишь консолями
эмммм, вроде "красивость", но я об неё почему-то споткнулся
Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 11:52) *
Компилируя их, Черный Дыр не ставил задачу что-то уничтожать
"Создавая" несло бы бОльшую энергетику что-ли, и вообще... я вот не знаю, что вирусы компилируют
Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 11:52) *
напряженности гравитационного поля до уставки выхода со сверхсвета

Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 11:52) *
А уж прятать от транспортной инспекции, не числящиеся в техдокументации утилиты,
лишние запятые
Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 11:52) *
Первым делом, адмирал перевел радар в пассивный режим и отключил диспетчерский канал, по которому непрерывно шла передача координат грузовика. Запустив системы обработки, поставил задачу сортировки по частотам локаторов и направлению векторов скорости. Укрупнил масштаб ортогональной проекции. Звезда уплыла за обрез экрана. На месте тусклого серпика появился обозначающий планету кружок. Рядом с ним зажглись отметки целей. Две группы красных точек заходили в систему с полюсов. Зеленые – кораблей флота, сосредоточились у орбитальных терминалов и на границе стратосферы.
это кусок для ценителей, остальные будут вас за него нещадно пинать))
Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 11:52) *
На борт поднялся наряд десантников
не знаю, но здесь, по-моему, лучше "отряд"
Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 11:52) *
Похоже, сюда загнали всех, кто обычно болтается на орбитах.
вот в том-то и дело, что обычно даже фантастические орбитальники лишены способности садиться на планеты, впрочем, дело ваше и рассказ тоже tongue.gif
Фууух, нет - к этому нужно вернуться позже. Такое ощущение, что автор отчаянно пытался завернуть в регламентированную половину авторского листа (простите за тавтологию) хорошо проработанный мир, существующий в его голове, черновиках, уже где-то опубликованных произведениях (после конкурса подчеркните верное). Оттого эти плохо связанные друг с другом секвестры так тяжко воспринимать цельным произведением.
Автору удачи и отдельное спасибо за люстровики (привет Сергею Павлову laugh.gif )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 6.3.2017, 0:00
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Хирург без диплома @ 5.3.2017, 23:46) *
Автору удачи и отдельное спасибо за люстровики (привет Сергею Павлову laugh.gif )

А я все вспоминал, где я с этим термином сталкивался. Спасибо, что напомнили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 6.3.2017, 4:32
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Ну, вот же! Кто мечтал о чистой фантастике, космосе - нате! Ну Типа Я автор. Нет? Не может быть!!!
Сурово, самодостаточно. Явный перегруз и перекос в сферу, где непрограммисту делать нечего. Забавненько, насыщено, связи прослеживаются, идея на "десятку". На вес - тяжеловато, вполне можно подсократить. И название удачно.
Кандидат на призовое место. УДАЧИ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.3.2017, 9:21
Сообщение #15


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




А не стёб ли это на тему обсуждаемой в "Оффтопе" финской кампании? Тут вам и "Калевала", и злободневные "русские хакеры"... К сожалению, совершенно не смыслю в искинах и вирусах (математически-электронных). Поэтому насладиться в полной мере не получилось. Но - спасибо, удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Korvin
сообщение 6.3.2017, 11:42
Сообщение #16


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 29.10.2016
Вставить ник
Цитата




Читал с трудом и если честно не осилил до конца После начала рассказа, написанного как мне показалось несколько техническим языком с изобилием компьютерных терминов, мой интерес заметно увял. Тем не менее, идея интересна, и что самое главное, автор своими мыслями подтолкнул или точнее подвел меня к интересной теме рассказа. За что ему отдельное спасибо. Думаю рассказ можно улучшить поработав с ним еще немного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DokCorvin
сообщение 6.3.2017, 13:12
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 1.3.2017
Вставить ник
Цитата




Опять таки, кажется, что это отрывок. Введение, так сказать, в новую реальность, где компьютерные программы становятся союзниками людей, что само по себе достаточно ново. Ну, или нужно было выжать воду и оставить не запятую (которая напрашивается в конце повествования), а точку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 6.3.2017, 13:35
Сообщение #18


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(DokCorvin @ 6.3.2017, 15:12) *
Введение, так сказать, в новую реальность, где компьютерные программы становятся союзниками людей, что само по себе достаточно ново.

Ново? А что, трилогию "Матрица" уже отменили? Или образовалась временная петля, и я один только и помню об этих фильмах?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 6.3.2017, 14:19
Сообщение #19


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




...
– Сети тоже нет!

А на фига повтор?

В трехстах мегаметрах от планеты к грузовику подошел броненосец. На борт поднялся наряд десантников.
Десантники на броненосец? Это как на черепахе за зайцем гоняться. Дело броненосца стоять столбом и принимать на себя снаряды, в качестве десантного судна он даже меньше нуля.

Поле космодрома заполняли похожие на гантели люстровики
Если речь о чем-то подобном, что было в "Лунной радуге", то на поверхности планеты они никак оказаться не могли.


Оно вроде и ничего, но как-то ни о чем. Может это отрывок из чего-то большего. Много очень детальных и очень сомнительных технических подробностей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 7.3.2017, 1:40
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




Люстровик +++ "Лунная Радуга" - это да!
Мне понравилось. Я в военном деле и в компьютерных технологиях не спец, поэтому каких-то ляпов не вижу.
Только люстровик, скорее, должен быть на люстру похож, а не на гантель. Но, таки да, если люстровик на основе ракетоносца сделан, то вряд ли приспособлен на планету садиться. Или это очень маленький ракетоносец. ПЗРК.

Вирусы - ключи к реальности? Или Черный Дыр, их создавший? Или Палыч, предсказавший нападение чужих? Или союз искинов и людей изменит реальность? Или это все сразу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 22:50