Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№4 Элементы длинной орбиты (16567), Литературный турнир "Игры Фантастов" №8
Аптекарь
сообщение 4.3.2017, 10:58
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Опять макароны…
Дик тронул пальцем тёплый и мягкий пакет с присоской. Читанная тысячу раз надпись на верхней кромке гласила: «Мельница Джемини», макароны с беконовой пастой, прокуси и соси.
- Опять макароны, - сказал Дик брезгливо. – Уже в глотку не лезут.
- А ты подтолкни, - посоветовала Бекки.
- Очень смешно. – Дик, морщась, вскрыл пломбу. – А что, бобов с говядиной нет или, на худой конец, маиса?
- Макарон с беконом в три раза больше, чем бобов с говядиной. Ешь и не трынди.
«Как же, - подумал Дик. - Просто контейнеры с макаронами стоят ближе к проходу».
- Макароны полезны для пищеварения, - невнятно добавила Бекки, прожёвывая остатки пасты.
- Полезны, - передразнил Дик. – То-то у тебя зад становится всё толще.
Он покосился на супругу. Ребекка и в самом деле за последний год несколько поправилась, не то, чтобы расплылась, но сбросить пяток кило ей бы точно не помешало.
- На себя погляди, - огрызнулась Бекки.
Дик с удивлением посмотрел на свой плоский живот, высосал остатки макарон, запил из маленького термоса и поднялся из-за стола.
- И куда это ты собрался? – вяло поинтересовалась Бекки. – Сегодня что, твоя вахта?
- Нет. – Дик на секунду притормозил, соображая, чего бы сказать. – Пройдусь перед сном, заодно загляну в трюм, проверю сколько там на самом деле бобов. Буду в двенадцать… или попозже.
Ребекка пристально поглядела на мужа и сказала уже в закрывающуюся дверь:
- Если что, буду у Тедди.
Оказавшись в коридоре, Дик сразу повернул направо и, мимо каюты, переделанной под детскую, двинулся в сторону кормы. На ходу он достал карманный коммуникатор, быстро оглянулся через плечо и набрал номер Марлы.
- Да, - сказал тихий, чуть напряжённый голос.
- Детка, - быстро проговорил Дик, ныряя в переход к коридору «В». – Ты сейчас в каюте? – и дождавшись утвердительного ответа, добавил. – Через пару минут буду тебя.
- Дикки, - прошептали в коммуникаторе. – А если Бен вдруг вернётся?..
- Не вернётся. Карл сказал, что они сегодня всю ночь будут возиться у главного реактора. Что-то у них там сдвинулось с мёртвой точки.
- Хорошо, - покорно сказал Марла. – Я тебя жду.
Бен проскочил ещё один переход, свернул в коридор «С» и постучал в каюту номер семнадцать.


Без пяти двенадцать коммуникатор в кармане брюк, пропиликал, напоминая, что время к полуночи. Можно было, конечно, поваляться ещё и прийти в час, но Ребекка сегодня какая-то нервная, и лучше не нарываться. Приподнявшись, Дик быстро чмокнул лежащую женщину в шею и уже собрался выскользнуть из-под одеяла, но женская рука вдруг поймала его предплечье.
- Пора, пора, пора, - скороговоркой пробормотал Дик, пытаясь освободиться. – Милая, мне уже пора.
Пальцы Марлы сжались сильнее. Приподняв брови, Дик обернулся.
Сёстры и братья бывают похожи, а бывают не очень. Вот у Карла с Диком совсем мало общего, а Марла походила на Ребекку просто разительно. Они отличались разве что причёсками и тем, что Марла на восемь лет моложе. Дику внезапно стало не по себе.
- Я сегодня заходила в медицинский отсек, - зачем-то сообщила Марла.
- По поводу?
- Сделать один тест.
- И?
- И, кажется, я беременна, - сказала Марла, поднимая глаза, так похожие на глаза Ребекки.
- Ничего себе, - потрясённо произнёс Дик, садясь на кровати.
Марла отвела глаза. Дик открыл и закрыл рот, собираясь с мыслями.
- От меня или от Бена? – спросил он наконец.
В голове крутилась дурацкая фраза: «Третьи роды за один полёт – это перебор», и ещё, что у Сэма и Тэдди вскорости появится незапланированный братик или сестрёнка.
- Думаю, от тебя, - сказала Марла, и в это время прерывисто запищал коммуникатор.
Стараясь не глядеть на Марлу, Дик выскользнул из-под одеяла, сдёрнул со стула брюки и вытащил из кармана средство корабельной связи.
- Да! – рявкнул он, переступая босыми ногами и уже придумывая, что будет врать.
Но на линии оказалась не Бекки.
- Манда! – весомо проговорил в коммуникаторе голос дедули. – Где тебя носит, балбес?
- А что такое?
- Трезвоню по селектору в каюту, а тебя нет на месте.
- Да случилось-то что? – спрашивал Дик, пытаясь попасть ногами в штанины. – У тебя там всё в порядке?
- Не болтай, а собирай жопу в горсть и дуй в рубку, - прорычал дедуля. – Бегом! – И отключился.
- Что-нибудь серьёзное? – спросила Марла, кутаясь в одеяло.
- Чёрти б взяли старого пня, – пробормотал Дик, застёгивая ширинку.
Марла смотрела выжидательно.
- Не знаю я ничего, - сказал Дик сердито. – Ты вот что, давай, завтра всё спокойно обсудим. О’кей? Ты главное пока никому ничего не говори: ни Бену, ни тем более сестре. Хорошо?
Марла грустно улыбнулась.
- Свяжись со мной из рубки, - сказала она.


Бывают родственники похожие друг на друга, а бывают полнейшие антиподы. Дедуля был антиподом. Седая шевелюра, пышные седые усы, вислые боксёрские плечи, широкие запястья, лежащие на подлокотниках электрического кресла, нос крючком и язык острый, как бритва. Сказать по правде, в глубине души, Дик не любил своего деда.
- Ты что, по корпусу шёл? По корме через дюзы?
По инерции Дик сделал ещё шаг и остановился. Прищуренные серые глаза сверлили его холодным злым взглядом.
- Когда кто-то нужен, век не доищешься.
Взгляд Дика скользнул по крепкой морщинистой шее, по подголовнику кресла, по седым вихрам и остановился на экран лобового блистера. Там, в верхней трети расчерченного шестигранниками полушария, висел мигающий габаритными огнями корабль.
- Господи Исусе, - выдохнул Дик. – Вот зараза…
- Не поминай Господа всуе, - строго сказал дедуля.
Подбежав к консоли пульта, Дик ещё больше зуммировал изображение так, что стало казаться, будто чужой корабль висит прямо над «Гермесом». Дедуля, шурша колёсами, подъехал сзади.
- По обводам похож на патрульщика, - сказал он задумчиво.
- Чего он мигает? – спросил Дик.
На него вдруг снизошло обречённое спокойствие.
- Это международный код. Спрашивает наш регистрационный номер, порт приписки, есть ли живые на борту и предлагает помощь. Наверное, сначала пытался вызывать нас по рации, он же не в курсе, что у нас со связью никак, а потом замигал. – Дедуля хихикнул. – Может, стоит ответить?
- Что ответить? – механически проговорил Дик.
- А нам не нужна помощь?
Дик даже поперхнулся от изумления:
-Ты что, головой стукнулся? (Дедуля ухмыльнулся). Грузовик наш в угоне, мы с Карлом в розыске. Хочешь упечь нас в тюрьму то конца дней?
- А что ты будешь делать лет через пять, когда мы сожрём последние макароны с беконом? А? Воздушный регенератор в прошлом месяце пришлось чинить дважды.Вода тоже когда-то выйдет. Слава богу генератор палубного тяготения не сбоит, но это тоже не вечно. Ты уверен, что Карл вообще запустит главный реактор?
- Я не сяду в тюрьму, - прошипел Дик.
Дедуля крякнул.
- Посуди сам, - сказал он рассудительно. – Патрульные натыкаются на дальней орбите на старый грузовик с антирадарным покрытием, экипаж молчит, движки погашены, габариты срезаны, номеров нет. И что они будут делать?
- Мне похер, что они будут делать.
- Давай, хотя бы просигналим, что всё в порядке и помощи не надо.
Дик помотал головой.
- Габаритов у нас нет, но я бы мог открывать и закрывать стыковочные порты. Все знают ветхозаветную морзянку.
- Нет! – крикнул Дик. – Даже не думай! Нельзя делать никаких движений. Если затаиться, то они повисят, поглядят и отвалят.
- Тактика опоссума? – Дедуля прищурился. – Валяй. Поглядим, что выйдет. Только они всё равно войдут.
- Это мы ещё посмотрим.
Дик выдернул из кармана коммуникатор. Пальцы не попадали по сенсору. Так! Взять себя в руки!
- Карл! – заорал он в трубку. – Карл! Слышишь меня?
- Да, - сказал усталый голос, - я на связи.
Когда Дик отнял коммуникатор от уха, в глазах у него стояли слёзы. Молодчина Карл! Умница Карл! Недаром Дик всегда так ценил брата, заглядывал ему в рот, таскался хвостом, куда Карл, туда и Дикки. Всего минута разговора и ситуация уже не кажется такой безысходной.
Дик обернулся к дедуле.
- Я же говорил! Я говорил! - прокричал он победоносно. – Карл обещает запустить маршевый максимум через три часа. Нам просто нужно продержаться.
Не тратя больше времени на разговоры со старым пнём, он тут же связался с Ребеккой, приказал ей взять Тедди и запереться в каюте, потом набрал номер Марлы, велел немедленно разбудить Сэма, отдать ему свой коммуникатор и отправить мальчишку в рубку, а самой идти к сестре.
Сделав все распоряжения, Дик отыскал в одном из шкафов фонарик и полез под пульт. Изрыгая проклятия по поводу чьей-то паранойи и непослушных зажимов, он провозился там минуты три и вылез весь перемазанный пылью с дробовиком Карла в руках.
- Вот теперь, - чуть задыхаясь, сказал он дедуле. – Теперь пусть попробуют сунуться.
Дедуля скривился.
- На «Гермесе», - продолжал Дик, - есть три наружных шлюза: погрузочный – в корме, центральный вход и ещё аварийный. Думаю, наиболее уязвим аварийный. Его проще других взорвать или вырезать из корпуса. Его я буду контролировать лично. Сэма с лазерным резаком поставим у центрального входа, он ещё пацан, но справится, я в пятнадцать уже подрабатывал на орбиталках. А ты, со вторым резаком, присмотришь за кормой…
Дедуля скривился.
- Классно придумано, - сказал он брезгливо. – Но я пас. Лучше посижу в рубке.
Дик смерил старого пня злым взглядом.
Долбаный инвалид, - пробормотал он яростно. – Чёрт с тобой… Тогда я отправлю Марлу в реакторный, сменить Бена. Пусть Бен присматривает за кормой. Всё. Я побежал. Сэма перехвачу по дороге.
Он шагнул к выходу, но вспомнив о чём-то, вернулся, аккуратно положил фонарик на край пульта и в несколько ударов разбил прикладом сенсоры ручного управления стыковочными портами.


Одетый в старый поношенный скафандр Дик устроился в маленьком холле перед аварийным шлюзом. Он сидел, опёршись спиной о вогнутую стену переборки, дробовик держал на коленях. Коммуникатор лежал тут же, на полу, возле правого бедра, включенный и загодя настроенный сразу на три линии. Каждые пять минут Дик спрашивал у Сэма и Бенедикта, как их дела. Враг пока никак себя не проявлял. Карл на связь не выходил, но Дик понимал, что брату сейчас не до отчётов и нужно просто ждать. Стекло шлема он пока держал открытым. Если патрули попробуют взорвать внешний вход, то шум он услышит сразу, если попытаются по-тихому вырезать люк из обшивки, то моментально разгерметизируют шлюз, и сработает сигнал тревоги. В любом случае у Дика будет минимум десять минут, чтобы позвать подмогу и приготовиться.
Бездействие жутко утомляет. Порой начинает казаться, что впадаешь в дремоту и тогда нужно как-то взбодриться.
Дик пошевелил затёкшей шеей, поправил дробовик на коленях, потом нагнулся вперёд, всматриваясь в экран коммуникатора, на котором медленно текли секунды: тридцать восемь, тридцать девять, сорок…. Что за странный звук?
Дик поднял глаза и обомлел. Внутренний люк шлюза медленно сдвигался в сторону, раскрываясь в широкую яркую щель.
Дальнейшее походило на обрывки дикого сна. Забыв захлопнуть стекло шлема, Дик неуклюже вскочил на ноги. В открытый люк уже лезли фигуры в скафандрах с наплечными фонарями. Дик направил на них дробовик и нажал спуск. Что-то клацнуло, но выстрела не последовало. Соображая, что старый патрон дал осечку, Дик передернул затвор и полетел на пол, а грузные круглоголовые фигуры обрушились на него сверху, выбивая дух, выворачивая из рук оружие. «…а …омощь…» - прохрипел Дик, вдавливаясь в плитки напольного покрытия. Но, кажется, его уже никто не слышал…


Высокий мрачноватый мужчина, сидел на краю кушетки. С его левого запястья свисал гибкий поводок фиксатора, пристёгнутый за одну из передних ножек.
Петровский остановился посреди маленького медицинского бокса, переделанного под временный изолятор. Фуше стал на полшага позади и чуть справа.
- Здравствуйте, Ричард, - сказал Петровский. – Вы ведь Ричард Беккер?
Мужчина поднял голову.
- Как вы себя чувствуете? Вы понимаете, где находитесь?
- А вы кто? – проговорил мужчина хрипло. - Охотники за головами? Частная полицейская компания? Патрульная служба?
- Оперативный отдел Интерпола.
Мужчина помрачнел ещё больше.
- Ловить летучих голландцев не наша епархия, - улыбаясь, сказал Петровский. – Просто норвежский грузовик случайно засёк вас на краю судоходной зоны и сообщил, что корабль без хода, не отвечающий на сигналы, идущий по очень длинной орбите, явно нуждается в помощи. Мы оказались ближе всех.
- Антирадарное покрытие вас подвело, - ядовито пояснил Фуше.
- Да. Покрытие совсем никуда. - Мужчина неожиданно выпрямился. – Мне нужен адвокат, - сказал он с нажимом. - Ещё я хотел бы поговорить моим братом Карлом или с моим свояком Бенедиктом Лассардом. Я хочу знать, что с моей семьёй, с супругой и детьми… Когда я смогу их увидеть?
- Боюсь, большей частью это будет затруднительно, - сказал Петровский.
- Почему?
Вместо ответа Петровский развернул гибкий экран ручного планшета.
- Вы не против, если я прочту вам одну заметку?
Беккер нахмурился, но кивнул.
- Братья Карл и Ричард Беккеры совершили захват и угон грузопассажирского космического барка «Гермес», занимавшегося нелегальными перевозкам в системе Троянских астероидов за орбитой Нептуна. При захвате ими убит вахтенный механик Бенедикт Лассард. Информация достоверна. В данный момент правоохранительные структуры выполняют прочесывание близлежащих секторов. Поиски затруднены невозможностью определения курса захваченного барка, оборудованного системой «стэлс».
Петровский поднял глаза от планшета:
- Вы работали на нелегальных приисках, так сказать, «чёрными старателями». Вы, Ричард, были простым проходчиком, а ваш старший брат Карл – пилотом малого челнока, мотался между десятком шахт на трёх астероидах. Вы очень удачно поймали момент. Всё сошлось одно к одному: восемнадцать кило палладия-400 в сейфе центральной базы и «Гермес» на орбите. Оставалось только подкараулить момент, когда экипаж получит выходные и спустится вниз, и тогда вы с Карлом совершаете нападение на контору, забираете сейф стоимостью в сорок миллионов долларов, захватываете грузовик и врубаете скорость.
Ричард Беккер слушал, опустив голову.
- У компании просто не было другого выхода. - Петровский свернул экран планшета. – Преследовать вас не на чем, в полицию тоже не обратишься: на угнанном корабле полно контрабанды, а палладий добыт нелегально, и по «Гермесу» с базы пускают боевую ракету.
Фуше тихо хмыкнул.
- Какое-то время вы удирали, - продолжал Петровский, - но в конце концов ракета вас достала. Взрыв повредил двигатели и маршевый реактор, а импульс выжег передатчики радиоблока. Вы потеряли скорость и легли на длинную орбиту. Чуть позже Карл сумел запустить резервный реактор, но он не рассчитан на работу с двигателем. Думаю, ваш брат пытался как-то запитать дюзы, но в реакторном отсеке случилось повторная разгерметизация, и вы остались один… Я ничего не упускаю?
Лицо сидящего на кушетке оставалось неподвижным.
- Ладно… – Петровский пожевал губами. - Информация просочилась в сеть, но исков никто не подал и дела не завели. Компания «Смит и сыновья» частным образом объявила награду за вашу поимку. «Гермес» искали почти десять лет, но ничего так и не нашли.
Беккер закрыл лицо ладонями.
- Я хочу видеть мою жену, - произнёс он внятно.
- Дик, - проникновенно сказал Петровский. – Нет никакой жены. Вы её придумали, пока летели по длинной орбите. Мы нашли замороженное тело вашего брата, но он мёртв уже больше двадцати лет. Посмотрите на дату заметки об ограблении…
- А Марла? – сказал Ричард, отнимая ладони от лица. – А Сэмюэль? А крошка Тэдди?
- Нет никакого экипажа, - нетерпеливо проговорил Фуше. – Я перерыл твой корабль сверху донизу, там ничего кроме макарон…
- Вы нуждаетесь в лечении, - Петровский развёл руками. – Мы начали колоть вам успокоительное и с антиихоником, но настоящую помощь вы получите только на Земле. После суда, полагаю, вас передадут профессиональным мозгоправам, и года за три они вернут вас к реальности.
- Мне не нужна реальность. Дайте поговорить с Ребеккой.
- Ты придумал своих близких! – Фуше, кажется начал терять терпение.
- Я никогда не был близок с дедулей, - пробормотал Беккер. - Мы даже не любили друг друга.
Губы Петровского дрогнули.
- Ты двадцать два года плавал в глюках! – прорычал Фуше. - Пора в реальность.
- Но я не хочу в реальность… - упрямо повторил Беккер.
- Ещё как хочешь, – отрезал Фуше. – Иначе зачем бы ты сообщал нам ключ доступа к аварийному шлюзу?
- Как сообщал? – Лицо Беккера вытянулось.
- Сигнальным кодом, через блистер лобовой рубки. – Фуше показал рукой как.
Несколько секунд Ричард смотрел на него, открыв рот, потом беззвучно засмеялся.
- Ай да дедуля! - проговорил он в восхищении. – Ай да старый пень! Ведь я сам оставил фонарь на пульте.
Петровский, с трудом сдерживая улыбку, покосился на коллегу.
- Можно ещё один вопрос? – спросил Фуше, игнорируя взрыв оживления. – При осмотре мои парни нашли сейф с разрезанной дверцей. Было бы интересно узнать, где его содержимое.
- Не знаю, – Беккер посмотрел на собеседника со странным выражением. – Палладием занимался дедуля. Хорошо бы спросить его, но вы сами говорите, что старого пня больше нет.
- Нет? - изумлённо повторил Фуше, и Петровский наконец захохотал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 5.3.2017, 4:36
Сообщение #2





Гости



Цитата




Хорошая рассказка. Герои замечательно прописаны, атмосфера выдержана. Автор - молодец, до самого финала держал интригу. Впечатлен уровнем мастерства. Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 5.3.2017, 11:06
Сообщение #3


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Исправлено название рассказа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 5.3.2017, 11:43
Сообщение #4





Гости



Цитата




Весьма сумбурно и монотонно, дочитывал с трудом, но есть момент, которые доставил. Всё-таки нечасто встретишь иностранцев, покоривших космос, которые ругаются, как гопники из типичной подворотни. Это немного позабавило, да. А так, конечно, рассказ выглядит ужатым куском романа. Безликие персонажи, события, пересказанные одним персом другому в финале... Ещё бесконечные диалоги ни о чём с самого начала... Не айс.

Цитата
Да! – рявкнул он, переступая босыми ногами и уже придумывая, что будет врать.
Но на линии оказалась не Бекки.
- Манда! – весомо проговорил в коммуникаторе голос дедули. – Где тебя носит, балбес?


Не пишите так больше, а то про фантастику скажут, что это третьесортное чтиво, а не литература. имхе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 5.3.2017, 11:49
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Занятно, хоть и не оригинально.
Позабавило:
Цитата
Поиски затруднены невозможностью определения курса захваченного барка, оборудованного системой «стэлс».
Цитата
...по «Гермесу» с базы пускают боевую ракету...
- Какое-то время вы удирали, - продолжал Петровский, - но в конце концов ракета вас достала.

Всегда удивлялся, как могут авторы строить сюжет на подобных несуразностях.
Я понимаю, что очень хочется...
Но разве автор не предполагает, что ему выскажут по этому поводу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 5.3.2017, 12:41
Сообщение #6


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Не скажу, что развязка оказалась неожиданной. "Сплитом" навеяно, правда, автор? Догадываюсь я, кто это написал. Впечатление неплохое, но подсказки читателю стоило бы оставить, чтобы подозрения возникли. Без них не то послевкусие. Помнится, один рассказ я как раз и ругал за отсутствие нестыковок, делающих повествование многослойным. Реальность психа логична только для самого психа, как бы он сам эту реальность ни выстраивал. Сторонний наблюдатель способен найти в ней брешь, и при повествовании от третьего лица это можно было бы сделать. Этой-то бреши и не хватило для полноты ощущений. Читатель узнает правду только из объяснений, а этого мало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 5.3.2017, 12:56
Сообщение #7


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Anger Builder @ 5.3.2017, 11:43) *
иностранцев, покоривших космос, которые ругаются, как гопники из типичной подворотни

это что? типичный стереотип российского либерала, или кого там еще, считать что у "иностранцев" нет гопников и подворотен или я недопонял чего-то?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 5.3.2017, 13:08
Сообщение #8


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 10:58) *
- Ещё как хочешь, – отрезал Фуше. – Иначе зачем бы ты сообщал нам ключ доступа к аварийному шлюзу?
- Как сообщал? – Лицо Беккера вытянулось.
- Сигнальным кодом, через блистер лобовой рубки. – Фуше показал рукой как.
Несколько секунд Ричард смотрел на него, открыв рот, потом беззвучно засмеялся.
- Ай да дедуля! - проговорил он в восхищении. – Ай да старый пень! Ведь я сам оставил фонарь на пульте.

У самого уже глюки... это какой-то новый грамматический закон вышел или просто ошибки? почему слова автора в первых двух предложениях после прямой речи с заглавной буквы? вопрос без подвоха, что-то туплюююю.. ну ладно - в первом, а вот во втором, по-моему, ошибка..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 5.3.2017, 13:14
Сообщение #9


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Про макароны и вымышленную банду угонщиков межпланетного корабля

Макароны, как ключ к реальности.. А что? Только они и были реальными.. а иначе зачем про них писать? ведь они потом выстрелили только тем, что вроде как существовали...
И даже палладий спионерили, т.е. тоже он кагбэ нереален был... Я так и не понял кто? сами интерполовцы.. или они тоже выдуманные были?
Ну диалоги легкие такие, выпуклые.. а как еще жулики и воры должны разговаривать? Как академики? Претензии некоторых непонятны... Ну, в общем, >5 Потому что нет налёта вечности...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 5.3.2017, 13:21
Сообщение #10


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Max Krok @ 5.3.2017, 15:08) *
это какой-то новый грамматический закон вышел или просто ошибки? почему слова автора в первых двух предложениях после прямой речи с заглавной буквы?

Word, сука, подчеркивает прописные буквы после любого знака кроме запятой. Сам с эти сталкивался и долгое время на автомате начинал текст пояснений после прямой речи с большой буквы. А тут как-то добрые люди ткнули носом, мол, не умеешь диалоги оформлять. Я глянул, мама родная, и вправду не умею...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 5.3.2017, 13:48
Сообщение #11





Гости



Цитата




Цитата(Max Krok @ 5.3.2017, 11:56) *
это что? типичный стереотип российского либерала, или кого там еще, считать что у "иностранцев" нет гопников и подворотен или я недопонял чего-то?

Это мое мнение по поводу того, что косят под иностранцев, а используют лексику из ближайшей подворотни. У каждой нации свои ругательства. Зачем писать про Диков, Роджеров и прочих, если можно написать про Петю и Васю? Или тогда уж вставлять щеты и факи... Но от этого художественная ценность текста снижается, в любом случае. Или я неправ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 5.3.2017, 14:02
Сообщение #12


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Anger Builder @ 5.3.2017, 13:48) *
Или я неправ?

не знаю.. ругательства и жаргон не обязательно даже переводить дословно, а тем более тут не перевод... "ихние" ругательства такие же подзаборные, как и у нас, и перекладываться на русский язык должны соответствующим образом, без всякой стилизации, типа "святое говно"... на мой взгляд, "старый пень" как раз - "плюс", а всякие "убери свою задницу" - "минус"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 5.3.2017, 14:30
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11980
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Не так чтобы "Ух!", но читабельно и интрига есть. Не понял концовку, куда всё-таки палладий умыкнули?
И вот это
Цитата
- Ещё как хочешь, – отрезал Фуше. – Иначе зачем бы ты сообщал нам ключ доступа к аварийному шлюзу?
да, раздражает. Зачем после "Фуше" точка? Запятая должна быть. Или это я не прав?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 5.3.2017, 14:40
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Цитата(Генрих @ 5.3.2017, 14:30) *
И вот это да, раздражает. Зачем после "Фуше" точка? Запятая должна быть. Или это я не прав?

Если реплика состоит из двух предложений, то должна быть точка.
Но данное предложение обычно считается за одно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 5.3.2017, 18:36
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Двоякое впечатление. Автор неплохо строит сюжет. Но без слов матерных вполне можно было обойтись. Вряд ли они поднимут оценку! Почистить рассказ не мешало бы. Удачи автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 5.3.2017, 19:33
Сообщение #16


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




прожёвывая остатки пасты.
Как можно жевать пасту?

зуммировал
Нет такого слова ни в русском ни в английском. Zoom пришло из кинематографии и означает не "увеличение" (это не слишком используемый смысловой вариант), а "наезд". Ну раньше на камерах не было масштабирования, а просто придвигали камеру - это называлось наезд.

В общем-то сюжет не раскрыт. Может автор так и задумал, но так и осталось неясным что это было: глюки ГГ или слишком хитрозадый дед.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 5.3.2017, 19:35
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11980
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Я против зачистки нецензурщины. Не слышали, как разговаривают военные, даже генералы, адмиралы и маршалы? Прилюдно, каэшна, не матерятся, однако ж...
А вообще, обсуждаемый опус читается много легче остальных. Есть некая гармония между слогом и содержанием. А ещё я думаю, что чем больше комментов, тем больше читательского интереса. И судя по этому параметру, рассказик должон быть в числе лидеров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 5.3.2017, 20:04
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Да, тайна палладия осталась нераскрытой.
Ракета, которая догнала "Гермес", разрушила двигатели и поубивала экипаж, вряд ли могла вскрыть сейф и стырить палладий.
Если дедушка глюк, то кражу совершили интерполовцы. Если дедушка реален, то на чем он скрылся?
Загадка...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 5.3.2017, 22:05
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Написано хорошо, колоритно. Здраствуйте сложные многоплановые галлюцинации, прямо как в "Бойцовском клубе". Спать с женщиной, внешне являющейся копией жены? Хм, наверное что-то в этом есть. Хотя как правило как раз хочется чего-то другого, мне кажется.
Не верится, что некий грузовик рассчитан на 20(!) лет автономного жизнеобеспечения. Мне кажется товарищ мог бы сойти с ума года за 3-4. С палладием версий может быть много - мне кажется что некие сообщники через годик смогли выбраться с корабля, а герой к тому времени уже был сильно не в себе и его просто бросили. Космический Бен Ган.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 5.3.2017, 22:57
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Вполне читабельно) Дедуля хорошо вышел)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:00