Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№3 НЕВ РОЯТНО УВЛ КАТЕЛЬН Е ЛУННОЕ САФА И! (18836), Литературный турнир "Игры Фантастов" №8
Аптекарь
сообщение 4.3.2017, 10:59
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Тигр, о тигр! кровавый сполох,
Быстрый блеск в полночных долах,
Устрашительная стать, —
Кто посмел тебя создать?
У. Блейк




— Ом, мани, падме, хум, — бормотал в исступлении Гал Степанов, ощущая, как ниспадают покрова реальности — одно за другим, одно за другим. — Ом, мани, падме, хум!
Степанову казалось, что нирвана достижима, ещё чуть-чуть и…
— Гал! Галакти-ооон! — С оглушительным грохотом покрова бытия вновь накатили и — одно за другим — захлестнули. — Галактион Степанов, ответь тёте, слышишь?! Немедленно!
Как пловец с трамплина, вошедший не под тем углом в воду, Гал Степанов, дёрнувшись, вынырнул на поверхность реальности — и, жадно хватая ртом воздух, ошарашенно заозирался. Он — всё в той же крохотной келье люберецкого дацана им. Ду Фу, а с видеостены на него смотрит тётка Агнесса — и её лицо на фоне отрогов Скалистых гор выражает крайнюю степень нетерпения. Сдвинув тёмные защитные очки на лоб, тёткин аватар погрозил Степанову короткой горнолыжной палкой.
«Отвечать или нет? — Гал почувствовал, как подёргивается веко — в детстве Агнесса фон Бюлов так затерроризировала племянника, что и теперь от визга её энергичного сопрано его бил озноб. — Притвориться спящим? Сказать, что не слышал. Хм… Тётя всё равно не отвяжется». Полгода назад он не ответил — и тётя вообразила, что монахи похитили её единственного и горячо любимого племянника для человеческих жертвоприношений, и припёрлась в дацан с полицией.
Степанов нажал кнопку и увидел, как по изображению на стене побежала рябь — тёткин аватар стал изменяться. «Опять сделала очередное обновление, — вздохнул Степанов. — Лет десять скинула, не меньше. Ну только привык, что тёте на вид сорок — а теперь — бац, а ей не больше тридцати! И как себя вести? Как с ровесницей — неудобно, как со старшей — дико со стороны будет выглядеть».
Наконец обновление завершилось: раздался хлопок, и перед Степановым возникла помолодевшая тётя — вернее её точная трёхмерная проекция. Голограмма Агнессы прошлась по келье — и, презрительно надув алые губки, сказала:
— Всё молишься? Не для того я тебя из яйцеклетки моей бедной сестры выращивала — а потом воспитывала и столько сил вбухала, — чтобы ты, паразит этакий, в религию ударился!
И пошла, и поехала — припомнила всё. И про сестру, погибшую в расцвете сил, в стодвадцатилетнем возрасте; и про своё обещание, данное матери Гала; и про то, как племянник отвратительно вёл себя в детстве; и каково это — вместо того, чтобы жить в своё удовольствие и развлекаться — воспитывать малолетнего хулигана; и что в обществе гедонизма дети — обуза; и так далее. И про нынешнюю молодёжь не забыла — любимый конёк тёти: что подрастающему поколению доступны все блага мира — а мы их презрели, ушли в монастыри — и ничем не пользуемся.
Тут она посмотрела на Гала и наморщила лоб:
— Некогда мне мораль читать. Завтра с утра — жди, я заеду.
— Зачем, тётя? — Степанов затрепетал, предчувствуя ужасное.
— Мы летим на Луну, на сафари. Электронное правительство объявило о новой акции: «Приведи малолетнего члена семьи, получи два билета на сафари — бесплатно». Смотри, что написано в рекламном проспекте: «Лунное сафари — уникальная охота в экстремальных условиях пониженной гравитации. Прилетайте на Луну, застрелите звероморфа, — ощутив в полной мере азарт настоящего приключения!» Я такую возможность — пострелять и развлечься — упускать не намерена!
— Что?! Тётя Агнесса, я же — буддист! Я не могу стрелять в животных.
— Ну и не стреляй, просто побудешь с тётей за компанию, а стрелять буду я!
Гал отчаянно замотал головой:
— Это мерзко, тётя, убивать — и даже присутствовать… смотреть, как вы стреляете в тех, кто не так давно был человеком, а потом за грехи возродился в зверином облике!
— Ха-ха-ха! Совсем ты со своими молитвами антисоциалом заделался! Ничего-то не знаешь!
— Чего, тётя?
— Дуралей ты, Гал! Решил что животные — на сафари живые? Ха-ха! — глаза тётки сверкали. — Звероморфы как живые, но — у них нет души.
— Как это?!
— Так. Новейшая лунная разработка тамошних учёных — тела без головного мозга выращивают на генетических конвейерах, и затем в черепушку каждому животному ввинчивают ИИ — искусственный интеллект, понял?!
Гал так и открыл рот, а тётка Агнесса продолжала наступать:
— И охота на них — не грех, ясно? Раз нет души и мозг электронный, то нет и убийства — и завтра ты отправляешься со мной на сафари, понял?
— Начинаю понимать, — пожал плечами Гал и, встав на колени, сложил ладони в молитвенном жесте. — Какой только в этом смысл?
— Такой. Всё ради ощущений, дурашка! Диких животных давно уничтожили, а так — словно бы ты побывал на всамделишной охоте, ясно?
— Ну… Это не по-буддистки как-то. Я не поеду. Оставь меня, тётя — мне пора вознести вечернюю молитву. Ом, мани, падме…
— Что? Ах вот как?! — глаза тётки сверкали, а высокая грудь яростно вздымалась. — Тётя о тебе заботится, а ты… Ты — эгоист неблагодарный! Хочешь лишить тётю такого развлечения?! Ну уж нет! Не выйдет!
Гал глубоко вдохнул-выдохнул:
— Меня воротит от мысли о любом убийстве, пусть даже ИИ.
— Знаю, — насупилась тётка, и её стальной взор рассёк трепещущее сердце племянника. — И ещё я знаю, что тебе — всего двадцать девять, и ты — несовершеннолетний! Я твой дацан по брёвнышку раскатаю, понял?!
— Но тётя, ты не сделаешь этого!
— Ещё как! Ты не должен тут находиться!
— Но тётя…
— Никаких тёть и отговорок! Я-то из кожи вон лезу, с великим трудом достала бесплатный социальный ваучер на две персоны, а он, понимаешь, заявляет: «Это не по-буддистки!» Воротит его! Ну и ну! Выбирай: либо завтра — едем на сафари, либо — я иду за полицией. Ну?
Гал Степанов задохнулся от возмущения, а потом плечи его опустились. Он махнул рукой:
— Хорошо, тётя. Сафари так сафари.
Агнесса сразу же расслабилась и заулыбалась:
— Умничка! Заеду в восемь — и смотри не копайся! Космолёт ждать не будет, — промурлыкала тётя, и голограмма её с хлопком исчезла, а келья погрузилась в полумрак.
Чтобы успокоиться, Гал стал молиться, но в голову лезли дурацкие мысли, вытеснявшие благочестие и смирение. Тогда Степанов решил лечь пораньше, — и, проворочавшись полночи, забылся только под утро, — однако вместо долгожданного отдыха ему приснилась тётка. Агнесса вела джип — они неслись по саванне, — и на её полных бёдрах, обтянутых бриджами цвета хаки, трясся и подпрыгивал короткоствольный автомат. Степанова болтало и кидало в стороны, издалека раздавались вопли диких животных. Ветер развевал ярко-рыжие тёткины волосы, Агнесса хохотала, когда джип подскакивал на ухабах, и крутила баранку: — «Приготовься! Скоро ты убьёшь своего первого слона!» — Гал с ужасом понял, что сжимает винтовку с оптическим прицелом: «Но я — буддист. Слон для нас священный символ!» — «Всё это ерунда, Гал. Не дёргайся: тётя сделает из тебя настоящего мужика!»
Кошмарный и обрывочный сон, который Гал не запомнил целиком. А проснулся он от собственного крика. На часах половина восьмого — пора вставать.



***


Многие путешественники полёт на Луну даже не считают космическим. Судите сами: дорога до космопорта Домодедово (цены — ломовые, а аэротакси, как всегда, опаздывают!), затем бестолковые роботы-носильщики ломают замки и вырывают с мясом рукоятки чемоданов. После взвешивания багажа — трёхчасовое ожидание рейса. И, наконец, регистрация и толкотня на посадке. Короткий перелёт и — мы уже в космопорте Циолковского на Луне. Снова толкотня, а потом выясняется, что неумехи-роботы умудрились задевать куда-то ваш багаж. Но в конце концов чемоданы находятся — правда, покорёженные, — из них вываливаются ваши вещи, они — изодраны, а те, что не изодраны — измяты так, словно их жевало стадо коров. Но это пустяки, и вот уже — долгожданный трансфер — и, ура! — гостиница. Летайте рейсами «Космофлота» — или не летайте вовсе.
На следующее утро, выспавшись и позавтракав, Агнесса и Гал сразу же поспешили на лунное сафари. А зря! Сперва стоило бы освоиться с местной гравитацией, она — штука непривычная, хотя, конечно, очень полезная, — о, как приятно почувствовать эту необыкновенную лёгкость бытия! — и каково это ощутить, что вы весите уже не центнер, а значительно меньше! И не стоит забывать: Луна — это планета толстяков, там их так много, что…
Не рассчитав, Гал неуклюже оттолкнулся и умудрился на всём лету воткнуться в необъятное тело огромной девушки без талии, нёсшейся по проходу навстречу.
— Аа-аа! — заверещала толстуха, шмякаясь рикошетом об стену. — Куда прёшь, урод безглазый?!
Склонившись над упавшей, Степанов стал её поднимать:
— Извините! Мы только с Земли, я ещё не привык…
— Турист? Землянин?! — сменив гнев на радость, заулыбалась толстушка. — Вот, возьмите визитку нашего ресторана. «Натуральные лунные бифштексы от настоящего земного шеф-повара» — только у нас вы найдёте лучшую кухню и самые натуральные продукты!
— А где находится «Дворец развлечений», не знаете? — спросила Агнесса.
Толстуха махнула направо и вниз:
— Летите к лифтам, затем — ярус первый, это рядом с резервным шлюзом. Потом ещё спросите — вам объяснят. А вечером — жду вас, хорошо? Как развлечётесь, аппетит нагуляете — и милости просим к нам! Не потеряйте визитку! Её предъявителям — скидка пять процентов.
Тётя с племянником полетели к лифтам, спустились на первый ярус, и скоро, уже привыкнув к лунной гравитации, вошли в нужный ритм, в котором двигались окружающие лунари: один лёгкий толчок ногой, и — летишь, летишь, летишь. Толчок другой, и снова — в полёт. А вот и «Дворец Развлечений»!
— Ой, какой маленький! – воскликнула поражённая Агнесса, когда они прошли сквозь изукрашенный и ярко мигающий голографический портал. — Ну крохотный.
— Тётя, это Луна. Тут всё дорого: и воздух, и пространство — да и купол не резиновый.
— Тогда вдвойне загадочней! Как они сафари умудрились сюда впихнуть? Ладно, сейчас разберёмся. Вот служитель, давай спросим.
Пройдя в дальний угол «Дворца», они увидели мигающую неоновою рекламу, в которой отсутствовали некоторые буквы:


«НЕВ РОЯТНО УВЛ КАТЕЛЬН Е ЛУННОЕ САФА И!!!»


— Хм… Вроде бы тут, — сказала тётя Агнесса, в сомнении сдвинув брови.
Гал потянул за рукоять — дверь отворилась со скрипом, — и они вошли. Свет не горел, но кто-то в комнате был — из темноты нёсся богатырский храп с присвистом.
— Ау! Есть кто живой? — позвала Агнесса.
В ответ раздался кашель, кто-то заворочался, послышались шаги, и вспыхнул свет: над ними нависал великан под два метра ростом, на вид — человек лет пятидесяти, — полный, с проседью и в мятой одежде.
— Мы — на сафари! Это здесь? — отчаянно пропищала тётка.
— А, сафари! Здесь, здесь. Зовите меня Арсением Павловичем, — мужчина зевнул, и на заспанном лице отразилось смущение. — А можно и просто Палычем.
— А кто вы такой?
— Я-то? Потомственный казак, старший егерь, хм… но это в прошлом. Ну и… — замявшись, Арсений Павлович дыхнул перегаром, — и менеджер лунного сафари, а также — инструктор.
— А лицензия у вас есть? — Агнесса с подозрением смотрела на Палыча.
Сунув руку в карман джинсов, Арсений Павлович вытащил кристалл идентификации и раскрыл пальцы:
— Вот моё полное реноме.
Кристалл на ладони засверкал, испуская поток информации. В ответ оживший комм Степанова, радостно завибрировав, всосал персональные данные, — и уже через миг Гал ощутил себя маленьким Арсением — мальчиком восьми лет.
Вот Арсений крадётся по таёжной тропе меж сопок, сжимая обеими руками отцовский карабин. Вершины кедров качаются и поскрипывают от дующего в вышине ветра, раздаётся шум крыльев — и мальчик поднимает ствол и, почти не целясь, жмёт на спуск. Во все стороны летят перья, а окровавленный тетерев шлёпается под ноги. Картинка сменяется — Арсению уже за сорок, он — егерь Сочинского национального парка. Ружьё в руке плюётся огнём — и голова удирающего шакала разваливается на куски, а мозг животного брызжет на камни. Смена кадра: Арсению уже девяносто пять — и он стоит в шеренге егерей Йеллоустонского парка. Перед ними директор — Билл Шнайдер. Он — мрачен: «Извините, ребята. Электронное правительство постановило о расформировании заповедника — последнего заповедника на планете Земля. Решение это окончательное и обжалованию не подлежит. На ваши счета начислена компенсация, отныне — вы уволены». Картинка снова скачет. После тридцати с лишним лет прозябания на социальном пособии, Арсению наконец удалось найти работу — почти по специальности — со звероморфами на Луне…
— Хватит! — прервала поток информации Агнесса. — Компетенция ваша ясна. Вот, социальный ваучер — на два лица. Приготовьте комм.
Кристалл на ладони инструктора перестал мерцать, и Палыч убрал его в карман.
— Инструкцию по технике безопасности я скинул, прочитайте внимательно и подпишите. Предупреждаю, в случае нарушения правил — администрация ответственности за ваши жизни не несёт.

Завершив формальности, Агнесса и Гал около часа проходили первичный инструктаж. Затем проследовали в раздевалку, где Палыч махнул на стоящие в ряд скафандры:
— Подбирайте по росту — скафандры не новые, но вполне надёжные, ресурс не выработан.
— А полнота? — спросила тётя.
— Для вас без разницы — это б/у лунарей, а какие они обыкновенно размеры носят, вы знаете. Да, вот там, — Палыч указал на дверь в дальнем конце комнаты, — ванная и туалет. Сходите прямо сейчас по маленькому — обязательно, и по большому — потужьтесь, прошу вас.
— Зачем эти нескромные подробности? — сделала круглые глаза Агнесса.
— Да мне потом скафандры чистить, — усмехнулся Палыч. — Любой, впервые увидев разъярённого звероморфа, может в штаны наложить — да так, что система жизнеобеспечения захлебнётся. Не смущайтесь, дело обыкновенное.
Инструктор щёлкнул пальцами, и стена напротив мигнула.
— Ой! — вскрикнула Агнесса.
Глаза на здоровенной полосатой морде саблезубого тигра, возникшего напротив, казалось, прожигали людей насквозь огненным взором.
— Это зверотигр. Каждому из вас предстоит застрелить такого, — пояснил инструктор. — Большая часть ДНК — от бенгальского тигра, и немного — от какой-то доисторической кошки. Её генетический материал нашли в леднике, но это неважно. Главное — посмотрите какой красавец: вес полтонны, длина с хвостом около пяти с половиной метров. А клыки? Пятьдесят сантиметров. Лёгких у звероморфов нет, вместо них вживлён гибкий баллон со сжатым воздухом — рассчитанный на два часа движения, чтобы питать кислородом клетки тела.
Картинка на стене сменилась, в свете прожекторов звероморф нёсся гигантскими скачками по лунной поверхности, мускулы под огненной полосатой шкурой так и играли, а сзади — тянулся шлейф пыли.
— А как он движется без скафандра — почему не замерзает? — удивился Гал. — Ведь за куполом лютый мороз, либо — палящий жар.
— Не здесь. Купол Циолковского находится с края дневного полушария, и температура на поверхности около нуля.
— Арсений Павлович, — улыбнулась Агнесса, — в проспекте сказано, что мы можем выбрать тип звероморфа. Лично я хотела бы застрелить зверольва, а Гал мечтает убить зверослона.
— Сожалею. У вас — социальный ваучер, поэтому вы не вправе выбирать. Но за дополнительные деньги — пожалуйста.
— Хорошо, — вздохнула тётя. — Тигр так тигр.
Палыч ловко натянул скафандр и помог Агнессе с Галом. Взяв шлемы, они затопали свинцовыми башмаками к гаражу, где стоял уже готовый луноход.
— Значит так: до кратера — пять минут ходу, — сказал Палыч, когда луноход выехал из шлюза и стал подниматься по пандусу. — Вкратце повторю процедуру: первым высаживаю Галактиона. Вы, Гал, спускаетесь в центр кратера. Он пологий, это легко. Затем ждёте и слушаете, эфир не засоряете. Это ясно?
— Вполне, — кивнул Гал.
— До второго кратера — три минуты хода, там высаживаю вас, Агнесса. Спускаетесь, встаёте посерёдке и ждёте. Я еду на базу, это займёт минут десять и выпускаю звероморфов. Затем активирую ваше оружие. В нём защита — в ваш скафандр лазер стрелять не станет, но всё равно — не советую направлять на себя. Просто стойте в центре кратера и ждите. Вокруг кратера — сигнализация, и когда тигр пересечёт её, вы услышите звуковой сигнал.
— Какой? — выдавил задрожавший Гал.
— Тигриный рык. Откуда появится звероморф неизвестно, но у вас в скафандре — тепловизор. Услышав рык, снимите лазер с предохранителя и начинайте поворачиваться по кругу, пока не увидите красную сигнальную метку на экране. Ясно?
— Да, — выдохнула Агнесса. — А может так быть, что тигр не набросится?
Инструктор покачал головой:
— Исключено. Искусственный интеллект звероморфа так запрограммирован — он просто вынужден будет наброситься. ИИ думает, что он — тигрица, у которой мы, люди, убили тигрят.
— А если не попаду? — спросила Агнесса.
— В пяти метрах сработает защита, разум звероморфа обнулится. Но мы — на месте.
Дёрнувшись, луноход остановился.
— Надевайте шлем, вот — лазер, — сказал Палыч, протягивая Галу оружие. — Ещё раз: это предохранитель, а вот — спуск. Держите оружие двумя руками, смотрите в прицел, он — электронный. Всё просто.
— А можно я с вами? — Гала бил озноб, зубы стучали. — Не хочу стрелять.
— Не положено. Инструктора нельзя отвлекать, когда он выпускает звероморфов. И у вас один социальный ваучер на двоих: вы можете отказаться, но тогда и ваша спутница останется без развлечения. Таковы правила, вы их подписали.
— Не для того мы тащились за три девять земель! — как разъярённая львица, тряхнув копной огненных волос, зарычала Агнесса. — Гал, ты сделаешь это!
— Хорошо, тётя.
Тяжело вздохнув, Степанов взял лазер. Палыч помог надеть шлем. Проверив связь и систему жизнеобеспечения, он хлопнул Гала по плечу:
— Удачной охоты!
Шлюзовой отсек закрылся за спиной, послышалось шипение выходящего воздуха. Внешняя дверь распахнулась, Гал выбрался из лунохода и побрёл по отмеченной красными вешками тропе — вниз, к центру кратера…



***


Охота на звероморфа прошла удачно. Через три часа Агнесса фон Бюлов с племянником — разгорячённые после сафари и жутко проголодавшиеся — увидели, наконец, желанную вывеску: «Натуральные лунные бифштексы от настоящего земного шеф-повара».
В ресторанчике к ним сразу же подлетела официантка — давешняя толстуха, которую Гал умудрился сбить утром:
— О, вы всё-таки пришли! Проходите! Садитесь, пожалуйста! Для вас — лучший столик.
— Ха-хо-хо, девушка! — крикнул Гал, сбрасывая с плеча тяжёлый пакет. — Прикажи-ка вашему «настоящему шеф-повару» поджарить это!
От удара объёмный пакет раскрылся, и из него вывалилось перемазанное запёкшейся кровью содержимое.
— Тигриные лапы, — смеясь, воскликнул Степанов, указывая на пол — на две огромные тигриные лапы с длинными и острыми когтями.
Агнесса фон Бюлов окинула недоверчивым взглядом племянника:
— В чём дело, Гал? После охоты — ты сам не свой. Я тебя не узнаю.
— Ни в чём, тётя. Просто я понял смысл бытия. Стоило увидеть дикую кошку со здоровенными клыками, несущуюся ко мне, так весь мой буддизм — разом и вылетел. Я, выражаясь фигурально, тут же подобрал ключ к нашей реальности — и чуть не сломал спусковой крючок… Давайте попробуем тигрятины. Слышал, что жареные тигриные лапы приносят удачу.
— Глупости и суеверия, Гал!
— Может и так, но мы всё равно отведаем их, — рассмеялся Степанов — его щёки пылали, а глаза сверкали. — И ещё, тётя. Я больше не позволю собой помыкать, ясно? Эй, официантка! — гаркнул Гал на замершую в ступоре толстушку. — Нечего стоять и хлопать глазами — подними-ка мясо и прикажи хорошенько поджарить.
Официантка наклонилась и, подняв лапу, принялась её пристально рассматривать:
— А! Вы побывали у Палыча, на сафари! Ничего не выйдет, у него не звероморфы, а роботы, — толстуха ткнула срезом лапы в лицо Гала. — Посмотрите, вот проводок торчит, а вот — ещё. Это — не мясо, а камуфляжная синтетика, её нельзя есть. Давайте я принесу вам фирменное блюдо — натуральный лунный бифштекс, а?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 5.3.2017, 1:47
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Автор прилично описал движения в условиях пониженной гравитации, но совершенно не подумал о том что температура - это свойство материальных объектов. Температура же вакуума - это показатель его глубины (давления, если применить терминологию СИ). В нем нет конвекции, теплоперенос осуществляется излучением - от солнца и контактным методом.
А температура на поверхности объектов (камней, скафандров) зависит от того, освещены они или нет. И под каким углом - тоже.
Так что, разговоры о том что где-то на Луне "температура около ноля" - странны. (Ну, чтобы не ругаться совсем уж страшными словами.)
Тепловизор в условиях, когда температура окружающих поверхностей разнится градусов на сто, практически бесполезен. Картинка, создаваемая им, напоминает мозаику.

Финал не впечатлил. Подозрение, что там комп в башке и провода по всему телу закрались после упоминания ИИ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 5.3.2017, 3:22
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Подозреваю, писал Макс Крок.
Несколько запятых, других замечаний нет по тексту. Можно сокращать места и предложения.
Это, скорей всего, общая беда - концовка. Бледновата. Динамики можно было и побольше предложить. Тётку похожую "читал" у Урсулы Ле Гуин, но и её можно подать поярче, неотразимее и более запоминающейся.
Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 5.3.2017, 4:19
Сообщение #4





Гости



Цитата




Как-то странно закончилось. Понятно, что для более яркого финала, но... не слишком достоверно даже для фантастики. Слишком резко Гал сменил линию поведения. Написано здорово, но, повторюсь, концовка смазала хорошее впечатление.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 5.3.2017, 9:18
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Эпиграф сразу напомнил сериал "Менталист" - мой любимый. Потом появилась тетушка Агнесса. Это уже был "Пятый элемент". Там мама Брюса Уиллиса изъяснялась практически теми же словами

В принципе, изложено хорошо. Читабельно.
Есть мелкие помарки. Типа купол Циолковского находится на краю освещенного диска. А как же вращение Луны? Линия терминатора (смены дня и ночи). Или купол тоже движется вместе с терминатором?

Насчет температуры на Луне здесь язвили напрасно. На поверхности температура есть. Поверхность - это ж не вакуум.
А вот насчет тигриных лап - не стыковочка. Буддист этот несостоявшийся, не заметил разве, что кровь не течет, а из среза торчат провода?

В целом, рассказ понравился. Жаль только что убеждения 30-летнего мужика такие не зрелые. Вроде уж монах до мозга костей. И вдруг за пять минут полностью отказался от идеалов.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 5.3.2017, 10:25
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Мой дядя
Температура на поверхности - это температура поверхности камней, пыли, скафандров... Да, она может быть равной нолю, если для этого будут условия (обеспечивают их мощность излучения на кв. метр, отражательная способность и скорость теплопереноса от поверхности, но не надо забывать, что нагретое тело само излучает).
Понимаете - это температура на поверхности! Сразу за ней начинается вакуум, а он температуры не имеет, так как в нем практически отсутствуют массивные частицы (молекулы, атомы, голые ядра, электроны), температуру переносящие. Ну, нет в вакууме конвективных потоков! То есть, тело, движущееся по поверхности, может приобретать тепловую энергию двумя способами - при контакте с поверхностью или воспринимая излучение (уже) своей поверхностью. При этом, со стороны солнца его будет поджаривать, с другой стороны и сверху - подмораживать, а снизу мощность излучения будет постоянно меняться в зависимости от нагрева камней в каждом отдельном месте, над которым пробегает "тело". А касания лапами камня настолько кратковременны, имеют малую площадь и отстоят на большое расстояние от тела , что этим источником тепловой энергии можно пренебречь.
Какую температуру тут считать? Среднюю? А если она все время меняется? Ведь если тигр, бегущий прямо на солнце, чуть сменит курс, эффективная площадь нагрева увеличится, и соответственно - возрастет температура тела. Как средняя, так и реальная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 5.3.2017, 13:04
Сообщение #7


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Забавно читать отзывы к рассказу. Чувствуется, что автор к заклепкам неравнодушен, но заставить поверить других убеждённых заклепочников - тяжкий труд. Я не увидел в рассказе сюжета. Совсем. Зарисовка сочная есть, но на этом и всё. Главгерой никакой не буддист, это уж точно. Речь не о том, есть ли у объекта охоты душа, и живой ли он вообще, этот объект охоты. Убивает не оружие, убивает мысль человека, решившего прервать существование кого-либо, будь то живое существо или его имитация. Ни один буддист не станет загрязнять себя подобными мыслями. Видимо, автор решил выставить ГГ в качестве карикатурного персонажа, из которого вылетел весь его"буддизм", стоило увидеть клыкастое когтистое чудище. Жаль, если автор действительно понимает буддизм именно так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 5.3.2017, 13:42
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Вначале был сумбур. Затем можно было читать, даже интересно. Тепловизор, буддизм - это те моменты, подобные которым можно накопать в любом опусе, если постараться. Далёкое будущее, там всё - по-другому, нельзя судить по меркам сегодняшнего дня. Буддизм... Это у Басова типа отношения к пластмассе с "наполнителем" в прошлом конкурсе. Придирка. Удачи автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 5.3.2017, 19:10
Сообщение #9


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Первая часть - диалог с тётей - длинноват. В нём нет смысловой нагрузки, а только заезд к повествованию. А вот само повествование подкачало, всё передано через ощущения героев, а кульминация так вовсе отсутствует, лишь осмысление ГГ задним числом. Не то чтобы это ошибка, но в данном случае имхо это не лучшее решение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mehdi
сообщение 5.3.2017, 20:26
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 26.1.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ада.




Гал почувствовал, как подёргивается веко — Его веко задёргалось.
Агнесса фон Бюлов так затерроризировала (простые слова легче прочитать, используйте их и текст сразу станет краше) племянника, что и теперь от визга её энергичного сопрано его бил озноб. — Невозможно визжать энергичным сопрано. Визг и есть пронзительный крик, и этот звук сам по себе высокий. Можно кричать сопрано, но это уже будет лишним. Просто визг.

Степанов нажал кнопку и увидел, как по изображению на стене побежала рябь — И без того понятно, что он увидел это. Мы ведь смотрим глазами ГГ.

и, презрительно надув алые губки, сказала — От презрения губы не надувают. Презрение похоже на лёгкую улыбку, но приподнимается только один уголок губ, из-за чего они выглядят асимметричными.

Дальше продолжать бессмысленно. Гал не буддист — они так себя не ведут и уж тем более не убили бы по приказу тётки. Тётка не личность, а набор стереотипов. Да и все персонажи не личности, а бездушные роботы, которых запрограммировал автор на выполнение определённых действий. Текст изобилует восклицательными знаками, как будто автору не известно про такую прекрасную вещь, как точка. Они нужны и полезны, но там, где им место.
Ключа к реальности я так и не нашёл. Если этот переворот персонажа от буддиста к убийце за три часа назвать ключом, то... Нет. Это жалкая и неправдоподобная попытка создать ключ к реальности.
Текст не вызвал никаких эмоций, даже отвращения, до того он плохой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 5.3.2017, 21:13
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Предыдущий комментатор как-то слишком круто тексты в плохие записал. Он видимо не видел, какие здесь тексты порой выкладывают.
Эпиграф понравился, отличные стихи Блейка сразу настроили на позитив. И первая часть ничего прошла, тетка колоритна, парень тихий буддист. Единственное, что вызвало неприятие - "общество гедонизма". Честно говоря, не могу такое представить. Отдельные люди, разделяющие сию философскую концепцию, легко, а вот общество... не верю. Плюс непонятно зачем введен элемент, что люди живут хрен знает сколько. Какой-то цеплялки к этому по сюжету я не увидел. Посмеялся от фразы " Не для того я тебя из яйцеклетки моей бедной сестры выращивала". Зачем правительству, пусть и электронному, объявлять какие-то бонусы в виде сафари тоже не ясно.
Вторую часть про охоту, честно говоря, автор слил. Стихи в первой части настраивали на что-то более серьезное. А выстрелил в тигра и сразу переродился не особо реально. При этом он знал, что все безопасно. Надо было как-то поглубже обрисовать и религиозность героя и перерождение.
Да, еще про толстяков на Луне понравилось, оригинально.
В общем, идея хорошая, исполнение не очень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 5.3.2017, 22:00
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Две трети текста - подготовка к охоте. И... охота сливается. А должна была стать ключевой сценой в рассказе.
Заленились, автор?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.3.2017, 7:47
Сообщение #13


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Понравилось: и Блейк, и Ду Фу - в числе любимых. Постановка проблемы "одушевлённости" живого и прочей сансары - тоже хороши. Элементы Шекли вполне узнаваемы и уместны. А, ещё "Галактиона" из мультфильма вспомнил! Минус за неяркую интригу. В целом достаточно неплохо, я доволен. Спасибо, удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 6.3.2017, 11:40
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Третий
Эпиграф настроил скорее не на Менталиста, а на Красного дракона Харисса. Ну, думаю, сейчас почитаю. Увы, ничего особо кровавого не нашел)). Читалось легко и даже весело. Превращение ГГ из буддиста в мясоеда не покоробило. Да и какой он буддист, право слово. Так модничал, интересничал. Ключ то в чем? В том, что-бы убить кого? И куда ведет такая дверца, которую таким ключом открыть можно? Не знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DokCorvin
сообщение 6.3.2017, 13:52
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 1.3.2017
Вставить ник
Цитата




Да уж… первая кровь, и ты уже не человек rolleyes.gif , а так… мужчина ohmy.gif ? Бывает такое? Может быть, если в буддисты подался чтобы затоптать его в себе. «Зацепили» клыки у тигра – 50 сантиметров, это не перебор? Это ему же пасть нужно открыть на метр, чтобы туда что-нибудь попало. Хотя, для биоморфа (вспоминается биомех Сильвестр из «Заповедника Гоблинов») наверное, сойдет). Начало лучше, чем конец, на мой, неискушенный взгляд – много шума и… ничего unsure.gif( .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 6.3.2017, 19:58
Сообщение #16





Гости



Цитата




Кульминация слита. Вся завязка ушла на подготовку к охоте, а в итоге осталась за кадром. Плюс лапы робота... Буддист не смог понять, что тигра ненастоящий? Хм... Хотя, признаться честно, начало понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 7.3.2017, 0:08
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




В будущем, может, и буддизм не тот, что сейчас. И дацан не в Непале, если что. И совершеннолетие не тогда, когда сейчас. И что вы так всерьез-то всё воспринимаете?
Тигра пятиметровая, ее бег при лунной гравитации - громадные скачки. Несется прямо на вас. На месте ГГ сами бы ориентацию сменили.
Да на адреналине-то не рассматривал ГГ срез лапок. Отрубил и сунул в... Да, описание охоты охота.
Конец мне тоже не совсем нравится. "Натуральный лунный бифштекс" - из лунного камня что ли? smile.gif

Пережитый стресс открыл ГГ глаза на реальность, он увидел ее если не в правильном, то в ином ключе. Тема, на мой взгляд, раскрыта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Priest
сообщение 7.3.2017, 9:21
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




В будущем, может, буддизм и не тот. Только вот упорство ГГ в начале рассказа, в одночасье сменившееся кровожадным настроем в конце выглядят крайне неестественно. И буддизм вовсе ни при чем. С тем же успехом он мог быть Защитником Морей, после короткого разговора с теткой опрокинувшим танкер с нефтью в где-нибудь в Атлантике (обязательно со злобным хохотом). Не хватило мне причинно-следственных связей, извините. Где ключ, тоже не увидел. В остальном рассказ хорош.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 8.3.2017, 6:03
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Отлично спроектированный и прописанный мир, а вот сюжета автор предложить не смог. Много стеба, много придумок, местами интересных, но все ушло в песок. Истории нет, а то, что подано как история, на нее не тянет.
Типажи лубочные, в логику их поступков я как-то не поверил.

Тема сильно притянута.

Согласен с constp: температура на Луне - штука хитрая: на солнце - пекло, в тени - холод . Еще Лем писал про двухслойные скафандры с плавающим слоем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sowyer
сообщение 9.3.2017, 15:24
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 14.2.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Интересна показалась задумка с сафари на Луне. Подумал, а вдруг будет в стиле любимого рассказа Брэдбери, хоть сафари у него осталось и на Земле, лишь в прошлом. Но глубоко разочаровался. Само сафари вообще практически не увидел. Как и самой темы конкурса. Жаль(((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:59