Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№8 Ключ (8553), Литературный турнир "Игры Фантастов" №8
Аптекарь
сообщение 4.3.2017, 13:09
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Операторы погибали на глазах, а те, что пока держались, доверия не внушали. Десятки табло дублировали активность персонала, но, в большинстве своём, почти не давали света. Контроль за населением планеты не сегодня-завтра будет сорван окончательно, и тогда в отчётах появится известный штамп «ХАОС». Говоря простым языком – химический отказ систем, вторая буква соответствует масштабам катастрофы, а это уже крайний предел.

Монитор, нацеленный на гору Кайлас, покрылся рябью, – уже и техника не выдерживает. Марш окликнул соседа справа: «Отлучусь. Посмотрю, на месте ли гора. Заодно глотну кислорода». Тот кивнул, затем хорошенечко помассировал лицо и утвердил на кулаках подбородок.
У лифтов Марш огляделся. Ещё два оператора торопились прогуляться. Нашивки отдела международных ошибок. Тоже не позавидуешь, да и кому сейчас легко?
На шестнадцатом этаже полыхал сигнал тревоги; экран показал, как кто-то из персонала пытается проникнуть в лунник. Марш узнал беглеца, остановил лифт.
– Езжайте.
– А стоит ли? Тремо предпринимает очередную попытку. Насилие над собой – не наш метод.
Марш промолчал, махнул парням рукой и двинул вглубь стоянки. Четыреста катеров в ожидании команды, которую так не любят операторы. Срочная эвакуация случалась не однажды, в основном, из-за крупнейших землетрясений, с одновременным выхлопом десяти и более вулканов. Щедра планета на сюрпризы, если не знать её характер.

Тремо сидел на верхней ступеньке трапа и колдовал с ключом; пульт не принимал комбинации знаков.
– Дай, я попробую. – Марш протянул руку, получил пульт. В таких случаях не принято давить на мозоль, что-то доказывать. Куда полезней подобрать иной ключ. – У меня в отделе старичок работает. В прошлом году юбилей отпраздновали.
– Сколько?
– Триста!
– Он, небось, инквизицию застал.
– Вот этого не скажу, не рассказывал. Меня удивляет его работоспособность. После отпуска вернулся – не узнать. – Марш уловил реакцию на пульте. Цепь замкнулась, один из множества процессов должен отозваться.
Оба отошли от трапа. Управление лунника избрало свой путь решения проблемы. Трап плавно пошёл внутрь. Оба оператора, не сговариваясь, повисли на нём и ногами упёрлись в корпус.
Управление лунника возражать не осмелилось. Трап вернулся в прежнее положение. Тремо вновь устроился на той же ступеньке. Теперь он любовался пультом, будто видел впервые.
– А мне в следующем было бы сто сорок. Но я всё равно уйду. Мозги не каучуковые, запасных нет.
– В чём дело, дружище?
– Да надоело. Каждый выкладывается по полной, при этом тянет время. Иногда кажется, ради того, чтобы не вызвать комментариев. Конечно, в лицо не скажут, но всё и так понятно. Ну, значит, я не такой, выдержки маловато.
– Можешь ответить на простой вопрос?
Тремо, поводя пультом в воздухе, пустился в прошлое – почти посвятил в мечты:
– Ты меня вряд ли поймёшь. Я готов хоть сию минуту на передовую, в финальный бой! Координаты серых известны, сил и средств предостаточно, чтобы выбить с планеты и впредь не подпускать. Нет – сиди и помалкивай. Они бесцеремонно воруют аборигенов, проводят опыты, выращивают гибридную армию, а мы не замечаем? Так у них сложится мнение, что мы угрозы не представляем, и очень скоро сядут на голову…
– Стоп. Давай по порядку. Я и сам не прочь сесть за рули и всыпать наглецам. Пауза –весьма полезная штука. Противника ввести в заблуждение – разве не высший пилотаж? Пусть же он раскроется полностью. Иметь план, и не довести до ума – одно сотрясание воздуха. Мы ничего не предъявим, пока нет фактов.
– Фактов достаточно!
– Пока отдельные граждане исполняют разовые команды, мы не можем отдельные случаи увязать в систему. Психические отклонения личности в свалившихся на голову условиях – это не массовое безумие толпы.
– Неужели мы ждём массового исхода с кладбищ оживших покойников?
– И такой вариант возможен. Нагреть поверхность планеты до сорока градусов – вот их основная задача. И сделать они хотят руками тех, кто управляет промышленностью. Кроме того, заодно можно отравить океан. Погибают обе цивилизации, никто не сможет воспрепятствовать десантированию армий. На этом наша миссия будет прервана. Служба целёхонькой вернётся домой, говоря: мы сделали всё, что могли, но обстоятельства оказались сильнее.

– Давай выйдем наружу. – Тремо вложил пульт в гнездо катера, направился к лифтам. Подавляя зевоту, Марш проследовал за ним. На последнем этаже оба натянули маски, облачились в утеплённые накидки и вышли к люку, через пневмокамеру. На полу её остались следы из тающего снега.
– Кто-то недавно выходил подышать, – для чего-то сообщил очевидное Тремо.

Снаружи сияло солнце. Синий снег в тени великолепно подчёркивал сияющую белизну вершин. За люком, в совершенно ином ритме, протекала безмятежная, такая окрыляющая жизнь.
– Когда посмотришь на эту красоту вокруг, усталость как рукой снимает. Художники толк понимают, только не каждый готов штурмовать вершины, чтобы передать обывателю подлинное настроение, а то и подвигнуть кого на усилие над собой. Лет сколько-то назад я вёл одного: в каждом сне таскал сюда, тыкал носом. Теперь понял: Тибет не всякому открывает тайны пейзажей. Да и запивал мой художник, девок обнажённых малевал – хорошо платили.
– Шальные деньги…
– Вот именно. Деградировать куда легче, – серые тоже отслеживают и предоставят случай не один, чтобы талант захлебнулся в сытости, предпочёл нескончаемой работе сладость безделия, праздности пучину.
Половина мира – как на ладони.
– Смотри! Серый полетел! – Тремо выпростал руку на юг. Там прогуливался диск с обожжённым краем. – Вот гад! Под наши лунники маскируются.
Марш поднёс к глазам оптику, навёл резкость.
– Да нет, был наш, стал их трофеем. После боя в Мексиканском заливе, им досталось звено лунников. Года два шарили радарами по дну залива, три экспедиции организовали… Проморгали. Выходит, подняли и привели в порядок. Пока перемирие, мы ничего не можем возразить. Их добыча.

Серый затевал незамысловатую провокацию. Там, где цеплялись за хребты монастырь и два посёлка, он стал нарезать фигуры, граничащие с безумием. Матери уводили детей в укрытия, мужское население поднялось на площадку и повернулось к Кайласу. Несколько минут спустя, из горы выстрелил насыщенный, матового цвета луч.
Аппарат поймал предупреждение, повернул на базу. В какой-то момент из него выпорхнуло облако жёлтого цвета. Кайлас не ограничился пощёчиной: второго луча никто не заметил, зато аппарат кувыркнулся. Пилот предпринимал безуспешные попытки спланировать, там ещё можно было бы дотянуть до лужайки. Точный выстрел не оставил ему ни малейшего шанса, лунник на полной скорости расшибся о скалы. Мимо него промчала пара наших лунников, прошлась над посёлком, разбрызгивая свой состав.

– Оперативно, – не без удовольствия заметил Тремо. – И к нам нет претензий. Они наверняка отслеживали весь маршрут. – Он жадным взглядом вцепился в махину Кайласа, пытаясь разглядеть, откуда бьёт сверхточное оружие.
Марш спрятал оптику в чехол.
– Ничего не увидишь и через приборы. Древнее оружие работает до сих пор. Меня однажды пригласили заглянуть внутрь… Ты не бывал?
– Видел на снимках. Каменные великаны, от восьми до шестнадцати метров. Ты имеешь в виду легенды? Великие учителя человечества в состоянии самадхи, они должны очнуться в конце цикла. – Тремо поёжился от колючего ветра. – Знаешь, я долго размышлял, возможно ли такое.
– Они очнулись. Приборы сообщают наблюдателям, там пошли необратимые процессы. Жаль, пока нельзя туда, но, когда всё устоится, побываем в гостях. Если захочешь.
Тремо кивнул, не раздумывая.

По внутренней связи пришло сообщение: «Авария на станции Фукусима. Дежурное звено на вылет. Готовность пять минут». Тремо ухмыльнулся: «Было бы нелишне поддерживать связь и с великанами. Знали бы, когда звучит предупреждение, когда назначена атака. – И, без перехода, выдал: – Марш, есть ли возможность в ваш отдел перейти? У меня от этих бизнесменов мозги набекрень».

Придерживаясь за гибкое ограждение площадки, Марш выглянул за выступ, за которым дышала бездонная пропасть. Где-то там, внизу, вот-вот откроется Портал…
Два звена, точно птенцы из гнезда, юркнули вдоль склона, на минуту пропали из виду. Тремо вновь обнаружил их первым, указал направление.
– Что-то серьёзное, раз два звена.
– Атомная станция. На моей памяти, это во второй раз. В соседней реальности спасти удалось три процента населения. По новой программе может уцелеть около десяти.

В наушники поступило сообщение: «Запущена программа «Ключ». Временно заблокированы стоянки. Никто из операторов не имеет право самостоятельно покидать планету. Все вопросы к диспетчеру… Начинаем!»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 5.3.2017, 5:58
Сообщение #2





Гости



Цитата




Пока читал, все не отпускало ощущение, что рассказка писалась для конкурса Артема Бука, но по каким-то причинам не дошла. Потом автор приделал ключ и рассказка оказалась тут. Само собой, это не так и автор добросовестно подошел к теме. Скорее всего tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 5.3.2017, 13:32
Сообщение #3


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Честно говоря, автор, желания вникать "кто на ком стоял" не возникло. Героические будни не пойми кого. "куры передохли тчк высылайте новый телескоп тчк" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 5.3.2017, 14:25
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Читал с трудом, так как врубиться в ситуацию удалось не сразу.
А потом пришло отторжение. Ну, не люблю я читать про "внешнее управление" человечеством.
Сюжет не захватил, ретроспективы показалось мало (если она вообще была), задуматься финал не заставил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 5.3.2017, 14:35
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11980
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Синтез эзотерики с НФ? Лично я не засчитываю попытку удачной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 5.3.2017, 18:19
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




В общем, живем мы тихо-мирно, а нас, оказывается, сразу три свехцивилизации пасут. Две космические и одна с Тибета. Причем, складывается ощущение, что если всех монахов там в пещерах разбудить, то инопланетному разуму мало не покажется.

Написано не очень последовательно. Не очень логично. Не очень читабельно. Не оригинально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 5.3.2017, 20:34
Сообщение #7


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Вообще ничего непонятно. Ощущение хаоса, не покидает на протяжении всего рассказа, но не в сюжетном смысле.
А жаль, наверное там закопана какая-нибудь очень хорошая, стоящая идея.
Читателю трудно когда вот так много всего происходит. Надо себя сдерживать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 5.3.2017, 20:57
Сообщение #8


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Загляд одним глазом в текст, другим в комментарии заставляет меня предположить, что это и есть короткий рассказ Валерия1970. Это такая гипотеза. Во всяком случае, опыт подсказывает, что большинство комментариев "я ничего не понял" скапливается именно у него...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Betty
сообщение 5.3.2017, 21:12
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 21.8.2016
Вставить ник
Цитата




С трудом продиралась сквозь текст, потому , наверно, и не могу оценить всю глобальность идеи заложенной в рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 6.3.2017, 0:20
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Первый вопрос после прочтения - что это было?
Такое ощущение, что выдернули кусок из середины книги. Язык, мягко говоря, не блещет. Может автор написал это за 2 часа и сразу отправил? Тогда это определенное неуважение к тем кто должен это прочитать и откоментировать. Где тут "ключ к реальности" я не понял.
Даже не знаю, что сказать по тексту. Потом, может, вернусь, еще раз попробую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 6.3.2017, 0:58
Сообщение #11


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




А мне было интересно, и язык понравился! Жалко, ничего не поняла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 6.3.2017, 5:08
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Автор, нельзя реальность выдавать за фантастику. Ладно, предположим, вы не были на Тибете. Редко кому удаётся. Вы видели пришельцев, помогающих нам? Я - тоже. И НЛО видели? Я тоже. О, тогда мы кое в чём близки. И по сюжету.
Ну, если брать в расчёт отклонения метеоритов, то защита у планеты есть. Кто-то может назвать случаи везением. В чём-то соглашусь с вами. Большой плюс - малый объём. Может, ещё вернусь и перечитаю, тогда уж поточнее дам оценку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.3.2017, 10:15
Сообщение #13


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Повесть "Проснись в Фамагусте" Парнова мне давно нравилась... И этот рассказ, эксплуатирующий сходную тему, интересен вариантом объяснения ситуации. Однако сумбур в изложении мешает проникнуться. Спасибо, удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DokCorvin
сообщение 6.3.2017, 12:24
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 1.3.2017
Вставить ник
Цитата




Поле битвы Земля? Но сами земляне не участвуют? Целых 3 цивилизации, а «наши» все ушами хлопают? Не слишком ли мудрено? Долго «въезжал» в суть, осталось впечатление, что так и не «въехал». Автор – вы не перегнули с интригой? Закрутили вы ее так круто, что я эту кочергу самостоятельно разогнуть не смог. Возможно, так и планировалось? Этакий литературный импрессионизм, где должно остаться послевкусие неразгаданной загадки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 6.3.2017, 14:21
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Сложно для чтения. Хотя очень многие так сейчас пишут и ждут, пока их книги расхватают. Предложение значительно больше спроса. Я просто к тому, что не любитель такого хаоса в описываемых вселенных, от чтения с ума сойдёшь, а люди там жить нормальной жизнью должны...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 6.3.2017, 15:33
Сообщение #16


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Имхо идея требует более развернутого изложения. Ну и человеков оставлять в качестве тупых подопытных кроликов негоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 6.3.2017, 21:25
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Наверное очень глубокая задумка, настолько, что и разглядеть сложно. Эх, не любят некоторые авторы читателя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 6.3.2017, 22:11
Сообщение #18





Гости



Цитата




Про Тибет понравилось. Стиль тоже вполне. Но за техническими подробностями сюжет просматривается плохо. А идея рассказа-совсем не видна. Два раза перечитала. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Priest
сообщение 7.3.2017, 9:33
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Чтобы понять задумку автора, пришлось перечитать два раза. Написано умело. Идея внешнего управления человечеством нравится. Из минусов - нагромождение интриг между "небожителями" и "ключ", притянутый за уши.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 7.3.2017, 13:10
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Восьмой
Автор! А что такое "лунник"? Мне все время про Лунтика вспоминалось. Пожалуй присоединюсь к группе товарищей, с первого раза не понял. Со второго что-то прорисовалось, но до глубин (вершин) авторского замысла видимо еще далеко. А позволить себе застрять на одном рассказе не могу позволить. Так чт, оставляю с выводом - любопытно. Надеюсь автор позже все пояснит, ху есть ху и чего они там делают.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:45