Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№10 Время лебединого пролёта (9951), Литературный турнир "Игры Фантастов" №8
Ябадзин
сообщение 9.3.2017, 22:30
Сообщение #21


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(constp @ 9.3.2017, 22:18) *
Вы бесчувственный и не понимаете, какая радость подвести эльфа под самоубийство.


Ну а если серьезно, то есть хорошее определение идеи:
это констатация того, что произойдет с героем (-ями) в итоге ключевого конфликта.
Прежде чем написать рассказ, а уж тем более после его написания, очень полезно сформулировать в одно предложение ответ на вопрос:
В чем идея, брат?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 9.3.2017, 22:33
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Цитата(Ябадзин @ 9.3.2017, 22:30) *
Прежде чем написать рассказ, а уж тем более после его написания, очень полезно сформулировать в одно предложение ответ на вопрос:
В чем идея, брат?

Убили эльфа, а-я-я-яй, убили эльфа!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 9.3.2017, 22:37
Сообщение #23


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 9.3.2017, 22:15) *
Кукарача, поясните мне, бесчувственному гаду, какая идея в этом рассказе?


Ну что-то хорошее нужно же все таки сказать? Ну эльф там... в лебедя... что-то там у них...Не мучайте меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 9.3.2017, 22:41
Сообщение #24


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Kukaracha @ 9.3.2017, 22:37) *
Ну что-то хорошее нужно же все таки сказать? Ну эльф там... в лебедя...Не мучайте меня.


Не буду. Сonstp уже мне все доходчиво объяснил.)

PS: Автор! Простите меня за некоторую назойливость в комментах, это без злого умысла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 10.3.2017, 5:05
Сообщение #25


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Хотелось поэтично, это похвально. Но поэтично – это не когда много красивого чего-то там скачет по чему-то там, ещё более красивому. Получился какой-то сувенир. Очень искусственное что-то – шарик такой вот с китайского рынка, неживой совершенно. И внутри него этот эльф и куча банальностей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
darrlin
сообщение 10.3.2017, 21:37
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата




Не только первое предложение, а практически весть текст можно пустить на цитаты. "Эльф шевельнул остроконечными ушами, покрытыми рыжим пушком..." Эх, когда-то я тоже умел шевелить ушами. В детстве. Рыжего (?) пушка, правда, не было. А эльф, случайно, не из Ирландии? Там, вроде, полно рыжих.
Кристаллические лебеди добили мое воображение. Спасибо, автор, повеселили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sowyer
сообщение 12.3.2017, 12:57
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 14.2.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Красиво! По мне так очень красиво написано, что я вообще не обращал внимание на некоторые несуразицы в описаниях. Мне было просто легко и приятно читать. Насчёт фандопа, может, немного натянуто, так как вместо эльфа мог быть просто любой мечтатель, попавший не в свою округу. Но это мелочь! Автор придумал эльфа - значит, эльф! И мне очень понравилось.
Я прочитал ещё немного рассказов и пока мне этот больше по душе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 12.3.2017, 13:56
Сообщение #28


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 13:11) *
Эльф, в отличие от собственной тени, был абсолютно безучастен к происходящему.

Во-первых, в дальнейшем показано, что несмотря на усталость, он вовсе не был "абсолютно безучастен", дальнейшие мысли его указывают на тоску по дому и надежду на попадание туда, в общем, это пустые слова, уж не говоря о том, что "в отличие от собственной тени" - несуразица, тень же не в самом деле тоскует!

Автор береборщил с красивостями, а главное - с объяснялками. Текст прямо кишит пояснениями, словно рассказы Виталия Бианки для самых маленьких.

Особо доставило это:
Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 13:11) *
Вечерело.

Нет, правда? А я-то думала, почему это багровое солнце к горизонту скачет?


Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 13:11) *
Мир добра и симбиоза.
А без этого пояснения мы бы не поняли, что нам автор на протяжении длиннющего абзаца описывал?

Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 13:11) *
Таковы законы этого мира.
Ну вот зачем?

После:

Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 13:11) *
Эльф подбежал к жертве и быстрым движением полоснул остро отточенным ножом по яремной вене лосишки. Зачем мучить зверя?

следует неизбежное пояснения, для тех кто может быть не понял мотивацию героя:

Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 13:11) *
Убивать ради пропитания приходится, это нужно. Но можно ведь это делать без лишних мучений.


Не будь текст так напичкан вычурными метафорами (про "скачущее зигзагами" солнце-мячик-яблоко уже написали) и нудными пояснениями, могло бы быть поэтично и симпатично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 12.3.2017, 13:57
Сообщение #29





Гости



Цитата




Местами удачно получилось, местами - не очень. Ключом послужило ружье, грохнувшее эльфа. Оригинально. В целом, читал с интересом, хотя иногда спотыкался о стилистику.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 12.3.2017, 16:29
Сообщение #30


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Про Эльфа-Попаданца

Пока один из лучших, несмотря на мою ненависть к эльфам.. Собственно моя ненависть распространяется не на самих вымышленных персонажей, а на то, какими их делают авторы. 99% персонажей фентези какие-то картонные, инфантильные, даже с учетом того, что всё это чтиво рассчитано на подростков или бог знает кого... Больше всего понравилось описание грубого мира в понимании эльфа. Как иногда полезно взглянуть на свой мир со стороны: сразу вся казавшаяся до этого естественной корявость отношений, привычек, смыслов выползает на свет Божий.. Автор спасибо, это - лучшее пока.. Никакие солнцемячики и прочие придирки не зацепили во время чтения, с удивлением увидел только весь этот негатифф в комментах...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mehdi
сообщение 12.3.2017, 22:57
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 26.1.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ада.




Даже не знаю. Начинал читать с интересом, а потом он пропал. Сочувствовал только лосихе, к эльфу ничего не испытывал. Двумерный он.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 13.3.2017, 0:04
Сообщение #32


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 14:11) *
Ьйэхх плавно вдавил обученный нежно таять спусковой крючок
не понял, что хотел сказать автор. Похоже, перебор с образами.

Неожиданно понравилось. Хоть не любитель ни эльфов, ни охоты. Но описание природы очень сочное, яркое. Удачно вплетены ощущения эльфа. Нрав жителей деревни с философским подтекстом. И пуля (или более общо - смерть) как ключ в другую реальность. На мой взгляд, из всего пока прочитанного (около половины) это самый реальный (честный, если хотите) ключик. Но если бы ГГ был человеком, получился бы дешёвый декаданс и пропаганда суицида. А тут автор удачно выкрутился. Плюшки в студию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 13.3.2017, 0:14
Сообщение #33


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Закон кармы работает. Убей невинного гадкого лосёнка и превратишься в прекрасного белого лебедя. Так он же вроде охотился для пропитания. Нет? Не раскрыл автор сути произошедшего, на мой взгляд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 13.3.2017, 0:44
Сообщение #34


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Alzhemist @ 13.3.2017, 1:14) *
Закон кармы работает. Убей невинного гадкого лосёнка и превратишься в прекрасного белого лебедя. Так он же вроде охотился для пропитания. Нет?

Почему "гадкого". Вполне милый лосёнок. Карма, ИМХО, в том, что пытаясь играть по законам чужого мира, пытаясь объяснить себе его "кривость" и даже подведя под это какую-то философскую базу, всё равно будь готов получить пулю в грудину. А уж что там ГГ привиделось "за чертой", какая разница - умер, так умер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 13.3.2017, 9:42
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Много красивостей, автор явно старался. Но с первым абзацем перестарался, нет никакой наблюдательности, одна нелепица нагромождена на другую. Выкинуть этот абзац, написать солнце садилось в облака",будет намного лучше.
Эльф симпатичный получился, хотя я их страшно недолюбливаю. Ну,еще отличное описание утреннего леса. И всё…
Сюжет провален, идея туманна. Но, повторюсь, автор старался, и это видно, есть потенциал для развития.

Цитата
Мячик багровеющего солнца где-то за облаками неровно скакал к горизонту, беспристрастно игнорируя размытые, неяркие тени от домов и деревьев.
- если солнце скачет мячиком,то как же прыгает в своем вращении Земля или любая другая планета? Это же катастрофа настоящая сточки зрения небесной механики!
Цитата
Сверху, с белесого, холодного неба сыпались одинокие снежинки, легким пушком покрывая пожухлую траву, и ломкие тени рвались
- то размытые тени,то ломкие, вы уж определитесь,что хотите сказать!
Цитата
Мохноногие полуразумные курозайчики
- ножки как у зайчика, вверху гребешок, как у куриц... а зачем нужны эти непонятные курозайчики? По смыслу рассказа они вообще лишние
Цитата
Яблоко закатывающегося светила коснулось горизонта и пожухло окончательно
- потухло! Второе значение слова пожухло = повяло
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 13.3.2017, 19:06
Сообщение #36


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




курозайчики
Это курица с ушами или заяц с крыльями? Зачем давать повод для иронии? Вот кристаллические лебеди куда ни шло, хотя и тут сразу возникает ассоциация с летающими кирпичами.

Всё написано ради красивости. Не то чтобы оно плохо, но на любителя. Но, как ни крути, и игра словами должна иметь смысл, логику и последовательность. Здесь уже отмечали, что это требует чистки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 13.3.2017, 21:47
Сообщение #37


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Хирург без диплома @ 13.3.2017, 0:44) *
Почему "гадкого".


Почему и утёнок "гадкий", ставший потом прекрасным лебедем.


Цитата(Хирург без диплома @ 13.3.2017, 0:44) *
Карма, ИМХО, в том, что пытаясь играть по законам чужого мира, пытаясь объяснить себе его "кривость" и даже подведя под это какую-то философскую базу, всё равно будь готов получить пулю в грудину. А уж что там ГГ привиделось "за чертой", какая разница - умер, так умер.


Вроде бы по рассказу его именно возмездие настигло, расплата за сделанное. Но попал он в итоге не в аналог эльфийской преисподней. И не переродился в земляного червя. Поэтому несколько непонятно, что это за ключ и зачем вот так обошлись с лосёнком и эльфом. Вроде бы он не ради забавы убивал даже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 14.3.2017, 12:14
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Из аудиторского обследования, произведённого инженер-фортификатором Д. Альконом, касательно оборонного объекта №10 Время лебединого пролёта:

Военный подрядчик, возводивший эту крепость — решил сэкономить. Да, верно — зачем платить по полной, покупать крепкий и качественный материал, когда всё тоже самое можно задаром наковырять на местной свалке, рядом с городом Фантазии либо купить задешево у старьёвщиков?

Несомненно, фортеция возведена — из дрянного, давным-давно выброшенного на свалку многими поколениями строителей крепостей материала — а проблема этого сооружения в том стоит даже самому завалящему критику плюнуть на неё и — постройка, собранная из дрянных материалов — развалится.

...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MOPKOBKA
сообщение 14.3.2017, 17:44
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 7.9.2016
Вставить ник
Цитата




Идея о превращении эльфа после смерти в лебедя - красивая и поэтическая.
А вот сюжет сводится к "пошел на охоту, убил лосенка, сам помер как дурак". В общем, как-то стремно он окочурился для таких красот. Ну или надо было еще стремнее - для контраста.
"Выбора не было – сосунки в таком возрасте могут погибнуть без матери" - вот про "выбора не было" не надо. Всегда можно пройти мимо. И поискать другую добычу - хотя бы такую, в которой мяса побольше.
Итого: на один короткий текст две бессмысленные смерти. Наверно это реализм.
С "красотами" перебор - как бы не хотелось передать восприятие эльфа, лучше, все же, напрягаться немного меньше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кло-Кло
сообщение 14.3.2017, 19:28
Сообщение #40


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 27.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Село Одуванчики




Честно старалась представить как это –
«Мячик багровеющего солнца где-то за облаками неровно скакал к горизонту, беспристрастно игнорируя размытые, неяркие тени от домов и деревьев»
Не представила, впрочем как и другие пейзажно-пастельные картинки.
Дочитала до начала охоты и на этом всё – не люблю, когда убивают зверя.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 14:25