Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№19 Контрактунгерсы (16860), Литературный турнир "Игры Фантастов" №8
Аптекарь
сообщение 4.3.2017, 21:56
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Мелкий дождь перестал. Из-за туч выглянула луна, и в слабом свете разобрать путь стало проще.
Седой невозмутимо шагал по улочкам разрушенного города. В мощных руках АКС выглядел игрушкой. Уверенный цепкий взгляд подмечал развалы и ниши, в которых при опасности можно было укрыться.
Муха, неловко спотыкаясь, семенил за могучей фигурой. Рябое лицо домушника, покрытое капельками пота, мелко тряслось. Вороненый ствол смотрел вниз и подрагивал в такт. Узловатые пальцы вцепились в цевье, отчего перстни на побелевших фалангах казались черными.
Леший, замыкавший шествие, остановился. Пот заливал глаза, ремни давили и натирали спину. Автомат лег под ноги, и киллер подвигал плечами, поправляя тяжелый рюкзак.
- Не останавливаться,- послышался властный голос Седого.
"Ты тут не пахан, чтоб командовать",- подумал Леший, но поднял оружие и двинулся вперед, стараясь не отставать от спутников.
Покореженные строения чернели пустыми глазницами выбитых окон. На улицах выросли баррикады, сложенные из обломков стен, асфальта и выгоревших автомобильных каркасов. Островки последних рубежей обороны щетинились арматурой.
Муха испуганно заскулил, и Седой остановился. Глаза бывшего пахана сверкнули. На ржавых прутьях покачивалось тело.
- Что тут у нас?- почти ласково сказал Седой и потянулся к мертвецу.
Окоченевший кулак не поддавался. Седой немного повозился и, наконец, выдернул что-то из мертвой руки.
- Противопехотная,- удовлетворенно заключил он. - С одними акээсами не навоюемся.
Леший поморщился. Седой, уловив этот взгляд, усмехнулся. Широкая ладонь подбросила небольшой цилиндр и поймала.
Киллер постарался придать лицу безразличное выражение.
- Переходники где?- напомнил Седой.
Муха начал возиться в карманах. Леший молча потеребил металлический кубик, висевший на шее. Он не терпел подчиняться. Нелюбовь к командирам зародилась давно. Дедовщина, устав, вычищенные бляхи... Да и выбор ремесла во многом определило его стремление уйти из-под контроля. Сначала командиров и начальников, а потом воров и паханов.
Седой качнул стволом автомата, и троица двинулась дальше.
Впереди полыхнуло. Пространство наполнил тонкий дребезжащий звук.
Путники переглянулись.
- Началось,- кивнул Седой.- Вперед.
- Нет, не могу,- застонал Муха.- Не пойду... Я вернусь, можно же? Меня заменят...
По дряблым щекам потекли слезы. Автомат лязгнул об асфальт. Седой приблизился к домушнику. Тяжелая пятерня со звонким шлепком опустилась на рябое лицо. Муха рухнул в груду обломков. Седой поднял его за шиворот и прошипел:
- Из-за такого мурла, как ты, я в свое время на двадцатку присел. Сунешься обратно - нас всех заластают. А я на шконку не хочу. Лучше коней двинуть у мохнорылых, чем к "хозяину" вернуться.
Дребезжание нарастало. Муха безвольно болтался в руках Седого. Остекленевший взгляд не выражал ничего, кроме отчаяния.
- Муха, мы сами этот паровоз выбрали,- вмешался Леший.- Вернемся - нам еще по червонцу начислят.
- Выбирай, падла,- процедил Седой.- или я тебя на прутьях подвешу.
Глаза домушника округлились, но смотрел куда-то за спину пахана. Леший отреагировал мгновенно - обернулся и вскинул автомат. Короткая очередь вспахала бетонную стену, где мгновением назад мелькнуло вытянутое туловище.
Седой бросил тщедушное тело и нацелил АКС в темноту. Муха, подвывая, мешком опустился наземь.
- Заткнись,- цыкнул Леший.
Завывания утихли. В наступившей тишине киллер ловил каждый шорох. Опытный глаз выискивал в прицеле все, что могло отличаться от камней и железа. Шевельнулась тень, и Леший нажал на курок.
Монстр приближался скачками. Когтистые лапы скребли по выщербленному асфальту. Спина, покрытая шерстью, бугрилась мускулами. Из оскаленной пасти, усеянной кривыми зубами, текла мутная жижа. Автомат, изрыгнув обойму, умолк, но побелевший палец продолжал давить на спуск. Оцепенев, киллер словно со стороны увидел, как безобразный торс завис в прыжке и рухнул у ног.
- Седой,- бесцветным голосом произнес Леший,- когда переходники заработают?
Пахан покачал головой, с омерзением рассматривая мертвого пришельца.
Металлический кубик на шее Лешего шевельнулся. Одна из граней засветилась красным.
- Вот оно,- упавшим голосом сказал Муха.
Над телом поверженного монстра появился шар и задребезжал. Переливаясь зелеными всполохами, он разрастался. Леший протянул руку.
- Еще немного,- остановил его Седой.
Сфера вытянулась в овал и достигла высоты человеческого роста. Затем дрогнула и начала уменьшаться.
- Сейчас!- скомандовал Седой.
Пахан схватил трясущегося домушника в охапку, подтащил к порталу и поставил на ноги. Все трое переглянулись и шагнули в проем.

***
Кривясь от тяжести за спиной, Леший подталкивал Муху. Тот, казалось, совершенно не понимал, что происходит, то и дело налетая лбом на глинистые стены. Позади, тяжело дыша, брел Седой. Согнувшись в три погибели, он с трудом протискивался вперед. Вымазавшись в грязи, пахан утратил властный облик. Взгляд его горел ненавистью, а рука сжимала гранату. Автомат, облепленный глиной, волочился сзади.
- Со схемой было бы проще,- заметил Леший. Неприглядный вид Седого веселил его.
- Вот вернемся, я те пошучу,- прохрипел тот в ответ.
Извилистые проходы разветвлялись и сворачивали в неожиданном направлении. Идти приходилось, ориентируясь на свечение проводников. Не потому, что рецидивисты знали, как ими пользоваться. Если кубики угасали, в непроглядной темноте приходилось двигаться вслепую. После короткой перепалки и пары ушибов было принято решение идти тем путем, где проводники ярче светятся. Тогда можно было хотя бы ориентироваться в пространстве.
Послышался легкий гул. Леший остановился. Муха по инерции прошел вперед и, споткнувшись, упал. Немного поелозив в грязи, домушник затих.
- Ты слышишь? - спросил Леший.
- Ага,- согласился Седой.
Было что-то странное в этом гуле. Что-то знакомое.
Совместными усилиями Муха был поднят. Леший вновь подтолкнул его. Руки домушника безвольно повисли вдоль тела, и он послушно потопал вперед.
Ход раздваивался. Киллер прислушался к усиливающемуся звуку.
- Оттуда идет,- указал он.
Чем ближе становился источник звука, тем более знакомым он казался.
Леший почувствовал на груди вибрацию и скосил глаза. Переходник повертелся, моргнул несколько раз и ударил ярким лучом в проход.
- По-моему, это указатель,- пробормотал Леший, проследив за направлением луча.
- Иди,- приказал Седой.
Короткий приказ кольнул киллера. Проглотив желание возразить, он устремился вперед.
- Муху на себя возьми. Он похоже, того,- бросил Леший.
Седой заиграл желваками, провожая Лешего взглядом. Но оставлять человека в этом месте было нельзя. Пахан сплюнул, схватил Муху и потащил за собой, соскребая влажные пласты с потолка и стен.
Луч привел к гроту. В центре подземной пещеры плескалось озеро. Мягкий зеленый свет возникал из ниоткуда, падая в воду. Гул раздавался будто из-за стен. Прислушавшись, Леший побледнел. Он понял, почему звук казался ему знакомым.
- Это ловушка,- прошептал он.
- Что?- не понял Седой.
- Послушай,- палец киллера указал на стены.
Седой отпустил Муху и подошел к выступу. Крупная ладонь легла на влажный камень.
- Че за херня?- через секунду выпалил он.- "Мурка"?
- А теперь "Толстый фраер",- кивнул Леший. - А шли мы на "Гоп-стоп"... Оно играет с нами.
- Оно играет с нами!- передразнил Лешего чей-то голос.
Из воды, опираясь одной из шести рук на берег, в непринужденной позе выглядывал монстр. Свободными руками он выписывал на воде узоры. Мерзкая пасть открылась, и раздался тот же голос:
- Это не игра. Мы настроились на вашу частоту. Результат оправдался. То, что вы называете мелодиями, из вашего подсознания довольно легко вытащить.
- Мы?- оглянулся Леший.
- Мы,- оскалилось чудовище.- Видите ли, коллективный разум - результат длительной эволюции. Так, кажется, у вас это называется. Поэтому извините, если трудно будет нас понять.
- Вы вторглись к нам,- запальчиво начал Леший,- атаковали...
- Не-не-не...- помахало чудовище когтистым пальцем.- Мы поглядели на вас и убрались восвояси. Когда мы открыли контрактунгерсы...
- Что?- спросил Седой.
- Эти кубики, - морщинистый палец указал на киллера.- После их изобретения мы смогли посещать миры и смотреть, как разумные существа организуют свою жизнь. С вашим миром случилась досадная промашка.
- Промашка?- не выдержал Леший.- Я - убийца, я знаю, что такое промашка! Отвечайте за свои поступки. Истребление человечества - это не промашка. Это геноцид!
Существо нырнуло в озеро и сделало несколько кульбитов под водой. Вынырнув, чудище отфыркалось.
- Обожаю этот источник. Вы знали, что некоторые формы жизни могут впитывать кремний через кожу?
Седой вскипел:
- Я тебя голыми руками...
- Вряд ли,- склонил голову монстр.- Вы, все-таки, слабый вид. Ограниченные индивидуальным миропониманием, собственными потребностями - грустно наблюдать за вами. Вернемся к контрактунгерсам. Мы потеряли их часть в вашем мире. И вернулись за ними. А вы нас не поняли.
- Вы убили сотни тысяч людей,- бросил Леший.
- Уничтожение оболочки - ничто,- меланхолично произнесла тварь.- Ведь разум продолжает существовать и развиваться. Я же не предъявляю претензий за полторы тысячи наших оболочек.
- Мы защищались!- рассвирепел киллер и начал стягивать рюкзак.
- Кхм,- существо почесало ухо.- Обогащенный уран-235, плутоний, мощность двести тонн в тротиловом эквиваленте. Вы так боитесь за оболочки - вам не страшно было ее носить?
Леший остолбенел, но прежде, чем сообразил, что ответить, Муха внезапно оживился. Счастливыми глазами он посмотрел на монстра и заковылял к нему.
- Хозяин,- со счастливой улыбкой лепетал домушник, приближаясь к озеру.- Наконец-то. Все расскажу. Садовая семь, квартира двенадцать. Я обнес. Потом это... Никонова пятьдесят пять. Только там ничего не было.. Ладно, было. Ну всего семь тысяч...
- Ваш товарищ, похоже, того,- предположило чудовище.
Седой и Леший остолбенело наблюдали, как Муха добрел до воды и, неловко кувыркнувшись, рухнул, подняв тучу брызг. Погружаясь, Муха задымился. Плоть полосками отваливалась от тела, а домушник булькал:
- Хозяин... Ленина два... Старушку.. Все расскажу...
Когда Муха полностью растворился в подземном водоеме, Седой опомнился:
- Тварь! Да я тебя...
- Ну, значит, радиоактивный кремний вашим оболочкам не очень полезен,- развел всеми руками монстр. И задумчиво добавил: - А может, дроговая кислота.
Тварь махнула лапой, и в воздухе появились зеленоватые всполохи.
- Можете отправляться домой. Мы больше не появимся. Контрактунгерсы оставьте себе. Мы их деактивируем.
Всполохи трансформировались в портал. Седой прошептал:
- Врет, сука.
- В любом случае, там будет лучше, чем здесь,- ответил Леший, указав на рюкзак.
Пахан кивнул. Киллер нащупал в кармане детонатор и прикинул, насколько далеко он сможет бросить рюкзак. Существо оскалилось:
- Не советую. Только хуже сделаете. Вы ведь так и не поняли, что именно открывает проходы. А не поняли потому, что оболочка для вас важнее всего. Контрактунгерсы лишь...
Леший размахнулся и швырнул рюкзак в озеро. Бомба еще летела, когда палец вдавил кнопку. Он шагнул в портал вслед за Седым, и спину ожгло. Но только на мгновение.

***

Проспект, заставленный баррикадами пару часов назад, сверкал витринами магазинов. Стройные ряды фонарей, увешанные праздничными гирляндами, ослепили Лешего. Седой остолбенело оглядывался.
- Где мы? Получилось?
Киллер пытался проморгаться. Пахан не выдержал и схватил Лешего за горло ручищами:
- Чего ты молчишь, сука?! Я тебя в пресс-хату определю! Мы где?
Леший ответил. Двумя ударами - под дых и в колено. А потом и в рифму. Глядя, как корчится на вылизанной брусчатке вор в законе, киллер сухо заметил:
- Точно я знаю одно - мы не на зоне, Седой. А на воле я таких, как ты, ложил быстро и наглухо.
- С-сука,- прохрипел поверженный пахан.
- Вроде получилось,- задумчиво пробормотал Леший, бросил АКС и оглядел благополучные улицы.
Несмотря на позднюю ночь, тут и там на скамейках весело галдели небольшие компании. Низкорослый парень у входа в метро играл на гитаре непристойную, но веселую песню. Девицы, окружавшие его, заливались румянцем и хихикали. Киллер ткнул мыском ботинка Седого.
- Вставай, пахан. Приехали. Поезд дальше не идет.
Седой поднялся и, переводя дыхание, испепеляющим взглядом уставился на Лешего. Киллер отвернулся от авторитета и обратился к проходившей мимо компании:
- Ребят, не подскажете, че за праздник? Гирлянды вон...
Парни загоготали:
- Ты че, папаш? Наотмечался уже, штоль? Ты бы помылся пошел.
Леший оглядел себя. Вид и вправду неважнецкий. Весь в комках глины, пыли..
- Ну бывает, пацаны,- широко улыбнулся киллер.- Напомните, чего празднуем?
- Ну тебя, батя, и занесло,- покачал головой рослый юноша с редким пушком на щеках.- Годовщину Эксичерии празднуем!
- Чего?- вытаращился Леший.
- Ну,- заговорщически наклонился к нему юноша,- шестируким не очень первое название понравилось. Они греческое выбрали.
- Шестируким?- запоздало проблеял киллер, смотря вслед удалявшейся компании.
- Говно!- заорал вдруг Седой, пытаясь передернуть затвор автомата.- Говно!
Леший проследил за его взглядом. Вальяжной походкой, перебирая всеми шестью лапами, к ним направлялось гребаное чудовище. Тот же хищный взгляд, та же мутная жижа, стекающая из пасти. Вот только костюм от Джона Филипса был сшит точно по мерзкому волосатому телу. Тварь приблизилась к ним, заправила вывалившийся галстук и деловито спросила:
- Ваша лицензия на неопрятный вид и ношение контрактунгерсов?
Седой набросился на существо. С нечленораздельным рычанием он раз за разом обрушивал на уродливую голову приклад. Кровь брызнула на брусчатку. Наконец, издав совершенно дикий вопль, Седой саданул монстру между глаз, раскроив череп. Поднявшись, он выдохнул:
- Не ношу документов.
Издалека раздалось завывание сирен. Леший тяжело опустился на землю. Пахан упал рядом с ним. Сил больше не было.

***
- Нарушение конвенции Эксичерии и Человечества, уничтожение дружественной оболочки, хождение в неопрятном виде и ношение контрактунгерсов. Семьдесят два года закрытого образа жизни,- прочавкало существо.
Камера закрылась.
- Серьезно?- обрушился Леший кулаками на кованую дверь.- Суд за десять минут?
Седой, обхватив голову руками, сидел на койке.
- Хоть контрактунгерсы не отняли,- глухо проговорил пахан.
- Бля, ты и название запомнил!- хохотнул киллер.- На кой они нам?
Леший подскочил к Седому и схватил его за грудки.
- Мы сели опять. На семьдесят лет! А эти твари живут рядом. Судья был шестирукой тварью! - заорал он в морщинистое лицо.
- Ты главного не понял,- спокойно ответил пахан и прикоснулся рукой к голове.- Они здесь. Они говорят. Это не та реальность. Оболочка - ключ. Не надо дорожить оболочкой. Контрактунгерс при тебе. Делай, что надо.
Седой осторожно высвободился из захвата, лег на койку и отвернулся.
Не та реальность. Леший, обессилев, рухнул на свое место. Что значит, не та? Как найти ту, что надо? Оболочка - ключ... Киллер презрительно хмыкнул. Седой вслед за Мухой пошел. Удавить его... Начальник хренов. Оболочка - ключ. Уничтожить оболочку - не страшно. Существо в озере обещало вернуть домой, они не послушали, и...
По коже пробежал холодок. Монстр говорил, что с его смертью станет хуже. Но смерть оболочки - ничто для коллективного разума. Леший поднялся и сел. Покрасневшими глазами он смотрел на Седого. Могучее тело подрагивало во сне. Наверное, снились кошмары. Только один шанс. Хуже не будет. Что может быть хуже, чем встретить старость в камере?
Леший взял подушку, подкрался к пахану и прислушался к неровному дыханию. Киллер впервые сомневался. Но, взглянув на контрактунгерс, выдохнул и вдавил подушкой в койку лицо Седого. Его оболочка вернет Лешего домой.
Кубик засветился.

***

Леший потер запястья, скованные наручниками, и покосился на милиционера. Тот жевал чебурек. Мелкие струйки жира стекали на подбородок, но рыхлый блюститель порядка не обращал на это внимания, наслаждаясь едой.
- Два сорок семь,- опер на переднем сиденье кричал в рацию,- это "Бобер". У нас два пятнадцать..
Смазанный динамиком голос отозвался:
- Что два пятнадцать? Валера, нормально говори!
- Два б..дь пятнадцать, Петрович! - не выдержал лейтенат.- Я тебе паспортные скинул полчаса назад. Учи коды. Я при задержанном должен орать?
- Ладно,- прошуршала рация.
"Буханка" пронеслась мимо рынка. В окно Леший успел разглядеть девиц в обтягивающих лосинах и клеенчатых куртках. Одна из них послала милиционерам воздушный поцелуй.
- Путаны,- бросил лейтенант.- Ща этого сбросим, вернемся.
Рыхлый мент, дожевывая чебурек, ухмыльнулся.
- Ребята,- ожила рация.- Осторожно. Профессионал.
- Не слышу, два сорок семь,- взял тангенту в руки лейтенант.
Леший скинул наручники и пояснил:
- Он сказал, осторожно.
Два резких удара - и оба милиционера без сознания. Киллер накинул цепь наручников на горло водителя и вкрадчиво произнес:
- Поехали, дорогой.

***
Уазик полыхнул, как спичка. Над "буханкой" открылся портал. Леший дождался, когда сфера начнет уменьшаться, швырнул в зеленеющее поле контрактунгерс и обронил канистру. Улыбаясь, он поднялся из оврага. Оболочка - ничто. Жизнь продолжится. В другом мире или в этом. Но жизнь будет зависеть от качества оболочки. Если оболочка - дрянь, то и следующая жизнь будет - дрянь. Если ты монстр - будь готов к уродливой реальности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 5.3.2017, 14:33
Сообщение #2


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Коротко сюжет: три уголовник путешествуют по альтернативным вариантам миров с помощью "кубиков" (которые называется непроизносимым словом контрактунгенс). В процессе скачков они узнают правду от одного из "чудовищ", и о мире, и "кубиках".
Написано неплохо, динамично и не скучно. Картина происходящего открывается постепенно, по мере развития действия.
Кульминация в рассказе не эмоциональная, а скорее информационная.
Герой понимает, как "кубик" работает и открывает портал. И тут же "выводится" формула идеи рассказа, что оболочка - ничто, а жизнь продолжается и без нее.
В целом неплохо вышло. Но не сказать, что меня рассказ как-то поразил или запомнился. Немного плосковато и простовало вышло, как-то в лоб.
В рассказе много действия, но не хватает мотивов героев. Какого-то внутренного конфликта я не увидел. Стиль написания соответствующий, идет акцент на действии. Уверенный такой НФ-боевик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 5.3.2017, 15:02
Сообщение #3


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Не понравились штампы в самом начале: "вороненый ствол", "пустые глазницы окон", "нажал на курок". Дальше повеселее пошло, но описаниями сложно подменить идею, которая внятно так и не прозвучала. Финальные выводы, сделанные оставшимся в живых персонажем, выглядят надумано и прямо не проистекают из предыдущего повествования.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 6.3.2017, 10:02
Сообщение #4





Гости



Цитата




Подобное читать не люблю. А потому и не могу сказать, что рассказ понравился. Но написан, на мой взгляд, умело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Korvin
сообщение 6.3.2017, 12:07
Сообщение #5


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 29.10.2016
Вставить ник
Цитата




Первый рассказ из нескольких прочитанных, который мне было действительно интересно читать. Штампы конечно встречаются, но как по мне это скорее придирки. Герои мне понравились, как и общий фон произведения на просторах которого все происходит. Картинка постоянно меняется, не давая уснуть уткнувшись в монитор компьютера. Люблю действие в произведениях . Автору спасибо, удачи. Похоже, что для себя, я уже выбрал победителя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 6.3.2017, 19:00
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Мда. Ну вот и непременный постап.
Ни одного положительного героя. Или бандиты, или жирные блюстители порядка, у которых по подбородку течет жир из мерзкого чебурека, или проститутки.
Враги тоже отвратительные - изо рта течет... И вообще шестирукие.

Несмотря на то, что предыдущие отзывы хвалебны, сразу скажу: психологии автор не знает. Взаимоотношения в группе преступников - неправдоподобны. Лидер не может утратить командный вид оттого, что измазался. Лидер он всегда лидер. даже если сидит на горшке.

И вишенка на торте: ГГ открывает возможность путешествовать по другим мирам (отвратительным, кстати), убивая представителей своего вида.
Этакий гимн киллеризму.
То есть он будет мочить всех, кто подвернется, пока не найдет уютный для себя мирок. С домиком, хавкой, бабами и т.п. Да, за такое счастье стоит замочить десятков несколько оболочек.

Блин. Ненавижу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 7.3.2017, 8:15
Сообщение #7


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Стилистически - серия "Сталкер". Сюжетно - "наши против алиенов". Технически - умело. Интерес - средний (не отношусь к ЦУ). Спасибо, удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 7.3.2017, 8:15
Сообщение #8


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Что-то я невнимателен - скопировалось вновь. Виноват.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 7.3.2017, 17:22
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Что интересно - некоторые сразу выбирают победителя! Не просмотрев все рассказы. А другие занимаются угадыванием автора. Смысл? По рассказу: да, боевик, но не впечатляющий! Герои - как на подбор - неприятные (монстры, рецидивисты, неприятные полицейские). Хоть бы чуток светлого - для разнообразия. Но понял, что есть среди форумчан любители этакой жести...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 7.3.2017, 21:20
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Девятнадцатый
Надо же, так назвать то... На серию Сталкер если и похоже, то частично. Там, все таки добро побеждает. А тут безнадега сплошная. Ни одной светлой мысли. Я такого мира не хочу. Читалось то ровно, без спотыканий, но зачем? Тех. часть как-то тоже не убедила. АКС - она же ксюха, граната противопехотная - это либо эфка или ргдэшка. И автомат то довольно старый, его уж и с вооружения снимают и гранату в ладони не особо спрячешь. Но это ладно. Главное, что сам ключ мне не понравился. Совсем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 7.3.2017, 23:15
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Вроде бы все хорошо.
Немного раздражает поясняловка из уст монстра.
Не понял, зачем ему это.
Правда, мотивацию нечеловеческих персонажей нам не понять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DokCorvin
сообщение 8.3.2017, 9:00
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 1.3.2017
Вставить ник
Цитата




Интересно… местами. Но частые однотипные действия портят: через две минуты на третью за горло друг друга хватают. Героев путал часто – кроме мелкого, конечно, тот исправно и выразительно скулил. А вот мораль, увы, стара как мир, думал как-то будет покруче. Но, ничего так зарисовочка локального постАпокалипсиса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 8.3.2017, 10:02
Сообщение #13





Гости



Цитата




Начало "сталкерское". Путаница с этими контр... конгуэт... штуками, короче. Сначала пришельцы их потеряли и угробили кучу своих оболочек, чтобы вернуть. Потом плюнули и решили отключить. Почему эти фиговины не перестали работать впоследствии? Рассказ писался, похоже, для последней эффектной фразы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 8.3.2017, 14:19
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Как правильно заметили - достаточно качественный НФ-боевик для определенной ЦА. Крутые ребята выясняют кто из них круче. АКС, пахан, киллер - все в наличии. Если растянуть сюжет на книгу, то можно нести в издательство - обыграть нападение шестируких, ребят что пошли по мирам и т.д.
Не очень достоверный диалог с шестируким представителем коллективного разума. "Ваш товарищ, похоже, того" - внеземной коллективный разум вряд ли бы так сказал. Также вопрос - монстр сказал, что они вернулись за этими хреновинами, а сейчас просто их отключат и отправят героев домой. А раньше почему не отключили?
Контрактунгерсы открывают порталы после чьей-нибудь смерти поблизости, оболочка ничего не значит. И герой проникается этой мыслью. Но оболочка ничего не значит у коллективного разума, сознание сохраняется. А вот у нас-то, на мой взгляд, под вопросом. По концовке тоже вопрос - их упекли в тюрьму на 70 лет в том числе и за ношение этих хреновин. Но почему-то их не отобрали. Очень странно. И самопожертвование пахана выглядит ну очень неестественно. С чего бы вдруг? Скорей сам бы набросился на киллера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 8.3.2017, 18:39
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Автор, принимайте поздравления. Настолько удачно предложена атмосфера, что впору браться за роман. Есть именно те рычаги, какими можно удержать любителя экшена хоть до Нового года. Масса претензий, если хотите, после конкурса, в личку.
О, теперь у вас появятся завистники, в том числе, и я, но от меня вреда не будет. По крайней мере, ваш рассказ помог мне сделать выбор - писать именно в таком ключе. Останется подобрать более человечную платформу - и вперёд.
Удачи на этом конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 8.3.2017, 22:38
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Не прониклась. Герою не сопереживаешь, для меня это очень важно. А так - идеи любопытные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 9.3.2017, 0:08
Сообщение #17


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Про убийства

Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 21:56) *
Мелкий дождь перестал

Сложно было так не попасть с первым же предложением всего из трех слов.
Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 21:56) *
Покореженные строения чернели пустыми глазницами выбитых окон. На улицах выросли баррикады, сложенные из обломков стен, асфальта и выгоревших автомобильных каркасов. Островки последних рубежей обороны щетинились арматурой

Возникшее ощущение, что рассказ писался к прошлому конкурсу (прямо описание заглавной картинки) затем подкрепилось другими деталями и даже если так не было задумано, то подсознание само "напело"...
Может я что-то пропустил, но непонятно, кто отправил эту отморозь в первоначальный путь.. Попытка описать взаимодействие разведгруппы из "промокашки", "пахана" и "киллера" достойна уважения, в том смысле, что за безнадежное дело автор взялся с сильным энтузиазмом... Ясен пень, что воры не могут слаженно действовать, тем более при отсутствии чёткой мотивации... Так что второй раз - лучше не пытаться, кто там решил копировать стиль автора... Копируйте лучше классиков.. В целом рассказ неконгруэнтен, и психологически недостоверен, если даже предположить реальное существование фантдопов, то действия, мотивы и поступки героев совершенно неочевидны из предлагаемого контекста...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 9.3.2017, 19:40
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




Я бы такое читать не стала, если бы была альтернатива. Но если совсем ничего другого, то я и такое читаю. Ни в оружии, ни в психологии взаимоотношений в группе рецидивистов я не разбираюсь, поэтому с этой точки зрения меня все устраивает.

Почему-то чувствую отголоски иронии. Может, желаемое за действительное? Или монстры какие-то "несерьезные"?

Нестыковки есть, но я их увидела только после прочтения комментариев.

Ключ есть, реальности есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 9.3.2017, 22:30
Сообщение #19


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Уроки Никитина не прошли даром. Много окружающих предметов живут своей насыщенной жизнью. Я все ждала предложения : магический кубик теребился в его руках. К счастью обошлось.
Сюжет неплохой, к сожалению не хватило эмпатии к героям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 10.3.2017, 18:36
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Вроде бы Седой и Леший - борцы против несправедливости на разрушенной шестирукими монстрами Земле. Идея промелькнула и исчезла. Но зачем им Муха, который ни на что не годен? Разве что они - последние жители Земли. Такого типа крутые парни не берут в компанию подобные ненужные довески. И вообще, "куда идем мы с Пятачком, большой-большой секрет"(с)

Цитата
На улицах выросли баррикады, сложенные из обломков стен,
- высились. Они же не прямо сейчас выросли.
Цитата
Да и выбор ремесла во многом определило его стремление уйти из-под контроля.
- определил
Цитата
Глаза домушника округлились, но смотрел куда-то за спину пахана.
- но он смотрел

Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 17:00