Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№21 Йииих (9755), Литературный турнир "Игры Фантастов" №8
Аптекарь
сообщение 4.3.2017, 21:59
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Cтарый раб-кастрат стоял на коленях и молол маис. Осторожно ссыпал зерна в середину жернова, стараясь не потерять ни одного. Увидев Аяатку, почтительно поклонился. По ступенькам она поднялась в хижину на сваях. Толстая Суюбок, лежавшая на циновках, поднялась и поприветствовала ее. На черепке раб занес две раскуренные трубки и почтительно положил перед ними. По полу застелился желтоватый дымок. Аяатка слышала как неловко раб спускается по ступенькам, одна нога его была короче другой.
- Все еще кормишь хромого? Не пора ему на Белый остров? - спросила Аяатка.
- Хорошего раба найти не просто, а этот старается.
- Так оно, так...
Они помолчали, втягивая в горло едкий, но приятный дым. Суюбок знала, почему Аяатка здесь. Почему проделала длинный путь через долину и переплыла реку. Но нельзя сразу говорить о деле. И они долго сетовали на сильные дожди, обсуждали розовую гниль на пуванах, ругали рыбу-лягушку, которая ушла в нижние воды теплых озер. Наконец Суюбок не выдержала.
- Длинный день, - сказала она. - Мы убили красного буйвола за горой. Дочери до сих пор разделывают его. Я вырезала печень и поспешила вернуться для встречи с тобой. Раб приготовит нам ужин.
Аяатка поняла, что пора, ибо говорить о делах после трапезы было не принято.
- Длинный день, - вторила она. - Благословенна еда, этого благословенного дома. Да хранит его праматерь Читита.
Суюбок несколько раз кивнула и коснулась ушей, показывая как она ценит слова Аяатки.
- Мне бы хотелось купить того раба, которого вы поймали в пойме.
- Ох! - притворно удивилась Суюбок. - Он молод и силен, я и не думала продавать его.
Аяатка усмехнулась, о том что раб продается ей говорила Калга, племя которой владело холмами у реки и соседствовало с Суюбок. Калга не стала бы болтать просто так. Потянув из трубки, она положила ее на глиняный черепок.
- Я слышала, он ни на что не годен, и думала, ты хочешь избавиться от него.
- Стала бы я продавать хорошего раба, - упиралась Суюбок.
- Но он не работник, а ест за троих, - по досаде на лице своей собеседницы, Аяатка поняла, что попала в цель. - Я беру его не для работы, - продолжила она. - Женщины моего рода стали мельчать. Дети Чингхи едва достают мне до груди, надо улучшить породу. Если не продаешь, возьму на время. Заплачу за две луны, а потом верну.
Суюбок привстала с циновки, глаза ее беспокойно забегали.
- Дашь хорошую цену, может и продам.
- Он и в самом деле высок?
- Если поставить на твою голову Чингху, вы с ним сравняетесь. Я еще никогда не видела такого длинного раба.
Аяатке очень хотелось увидеть его, но женщины другого племени не могли видеть чужих, некастрированных рабов.
- Три торбы маиса, - предложила она.
Суюбок рассмеялась, ее жирные, лоснящиеся щеки затряслись.
- Нельзя жадничать, когда у тебя дети обрубки. Дочерям твоих дочерей придется хлопать в ладоши и громко визжать, чтобы пасущиеся мунджаки не сожрали их с вместе травой.
Аяатка начала злиться.
- Добавлю тыкв, после урожая.
Но Суюбок не унималась. Ее злой язык не зря был известен даже в нижних долинах.
- Все будут смеяться, как Аяатка пожалела маиса на своих дочерей. Чтобы дойти от Уноко до Чтитхока, им понадобится десять лун, такие у них будут короткие ноги, - она подбоченилась. - Ты даешь только за верхнюю половину раба, дай в два раза больше за нижнюю. Ведь нижняя тебе нужнее. И на этих трех частях мы сойдемся.
Раб занес жареную печень и запеченный в листьях батат. Надо было торопиться, чтобы успеть заключить сделку до еды.

Мясо остыло, но они сторговались и сошлись на четырех торбах маиса и сорока круглых тыквах, корзине вяленых, летучих лисиц и двух горстях перьев колибри-ватуту. Аяатка была довольна, она купила раба за две части, того, что просила Суюбок. Верхняя половина досталась ей бесплатно. Они выпили хеки и веселые вышли из шатра. Суюбок повела ее к пролеску, и скоро они оказались на месте. В узкой, тростниковой клетке лежал мужчина. Руки его были завязаны за спиной, на лицо наброшена рогожа. Пнув клетку, Суюбок сказала :
- Ты купила дерьмо хакури, который обожрался забродившего куако. Если бы не ты, быть ему завтра на Белом острове. Он ни на что не годен, и целый день только и делает, что глазеет на гекконов.
Она открыла клетку и встряхнула раба за плечи. Застонав, он сел. Сердце Аяатки возрадовалось - даже сидя, он был выше нее. Суюбок сдернула прикрывавшую лицо рогожу.
- Ох! - вскрикнула от удивления Аяатка.
Не только его длинное тело, но и лицо заросло темно-рыжими, как у обезьяны уакари, волосами.
- Откуда он?
- Не знаю. Он не говорит на языках Великой реки и четырех долин. Когда мы нашли его, он был почти мертв. Мои дочери тащили его три солнца, только для того, чтобы он пришел в себя и начал лизаться с собаками. Дурак, говорю же.
- У него прозрачные глаза.
- И мы думали что он слепой. Но зрение у него хорошее, маисовые лепешки он видит особенно хорошо.
- А кожа!
- Солнце не любит его. Он стал красным и потрескался, поэтому мы положили его под деревья. Он - урод, но он высокий урод, - сказала Суюбок. - Ты хотела, чтобы он был высоким.
Аяатка заволновалась.
- А там у него все работает? - спросила она, легко пнув раба в пах.
Он вздрогнул и поднял голову. Лицо его как и тело было в синяках и царапинах, сухие губы потрескались от жажды. Его шатало от слабости, он явно видел мало маисовых лепешек от Суюбок.
- Не знаю. Упаси праматерь Читита, кому нужны такие страшные дочери? Он очень глуп, все время прикрывает свой яку тряпками. Понадобилось время, чтобы он понял, что надо прикрывать не яку, а лицо. Будут у вас дети - высокие идиоты, - засмеялась она.

Вернулись дочери Суюбок, и все вокруг заполнилось шумом и криками. Они возились с мясом, застилали яму листьями, чтобы запечь его. Младшая Сукра тыкала купленного раба отскобленной костью. Остальные женщины, увидев это, хохотали. Рыжий только жмурил прозрачные глаза, и валился набок. Аяатка дала Сукре подзатыльник и приказала напоить его перед дорогой. Потом они долго стояли на берегу, потому что Суюбок после хеки стала очень разговорчивой.
- До чего мы дожили, - дышала она в лицо Аяатки. - У Вути нет годных рабов, мужчины мельчают. И для младенцев, и для работы. В последний раз я купила у Вути трех кастратов, и в одну луну всех свезла на Белый остров. Знаешь, почему я не избавлюсь от хромого? Потому что трудно найти хорошего раба.
Аяатка понимающе кивнула и стукнула рыжего по затылку. Он понял, и стал подниматься. Со связанными руками это было нелегко.
- Я заеду к тебе на обратном пути от Вути, - продолжала болтать Суюбок. Она махнула в сторону двух сыновей. - Им по восемьдесят лун, Вути не любит когда привозишь их постарше. - Аяатка посмотрела на двух мальчишек, они были готовы. Татуировки на плече уже были сделаны, квадрат и круг - метка Суюбок. Когда нужны будут младенцы, рабы с такой меткой не будут выбраны для женщин ее племени. Нельзя смешивать кровь, Вути за этим следила.
Аяатка придержала пирогу, когда рыжий залезал в нее. Суюбок протянула ей переливающийся, плоский предмет, из черного, мастерски шлифованного камня.
- Держи! Ты купила раба как есть, только плоть без добра, но я не хочу чужих амулетов, не хочу гневить Чититу. Он сжимал это в кулаке, когда мы нашли его. Моя дочь - Перайя играла с этим, и ночью увидела как в нем зажегся глаз демона. Я закопала амулет под деревом манги. Корни манги забирают силу чужого божества.
Аяатка повертела гладкий амулет и бросила его на дно пироги. Рыжий не отводил взгляд от этой штуки. Его глаза были наполнены тоской. Надо его хорошо покормить, чтобы ушла печаль, - подумала Аяатка. Она не хотела печальных дочерей.

Игорь с тоской смотрел на дно пироги, куда бросила айфон маленькая женщина. Быстрая и проворная, похожая на черную обезьяну, она оттолкнула лодку от берега и ловко запрыгнула в нее. Перед тем как взяться за весло, засунула Игорю в рот ломоть вяленой тыквы. Он понял, что теперь хотя бы не умрет от голода, так как за вечер съел больше, чем за последние несколько дней. Взгляд его то и дело возвращался к айфону. Но что толку в разряженном телефоне? После того, как на крутом пороге перевернулся их катер, и их бросило в водопад, это единственное что осталось в карманах его шорт. Когда он пришел в себя на берегу огромной реки, к которому его прибило, не было ни одного из друзей, которые уговорили его отправиться в эту глупую и опасную экспедицию. Исчезло все : друзья, пара местных гидов, арендованная лодка. Не отмеченный на карте рукав реки, который увидел сквозь деревья его друг Антон, стоил Игорю всей прошлой жизни. Несколько дней он полз вдоль реки по размытому берегу, проверяя время от времени сигнал на телефоне, который так и не появился, а потом потерял сознание.

Они доплыли до середины реки. Уже наступила ночь и огромная луна осветила все вокруг. Свет от нее накрыл волны серебристой рябью. Пресноводные, речные дельфины кружили вокруг пироги. Их тупые, блестящие носы то и дело показывались из-под воды. Женщина опустила весло, она гребла давно и устала. Игорь хотел предложить свою помощь, но не знал как объяснить ей, руки его были крепко связаны за спиной. Он начал с ней говорить тихо и ласково, чтобы расположить к себе. Женщина криво усмехнулась и отвернулась в сторону. Потом вытянула руку вперед, он понял, что надо замолчать. Несколько минут они сидели в тишине. Она опустила пальцы в воду и зашевелила ими, а в следующее мгновение выдернула за жабры желтую, зубастую рыбу. По разочарованию на ее лице, Игорь понял, что это не то, что ей хотелось бы поймать. Йииих, - сказала она тихо и выпустила на свободу бьющуюся в руках рыбу. Отражая луну, на дне лодки засверкал экран айфона. Женщина подняла его и повертела перед собой.
- Отдай его мне, пожалуйста, - попросил Игорь. - Очень тебя прошу...
Она многозначительно посмотрела на него и вытянула руку. Но он продолжал говорить, не обращая внимания на ее жест. Тогда она одной рукой схватила весло и легко ударила его по голове. Он замолчал.
- Йииих, - прошептала она и бросила телефон в реку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 5.3.2017, 13:48
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Ужос. Подумала бы, что это написал Полудиккенс (много женщин, много секса в перспективе), но он в конкурсе не участвует, Или участвует?
В общем, писал кто-то, кто мужчин не любит. Скрытый садизм по Фрейду (всех кастрировать!)

И еще любопытно: старик уже стоял на коленях, да еще и кланялся... Да-а...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 5.3.2017, 14:19
Сообщение #3


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Атмосферно. Содержательно. Тема столкновения цивилизаций подана хорошо. Я так понимаю, ГГ залип где-то на Амазонке. Удачи, Игорёха. Она тебе точно понадобится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 5.3.2017, 19:21
Сообщение #4


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Написано мастерски. Атмосферно и аутентично, я бы сказал. Правда, фантастики не так чтобы много, да и с ключем реальности не так чтобы густо...
Но не будет придираться, ибо полноценная история есть, история интересно рассказанная, история с идеей. И это главное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 5.3.2017, 19:59
Сообщение #5


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Ябадзин @ 5.3.2017, 19:21) *
Правда, фантастики не так чтобы много, да и с ключем реальности не так чтобы густо...

А по-моему, как раз в тему. Я считаю, айфон в данном случае есть ключ к реальности, единственная вещь, которая могла возвратить героя в его мир из этого полубреда, в который он попал. Для него полубреда, я имею в виду, для читателя как раз похвально убедительно автор все изобразил, как на мой непросвещенный взгляд. Мне понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Betty
сообщение 5.3.2017, 20:58
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 21.8.2016
Вставить ник
Цитата




Интересный рассказ, продуманный мир с мелкими деталями, которые делают его "достоверным" для читателя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 5.3.2017, 22:45
Сообщение #7


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Матриархат! Ура. Уважаю.

Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 21:59) *
И они долго сетовали на сильные дожди, обсуждали розовую гниль на пуванах, ругали рыбу-лягушку, которая ушла в нижние воды теплых озер.
Классно, напомнило "Многорукого Бога" Логинова. Люблю такое, атмосферно! Сама так не умею.

Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 21:59) *
По ступенькам она поднялась в хижину на сваях.
Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 21:59) *
На черепке раб занес две раскуренные трубки

Дважды подряд инверсия, потом ничего такого нет... Странно смотрится.

Очень много лишних запятых!
Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 21:59) *
Благословенна еда, этого благословенного дома.
Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 21:59) *
Аяатке очень хотелось увидеть его, но женщины другого племени не могли видеть чужих, некастрированных рабов.
Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 21:59) *
корзине вяленых, летучих лисиц
Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 21:59) *
она купила раба за две части, того, что просила Суюбок.


Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 21:59) *
- Но он не работник, а ест за троих, - по досаде на лице своей собеседницы,
Я бы убрала "своей".

Да, попал Игорёк, не видать ему своего ключа к реальности. Понравилось!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 5.3.2017, 23:01
Сообщение #8


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Про рабов и айфон

Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 21:59) *
поймали в пойме

нормально так.. всем все сразу ясна
Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 21:59) *
Раб занес жареную печень и запеченный в листьях батат.

занес, так занес..

Айфон - ключ к реальносии - выкинули в реку... ну какова цена такой реальности? писал кто-то из многословных критиков типа Ябадзина или Басова, которые старательно откомментировались друг за другом.. а может кто-то новенький... идея понятна... несмотря ни на что > 5
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 6.3.2017, 6:14
Сообщение #9


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Max Krok @ 6.3.2017, 1:01) *
писал кто-то из многословных критиков типа Ябадзина или Басова, которые старательно откомментировались друг за другом.. а может кто-то новенький...

Я-то как в многословные критики попал? Вот уж чем не страдаю.
На три бы предложения мыслей наскрести...
У меня подозрение за авторство есть. Умаксуман.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 6.3.2017, 7:59
Сообщение #10





Гости



Цитата




С фантастикой бяда, на мой взгляд. Реалии туземного племени и попавший к ним белый человек... Тогда уж и Фенимор Купер фантаст. Или потому что матриархат и рабы-кастраты? Непонятно. Первая часть атмосферная, потом смена фокала и айфон, который в воде не тонул и не разряжался неделями... Наверное он и есть фант. доп. В целом, интересно, но хотелось бы чего-то масштабного, а не просто сделки на раба с неубиваемым телефоном. Написано хорошо.
Цитата(Max Krok @ 5.3.2017, 22:01) *
писал кто-то из многословных критиков типа Ябадзина или Басова,

Это Ябадзин, наверное. Басов написал №4, у него диалоги строятся на препирательствах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 6.3.2017, 9:22
Сообщение #11


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Anger Builder @ 6.3.2017, 7:59) *
Это Ябадзин, наверное. Басов написал №4, у него диалоги строятся на препирательствах.


Я бы не отказался от такого рассказа, но увы, не я. Не умею так ровно и гладко писать (молча завидую автору).
Ну и надрыва или явно обозначенной драмы нет (фокус на женщине) - у меня обычно ГГ "либо умри, либо женись". Хотя здесь возможно оба варианта, смерть через женилку.)



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 6.3.2017, 10:38
Сообщение #12


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Anger Builder @ 6.3.2017, 9:59) *
Басов написал №4, у него диалоги строятся на препирательствах.

Вот №4 Ябадзину я бы и приписал. Тем более, у него уже встречалась тема множественности личностей. Я, может, и возьмусь когда-нибудь за подобное, но не в ближайших планах.

А меня, Ангер, на этот раз Вам точно не угадать. Чуть позже объясню, почему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mehdi
сообщение 6.3.2017, 19:40
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 26.1.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ада.




Телефон -- ключ к реальности. Вот только зачем он герою, если разряжен и его негде зарядить?
Сам рассказ очень понравился. Если бы ему можно было поставить 13 баллов, то я бы, не задумываясь, влепил 15, настолько он прекрасен, атмосферен. Надеюсь у Аяатки будет много высоких внуков.
Ошибки есть, но на фоне отличного исполнения они совсем не видны. Это как впервые увидеть слона -- будет не до выискивания мух.

P.S. Согласен с Гневным Строителем: фантастики мало. Точнее, её нет. Помню, смотрел фильм, где исследователи поехали на какой-то остров, а там через щель, заполненную водой, попали в совершенно другой мир, полный динозавров. Вот там фантастика есть. Хоть какая-то, но есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 6.3.2017, 21:05
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Без фантастики совсем. Сами плюём на форум... Конечно, вещь классная, автора можно поздравить. Опять повторюсь: в прошлом конкурсе первое место досталось как раз не фантастике и без темы. Здесь - также может получиться!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 6.3.2017, 21:15
Сообщение #15





Гости



Цитата




Цитата(grark @ 6.3.2017, 20:05) *
Опять повторюсь: в прошлом конкурсе первое место досталось как раз не фантастике и без темы.

Сказка - это тоже фантастика. Собственно, фантастика и зародилась из сказки. И тема была: Иухения ни о чём не жалела, несмотря на то что её увлечение попрали, а домик - разрушили. Это же очевидно! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 6.3.2017, 22:41
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12040
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Прикольно. Читабельно. Описываемая ситуация не нравится, но такова се ля ви. Не удержусь от ехидства: вот до чего доводит матриархат, вырождения не избежать.
Рискну предположить, что перед нами один из лидеров, претендентов на престол, то бишь, на главный приз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 7.3.2017, 7:05
Сообщение #17


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(grark @ 6.3.2017, 23:05) *
Без фантастики совсем.

Не соглашусь. Автор не объясняет, где именно оказался герой. Так что это может быть и не затерянная в труднодоступном районе Амазонки местность, а параллельная реальность.
Цитата(grark @ 6.3.2017, 23:05) *
в прошлом конкурсе первое место досталось как раз не фантастике и без темы.

А вот тут соглашусь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 7.3.2017, 7:09
Сообщение #18





Гости



Цитата




Цитата(Александр Басов @ 7.3.2017, 6:05) *
А вот тут соглашусь.

А обосновать сможете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 7.3.2017, 7:22
Сообщение #19


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Anger Builder @ 7.3.2017, 9:09) *
А обосновать сможете?

Да, легко. Фантастика на данный момент слишком далеко ушла от сказки, чтобы ставить между ними знак равенства. Более того, наличие двух, а не одного термина (фантастика и сказка) не подразумевает абсолютной синонимичности понятий.

Попытки проявить идею через слабомотивированное поведение главного персонажа - констатация факта несоответствия текста заявленной теме. Подмена сюжета бытописанием.

Рассказ выехал только на качестве текста. На каждом конкурсе встречается ситуация, когда очарованные стилем автора (авторов) критики в упор не замечают несоответствия рассказа исходным условиям. На этом конкурсе тоже самое с "Десятой музой".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 7.3.2017, 8:11
Сообщение #20





Гости



Цитата




Фантастика никуда не уходила от сказки.
Вот цитаты из Википедии:

Цитата
Истоки фантастики — в пост-мифотворческом фольклорном сознании[11], прежде всего в волшебной сказке.

Фантастика выделяется как особый вид художественного творчества по мере отдаления фольклорных форм от практических задач мифологического осмысления действительности (древнейшие космогонические мифы по существу нефантастичны[12]). Первобытное миропонимание сталкивается с новыми представлениями о действительности, мифический и реальный планы смешиваются, и эта смесь сугубо фантастична[13]. Фантастика, по выражению Ольги Фрейденберг, — «первое порождение реализма»: характерным признаком вторжения реализма в миф служит появление «фантастических существ» (божеств, сочетающих звериные и человеческие черты, кентавров и т. п.)[14] . Первичные жанры фантастики, утопия и фантастическое путешествие, были ещё и древнейшими формами повествования как такового[15], в первую очередь в «Одиссее» Гомера[16] . Сюжет, образы и происшествия «Одиссеи» — начало всей литературной западноевропейской фантастики.

Это как родилась фантастика.

А вот, что мы имеем на данный момент:

Цитата
Братья Стругацкие предлагали определение фантастики как отрасли литературы, «характеризующейся специфическим литературным приёмом: введением элемента необычайного»[5][6]. По определению Олега Ладыженского и Дмитрия Громова (Г. Л. Олди), «фантастика — это литература плюс фантастическое допущение»[1]. По мнению А. Шалганова, фантастика — это своего рода «параллельная литература», в которой существуют все жанры и все направления, но только с дополнительным элементом инвариантности[7][8]. Согласно Большой советской энциклопедии, «её <фантастики> исходной идейно-эстетической установкой является диктат воображения над реальностью»[9].


Где говорится, что сказка - это не фантастика?
К примеру, на фантлабе, года два назад, я тоже участвовал со сказкой и там ни у кого не возникло вопросов по принадлежности сказки к фантастике. Вот вообще ни у кого.

Цитата
Попытки проявить идею через слабомотивированное поведение главного персонажа - констатация факта несоответствия текста заявленной теме. Подмена сюжета бытописанием.

Бггг... Это же полная ерунда. А кто должен был "ни о чем не жалеть", как не главный персонаж? И сюжет там есть. Что значит подмена сюжета бытописанием?
Цитата
Согласно словарю Ожегова, сюжет — это последовательность и связь описания событий в литературном или сценическом произведении; в произведении изобразительного искусства — предмет изображения[1].

События были, последовательные? Гг что-то в процессе поняла?
Знаете, вы конечно можете отрицать, но все ваши доводы строятся на том, что вы так хотите и не более того... Конкретики нет. С таким же успехом я могу сказать, что сейчас выходной и мне не надо на работу, но боюсь, руководство не оценит. Хотя, конечно, можно попробовать, а вдруг... smile.gif
Ладно, мне на работу, а вам - сюжетов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:32