Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№27 Реальная нереальность (13758), Литературный турнир "Игры Фантастов" №8
Аптекарь
сообщение 4.3.2017, 22:00
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Оливия пробыла в мире грёз восемь дней. На девятый, как обычно, она возвращалась домой, ведь каждый час сна в реальном мире равен дню в этом. Ей хотелось остаться здесь чуть-чуть дольше, но она не может — пора на работу. И вот досада: как она ни старалась, а проснуться всё же не смогла.
Отчаявшись что-нибудь сделать, Оливия решила поговорить с подругой этого мира: эльфийкой Бурдикой.
— Почему ты не можешь вернуться?
Бурдика спустила тетиву и попала в яблочко. Чёрные волосы лежали в замысловатой причёске, украшенные платиновой фероньеркой и розой из белого жемчуга. Перламутровая юката с вышитыми колокольчиками переливалась на солнце и выглядела красивее её простой лавандовой — эльфийка умела красиво одеваться и носила великолепные причёски, от чего Оливия завидовала её вкусу.
— Я не знаю. Раньше стоило мне пожелать, как я просыпалась в своей комнате. А сейчас вот не могу… — она взяла стрелу и вставила в тетиву.
— Может ты не так пыталась?
— Да как обычно! Наверное, я потеряла какой-то ключ к реальности. Хотя до этого никаких ключей я не видела и не использовала. Хотела проснуться — просыпалась, и всё.
Оливия угодила в край мишени. Стрелять, как подруга, она ещё не научилась.
— И что ты теперь будешь делать?
— Не знаю. Может это день такой, неудачный. Попробую завтра ещё раз, а если не получится… Кто его знает, что будет.
Эльфийка отправила и вторую стрелу точно в цель.
— Стоит ли тебе возвращаться? Оставайся с нами. Киевис будет рад, да и я тоже. Или ваш мир лучше нашего?
Бурдика помогла Оливии принять правильную стойку и в этот раз она попала ближе к центру.
— Я… Мама и папа будут волноваться, если я не проснусь. А мама в последнее время стала хуже себя чувствовать. И что будет со мной, если я не вернусь?
— Ох, всё сложнее, чем я представляла, — эльфийка положила руку ей на плечо. — Извини, тут я ничем не смогу тебе помочь. Сходи лучше к старику Фазису, он многое повидал, о многом знает, и точно сможет чем-нибудь да помочь.
Оливия обрадовалась и обняла подругу, благодарная всем сердцем.
— А где он живёт? Мне нужно скорее с ним увидеться!
— У реки, рядом с самым высоким деревом. Ты его быстро найдёшь, там ещё такая красная дверь и… Хотя, я тебя сама отведу. Но не стоит приходить к нему под вечер без приглашения. Он может быть занят и не потерпит нежданных гостей. Лучше заглянуть к нему завтра с утра. В это время он обычно пьёт чай и ничего не делает.
— Спасибо большое! Ты лучшая подруга.
Оливия, не выпуская эльфийку из крепких объятий, увидела Киевиса верхом на белом пегасе. Он приземлился в жёлтые одуванчики у края поляны, недалеко от них. Подходя, златовласый эльф в огненной юкате сорвал охапку солнечных цветов и вручил их Оливии.
— Луна моя, если бы я знал, что ты задержишься подольше, то собрал бы букет достойнее твоей красоты.
— Любой букет прекрасен из твоих рук, — Оливия убрала с лица непослушную прядь волос и смущённо улыбнулась.
Бурдика хлопнула влюблённых по плечу, от чего они вздрогнули.
— Оливия остаётся ещё на один день, поэтому дерзай, забирай её. Мы как раз закончили. Так ведь, Олив?
— А? Да! Мы закончили. Увидимся завтра.
— Мне благоволит судьба. Раз так, крылья пегаса понесут нас туда, где камни покоряют небеса — в Розовую Долину Зелёных Колон. Ты будешь в восторге.
Рядом с Киевисом Оливия забывала обо всех проблемах и невзгодах. Пусть этот мир лишь её сон — только здесь у неё есть время на личную жизнь. И она давно решила просто наслаждаться этим временем, не задумываясь о том, что в реальности она останется одинокой и что у неё никогда не будет такого мужчины, как он.
Подсадив Оливию в седло, Киевис сел сзади и взялся за поводья.
— Готова?
Она взяла пегаса за гриву.
— Да, полетели.
Они вспарили над цветущей поляной, зелёным лесом ясеней и лазурной рекой со спокойными водами. Вдали поднимались высокие горы, охваченные голубоватой дымкой, рядом с которыми разрослись секвойи. На них жили эльфы: небольшие округлые домики врезались в стволы деревьев и соединялись навесными мостиками.
Они располагались в четыре уровня — у корней, посередине и в самом верху. И паутина из мостиков оплела весь лес, соединяя не только домики в одном ряду, но и верхние с нижними. Эльфы с охотностью использовали их, чтобы без затруднений подниматься на верхний уровень, где проводили совместное чаепитие.
Но они летели дальше, к горам, покрытым белыми шапками, за которыми Оливия ещё ни разу не была. Она жаждала поскорее увидеть, что же приготовил ей любимый.
— Закрой глаза, — попросил эльф, и она подчинилась.
Когда они стали снижаться и холод гор остался позади, Киевис разрешил открыть глаза. И увиденное потрясло её: огромные колоны из овальных камней поросли зелёным мхом, а их вершины украшали вишнёвые деревья с розовыми цветками. Ветер срывал лепестки и кружил их в воздухе, осыпая долину розовым снегопадом.
Пролетая меж колон, Оливия наслаждалась прекрасной картиной, написанной природой, и запоминала каждое мгновенье. Киевис направил пегаса вверх, и они приземлились на колоне, которая возвышалась над остальными. И помимо вишен, у края выросла одинокая слива с красными цветками.
— Потрясающе! — Оливия подошла к сливе и вдохнула аромат цветков.
Здесь никто не сможет потревожить твой покой, если захочется побыть одному, и, как теперь она поняла, — это лучшее место, чтобы любоваться закатом. Сзади подошёл Киевис и обнял её.
— Я знал, что тебе понравится.
— Почему ты не показывал мне это место раньше? Оно великолепно!
— Это был сюрприз. Я ждал, пока они расцветут, чтобы ты увидела всю красоту целиком. Поэтому я рад, что ты осталась ещё ненадолго.
Оливия повернулась и нежно поцеловала любимого, и горячее, приятное чувство разлилось по всему телу. Только здесь она могла себе это позволить. Из-за работы у неё не хватало времени на отношения, а встречи на ночь ей претили, она не понимала в них смысл.
Киевис легонько отстранился и посмотрел ей в глаза.
— Оливия, луна моя, я привёл тебя сюда не только из-за красоты. Я долго думал и решился на этот шаг. У нас бытует поверье: если сделать это под сливой с красными цветками, то будущая жизнь сулит удачу и крепость уз, — Оливия внимательно слушала Киевиса, и до неё стало доходить, что он хочет сделать. Златовласый эльф встал на одно колено и, держа за руку, протянул кольцо с изумрудом. — Олив, любовь моя, я хочу разделить с тобой свою жизнь до конца. Выходи за меня.
— Я согласна!
В слезах счастья, она позволила любимому одеть обручальное кольцо, и упала в его объятия. Стоя на коленях под снегопадом из розовых лепестков, переливающихся в оранжевых лучах света, Оливия поняла, какое это счастье — иметь любимого, а теперь — будущего мужа.
И пусть это всего лишь сон, в реальности у неё может и не быть такого шанса, а ей очень хочется иметь собственную семью. И она, наверное, не сможет полюбить кого-нибудь так, как любит Киевиса. От этого ей стало тревожно и грустно. Оливия крепче обняла любимого эльфа и не отпускала бы его вечно.
***
Утром Бурдика и Оливия пришли к самой высокой секвойе, которая выросла в излучине реки. Это единственное дерево, имеющее только один дом — у корней. Узкую дорожку, выложенную плоским мрамором, с двух сторон обступили красные и лиловые бугенвиллеи, обвившие всё на несколько метров вверх. Дорожка привела к красной двери, врезанной в обширный ствол.
— Он живёт в дереве? — поинтересовалась Оливия.
— Нет, за ним. А это — единственный вход.
— Не хочешь пойти со мной?
— Я не могу. Фазис впустит только ту, которой нужна помощь. Но я подожду тебя снаружи сада, — она приобняла её. — Удачи.
Оливия постучала прикреплённым к двери стальным ядром и ей открыл среднего роста эльф в бурой юкате. Фиолетовые волосы, перехваченные зелёной заколкой у шеи, спускались до пояса. А красные глаза, направленные на неё, неестественно блестели. В руках он держал бамбуковую кружку с чаем.
— Доброе утро, дитя. Кто ты?
— Доброе. Оливия. Я хочу спросить у Вас совета.
— Что ж, заходи. Оливия, да?
Она кивнула.
Из длинного невысокого коридора они прошли в гостиную, уставленную парой кресел, рабочим столиком в углу и книжными полками. Помимо книжек, на них стояли стеклянные баночки разных размеров с мазями, измельчёнными травами и чем-то ещё. Фазис жестом предложил ей сесть в кресло, а сам занял второе.
— Что же тебя волнует, дитя?
— Я потеряла ключ к реальности, хотя не совсем уверена, что он есть. Может Вы знаете об этом что-нибудь?
Старый эльф задумался и удовлетворённо кивнул.
— Путешественница говорила, что она не последняя, кто придёт сюда. С тех пор я ждал тебя, пересекающая миры.
— Пересекающая миры? Я просто сплю. Всё это моё воображение, но я больше не могу проснуться. Вы можете мне помочь?
— Да, я помогу тебе. Но ты должна понимать — это и есть реальность.
Это заявление смутило Оливию.
— Я появляюсь здесь, только когда сплю. Всё это моё воображение.
— Ты же чувствуешь боль, когда поранишься?
— Чувствую. Но ушибы, которые я получала тут, не появлялись на мне в реальности.
Фазис взял кинжал и полоснул себе по ладони, кровь закапала на бамбуковый пол. Оливия вскрикнула и выхватила у него кинжал.
— Видишь — она настоящая. Горячая и красная, а порез болит и не исчезает. Не будь это реальностью, ничего этого я бы не почувствовал.
Оливии стало тревожно за старого эльфа — вдруг он убьёт себя и смерть здесь окажется реальной? Она решила не испытывать судьбу.
— Хорошо, я Вам верю, только не режьте себя снова!
Она отрезала чистый кусок ткани и помогла перевязать руку.
— Нет-нет. Вижу, я тебя не убедил. Но ничего, она-то точно сможет.
— Кто она?
— Путешественница. Она, как и ты, перемещалась между мирами.
— Такая, как я… Где я могу её найти?
— Она умерла.
Оливию охватило смятение.
— Как "умерла"? Вы сказали, что...
— Не волнуйся, дитя, я призову её дух. Она оставила пучок своих волос на такой случай. Подожди, сейчас я его принесу.
Фазис вскоре вернулся из другой комнаты с чёрной шкатулкой.
— Перед тем, как я начну, ты должна соблюдать несколько правил.
— Не смотреть в глаза?
— А, так ты уже знаешь?
— Ну, я где-то слышала, что духам при призыве нельзя смотреть в глаза.
— Молодчина. Тогда запомни ещё несколько правил. Первое: ни в коем случае не перебивай её. Второе: у тебя будет возможность задать лишь три вопроса, поэтому тщательно обдумай, что ты хочешь узнать. И ещё — приветствуй её в начале, духи не терпят неуважение к себе.
— Хорошо, я готова, — она уже знала, какой вопрос задаст первым.
— И мне нужен пучок твоих волос. Жизнь коротка, а моему ученику он понадобится, чтобы помогать таким же заблудшим, как ты.
Оливия разрешила отрезать пучок волос и Фазис аккуратно поместил его в шкатулку, после чего положил в сундук у стены. Оттуда же он достал пять толстых свечей, неглубокую мисочку с рунами и чёрное полотнище.
— Задёрни шторы.
Старый эльф расстелил полотнище, начертил солью пентаграмму и расставил свечи по внешним углам. В середине он разместил мисочку с волосами Путешественницы.
Когда Оливия задёрнула последнюю штору, и без того затемнённая комната погрузилась во мрак. Фазис не спеша зажёг свечи и протянул ей серебряный амулет с большим изумрудом.
— Надень. Он защитит тебя, если что-то пойдёт не так. Духи могут и убить.
— Убить? — испугалась она.
— Тише, тише, дитя. Это — в худшем случае. Делай всё, как я тебе сказал, и ничего не случится. И возьми этот листок: на нём написаны слова призыва духа и отправления его обратно. Громко произнесёшь вот эту строчку, когда я подпалю её волосы, а когда получишь ответ на последний вопрос — вот эту. Запомнила?
— Да, — всё ещё волнуясь, ответила Оливия. Приняв позу сэйдза, она положила листок перед кругом из соли и мысленно прочитала слова.
Фазис тем временем зажёг от свечей благовония, и запахи корицы, аниса и лаванды заполнили комнату. Оставив одну палочку горящей, он поднёс её к пучку волос. Запахло палёной курицей.
— Путешественница, я Тебя призываю! Видеть Тебя я сейчас желаю!
Когда в центре пентаграммы возник дух, Оливия, глядя на полупрозрачные серые гэта, приветствовала её. Дух ответил скрипучим старческим голосом.
— Как мне попасть домой, если я потеряла ключ к реальности?
— Ты его не теряла. Ключ — твоя душа. Чтобы попасть в мир людей, ты должна этого сильно захотеть.
— Так легко? — Оливия прикусила губу и захотела ударить себя по лбу. Второй вопрос потерян, но она напрасно переживала.
— Не всё так просто, как ты думаешь. Если ты захочешь вернуться, то путь к миру эльфов закроется навсегда. Невозможно всей душой хотеть быть и там, и тут. Настало время выбирать.
У Оливии появилось больше вопросов, которые ей хотелось задать. И узнать подробнее о мире, который совсем недавно казался лишь сном. Но она задала самый волнующий вопрос.
— Что будет со мной, если я не вернусь?
— В разных мирах — разное тело. Пока ты здесь, человеческое тело спит. Если оно умрёт — ты останешься жива. Выбери реальность, в которой хочешь быть. И живи, довольствуясь тем, что есть у тебя. В каждом мире своё счастье.
— Спасибо Тебе, а теперь — возвращайся!
После этих слов дух исчез и свечи погасли. Сидя в темноте, Оливия обдумывала ответы Путешественницы. Значит, это не сон: оба мира реальны, и она проживает две разные жизни. А теперь ей следует выбрать мир, в котором она хочет быть. И тут Оливия зашла в тупик: что же выбрать?
Она желала увидеть маму и папу, провести с ними хотя бы какое-то время, но тогда она не сможет вернуться к любимому, с которым почти создала долгожданную семью. Ей не хотелось терять родителей… и Киевиса тоже.
— Путешественница права, — Фазис раздвинул шторы. — В каждом мире своё счастье, главное — увидеть его и выбрать. И радоваться тому, что у тебя есть.
— Спасибо Вам большое, я уже выбрала, — Оливия обняла старого эльфа и стряхнула навернувшиеся слёзы.
Фазис погладил её по волосам.
— Всяко решение правильно, если оно приносит счастье. А теперь иди, дитя, тебя заждались.
Весь путь от красной двери до выхода из сада бугенвиллей Оливия держалась, но, когда рядом с Бурдикой увидела Киевиса, бросилась ему на грудь и заплакала. Она твёрдо решила, что останется здесь, начнёт новую жизнь и создаст семью.
А мама... Папа сможет позаботиться о ней. Он сильный мужчина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 5.3.2017, 14:57
Сообщение #2


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Как-то много писать смысла нет, все понятно. В логику происходящего, как и в идею, не верится с самого начала.
А после прочтения финала остается одно только раздражение.
Почему-то вспомнилась фраза "Девушки тоже какают".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 5.3.2017, 15:13
Сообщение #3


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Потрясающе... В смысле, охренеть... Автор, я Вас не слишком оскорблю написанием слова "колоннада" через две "н"?
Едва ли это можно назвать рассказом, разве что проба пера произошла в пятнадцать лет, и именно таков возраст автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Элиана
сообщение 7.3.2017, 1:14
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 10.11.2014
Вставить ник
Цитата




Автор, начало очень понравилось. Хотела поблагодарить за то, что напомнили о добром наивном детстве и мечтах о принце. Лично для меня момент с пучком волос и все что последовало далее испортил впечатление.
В целом понравилось, красивый мир, я его увидела.
Кажется, Вы очень добрый и ранимый человечек :-)
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 7.3.2017, 10:31
Сообщение #5


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 22:00) *
она взяла стрелу и вставила в тетиву

Я хочу это видеть!!!
В целом всё ясно - девичье фэнтези. Но пуркуа бы и не па? Нарядно, как праздничный торт. Правда, сыт им не будешь... Но чисто эстетически - пусть будет. Спасибо, удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 7.3.2017, 17:12
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Два полотенца промокло от слез пока я это читала.
Признаю, когда мне было 15, я так писать не умела.

Красоту картины несколько портят постоянные упоминания пучков волос, волосы в миске, запах паленой курицы в волнующий момент вызова духа, снежные шапки, за которыми героиня еще не бывала...
Кстати, если ехать на коне, даже обычном, лучше держаться за парня. В крайнем случае за седло (там есть за что ухватиться). Но не за гриву. А то можно сверзиться прямо в снежные шапки.

Ну, автор человек хороший, добрый, желаю ему удачи, светлой любви и благополучия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 7.3.2017, 20:11
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Читать, конечно, можно. Но не любитель миров, которых нет и никогда не будет (эльфы и прочие). Удачи автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DokCorvin
сообщение 8.3.2017, 12:35
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 1.3.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ точно на конкурс – во втором абзаце это прозвучало). Не вычитан - иногда пропущены предлоги, из-за чего меняется смысл. Да и некоторые построения оставляют желать лучшего:
- «букет достойнее твоей красоты» - получается, что букет будет лучше девушки;
- «Бурдика хлопнула влюблённых по плечу, от чего они вздрогнули» - это как? У них на двоих одно плечо? А если исправить на множественное число, то вздрагивать будут уже не влюбленные, а плечи, что, в общем-то, немудрено, учитывая спортивную подготовку Бурди…ки
Продолжать не буду… иначе по объему боюсь превысить рассказ.
Наивно, по детски светло, по девичьи романтично). Дочитал, правда, с трудом, слезы застилали глаза…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 8.3.2017, 17:30
Сообщение #9





Гости



Цитата




Хех. Дамское фэнтезийное чтиво. Напомнило сказочку, где герой шлялся и спрашивал совета у всех подряд: у Месяца, у Тучи... Незатейливо, мягко говоря.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 8.3.2017, 18:05
Сообщение #10


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Так хорошо, так бы и жила здесь, в этом рассказе. Карамель, шоколад, цукаты...Пегас с бамбуковой кружкой. Автор молодец!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 9.3.2017, 11:01
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Двадцать седьмой
Честно говоря, с удовольствием бы не писал никакого отзыва на этот рассказ. Не хочется обижать автора. Простой, старательно украшенный мир, даже с некоторой моралью. Выбор между прынцем на белом пегасе и плохо чувствующей себя мамой, решился не в пользу мамы. Ну а что, вполне жизненно. То, что с луком и стрелами большие проблемы, это да...
Цитата
Бурдика спустила тетиву и попала в яблочко.
Оливия угодила в край мишени.

Эльфы, которые почему-то в кимоно по лесу шарахаются...
Автору успехов.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Priest
сообщение 9.3.2017, 14:03
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Женская проза тоже имеет право... Если это начало творческого пути автора, пожелаю удачи. Тщательность, с которой рисовался мир, достойна уважения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 10.3.2017, 3:17
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Автор - Девушка розовой мечты.Романтики не переведутся на Руси, пока же - с западным уклоном.
Максимально удалить местоимения, союз "а" и "но" - текст заиграет. По тексту:
(от чего) Оливия завидовала её вкусу. /Раньше, стоило (мне) пожелать, просыпалась дома, на своей подушке./ стрелу можно заправить, др. варианты (вар)/Словно потеряла некий ключ от реальности/ и точно сумеет (чем-то) помочь./ (А) Где он живёт?/...без прглашения (след. предл. вон) Лучше.../вместо "Большое спасибо" пусть поцелует, потом слова - ты лучшая.../Вместо "Да, полетели" - лучше: "Я так рада"/ Тут натяжка: "...высокие горы, рядом с которыми..."= это не рядом с домом, а горы могут утопать, или покрыты.../приземлились на колоННЕ= не точно: торец колонны, площадка+ и желательно дать размер, раз там сад. Вот: приземлились в сад/"чтобы ты увидела (...) ТОЧКА!Я счастлив, что задержалась/передумала/Из длинного высокого коридора= поищите другие слова, эти же упрощают до детсткого уровня/ чистый кусок ткани= откуда? надо уточнить/Сейчас (я его) принесу.
Если заметили, иногда без местоимений читается легче. И сразу повеет некой школой: мы это с вами прошли.
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 10.3.2017, 11:10
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Рассказ очень понравится современным молодым девушкам и тинейджерам. Я же в полном недоумении, что можно вынести из этого рассказа. Но раз написано, "ключ от реальности" вполне ощутимый, мною прочитано, то попробую хотя бы отметить спорные моменты.

Цитата
Отчаявшись что-нибудь сделать, Оливия решила поговорить с подругой этого мира: эльфийкой Бурдикой.
— Почему ты не можешь вернуться?
- перечитала два раза, чтобы понять, что слова сказаны эльфийкой
Цитата
покоряют небеса — в Розовую Долину Зелёных Колон.
-колонН
Цитата
И увиденное потрясло её: огромные колоны из овальных камней поросли зелёным мхом, а их вершины украшали вишнёвые деревья с розовыми цветками.
-колонНы
Цитата
В слезах счастья, она позволила любимому одеть обручальное кольцо, и упала в его объятия.
- уси-пусеньки:-) Надо как-то перефразировать! Хотя бы минимум так: "В слезах от счастья..."

Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 10.3.2017, 22:16
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Никогда не читал такого. Из женского фентези читал только Парфенову и Панкееву. Но это, я так понимаю, лучшие представители.
Много ошибок и грамматических и логических. Прежде всего хочется посоветовать автору избегать бесконечных ярких эпитетов:
Цитата
Чёрные волосы лежали в замысловатой причёске, украшенные платиновой фероньеркой и розой из белого жемчуга. Перламутровая юката с вышитыми колокольчиками переливалась на солнце и выглядела красивее её простой лавандовой


Цитата
Оливия, не выпуская эльфийку из крепких объятий, увидела Киевиса верхом на белом пегасе. Он приземлился в жёлтые одуванчики у края поляны, недалеко от них. Подходя, златовласый эльф в огненной юкате сорвал охапку солнечных цветов и вручил их Оливии


Вам не кажется, что перебор с цветами и вообще с красивостями? Видится как детский мультик. Предложение руки и сердца вообще ни в какие ворота - осыпаемая лепестками, вся в слезах она кинулась ему в объятия...
Интрига тоже подкачала - выбор между родителями и прекрасным эльфом как бы не самый простой. Потерять единственного ребенка это страшное испытание. А Вы как-то легко решили моральную проблему - "Папа справится".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 12.3.2017, 4:58
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Несколько раз прозвучала (в комментариях) мысль о юности автора. Если это так, то ругать не стала бы. Что сказать... В коментах же: много красивостей. Многовато, есть такое, но всё-таки не в злокачественном варианте. Ну да, не надо было все эти прелести на эльфийку вешать. Но они НА ЭЛЬФИЙКЕ, а не в каждом слове, как, допустим, в «Море возвращается». В принципе-то автор вполне по-человечески пишет («Оливия угодила в край мишени. Стрелять, как подруга, она ещё не научилась»)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 12.3.2017, 15:02
Сообщение #17





Гости



Цитата




На любителя про эльфов. Написано незатейливо, что наверное хорошо. До конца не дочитал, сильно не моё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 12.3.2017, 16:33
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Как здорово, когда основная мысль рассказа маленькая и простенькая laugh.gif Тут задумаешь серьезный рассказ с оригинальным миром, с динамичным сюжетом и мучаешься, как впихнуть его в 20 тыщ знаков: то резать не хочется, аки в ущерб атмосфере, это - в ущерб сюжетной линии, сидишь и, роняя слезы, кромсаешь обороты и мелочи.
А здесь все о'кей. Места хватает всем пустым излишествам. Кисель...

Тема есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 12.3.2017, 16:45
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Мечты, однако...
В юности хочется, чтобы окружающий мир соответствовал желаниям. Хочется всего и сразу.
Частенько, вместо того, чтобы добиваться исполнения желаний в реальном мире, юноши и девушки мечтают о несбыточном. Чем меньше они проявляют настойчивости в этом мире, тем сильнее отдаляются от реальности в мечтах.
И решить, плохо это или хорошо, могут только они сами.

Написано красиво. В меру всего, что делает текст читабельным.
Финал соответствует мотивациям героини. Так что, если бы не простота повествования и предсказуемость, то оценка могла бы быть высока.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 12.3.2017, 16:48
Сообщение #20


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Про больную маму, сильного папу, прекрасного принца, мудрого старца, болтливого духа, смазливую подружку и какого-то "киевлянина"

Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 22:00) *
— Я согласна!

Это будет посильнее Фауста Гёте...
Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 22:00) *
— Не волнуйся, дитя, я призову её дух.

Етить-колотить.. как всё просто..
Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 22:00) *
— И мне нужен пучок твоих волос.

Да, развели девочку, пучок волос в мире магии дорогого стоит

Уже по-моему четвертый Эльф среди прочитанных мной 17-ти рассказов... Когда же это кончится... Я бы запретил эльфов, троллей и прочую гадость... Хотите писать фентези - придумайте своих персонажей, не прячьтесь за слово типа "эльф", чтобы избежать описания героя, что, на мой взгляд, является единственной причиной существования всяких там эльфов в литературе вообще... Сам рассказ не понравился, опять все картонно, немотивировано. Выходи за меня - Я согласна... всем всё сразу понятно, занавес... дальше можно не писать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:02