Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№25 Паранойя (19005), Литературный турнир "Игры Фантастов" №8
Аптекарь
сообщение 4.3.2017, 22:05
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Выходные лучшее время для работы. Во всём технопарке почти никого нет. Никто не мешает беготнёй или разговорами. Можно курить прямо в лаборатории, закидывать ноги на стол и гонять установку как вздумается, задавая ей самые немыслимые параметры. Чёрная трёхметровая сфера старательно гудела и усердно подмигивала огоньками индикаторов. Вот только пока всё равно не выходило ничего путного.
- Крокодил не ловится, не растёт кокос.
Последние два года не вылезал из лаборатории, проводя на установке опыт за опытом, фиксируя результаты и перепроверяя расчёты и лишь только для того чтобы в очередной раз убедиться в неудаче. Непонятно, то ли в модели какая-то недоработка, то ли в самой установке, сделанной, казалось бы, по последнему слову науки и техники. Вместо верифицированного прогноза результаты напоминали предсказания гороскопа. При одних и тех же параметрах разбег от “вам повезёт в любви” до “ожидайте неприятностей на работе”.
Последнее сбудется непременно с такими-то результатами. Инвесторам пора уже начинать спрашивать про “мани бэк”. Павла Сергеевича, менеджера-инноватора нашего стартапа, и по совместительству товарища моей студенческой юности давно уже била мелкая дрожь при мысли о предстоящей расплате. Неужели мы переоценили свои силы? В первую очередь, я.
С этого жиголо что взять, кроме слащавой улыбки? Тридцатилетний хлыщ, с какими-то там завязками и замашками, как у босса нефтяной корпорации. Называть в присутствии посторонних его надо по имени и отчеству или же мистером Нестеренко при иностранцах. Очень только выдаёт этого мистера верхняя губа, подрагивающая в сложных ситуациях.
- Ладно. Надо что-то срочно придумывать. Может снова попробовать как в тот раз?
Почему нет? Интересный может выйти эксперимент. Надо только несколько по-другому подключить установку и частотные параметры задать немного иные…
Подруга две недели уже как загорает в Сочи. Вместе со своей подругой, которая вначале хотела взять с собой друга, но потом передумала его брать и позвала ещё одну подругу, которая-то и привела с собой друзей. В итоге полетели большой компанией. В интернете посмотрел фотки, пьяная счастливая толпа в купальниках и какие-то хмыри в опасной близости от моей Саши и надпись под одной из фотографий.
- Обожаю определённость.
Понятно. Это в мою сторону камень. Вообще сначала хотели вместе лететь, вдвоём. Сашина была идея. Потом я вдруг заупрямился – не хочу лететь. Не знаю почему и что вообще на меня нашло. Не время, говорю, надо работать, проект горит. Не лежит у меня сейчас душа к отдыху. И вообще, статистически плохой период, много неопределённостей, возможны всякие вероятности…
Ну есть у меня такой пунктик насчёт продумывания и придумывания возможных неприятностей, реальных и эвентуальных. За это получил в очередной раз звание самодура и параноика, и она всё равно улетела, а я остался работать в лаборатории совершенно один. Кайф.
- Попробуем вот так. Посмотрим, что получится.
В среду они уже возвращаются. Надеюсь, всё будет нормально, если… временной интервал выставить поменьше, чтобы массив данных получался не слишком объёмным.
Возился с установкой до самого вечера, получил опять массу бесполезных результатов вычислений и головную боль. Посмотрел на графики. Ни одного всплеска в положенном месте. Ни одного звонка в телефоне… Только вот новые фотографии на пляже и возле бассейна. Эта она специально. Какая тут может быть определённость? Это уже перебор. Жрать хочется – это вот вполне определённо.
- Всё. Надо ехать в “Феличиту”.
Маленькое итальянское кафе неподалёку от дома. Работает до позднего часа. Хорошая кухня и приятные официантки. Особенно одна из них, Мариной зовут. Юна. Свежа. Проста. Прелесть. Такая не станет обижаться по всяким пустякам. Встретит призывной улыбкой.
- Всё что пожелаете, заказывайте.
И я ей в ответ:
- Моцарелла аль форно, Сальмонэ э Аспараджи, пор фаворе, синьора.
Она тоже умница:
- Да, синьор. Пожалуйста.
Всё так и вышло. И уплетая пасту я заглядывал в разрез её блузки всякий раз, как она подходила к столу. Инстинктивно, что называется. Впрочем, там было на что посмотреть. Главное, чтобы не слишком заметно. Приличный человек должен стыдиться своих пороков. Не уверен, что у меня получилось, но я старался. Провожали меня так благосклонно, что захотелось попроситься на кофе.
- Милости просим. Приходите ещё.
- Непременно. Вы каждый день тут работаете?
- Нет. Теперь в среду. А что?
- Пока ничего определённого. Подождём до среды. Там будет видно. Может и зайду к вам.
- Конечно.
Придя домой, принял душ и завалился спать, было уже очень поздно. Вырубился сразу. Приснилась лаборатория. Запустив установку, я вводил параметры, но почему-то меня больше интересовало происходящее в висящем на стене телевизоре, чем в лабораторном компьютере. Показывали, как будто новости, а что именно не понятно. Оставалось досмотреть самую малость, чтобы разобраться в чём дело. И тут вдруг зазвонил телефон.
Не сразу я понял, что телефон звонит где-то у меня в комнате, а не в лаборатории. Брошенный как попало он мстительно издавал противное треньканье вперемешку с жужжанием. Но просыпаться не хотелось. Пускай звонит. Надо только сменить мелодию и отключить вибрацию.
Проклятье. Всё равно придётся вставать. Натыкаясь на мебель, я шарахался по всей комнате. В конце концов, где этот проклятый гаджет? Вот он. Оказался на столе под футболкой.
- Слушаю.
- Глеб, извини, понимаю ты не моего звонка ждал сейчас.
- Нет, отчего же. Я вообще никого не ждал.
- Нас закрывают. Продадут все наши наработки военным.
- Конечно. Кому же ещё? Это может и к лучшему.
- Не понимаю, если ты всё знаешь, почему у нас ничего не получается?
- Саша это ты?
- Ложись спать.
Разговор всё равно прервался. Почему мне в конце показалось, что я говорю с Сашей, хотя это был Павел Сергеевич?
- Вот какая тут может быть определённость?
Завалился обратно в кровать. Хотя какой уж тут, к чёрту, сон? Перебирал в уме возможные варианты преобразования модели. Всегда хотел знать какой стороной упадёт подброшенная монета. Не для того даже, чтобы всё время выигрывать - какая уж тут игра, если всё известно заранее? А именно из желания обладать знанием, универсальной ключом-отмычкой ко всему сущему. Несчастную монету я за свою жизнь отправил в воздух должно быть миллион раз и в итоге понял общеизвестное – в мире всему господин случай и многое приходится принимать как данность, лишь фиксируя результат. И кто бы другой на этом успокоился, я же разработал математический аппарат имени самого себя, стройный в теории, но пока не проявивший себя на практике.
И когда во сне я уже почти объяснил себе в чём загвоздка, заиграл установленный на телефоне будильник. Оказывается, я всё-таки снова задремал к утру. Доработался. Не понимаю уже где явь, где навь. Настолько всё перемешалось в сознании, что и реальность не слишком отличалась от снов.
Помчался в технопарк. К одиннадцати часам в офисе наконец появился и Павел Сергеевич. Высокий. Загорелый. В элегантном костюме, подчёркивающем фигуру с тонкой талией и широкими плечами. Красавец-мужчина. Не то что я, тощая лабораторная крыса в тёртых джинсах и линялой футболке.
И ведёт себя, главное, как ни в чём ни бывало.
- Можно с вами поговорить, Павел Сергеевич? Конфиденциально.
- О, ну что же. Проходите в кабинет. Закрывайте дверь. Кофе хотите?
- Нет, спасибо.
- Уверены? Вы так выглядите, словно всю ночь не спали.
- После вашего звонка, так и не спал...
- Моего звонка? Постойте, о чём вы говорите?
- О том, что наш проект закрывают. Передают военным.
Павел Сергеевич застыл с чашкой в руке.
- Да? Почему вы так решили?
Тут я не выдержал. Прорвало.
- Заканчивай со своим выканьем, никто нас не слышит. Ты же сам мне сказал.
- Когда это?
- Ночью. Звонил.
- Не звонил.
- Пьяный был и не помнишь поэтому.
- Это ты сбрендил. Вот, посмотри. Нет у меня в списке исходящего к тебе вчера ночью.
- Сегодня.
- И за сегодня нет. Проверь свои звонки тоже.
- Пожалуйста.
Полез в свой телефон и не смог обнаружить в списке вызовов никакого ночного звонка вообще.
- Как же так? Ведь ясно помню, что проснулся и разговаривал с тобой… А потом снова проснулся
Павел Сергеевич подошёл, положил на плечо руку.
- Снова подключал себя к установке?
- Ненадолго. На небольшой мощности.
- Не боишься, что крыша съедет окончательно?
- Просто не знаю уже что делать. В теории всё было правильно…
- Отдохни сегодня. А ещё лучше возьми отпуск, съезди куда-нибудь. Воспользуйся представившейся тебе свободой.
- Ты что такой заботливый стал? Сплавить хочешь? К Саше подкатываешь?
- Ступай, параноик.
- Станешь тут, когда снится такое…
- Сны, как известно, - исполнившиеся желания, а все наши мысли имеют способность к материализации. Думай позитивно.
- Вчера во сне я почти что нашёл решение. Ты меня разбудил, между прочим, своим звонком.
- Напомню, я тебе не звонил. На самом деле у нас неплохие перспективы. Только давай на будущее обойдёмся без самодеятельности. Впредь будешь согласовывать со мной все шаги.
- Не могу обещать.
В лаборатории подошёл к телевизору. Почему во сне меня так интересовал происходящее в нём? Обычно у нас и правда работает новостной канал, но воспринимается чаще всего как фон. Мысли прыгали вскачь, прямо-таки играли в чехарду. Вновь сел просматривать вчерашние результаты.
- Никакой определённости. Почему? А ведь я должен это знать.
Работал в лаборатории до позднего часа и заснул в кресле прямо за компьютером. И приснилось, что я занимаюсь сексом с Мариной в её квартире. Вот так. Наяву ревную, во сне изменяю - это так на меня похоже. На самом деле во всём была виновата её красивая грудь. Настоящие холмы блаженства, восхождение на которые и затем спуск с них, стали для меня настоящим откровением. А нравилось ли это ей, я так и не понял. Меня это не волновало.
Проснулся в последний момент с чувством облегчения и сожаления одновременно. Может стоило досмотреть до конца? Но сожалел я вовсе не из-за утраченного удовольствия. Мне нужно было что-то ещё. Нечто гораздо более важное нежели секс, как не странно.
Впрочем, зачем мне грезить, когда я могу получить доступ к реальности? Достаточно снова отправиться в “Феличиту”. Пускай ещё не среда, но и я больше не могу смотреть на фотографии, ничего не предпринимая в ответ.
- Добрый вечер. Что будете?
- Пока только кофе. Покрепче. Двойной.
- Хорошо.
- И коньячку грамм двести. Не больше.
- Совершенно правильный выбор.
И тут возникло ощущение, что всё это уже происходило со мной. Дежа вю. Знакомое чувство. В прошлый раз оно у меня тоже было. Но впервые проявилось так сильно.
В точности так я уже проживал этот момент когда-то, должно быть тоже во сне. Полупустое кафе. Всего шесть посетителей. Пасмурный мрак за окном. Новости в телевизоре.
- Ничего больше не хотите? - Марина принесла коньяк и кофе.
- Нет пока. Спасибо.
- Если понадоблюсь, позовите, буду возле стойки.
Проводил её взглядом. Выпил. И тут вспомнил, что хотел спросить у неё. Подозвал.
- Марина, не знаете почему возникает ощущение дежа вю?
- Парамнезия. Нарушение памяти. Ложные воспоминания, смещение их во времени.
- Да. Нарушения. Всё дело в них. Они начались после подключения к установке. Искусственная модель не может предоставить адекватной обратной связи, хотя и является весьма точным аналогом человеческого мозга.
- Возможно у вас когнитивное искажение.
- И вы не удивляетесь этому? Вы с этим часто сталкиваетесь?
- Если задуматься, постоянно. Такие знаете приходят сюда чудаки, что от них только не услышишь… Хотя причины у всех, конечно, могут быть разные.
- А у меня какие по-вашему?
- Вы работаете над моделью нейронного мозга, используя передовые достижения науки, новейшие материалы и принципы. В задачу входит создание не просто сверхмощного компьютера, а именно искусственного интеллекта, на основе моделирования человеческого мышления. Такой интеллект с его мощью и должен обладать сверхспособностями, которые обычный человеческий разум не в состоянии развить из-за неэффективного использования всех своих возможностей. Ему для этого нужны длительные тренировки. Не просто обработка больших массивов информации и нахождение в них закономерностей - это уже никого не интересует. Необходим следующий уровень - воссоздаваемая и управляемая интуиция. И когда вы подключились к установке…
- Да кажется я понял, что вы имеете ввиду.
- Это несложно.
- Простите, а откуда вы всё это знаете?
- Просто знаю и всё. Вы же вот знаете, что у меня красивая грудь, хотя ни разу её не видели.
- Вижу её каждый раз, когда вы наклоняетесь и когда... Нет, почему же. Постойте. Марина, скажите, а мы действительно занимались сексом у вас дома?
- Конечно. Разве вы не помните?
- Помню, но как-то неопределённо… Не обижайтесь.
- Мне всё равно.
- А вы не помните, что показывали?
- Новости шли. Реклама. Ничего интересного.
- Не помните о чём был сюжет?
- Помню, - и пожав плечами, она вкратце пересказала.
- Память у вас великолепная. И грудь, кстати, тоже. Может…
- Конечно. Если вам хочется.
Но едва только потянул руки как тут же получил по голове.
- Сдурел совсем? - голос был мужским и до отвращения узнаваемым, - Не отошёл после бурной ночи?
- А это ты…
- Ты же щупать меня пытался, придурок.
- У тебя классная грудь.
- Ещё раз по мозгам врезать?
- Нет. Хватит. Спасибо. Вернул к реальности.
- Только попроси в другой раз.
- Просто не подходи слишком близко. Возбуждает.
Вместо кафе-будуара и объятий прекрасной официантки, постылая лаборатория и компаньон-неудачник. Оказывается, я никуда и не ездил. Всё время был здесь, возле установки. Не то спал, не то наяву бредил. На голове электроды и датчики.
- Вот кретин. Курил здесь. Нас снова оштрафуют из-за тебя.
- А какой сегодня день?
- Понедельник. Утро. Скоро люди придут.
- Можно с вами поговорить, Павел Сергеевич? Конфиденциально.
- Пожалуйста, если настаиваете. В начале только заварю себе кофе. Потому что ваши рассказы, которые я слушаю уже много лет, навевают на меня сон.
- На этот раз вам понравится. Понимаете ли, установка работает. Экспериментальным путём я установил, что она действительно многократно увеличивает способность мозга воспринимать и обрабатывать информацию.
- Точно? А вы случаем не льстите себе?
- Вот только интерфейс и кодировка нашего сознания таковы, что оно не способно воспринимать и обрабатывать напрямую всё что получает из окружающего его информационного поля. Пробки выбьет, расплавится автомат, перегорят микросхемы…
- Понятно, понятно. Включается подсознание и всё такое прочее. Но какой же вывод из всего этого?
- Изъян у нас в модели.
- И какой же?
- Основополагающий. В нашей модели установка не обладает подсознанием.
- Неожиданно. Искусственный разум мыслит рационально и не страдает неосознанными желаниями. Ему не грезятся кошмары или эротические сны.
- Представь себе, дело в этом. Подсознание, является ключом к индивидуальной реальности. Потому что оно является бессознательным в отношении личности, анализируя информацию из окружающей нас действительности, которое сознание отсеивает, как ненужно ему с точки зрения рацио. Иными словами, интуиции не бывает в отсутствии чувств и личности.
- Из этого следует…
- Тебе сейчас нужно позвонить своим друзьям-силовикам, которым ты практически уже впарил проект за моей спиной и сказать, что на борту пятничного рейса из Сочи будет заложено взрывное устройств.
- Что? Да с чего ты взял? Смешно…
- Смешного мало. После подключения к установке я во сне видел новости. Показывали датированный средой сюжет про авиакатастрофу. Лайнер пропал с радаров. Развалился в воздухе, обломки разбросаны на огромном пространстве. На самом деле я не уверен, что это бомба. Может неполадка в двигателе. Но факт катастрофы неоспорим. И надо сказать силовикам про бомбу, тогда они задержат рейс.
- Ну конечно. Скажу компаньону приснилось. Ты понимаешь ответственность за ложные сведения?
- Вот поэтому ты и должен провести информацию по своим каналам. Всё как нельзя кстати. Расскажи им, что наша установка работает. Пусть убедятся сами, если хотят. Завтра ещё есть день в запасе.
- Слушай, я всё понимаю, но это как-то…
- Смотри. Выведу изображение на телевизор. Там сейчас будут новости.
Включил установку и запустил программу. На экране телевизора вначале был снег. Потом через помехи постепенно стало проступать изображение, как будто шла трансляция с слабым сигналом. Несколько каналов одновременно. Не то новости показывают, не эротический фильм. Надписи, бегущая строка, взволнованный голос корреспондента, меняются кадрами обнажённого тела бронзовокожей блондинки с точёной фигуркой, каким-то другими неясными образами.
- Это что за канал? Не вижу логотипа. А кто на экране? Лицо у актрисы знакомое… Это не Саша? Она снялась в каком-то кино?
- Ты лучше посмотри на число. Среда Послезавтра. Посмотри место катастрофы и номер рейса. Проверь по новостям в интернете. Нигде не найдёшь. Не было ещё ничего такого. И это нам демонстрирует сама установка.
- Но как?
- Задал установке те же начальные условия, основываясь на которых я не хотел лететь сам, но главное, как я понял не хотел, чтобы летела Саша. В результате полетела она одна... И для меня это очень близкий и личный вопрос. Уверен, моё подсознание не ошиблось. Понимаешь?
- Не очень. Это сейчас со мной разговаривает твоё подсознание?
- Изменил настройки модели так, чтобы он вся поступающая из внешних источников информацию анализировалась с точки зрения её счастья и благополучия. И таким образом эмулировал и чувственную составляющую и одновременно с ними как бы дал установке и псевдоличность. И задал анализ ситуации с полётом. Вот ты и видишь результат на экране. Он показывает примерно то же самое, что я неосознанно представлял себе. У нас с ним одинаковая паранойя.
- А почему в телевизоре?
- Не в телевизоре дело. Мы с тобой хотели, чтобы результат выдавался в виде конечных значений и получалась полная ерунда. Неопределённость высокая. В виде качественных образов получается лучше. Интерфейс можно сделать в виде чего угодно, фильма или шоу, смысл в правильной раскодировке и интерпретации образов машинного подсознания. В общем это также, как и с толкование снов.
- Нет всё равно это как-то неопределённо.
- Всё очень определённо, придурок. Меня на этой катастрофе зациклило потому я переживаю за Сашу. Это моё бессознательное, свободное от эгоцентризма сознания, становится способным предсказывать то, что действительно меня волнует. Я понял, что на самом деле люблю её. Поэтому я знаю о твоих тайных переговорах и о том, что ты, сволочь, до сих пор подкатываешь к моей Саше и пудришь ей мозги, скотина, хотя и не любишь её. Скажи это не так? Но если случится катастрофа и она погибнет, то я…
- Понял, понял. Тут не надо обладать шестым чувством.
Побледнев, он схватил телефон, стал набирать номер. И наверняка уже одновременно просчитывал в уме комбинации по максимизации выгоды, если информация оправдается.
- А я ушёл домой спать. Теперь уже по-настоящему. До весны не будить.
В среду я наконец дождался звонка. В динамике взволнованный голос.
- Отменили наш рейс. На борту не то бомба, не то неполадки в двигателе. Представляешь, как ужас?
- Представляю... Ты мне, кстати сейчас не снишься?
- Глеб, ты, что снова смеёшься надо мной? Шутишь? Что у тебя за странная манера? Ведь я чуть не погибла. Ты вообще меня любишь?
- Люблю. Никаких вероятностей. Всё абсолютно точно. Поверь.
- Наконец-то я услышала от тебя что-то определённое… Позвоню, когда буду вылетать. Встречай.
Надо же. Сработала, моя паранойя. Подобрал заодно и к себе ключ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 5.3.2017, 15:25
Сообщение #2


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Прочитал все объяснения. Научную идею рассказа понял. Но вот сам рассказ...
Получилось этакая научная лекция, с отдельными вкраплениями действия и сюжета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 5.3.2017, 16:08
Сообщение #3


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Аптекарь @ 5.3.2017, 0:05) *
Сны, как известно, - исполнившиеся желания

Подсознание, является ключом к индивидуальной реальности. Потому что оно является бессознательным в отношении личности, анализируя информацию из окружающей нас действительности, которое сознание отсеивает, как ненужно ему с точки зрения рацио. Иными словами, интуиции не бывает в отсутствии чувств и личности.

Сомнительные тезисы. И очередная сомнительная идея наделить ИИ чувствами, да еще и подсознанием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 6.3.2017, 16:55
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Я теперь поняла, как делаются передачи на нашем телевидении! Мы-то думали, что это бред. А тут вон что!

Идея в рассказе, конечно, есть. Но ее можно передать одним абзацем. Остальное - обертка для того, чтобы читатель скушал. Увы, дизайн обертки не удался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 7.3.2017, 9:58
Сообщение #5


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Рассказ напомнил "производственную фантастику" 60-ых. До лучших образцов (Гуревич, Альтов) не дотягивает, но много выше прочих, позабытых. Добротно так. Психология ревнующего, неуверенного в себе героя, на мой вкус, удалась. Спасибо, удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DokCorvin
сообщение 7.3.2017, 10:32
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 1.3.2017
Вставить ник
Цитата




Длинновато. Сны всегда интересовали, но тут вот как-то непонятно, были ли это сны? Такая многоэтажка, что я слегка запутался. Да и объяснение всего происходящего не кажется понятным (в идеале то должно быть понятным и школьнику))). Дочитать хотелось, и это плюс).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 7.3.2017, 19:46
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Нормальный НФ рассказ. Да, можно сравнить с теми, прошлых лет (Гансовский, Савченко, даже ещё Немцов и др.). Идея есть, все путём. Но автору нужно хорошо над материалом поработать, убрать массу ошибок. Диалоги читать невозможно (не ясно, где закончил говорить один и где вступил другой). Отсутствие букв, окончаний: "...Представляешь, как ужас?..."; "...- Обожаю определённость..." (подумал, что начало речи, оказалось, что это подпись под фотографией). И такого очень много!. Удачи автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 8.3.2017, 12:33
Сообщение #8





Гости



Цитата




Смешанные чувства... Вроде, рассказка до конца держала, а после прочтения - пусто... Написано гладко, уверенно. Теряюсь, что ставить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mehdi
сообщение 9.3.2017, 0:31
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 26.1.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ада.




Идея хорошая, исполнение среднее, сам текст сложно читать где-то с середины. Пропущенные запятые (при оборотах тоже) и "Не то новости показывают, не эротический фильм." пропущена частица "то". После прочтения нет сил вычитывать ошибки. Но этот рассказ лучше "Цветных снов" по исполнению.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 9.3.2017, 1:43
Сообщение #10


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Мне в общем понравилось, читать было нескучно, более того, была в этом тексте какая то дотошная правдоподобность. Напомнило рассказ про Нейтронную Снегурочку из новогоднего турнира.

Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 22:05) *
на борту пятничного рейса из Сочи будет заложено взрывное устройств.
Устройство.

Тут проблем одна, её тут называют проблемой пророка Ионы: если в результате пророчества проблема самоликвидировалась, то как убедить людей, что там действительно была настоящая проблема, а не паранойя? Ну, если взрывчатку обнаружили, тогда другое дело, конечно... А если просто предотвращена была авария, которая могла произойти неизвестно по какой, совершенно случайной причине? Которую установить не удалось? Кто тебе поверит? Тут, наверно, более определённо было надо, с упором именно на взрывчатку, которую именно обнаружили.
Иначе действительно ничего неизвестно, может это паранойя героя действительно попросту компьютеру передалась, и всё! Одно дело угадать про продажу фирмы военным и про авансы напарника жене. На это человек с достаточно развитой интуицией действительно способен! А другое - реально предсказать бомбу. Если никакой бомбы и не было (а по рассказу, была ли она - неизвестно), то действует ли прибор - это ещё большой вопрос. И остаёмся мы с историей любви и героем параноиком, а вряд ли это автор имел ввиду.
Но кроме этого замечания, мне в общем нечего добавить. Довольно жизненно получилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 9.3.2017, 9:18
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Двадцать пятый
Хорошо. Хорошо и очень правильно, что не стал читать рассказ вчера перед сном, а оставил на утро. По началу испытал ощущение дежавю - НИИЧАВО, Алдан 2, Саша Привалов, "работать лучше в воскресенье", неразменный пятак для гадания. Правда недолго. Когда добрался до
Цитата
Подруга две недели уже как загорает в Сочи. Вместе со своей подругой, которая вначале хотела взять с собой друга, но потом передумала его брать и позвала ещё одну подругу, которая-то и привела с собой друзей.
понял, что это все-таки не Стругацкие. А потом понеслось. Наверчено, накручено, напудрено, словами умными нафаршировано, завернуто в романтику и посыпано психологией семейной жизни. Уххх... И в ём ещё бомба! Отдельное спасибо автору на слово "эвентуальный". Обязательно блесну где-нибудь. В кафе, например, спрошу у Марины: "А какова эвентульность того, что я отравлюсь вашими чебуреками по-итальянски?" Это я не к тому, что плохо или не понравилось. Понравилось, и даже очень. Причесать бы и вычитать - и будет отлично. С названием, на мой взгляд несколько поторопились. Скорее фрустрация и рефлексия, чем паранойя.
p.s. Если у Вас паранойя, это еще незначит что за Вами никто не следит tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 9.3.2017, 12:08
Сообщение #12





Гости



Цитата




Интересно, но как-то торопливо, что ли... В финале пошли одни научные диалоги, которые, на мой взгляд, не мешало бы подсократить, добавив описаний и действия. Хотя, сны вышли неплохо. Правда, не совсем понял про Марину. Спал он с ней или только хотел? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Priest
сообщение 9.3.2017, 13:55
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Довольно интересный рассказ ближе к финалу превратился в лекцию. Насчет Марины тоже не понял - было или нет? Но рассказ хороший.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 9.3.2017, 21:05
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




А вот тут точно избыток диалогов.
И странная манера начинать абзац предложением без подлежащего.

Идея не плоха, но и не хороша. Видимо, для того, чтобы она заиграла, требуется что-то более динамичное, чем утомительные диалоги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 10.3.2017, 0:32
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Пока читал, сидело в голове: "Ябадзин - автор"
В конце стал отметать: он не позволил бы столько ошибок. Столько недописанных окончаний, запятых. Спешка у кого-то зашкаливала.
Сокращать - около сотни слов, не меньше, есть целые предложения (Никто не мешает- целиком)
"приходят чудаки, что/ЧЕГО от них не услышишь". "по (всяким) пустякам". "она снялась в КАКОМ_ТО кино.
Текст удался подачей, почистить - и на волю.
Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 10.3.2017, 1:08
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 23:05) *
лишь только для того, чтобы в очередной раз убедиться в неудаче

Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 23:05) *
Подруга две недели уже как загорает в Сочи. Вместе со своей подругой, которая вначале хотела взять с собой друга, но потом передумала его брать и позвала ещё одну подругу, которая-то и привела с собой друзей.
а стОит ли эта неудобоваримая фраза заложенного в неё малого значения для рассказа?
Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 23:05) *
- Марина, не знаете почему возникает ощущение дежа вю?
- Парамнезия. Нарушение памяти. Ложные воспоминания, смещение их во времени.
девушки с красивой грудью так не разговаривают
Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 23:05) *
- Вы работаете над моделью нейронного мозга, используя передовые достижения науки, новейшие материалы и принципы. В задачу входит создание не просто сверхмощного компьютера, а именно искусственного интеллекта, на основе моделирования человеческого мышления. Такой интеллект с его мощью и должен обладать сверхспособностями, которые обычный человеческий разум не в состоянии развить из-за неэффективного использования всех своих возможностей. Ему для этого нужны длительные тренировки. Не просто обработка больших массивов информации и нахождение в них закономерностей - это уже никого не интересует. Необходим следующий уровень - воссоздаваемая и управляемая интуиция. И когда вы подключились к установке…
а так - тем более. и откуда она знает подробности про установку?
Цитата(Аптекар @ 4.3.2017, 23:05) *
- Представь себе, дело в этом. Подсознание, является ключом к индивидуальной реальности. Потому что оно является бессознательным в отношении личности, анализируя информацию из окружающей нас действительности, которое сознание отсеивает, как ненужно ему с точки зрения рацио. Иными словами, интуиции не бывает в отсутствии чувств и личности.
бьюсь головой об стол, плАчу, размазывая слёзы кулаками: только что наклюнулось ТАКОЕ - к ИскИну, оказывается, можно прикрутить подсознание, сейчас такая развязка будет. Фиг мне blink.gif
Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 23:05) *
Представляешь, какой ужас?


От захватывающего до жутко скучного и обратно, и ещё один заход. Вымотали вы меня, автор. Ушёл спать, до весны не беспокоить... До следующей!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 10.3.2017, 11:44
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Ощущение невычитанности и недосказанности от этого рассказа. Может быть, автор спешил поспеть к дедлайну.
Идея понятна, хорошо,что все хорошо закончилось.

Долго соображала, кто тут Павел Сергеевия, кто жиголо, из первых абзацев сложно понять:-)
Ключ к реальности - грудь Марины во сне и наяву?
И слишком она умна для официантки.
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 10.3.2017, 21:29
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Больше марин хороших и разных))
Ну правда, автор, больше человека и меньше нейронно-позитронных мудростей) скучаешь во второй половине, увы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 10.3.2017, 21:44
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Народ, ну читайте внимательнее, не обижайте автора. Половина комментаторов не поняли было ли что-то с Мариной и почему она вдруг такая умная.
Так вот - с Мариной ничего не было. Диалог о дежавю и секс происходит во сне героя, когда он подключен к машине. Об этом прямо говорится в тексте.
Текст немного сумбурный, непонятно как герой "эмулировал чувственную составляющую и создал псевдоличность" просто изменив параметры машины. Тут такой прорыв - по сути создан ИИ да еще с чувствами, а заканчивается все информацией про бомбу, да с девушкой определился.
Герой по сути срастил свое сознание с машиной и такая концовка. Вот помните в "Далекой Радуге":
Цитата
Полсотни лет назад в Массачусетсе запустили самое сложное кибернетическое устройство, когда-либо существовавшее. С каким-то там феноменальным быстродействием, необозримой памятью и всё такое… И проработала эта машина ровно четыре минуты. Её выключили, зацементировали все входы и выходы, отвели от неё энергию, заминировали и обнесли колючей проволокой. Самой настоящей ржавой колючей проволокой – хотите верьте, хотите нет.
– А в чём, собственно, дело? – спросил Банин.
– Она начала вести себя, – сказал Горбовский.
– Не понимаю.
– И я не понимаю, но её едва успели выключить.
– А кто-нибудь понимает?
– Я говорил с одним из её создателей. Он взял меня за плечо, посмотрел мне в глаза и произнёс только: «Леонид, это было страшно».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 11.3.2017, 1:07
Сообщение #20


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Написано по-взрослому, не споткнёшься.
Есть перегруженность техническими объяснялками. В конце скучновато.
Автор определенно может лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:06