Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№31 Я вижу тебя (7562), Литературный турнир "Игры Фантастов" №8
Аптекарь
сообщение 5.3.2017, 0:06
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Он помнил краски. Мир был цветным: переливы света и сияния. А сейчас вокруг тьма. Привычная, наполненная звуками, запахами, ощущениями, но все равно чужая – мачеха.
— Ну-ка, что тут у нас? — У врача низкий голос и твердые пальцы, которыми он снял повязку. — Хорошо... А ну-ка, попробуем открыть глаза. Лиза, свет.
Щелк. Он начал с правого глаза – чуть приподнял веки, глядя сквозь ресницы. Даже от сумрачной серости выступили слезы.
— Сколько пальцев?
— Три.
— Верно, — обрадовался доктор. — А пройтись сможем?
Он сполз с кровати, цепляясь за поручень. Пол шатался: то уходил вниз, как лифт, то поднимался вверх, подбивая пятки. Он раскинул руки для баланса и сделал шажок. Ещё один. Потом, осмелев, прошелся до двери, где улыбалась медсестра – светлые волосы, одежда, обувь, темные глаза, улыбка, очертания.
Чего-то не хватало.
— Так, придете ко мне через неделю, посмотрим, как идёт заживление. Читать вам пока нельзя, смотреть телевизор – тоже. Побольше гулять, дышать свежим воздухом... И положительные эмоции!
Он и сам не понял, каким чудом оказался на пороге больницы через считанные мгновения. Просто вот он смотрит на врача, наслаждаясь зрением, а вот щурится беспомощно, старается найти знакомые лица. Как-то они выглядят сейчас?
Мама не изменилась, разве что на лице проступили морщинки – как трещинки на старой фотографии. Его кольнуло. Цвета!.. Он не видит цвета.
Мама с отцом галдели, перебивая друг друга, обнимали его, а он только улыбался. Сил на радость не осталось. Черно-белый мир волновал больше, чем цветной. И говорить о нем сейчас не хотелось никому.
— Антоша, я с тобой! — Мама привыкла, что без нее он выходит редко, и отказ приняла, как оскорбление.
— Нет, ма, я сам.
— Сам... А вдруг ты... Машина собьет?
— Тогда я позвоню. Всё, пока.
Он потянулся к трости – рефлекс. Но сейчас-то она ни к чему, так что он усмехнулся и вышел.
В парке было малолюдно. Серые фигурки – по краям их очертания размывались и дрожали – брели неспешно, сидели на лавочках, кормили толстых голубей. Странно, люди казались ему чужими, не такими, как помнилось, а вот птицы – те же. И цвета те же: белый, серый, пестрый. Или пестрый – не цвет?
Его мысли прервала соседка. Высокая, тонкая. Черты лица такие тонкие, что о них можно порезаться, лишь взглядом скользнув. Профиль – камея. И пахнет чем-то неуловимым, напоминающим о прошлом – то ли выдохшиеся духи из бабушкиного пузырька, то ли пудра из жестяной коробки.
— Отличный день. — Идиот! Кто же так знакомится?
— Вы мне? — девушка даже оглянулась.
— Да. Кому же еще.
— Мне... День и впрямь чудесный, — согласилась девушка, сияя улыбкой.
— А я вчера операцию перенес, — он сам не понимал, что говорит, лишь бы и дальше любоваться ею.
— Серьезную?
— Да не очень... Экспериментальную. Зрение возвращают при помощи... — он забыл, как называется метод, забыл даже имя. Умолк и смотрел в темные глаза, где отражался он сам.
— Так вы не видели?! — ахнула она. Тонкая кисть прикрыла глаза в защитном жесте. — Господи, но сейчас... Вы же меня видите?
— Конечно, — засмеялся он.
Она опустила голову, длинные волосы скрыли лицо.
— Наверное, вы чувствуете себя живым... Так долго не видеть, не знать, каков мир, как он выглядит и на что похож. Это похоже на смерть.
Он передернул плечами, отгоняя непрошеные мысли о прошлом. Но они настойчиво пробивались в память, напоминая об отчаяньи и смерти.
— Нет. Не знаю. По-моему, смерть совсем другая – в ней нет вообще ничего.
— Если бы, — ответила она и взглянула ему прямо в глаза. — Меня зовут Софья.
— Антон.
Весь день он провел с ней: бродил по парку, гоняя голубей, угощал мороженым, которому она радовалась, как ребенок, рассказывал всякие глупости. Софья больше молчала и слушала, не отводя от него прямого взгляда.
Наутро, едва проснувшись, он заметил, что мир изменился. На резких линиях, отделявших свет от тьмы, проступили колеблющиеся ленты цвета. Пока тусклые и приглушенные, они то и дело пропадали, но он верил, что скоро краски вернутся.
Он снова пошел в парк у дома. Аллея была пуста. Внутри словно оборвалось что-то: а вдруг она больше не придет? Телефона у нее нет, имя редкое, но не настолько, чтоб найти её в большом городе.
— Здравствуй.
Сегодня она тоже была иной: более светлой, более тонкой, более красивой.
— Привет! — Глупая улыбка не слушалась – не уходила. — Я боялся, что ты не придешь.
— Ну что ты, как можно...
Она показывала ему город, рассказывая истории об архитекторах и купцах, а он любовался. Тёмные волосы подобраны наверх, в ушах тяжелые серьги – лучатся ярко, отблескивая солнцем. Быстрые шаги взбивают юбку, иногда в складках ткани мелькает призрак цвета – синий.
Неделя пролетела быстро. Он не замечал времени, провалившись в нору, как Алиса, в нору безвременья, прогулок и разговоров обо всем и ни о чем сразу же. Что он знал о Софье? Она любит мороженое, историю, солнечные дни. Ни адреса, ни фамилии, ни профессии и даже семьи – ничего, что считается важным, он не знал. Да и нужно ли оно? Главное, что он знал – она дарит ему радость.
—...хорошо. Нарекания есть? — доктор спрашивал его и заполнял карту, быстро печатая.
— Ну, вот разве что цвета...
— А что не так?
— Я их не вижу.
— Какой это цвет? — Перед ним легла тёмная папка.
— Темно-серая. Но я иногда вижу... оттенки.
Доктор задумался. Застучал по клавишам, хмуря тонкие брови.
— А, так бывает. Эффект остаточный, который пройдёт...
Он не слушал. Вновь уплыл в мечты – старая привычка, от которой пора избавляться.
Дома он принял выписанные лекарства и решил, что в парк не пойдёт. Софья его не ждёт, а усталость навалилась на плечи.
Сны приходили чудные: то его съедали заживо рыжие псы, то Софья, истаивая чёрной пылью, шептала что-то страшное. Он проснулся в поту, слыша своё мычание – крика не вышло.
Отбросил влажное одеяло, сел в постели и уставился на ковёр. По серому полю – синие цветы. Между ними узорчатые завитки. Синие?!
Книжная полка с детскими сказками – яркие корешки перемигиваются золотом и серебром. Одежда, сброшенная на кресло, расплылась цветными лужицами. На постельном бельё полоски.
Он не стал даже завтракать – отправился к Софье, торопясь поделиться своей радостью.
Сидеть он не мог, потому и ходил по аллее, рассматривая лица встречных. Вот школьник не торопится в школу: едва тащит огромный чёрный рюкзак, пиная банку оранжевой кроссовкой. А это – влюбленная девушка. Так и светится изнутри, полыхает желтым платьем. А тот старик... Черно-белый. Хромает потихоньку, опираясь на тросточку.
Софья задерживалась. Обычно она приходила часам к одиннадцати, и они гуляли по городу, но сегодня все было по-другому. Ожидая, он видел ещё черно-белых людей. Они ничем не отличались от других – шли по своим делам, иногда останавливались, чтоб перекинуться парой слов с такими же черно-белыми фигурами, и снова уходили.
— Угадай, кто? — Прохладные ладони закрыли глаза, от запястий пахло знакомо.
— Мм... Аня?
— Нет. Ещё попытка.
— Катя.
— Это я! — возмутилась Софья.
Он обернулся, готовый рассмеяться, и даже вздохнул от разочарования. Девушка была черно-белой. А он так надеялся узнать, какого цвета её глаза.
— Что случилось? — Она всегда чувствовала его настроение.
— Ты не цветная.
Она даже отшатнулась, как от удара.
— Наверное, зрение все ещё не восстановилось полностью.
— Нет... Со зрением у тебя все хорошо, — сказала она, не поднимая глаз. — Просто я такая и есть. Выцветшая фотография. Призрак.
— Но я ведь вижу тебя! — Он вытянул руку, дотронулся до холодных пальцев. — И чувствую.
— Потому что веришь... Верил в меня.
Он смотрел на знакомый профиль и вспоминал все, что казалось странным: не провожай меня, я сама доберусь; у меня нет телефона; с семьёй всё сложно; ах, кем я только не была. Крепко сжатые губы вздрогнули, но она промолчала, только вздохнула глубоко.
Он знает её вечность. Лицо, запах, движения. Голос, мысли, убеждения.
— Верю.
А глаза у нее серые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 5.3.2017, 15:27
Сообщение #2


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Автор, Вам бы как-то оправдать этот сюжет наличием сверхчувственного восприятия у ГГ, одной веры недостаточно. Финал нелепо выглядит, учитывая осязаемость героини, запах и прогулки в солнечный день.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 5.3.2017, 15:37
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




На фантастику не похоже. Тем более по теме. Чего-то не хватает в оформлении текста. Например, нет разрыва в тексте после того, как ГГ выпустили из больницы: мать и отец появились ниоткуда, также в никуда от них ушёл ГГ. Софья названа соседкой, а почему соседкой - не ясно... Сюжет имеется, но плохо оформлен. Требуется доработка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 5.3.2017, 15:59
Сообщение #4


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Удивительно.
Второй рассказ и снова врач, снова офтальмология, снова нецветное зрение. Только в конце призрак.
Написано проникновенно, грусть-тоска-любовь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 5.3.2017, 16:09
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Женское мироощущение. Главная тема - любовь. Хотя, может это и правильно? Может именно на этом держится мир?
Не скажу, что очень понравилось. Но приятный текст. Добрый
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 5.3.2017, 21:16
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Ровно, гладко. Идея подкачала: если автор считает, что зрение и есть ключ ко всему, то ты-ды-ды. Ощущение - не нашлось идеи, а это один из повторов известных. Перебор с выражением радости: улыбался/усмехнулся/сияя улыбкой/засмеялся/глупая улыбка/ готовый рассмеяться. и совсем непростительно автору такого уровня употреблять общепринятое "более красивой".
Софья его не ждёт= нам о том ничего не известно. Или автору просто захотелось вильнуть хвостом - я так хочу.
Фраза "Я боялся, что ты не придёшь" хороша без "что ты", ибо в след. предложении опять "что". "Кем я только не/ни была".
Уж не Ангер ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 6.3.2017, 8:23
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(Мюнхгаузен @ 5.3.2017, 20:16) *
Уж не Ангер ли?

Это потому что в тексте упоминаются архитекторы? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 6.3.2017, 9:14
Сообщение #8





Гости



Цитата




Финал скомкан. А в остальном очень достойный рассказ. Моя оценка будет тоже достойной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 6.3.2017, 20:02
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Хорошо, что любовь возвращает цветное зрение. Верится,что и девушка-призрак станет настоящей реальностью.
Добрый теплый рассказ.Только не нашла я здесь фантастических ключей от реальности.
И очень много местоимения "он", в каждом третьем-четвёртом предложении.
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 7.3.2017, 11:32
Сообщение #10


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Я прочёл... Нет, я воспринял этот текст как притчу. Может, личное восприятие=паранойя виновато? Зацепился взгляд за имена, память напомнила их значение - Противник и Мудрость... Собственное воображение достроило прочитанное... И вот противящийся реальности, не видящий очевидного, недавно прозревший ГГ, ищет ускользающее понимание всего окружающего мира. Ну, как-то так сработал Автор. Как-то так понял я... Спасибо, удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mehdi
сообщение 7.3.2017, 13:47
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 26.1.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ада.




Даже не знаю, что сказать.
Хотел что-то написать. Написал. Стёр.
Плохо представлял то, что описывал автор -- слишком быстро меняются кадры.
Грустный текст, с каплей любви в серости этого мира.
Но слишком быстро всё прошло, незаметно.
Запомнил только Софию, потому что у меня двухлетняя сестра с таким именем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 8.3.2017, 16:31
Сообщение #12


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Очень хорошее послевкусие после рассказа, печальное и возвышенное. Эмоционально замечательно все расписано, меня тронуло.
Но вот логическая стыковка концовки и происходящего до - не очень.
Цитата
— Угадай, кто? — Прохладные ладони закрыли глаза

И потом в конце, что ГГ видит Софью, потому что - верит.
Я как-то в такой поворот не очень поверил.
Но, тем не менее, написано замечательно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 8.3.2017, 20:26
Сообщение #13





Гости



Цитата




Так хочется похвалить, а не за что... Уж простие, автор. Вот не тронула рассказка, вообще...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DokCorvin
сообщение 9.3.2017, 10:58
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 1.3.2017
Вставить ник
Цитата




Крепенько. Ровненько. Иногда спотыкаясь). Читать было легко и интересно. Финал подкачал своей скромностью. Тут такое поле для развития…, даже самому поучаствовать захотелось). Удачи, автор, в продолжении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 9.3.2017, 14:22
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Тридцать первый
Изыскано красивая занавеска с цветными рисунками, колеблющаяся в лучах предзакатного солнца, а не рассказ. Завидую, я так не умею. Мне кажется, что дело не цветовом восприятии ГГ, а именно в тонком восприятии мира, способности видеть эмоциональную составляющую людей. Вот монохромный старик, одинокий и лишенный эмоций, вот Софья, как бы тронутая тленом, а вот влюбленная девушка, пылающая цветом. Хорошо бы в финале Софье что нибудь цветное проявить, губы или глаза голубые, что бы как-то продемонстрировать процесс оживления. Простите, автор, это я уж лезу в Ваш замысел. Но рассказ хорош. Благодарю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Priest
сообщение 9.3.2017, 14:23
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Второй рассказ про зрение, только с мистическим уклоном. Написано хорошо. Но с финалом и ключами, мне кажется, не удалось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 11.3.2017, 0:14
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Возник вопрос - "Профиль - камея" что означает?
Народ в основном хвалит, а меня как-то не проняло. Ключ к реальности, в которой существует девушка, в вере героя в нее. Я так понял. Герой стал способен видеть призраков.
Не очень веришь в зарождающиеся отношения - гуляли, говорил глупости. Как-то не цепляет.
Наверное, я недостаточно романтичен.
Написано хорошо, ровно так.

З.Ы. Прочел еще раз, пожалуй надо повыше поставить оценку, все-таки красиво получилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 11.3.2017, 11:37
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Born @ 11.3.2017, 0:14) *
Возник вопрос - "Профиль - камея" что означает?
Народ в основном хвалит, а меня как-то не проняло. Ключ к реальности, в которой существует девушка, в вере героя в нее. Я так понял. Герой стал способен видеть призраков.
Не очень веришь в зарождающиеся отношения - гуляли, говорил глупости. Как-то не цепляет.
Наверное, я недостаточно романтичен.
Написано хорошо, ровно так.

Камея - когда на драгоценном или полудрагоценном камне вырезано изображение. В подавляющем большинстве - профиль кого-либо. Тонкая работа, искусство. Широко известна камея Гонзага. У Саши Черного помню описание "медички": "профиль тоньше камеи".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 11.3.2017, 11:49
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Агния @ 11.3.2017, 11:37) *
Камея - когда на драгоценном или полудрагоценном камне вырезано изображение. В подавляющем большинстве - профиль кого-либо. Тонкая работа, искусство. Широко известна камея Гонзага. У Саши Черного помню описание "медички": "профиль тоньше камеи".

То есть имеется в виду, что профиль - красивый, тонкий. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 11.3.2017, 12:34
Сообщение #20


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Про черно-белый призрак

Какой чудесный рассказ и какие убогие комментарии тех, кто придирается к тому что "не фантастика", или что-то обосновать надо или что зрение не ключ "ко всему"... Коллеги, если беретесь мочить что-то, мочите веселее, а нет так скучно.. В самом рассказе я бы сделал концовку почетче, хотя и так все понятно... Но рассказ хорош еще и тем, что кое-какие моменты недосказаны, только намечены... Мне всегда такое нравится... Оценка будет высокой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:30