Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Топ лучшей фант.книги, Может, отберём лучшее в фантастике
Алексей2014
сообщение 26.11.2015, 7:16
Сообщение #21


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




О! Внезапно понял, что Уэллса забыли! Уж за "Машину времени" точно надо - первоисточник, можно сказать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Просвирнов Алекс...
сообщение 26.11.2015, 10:04
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 19.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новочебоксарск




То, что регулярно перечитываю с подростковых лет до седых волос:

- Машина времени (Уэллс)
- Человек-невидимка (Уэллс)
- Голова профессора Доуэля (Беляев)
- Властелин мира (Беляев)
- Продавец воздуха (Беляев)
- Гиперболоид инженера Гарина (Толстой)
- Аэлита (Толстой)
- Пасынки Вселенной (Хайнлайн)
- Шекли: рассказы + Четыре стихии + Обмен разумов
- Лунная пыль (Кларк)
- Пески Марса (Кларк)
- Попытка (Шерред)
- Затерянный мир (Конан Дойл)
- Маракотова бездна (Конан Дойл)
- С Земли на Луну + Вокруг Луны (Жюль Верн)
- Гектор Сервадак (Жюль Верн)
- Варшавский: рассказы
- Девушка у обрыва (Шефнер)
- Лачуга должника (Шефнер)
- Круглая тайна (Шефнер)
- Древо тем (Гуревич)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Evgeniya L.
сообщение 27.11.2015, 3:00
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 21.11.2015
Вставить ник
Цитата




1. К. Саймак "Город"
2. Р. Брэдбери "Марсианские хроники"
3. А. и Б. Стругацкие "Волны гасят ветер" +несколько сюжетно связанных с ней
4. С. Павлов "Лунная радуга"
5. Е. Парнов "Ярмарка теней"
6. Р. Хайнлайн "Пасынки Вселенной"

Из того, что вспоминается навскидку в 3 часа ночи (чем не критерий отбора laugh.gif )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KakTyc
сообщение 12.3.2016, 22:45
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 12.3.2016
Вставить ник
Цитата




Ранее были озвучены такие прекрасные вещи, как:
1) Дюна - любовь всей моей жизни (кроме последних двух книг, которые "Хрониками Дюны" назвать нельзя-_-)
2) Звёздный десант - с тех пор фанатею по военным
3) Бесконечная война - стала ещё больше фанатеть по военным, правда продолжение серии сильно испортило описанную в первой книге Вселенную =( Модель общества будущего показалась весьма оригинальной и интересной.

Хочу дополнить тем, чего здесь ещё не было:
4) Человек в высоком замке Ф. Дика
5) Мечтают ли андроиды об электроовцах? Ф. Дика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Koznew
сообщение 11.4.2016, 18:49
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 22.11.2015
Вставить ник
Цитата




Ну, таких топов уже по Сети порядочно разбросано. Проще по авторам идти, но и там наберется несколько десятков. Ну так, навскидку, вспомню "Конец Вечности" Азимова, "Город и звезды" Кларка, "Люди как боги Снегова", большинство совместных произведений Стругацких.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sid
сообщение 25.4.2016, 19:06
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Регистрация: 16.11.2014
Вставить ник
Цитата




На меня сильное впечатление произвел роман "Конец Вечности" Азимова. Это посильнее даже "Оснований".

А вообще, мне кажется, неплохо бы разделить влиятельные книги и сильные книги в литературном отношении. Например, "1984" Оруэлла, "451 градус по Фаренгейту" Брэдбери - одни из самых влиятельных книг не просто в фантастике, но и в литературе вообще. Они действительно повлияли на искусство, культуру, общество. Но, например, "Марсианские хроники" того же Брэдбери, как литература гораздо сильнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 16.6.2016, 15:36
Сообщение #27


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Сообщение пользователя Yan Freader перенесено.
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtop...st&p=403583
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SerVal
сообщение 22.6.2016, 8:37
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 4.6.2016
Вставить ник
Цитата




"волшебная лавка" Уэллса
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 22.6.2016, 10:41
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Далее в списке нумерация не означает приоритета в моем списке предпочтений.
1. Стругацкие, "Трудно быть богом"
2. Стругацкие, "Хищные вещи века"
3. Лем, "Маска", "Футурологический конгресс", "Мир на земле"
4. Мих. Успенский, "Приключения Жихаря", "Белый хрен в конопляном поле", Невинная девушка с мешком золота", "Дорогой товарищ король"
5. Андрей Лазарчук, "Кесаревна Отрада", "Мост Ватерлоо", "Транквиллиум", "Гиперборейская чума"
6. Пелевин - "Затворник и Шестипалый", "Жизнь насекомых", "Числа", "Принц госплана", Омон Ра"
7. Шекли, "Обмен разумов"
Пожалуй, все же выделю сильно недооцениваемого Лема - глубокого и оригинального философа, в чем-то очень трагичного, а из нынешних писателей - неимоверно оригинального и блестяще владеющего пером Лазарчука. Ну, юмор Успенского представлять не надо - он начинал с текстов для молодого Хазанова...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 22.6.2016, 11:19
Сообщение #30


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Надо же, а я вот первую Гиперборейсую чуму Лазарчука прочла, и мне до того не понравилось! Хотя есть там хорошие моменты, особенно с этим американцем, но в общем и целом мне показалось, что это просто идиотизм, и что книгу спасает только то, что она написана вразброс хронологически, потому что будь это написано подряд, сразу стало бы заметно, что полная фигня происходит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Странник450
сообщение 22.6.2016, 12:30
Сообщение #31


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 704
Регистрация: 14.2.2016
Вставить ник
Цитата




А.Б. Стругацкие. Град обреченный. За миллиард лет до конца света. Сталкер.
А. Мирер. Дом скитальцев.
И. Ефремов. Туманность Андромеды.
Лунная радуга. Забыл фамилию автора. Извеняюсь.
Бредбери, 461 гр. по Фаренгейту.
Р. Янг. У начала времён.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соня с цистрой
сообщение 12.7.2016, 22:05
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 10.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Рыбинск




Читала много, выделить могу Генри Каттнера, все его произведения (как редко попадаются авторы, которые не чураются откровенно мрачной концовки), Пикник на Обочине Стругацких, Топливо Михаэля Драу, хотя за последнего говорят, что это фанфик, а не полноценная книга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 12.7.2016, 22:41
Сообщение #33





Гости



Цитата




Цитата(Соня с цистрой @ 12.7.2016, 23:05) *
Топливо Михаэля Драу, хотя за последнего говорят, что это фанфик, а не полноценная книга.

Нормальная книга, у меня на полке стоит. А Михаэль много лет был у нас здесь на форуме, но уже год как пропал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 12.7.2016, 22:47
Сообщение #34


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Если бы год. Я как-то пытался читать его роман, но не смог - для меня это слишком. Слишком наигранно и слишком розово.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 13.7.2016, 5:50
Сообщение #35





Гости



Цитата




Цитата(Monk @ 12.7.2016, 22:41) *
А Михаэль много лет был у нас здесь на форуме, но уже год как пропал...

Как только пошли разговоры, что он - это на самом деле она, так сразу и пропал(а).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чопик Фуфикович
сообщение 23.7.2016, 18:03
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 23.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Шиханы




Предлагаю хотя бы на данном этапе определиться с терминологией и отделить воду от спирта, то бишь фэнтези от фантастики как таковой, чтобы по крайней мере не плодить списочные простыни. Не, я не спорю, что вода - это прекрасно и вообще жизненно необходимо, но, знаете ли, не горит, и всё тут! wink.gif
Кстати, я так и не понял, с чего бы вдруг "Алые паруса" торчат из фантастики?? Я бы ещё понял "Бегущую по волнам" рядом с "Хойти-Тойти" и "Подводными земледельцами", но бессмертная классика соплей с сахаром с точки зрения банальной эрудиции мимо кассы, как ни крути.
Сразу предвижу возражения, мол, "Многоярусный мир" и уже упомянутые "Хроники Амбера" в том числе и фэнтези, но могу прояснить: фэнтези в такой фантастике появляются не по изначальной воле автора как демиурга описываемого мира, а по воле созданного автором персонажа-демиурга(или нескольких), которого однажды вдруг понесло. Лично я всегда ловил себя на мысли, что в мире Амбера гораздо охотней остался бы там, где "Жареные птеродактили Кентукки" на заправке... tongue.gif Эдак вся "Тёмная башня" окажется фэнтези только потому, что наша современность в мире Роланда Дискейна была так давно, что уже и неправда, поэтому всё плавно скатилось в фэнтезийное УГ с револьверами и маглевами. Отличный пример, кстати, - "Мир пауков" Колина Уилсона: там, скажем, найденный Найлом остов вертолёта воспринимается не иначе как тело железной стрекозы, а вовсе не как техническое устройство, однако для читателя сути своей не меняет, оставаясь вертолётом.
Посему фантастика должна оставаться фантастикой с примесью, а не разбавленной три к одному настойкой на мышином кале и жабьих соплях для приворота очередного рыцаря к очередной рыжей ведьме-нагибанке. И примесь, думаю, должна исходить из скудоумия описываемых представителей будущего или прошлого человечества, а не какого-нть современного автора. Собственно, как сделал Кинг в "Темной Башне" или Фармер в "Многоярусном мире". Опять же, "Умирающая Земля" Вэнса есть пример практически полной деградации человеческой циливилизации, а вот "Сос по прозвищу "Верёвка", хоть и заканчивается тоталитаризмом трусливых и оголтелых в своём снобизме и высокомерии "научников", остаётся вполне оптимистичным, особенно зная Соса.
Короче, надо бы разгрести терминологию, а то, не ровён час, зачнут сюды Конана вписывать, причём в ипостасях Де Кампа вместо профессионального историка Говарда.
Согласен с теми, кто предлагает вписывать скорее авторов с уточнениями произведений, чем названия книг, а то можно опять же погрязнуть. Ну, а если начнётся внутриавторский "махач" промеж книгами и циклами, то просто снова разделить и сделать внутриавторский рейтинг книг и циклов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чопик Фуфикович
сообщение 23.7.2016, 18:28
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 23.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Шиханы




Немножко алаверды.
А как бы вот кто составил рейтинг малоизвестных, но от этого не менее замечательных произведений? Например, вот помянули тут всуе Уэллса, а вот кто читал "Войну в воздухе" или "Освобождённый мир"? Жюль Верн - наше всё без сомнения, и пускай Вильям обрыдается, но вот кто читал дилогию Робура или, я не знаю, третью часть цикла "Приключения Пушечного клуба", где они Землю перевернули? Алексей Толстой тоже наше, пусть и не всё, но вот "Союз Пяти" читали, думаю, единицы, и это при том, что там практически сошлись "Аэлита" с "Инженером Гариным". А сколько ещё таких произведений, которые с годами просто погребены под современным литературным шлаком? Спросишь любого любителя НФ про премию "Хьюго", и люди выдают целые списки лауреатов, а потом спросишь, что этот Хьюго написал - стоят и таращат глаза: "Какой Хьюго??" Им говоришь: "Ну, этот, который Гернсбек..." А в ответ: "Это ты с кем сейчас разговариваешь?? Что ещё за Генсек? Брежнев, что ли??" (взято из реального диалога) tongue.gif
Ну, кто не осилил "Пятьсот миллионов бегумы"? "Живой металл" Абрахама Меррита или "Язву" Натали Хеннеберг? Про "Зловещий барьер" Эрика Фрэнка Рассела кто слышал? wink.gif

P.S. Забыл предложить в этот рейтинг "Пришествие квантовых котов" Фредерика Пола.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:09