Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Провинциалка, Автор: Алексей Григоров (Алексей2014)
Пописую
сообщение 25.4.2015, 0:47
Сообщение #61


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата




Сдается, самбист с потрепанным затылком заливает чутка. Уж, больно гладко стелит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 25.4.2015, 0:56
Сообщение #62


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д





Трисказ напомнил прозу Алексея2014.
Жаль, что про Москву 2147 написана абсолютная марсианская фантастика.
А не описана будущая реальность.
Понравились краски, почерк автора и рамка полотна.
Но, не та муза, Вас, Александр, вдохновляла....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 25.4.2015, 7:29
Сообщение #63


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(vsplesk @ 25.4.2015, 0:56) *
Трисказ напомнил прозу Алексея2014.
Жаль, что про Москву 2147 написана абсолютная марсианская фантастика.
А не описана будущая реальность.
Понравились краски, почерк автора и рамка полотна.
Но, не та муза, Вас, Александр, вдохновляла....

Не понял Вас: а я тогда кто? И где Александр?
Уж конечно, "марсианская" - с балующимися граффити детьми и дракой на "Павелецкой", велосипедами и ностальгией по Чистым прудам, вечной проблемой расставанья...Конечно, какое будущее - это везде и всегда одно и то же: хотя сегодня нет порталов и рободворников, но они же могут быть заменены электричками и дворниками-гастарбайтерами, а прилёт с Марса - прибытием с Крайнего Севера...Но тогда - как можно говорить о "Марсианскости" рассказа? За термин "трисказ" - большое спасибо, Ваш? Хочу присвоить, можно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 25.4.2015, 7:35
Сообщение #64


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Safo @ 24.4.2015, 23:20) *
Да, начало удивило своим высоким качеством, хотя сразу же пришло на ум сходство с "Венерианскими хрониками" Рея Бредбери. Если не путаю, то у него тоже есть девочка, чьи родители были вынуждены вернуться на Землю из-за психологических сложностей в её развитии.

Жаль. Такая мощная заявка и тем не менее рассказу не хватило потенциала, чтобы подняться над любительским уровнем. Но это чисто моё мнение.

Спасибо, я был, есть и собираюсь оставаться именно "любителем" (уже говорил - это гимнастика ума, а на конкурсах интересно сравнивать разные идеи на общую тему). Брэдбери забыл основательно, а сюжет взял действительно избитый - для противопоставления техническому засилью, одновременно с описанием-объяснением описываемых реалий. Ещё раз спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Safo
сообщение 25.4.2015, 11:15
Сообщение #65


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 11.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Алексей2014 @ 25.4.2015, 8:35) *
Спасибо, я был, есть и собираюсь оставаться именно "любителем" (уже говорил - это гимнастика ума, а на конкурсах интересно сравнивать разные идеи на общую тему). Брэдбери забыл основательно, а сюжет взял действительно избитый - для противопоставления техническому засилью, одновременно с описанием-объяснением описываемых реалий. Ещё раз спасибо.


Нет, Алексей2014, если это начало творческого пути, вряд ли вы останетесь любителем. Не при вашем потенциале.
Чтобы не зазнались, скажу что вторая и третья часть "Провинциалки" мне не понравились. В чём промашка, народ вам уже говорил, поэтому не буду повторяться.

Конкурсы. Ну да, есть от них кое-какая польза. Правда, сомнительного свойства, но данного сайта это замечание не касается. ))

Что касается избитости сюжетов, то и выбор не велик. В конце концов, букв всего тридцать три, а вот их комбинаций миллиарды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 25.4.2015, 11:41
Сообщение #66


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Safo @ 25.4.2015, 11:15) *
Нет, Алексей2014, если это начало творческого пути, вряд ли вы останетесь любителем. Не при вашем потенциале.
Чтобы не зазнались, скажу что вторая и третья часть "Провинциалки" мне не понравились. В чём промашка, народ вам уже говорил, поэтому не буду повторяться.

И снова спасибо, но - люблю спорить, грешный! - собираюсь существовать исключительно в качестве грамотного профана (уже есть подобный опыт в изобразительном искусстве): это забавнее и не не накладывает ответственности. Помните "Функцию Шорина"? Ну, как-то так. Что до "понравилась-не понравилась", но ведь так и должно быть! Другим - с точностью до наоборот, и это нормально...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 25.4.2015, 19:39
Сообщение #67


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Пописую @ 25.4.2015, 0:47) *
Сдается, самбист с потрепанным затылком заливает чутка. Уж, больно гладко стелит.

Это вы мне, голубчик? Вам осталось неясным что-то из моих тезисов или, возможно, вы хотели бы поучаствовать в практической демонстрации? rolleyes.gif
Вы только попросите, мне нетрудно, право слово. wink.gif
Цитата
Нет, правда не заметно, как человек "закисает" в провинции, как ждёт лучшего?

За всех говорить не буду, но мне далеко нет. Смотрите, вы сами говорите, что намеренно выпихиваете на первый план статистов. При таком подходе вся мотивация героини уходит на десятый план. Вы ведь сами видите, в рассказе по пальцам можно пересчитать моменты где задекларированная как главная, ваша героиня, выходит на первый план.
Цитата
ну, я-то ладно, учусь, а Вам зачем, без интереса?

Если честно, о если бы не разговор о травмах, то я бы уже вас перестал беспокоить.
Цитата
То есть падающий БЕЗ сознания и падающий В сознании рухнут одинаково и получат идентичные травмы? Извините, сомнения остаются...

Еще раз повторюсь, что удар головой, тем более затылком, это крайне жесткая посадка, в каком бы состоянии человек не находился.
Цитата
Так что, что знаю - то знаю, видел, получал, ощущал.

Видели фонтанирующую струйку крови после рассечения? blink.gif
Цитата
Естественно, это очень серьёзная травма. А в бугурте и летальные уже были...

Вот! Вот! И я об этом же. Я ведь с самого начала именно это и говорил!Такое ощущение, что детки бедняг насмерть прибить хотели, а не:
Цитата
И летающая доска (раз уж её может метнуть испуганный подросток - явно не тяжёлая) никак не тянет на орудие "хладнокровного убийства".

Цитата
8. А если в рамках дискуссии где-нибудь на форуме? А то больше на уход от вопроса похоже, извините.

Будет дискуссия - будет разговор в рамках, чего уж. wink.gif
Цитата
Сдаётся мне, что разнообразие форм здесь как-то не в чести...стрижём под одну гребёнку, выходит.

Это вам только кажется rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пописую
сообщение 25.4.2015, 21:30
Сообщение #68


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(ktgun @ 25.4.2015, 19:39) *
Это вы мне, голубчик? Вам осталось неясным что-то из моих тезисов или, возможно, вы хотели бы поучаствовать в практической демонстрации? rolleyes.gif
Вы только попросите, мне нетрудно, право слово. wink.gif



Возможно, Ваши тезисы только Вам кажутся тезисами, а на самом деле так себе - пшик.
Насчет демонстрации, простите, слаб здоровьем. Как-то один интернет-задира мне уже сломал ногу в чате. После этого боюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 25.4.2015, 21:45
Сообщение #69


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Пописую @ 25.4.2015, 21:30) *
Возможно, Ваши тезисы только Вам кажутся тезисами, а на самом деле так себе - пшик.

Да нет, вы знаете, мне вот даже автор текста говорит, вроде, что замечания дельные. Да и вообще, насколько мне известно, на этом форуме я в пустомельстве замечен никогда не был. Так штаааа...
Цитата
Насчет демонстрации, простите, слаб здоровьем. Как-то один интернет-задира мне уже сломал ногу в чате. После этого боюсь.

Ох, плохо-то как...Может вам охрану нанять, вооруженную даже, с собаками. Не все же в страхе жить? Это ж не за хлебом выйти, даже в тёмной квартире жутко, видать. Спите всегда с включенным светом? unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 25.4.2015, 21:46
Сообщение #70


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Пописую @ 25.4.2015, 21:30) *
Возможно, Ваши тезисы только Вам кажутся тезисами, а на самом деле так себе - пшик.
Насчет демонстрации, простите, слаб здоровьем. Как-то один интернет-задира мне уже сломал ногу в чате. После этого боюсь.

Возможно, но на самом деле - нет. А вообще, очень странно слышать, как человек, встревающий в чужой разговор с некорректными замечаниями, называет кого-то интернет-задирой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пописую
сообщение 25.4.2015, 22:01
Сообщение #71


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(ktgun @ 25.4.2015, 21:45) *
Да нет, вы знаете, мне вот даже автор текста говорит, вроде, что замечания дельные. Да и вообще, насколько мне известно, на этом форуме я в пустомельстве замечен никогда не был. Так штаааа...

Ох, плохо-то как...Может вам охрану нанять, вооруженную даже, с собаками. Не все же в страхе жить? Это ж не за хлебом выйти, даже в тёмной квартире жутко, видать. Спите всегда с включенным светом? unsure.gif



Не угадали. Не примут Вас в частный сыск. Все гораздо прозаичней.
Когда незнакомый человек начинает бравировать своими сверх способностями, только для того, чтобы доказать собеседнику всю абсурдность его суждений, я мило улыбаюсь и выключаю интернет.
Понятно же, что Вы знаете обо всем на свете, чтобы так критично судить в ту или иную сторону.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пописую
сообщение 25.4.2015, 22:03
Сообщение #72


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 25.4.2015, 21:46) *
Возможно, но на самом деле - нет. А вообще, очень странно слышать, как человек, встревающий в чужой разговор с некорректными замечаниями, называет кого-то интернет-задирой.


Заметьте, я ни в чей разговор не влазил. Прошу прощения, если моя "некорректная" мысль вслух кого-то задела.
А вот вы, напротив, влезли. Понятно, что шайкой то оно полегче бить, но имейте же совесть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 25.4.2015, 22:10
Сообщение #73


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Пописую @ 25.4.2015, 22:01) *
Когда незнакомый человек начинает бравировать своими сверх способностями, только для того, чтобы доказать собеседнику всю абсурдность его суждений, я мило улыбаюсь и выключаю интернет.
Понятно же, что Вы знаете обо всем на свете, чтобы так критично судить в ту или иную сторону.

Да нет, вы знаете, я вот стараюсь вообще не трындеть о том, чего не знаю. И высказываюсь только тогда, когда железно уверен в своей правоте. Это и отличает балабола от такого замечательного парня как я.
И я ведь ничем не бравировал, мил человек, как можно. Я со всей искренностью предложил вам свою помощь, свой опыт практический. Увидел как вы стараетесь привлечь моё внимание и подумал: вот неймется, бедняге! Дай-ка помогу!
Я ведь тогда не знал, что у вас проблемы со страхом. Так что, очень извиняюсь. Я не хотел пугать! unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пописую
сообщение 25.4.2015, 22:12
Сообщение #74


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(ktgun @ 25.4.2015, 22:10) *
Да нет, вы знаете, я вот стараюсь вообще не трындеть о том, чего не знаю. И высказываюсь только тогда, когда железной уверен в своей правоте. Это и отличает балабола от такого замечательного парня как я.
И я ведь ничем не бравировал, мил человек, как можно. Я со всей искренностью предложил вам свою помощь, свой опыт практический. Увидел как вы стараетесь привлечь моё внимание и подумал: вот неймется, бедняге! Дай-ка помогу!
Я ведь тогда не знал, что у вас проблемы со страхом. Так что, очень извиняюсь. Я не хотел пугать! unsure.gif

Ладно, прощены. Чего уж там.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 26.4.2015, 22:21
Сообщение #75


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(Алексей2014 @ 25.4.2015, 7:29) *
За термин "трисказ" - большое спасибо, Ваш? Хочу присвоить, можно?


"Трисказ" сдаю в аренду до 2147
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 27.4.2015, 7:21
Сообщение #76


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(vsplesk @ 26.4.2015, 22:21) *
"Трисказ" сдаю в аренду до 2147

Спасибо, верну раньше wink.gif))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 27.4.2015, 7:38
Сообщение #77


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(ktgun @ 25.4.2015, 19:39) *
За всех говорить не буду, но мне далеко нет. Смотрите, вы сами говорите, что намеренно выпихиваете на первый план статистов. При таком подходе вся мотивация героини уходит на десятый план. Вы ведь сами видите, в рассказе по пальцам можно пересчитать моменты где задекларированная как главная, ваша героиня, выходит на первый план.


Еще раз повторюсь, что удар головой, тем более затылком, это крайне жесткая посадка, в каком бы состоянии человек не находился.

Видели фонтанирующую струйку крови после рассечения? blink.gif

Вот! Вот! И я об этом же. Я ведь с самого начала именно это и говорил!Такое ощущение, что детки бедняг насмерть прибить хотели, а не:


Будет дискуссия - будет разговор в рамках, чего уж. wink.gif

1;5. Делаю вывод: мне надо учиться упрощать посылы, но жду, что читатели станут внимательнее относиться к тексту: слишком часто замечаю "чтение по диагонали" или тенденцию "ловли блох". Что до "главная, задекларированная" и пр. - вернёмся к "дискуссии о формах", вижу её актуальность. Попробуем после конкурса?
2. Ещё раз повторюсь: опыт! Я видел то, что видел, чего ж Вам ещё? И про "фонтан" нигде не писал, остаётся в Вашем собственном вИдении. "Прибить хотели"? А с перепугу да ещё подростки...и заяц охотнику травмы "несовместимые с жизнью" нанёс, видел лично - что ж теперь, что случай редкостный, отказываться от реальности, раз лично Вы не поверите?
P.S. А бугурт - тоже желание противника убить в Вашем представлении, или просто - у ребят от адреналина сдерживающие центры отказывают? И Вы - когда соревновались - случайных необоснованных травм не получали и не наносили? Сдаётся мне, вся эта тема - постольку- поскольку и к рассказу отношения не имеет, извините - как и перепалка чуть выше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Истратова
сообщение 28.4.2015, 13:37
Сообщение #78


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 20.3.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Троицк




Идея первой части: в будущем развитие технологий разделит человечество на разные культуры, представителям которых будет трудно понять друг друга.
Идея второй части: взаимопонимание пока ещё возможно на почве общего прошлого.
Идея третьей части: но в конце концов, их пути разойдутся.
Печальный прогноз, но так, наверно, и будет.
В рассказе не хватает взгляда изнутри на культуру заэкранщиков и жителей космоса. Хотелось бы увидеть, какие они совершенно иные, а не услышать от автора.
Без этого не верится в неизбежность расставания героев третьей части. Без этого кажется, что героиня поступила слишком жестоко, а герой недостаточно старался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 29.4.2015, 7:21
Сообщение #79


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ирина Истратова @ 28.4.2015, 13:37) *
Идея первой части: в будущем развитие технологий разделит человечество на разные культуры, представителям которых будет трудно понять друг друга.
Идея второй части: взаимопонимание пока ещё возможно на почве общего прошлого.
Идея третьей части: но в конце концов, их пути разойдутся.
Печальный прогноз, но так, наверно, и будет.
В рассказе не хватает взгляда изнутри на культуру заэкранщиков и жителей космоса. Хотелось бы увидеть, какие они совершенно иные, а не услышать от автора.
Без этого не верится в неизбежность расставания героев третьей части. Без этого кажется, что героиня поступила слишком жестоко, а герой недостаточно старался.

Спасибо! Примерно так и чувствовал, когда начинал писать...а дальше "он (рассказ) сам виноват!" Что до взгляда изнутри, в этой форме - не влезет (надо ещё одну линию вводить, а и так для читателя, оказывается, излишне пёстро). То же касается и колонистов Космоса...хотя - может, продолжение написать? Ну, про расставание - это да, "лирический герой" , как обычно - "о себе, любимом". Потому так и кажется...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 2.5.2015, 7:41
Сообщение #80


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Ну, всё...Огромное спасибо голосовавшим: Пописую, Grand, Unzor, Vsplesk, Sirius_Radiance, и аванс от mgk...странно: почти все - латиницей!.."Совпадение? Не думаю!"(с) Ещё большое спасибо Дон Алькон и ktgun за полезности от взгляда со стороны...А всё-таки прошлый конкурс с его анонимность был веселее! Кстати, расту: было 3 (три) балла, стало 7 (семь), недолго и загордиться;)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:33