Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

129 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кто что читает?
Utro
сообщение 6.2.2011, 23:03
Сообщение #41


Неизвестный пришелец
*

Группа: Гости
Сообщений: 10
Регистрация: 5.2.2011
Вставить ник
Цитата




Дада...я тоже долго мучила...на книге стоит печать "не трогать". Я так дальше 20-25 и не пробралась...читаешь...читаешь, а страницы так и не кончаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
himera
сообщение 13.2.2011, 19:21
Сообщение #42


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 21.1.2011
Вставить ник
Цитата




Эрик Фромм "Бегство от свободы" пару дней назад начала читать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 13.2.2011, 20:29
Сообщение #43


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(himera @ 13.2.2011, 18:26) *
Эрик Фромм "Бегство от свободы" пару дней назад начала читать.


Ну и как впечатления?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
himera
сообщение 14.2.2011, 9:12
Сообщение #44


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 21.1.2011
Вставить ник
Цитата




Мне нравится. Правда тяжеловато идет, учитывая, что это научный труд.
Много интересных фактов из истории рассмотренных с точки зрения психологии. А еще, он утверждает, что человек сам бессознательно или сознательно бежит от предложенной ему свободы. Мол, такова человеческая природа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 14.2.2011, 20:14
Сообщение #45


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(himera @ 14.2.2011, 8:16) *
А еще, он утверждает, что человек сам бессознательно или сознательно бежит от предложенной ему свободы. Мол, такова человеческая природа.


У Веллера есть похожая мысль: "Каждый человек- заложник своего представления о том, как правильно жить"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 5.3.2011, 19:17
Сообщение #46





Гости



Цитата




Сегодня дочитал книгу Эрнста Юнгера "В стальных грозах", написанную автором на основе собственных дневников которые он вёл во время Первой мировой войны.
Дали почитать на неделю, какой-то довольно редкий экземпляр, вышел в 2000 году в издательстве "Владимир Даль", СПб.
Впервые книга была издана в Германии в 1920 году (к 1935 году была переиздана целых шестнадцать раз).
Кстати, только в Германии переизданий было 36. Нехило для никому неизвестного автора, сразу такой успех, не правда ли?
У нас книга по понятным причинам была запрещена.

Автор - довольно интересный человек, ничего раньше о нём не знал. Прожил он 103(!) года, умер в 1998 году. Воевал на стороне Германии на Западном фронте в районе Шампани и Лотарингии, был ранен 14 (!!!) раз и остался жив. Награды: Железный Крест Первой степени, Орден за мужество, Высший Орден Германии. Военной карьеры не сделал, закончил войну в чине лейтенанта.

Сама книга особого впечатления на меня не произвела, но какое-то странное ощущение было, пока читал - как будто прикоснулся к чему-то особенному, словно ожили передо мной те давние события.
Опять же, был некий интерес читать о воспоминаниях немца. Ведь моё поколение и более старшие с молоком матери впитали: немцы - враги.
А оказалось, что тоже люди: чувствовали, любили, мечтали, совершали подвиги, испытывали страх, страдали от ран... Хорошо писали, в конце концов.
В общем, любителям мемуаров о давних войнах - рекомендую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 5.3.2011, 19:21
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Сочинитель @ 5.3.2011, 18:21) *
"В стальных грозах", написанную автором на основе собственных дневников которые он вёл во время Первой мировой войны.


Спасибо, поищу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 7.3.2011, 18:47
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




мечтал посмотреть патриотический фильм про войну, но "с той стороны". Посмотрел "Триумф Воли". Хм. Впечатляет. У них оно как-то величественнее, что ли... Умели же люди делать шоу. У нас, конечно, тоже красиво, но как-то колхозно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 7.3.2011, 18:53
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




сейчас взялся читать Виталия Сертакова, "Даг из клана топоров" и "Коготь берсерка". Весьма так историчненько. А какое внимание к деталям! Как мне это пригодится, когда буду писать ту часть своего исторического романа, где герой встречается с викингами.

долго и муторно читаю трилогию Громыко про её Мэри Сью Вольху Редную. Положил в туалет. Не прёт и всё тут sad.gif а когда в туалете сидишь - самое оно. Но книжка неплохая ведь!

Нашёл советскую книжку 1987 года, для детей smile.gif "Как люди открывали свою планету". Узнал много нового smile.gif
В частности про феномен "белой мглы" в Антарктиде. И про всякое такое. Вот писали же когда-то книги для детей!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 7.3.2011, 19:37
Сообщение #50





Гости



Цитата




Цитата(Кукольник @ 7.3.2011, 22:51) *
мечтал посмотреть патриотический фильм про войну, но "с той стороны".

Могу порекомендовать "Сталинград", снят в 1993 году, режиссёр Йозеф Фильсмайер. Фильм о немцах, воевавших, понятное дело, в Сталинграде. Очень сильная вещь.

Ещё - "На Западном фронте без перемен", снят ажно в 1930 году Льюисом Майлстоуном по роману Ремарка (восстановлен в 1958 году). Перекликается с прочитанной мною книгой "В стальных грозах". Фильм о немцах на Первой мировой войне. Классика.

Ну, и ещё один - "Счастливого рождества", режиссёр Кристиан Карион". Тоже о Первой мировой войне с позиции немцев. Фильм современный, в главной женской роли Диана Крюгер, сыгравшая Елену Троянскую в "Трое".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 7.3.2011, 22:25
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




о! благодарю!!
*пошёл гуглить*
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 8.4.2011, 12:09
Сообщение #52


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Фармера "Мир реки". Из серии "мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус" . Еще на первом курсе прочитал первые сколько-то книг, кроме последней. Сейчас пытаюсь дочитать - надо же узнать - что почем... а они все плывут, блин...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 8.4.2011, 13:55
Сообщение #53


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Читаю сейчас "Шантарам" про Индию. Офигенно интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марти
сообщение 14.4.2011, 19:02
Сообщение #54


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 8.11.2010
Вставить ник
Цитата




В. Сорокин "День опричника". Замечательно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 15.4.2011, 0:12
Сообщение #55


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




А я как-то современное вообще ничего не могу. Проглотила Дивова "Ночной смотрящий" - неприятно было читать, зачем-то порнухи напихал туда, пыжился какие-то социальные идеи впихнуть - получилось непонятно что. То и дело ловила в тексте целые фразы из Стругацких...
Не, не мое.

Купила Сабин Бэринг-Гулд "Книга оборотня".
Думала - викторианская тетка. А оказался викторианский дядечка, весьма забавный - землевладелец и священник. Более тысячи публикаций у человека - а я его имени даже не слышала. И многие, наверное.
Дядька смешной: прожил 103 года, нажил 15 детей. Как-то на вечеринке у себя дома увидел плачущую девочку - стал добродушно допытываться: "А кто твой родитель, деточка?" Деточка, рыдая в голос: "Ты, папа!"
Прелесть. Книжка обстоятельная - собирает и разбирает все случаи ликантропии и оборотничества. Между прочим, автор убежден, что все люди по природе жестоки и втайне жаждут мучить и убивать других людей. Вот такой любопытный викторианский священник. Не простой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 15.4.2011, 0:55
Сообщение #56


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(maika @ 15.4.2011, 0:16) *
Проглотила Дивова "Ночной смотрящий" - неприятно было читать

очень слабая вещь.
С вашим характером необходимо его Выбраковку читать))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 15.4.2011, 10:11
Сообщение #57


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Andrey-Chechako @ 15.4.2011, 1:59) *
очень слабая вещь.
С вашим характером необходимо его Выбраковку читать))


О! blink.gif А что такое с моим характером? Думаете, я так вот и сижу перед экраном с самурайским мечом наперевес? smile.gif Я тихая домохозяйка! Готовлю вкусно. Даже пироги печь умею. (Замужем. Так что это не реклама! laugh.gif
-----------------------------------------------------------
Я Смотрящего стала читать потому, что хотела получить представление о писателе Дивове, а это была относительно короткая вещь. Длинный текст, да еще в Сети, вряд ли дочитаю до конца. А судить по отрывкам - не честно. Идею Выбраковки я в отзывах читала - не вдохновило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 15.4.2011, 10:14
Сообщение #58


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Я очень люблю Дивова
От его трилогии Мастер Собак я до сих пор в восторге.
А его сборник Толкование сновидений - это мечта! Причем Толкование сновидений, вещь хоть и нефантастическая, но такая насыщенная, выверенная - настоящий сон
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 15.4.2011, 10:38
Сообщение #59


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Andrey-Chechako @ 15.4.2011, 11:18) *
Я очень люблю Дивова
От его трилогии Мастер Собак я до сих пор в восторге.
А его сборник Толкование сновидений - это мечта! Причем Толкование сновидений, вещь хоть и нефантастическая, но такая насыщенная, выверенная - настоящий сон


Дивов - единственный из современных авторов наших, кого я хоть одну вещь дочитала до конца.smile.gif Как я поняла, Смотрящий - ранняя вещь. Темы он выбирает интересные. Надо будет еще почитать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марти
сообщение 15.4.2011, 17:35
Сообщение #60


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 8.11.2010
Вставить ник
Цитата




Кстате, по поводу "Дня опричника" Сорокина: произведение - абсолютнейшая фантастика. Совершенно без характерных для автора постмодерновых наворотов. Аналогии можно провести с "Выбраковкой" Дивова (ниасилил, кстати - хорошая повесть на 200 страниц утоплена в 400 страницах), так же вспоминается "Останкино 2067" Сертакова - тоже много общего прослеживается.
Некоторые фантдопы у Сорокина при этом видятся мне куда более реалистичными и правдоподобными. "Мордифицированное светящееся муде" - это уже "в процессе", всяко востребованнее будет, нежели модифицированный моск, зрительные нервы и прочие киберпанковые приблуды. Кому оно все надо!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

129 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:25