Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Моральный износ детской литературы
al1618
сообщение 16.3.2015, 17:05
Сообщение #61


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4152
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




osmushka
Я честное слово - не верил когда народ во-всеуслышанье говорил что женщин из сказанного(написанного) слышат только половину, а ту половину что слышат интерпретируют... по своем.
Но вы явно решили меня убедить в обратном smile.gif .
Цитата(osmushka @ 16.3.2015, 12:22) *
да не хочу я что бы мы эти глупые диснеевские мультики мусолили.

Вот тут думаю и корень всего - диснеевские "картонки" это вообще диверсия против IQ и прямое вредительство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 17.3.2015, 10:06
Сообщение #62


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




al1618
"с) Если нравятся мультики - по ним ведь есть и книги с хорошими иллюстрациями. Может на интересе "что еще было с этими героями" можно будет сыграть." - не вы ли это сказали?
из более ли менее адекватного это дисней, но и его я не шибко жалую. а потому мусолить их в книжках не хочу. великого хочу.

Monk я понимаю что в вашем виденье я что-то с iq 90 с трудом доносящее ложку до рта laugh.gif ;-) но я уже говорю не о том, чтоб она читала сама, а чтоб хотела слушать. не поверите под мою ковырялистую козу пол отдела книги подбирает.

честно говоря я начинаю как старая бабка бухтеть о том что нынешнее поколение натуральные дуболомы, потому как для меня мягко говоря странно, что в такой читающей семье как наша ребёнок ни то что читать, слушать не особо хочет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 17.3.2015, 10:42
Сообщение #63


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4152
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(osmushka @ 17.3.2015, 11:06) *
из более ли менее адекватного это дисней, но и его я не шибко жалую. а потому мусолить их в книжках не хочу. великого хочу.

Из адекватных - только советские(винипух, незнайка, чебурашка, простквашино и т.д.) , из диснеевских хороши только полнометражные фильмы (час и более)и то там не без закладок. Натуральных - на 25-й кадр и НЛП.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 17.3.2015, 10:54
Сообщение #64





Гости



Цитата




Цитата(osmushka @ 17.3.2015, 11:06) *
потому как для меня мягко говоря странно, что в такой читающей семье как наша ребёнок ни то что читать, слушать не особо хочет

Это нормально. Наследственность передается в основном через поколение. Так что внуки ваши будут читать, как и вы. Так что не парьтесь.
И вообще, 6 лет, это не 16. Если в 16 даже "Му-му" не прочел, то тогда и стоит крик поднимать. А сейчас еще ничего не ясно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 17.3.2015, 11:39
Сообщение #65


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Ящетаю, что надо с децтва прививать правильную модель поведения. То есть нужны книжки про победителей, ногебаторов.
Штобы маленький человечек сразу понимал, что нужно ставить перед собой цель и идти к ней. Кактотаг.
Книги про сопливых лохов, которые только и умеют что ныть как все плохо - вредны для децкого восприятия.
И такого мусора в школьной программе - 90%
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 17.3.2015, 11:52
Сообщение #66


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(AlexCh @ 17.3.2015, 11:39) *
Ящетаю, что надо с децтва прививать правильную модель поведения. То есть нужны книжки про победителей, ногебаторов.
Штобы маленький человечек сразу понимал, что нужно ставить перед собой цель и идти к ней. Кактотаг.
Книги про сопливых лохов, которые только и умеют что ныть как все плохо - вредны для децкого восприятия.
И такого мусора в школьной программе - 90%

В какой-то мере и так. Воспитание есть обучение выживанию в обществе. Вот только даже в примитивных обществах общение состоит не только из нагибаторства. Чистый, если так можно сказать, нагибатор в любом обществе долго не проживет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 17.3.2015, 12:05
Сообщение #67





Гости



Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 17.3.2015, 12:52) *
Чистый, если так можно сказать, нагибатор в любом обществе долго не проживет.

Точно. Его место - возле параши. В зоне для таких нагибаторов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 17.3.2015, 12:28
Сообщение #68


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4152
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Monk @ 17.3.2015, 13:05) *
Точно. Его место - возле параши.

Самое смешное -вы таки угадали. В замкнутом(во всех смыслах) сообществе отношение к беспредельщикам и бузотетрам резко отрицательное. И если на воле таких кадров терпят то тут быстро под шконку спровадят. И никакая личная крутость тут не поможет - два задохлика легко навешают любому бугаю.
В условиях жесткого внешнего давления от человека требуется в первую очередь желание и умение коммуницировать, умение ставить общие интересы выше собственных и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 18.3.2015, 9:38
Сообщение #69


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




al1618 вот мы с вами и пришли к консенсусу, я абсолютно согласна по поводу мультов.
Monk всё понимаю, ну думаю вы сами знаете, что хочется что б дети не совершали наших ошибок и жизнь их была лучше нашей
AlexCh на 70% согласна с вами
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 15.5.2017, 13:38
Сообщение #70


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Ещё мнение по-поводу того, что дети не читают "классику"

Цитата
Классика это то, что мы навязываем детям, чтобы что? Обеспечить культурное единство? Непрерывность традиции? Возможность говорить на одном языке с детьми?

Это иллюзии.

Культурное единство, если оно вообще необходимо, не есть культурная унификация. Оно рождается единством смыслов и ценностей, а не прочтением одинаковых книг (а смыслы не порождаются книгами, а в них некоторым образом запечатлеваются, как уловленный художником дух времени. Обратный процесс, да?).

Нет ничего более временного, чем неизменная традиция – в своей живой практике она всегда меняется, традиция всегда ломается и обновляется – или умирает.

Возможность же говорить на одном языке с детьми – не более чем лукавство, мы хотим, чтобы они говорили с нами на нашем языке, пребывали в нашем смысловом поле. Но это не диалог, а монолог с нашей стороны. Разговор начинается, когда оба собеседника готовы слушать.

Это значит, что нам надо меняться. Хотите рассказать, почему мушкетеры были круты – докажите, что Дартаньян не хуже, чем Флэш или Наруто. Но для этого придется погружаться в культуру детей так же, как мы погружаем их в нашу «правильную» кодифицированную культуру – с головой.

Непонимание куда продуктивней понимания для разговора – если мы действительно хотим разговаривать и слушать друг друга, а не вещать в одностороннем порядке.

Если между поколениями разрыв, это хорошо. Разрыв для того и нужен, чтобы дети могли пройти дальше нас, были не нами и совершили свои собственные ошибки. К тому же через пропасть можно перекинуть мост – ажурный, легкий мост, сплетенных из словес, и если он выдержит, значит, мы взяли годный материал.

А если не выдержит, то лучше пока этому тексту остаться в своем времени – может быть, он пригодится детям наших детей. Культура все время порождает новые образцы и забывает старые, а приходит время - и она вновь выталкивает на поверхность, казалось бы, давно ушедшее, чтобы переосмыслить его, она все время обновляется – иначе это не живое растущее древо, а черная окаменелость, которая может переродиться только в каменный уголь.

Все меняется, Пушкин вырос недурным поэтом, не читая Толстого, Толстой не читал Булгакова, Булгаков – Бродского и так далее. Жизнь катится вперед, а нам обидно, что мы уже не сидим наверху этого колеса. Не надо. Будем спокойны, будем их любить – такими, какие они есть, и будем с ними разговаривать. И все приложится.

Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/blog/articles/post/2...amp;up=42676285
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pav-T-El
сообщение 15.5.2017, 19:40
Сообщение #71


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 9.5.2017
Вставить ник
Цитата




На мой взгляд, приучать к чтению надо с самого раннего детства - читая на ночь, что-то рассказывая. А потом просто аккуратно подсовывать интересные книжки и своим примером показывать, что читать - интересно. И ребёнок потянется. А некоторые даже тянутся сами, без особой помощи. Главное, чтобы ребёнок сам дошёл до чтения.
А один из принципов детской литературы - привить ребёнку определённые моральные нормы, сделать его настоящим человеком. А такие правила будут вечны, и несмотря на ожесточающийся мир настоящие хорошие люди должны существовать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 15.5.2017, 22:53
Сообщение #72


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Pav-T-El @ 15.5.2017, 19:40) *
привить ребёнку определённые моральные нормы, сделать его настоящим человеком. А такие правила будут вечны

Вы знаете, даже на примере того что тут на форуме происходит... Не только они не "вечны" но часто прямо противоположны в один и тот же период. Я например росла на той же литературе, что, скажем... впрочем без имён. Другие члены форума. И то, что для них абсолютное добро - для меня абсолютное зло. И наоборот. Не знаю, как так получилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pav-T-El
сообщение 19.5.2017, 15:35
Сообщение #73


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 9.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 15.5.2017, 22:53) *
Вы знаете, даже на примере того что тут на форуме происходит... Не только они не "вечны" но часто прямо противоположны в один и тот же период. Я например росла на той же литературе, что, скажем... впрочем без имён. Другие члены форума. И то, что для них абсолютное добро - для меня абсолютное зло. И наоборот. Не знаю, как так получилось.

Да, безусловно, для каждого человека есть свои определённые нормы, понятия "что такое хорошо и что такое плохо", и пока один, столкнувшись с ситуацией, скажет: "Ой, я так поступить не могу - не в правилах" (действует негласное табу), то его ближний скажет: "Ну, это можно". Прививает литература одно и тоже: добро. Но и уровень его понимания, и его исполнения, да и понятия о хорошем и плохом - у каждого разный.
А идеал высших качеств человека - он общий (а до идеала далеки, как известно, очень многие))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:36