Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Профессия - писатель
Born
сообщение 26.2.2017, 19:14
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Уважаемые жители и гости форума! Меня интересует Ваше мнение по вопросу - что такое профессиональный писатель и существует ли вообще такая категория. Что подразумевает под собой профессионализм в писательском деле и что такое профессионализм вообще.
На форуме поднимался такой вопрос, в частности спорили мы с Александром Басовым по поводу, что такое профессиональный писатель и просто писатель. Во множестве прикладных профессий, я считаю, профессионализм начинается с профессионального образования. У меня, как инженера, за спиной 5 лет технического ВУЗа, у Александра, как врача, 6-7 лет медицинского. В дальнейшем необходимо работать в области связанной со своим образованием и лет этак через 10-15 ты, на мой взгляд, можешь считаться профессионалом в некой, достаточно узкой области. Это касается прикладных и традиционных профессий, в которых накоплено огромное количество знаний и имеется большое количество разветвлений деятельности.
За последние 20 лет появилось очень много профессий для которых профессиональное образование или отсутствует или является достаточно поверхностным. К примеру, бизнесмен. Есть ли понятие профессиональный бизнесмен? Ведь в какой-то мере бизнес это уже творческая профессия. Здесь, как мне кажется, профессионалом может считаться человек просто занимающийся достаточно длительное время одним делом.
И наконец творческие специальности, в нашем случае, писатель. Насколько я понимаю практически невозможно научить человека писать книги, чувствовать слово, стилистику текста и т.д. Невозможно научить творчески преломлять реальность, воображению, юмору и т.д. То есть какое-либо образование здесь не играет решающей роли. Можно ли считать людей, все свое время посвящающих написанию художественных текстов, профессиональными писателями? К примеру, Чехов и Булгаков являлись профессиональными врачами, но вряд ли кто-то скажет, что они не были профессиональными писателями. В наше время очень немногие писатели (писателей-фантастов вообще наверное единицы) занимаются исключительно писательской работой. Можно ли сказать, что профессионалами являются те писатели, кто хорошо пишет, являются известными? И можно ли вообще стать писателем отучившись, к примеру, в Литинституте? Кто может себя считать писателем?

Всем спасибо за Ваше мнение))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 26.2.2017, 19:15
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Немного сумбурно написал, но вроде высказал, что думал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 26.2.2017, 20:05
Сообщение #3





Гости



Цитата




Эта тема поднималась на форуме сто раз, и переливать из пустого в порожнее надоело... dry.gif
Поищите в старых темах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 26.2.2017, 20:42
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Ну да - не парьтесь. Их нет и никогда не было. Хотя "профессионализм" , как и в любой другой профессии, можно наработать - ни навыки, ни тираж ровным счётом ничего не играет. Это просто статус. Ну скажем, в союзе или организации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 26.2.2017, 20:45
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 26.2.2017, 20:05) *
Эта тема поднималась на форуме сто раз, и переливать из пустого в порожнее надоело... dry.gif
Поищите в старых темах.

Форум большой, тем много, я поискал, не нашел. Но если для вас все понятно, то отлично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 26.2.2017, 20:52
Сообщение #6


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата
что такое профессиональный писатель и существует ли вообще такая категория.


В Вашем вопросе уже содержится часть ответа.
Профессиональный писатель тот - для кого это является основной профессией, обеспечивая основной или значительный доход.
Писатель любитель в самом крайнем случае (упростим) - пишет для себя или узкого круга лиц, не сильно переживая по поводу дохода или публикаций.

Цитата
профессионализм в писательском деле


С этим сложнее, на мой взгляд.
Если в общем, то обладает профессионализмом: тот, кто пишет интересно как с точки зрения достаточно широкого круга читателей, а также признан какой-то частью писателей, и конечно, востребован.

Профессионализмом может обладать (или не обладать - такое тоже нередко бывает) как профессиональный писатель, так и писатель-любитель.


Цитата
Насколько я понимаю практически невозможно научить человека писать книги, чувствовать слово, стилистику текста и т.д


Можно научить.

Цитата
И можно ли вообще стать писателем отучившись, к примеру, в Литинституте? Кто может себя считать писателем?


Делает ли диплом автоматически инженера инженером?
Литинститут - дает знания и навык. Желанию писать сложно научить. Но подразумевает, что человек идет в литинститут с желанием.
Если человек пишет - писатель. Далее уже вопрос, чего он там пишет, как пишет и для кого. Возвращаемся к вопросу любителя и профи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 26.2.2017, 21:00
Сообщение #7


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Ябадзин @ 26.2.2017, 21:52) *
Профессиональный писатель тот - для кого это является основной профессией, обеспечивая основной или значительный доход.

Литература - забавная отрасль. В ней наибольший культурный вклад сделали любители.
А профессионалы - во все времена лизали задницу (издателя, политбюро или Е.И.В. - без разницы) и не оставили после себя практически ничего.
Кроме рощ погубленных березок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 26.2.2017, 21:12
Сообщение #8


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(al1618 @ 26.2.2017, 21:00) *
Литература - забавная отрасль. В ней наибольший культурный вклад сделали любители.
А профессионалы - во все времена лизали задницу (издателя, политбюро или Е.И.В. - без разницы) и не оставили после себя практически ничего.
Кроме рощ погубленных березок.


Про вклад вопросов не было.)
А вообще как-то радикально, al1618, Вы рубанули шашкой воздух.
Приводили бы конкретно исторический период и примеры с адресами и явками, и кто там кому что лизал.
Вот Достоевского куда записывать, в профи или любители? Вклад ого-го сделал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 26.2.2017, 21:30
Сообщение #9


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Ябадзин @ 26.2.2017, 22:12) *
Приводили бы конкретно исторический период и примеры с адресами и явками, и кто там кому что лизал.

А история их имен то и не сохранила. Но все помнят про любителей - Пушкина, Лермонтова, Булгакова, Ефремова - но кто помнит сотни "коллег" последнего по союзу писателей?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 26.2.2017, 21:41
Сообщение #10


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(al1618 @ 26.2.2017, 21:30) *
А история их имен то и не сохранила. Но все помнят про любителей - Пушкина, Лермонтова, Булгакова, Ефремова - но кто помнит сотни "коллег" последнего по союзу писателей?


Я не согласен с Вашей позицией, что вот есть любители, которых все помнят, и профи не хорошие.
Во первых, уже само такое деление не обоснованно и с потолка взято. Есть талантливые, и не очень. Но совсем не значит, что только любители талантливо писали.
Во вторых, Булгаков жил писательским трудом (хотя вначале врачом был). Ефремов тоже жил за счет писательства, лауреат Сталинской премии.
Так что и фактов толком Вы привести не смогли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 26.2.2017, 22:05
Сообщение #11


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Ябадзин @ 26.2.2017, 22:41) *
Во первых, уже само такое деление не обоснованно и с потолка взято.

Это не ко мне а к автору топика smile.gif

Цитата(Ябадзин @ 26.2.2017, 22:41) *
Во вторых, Булгаков жил писательским трудом (хотя вначале врачом был). Ефремов тоже жил за счет писательства, лауреат Сталинской премии.

Вообще то - нет. И то, что толпы профессионалов "зачисляют" в свои ряды талантливых любителей - ну так без них им бы и предъявить нечего было.
Ефремов - не профессиональный писатель, а серьезный ученый-палеонтолог, создатель целой науки. Булгаков - врач. Островский - вообще не пойми кто, но точно не писатель.
И то что скажем гонорары они получали (кто да, а кто нет) больше чем за основную профессию и правда могли бы с них жить (тоже не многие) "профессионалами" это их не делает - просто пробившимися в узкую касту любителями. Не более.
И небольшие исключения из этого правила скорее только его подтверждают.
Я из "профи", например, могу назвать только Корнея Чуковского - странно что про него говорю я а не Вы, правда?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 26.2.2017, 22:14
Сообщение #12


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(al1618 @ 26.2.2017, 22:05) *
Это не ко мне а к автору топика smile.gif


Вообще то нет и то что толпы профессионалов "зачисляют" в свои ряды талантливых любителей - ну так без них им бы и ничего предъявить не было.
Ефремов - не профессиональный писатель, а серьезный ученый-палеонтолог. Булгаков - врач. Островский - вообще не пойми кто, но точно не писатель.
И то что скажем гонорары они получали (то да а кто нет) больше чем за основную профессию и правда могли бы с них жить (тоже не многие) "профессионалами" это их не делает - просто пробившимися в узкую касту любителями. Не более.
И небольшие исключения из этого правила скорее только его подтверждают.
Я из "профи", например, могу назвать только Корнея Чуковского - странно что про него говорю я а не Вы, правда?


Я не вижу никакого "правила".
Чуковский начинал как журналист и литературовед.
Мало того, что мы не сможем договориться, кто профи, а кто нет, еще сложнее определить "правило", кто из них больший вклад сделал.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 27.2.2017, 9:13
Сообщение #13


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 26.2.2017, 21:41) *
Ефремов тоже жил за счет писательства, лауреат Сталинской премии.

Хм... Только премия у него - за науку, извините. Да и "жил за счёт писательства" - натяжка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 27.2.2017, 9:49
Сообщение #14


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Алексей2014 @ 27.2.2017, 9:13) *
Хм... Только премия у него - за науку, извините. Да и "жил за счёт писательства" - натяжка.


Не точен с Ефремовым.
Но сути не меняет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 28.2.2017, 13:44
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Какая профессия, о чём топик smile.gif?
Я как только появился на сайте с год назад, начал искать "профессионалов".
Лишь один пользователь форума, г-н Щепетнов, ака Пейсатель, утверждал, что живет исключительно на гонорары от сочинительства.
Притом, что пишет по роману в месяц.
Писателей-профессионалов (если не брать всякого рода копирайтеров, а именно творцов художественных произведений) в стране, я так подозреваю, осталось несколько десятков. И вряд ли это число будет расти - скорее лишь сокращаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 28.2.2017, 14:59
Сообщение #16


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(House495 @ 28.2.2017, 13:44) *
Какая профессия, о чём топик smile.gif?
Я как только появился на сайте с год назад, начал искать "профессионалов".
Лишь один пользователь форума, г-н Щепетнов, ака Пейсатель, утверждал, что живет исключительно на гонорары от сочинительства.
Притом, что пишет по роману в месяц.
Писателей-профессионалов (если не брать всякого рода копирайтеров, а именно творцов художественных произведений) в стране, я так подозреваю, осталось несколько десятков. И вряд ли это число будет расти - скорее лишь сокращаться.


А кто же тогда все остальные? Как их нас называть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 28.2.2017, 16:11
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 28.2.2017, 13:44) *
Какая профессия, о чём топик smile.gif?

Писателей-профессионалов (если не брать всякого рода копирайтеров, а именно творцов художественных произведений) в стране, я так подозреваю, осталось несколько десятков. И вряд ли это число будет расти - скорее лишь сокращаться.

Задайтесь вопросом: А такая запись в трудовой книжке есть? В смысле, существует ли она вообще (кроме почётных)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 28.2.2017, 17:14
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Ябадзин @ 28.2.2017, 14:59) *
А кто же тогда все остальные? Как их нас называть?


Понятия не имею. Я себя именую писатель в основном в шутку, ибо другого рода занятий в данный момент не имею.
Стоит ли называть электриком человека, умеющего вкрутить лампочку, или сантехником способного заменить смеситель?
А вообще этот разговор велся тысячу раз, и представляется мне совершенно бесплодным rolleyes.gif
Я и на графомана согласный.

Цитата(moiser @ 28.2.2017, 16:11) *
Задайтесь вопросом: А такая запись в трудовой книжке есть? В смысле, существует ли она вообще (кроме почётных)


Какая "такая"? Именно "писатель"? Есть! В категории "литературный работник", если верить ЕТКС и ОКСО wink.gif

Примеры профессий, входящих в данную базовую группу:
Комментатор
Корреспондент
Писатель
Редактор

Код КЧ Наименование групп занятий
2451 7 Журналисты и литературные работники


071001 Литературное творчество 65 Литературный работник
65 Литературный работник, переводчик художественной литературы

http://etks.info/okz/group-2451.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 28.2.2017, 18:00
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 28.2.2017, 17:14) *
Стоит ли называть электриком человека, умеющего вкрутить лампочку, или сантехником способного заменить смеситель?

Вот. Мы говорим профессионал - подразумеваем шедевр.
Даёшь писателя шестого разряда! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 28.2.2017, 18:13
Сообщение #20


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(House495 @ 28.2.2017, 17:14) *
Понятия не имею. Я себя именую писатель в основном в шутку, ибо другого рода занятий в данный момент не имею.


Но основной источник дохода является писательская деятельность?
Я бы тоже писал все время - но нужно часов 10-11 тратить на работу\дорогу. Иначе банально не будет средств для существования семьи.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:32