Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 3 Тысяча лет одиночества, Турнир миниатюр "Маятник"
Рыжая вешка
сообщение 27.10.2017, 15:12
Сообщение #61


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Япония и кочевники? Гм-м... Если маятник и есть, то в такой глубине... Маркес в квадрате... А нужен ли он здесь? Одиночество Лиса и так понятно...
Джек Скеллингтон - а вот вы тут тоже ох как прошлись. Прямо жалко бедного автора.
Ну как притча мне не зашла - не поняла морали. Может быть не знаю японского фолка, поэтому. Так вроде интересно, но коротковато. да ещё этот маятник...


Цитата(Salladoretz @ 23.10.2017, 11:05) *
Ребята, а где вы, кроме названия, Маркеса разглядели?
- да нигде. Но зачем тогда оное? Для модного словца? Ну и назвали бы тогда: тысяча лет в камне...

Удачи на конкурсе.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 27.10.2017, 15:19
Сообщение #62


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Рыжая вешка @ 27.10.2017, 15:12) *
Джек Скеллингтон - а вот вы тут тоже ох как прошлись. Прямо жалко бедного автора.

Заканчивайте на меня охоту. Я уже посыпал голову пеплом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 27.10.2017, 15:31
Сообщение #63


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Борисыч @ 24.10.2017, 22:35) *
И тут хочется услышать, какой-такой сермяжной правде учит нас, скажем, сказка о Курочке Рябе? Тому, что яйцы об пол бить не след? Или же, наоборот - только снес - и ррраз! - вдрызг? Или о великой пользе мышей? А может, о вреде оных?

"Курочка Ряба" учит тому, что наши желания не всегда совпадают с возможностями, а съедобное яйцо больше подходит для еды, чем золотое. Впрочем, о ценности минимальных усилий по перемещению тела с одной плоскости на другую, очевидно, тоже объясняет. Либо намекает на опыты Древних по изучению ускорения свободного падения. А может, напоминает о Золотом веке, когда питание было важнее "золотого запаса". Помните, у Пушкина: "почему не нужно золота ему, Когда простой продукт имеет"? Во-о-от! А ещё - и это не менее очевидно - сказка имеет ярко выраженный социально-экологический подтекст, демонстрируя и взаимоотношения организма со средой, и проблемы энерготрат при обеспечении базовых потребностей человечества, и невероятную сложность утилизации бытовых отходов. Короче, умная сказка! Предки знали, чему учили... Не верите? Спросите Мюнхгаузена с Моим Дядей!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 27.10.2017, 22:51
Сообщение #64


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(Алексей2014 @ 27.10.2017, 16:31) *
"Курочка Ряба" учит тому, что наши желания не всегда совпадают с возможностями, а съедобное яйцо больше подходит для еды, чем золотое. Впрочем, о ценности минимальных усилий по перемещению тела с одной плоскости на другую, очевидно, тоже объясняет. Либо намекает на опыты Древних по изучению ускорения свободного падения. А может, напоминает о Золотом веке, когда питание было важнее "золотого запаса". Помните, у Пушкина: "почему не нужно золота ему, Когда простой продукт имеет"? Во-о-от! А ещё - и это не менее очевидно - сказка имеет ярко выраженный социально-экологический подтекст, демонстрируя и взаимоотношения организма со средой, и проблемы энерготрат при обеспечении базовых потребностей человечества, и невероятную сложность утилизации бытовых отходов. Короче, умная сказка! Предки знали, чему учили... Не верите? Спросите Мюнхгаузена с Моим Дядей!

Как человек любопытный, я общалась с представителями восточной интеллигенции. Речь шла в основном об арабских сказках... Но в русских сказках при желании тоже можно найти много смыслов. Другое дело, что они зачастую обрабатывались Афанасьевым (Афанасьевым, не путаю?), а тот уходил в красивость композиции и смысл мог потерять.
Сказка о Емеле, например, учит нас, что не обязательно добывать свой хлеб в поте лица. Если ты живешь правильно, в гармонии с миром, то все придет само. По крайней мере без куска хлеба мир тебя не оставит. Я, кстати, в этой сентенции убедилась на личном опыте. И неоднократно.
Что же до арабских сказок, а так же стихов восточных поэтов (рубайи, газели и прочее), то там помимо внешней красивости есть еще и зашифрованный смысл. Кому интересно, отошлю к книге Норбекова "Как достать халявный миллион решений".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 27.10.2017, 23:14
Сообщение #65


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Salladoretz @ 23.10.2017, 11:05) *
Я даже думаю, что сам автор не предполагал таких параллелей.

А может быть, не читал и не слышал? А название сам придумал. Тогда - респект за креативность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 28.10.2017, 2:37
Сообщение #66


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Алексей2014 @ 27.10.2017, 15:31) *
"Курочка Ряба" учит тому, что наши желания не всегда совпадают с возможностями, а съедобное яйцо больше подходит для еды, чем золотое.!

Вольное изложение жизни Мидаса.biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 28.10.2017, 7:56
Сообщение #67


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мой дядя @ 27.10.2017, 22:51) *
Как человек любопытный, я общалась с представителями восточной интеллигенции. Речь шла в основном об арабских сказках...

Как человек не менее любопытный, сказками интересуюсь с рождения... И не верю, что в Египте и Турции (где Вы были) могли перепутать национальную принадлежность сказок "Тысяча и одной ночи", которые не вполне сведущими людьми считаются арабскими. Процент персидских (а также заимствованных их Индии, да и Греции) в этом сборнике неизмеримо выше.
Цитата(Мой дядя @ 27.10.2017, 22:51) *
Сказка о Емеле, например, учит нас, что не обязательно добывать свой хлеб в поте лица.
С таким же успехом она может учить нас не только самобытному принципу некоего Дао, но и кондовому язычеству, для которого общение с предком-покровителем наиглавнейшее дело жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 28.10.2017, 22:20
Сообщение #68


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




О, Кицунэ. Она же ёкай. А это и дух, и демон, и в каком-то смысле божество.
Если в тексте Кицунэ называют Лисой, то "Крестьянин" и "Кочевники", скорее всего, тоже локализация. Наверное, названия, имена и термины просто адаптировали.

Получилось что-то вроде притчи. Легенды. Классическая такая история. Приходит герой к духу. Дух просит что-то взамен. И устраивает герою испытание.
Немного пафосно и нелогично. Но это беда многих притч.
Лисе тысяча лет. И всё это время она одинока. Хотя с людьми часто общается (судя по тексту). Может, это такая "глубинная" метафора: поговорить есть с кем, но никто не понимает, не принимает, все что-то просят или вообще прогоняют. А, может, действительно проблемы с логикой.
Герой говорит: готов сделать, что угодно (Пафос? Какой пафос?). Но отказывается от первого же условия. Не хочет никого убивать, никому мстить. Прямо образ идеального человека.

Таких притч - очень много. В разных декорациях, по-разному рассказанных. Но история одна и та же.
Конечно, оригинальную идею найти сложно. Приходится обыгрывать то, что уже использовано. И вопрос в том, как именно это обыграть. Если уж брать старую историю, то исполнение должно быть... ярким что ли. Чтобы многоразовый сюжет получился необычным. Чтобы читать интересно было.
А тут... Герой, эмоции которого мы не видим. То ли он в отчаянии (что не показано). То ли ему страшно (что тоже не показано). То ли в лом сражаться с захватчиками, и он просит, чтобы высшие силы решили все проблемы (что, опять же, не показано). То ли его послали другие жители деревни, мол, отстан от нас, мы к войне готовимся, вон, иди поговори с духами (и этого тоже нет).
Как-то он безэмоционально просит помощи. Будто пофиг ему.
Естественно, не надо описывать предысторию отдельным эпизодом. Но мысли и эмоции персонажа должны хоть как-то передаваться. Движениями, мимикой, интонациями. Какими-то фразами, смысл которых не понятен с первого раза.
Ан нет. Читатель, будь добр, додумай сам, что в голове у героя.
Какой-либо морали, идеи тоже не видно. Или она слишком "бледная". А для притчи мораль/идея - это как бы важно. Не отдельным эпизодом, опять же. Но некий посыл в тексте должен быть. Даже глубоко скрытый.
Это же притча, легенда.
Но, дорогой читатель, смысл тоже сам додумай.
Как и маятник. Просто представь, что он есть.

Да. И с запятыми кое-где проблемы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 28.10.2017, 23:42
Сообщение #69


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Не хватило автору совсем немного....
Идея не то, чтобы не нова, она до дыр стёрта, имхо... Но ведь можно было бы и сотворить что-то удобоваримое. Даже не буду все спотыкания перечислять, я нос расквасила себе. Но, автор, мне понравился ваш подход к идее. Хочу почитать другие ваши произведения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 29.10.2017, 20:34
Сообщение #70


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Не знакома с японским фольклором даже отдаленно, поэтому прочитала текст без учета пояснения в скобочках. Рассказ показался неинтересным: мужчина прибегает к духу, они пытаются договориться, препираются, договорились, конец. Маятник, я так понимаю, в том что лиса опять будет помогать людям. Рассказ почти полностью состоит из диалога. Что-то бы подправить в диалоге.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 29.10.2017, 21:17
Сообщение #71


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Сисица @ 29.10.2017, 20:34) *
Не знакома с японским фольклором даже отдаленно, поэтому прочитала текст без учета пояснения в скобочках. Рассказ показался неинтересным: мужчина прибегает к духу, они пытаются договориться, препираются, договорились, конец. Маятник, я так понимаю, в том что лиса опять будет помогать людям. Рассказ почти полностью состоит из диалога. Что-то бы подправить в диалоге.

Посмотрите "Волчица и пряности".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 29.10.2017, 21:55
Сообщение #72


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Джуффин Халли @ 29.10.2017, 23:17) *
Посмотрите "Волчица и пряности".

Спасибо, мне уже пару раз разные люди при разных обстоятельствах советовали именно это аниме посмотреть, Видать судьба. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 30.10.2017, 3:32
Сообщение #73


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Сисица @ 29.10.2017, 21:55) *
Спасибо, мне уже пару раз разные люди при разных обстоятельствах советовали именно это аниме посмотреть, Видать судьба. biggrin.gif

Причем не самая плохая laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 30.10.2017, 10:46
Сообщение #74


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Как-то не ожили персонажи, увы. Крестьянин слишком многословен, дух слишком капризен. Но потенциал у автора есть, хотелось бы верить)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 2.11.2017, 1:09
Сообщение #75


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Итак, я снова облажался с названием. Еще и написал пояснение про японию, хотя намеренно избегал связи с ней: в тексте нет ни одного намёка на японию. Очевидно, что с учетом синтоизма, любой дух найдёт с кем там поговорить 8) Объяснение, в купе с некоторыми деталями, камень, разрушение империй, дань источнику идеи.

Идея вылезла из некоторых легенд, и вот этого текста (взят из Накорчевского, это не худ. литра. если что):
Цитата
В период Эдо тогдашний известнейший автор комиксов-эхон Такай Рандзан (1762—1838) в сочинении «Предание о колдовской лисе в Китае, Индии
И ЯПОНИИ Б картинках» нарисовал страшную картину мирового заговора «золотошерстной и девятихвостой» белоголовой лисы.


- В указанном сочинении описывается, как еще три тысячи лет назад эта самая лиса, стремясь ввергнуть мир в хаос, высосала кровь из любимой наложницы китайского императора и завладела ее телом. Буквально околдовав затем владыку, она
заставила его сотворить неслыханное — убить императрицу, изгнать наследников престола, казнить протестовавших вельмож, предаться разврату и садистским раз влечениям. Лишь спустя некоторое время армия под началом одного ю князей а/мела силой овладеть столицей. Сам император погиб в огне вспыхнувшего при штурме пожара, наложница, ставшая к тому времени уже императрицей, была схвачена, но назначенные казнить ее люди попадали под власть ее чар и
никак не могли отсечь преступную голову. Тут начальник восставших вспомнил об имеющемся у него волшебном зеркале, в котором отражается вся нечисть, и обнаружил тогда истинный «лисий» облик самозванки,
пытавшейся ускользнуть в этот момент на черном облаке. Храбрый воин вытащил свой волшебный меч и разрубил пакостную на три части. Но этого оказалось недостаточно, так как спустя 700 лет лиса-злодейка объявляется в Индии и опять в качестве царской супруги.
Здесь ее тоже ждало разоблачение — будучи поколоченной палкой из волшебного дерева, она являет свой настоящий облик и скрывается в северном направлении. Соответственно, ее последующие козни обнаруживаются
опять-таки в Китае.
Будучи в очередной раз изгнанной, эта лиса появляется уже спустя тысячу лет в Японии, прибыв туда на корабле из Китая вместе с посланцами японского императора Сёму в образе писаной красавицы, которая, правда, едва ступив на берег, принимает свой изначальный облик и незамедлительно скрывается в лесной чаще. Злонамеренность ее выявилась в государственном масштабе лишь через 300 лет после этого события. Лиса, в очередной раз прикинувшись красоткой, сумела завладеть сердцем государя Тоба (годы правления 1107—1123). Но в Японии зловредность этой «вечной» лисы явно идет на убыль. Более того, она оказывается способной даже на какие-то добрые дела — когда во дворце шел банкет по случаю рождения наследника престола, порыв ветра загасил все светильники, и тут из тела императорской наложницы стало исходить сияние, осветившее все вокруг, и трапеза была благополучно продолжена. Однако вскоре император заболел, и известнейший маг и прорицатель Абэ-но Ясурака определил, что причина этого в наложнице, которая не человек, а колдовское животное. Лиса вновь ударяется в бега. Когда ее попытались схватить в следующий раз уже через
17 лет опять-таки в Японии в местности Насу, она при попытке затравить ее собаками превратилась в камень. Отныне всякая тварь, имевшая несчастье очутиться поблизости этого камня, падала замертво, сражаемая зловредным духом. В течение нескольких десятков лет государи посылали к этому «убивающему живое камню>> известнейших своей добродетелью и духовной силой монахов, дабы справиться с напастью и наставить лису на путь истины, обратив ее в буддийскую веру, но все они погибали один за другим, вдохнув, как писали, «отравленных паров». Лишь по прошествии более 200 лет, а именно в 1365 г. знаменитейшему дзэнскому монаху Гэнно: (1326—1396) удалось силой своих молитв усмирить
оборотня — камень раскололся надвое, оттуда поднялось белое облачко и рассеялось в западной стороне. Поскольку именно на западе, по буддийским поверьям, находится райская Чистая Земля, куда после смерти попадают души уверовавших в слово Будды, то пришли к выводу, что дух лисы принял буддийскую веру и наконец нашел свое окончательное успокоение.
Добавлю только, что этот «убивающий живое камень» и поныне может увидеть любой желающий. Находится он в небольшой долине близ курортного местечка Насу в горах к северу от Токио. Место это достаточно своеобразно — вся долина сплошь укрыта камнями, среди которых нет и клочка зелени. Лишь изредка раздается шипение выходящих наружу
ядовитых вулканических газов.
По моему мнению тут прослеживается кроме кицунэ, еще и след Daji

В легенде меня поразил выделенный жирным кусок (я его слышал и в других изложениях). Весьма странно, что лиса ведёт себя так не последовательно, может в оригинале всё не так? Но японского я не знаю, чтобы проверить. Потому возникла идея про духа, который не плохой и не хороший, но все его считают плохим. А он даже покончить со своим существованием не может.

Ну а далее всё просто. Действие перенесено чёрти куда, где есть кочевники (нужно некое абстрактное, зло, но так чтобы можно было проявить гуманизм) и нет других болтливых духов (это самое противное допущение). Лиса болтлива, характер у неё скверный. Собственно и положение она считает не завидным: проклятие разума только пало на меня. Что бы она не делала, люди её называют демоном.
К ней приходит крестьянин, который немного не от мира сего. В беседе с ним она ведёт себя как со всеми просителями, но замечает, что он отличается. От просителей, и вообще. Он даже не называет её демоном, в отличие от остальных. Идея была изобразить крестьянина с зачатками гуманизма и логики (он же отличатся должен!). Итак, лиса обнаруживает, что это, блин первый с которым можно поговорить, ну и решает застолбить место. Задумка на то, что в дальнейшем в храм подтянутся мудрецы и т.п.

Написано было потренироваться, передавать эмоции. Маятник, в том что лиса колеблется от тяги к людям, до ненависти к ним, в итоге она снова тянется к людям, иначе бы не было бы затеи с храмом. А люди сначала ненавидят её, а потом сами идут к ней.

Собственно всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 2.11.2017, 1:24
Сообщение #76


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Виктор Не @ 2.11.2017, 1:09) *
Идея была изобразить крестьянина с зачатками гуманизма и логики

С объяснением стало понятно, и все непонятки разъяснились. А без него - нет. Вот если бы наоборот...
То есть сама идея и концепция, судя по разъяснениям, хороши. А на сам рассказ явно объеме не хватает. Японские повествования - они достаточно неторопливые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:39