Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№5 Брызги СНЯТ, Литературный турнир "Брат таланта" №6
Аптекарь
сообщение 28.11.2017, 10:33
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




– Мин херц, чего там бургомистр лопочет – не поспеваю понять?
– Эх, Алексашка! Учишь тебя, учишь… Давно пора по-немецки разуметь. Олух! Как есть дурень. Пирожками торгуй, а в Европу тебе рано.
– Да что ж, мин херц… Довольно обидно такие слова выслушивать! Али они нас побили, чтоб нам по-ихнему растарабарывать? И так, кажется, всё для твоего удовольствия делаю, а языки – ну, не даются, проклятые, хоть тресни!
– Сейчас тресну, Данилыч! Палки захотел?! Шутки брось: в Европах мы уже не варварами глядим, как в первое посольство. Чай, семь лет с Полтавской баталии минуло. Сам понимать должен, не мальчик, но муж государственный.
– Пётр Лексеич, а ведь и верно! Мы себя уже показали. Пускай теперь они русский учат, пора бы… А всё-таки, бургомистр-то, кажись, тебя звал куда?
– Звал, Данилыч, звал с превеликим почтением. Пригласил осмотреть комнату, в коей преславный ругатель римского папы жил, сам Мартын Лютер. Вот в этом самом доме. Окошко, вишь, что с цветным стеклом?
– Во как! А что, мин херц, в хоромах тех глядеть – стол, да шкап, да постелю? Может, лучше в австерию закинемся, а? Тут за углом, я уж разведал! Купцы на Москве хвалили пиво, кое Виттенберг варит. Вот, и Борис Петрович советовал, граф Шереметев…
– Пиву, Алексашка, своё время придёт. Ныне пастор толкует, мол, в комнате Лютера нечто зело прелюбопытное есть. Говорит, там на стене клякса, сиречь пятно чернильное. Вроде как переводил тот Мартын с латыни на свой природный немецкий язык Святое Писание, а тут к нему бес и явись! Рожи премерзостные корчил, ветры пущал. О прочем, доводят, и говорить срамно. Ну, Лютер в него чернильницей и запустил…
– Ну уж, враки, мин херц! Свою ж тень углядел, али кошка за мышом погнала, и тот Мартын – с пьяных глаз, не иначе! – чёрта узрел. Тоже, Никита-бесогон нашёлся! Пойдём в австерию, право. На что нам кляксы эти, прости, Господи?!
– Данилыч, да ты не боишься ли? Побледнел, глазки забегали… Не дрожи коленкой, господин генерал! Смотри, шведы узнают – засмеют.
– Знаешь, государь, плохая та шутка… Как на духу! Ты ж меня знаешь, быдто облупленного – не ходи туда! Вот, на коленках молю, не ходи! Ну, хочешь, скажу, почему грамоту до сей поры не осилю? Всё чрез них, теи чернила бесовские!
– Ну-ка, ну-ка! Сказывай, генерал-губернатор петербуржский, не жмись, словно красная девка.
– Значит, так… Было мне годов десять, али одиннадцать. Ходил к отцу моему, Даниле, подьячий безместный, выпивали совместно, да порядки московские лаяли – всё, как полагается. Но тут пришло батьке на ум выучить меня чтению, да письму, да цифири. Вот подьячий и возьмись – аз, буки, веди… Драть меня стали вдвое против обычного, чтоб к ученью приохотить. Ну, а я озорничал в отместку. То листки, на чём писать, воском натру, то дохлого мыша в голенище учителю засуну. Раз мух наловил и в сулею с водкой напихал… Откупорили сии знатные питухи родимую, а мухи – фр-р-р-р! Ох, и отстегал меня тогда отец! Живого места на заднице не осталось.
Но то всё смехи были, а вот опосля такое приключилось – досель перо с опаской беру, и токмо подписуюсь…
– Давай, не тяни, Алексашка: царю врёшь!..
– Ох, не вру, Пётр Лексеич! И рад бы, ан – нету. Ну, коротко говоря, стянул я как-то с кивоту скляницу святой воды– от матери-покойницы осталась. Взял, значит, и накапал в чернильницу. Почто не простой воды-то? А хто его знает – должно, ангел надоумил…
Ввечеру задал мне учитель урок: столько-то буквиц выписать. Ан чернила и не пишут, брызжут с пера, да и всё тут! Он уж меня и по лбу щёлкал, и ухи драл, и розгой грозил – без толку. Взялся, тем манером, сам – должно, образец показать решил. Пёрышко новое очинил востро, обмакнул, примерился писать – тут чернило ка-а-ак прыснет! И подьячему на руку, да не каплей, а словно горохом сыпануло, или, к примеру, через решето. Ох, и заорал тут ирод окаянный! Тут я и обмер: на руке евонной шерсть вроде козлиной вылезла, и когти железные… А оттель, где чернилом замарался, дым потянул. Тлеет, как фитиль пушечный. Зыркнул тот на меня: глаза кровью налитые и – ей-богу, правда! – роги из-под скуфейки пробиваются. Повернулся, из-за стола вылазит – и ко мне… Тут уж я завопил, хвать чернильницу, ка-а-ак плесну прямо в харю! Тут он и сгинул, только в полу дыра, сажей мазаная, осталась.
…Чего смеёшься, господин бомбардир? Не веришь? Ну, сестёр моих поспрошай, Аньку да Марфу. Они, мин херц, допреж того за печкой спасались. Не брешу, святой истинный крест! Стал бы я от ученья лытать, кабы не такие страсти?! Сам посуди, не всяк день под рукой святая вода окажется… В те поры я из дома-то и сбёг. А что верим плохо – то верно.
– Силён же ты сказки врать, Данилыч! Погоди тут, недалече. Сиди, я сказал! Самолично с пастором в комнату взойду, коли моего генерала опаска от чернил берёт. Надо же разобраться, как тут ихний Лютер бесов гонял.
*****
– Ну, камрад, вот и готово! Пошли в австерию, горло промочим. Только смотри, Ивашке Хмельницкому не поддайся! Завтра в Данцинг поедем, распорядись с вечера.
– Мин херц, а что там, на стене-то? Как, есть пятно, али за двести лет выцвело?
– Есть, а то как же! А и паче того, там всякими нарочитыми персонами разных держав на стене рядом писано, кто чего размыслил о Мартыновой святости.
– И чего твоё величество начертать соизволило?
– А я, Данилыч, палец послюнил, да пятно потёр. Глянул, чего вышло, и написал: «Чернила новые и совершенно сие неправда»… Пущай Европа о сём помыслит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 29.11.2017, 7:42
Сообщение #2


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Написано стильно и умело, но мне чёт скучно было. Хотя люблю калории русомужуцкий.
6/10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 29.11.2017, 10:04
Сообщение #3


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Забавно, но чего-то другого ожидаешь.
Вкусно написано, и тварюка диавольская как из ада своего на страницах выписана, ан, нет, не хватило мне чего-то.
Наполненности или глубины. Идеи?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 29.11.2017, 10:40
Сообщение #4


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




А вот здесь у нас аквариум, уважаемые посетители! Представляю вашему вниманию удивительное создание - Toxotes jaculatrix - или полосатый брызгун. Как вы можете видеть, эта маленькая рыбка прицельными плевками поражает всё, что хоть немного блестит - от пуговиц на старинных камзолах, до чернильниц. Насколько эта "тварь" мрачная, вопрос спорный. Однако невозможно отказать ей в своеобразии приёмов охоты, сочетающихся с псевдо-исторической мимикрией. Обратите внимание, как в одном существе отразились легенда о Лютере и анекдот-байка Меншикова! Видимо, эволюция брызгуна шла под влиянием быстро изменяющихся экологических условий, что и привело к закономерному результату - ну, разве не мил этот уродец?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 29.11.2017, 16:29
Сообщение #5


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Байка в байке, в которой байка о бабайке. Ну вот зачем, а? Или это демонстрация способности автора умело низводить интригу до банальной шутки? Ну хоть ужастик бы слепил, про то как выученные тем учителем обращались в демонов, дабы нести науку дальше, и так далее. Тогда можно было хоть веселый мессадж вынести, мол наука зло и так далее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 29.11.2017, 20:01
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Забавная альтернативная история про Петра 1 и Алексея Меньшикова. Стилизация выполнена отлично! И тварь мрачная присутствует! Что только не придумаешь,чтоб грамоте не учиться! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 29.11.2017, 20:12
Сообщение #7


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Неплохо (если закрыть глаза на явный перебор минхерцев).
Но зачем стопроцентно гоголевскую историю стилизовать под А. Толстого?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 29.11.2017, 22:07
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Скучновато. Стиль неплох, но местами токмо пакостничает, мешает. Диалоги разбавить действием али описанием, да хоть чем-нибудь, и сказ краше станет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 29.11.2017, 22:27
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Стилизация хороша. Но тема слишком серьезна для такой легкомысленности. То, что Европа дурит нашего брата - мысль хорошая. И поддаваться не следует. Но в целом...
В общем, не люблю я Петра, и Александра Данилыча тоже.
Хотя талант автора несомненет. Но вот легковесность...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 29.11.2017, 22:36
Сообщение #10


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Мой дядя @ 29.11.2017, 22:27) *
несомненет

Превосходный глагол. "Не вызывает сомнений" одним словом, с привкусом действия, а не банальное наречие. Превосходно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivvi
сообщение 30.11.2017, 10:58
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1054
Регистрация: 6.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: лампочки




Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 11:33) *
Пускай теперь они русский учат, пора бы

а что? Правильно! Поддерживаю!

Автор молодец, выдержал и слог, и выбранный стиль. С превеликим удовольствием, прочла. Легкий юмор. Миниатюра очень запоминающаяся, на высокую оценку тянет. Очень достойная, колоритная работа. Это ж надо, в таком маленьком объеме так покрасоваться! Редкий случай, когда хочется даже поаплодировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 30.11.2017, 17:07
Сообщение #12


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Стилизация замечательная. Петра Первого (в смысле роман, а не личность) люблю нежно. Мало того, ещё и кучу цитат из него себе для повседневной жизни натаскала. Ну да, сюжет гоголевский, но в образы хорошо вписывается. По крайней мере, в петровский.
Даже не буду говорить, что до рассказа немного не дотягивает, потому что уж больно понравилось.
А в целом - всё на месте, всего в меру. Где-то в лидерах или совсем рядом с ними.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 30.11.2017, 21:31
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Знатно меня писарь сей историей потешил. Но история сия на потеху токмо и годится. Где в ней правда, а где небыль, не разумею - но забавно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 1.12.2017, 7:38
Сообщение #14


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




История с бесом понятна. В качестве отсылки к теме конкурса. Но не очень люблю театр с историческими личностями. Хорошо, хоть на вампиров они не охотятся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivvi
сообщение 1.12.2017, 10:25
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1054
Регистрация: 6.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: лампочки




а есть у кого-нибудь догадки, кто автор?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 1.12.2017, 11:31
Сообщение #16


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Рассказ— диалог. Ни строчки авторской речи. Необычно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivvi
сообщение 1.12.2017, 14:54
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1054
Регистрация: 6.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: лампочки




Цитата(Kukaracha @ 1.12.2017, 12:31) *
Рассказ— диалог. Ни строчки авторской речи. Необычно.

самое главное, что при этом видишь картинку. Не нужны никакие описания и подсказки автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 1.12.2017, 15:04
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Очень ловко написано. Конец прям улыбнул.
(имхо: вообще не люблю стилизации и Никита тут явно лишний)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 2.12.2017, 0:04
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Мин херц, мин херц, мин херц. Своеобразно. Дурят с чернилами, ох дурят.
Мрачная тварь: бес
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 2.12.2017, 1:04
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Не вижу здесь фантастики. И восторгов не разделяю. Кому что нравится, конечно, но тема есть тема. И мы - в клубе "Фантасты RU"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:50