Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№11 Экзотические приборы, Литературный турнир "Брат таланта" №6
Аптекарь
сообщение 28.11.2017, 10:38
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Фирма «Экзотические приборы» по отзывам самих сотрудников занималась всякой фигнёй. На вопрос посетителей, что за экзотические приборы скрываются за этой вывеской, секретарша Люсенька отвечала вопросом:«А что вам надо»? Очередной посетитель либо уходил, смущенный, либо начинал жаловаться на какую-нибудь неполадку в «будь они прокляты» одноразовых, до первой гарантии, бытовых приборах. Очаровательная Люсенька предлагала поднять голову и обратить внимание на плакат «И может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов земля российская рождать!». Далее включалась подсветка, и в темном прежде углу комнаты появлялась композиция из яблони с единственным красным яблоком и бюстом «Мыслителя», копией Роденовского, расположенного аккурат под самым фруктом, что по замыслу оформителя намекало на работников фирмы. Если посетители не замечали аллегории, иллюминация выключалась, и на сцену выходил Эдисон, в просторечии Эдька, на все руки мастер. В синем комбинезоне с кучей карманов и торчащих из них отверток, пассатижей, гаечных ключей он деловито осведомлялся: «Что вам угодно починить»? Запросы посетителей обычно сводились к тривиальной замене прокладок в свистящем или протекающем кране, манжеты в сливном бачке, ремонту замков или рассохшихся мебельных дверок.
Название фирмы трое друзей, Колян, Эдька и Люся, придумали от «балды» в знак протеста против суровых послевузовских будней. Не хотелось признавать, что политеховский диплом не дал никаких преимуществ в зарабатывании денег на хлеб насущный, а привлекать заказчиков обыденным названием «Ремонт сантехники и бытовых приборов», имея вузовские корочки на руках, казалось унизительным. Но редкие посетители не могли оценить в полной мере тонкий намек оригинального интерьера и чаще, покрутив пальцем у виска, отправлялись искать привычных, пьяных к вечеру сантехников, в ближайшей жилищной конторе.

Ночью в ванной комнате что-то хрюкнуло, стукнуло и затихло. Выползать из-под одеяла и выяснять причину неизвестных звуков Коляну не хотелось. Поворочавшись, укрылся одеялом, как в детстве, с головой. Но завертелась, закружилась ма-а-а-ленькая подленькая мыслишка, почему-то на дедовском просторечном,
- Боисся глянуть-то, трус!
- Вот и нет!
- Боисся, боисся…

Утром, за мыльно-рыльными процедурами Колян и не вспомнил о ночных звуках. Расслабленно позавтракав, задумался о том, что сегодня начало отопительного сезона, и снова пойдут вызовы на протечки, засоры, сварку, не такого он хотел после института, не такого.
Обстановка в офисе не радовала. Эдька мрачно сидел возле композиции с яблоней, Люся точила ког…ногти пилкой, и даже не ответила на «привет, Эдисоны!».
- Я не нарочно опоздал, я тут подумал, задумался…
- Как заказчиков завлечь? Глянь, что в ЖЭКе напротив творится, клиенты идут и идут, а к нам никто, - буркнул Эдька.
- Мы прибористы или не? Помните свои курсачи? Автоматическии линии, датчики…да вы сами знаете! Люська, кончай ногти скоблить, аки вампирша какая! Ты чего больше всего на свете боишься?
- Червей! – подпрыгнув от неожиданности, неожиданно выдала Люся.
- Чтооо? – дуплетом взвыли Эдька с Коляном.
- Представьте, идете вы на каблуках по асфальту после летнего дождя, а там куча дождевых червей копошится. Откуда только эти твари берутся? И они под каблуками чпок-чпок…Бррр, ненавижу! Мрачные твари!
- Не надо! Мрачные твари - это тараканы! Отдираешь обои, а они сыплются, сыплются на пол, потом их веником с совком собираешь, а треклятые расползаются, расползаются, хрустят, - заностальгировал по общежитию Эдька.
- Вот! Я о чем?– торжествовал Колян! – У каждого человека свой набор мрачных тварей, которые ему не по нутру. Мы будем проектировать приборы, уловители мрачности.
- Мраколовы! Тваремраки! - заехидничали друзья.
- Мракотвари, - не остался в долгу Колян. – Я серьезно, а вам хиханьки-хаханьки.
- Не думаю, что это оправдается, - подвела итог Люся, самая рассудительная и прочно стоящая на земле. Ибо только её сногсшибательным внешним видом они были обязаны редким заказчикам, а фирменные обеденные блинчики до сих пор готовились из мешка муки, заблаговременно купленной ей же.
– Предлагаю сменить вывеску на «Ремонт сантехники и бытовых приборов», «Мыслителя» на столик с журналами мод и табличкой « Вяжу на заказ».
- Низачтоиникогда! – выпалил Колян, автор вывески и интерьера. Ему было обидно.
- Стоп! Не ссоримся. Люся все равно вяжет, так пусть это будет вклад в фирму, раз она сама предлагает. Я поищу новых заказчиков через знакомых, а ты чтоб через неделю выдал идею «мраколовов». Нет идеи, снимаем вывеску. Да, замена прокладок в кранах и смесителях остается за тобой, -резюмировал Эдик

Ночью опять что-то хрюкало, брякало, но уже на кухне. Колян хотел привычно укрыться под одеялом, но, вспомнив ехидное дедовское «боисся!», все-таки встал и, включая по пути освещение в комнате, коридоре, ванной, дошел до кухни. Щёлк, и лампочка осветила бородатого крохотного дедулю в кургузом драном пиджачке на холодильнике. Он не обратил внимания на хозяина и сосредоточенно продолжал свое занятие - пытался открыть дверцу.
- Эй! Ты кто? – опешил Колян, забыв о первоначальном испуге.
- Не мешай! Лучше помоги открыть.
Открытый холодильник не вызвал восторгов у непонятного старичка.
- Консервы, консервы, еда где?
- Я тебя кормить должен? Разбудил, а теперь требуешь чего-то.
- Долдон тупорылый! Обязан, а не должен! Домовой я и никуда отсюда не денусь.
- В домовых не верю.
- Не верь, ложись спать, а я еду поищу.
Вздохнув, Колян вытащил из сумки блинчик, оставленный на завтрак, трезво рассудив, что галлюцинация есть не будет. Но блинчик исчез в два счета, вредное привидение сидело на столе и смотрело на него жалостливо-жалостливо.
- Горе ты моё хозяйское, али помочь чем?
- Да…
- Говори уж, я ведь кушать каждый день хочу. Чем лучше твои дела, тем сытнее мне живется. Много ли счастья такому надо? И старичок любовно погладил себя по впалому животику.
- Прибор надо придумать, как мрачных тварей обнаружить.
- Что??? Смотрись в зеркало – вот и мрачная тварь! Не кормишь домового, несчастная сиротинушка я! - поскулил, поныл старичок пару минут и серьезным тоном добавил. - Не боиссь, помогу.

Всю неделю в фирме «Экзотических приборов» толпились заказчики: на город обрушился сильный ветер со снегом и дождем, пропал свет во всем районе, и, если глобальные неполадки в виде сгоревшего трансформатора и упавших столбов чинили городские службы, то перегоревшие обогреватели, телевизоры, чайники достались на долю мелких контор. Следом за сокрушительным снегопадом резко потеплело, и подвалы многих зданий оказались залиты водой, в некоторых местах лопнули трубы, уличные стоки не справлялись с потоком воды - всё это устраняли городские власти, а частным фирмам достались протечки, сорванные краны и прочая мелочь.
Под шумок наплывших посетителей Люся выкинула Бюст и картину с яблоней, резонно рассудив, что Коляну, бегающему по заказам, некогда, а журналы мод скрасят ожидание и женщинам, и мужчинам: женщины вязаные вещи закажут, мужчины будут пялиться не на неё, а на стильных журнальных красавиц.
Эдик с Коляном зашивались с заказами, но памятуя, что аварийный день потом целый месяц кормит, работали беспрерывно и сверхурочно. Колян сильно подозревал, что аварии - происки его домового, но держал при себе крамольную мысль, ни разу не обмолвился друзьям, подняли бы на смех. Читая сводки погоды по стране, он видел, что погода неожиданно испортилась повсеместно, и перестал винить симпатичного домовушку в природных катаклизмах. Теперь он окончательно поверил в его существование, потому что каждый вечер оставлял на столе разнообразное угощение, которое к утру исчезало бесследно. С одной стороны, это нисколько не напрягало, с другой – даже приятно было заботиться о сказочном персонаже.

Неделя, выданная Эдиком авансом для рождения новой идеи, катастрофически быстро закончилась. Напрасно Колян прислушивался по вечерам к звукам с кухни. Тишина. Видимо, сытый домовой спал.

- В общем так. Я не справился, идеи нет, никакой.
- Да ладно ты. Теперь нас лучше знают в городе. – Эдик был благодушен.
- Не ладно! Не тем мы занимаемся! Меня на четвертом курсе в институт Иоффе приглашали лаборантом. Я, дурак, не пошел, потому что полгода надо было бесплатно поработать, - самобичевался Коля.
- Ой, как я завидовала тогда тебе! – мечтательно продолжила Люся.- Отличник, машину времени спроектировал, на кафедру знаменитую пригласили…я тогда долбаный курсач по автоматической линии сдала с третьего раза, потом с завода какого-то за мной полгода гонялись, звали на полставки с пятого курса.
- С какого-то! Ну ты, Люся, даешь! Я за ними по пятам ходил, просился вместо тебя, надоело до смерти в общаге с тараканами жить, местным этого не понять. Они сказали, что твой проект – лучший, нужна только ты. А меня мастером приглашали.
- Эх… хотя нет! Эврика! – Коля прыгнул до потолка и заорал от внезапного озарения. – Я построю прибор желаний. И каждый сможет на пять минут вернуться в ту точку жизни, где он сделал самый правильный выбор. И, если наш выбор верный, мы скорректируем работу нашей фирмы. Люсь, мы много заработали? Нам хватит продержаться на плаву, пока мы будем менять работу фирмы?

***
Первого сентября Эдька приглядывался к однокурсникам. Армия и техникум за плечами позволяли ему снисходительно смотреть на вчерашних школьников. Меньше, чем директором завода после института он себя не видел и придирчиво выбирал будущих коллег по работе: «Этот долговязый, умник точно! Подойдет на главного инженера. Отвертку в руках не держал, но придумает все, что угодно. А блондинка что в политехе делает?»
Они столкнулись возле красивой высокой девушки.
- Привет, как тебя зовут! – с двух сторон на неё смотрели парни. Первый, долговязый и худой, по виду маменькин сынок, второй - суровый, широкоплечий и серьезный.
- Люся.
- Девушка, на фотомоделей не здесь учат, - начал серьезный.
- Я хочу…
- Проектировать автоматы, и чтоб они работали, а работницы сидели, следили и вязали, - перебил Люсю долговязый.
Все трое весело рассмеялись, как давно знакомые друзья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 29.11.2017, 11:26
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Добрый рассказ. Это уже большой плюс.
Но главная идея не прослеживается. Фактически тут три рассказа. Один про выживающую фирму дипломированных специалистов, вынужденных менять прокладки.
Второй - про домового и как с ним общаться.
Третий - про машину времени.
Для такого объема - многовато.
В итоге, по-хорошему-то ни одна тема не выстрелила.
Но автор писать умеет. Успехов в творчестве.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 29.11.2017, 12:10
Сообщение #3


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




В тему, по моему мнению, автор не попал. Ну и что нам эти черви и тараканы. Что в них мрачного? Домового, как будто и не было, а без него ничего бы в рассказе не поменялось.

Ну, прибор возврата получился, уже хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 29.11.2017, 18:18
Сообщение #4


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Зачем домовой? Что он несёт читателю? Только не говорите, что он символизирует веру в чудеса, благодаря которой "Колян" смог изобрести машину желаний.
Логичность поступков героев меня пугает. Нет, ну серьёзно, автор же чует характеры, зачем он вставляет им свой повествовательный стержень, выталкивая оные из них. Зачем им возвращаться назад? Да, ключ в предфинальной беседе, там становится ясно, что каждый их них видел потенциал другого, а тот свой не видел. Только вот поможет ли это? Или будет как у Шекли в "корпорация бессмертие": "Мэри, не волнуйся. Я успел побывать на должности младшего конструктора яхт три раза в течение двух жизней. Это моя судьба! Она не может изменить мне и здесь."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivvi
сообщение 29.11.2017, 19:45
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1054
Регистрация: 6.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: лампочки




Домовой мне очень понравился. Люблю сказочных персонажей. По мне так кажется, что автору удалось бы отлично изобразить историб с ягой и Василисой. Здесь, конкчно, домовой не выстрелил по сюжету. Диалоги хорошо построены. Оценю хорошо, автор умеет рассказывать истории, но из-за тематики конкурса оценю не самым высшим балом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 30.11.2017, 10:31
Сообщение #6


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




В этом вольере, уважаемые посетители, вольготно себя чувствуют Lares domesticus, то есть, семейство домовых. Пусть вас не введёт в заблуждение их внешнее сходство с человеком. Это создания древнего мифологического мышления! Заметьте, что на виду всегда только какая-то часть этого семейства - или один представитель, или только конечность. Не пугайтесь странных звуков! Если это не результат процесса пищеварения, то, наверняка, поломка в канализации. Кстати, о физиологии: до сих пор ни одному исследователю не удалось обнаружить экскрементов Домовых, при том, что покушать они любят. Таким образом, дорогие друзья, можно утверждать, что "мрачность" этих обитателей зоопарка сильно преувеличена, а вот практическое значение недостаточно используется. Ну, и постоянное мельтешение фрагментов суетливого семейства просто сбивает с толку. Пройдём дальше, пока не закружились головы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 30.11.2017, 11:31
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Немного разбросанно, мыслей слишком много для заданного объема. Я обязательно переделал бы "...подпрыгнув от неожиданности, неожиданно выдала..." Еще кое-где бы пошлифовать. Читать можно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 30.11.2017, 17:21
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Уф, твари в этом рассказе специфические, у каждого своя!:-)
Добрый рассказ, почти как рождественский, с капелькой чуда.
Только название неудачное. Лучше было бы назвать "мраколовы и тваремраки".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 30.11.2017, 22:02
Сообщение #9


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Ну за Ломоносова +1 балл накину.

Очень понравилось, никаких нареканий. Близко сердце и душе рассказ. Ну и как обещал +1 балл за Ломоносова.

11/10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 1.12.2017, 19:23
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Мрачных тварей тут нет как нет. Наоборот, твари тут светлые. Написано, на мой взгляд, не слишком уверенно. Ощущение такое, что автор не определился о чём хочет написать. Или скорее так, что будет интереснее читателю и что "выстрелит", в итоге получилась мешанина. Не добавляющие ничего к содержанию и раскрытию образов диалоги. Вот. Но за некий научно-конструктивный позитив в финале можно накинуть балл, пожалуй.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 1.12.2017, 19:57
Сообщение #11


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Колян, Эдька, Люся (женщина писала, ага). Я не против, но именно с имен задается статус текста.
Стилистическая подростковщина уже изрядно утомила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 2.12.2017, 9:23
Сообщение #12


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




И вроде ладный рассказ, а будто из кусков.
О мрачных тварях мимоходом.
Если их выпилить, рассказ только лучше станет.
Домовой - как рояль в кустах.
Но читалось легко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 2.12.2017, 15:17
Сообщение #13


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Служили три товарища. Рассказ начался скучно, в середине интерес возрос, в конце интерес пропал. Но занятный, идея есть, надо было бы связать три разорванных куска,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 2.12.2017, 15:51
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Легко, кажется, что вот-вот и начнётся интересное: какая-то необычная замена прокладок, но нет, появляется домовой. А вот сейчас домовой сделает что-то необычное, нет, теперь уже про прибор желаний. Мне кажется, что автор сможет из каждой части сделать рассказ, получится серия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 2.12.2017, 22:05
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Как верно заметил Мой дядя, тут три слабо связанных рассказа в одном. Тема возвращения в точку жизни, где мы делаем выбор, напомнила мне один хороший рассказ с конкурса типировщиков на Социофоруме, который я веду - там, правда, финал более пессимистичный. Третий, незаконченный, рассказ про уловитель мрачных тварей, похоже, нужен был только для соблюдения условий конкурса.

Язык, сюжет, характеры - всё замечательно, но переплетение трёх независимых линий, легко разваливающееся на части, слегка удручает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 4.12.2017, 12:48
Сообщение #16


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Единственное, что немного зацепило на эмоциональной фоне - так это некий позитивный настрой.
Рассказ как история вообще не воспринимается. Финальная идея рассказа "если бы вернуться в точку выбора в судьбе каждого" обозначенная в концовке, настолько слабо связана с основной частью, что никакие домовые и чудо-приборы здесь не работают. Такое ощущение, что когда писалось начало, то четкой идеи и темы не было, куда вывезет. Как следствие, очень много раздражающей воды, про все эти бюсты и прочее, которое тоже никак не работает и уводит в далеки дали.
И на этом фоне даже уже не важно, что мрачные твари пришиты белыми нитками.

PS:
Настоящая фантастика для меня в том, что ребята организовали фирму, чтобы самим в ней работать сантехниками по заказу. Это сильный ход.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 4.12.2017, 13:12
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Хороший добрый очень рассказ. Написан в духе таких 70-80х годов. Мрачные твари притянуты. Лучше бы прямо про них вообще не писать. Так, намекнуть на домового, а потом бац! и непогода. И всем стало бы ясно, что из ху!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 4.12.2017, 19:20
Сообщение #18


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11738
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№11 Экзотические приборы

Тэкс, экзотику вижу, приборы вижу, троицу выпускников, решивших зарабатывать своим умом, даже Бюст роденовского мыслителя (так и не понял, для чего его всунули в текст?) вижу. Не говоря уже о сантехниках и их клиентах. Но вот мрачных тварей так и не узрел. Нельзя же считать за такого дедулю-домового, мило уминающего блинчики, приготовленные Люськой. Или мрачные твари – это-таки та самая троица, герои рассказа? Тогда зачем машина времени? Всё равно шанс исправить положение вещей они профукали, снова встретились и вернулись на круги своя. Или в этом и заключается мрачность бытия, как ни крути, раз записано в скрижалях времени, так тому и быть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 4.12.2017, 20:21
Сообщение #19


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4460
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 4.12.2017, 19:20) *
№11 Экзотические приборы
Но вот мрачных тварей так и не узрел.

Неужели не видно? Мрачные твари - это клиентыsmile.gif
Производственный рассказ. Грустный. Явно талантливые молодые люди на общей волне бросили науку и ударились в бизнес, под который мозги у них совсем не заточены. Ничего у них не получилось, и решили они всё заново переиграть с помощью машины времени. Есть некоторая надежда, что во второй раз выберут более подходящую карьеру. Но не уверена, что автор хотел сказать именно это.
А в целом - забавно. Правда, автор, видимо, тоже не определился с жанром. Хотя благодаря именно этим метаниям получился такой милый домовой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 4.12.2017, 20:44
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Как-то всего слишком много и чего-то при этом не хватает. Не понравилось, потому что непонятно и неинтересно. Простите уж, оценка будет средней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 1:18