Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№16 Следующий!, Литературный турнир "Брат таланта" №6
Аптекарь
сообщение 28.11.2017, 10:42
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Дверь кабинета открылась и в коридоре появился мужчина. Его лицо светилось счастьем. Он двинулся к выходу ровным шагом под пристальными взглядами пациентов. Через несколько минут из-за двери донёсся хриплый голос:

- Следующий!

Сэм вздрогнул и посмотрел на дверь: его очередь. Вежливо постучал и вошёл в кабинет.

Повсюду стояли диковинные растения, похожие на вытянутые плоды, заключенные в странного вида конструкции. Сэм удивлённо осматривался по сторонам и совершенно забыл поздороваться с врачом, скрытым в полумраке комнаты.

- Моё хобби, - приветливо сказал хозяин загадочного интерьера и кивнул на флору, которая занимала все стены кабинета. – Здравствуйте. Прошу садиться.
- Здравствуйте, - ответил Сэм, присаживаясь на краешек дивана. – Мне вас порекомендовал приятель. Он выглядел таким счастливым, что я спросил…

Сэм чувствовал себя на удивление уютно в этой странной комнате и уселся поудобнее.

- В общем мне дали ваши координаты и вот я здесь, - продолжил он. – Меня зовут Сэм, а… к вам как лучше обращаться?
- Зовите меня просто док, - улыбнулся врач и поклонился, попав в луч света настольной лампы.

Сэм вздрогнул. Психиатр оказался высоким сухопарым стариком, с гладким черепом, на котором не было волос. Острые скулы подчёркивали большие глаза навыкате. Коричневая кожа выглядела так, словно долго вялилась под палящим солнцем. Сэму вспомнился Голлум из фильма, который он смотрел вместе с дочкой.

- Послушайте, док, - Сэм вытащил из кармана мятую купюру и протянул старику, - хотел спросить: у вас же частная практика, почему услуги так дёшевы? Приятель сказал, что визит стоит всего доллар…
- Да, всё верно.

Врач взял деньги и не глядя бросил в большую картонную коробку, стоящую рядом с его письменным столом. Она была наполовину заполнена однодолларовыми купюрами.

- У меня дар: помогать людям, – улыбающееся лицо старика не вязалось со строгостью слов. – Поэтому брать за это деньги считаю дурным тоном. Лишь символическую плату, – он сделал широкий жест. – Растениям на удобрения, - его улыбка стал напоминать оскал.
- Да, коллекция у вас, что надо! - кивнул Сэм и посмотрел на растение, похожее на мокрый ананас.
- Это с моей родины, - сказал старик, проследив за взглядом. – Ну-с, на что жалуемся?
- Знаете, док… навалилось всё так, что жить не хочется, - Сэм сразу сник и уставился в угол комнаты, пряча глаза.
- Я вам гарантирую, что вы уйдёте отсюда счастливым человеком. Рассказывайте.
- Что, после одного сеанса?!
- Рассказывайте, - повторил док.

Сэм минуту молчал, собираясь с мыслями, а потом его словно прорвало.

Он рассказал о своей бестолковой и никчёмной жизни, без цели и смысла. О том, что бросила жена, что дочь вспоминает только тогда, когда нуждается в деньгах, которыми он не всегда может помочь: его работа столь же низкооплачиваема, сколь и нелюбима. О друге - предателе, который и увёл жену, забавляясь с ней целый год и смеясь за его спиной. О том, что сдохла собака: ветеринар оказался коновалом и лечил ни от того, от чего следовало. Смерть Чарли, любимого лабрадора, подкосила Сэма окончательно. Даже сейчас, рассказывая об этом, он не мог сдержать слёз.

Старик слушал, закрыв глаза и улыбался уголками губ. Он покачивал головой, будто пребывал в трансе.

- Вы мне рассказали типичную историю обычного человека, - негромко начал док, когда Сэм замолчал. – Таких, как вы – десятки тысяч и ваша судьба не отличается от многих из них.
- Но мне-то от этого не легче! – горько воскликнул Сэм.
- Я научу вас, как справляться с подобной ситуацией, - отечески сказал док. – Первое правило на пути к счастливой жизни: забить на всё и жить дальше, несмотря ни на что.
- Как это… забить? – переспросил Сэм. – Такое ощущение, что вы меня совсем не слушали.
- Я вас слушал и очень внимательно.

Старик облокотился на ручки кресла и наклонился к Сэму: он стал похож на диковинную птицу.

- Давайте по пунктам: бросила жена – это хорошо. В мире огромное количество женщин, которые жаждут, чтобы с ними совокупились или полюбили. Перед вами открыты все возможности для самореализации. – Врач удовлетворённо посмотрел на пациента.
- Второе: дочь. Радуйтесь, что она вообще о вас вспоминает. Большинство, взрослея, напрочь забывают своих родителей. Это закон природы.

Сэм в недоумении смотрел на старика, не веря своим ушам.

- Теперь ваша работа: воруйте и убивайте. Идите по трупам. В переносном смысле, конечно. Выживает сильнейший. Это тоже закон природы.
- Да что вы такое говорите! – Сэм вскочил. – Что это за советы?!
- Друзей исключите, как класс, – невозмутимо продолжал старик. - Не существует бескорыстных отношений, основанных на доверии, искренности и взаимных симпатиях. Люди нетерпимы друг другу в массе своей и поступок вашего товарища тому подтверждение.
- Так что же делать?! – вскричал Сэм. Он смотрел на старика полными слёз глазами.
- Предавайте других. Как все, – док пожевал губами и возвысил голос. – Предназначение человека на Земле – воспроизводство себе подобных. Вы свою миссию выполнили и более никому не нужны. Смиритесь с этим. Всё, что вас ждёт в будущем, это неизбежное старение организма: дряблая кожа и вздувшиеся вены, эректильная дисфункция и прогрессирующая слепота, постепенный отказ внутренних органов и мучительная смерть. Близкие не вспомнят вас, как это уже сделала ваша дочь.

Сэм медленно сел на диван, обхватил голову руками и стал качаться из стороны в сторону, уставившись невидящим взглядом в пустоту. Он словно оцепенел.

– Да, другую собаку я вам не советую заводить. Вы всё равно переживёте её – зачем вам мучиться и ещё раз оплакивать смерть единственного преданного друга? Привыкайте к одиночеству и забвению. Таков человеческий удел, Сэм.

Сэм не выдержал и разрыдался. Он что-то бормотал сквозь слёзы, но слов было не разобрать: всхлипы и удушье мешали ему. Сэм привалился к спинке дивана и заплакал навзрыд.

Старик наслаждался. Он сидел с закрытыми глазами и улыбался, упиваясь страданиями Сэма. Морщинки разглаживались вокруг рта и глаз, молодело лицо. Тощее тело старика наполнялось горестными эманациями, исходящими от Сэма и наливалось живительной силой, питаясь человеческими переживаниями. Док расцветал. Вдруг он выгнулся дугой и содрогнулся: на халате в районе паха расплылось небольшое пятно.

От ананасоподобного растения потянулись вверх тоненькие струйки зеленоватого дыма. Они закручивались ломанной спиралью и уходили в потолок, теряясь в темноте. Затем появились возле дивана, зависнув над Сэмом шевелящейся короной, словно щупальца осьминога.

Сэм ничего не замечал: слёзы застили глаза, он захлёбывался от рыданий. Дымчатая субстанция окутала его голову мерцающим коконом и вдруг быстро всосалась через нос. Сэм замер. Потом обмяк и повалился на пол, оставшись лежать на спине. Его глаза закатились, изо рта пошла пена, стекая по щекам лопающимися пузырями.

Старик проворно кинулся с кресла на пол и быстро пополз к лежащему человеку, сгибая ноги под неестественным углом. Он напоминал старую саранчу, с коленными суставами, вывернутыми назад, которая двигалась к распростёртой жертве. Добравшись до Сэма, док раскрыл челюсти и впился губами в его рот. Череп старика, обтянутый лоснящейся кожей, слился с головой Сэма в нелепом поцелуе.

По горлу старика прокатились вибрации и рот Сэма стал наполняться мириадами существ, похожих на маленьких пиявок, покрытых шевелящимися щетинками. Некоторые вываливались из-за неплотно прижатых уголков рта дока и тут же заползали вслед за остальными через ноздри и веки Сэма.

Наконец врач оторвался от пациента и поднял голову. От его рта тянулись к лицу Сэма прозрачные нити. Док вытер губы рукавом. Обессиленный и состарившийся, побрёл к письменному столу и упал в кресло, запрокинув голову.

Через минуту Сэм очнулся и сел, в недоумении глядя по сторонам. Обнаружив себя на полу, поднялся на ноги и посмотрел на старика. Вид у Сэма был обескураженный.

- Док, что со мной…

Но тут он осёкся. Выпрямился, и его лицо расплылось от счастья. Сэм улыбался так широко, что ещё бы немного, и рот разорвался.

- Теперь вы хорошо себя чувствуете, – сказал старик.
- Теперь я хорошо себя чувствую, - повторил Сэм и сделал несколько шагов к выходу. Получилось неуклюже.
- Вы можете идти домой и больше не печалиться ни о чём, - добавил врач.
- Я могу идти домой и больше не печалиться ни о чём, - повторил Сэм. Улыбка до ушей не сходила с радостного лица.
- Как говорится, плодитесь и размножайтесь! – противно захихикал старик.

Счастливый Сэм кивнул и ровным шагом вышел из кабинета, прикрыв дверь. Щёлкнул замок.

Док встал из кресла и подошёл к стеллажу. Голова старика откинулась назад, челюсти раскрылись в безумном оскале. Изо рта показались змеевидные щупальца, которые потянулись к влажному «ананасу». Его верхушка распалась на четыре части, раскрывшись треугольными лепестками. В булькающей сине-зелёной слизи началось движение. Старик окостенел с запрокинутой головой, застыв перед шевелящейся массой внутри ананаса.

Безглазое существо с безгубым, словно разрезанным бритвой ртом, наполовину высунулось из раззявленного черепа старика и запустило щупальца в циановую жижу. Ловко выхватив оттуда пульсирующее желеобразное яйцо, втянулось назад в тело старика, оставив вокруг рта липкие подтёки.

Старик ещё минуту стоял неподвижно, скалясь в потолок, пока в теле происходили метаморфозы. Вдруг ожил и на негнущихся ногах подошёл к шкафу, в котором висело с десяток одинаковых медицинских халатов. Снял с себя запачканный, вытер лицо, промежность и бросил в угол шкафа.

Натянув свежий халат на голое тело, старик сел в кресло, нажал на кнопку разблокировки двери и выкрикнул хриплым голосом:

- Следующий!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 29.11.2017, 0:35
Сообщение #2


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Автор явно тесно связан с компьютерным миром. Иначе циановый цвет CMYK не возник бы. Немного смутили деревья в виде плодов и эректильная функция твари, для его монструозной деятельности вроде бы лишняя. Да и монстр получился не очень мрачный, живенький такой, улыбается всё время.
А эти неприятные насекомые, что, сами собой потом размножаться будут? Мдя, вот так ходишь и смотришь - что это за насекомое рядом с тобой сидит?
А в целом - весьма достойно. В меру саспенса, в меру мрачной гадости. Выбирала первый рассказ для прочтения по названию и не ошиблась - чувствую, что конкурс будет интересным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 29.11.2017, 15:39
Сообщение #3


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Хм. В меру мерзко. В меру интересно. Не раскрыта причина захвата человеков, ну, кроме размножения. Этого не хватило. В целом галочку поставил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivvi
сообщение 29.11.2017, 16:42
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1054
Регистрация: 6.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: лампочки




Доктор-тварь отправил гг размножаться, чтобы было больше материала для подпитки?
Есть несколько мерзопакостных моментов. Аж фу! Но начало мне очень понравилось. Затянуло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 29.11.2017, 18:24
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 10:42) *
коновалом и лечил ни от того, от чего следовало.
- нЕ от того

Ничего так автор напридумывал монстров) Видно старание)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Константин Ловцов_*
сообщение 29.11.2017, 18:38
Сообщение #6





Гости



Цитата




Уважаемый автор, вы, похоже, реконструировали сюжет фильма "Чужой", попытавшись втиснуть его в требуемый формат. Антураж, конечно, слегка изменён, плюс вам. Но диалог со "счастливцем" неудачен. Слишком прямолинейно нарисована картинка, такие "счастливцы" не могут рекламировать услуги. Чужаков в этом мире замечают сразу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 29.11.2017, 19:27
Сообщение #7


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Занятненько, но увы не с художественной точки зрения. С художественной, тут есть есть как бы интрига и описание. Но интрига лопается мыльным пузырём, оставляя читателя обтекать вопросами, а намеки оставлены столь небрежно, что не создают целостной картины. А может этой картины нет и у автора?

Да, если вся суть ради размножения, как подметили комментаторы, то всё плохо. Классический вопрос: ну размножились "они", и что? Что, совсем ничего? Так не годится, даже люди так не делают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 30.11.2017, 12:16
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Жаль, что автор тратит свой талант на подобные опусы. Кстати, это еще и опасно (для автора же). Фантазии, которые создаются в голове, имеют тенденцию материализовываться. Особенно, когда автор старается фантазировать ярко и детализированно.
Не понравилось
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 30.11.2017, 22:13
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Твари получились очень мерзкие, самые мерзкие из представленных здесь. Пиявки, заползающие в рот...брррр
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 30.11.2017, 23:34
Сообщение #10


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Идея неплохая, твари выписаны хорошо. Почему Сэм, а не Алёша?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 1.12.2017, 11:43
Сообщение #11


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Следующая тварь, дорогие друзья, мерзка, но не мрачна. Представляя собой эволюционную ступень развития Alien, известного благодаря исследованиям Р. Скотта, она не кровожадна и внешне добродушна. Эта особь принимает облик любого, кто окажется на подходящем расстоянии от её симбиота - растительного организма. Личиночная стадия её жизни протекает в сознании любого неудачника, активизируясь под воздействием внешних раздражителей - часто напоминающих о проблемах жене, начальнике, коллеге, приятеле... Вestia Tremorus, или "тварь дрожащая", всего лишь одна из стадий её существования. Следующая называется Kaifomanus Eiforidaes, и хорошо заметна по непередаваемому выражению полного блаженства, которое этот паразит - будем называть вещи своими именами - вызывает у хозяина. На всех стадиях развития этот паразит питается негативными эмоциями, оставляя жертве лишь убогие положительные переживания от любого внешнего воздействия. В настоящее время в кулуарах Международного Медицинского конгресса муссируется слух о возможном разрешении использования свойств паразита в лечении запущенных депрессий. в то же время, сохраняется риск возникновения новой формы зависимости, наркомании, если угодно.
Впрочем, к этим безобидным паразитам человеческие варианты наказания за асоциальное поведение неприменимы. Соблюдая осторожность желающие могут сделать селфи на фоне счастливых носителей: такой широкой улыбки вы вряд ли где ещё удостоитесь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 1.12.2017, 19:22
Сообщение #12


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Дэвид Линч ты ли это? В общем рассказ про злобных сучностей. Одна эмоция норм. И как то больше ничего.
6/10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 1.12.2017, 20:02
Сообщение #13


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Изо рта показались змеевидные щупальца, которые потянулись к влажному «ананасу». Его верхушка распалась на четыре части, раскрывшись треугольными лепестками. В булькающей сине-зелёной слизи началось движение. Старик окостенел с запрокинутой головой, застыв перед шевелящейся массой внутри ананаса.

Безглазое существо с безгубым, словно разрезанным бритвой ртом, наполовину высунулось из раззявленного черепа старика и запустило щупальца в циановую жижу. Ловко выхватив оттуда пульсирующее желеобразное яйцо, втянулось назад в тело старика, оставив вокруг рта липкие подтёки.

Автор смотрел много страшных фильмов ненашего производства. Но все эти жахи настолько уже приелись, что не пугают, а раздражают.
Ну и нагнеталово угадывается с первой строчки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 2.12.2017, 16:23
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Всё понятно, всё на месте. Но не моё совсем. Очень противная картинка. Вопрос: если он с каждым клиентом так, не слишком ли он быстро размножается, вот это физиология!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 3.12.2017, 0:14
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Хорошо, но мерзко.
А в принципе правильно, нечего жалость к себе разводить, а то на ней и разведутся такие вот паразиты. Захватят всю Землю, мрачные твари.
Новая встреча лучшее средство от одиночества, но и того, что было помни, не забывай (с).

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 3.12.2017, 11:09
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




"Какая гадость, эта ваша заливная рыба!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 3.12.2017, 12:07
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Смешанные эмоции вызвало прочтение рассказа. Твари скорее мерзкие, чем мрачные. Сначала я подумала у доктора есть рецепт счастья, какие-то мудрые слова или пилюля, но автор решил иначе. Финал не понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 3.12.2017, 16:32
Сообщение #18


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Теперь ваша работа: воруйте и убивайте. Идите по трупам. В переносном смысле, конечно. Выживает сильнейший. Это тоже закон природы

Рассказ о свободе. Человек ее обрел всего за доллар.
Повезло ему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 4.12.2017, 12:39
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Есть что-то. В теме, в мерзости, в тварях. Читать, честно, не приятно, но... Оценка будет неплохой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 4.12.2017, 13:17
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Картинка, конечно ужасная! В смысле зрительная. И это хорошо! ))) Вывод непрост: Они среди нас. Хорош совет, прямо как Тарантога, или Таратога, или Саратога "Умный человек всегда готов к предательству", сёгун какой то так говаривал
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:27