Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№18 Парейдолия, Литературный турнир "Брат таланта" №6
Дон Рэба
сообщение 8.12.2017, 22:59
Сообщение #41


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Natallyia @ 9.12.2017, 0:55) *
ура, значит не мне одной показалось, что и дикторша того... парейдолится wink.gif

Всё верно. Ну дык там же прямым текстом написано: "диктор вскочила с выражением ужаса на лице и крикнула, срываясь голосом на мышиный писк
― Бегите и прячьтесь…"
Многие может это тоже видели и посчитали за само собой разумеющееся, но предпочли сосредоточиться на разбросанных носках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 8.12.2017, 23:10
Сообщение #42


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата
предпочли сосредоточиться на разбросанных носках

Ну согласитесь, нагнетать атмосферу носками занятие комичное, и атмосфера в результате не будет достаточно ужасной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 9.12.2017, 0:45
Сообщение #43


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Ух! Зацепило. Хороший рассказ, черт возьми. В этот раз не соглашусь с Ябадзином: вижу и героя, и конфликт, и катарзис.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 9.12.2017, 23:16
Сообщение #44


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Мрачность есть, твари есть, текст есть... Даже читалось легко.
И термин, кмк, к месту. Но. Не верю, вот не верю, и всё... Хотя всё понятно - и носки среди комнаты, и бред... Возможно, я просто не больна? Наверное, дело в этом... Балл будет достаточно высок, но не высший, так как не убедили, хотя попытка засчитана)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 10.12.2017, 0:12
Сообщение #45


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Max Krok @ 29.11.2017, 1:00) *
кого-то очень сильно достали мужики... чувствуется, что автор боролась между желанием сделать этого наглотавшегося ваты ушлёпка главной мрачной тварью и собственной задумкой о тварях - носках, штанах и т.п. предметов мужского быта.. думаю, что выбирать нет нужды - и то и то удалось вполне, и мужик и его носки достаточно объемно поданы, как мрачные твари... вот только вспышка - лишняя... получается, что без неё не все мужики твари и не все носки и штаны, так мрачны, как в рассказе...
автору хочется пожелать большой и чистой любви...
А я подозреваю, что автор мужчина. Может быть я ошибаюсь, но думаю это... а угадалка есть где-то?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 10.12.2017, 0:16
Сообщение #46


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата
а угадалка есть где-то?

а я вот не понял сам, список авторов всё так-же есть, а все говорят что "угадалки нет".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 10.12.2017, 1:31
Сообщение #47


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




А правильно! Вот прочту еще несколько для уверенности и пойду погадаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 11.12.2017, 0:36
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Прям хоть тотализатор открывай – какого рода автор, мужского или женского? Проброс с носками однозначно говорит про женскую руку. По моим наблюдениям мужские носки посреди любой комнаты случаются в двух случаях. Либо спешка (ремень… скорей-скорей брюки… а, ч-черт, носки…), либо алкогольная интоксикация (все норм… с-с-сейчас… блин…). Наверняка, бывают другие причины, но… Мысль о помечании территории, при виде мужских носок на полу собственной комнаты, может посетить только девичий мозг, ИМХО.
А с другой стороны и мужская рука чувствуется. Так мастерски описано хмурое утро, тревога на душе, вялая мысль об ущербности мироздания и категорическое нежелание всего организма покидать диван…
Не знаю, что и думать, но написано очень хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 11.12.2017, 23:21
Сообщение #49


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Название, кмк, неудачное... Сам текст забавный)) и образы хорошие, и картинка рисуется))) выше среднего, однозначно))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 15.12.2017, 12:29
Сообщение #50


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Блин, если бы героиня была женщиной, как бы иронично и зло выстрелила последняя фраза! Увы, не хватило нагнетания, накатывая, остроты ощущений - в середине стало уже несколько однообразно и не страшно, и не жутко, и просто никак sad.gif Поэтому финал, который мог бы ощущаться как "вах", упал на эту усталость от текста и эмоции от него получились несколько смазанными. Хотя все равно - клевый жутик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 15.12.2017, 12:30
Сообщение #51


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Кошмар кошмаром погоняет. Опять пугают, а мне не страшно. Сложно написать ужастик как у Стивена Кинга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
I See Stars
сообщение 15.12.2017, 17:39
Сообщение #52


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 17.10.2017
Вставить ник
Цитата




Читается неплохо, но вот идея куда-то ускользнула. Может, я уже слишком искушенный, чтобы впечатлиться таким А вот за название - спасибо. Открыл для себя новое красивое слово.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 15.12.2017, 23:13
Сообщение #53


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Название - странное. Так пугать читателя незнакомым словомsmile.gif Хотя написано нормально. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 16.12.2017, 17:20
Сообщение #54


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Спасибо всем за отзывы и за конкуренцию в турнире. Не буду оправдываться, но странным показалось, что ГГ некоторые приписали белочку. Вроде, ни батарей из пустых бутылок, ни алчущих мечтаний об опохмелке в тексте не было. Ну сходил вечерок по кабакам, но ведь даже помнил всё, что было и проснулся не в канаве, а на родном диване. Некоторые комментаторы даже напомнили бабушек у подъезда:
- Вот, алкаш, допился до чертей!
- Так он не так, чтобы и пьющий.
- Значит, наркоман!
Ага, и дикторша в телеке тоже белку словила... Теперь про носки. Ну, для Ушельца, ясно - носки слишком феминистично. У него портянки рулят, но не понял, что все так взвились от сравнения с животными? А кто мы? Грибы? Растения? Ну, мозги побольше, но по сути-то... живы единым дыханием и так далее. Тут вот говорят: "Я носки не разбрасываю, а вешаю на спинку стула". Но, почему не остановиться и не задуматься - отчего на спинку стула, на батарею, на подлокотник кресла, а не в пакет и в ящичек шкафа, как требует жена? И тогда станет ясно - это из глубин подсознания заявляет о себе животное, самец. Типа, забредет на мою территорию посторонний самец, увидит на спинке стула носки и поймёт, что у территории уже есть хозяин и все его дальнейшие действия могут иметь самые неожиданные последствия. Это как флаг маленького суверенного государства. Сейчас все возмутятся: "Неправда, мы же люди, венец творения, мы ведь можем па-агаварить и так всё расставить по местам". Ну, да - мы можем, а оно - нет. То животное, которое кроется в реликтовых отделах нашего мозга - ящер, рыба-латимерия, ланцетник, примат - они говорят на языке более древнем. Разумеется, мы уже научились сдерживать первобытные порывы и не метим территорию, обоссывая углы или оставляя кучи под дверью, но наш зверь умеет приспосабливаться и когда надо, может донести желаемое до другого животного, глядящего на мир через глаза чужого человека. А вы попробуйте снять носки со спинки стула и убрать в шкаф. Сделали? А теперь прислушайтесь к ощущениям. Ну, как-то не так, правда? Ладно, вешайте обратно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 16.12.2017, 17:25
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(zubr @ 16.12.2017, 18:20) *
А вы попробуйте снять носки со спинки стула и убрать в шкаф. Сделали? А теперь прислушайтесь к ощущениям. Ну, как-то не так, правда? Ладно, вешайте обратно.
Целый день ношеные носки - обратно в шкаф? Не комильфо ни разу.

Но рассказ все равно мне очень понравился. Честно говоря, думал - будет в лидерах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 16.12.2017, 17:32
Сообщение #56


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(mechanik @ 16.12.2017, 17:25) *
Целый день ношеные носки - обратно в шкаф? Не комильфо ни разу.

Во-от, а я про что. Конечно ношеные. Чистые-то не несут никакой информации для животных, желающих посягнуть на территорию.

Цитата
Но рассказ все равно мне очень понравился. Честно говоря, думал - будет в лидерах.


Спасибо, хорошие, светлые чаяния. как там говорят на востоке: "Целую ваши мысли".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 16.12.2017, 21:25
Сообщение #57


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




zubr
И все таки, рассказу не хватает сюжета.
Так и ждешь, что рассказ продолжится тем, что наступит утро и ГГ пойдёт выживать.

И, так, на ассоциациях, вспоминается рассказ Шекли, где ГГерои от чудовищ под одеялом прятались и водяным пистолетом от них отбивались smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 17.12.2017, 7:00
Сообщение #58


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Впервые разочарована пояснениями автора.... Без них было лучше, приятнее.
Кстати, носки в рассказе были к месту, мне нравились
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:20