Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№27 Жаба, Литературный турнир "Брат таланта" №6
Аптекарь
сообщение 28.11.2017, 10:50
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




– Фу, какая противная! – сказала Бу. – Смотри, глаза пучит.
– Сама ты глаза пучишь. А она так моргает, – Кася поправила лямку ранца.
Сегодня ей хотелось спорить. Никто же не виноват, что кроме Бу спорить ей было не с кем.
Желтый, как в фильмах, школьный автобус высадил девочек у бетонного куба остановки «Сомино», просигналил и уехал. День был серый, то и дело начинал накрапывать дождь, по распаханным полям уныло бродили огромные черные птицы.
Скучно осенью. На все село Кася и Бу – единственные школьницы. Есть еще брат Бу, но ему только пять. Остальных родители увезли в город до следующего лета.
Делать было совсем нечего. Разве что залезть в тот пустой дом. Летом они несколько раз играли там в привидения и в кладоискателей. Все было здорово и таинственно. Жаль, что в доме ничего не оказалось, только в углу за печкой они нашли старые ходики без гирек и маятника, зато с нарисованными выше циферблата медвежатами, как на конфетной обертке. Стрелки показывали двадцать три минуты четвертого.

- Пойдем через парк? – предложила Кася.
- Давай.
Идти через парк дальше, но у Каси сегодня настроение, так что Бу не стала возражать. Да и парк ей нравился, хотя он теперь совсем зарос, то ли дело раньше.
Мама рассказывала, что раньше было по-другому, и село было большое, и школа своя, и больница, и даже пароходы останавливались.
Сейчас через парк ходили, только если надо срезать путь. Хотя, как срезать… Просто иначе приходилось идти через заброшенную часть села. Взрослые этого не любили, а девочки ходили то так, то так.
Пройдя по известной только им тропинке, Кася и Бу вышли к памятнику сельчанам, не вернувшимся с Великой Отечественной войны.
Облупленная стела со звездой, доска с именами и датами. Девочки знали, что имен на доске двести восемь. Среди них прадедушка Каси, погибший в боях за освобождение Харькова, и четверо Стекловых, – родственники Бу. Сбоку от стелы – чудом сохранившаяся скамейка.
– Смотри! – Кася схватила Бу за руку.
На скамейке сидела жаба. Крупная коричневая, она была совсем неподвижна, только закрывала и открывала глаза, когда с веток сирени на нее срывалась прозрачная дождевая капля.
– …поцелуй, и она превратится!
– Сама целуй, – сказала Бу.
- А вот, поцелую! Эка невидаль!
Кася медлила. Жаба была ей симпатична, и, вообще, прикол и смешно. Но что делать, если и правда, превратится?
Бу смотрела, ждала.
Кася наклонилась и…

***
Мама встретила Касю на пороге.
– Ну, и где ты была? Автобус давно вас привез!
– Мы заблудились. – сказала Кася сонно. – Пошли через парк и заблудились.
– Прямо так и заблудились? – не поверила мама. – Ладно, иди есть, но, имей в виду, греть я не стану.
В комнате за столом сидел отец и прихлебывал из большой керамической миски грибовницу. Работал телевизор. На столе перед отцом стояла бутылка водки и граненый маленький стаканчик.
– Ну вот, – сказал отец. – Я же говорил, Маруся, что ребенок проголодается и придет. А ты вечно всякие страсти…
Кася обняла отца сзади за шею, прижалась щекой к колючему свитеру. От отца пахло водкой и немного чесноком.
– Привет, – сказала она. – Как на работе?
– Порядок! – бодро ответил отец. – А вот я тебе сейчас суп-то разогрею.
Он поднялся из-за стола, и Кася, так и не разжавшая рук, осталась висеть на нем, как очень большое украшение.

***
Бу у себя дома тоже поела, посмотрела аниме, пустила погреется в дом кошку по имени Мышь и пошла спать. На ее опоздание никто внимания не обратил. Предкам вообще пофиг, так Бу себе это объясняла.
– Я, - объясняла Бу Касе, – уже выросла. Не дочь, а работник. Корову, там, подои, козу причеши. Предки с братом носятся, он же еще маленький.
Ночью Бу приснились улитки. Вся улица была в улитках. Желтые, маленькие и чуть побольше, они вытягивали рожки, перетекали с места на место. Бу очень старалась ступать осторожно, но улиток было слишком много.
Хрусть. Хрусть-хрусть…

***
Сон Каси был другой. Она лежала в своей кровати и не могла пошевелиться. А на ее груди сидела девушка с розовыми глазами.
- Хочешь попробовать жабу? – шептала она, улыбаясь. – Там в кастрюле суп из жабы. Попробуй, тебе понравится.
От этих глаз, улыбки, голоса Касе сделалось так жутко, что она проснулась и долго лежала в темноте, не решаясь снова закрыть глаза.

***
В классе было как обычно шумно. Вымирающие деревни Ирьинского района никак не могли вымереть до конца и в сводном шестом классе, где учились девочки, было аж двадцать человек. Сегодня в центре внимания оказался Вова из соседних с Сомино Чертежей. Он показывал на планшете видео, где мангуст боролся с огромной коброй. Планшет Вова получил за победу на конференции по биологии и очень им гордился.
На первой парте Соня, которая тоже победила в олимпиаде, но планшета ей не дали, демонстративно отвернувшись от Вовы, заплетала косичку тихоне Вале.
Вале было интересно про мангуста, но она терпела, чтобы не обижать подругу.
Прозвенел звонок, и в класс вошла директриса Тамара Борисовна, которую, понятно, все за глаза звали «Барбосовна», и незнакомая женщина в болотного цвета костюме. Кася заметила на лацкане ее пиджака красивую вышивку – стрекозу на остром листе осоки.
– Внимание! – голос у Барбосовны громкий. Говорят, раньше она работала в колонии для малолетних преступников, которую закрыли несколько лет назад, почти тогда же, когда и соминский леспромхоз, и совхоз «Ирьинская заря». – Внимание! С сегодняшнего дня у вас новый учитель математики, Ксения Владимировна. Успокоились, и начинаем урок.
– Слушай, это она. Она, точно! – Зашептала Кася в ухо Бу.
– Где? Кто? – Бу ничего не понимала.
– Ну, она же! Жаба! Помнишь!
– Глупости.
По мнению Бу, Ксения Владимировна была совсем не похожа на жабу. Барбосовна – похожа, а эта – нет.

***
– Надо все выяснить! – решительно заявила Кася, когда закончились уроки.
– Как ты это представляешь? У нас же автобус через десять минут, – сказала Бу.
Они одевались в раздевалке, вернее Бу надела сапог и не застегнула, а Кася еще стояла в сменке и задумчиво наматывала шарф.

– Соврем, что готовим День учителя, и приедем на рейсовом, который в девять. Пойдем, я позвоню.
- Стой! Ну, ты что! Куда идти? Зачем? – начала протестовать Бу, хотя понимала, что подругу не переубедить, потому что у нее опять настроение.
Кася вдруг придвинулась и сказала:
– Мне сон приснился.
Бу выслушала очень внимательно, потом вздохнула.
– Мне тоже… приснилось, – призналась она. – Звони маме.

***
Под ногами хлюпало.
– Я промочила ноги, – сказал Бу. – Ты там не потеряла ее?
- Нет. Вон же она идет.
Ксения Владимировна как шла впереди, так и шла.
– По-моему, ты все-таки не права, – говорила Бу. – Ну и что, что пиджак со стрекозой? Математику же объясняет.
- Тсс! Тихо! – одернула ее Кася.
А Ксения Владимировна остановилась. Просто так, посреди дороги. А потом вдруг исчезла. Девочки на секунду растерялись, а потом подбежали туда, где последний раз видели учительницу. И увидели крупную коричневую жабу, которая лениво прыгала куда-то.

***
Потом были выходные. Бу помогала дома по хозяйству. Родители послали ее выгуливать козу Глашу.
Кася мыкалась дома одна. Она сначала побродила по комнате, потом проведала жабу в стеклянной трехлитровой банке. Жаба выглядела довольной. Кася сходила на двор, наковыряла из привезенного на дрова горбыля каких-то личинок и предложила жабе. Жаба съела угощение и улыбнулась. Обрадовавшись такому взаимопониманию, Кася положила на дно банки свежего мха. Полюбовалась и пошла гулять.
На улице было солнечно и пусто. Их дом стоял у самой реки, вернее огромного искусственного моря – водохранилища. Кася все детство лазила по этим крутым обрывистым берегам. Однажды вместе с Бу они вырыли на склоне настоящую пещеру. Правда, она быстро осыпалась.
Сегодня вода были синяя-синяя. Как небо. А еще через два месяца здесь будет все до самого горизонта покрыто льдом. Но пока осень. Травы уже пожухли, но не совсем. Даже жабу есть пока чем кормить.
Кася прошла по тропинке над берегом и вышла на кладбище. Это было новое-старое кладбище. Старое-старое осыпалось вместе с берегом, когда появилось водохранилище. Но даже это – новое-старое было не таким, как в городе. Там всегда дождь и люди плачут. А тут все такое трогательное.
Кася шла и читала таблички на памятниках и крестах. Вот, старушка Елена Борисовна Стекотина, бабушка и мать. Вот мальчик Антон Румянцев… А вот баба Лика. Она всегда звала девочек полакомиться черной смородиной - «Кусты-то богатые, а мне одной куда столько…»
– Отпусти ее, – сказал женский голос сзади, совсем рядом, – отпусти меня.
Кася огляделась, но никого не увидела.
– Ты кто? – на всякий случай спросила она.
- Не узнаешь? Посмотри налево. Видишь камень. Серый с крестом. Ты там в прошлом году землянику собирала.
Кася посмотрела и увидела.
Тропинки к могиле не было, пришлось пробираться через поникшие бурые травы. Букв на памятнике было не разобрать, все затянул мох. Кася протерла поверхность ладонью и прочла: «Опрятина Ксения Владимировна». И цифры.
– Вот видишь, – снова раздался голос. – Я получила второй шанс. И выбор. Или навсегда жабой, или попробовать… Представляешь, как в сказках. Но нужен поцелуй, и ты мне его дала.
Теперь если год с людьми… с детьми продержусь, меня совсем освободят.
– Но ты ведь умрешь! Жаба не выдержат!
– Может и так. Но попробовать надо.

Вечером Кася вытряхнула из банки жабу возле стелы воинам.
– Вот что, - сказала она. – Прыгай, и, если хочешь, зимой приходи к нам. Я тебя спрячу.
Жаба ничего не ответила.

***
– Ты что, отпустила! Ты с ума сошла! – крикнула Бу. – Куда ты ее отпустила? А сны?
– Посмотрим, – пожала плечами Кася.
– Что посмотрим?
– Придет она зимой, или нет, – и девочка улыбнулась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivvi
сообщение 29.11.2017, 13:13
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1054
Регистрация: 6.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: лампочки




Известная сказка на новый лад. Мрачности все-таки маловато, да и жаба за тварь именно в этом тексте не тянет. Я вот их терпеть не могу, но тут жабу даже жалко.
Рассказ вполне на уровне, только условия мягко соблюдены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 29.11.2017, 13:54
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Сложилось впечатление, что автор не на много старше своих героев. В хорошем смысле. )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 29.11.2017, 18:21
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Опять хороший рассказ. И душевно, и атмосферно. Елки, всегда была проблема уложиться в заданный средний балл. А на данном конкурсе у меня средний балл стремится к десятке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 29.11.2017, 21:57
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Как-то мне не понялось и не понравилось. Запутался. Рваное изложение. Ощущаются какие-то параллели, пересечения, взаимоподобия, присутствие магии, в общем. Но многое из того, что введено в рассказ просто подвешено в воздухе, никак не привязано к содержанию или раскрытию чего-либо. Нет никаких мрачных тварей, только твари несчастные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Константин Ловцов_*
сообщение 29.11.2017, 22:07
Сообщение #6





Гости



Цитата




Уважаемый автор, у меня ваш рассказ вызвал неоднозначные эмоции. Ну, да Иванушка со стрелой разменян на пару подростков. С другой стороны - мило ведь. Но - где тварь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 30.11.2017, 0:22
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Alzhemist @ 29.11.2017, 23:57) *
многое из того, что введено в рассказ просто подвешено в воздухе, никак не привязано к содержанию или раскрытию чего-либо

а обосновать - не? а то как-то голословненько. Я вот такого не нашел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 30.11.2017, 8:49
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Андрей Мансветов @ 30.11.2017, 0:22) *
а обосновать - не? а то как-то голословненько. Я вот такого не нашел.


Напишите свой отзыв на рассказ вместо того, чтобы цепляться к чужим. Потому что я такого нашёл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 30.11.2017, 9:44
Сообщение #9


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Написано уверенной рукой: образно, экономно, атмосферно.
Есть претензии, но они, скорее, идеологические.

Автору респект.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 30.11.2017, 10:52
Сообщение #10


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Что-то я идею с жабой не очень поняла, а сны вообще сумбурные и не вписываются в сюжет. Ну видела она улиток и что? Не знаю... Мне не очень...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 30.11.2017, 10:56
Сообщение #11


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Сны - они на то и сны, чтобы не вписываться ни в логику, ни в сюжет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivvi
сообщение 30.11.2017, 11:24
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1054
Регистрация: 6.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: лампочки




тут еще надо не забывать, что гг ребенок. И сны у детей ну такие...как про улиток. Хоть она и хотела казаться взрослой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 30.11.2017, 11:56
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Мне тоже не очень, хотя про детей всегда умиляет. Там в конце надо поправить. Потому что непонятно: "...Жаба не выдержат..." Фантастики маловато, имхо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 30.11.2017, 12:06
Сообщение #14


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата
Стрелки показывали двадцать три минуты четвертого.
— ага, —- думает читатель, — это знак!
Цитата
пустила погреется
тот случай, когда спеллчекер пишет за автора.
Цитата
победу на конференции
надо на работе тоже ввести соревновательный элемент в ежедневные совещания
Цитата
Жаба съела угощение и улыбнулась.
— Чур меня, — подумал Штирлиц
— Не виноватая, я. Это всё автор! — подумала жаба.
Цитата
– Вот видишь, – снова раздался голос. – Я получила второй шанс. И выбор. Или навсегда жабой, или попробовать… Представляешь, как в сказках. Но нужен поцелуй, и ты мне его дала.
— как? что? зачем? — подумали читатели.
— Ха! — подумал Автор.
Цитата
Жаба ничего не ответила.
вотетоповорот!
Цитата
А сны?
Дорогая, Бу!, это всё ради того же, что и часы. Не обращай внимания.

Вроде и не плохо. Няшно, как говорят старики моего возраста, но вот все эти нестыковки. Ладно ещё глючечные сны. Они так поданы, будто случайность, ведь не снится же жаба обоим девочкам (хотя могла, раз они целовались с ней). Но вот сама идея - "второй шанс если девочка поцелует жабу", ну так и хочется обалдеть непечатным словом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 30.11.2017, 12:09
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Виктор Не @ 30.11.2017, 13:06) *
— Чур меня, — подумал Штирлиц
— Не виноватая, я. Это всё автор! — подумала жаба.

laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 30.11.2017, 13:50
Сообщение #16


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Слезодавка мимимишная
При всей каяественности рассказа нельзя не обратить внимание на моменты, обозначенные Виктор Не.

Но самая большая претензия к немрачности всего вокруг. Ну, кроме парка и непосещаемой части деревни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 30.11.2017, 13:50
Сообщение #17


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Дубль
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 30.11.2017, 14:47
Сообщение #18


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Забавно. Основной посыл с целованием жабы, которое даже оной жабе шанс на вторую жизнь, вызывает некоторые сомнения. Как и сон с улитками, которые вроде бы как и ни при чём. Ну, с мрачной тварью всё понятно - а кем ещё может быть учитель математики? Мои все были именно такими - хотя некоторые из них вне математики - милейшие люди.
Девочки получились удачно, такие малолетние романтические авантюристки, и всё-таки разные по характеру. И деревня такая настоящая, явно описывалось реальное место.
Забавный гуманистический посыл - ГГ обещает дать учительнице возможность начать вторую жизнь. Подозреваю, что пожалела она не учительницу, не покойницу с кладбища, а именно милую жабенцию. Ну, может она и в виде математички будет не очень мрачная.
А в целом - милая добрая сказка, в очень зримом реальном мире.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 1.12.2017, 6:45
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Какая странная земноводно-педагогически-умирально-сельская фантазия. С кривой какой-то аллюзией на сказку. В сказке Иванушка с поцелуями лезет п.ч. он жених, а здесь с чего?

Тварей не вижу, мрачных тем более.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 1.12.2017, 19:09
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Многовато не срабатывающих ружей) но в целом положительно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:05