Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№31 Прекрасный Тупорыл, Литературный турнир "Брат таланта" №6
Аптекарь
сообщение 28.11.2017, 10:54
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Виктор много раз пожалел о том, что подписался под всем этим. Прилетев в Москвы в Иркутск, а затем в Усть-Илимск, он снова связался с редакцией.
- Кошмар что творится!- кричал в телефон главред. - За тобой следом летят другие спецкоры, ТВ бригады и какие-то хрен независимые эксперты. Надо их опередить, найди скорее этого Ерохина, который видел коротконоса, и выжми все, что сможешь. Это будет Хиросима!
Виктор семь часов трясся до Мыней. Последние сто километров по грязи, два раза пришлось подкладывать доски под рафик. Наконец, проклиная все, Виктор заплатил водителю и зашел в избу Ерохина. Зверолов лежал головой под столом, широко раскинув руки и ноги на деревянном полу. Запах перегара заполнял всю комнату. Виктор высмотрел незагаженное место около печи, поставил туда сумку с камерой, прилег на диване и сразу заснул.

Зверолов оказался сговорчивым, не ломался и назвал сумму, которую главред нашел бы очень разумной. Через пару часов они выдвинулись. Около сельпо Ерохин взял у Виктора денег, и вышел из магазина с пакетом еды и двумя бутылками водки. Увидев глаза Виктора, объяснил :
- За встречу...А то грех!
Вечером в тайге он напился, и сразу же заснул. Виктор же долго мучился и слушал звуки леса. Под утро, около пяти, когда он наконец стал проваливаться в сон, Ерохин поднял его и они отправились дальше. Каждый день давался Виктору тяжелее предыдущего, но он с торжеством думал, что медийные конкуренты, наверное, уже добрались до Мыней, а Ерохина-то там и нет.

Из темноты пихтового леса они вышли на прогалину. Виктор остановился и вытер пот со лба - рюкзак с камерой и линзами оттянул плечи. К тому же, сильно болела нога, которую он утром подвернул, споткнувшись о корень дерева.
- Может передохнем? - спросил он Ерохина.
- Выдохся, тютя? Шли семь часов, не боле...
С первого же дня Ерохин дал понять Виктору, что считает его городским увальнем. И, конечно же, Виктора бесило, что такой неудачник смеет потешаться над ним - хоть и молодым, но окончившим МГИМО спецкором.
Ерохин бросил на траву спальники, развел огонь и стал разогревать консервы.
- А если коротконос запах учует?
- Не коротконос он, а тупорыл американский, -ответил Ерохин. - И пусть придет, а ты щелк его на память. И я тоже щелк, но по нашему, - он кивнул в сторону карабина, у ствола дерева. - Придет, так и скажем ему : "здратуте" и два раза в бошку.
Ерохин долил воды в котелок, и Виктор понял, что соскучился по горячему. Все три дня они ели сухое.
- Почему же он тупорыл? Он - коротконосый медведь Кеслера-Горски.
-Я по отчеству его величать не буду. Тупорыл он и есть тупорыл, - пояснил Ерохин.
Виктор улыбнулся.
- Что же вы не сказали ему "здратуте" в первый раз, когда увидели?
Он обращался к Ерохину на вы, тогда как проводник тыкал ему без лишних церемоний.
- Осечка вышла. Двустволка на мелочь-птицу тогда с собою взял. Но теперь держись, этот гладкоствол режет как масло, - объяснил Ерохин, наливая себе водку. Запах спирта разлился в воздухе.
- Рановато вы, - заметил Виктор.
- Я-то что, сутки еще могу идти. А ты серый весь и хромаешь.
Ерохин всыпал в котелок гречку, и снова налил себе из водки.
- Вы, пьяный были, когда коротконоса видели? А то люди и не такое видят.
- Тупорыл - он, американский, - не обиделся Ерохин.
- Не только в Америке, сто тысяч лет назад они и здесь обитали.
- Это тогда обитали, а сейчас твой Кеслер-Горски, людей сгубил. Посадят его или нет?
- Кеслер и Горски - два человека. Кеслер умер много лет назад, он откопал останки коротконоса на Аляске. А Горски - зоолог -генетик, который клонировал его, используя медведей Гризли. Он пробил через сенат программу по восстановлению вымерших видов на отдаленных территориях. Медвежата подросли и их выпустили в заповеднике на Аляске.
- Пестунами их выпускали - они как дети. Вот когда заматереет - хуже медведя зверя нет. Один тупорыл две деревни американцев сожрал! Сто человек, как семечки пощелкал. Посадят этого Горски, как пить дать!
- Сорок пять человек, - поправил Виктор Ерохина. - Еще семь с метеостанции, и трех военных.
- Один драл, а убить всех решили. Четырех тупорылов застрелили, а было шесть. Где еще два?
- Если тот, которого вы видели - американец, скандал будет страшный. И как он попал к нам, с Аляски?
Каша была готова, они расположились на спальниках.
- Медведей бурых в этом году не видел, обычно летом много вижу, - рассказывал Ерохин.
- Часто на них ходите?
- Это осенью, по черностопу, перед морозом. После лета разожрутся, сало у них вкусное. Строганину делаем, бабы пельмени лепят, -после водки разговорился Ерохин. - Что сморщился? Эх, вижу я, ненавидишь ты все наше : медведей, тайгу... А тайга не прощает, - он снова отпил из кружки. - Лес суровый у нас, но кто его любит, тайга тоже любит. Вот меня отпускала всегда. Потому что молюсь я ей, не хужее чем в церкви...

Ерохин пил весь вечер, но смог нарубить еловых веток, чтобы подстелить под спальники. Виктор надел москитную шляпу, после тяжелого дня его клонило в сон. Из состояния полудремы его вывел совершенно пьяный Ерохин.
- Что ты думаешь, я не убил его? У меня ружья осечки не дают, Витек... Какой же я охотник, если ружья у меня несправные? У меня-то в жизни все несправное, а вот ружья - игрушки. - Ерохин залез в спальник и продолжал: В глухарином овраге лысое место есть, там две сосны. Я сверху спускался, к ручью в низине. И тут его вижу, тупорыла-то. На задних лапах стоит и на дерево скребет, территорию метит. Так заскребы с двухэтажный дом высотой будут. Поэтому наши медведи-стервятники сдриснули, кто с таким потягается? Мне повезло, я против ветра стоял, лег сразу и смотрю, а он ладный такой, глаза желтые, а на хребте проседь золотая. Не смог я, - с горечью сказал Ерохин. - Раз пять вскидывался, целился. Я же все лесу бью, жить-то надо, пить надо. А этого не тронул, как же убить такого? Ведь больше нет их, Витек. и не будет. А вид у него такой, как будто знает, что домой пришел. Верю я, что Беринг он переплыл и знает, что здесь его родина-то. Я спьяну соседям болтнул, а потом пожалел. Убьют его, Витек. Дурак я слабый, вот и на деньги твои позарился. Все равно пропью... Убьют его, Витек, и мы с тобой будем виноваты.
- Спите уже, завтра рано вставать, - попросил его Виктор.

Утром они дошли до лиственного леса на сопках. Ерохин сосредоточился, водил носом, щупал стволы деревьев, слюнявил палец и наказал Виктору молчать, что бы не случилось. Рюкзаки они оставили за километр отсюда и должны были подобрать их на обратном пути. У Виктора в руках была только камера. Обойдя сопки, они полежали в кустах, потом прошли по болотистой местности, где тоже несколько раз ложились на землю. Но за целое утро так ничего и не увидели. Когда поднялись с травы в очередной раз, Виктор понял, что больше не может. Комары вились у лица, страшно болела нога, и он чувствовал такую усталость, что знал - если они пойдут дальше, он никогда не выйдет из этого леса. Он сказал Ерохину, что экспедиция закончена. Зверолов, и сам полуживой от усталости, сразу согласился.

Они брели к месту, где были схоронены рюкзаки. На поляне, у ручья, они увидели медведя. Крупный, со среднего быка в холке, он ел останки лося, нога которого торчала из травы. Ерохин дернул Виктора, и они легли на землю. Виктор включил камеру и стал снимать в видеорежиме. Медведь был красавцем, мускулы проглядывали даже сквозь лоснящуюся шкуру. Палевая шерсть отсвечивала на солнце золотом. Он был заметно крупнее бурого медведя, но до размеров, описанных Ерохиным, ему было далеко. В этот момент затрещали ветви, у Виктора перехватило дыхание и зашлось сердце, на поляну вышел другой медведь. Этот был настоящим исполином, ростом с крупного слона. Медведица с медвежонком, - понял Виктор. Морды их были сильно сплюснуты спереди, стало понятно, почему Ерохин называл их тупорылами.

Ерохин осторожно задергал перевязь, чтобы взять в руки карабин, который не успел снять с плеча. А Виктор решил снять несколько фотографий. Когда он переключил режим на камере, раздался слабый щелчок. Медведи перестали есть и вскинули головы. Медведица потянула носом, черный блестящий пятак которого Виктор хорошо видел на экране. Желтые глаза напряженно смотрели в их сторону. Ракурс был чудесный, оба зверя мордой прямо в объектив. Они прекрасны, - подумал Виктор и нажал кнопку. Неожиданно медведица прыгнула метра на три вперед и побежала прямо на них. Ерохин вскочил на ноги, вскинул ружье, снял затвор, но не выстрелил. Животное сшибло его головой и тут же сомкнуло пасть на плече. Тело и ноги зверолова взметнулись над землей, ружье отлетело в сторону и упало рядом с Виктором. Ничего не соображая, Виктор поднял его и выстрелил. Его сразу же сшибло наземь телом Ерохина. Виктору хотелось, чтобы все кончилось очень быстро, он закрыл глаза и приготовился к смерти. Минута показалась вечностью. Но ничего не происходило, он сел и увидел, что медведи исчезли, а окровавленный Ерохин лежал рядом и улыбался.
- А ты не верил, тютек, - сказал зверолов.
Виктор принес рюкзаки, обработал водкой раны Ерохина, и своей рубашкой перевязал зверолова. Из веток ели соорудил волокушу и уложил на нее раненого.
- Мы отсюда не выберемся, - обреченно сказал он.
- Не ссы, тайга отпустит... Стрелять ты уже научился, - пошутил Ерохин. - За пару недель выйдем.
Волокуша оказалась тяжелой. Но выкидывать ничего было нельзя, все могло пригодиться. Виктор взвесил на руке камеру с линзой, в ней было килограмма три. Он включил ее и молча посмотрел отснятое.
- Тот, которго я видел, точно был самец. - сказал Ерохин. - Их теперь трое, с маленьким.
Виктор вытащил карту памяти и выкинул ее в кусты. Камеру же зашвырнул в другую сторону.
Волокуша теперь показалась ему намного легче.
- А что людям скажем? - спросил его Ерохин.
- Да мало ли у вас медведей, чтобы пьяного Ерохина в лесу подрать? - спросил Виктор зверолова.
- Так оно и было, - согласился тот. - Обычный, наш бурый стервятник.
Глядя на улыбающегося Ерохина, Виктор вдруг понял, что в этот раз тайга их отпустит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 29.11.2017, 0:29
Сообщение #2


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Нравицца... Какое счастье, когда нет ни эльфов, ни гаррипотырей, ни фей, ни котов... Атмосферная тайга, Ерохин, мать его ети... медведи... Круто! Только на какой планете действие происходит -- непонятно.. Ну да ладно.. А иммиграцию в Россию одобряю.. пусть сначала медведи.. потом и люди потянутся... так победим!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivvi
сообщение 29.11.2017, 9:02
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1054
Регистрация: 6.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: лампочки




Отдельный плюсик за название. Тянется рука открыть текст и почитать, что там за тупорыл такой. Текст не разочаровывает, как и название. Но опять же плохо вычитан, есть мелкие огрехи.
Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 11:54) *
Прилетев в Москвы

Хорошо написано. Погружаешься в происходящее, идешь с героями по лесу, и финал, конечно, не мог не порадовать. Такой медведь в тайге - ух! Не поняла только, почему медведь решил туда переметнуться. Ясно дело, в наших краях лучше, но тупорылу об этом откуда известно? Рассказ оставил положительные эмоции, есть картинка, сопереживание и законченный финал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 29.11.2017, 13:21
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ - приключение. Конфликт человека и природы показан через противоположные позиции двух персонажей - Виктора и безымянного Ерохина.
Тема: берегите природу, вашу мать.
Мрачные твари: огромные, выведенные человеком медведи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 29.11.2017, 13:45
Сообщение #5


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Мишка косолапый
По лесу идет,
Если ты фотограф -
Сразу убегай.

Фотик свой в охапку
И скачками прочь!
Ибо тут тайга ведь,
А не инстаграм!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 29.11.2017, 13:46
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Отличный рассказ! Причём рассказ именно рассказ, а не зарисовка или мыслепоток. Всё есть и герои, и сюжет, и антураж. И эмоции вызвал - переживательные. Спасибо автору
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 29.11.2017, 16:05
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Ой как хорошо, что всё хорошо закончилось. Полноценный рассказ. Переживала и за героев и за медведей.

Цитата(Kivvi @ 29.11.2017, 9:02) *
Не поняла только, почему медведь решил туда переметнуться. Ясно дело, в наших краях лучше, но тупорылу об этом откуда известно?

Так в тексте есть об этом:
Цитата
- Не только в Америке, сто тысяч лет назад они и здесь обитали.

Цитата
А вид у него такой, как будто знает, что домой пришел. Верю я, что Беринг он переплыл и знает, что здесь его родина-то.


От меня высокий балл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivvi
сообщение 29.11.2017, 16:17
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1054
Регистрация: 6.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: лампочки




Цитата(Natallyia @ 29.11.2017, 17:05) *
Не только в Америке, сто тысяч лет назад они и здесь обитали.

в том-то и дело, что сто тысяч лет - это не повод для возвращения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 29.11.2017, 20:29
Сообщение #9


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Рассказ понравился, написан живо. идея интересная, хотя и не новая, парк юрского (или какого там?) периода в наших реалиях.
Только непонятно, как медведь оказался аж в центре Сибири, если выпустили в Аляске.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 30.11.2017, 12:38
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




А американцев-то медведи все же поели. 100 человек, включая трех военных.
В благодарность, так сказать, за создание.
Но это, вероятно, оттого, что американцы в тайге жить не умеют.
Если не считать этой штуки - медведь-людоед это вам не кусачая собачка!
Если не считать, то да, тоже понравилось. Видимо, будет в призерах
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 30.11.2017, 13:31
Сообщение #11


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата
Последние сто километров по грязи, два раза пришлось подкладывать доски под рафик.
— это не рафик, а УАЗ-452, — подумал Штирлиц.
Цитата
Виктор высмотрел незагаженное место около печи, поставил туда сумку с камерой, прилег на диване и сразу заснул.
просыпается хозяин избы, а у него в избе диван (не иначе как траснлятор стругацких) и на ём живое тело сопит.
Цитата
Вечером в тайге он напился, и сразу же заснул.
почему все рассказы про охотников пишутся по сценарию "особенностей национальной охоты"?
Цитата
Каждый день давался Виктору тяжелее предыдущего
вотще на третий день уже всё пофигу, и тело (своё, хотя разница к тому моменту теряется) уже нормально идёт на автопилоте и дрыхнет даже стоя, проверено.
Цитата
И, конечно же, Виктора бесило, что такой неудачник смеет потешаться
Внимание! Зарегистрирован прорыв пафоса из фентези!
Цитата
снова налил себе из водки.
— мама, можно я пойду погуляю с медведем?
— можно, только выпей водки и ушанку надень!
Цитата
А этого не тронул, как же убить такого? Ведь больше нет их, Витек. и не будет.
в тайге слышалась мелодия "друзья хотят покушать, идём приятель в лес"

Фуух, ну хот конец не подвёл. Карту памяти только зачем было выкидывать, а-а художественный жест, понимаю. Корр бы её отформатировал и всё. А так её найти могут и там всё сохранится.
В реальности не выедут. Но в реальности корреспондент бы взял спутниковый телефон и вертушку вызвал бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 30.11.2017, 19:21
Сообщение #12


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Еще одна охотничья байка.
Только ареал событий неясен. Тут и тайга, и лес лиственный (!) на сопках (!).
Из лиственниц, не? Просто в районе Чукотки, там тундра. Самое высокое дерево - лиственница высотой метров пять максимум. А до нормальной тайги - пилить и пилить. Много. До Усть-Илимска от Берингова пролива.
В остальном - фант.доп минимальный, тварь не мрачная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 30.11.2017, 19:23
Сообщение #13


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Виктор Не @ 30.11.2017, 13:31) *
это не рафик, а УАЗ-452
в тех краях все больше на шишигах. Сам по Саянам на шишиге круги наворачивал. Лебедкой вытаскивал. По Снежной сплавлялся, по Укучикте. Весь Байкал кругом обошел. На Святой нос поднимался, на Ольхоне был.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 30.11.2017, 19:27
Сообщение #14


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Эээх @ 30.11.2017, 19:23) *
в тех краях все больше на шишигах. Сам по Саянам на шишиге круги наворачивал. Лебедкой вытаскивал. По Снежной сплавлялся, по Укучикте. Весь Байкал кругом обошел. На Святой нос поднимался, на Ольхоне был.

Ну про те края не в курсе. У нас по грязям местные на буханках(таблетках) ездют. А шишига это уже зело мажорно, в основном у лесорубов или егерей. В любом случае, рафик на грязи странно выглядит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 30.11.2017, 19:42
Сообщение #15


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Виктор Не @ 30.11.2017, 19:27) *
В любом случае, рафик на грязи странно выглядит.

Это несомненно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 1.12.2017, 22:29
Сообщение #16


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата
- Не ссы, тайга отпустит...

Очень хорошо. В целом.

Я тут накидаю немного цеплялок, но не злобы ради. Это уже как техническое послевкусие после первого глотка.
Немного комковато начало показалось. И очепятка в самом начале, и немного шаблонно описан проводник в начале.
Но потом разогрелась рука, расписалась.
Зверолов выписан гораздо рельефнее, чем кореспондент, который очень условно и совсем штрихами прописан, как функция.
Вот Зверолова я верю, показан развивающийся внутренний конфликт с самого начала.
А вот внезапной перемене воззрений корреспондента в финале - совершенно не вериться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 1.12.2017, 23:42
Сообщение #17


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Откуда вообще автор выкопал этот рафик, я не понимаю. Последний рафик был выпущен 20 лет назад, если имеется в виду автобус рижского автозавода. И 55 американских трупов на совести одного медведя, как на мой взгляд, так безусловный чересчур. И это в то время, когда за точно таким же герои отправляются вдвоем с одним ружжом, фотапаратам и двумя бутылками водки.
Впрочем, рассказ в целом понравился. Хотя, конечно, медвежье-патриотический подтекст несколько простоват, как на мой вкус.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 2.12.2017, 12:03
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Рассказ обманутых ожиданий. Вкусное начало, развитие: тайга, приключение, тайна. И потом как-то быстро, бесконфликтно всё свёрнуто. Шли медведя фотографировать, убивать. Щёлк, бах, рык! И не хотим уже медведя убивать, не хотим снимать, обнимаемся, рыдаем навзрыд на плече друга, который недавно ещё считали классово чуждым элементом. По хрен уже на работу, на редактора этого с его заданием...
В общем не знаю пока, будем думать. Возможно, конечно, сказалась нехватка объёма. В любом случае, оценка выше среднего за атмосферу: тайгу, приключения, тайну.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 2.12.2017, 17:44
Сообщение #19


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Тайга, приключения. Рафик, патриотизм. Скомкано однако, и невычитано. А так ничего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 2.12.2017, 18:17
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Прекрасный рассказ. Не вычитан, да, но это оставим, как придирку. Не к теме только - единственная зацепка (медведи - славные, на тварей не похожи, тем более на мрачных). Такое читать - удовольствие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:12