Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№33 Ещё одно задание, Литературный турнир "Брат таланта" №6
Аптекарь
сообщение 28.11.2017, 20:14
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




– Рон, здравствуй! Ты уже видел наше новое задание? – поприветствовал Сэм своего напарника.
– Мельком глянул, – недовольно фыркнул тот, – аборигены внешне похожи на нас, да и сама планета почти как наша. Чую, места для подвига никакого не будет.
– Какой подвиг? Конец года, нужно больше отчётов, вот и используют нас как наблюдателей, даже обидно. Ну да ладно, в задании чётко указано: два временных отрезка с разницей в полвека, пара недель наблюдений в каждом, место на наше усмотрение. Краткие выводы. Вмешиваться нежелательно, но если уж очень тянет на подвиги – можешь спасти кого-то из них. Если будет возможность, конечно. А то вдруг мы нашли рай на отдельно взятом объекте.
********
- Смотри, Рон, какая красота!
- Согласен! А вот может, в этом заливе и поставим стационар?
- Хм, если не обнаружим другого - я поддерживаю!
****
- Точка спуска установлена, зонд в работе.
- Сэм, у меня предчувствие.
- Знаешь что, ты меня достал! Вечно у тебя эта хрень! Хотя бы раз хорошее предсказал!
****
- Чёрт, зонд уничтожен! Почему? Он же невидим!
- Спускаемся сами, только аккуратно, и только наблюдения.
****
- Завоевания, свобода - о чём они вообще? Рон, они рабы?
- Ты меня спрашиваешь? Сдадим материал, пусть учёные думают
****
- А второй спуск более мирный, зонд вернулся удачно, не сбили.
- Ронни, сколько раз мы с тобой так надеялись?
****
- Сэм, я решительно ничего не понимаю.
- В чем дело?
- Они все уткнулись в эти штуковины, типа наших коммуникаторов, двигаются автоматически, практически по привычке и как будто не замечают мир вокруг себя.
- Хм, и правда. Возможно, в этом городе произошла утечка какого-то газа, и они больны? Или это вирус?
- Не похоже. Кроме того, я не нахожу об этом упоминания в исторических сводках.
- О боже… Сэм, это происходит повсюду. Во всех городах!
- Офигеееть…. Получается, они делают это сознательно, без всякого принуждения?
- Видимо так.
- Хм… Рон, мне начинает казаться, что на этой планете есть вещи куда страшнее военных конфликтов.
****
- Рон, попробуй вот это, пока горячая!
- Что это? Довольно вкусно!
- Они называют это картошкой.
- Странно, почему оно желтое, и длинное. Я же точно помню, что по справочнику картошка коричневая, овальной формы.
- Тут написано Фри. Я не уверен, но мне кажется, она приготовлена с использованием масла. Вроде как это называется жарить. А коричневый цвет - это просто кожура.
- Название странное, что оно означает?
- Понятия не имею, но ведь согласись что вкусно!
- А то! Но я решительно не понимаю эту планету!
****
- Будь осторожен, друг, тут торговую точку сожгли на днях.
- Я буду на связи.
****
- Сэм, тут полный треш, нас заперли в здании и не выпускают.
- Рон, здание уже горит!
- Я в порядке, ты меня лучом втянешь, зато все сведения из первых рук.
- Уже пора?
- Неееет! Сэм, я не успел, он выкинул эту женщину! Он мёртв, пришлось убить, он уже схватил ребёнка!
- Я видел, тяну тебя к нам.
****
- Ну вот и место для подвига, эту девочку ты спас, можешь гордиться!
- Как ты думаешь, это большое вмешательство?
- Рон, я всегда с тобой! А девочка - её мама погибла у неё на глазах, а она должна была следом пойти. И ты спрашиваешь меня о степени вмешательства?!
****
Отчёт о Третьей планете звезды ZX123
Точка наблюдения – (зашифровано)
Время наблюдения – два отрезка длиной 15 суток, с разницей в 70 лет. Все данные по системе исчисления аборигенов.
Первый период.
С орбиты выбрали местность близ водоёма среднего размера, с населёнными пунктами разной величины.
Первый же спуск показывает, что мы находимся в очаге боевых действий. Точку решено было не менять, но для сравнения была предпринята вылазка на противоположный край этого самого большого континента. Боевые действия происходят и там.
В пункте наблюдения в течение всего временного отрезка идут бои. Погибших много, разрушений тоже. Фотоотчёты прилагаются. Расшифровка разговоров даёт основание предположить, что идёт освобождение территории от завоевателей. Отступающая сторона при продвижении разрушает всё, что может; наступающие в основном уничтожают противников. При этом явных различий между ними на наш взгляд нет. Так что вероятнее всего, идёт межклановая борьба. Уровень развития аборигенов в техническом плане выше по данной галактике, в связи с этим возникает два вопроса:
1.Почему они при таком уровне развития продолжают межклановую борьбу?
2. Почему они при такой ненависти к себе подобным не уничтожили до сих пор сами себя?
Второй период.
Пункт наблюдения тот же.
Уровень развития за этот период вырос. Но вот уровень агрессии тот же. Явных боевых действий нет, но периодически возникают необъяснимые очаги противодействия. Из расшифровок разговоров понятно только то, что часть населения требует независимости. При их уровне развития у них существует рабство или местный аналог?
В конце периода наблюдения происходит вопиющий по своей бессмысленности и жестокости инцидент – уничтожение большого количества людей путём сожжения. Фото и видеозаписи прилагаются.
Краткие выводы
Раса агрессивна. Обладает потенциалом в техническом плане, но требует изоляции от космоса в силу своей воинственности.
Требуются расширенные наблюдения. Отдельные индивидуумы в точке наблюдения имеют пониженный уровень агрессии, поэтому окончательные выводы без дальнейших исследований сделать не представляется возможным.
Эпилог
Рон и Сэм сидели на берегу озера и обсуждали последнее задание. Рядом спала Катюша, укрытая пледом, но иногда вздрагивающая во сне.
– Всё никак не успокоится. Надо бы пару сеансов с ней провести, – Сэм погладил девочку по голове и заботливо подоткнул плед.
– Глядя на неё, хочется верить, что у этой расы не всё потеряно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivvi
сообщение 29.11.2017, 1:02
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1054
Регистрация: 6.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: лампочки




Твари тут люди, конечно, мрачные, что ни говори. И если б не картошка фри вообще конченные были бы.
Фантастика на месте. Имеются переплетения с реальностью, например, про уткнувшихся в девайсы аборигенов. Текст урывочный, словно действительно читаешь записи или дневник. Фрагменты, фрагменты, но картинка есть. Как и лирика в конце в виде спящей спасенной девочки. Заметна и недораскрытость, знаков наверняка не хватило. Местами хотелось бы получить больше подробностей. Например, кто выкинул женщину? Может оно на сюжет и не влияет, но есть. Несколько раз перечитала, чтобы разобраться, но как-то все равно ясности не прибавилось.
Я предполагаю, что в тексте хотели показать\изобразить человечество в целом, с войнами, мелкими заморочками и банальным вредом собственному здоровью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 29.11.2017, 16:27
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ - кусочки. Лучше бы их расширить или нет mellow.gif , потому что не всегда понятно, что происходит. Почему пострадал невидимый зонд, в атмосфере настолько плотно свистят пули? Дальше, как я понимаю, показан современный период: телефоны, Макдональдс, а потом кого-то сожгли и убили, из-за чего? Идея рассказа, конечно, проста и понятна, но при таком способе построения текста не удается прочувствовать и посочувствовать той же Катюше. Пришлось читать два раза.
Мрачные твари: мрачная человеческая раса, но не вся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 29.11.2017, 17:05
Сообщение #4


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Какой-то винегрет получился, мозаика из разных кусков, с длинной объяснялкой в конце. Не зацепило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 29.11.2017, 21:57
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Ну, первый период - это война. Там какое место ни возьми, везде бои. А через 70 лет кого-то массово сжигают. Это где? Катюшу спасли - там вроде захват заложников был. Без терроризма, просто преступником. Ну, это везде может случиться. А вот сожжение..
В целом, мне не нравится идея о порочности людей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 30.11.2017, 14:15
Сообщение #6


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата
Возможно, в этом городе произошла утечка какого-то газа, и они больны? Или это вирус?
который раз на конкурсе дружеские шаржи на зомбей со смартфонами

Вообще читаю, я вот такие вещи и думаю. значит. Почему многие твердят о агрессии и прочих вещах, а даже модель общества где всем хорошо и нет агрессии никак не построят? Не были там миры полудня стругацких и т.п, тольк окончилось всё ОЗ, где феерично расставлены точки над этим вопросом.
Может агрессия это некий необходимый механизм выживания необходимый для существования вида, общества цивилизации? Причём не в борьбе с неким злом, а даже в процессе существования без внешних врагов? Вопрос риторический, если что.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 30.11.2017, 14:18
Сообщение #7


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Kivvi @ 29.11.2017, 1:02) *
Я предполагаю, что в тексте хотели показать\изобразить человечество в целом, с войнами, мелкими заморочками и банальным вредом собственному здоровью.
Увы, автор указал 70 лет, противоположные края точки на огромном континенте, затем смартфоны и сжигания людей. Это значит что он имел ввиду вторую мировую и смотрит новости про события 2014 (15) года, когда там это было?

В общем очередной протестный шарж на политику, как по мне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 30.11.2017, 20:06
Сообщение #8


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Мой дядя
Цитата(Мой дядя @ 29.11.2017, 21:57) *
А через 70 лет кого-то массово сжигают. Это где?

Одесса, 2 мая. На независимость намёк был.

Мне не нравятся такие политические памфлеты. Смысла в них - ноль. Слишком в лоб.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 30.11.2017, 23:27
Сообщение #9


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Слабая композиция. Незрело. Зарисовка, но не рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 2.12.2017, 17:10
Сообщение #10


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Да, скорее зарисовка или сцена. Причем совсем уж в лоб, с этими объяснениями на уровне школьной стенгазеты.
Рассказа нет, но есть политика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 2.12.2017, 17:40
Сообщение #11


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Автор, вы серьезно? А как же это -
Цитата
Да, это мы тоже намеревались попробовать, подумал Румата. Массовая гипноиндукция, позитивная реморализация. Гипноизлучатели на трех экваториальных спутниках…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 2.12.2017, 17:49
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Не совсем удачное произведение, если с первого раза непонятно! Читать второ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 2.12.2017, 17:54
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Не совсем удачное произведение, если с первого раза непонятно! Читать второй раз, третий... Терять время... Написано не совсем удачно. И боевые действия не всегда связаны с людьми-тварями. Наша планета тогда кишит ими - нет периода времени, чтобы где-то не велись войны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 2.12.2017, 21:18
Сообщение #14


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Терпеть ненавижу прогрессоров - любых сортов. Читая подобные тексты, искренне желаю, чтобы варварские аборигены накидали "земному спецназу" по соплям.
Я - тот самый Парень из преисподней. И мне плевать на ваши светлые лица и высшие мысли. Хомы, гоу хоум!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 3.12.2017, 19:45
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Неудачная вещь. Идея изношенная, воплощение рваное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 3.12.2017, 20:03
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Не укладывается такая идея в маленькую форму, хочется больше. И чтобы не так обрывочно написано, тогда было бы намного интереснее. Поставлю среднюю оценку, пожалуй.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 3.12.2017, 23:25
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Зарисовка. Эссе. Размышления на тему. Ну то что тема глобальная, серьёзная это, наверное, в плюс. Но исполнение неудачное. Идея, да, совсем не новая, чтобы использовать её не привнося ничего своего, оригинального.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 4.12.2017, 4:35
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Рассказ (назовём его так) слабый (скажем так). На АТ не так давно Гайто хорошо говорил: чтобы писать диалогами, нужно уметь их писать. Ну вот вроде того, аха...

Цитата(Мой дядя @ 30.11.2017, 4:57) *
В целом, мне не нравится идея о порочности людей.

Мой дядя! Спасибо! Это прекрасно! Эмм... А закон Бойля-Мариотта Вас не расстраивает? Тяготение не тяготит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 4.12.2017, 8:00
Сообщение #19


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Основной сюжетный косяк - представители высшей расы выглядят недоумками.
К картошке фри у них вопросы...
Косяков в изложении ещё больше.
Например, почему главные герои Рон и Сэм, а не Вася и Федя?
Относительно мрачных тварей вопросов нет, ибо накануне снова попался ролик "Работайте, братья".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 5.12.2017, 9:15
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Идея бывалая и давно знакомая у рассказа. Автор придумал о чём писать, и начал. ошибка в том, что он загнал сам себя в свой план и никуда из него не вышел. Потому всё предсказуемо и обыденно.
План хорош, когда исполняешь его первый пункт, а дальше пускай фантазию на свободу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:02