Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№34 Милый, белый, пушистый, Литературный турнир "Брат таланта" №6
Эээх
сообщение 1.12.2017, 10:59
Сообщение #21


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




И осталась нераскрытой причина столь странного, леммингового, поведения жителей городка.
Интересно.
Да, двойной запланированный шопинг улыбнул.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 2.12.2017, 17:52
Сообщение #22


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Каждому по заслугам - идея рассказа. Но доказывается она скорее в виде объяснялки, сюжета почти нет (все плохие люди пали от лам хомяков убийц).
Финал, где очень кстати из кустов появляется хомяк плюс еще один хомяк - очень уж пришит нитками.
Хорошо, что написано хорошо. Не очень хорошо - что история совсем простенькая по сути.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 2.12.2017, 21:21
Сообщение #23


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




А мне понравилось. Поголовье людей давно пора проредить.
Хомы мастдай, хомяки форева!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 3.12.2017, 0:51
Сообщение #24


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




На волне умиления и вселенской доброты, взращённой рассказом про фуфырика из бандерольки (пропердольки?!), плавно съехал к рассказу №34, опираясь на мягкое название и напевая себе под нос агузаровское «лучистый зовущий и славный», погрузился в «Милый, белый, пушистый» рассказ.

Это было ошибкой.

Не с этим настроением нужно было начинать это конкурсное произведение.
Нет, это не Рио де Жанейро - это Плезантвиль. Тоже, кстати, не тот, который я видел давно и оставивший, в своё время, хорошее впечатление – уже не помню о чём.

Я надеюсь, что уважаемый автор сознательно постебался над таким, в основном, американским жанром, как молодёжный треш, он же ужастик про дебилов на выезде, а не выпестовал сие творение на полном серьёзе, глубокомысленно и публично рожая тему конкурса.
Именно в этом ключе я и буду рассматривать это произведение: в противном случае автору станет противно.

В своей милой и пушистой хомяками пародии на дешёвые хорроры с бюджетом, равным цене хот-дога, автор высмеял всех:

- горе-сценариста, полагающего, что часто употребление таких слов, как «мрачный" и "жуткий» заставят читателя/ зрителя ой-бояться до последнего титра на экране;

- кастинг-директора, не знающего, кого же пригласить на роль главной бяки: то ли собак, то ли кошек, то ли хомяков, то ли змей.

«Вали всех в кучу, - махнул рукой такой же гениальный режиссёр, - там разберёмся!»
И свалили до того ловко, что цирковые блохи падали от зависти, ломая ноги, видя, как виртуозно прыгают фокалы из стороны в сторону, аки кузнечики, ужаленные в: я не знал, за кем следить исподтишка.

Изумили некоторые пассажи: полагаю, это было задумано, чтобы придать рассказу ещё более дьявольский оттенок пародийности:

Цитата
Сейчас срочно нужно домой ехать, Пушка утраивать

к сожалению, автор выпустил из поля зрения читателя этот процесс, весьма кровожадный по своей сути - до кинематографичности.

Цитата
папа пусть дырку в двери делает, чтобы он мог гулять сам по себе

Нет ничего хуже обиженной женщины! Она готова обречь супруга на самоудовлетворение, лишь бы он не мешал семье утраивать Пушка.

Цитата
Промчалась по улице и поникла в соседний дом

Ромашки спрятались, поникли лютики мохнатые змеи… Почему-то вспомнилось носовское: «Утомительно гремит… в каждом мешке».

Спасибо автору за тонкий стёб над глупым мериканским синематографом: так им и надобно - мрачным тварям из большой страны Плезантвиль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 3.12.2017, 12:35
Сообщение #25


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Слишком много загадочности. Слишком много "почему?" в голове осталось, все их сейчас перечислять даже не хочется. Быть может знаков не хватило?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 3.12.2017, 13:21
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Бессмысленная и беспощадная русская фантастика. Навеяно, судя по всему, американскими кинотрэшаками, с замесом под местный капустник. Вышла конкретная химера - нежизнеспособная, неустойчивая тварь. Мрачная, конечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 3.12.2017, 19:54
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Совсем не понравилось, смыслы наложились один на другой, каша для меня несъедобная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 5.12.2017, 9:55
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Ещё один рассказ про Плезантвиль. С "Блондинкой в законе" было посимпатичнее ))) Мещанство пожрало само себя. и поделом. Идея смутная, недооформленная. Рассказ вышел неровным. Автор видел то, что придумал, но осознать не успел (попал на хомячий клык smile.gif))).
Я, честно, не вижу, что тут можно придумать. И гремлины - 12 не пойдут, и Плезантвилль разрушен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 7.12.2017, 15:30
Сообщение #29


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(юджен @ 5.12.2017, 9:55) *
Ещё один рассказ про Плезантвиль. Мещанство пожрало само себя. и поделом. Идея смутная, недооформленная. Рассказ вышел неровным. Автор видел то, что придумал, но осознать не успел (попал на хомячий клык smile.gif))).

Идея про пожирающее себя мещанство - богатая. И отсылочки по тексту разбросаны - меняем собак на кошек, на хомяков, на змей, а по ходу дела - неудовлетворительных жён и детей на приемлемых. Но как-то она растворилась в шевелящейся массе зомби-хомяков. Может быть, два отдельных рассказа сделать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 9.12.2017, 8:55
Сообщение #30


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




А в этой комфортабельной клетке, дорогие друзья, у нас проживают... Нет, не так! У нас содержатся представители семейства Cricetus, или Хомяков. Но это не обыкновенные хомяки! Дело в том, что они... как бы это помягче выразить?.. В общем, не живые! Cricetus zombidae, то есть, хомяк-зомби несёт в себе вирус агрессии, возникший в среде благодушных буржуа города Плезантвиль. Граждане настолько легко поддавались рекламе, что не обратили внимание, как сошедший со страниц Марка Твена мальчик Том с подельником Джимом распространили инфекцию, имевшую остросатирическую природу. По слухам, они надеялись привлечь внимание к проблеме брошенных животных и безответственности владельцев, пытаясь на этом ещё и заработать. Как мы все прекрасно помним, первая кошка у Тома была дохлой... Отсюда всё и началось, уважаемые посетители лит-зоопарка! Теперь все домашние любимцы с американских кладбищ стали желанными гостями в наших литературных вольерах. Добро пожаловать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 9.12.2017, 21:13
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Ужас, ужас, ужас...
И это стало моим последним прочитанным конкурсным рассказом, да еще на ночь unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 10.12.2017, 16:08
Сообщение #32


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№34 Милый, белый, пушистый

Это самый весёлый рассказ из всех прочитанных на турнире. Начиналось так умильно, мимимишно, что хотелось отключить планшет или хотя бы перейти к следующему по очереди рассказу. Плезантвиль, «приятный» (так переводится с английского, прочёл в википедии), идеальный городок из голивудского мифотворчества. Жители в нём идеальные, и жить (по идее) долженствовало там таким же образом. Сначала, собачки, потом кошечки, хомячки, змейки и так далее по списку. Очнулся я от спячки при забавной фразе: «Сейчас срочно нужно домой ехать, Пушка утраивать». Завис в недоумении. Скорее всего, здесь случилась опечатка (должно стоять «устраивать»), но это звучит настолько двусмысленно, я бы даже сказал «трёхсмысленно», что тут же включается фантазия, и нарисовывается картинка со всеми подробностями процесса э-э-э… «утраивания» Пушка. Но, думаю про себя, это только моя испорченность позволяет видеть то, чего автор вовсе не задумывал. Как же я глубоко ошибся. Дальше события начали разворачиваться в таком ключе, после которых возникла идея о том, что та забавная опечатка, вовсе даже не опечатка, а именно намеренное погружение автором читателя в будущие перипетии сюжета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 10.12.2017, 17:30
Сообщение #33


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Забавный типаужастик. Достойное исполнение. Только какой-то странный перескок - купили кота, все дела и вдруг, ни с того, ни с сего - хомячелло. а кот-то причем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 10.12.2017, 19:31
Сообщение #34


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




После фразы: " - Мам, а ты нас с папой ни на кого менять не собираешься?", думала, что это и есть тема ужастика. Но почему-то она не выстрелила. Зачем же было так обманывать.
И куда делись жители? Если их сожрали хомяки, то почему не обнаружено следов насилия? Это же не мистика, это вполне конкретные хомяки-убийцы, т.е. где кровь-кишки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 11.12.2017, 21:47
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Я тут выступил как правофланговый гордой шеренги невнимательных читателей. Ведь на экране черным по серому было написано, что в клетку к главному злодейскому хомяку подселили еще одного хомячка. А я, не дочитав до этой подробности, принялся голосить, что детей съели blink.gif
Итак.
Плезантвиль – это городок из какого-то фильма или сериала, да? Не смотрел, поэтому могу только догадываться, что там какое-то морально – неправильное население. Похоже, и основной посыл рассказа как-то связан с перипетиями, произошедшими в Плезантвилле за рамками рассказа (черт, наверняка все смотрели, один я темный, как три часа ночи). Поэтому я забил на странное поведение кота, какие-то сбоку-припеку подробности семейных отношений мальчика – продавца. Решил, что хомячья расправа над змеюкой и остальными обитателями городка исторически оправдана и необходима. И сосредоточился на семье, которая тут вроде и есть сборный ГГ. Но в итоге, дочитав до конца, понял, что зря. Монструозный хомяк все ж таки неразрывно связан только с Плезантвиллем. Вот ведь засада unsure.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 11.12.2017, 23:13
Сообщение #36


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Не зашло... Надо три предложения, а не пишется ни одно. Да, погуглила название городка, что-то прояснило. Неее, не моё совсем... Балл будет, но какой - зависит от моего среднего...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 12.12.2017, 0:23
Сообщение #37


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Бредовость этого рассказа зашкаливает и заставляет разыграться мою фантазию. Жители города - какие-то бездушные мрачные твари, которым пофиг на животных, и они, видимо, всех предыдущих животных скармливают последующим. Собак только вряд ли скормили кошкам - скорее всего, их съели сами люди. Кошек, которые не успели бежать, скормили хомячкам-убийцам. Хомячков скормили змеям - или попытались скормить. Судьба предыдущей жены Джима тоже выглядит мрачной. Говорят, человеческое мясо довольно питательно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 12.12.2017, 15:36
Сообщение #38


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Трешь. Мрачные твари - люди, что зверушек как перчаток меняют. Очень много шелухи не нужной. Ну и как то ни о чем, тут нужен хороший режиссер, который снимет смищной треш хоррор.

5/10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 13.12.2017, 0:17
Сообщение #39


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Parf @ 12.12.2017, 0:23) *
Бредовость этого рассказа зашкаливает и заставляет разыграться мою фантазию. .... Судьба предыдущей жены Джима тоже выглядит мрачной. Говорят, человеческое мясо довольно питательно...

Мдя, видимо, с фантазией у меня плохо. Говорите, бывшую жену тоже съели? А кто, хомяки или котики?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 14.12.2017, 23:20
Сообщение #40


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Начиналось хорошо, про Линду, детей и котика. А потом началось невесть что.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 21:32