Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 5 Черепашки, Быстрее, чем скорость света
NatashaKasher
сообщение 17.1.2018, 15:59
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Никите пора спать. Правда он уже большой, и папа так и говорит: «Ты большой парень». Никита сразу раздувается от гордости, встаёт на цыпочки и старается казаться уже совсем большим, прямо папе по грудь. Конечно, пять лет, это вам не какие-нибудь четыре или три, или вообще два. Два-то года – это вообще ещё не человек, а так, название одно. Никита знает, о чём говорит ­­- сейчас он всё помнит, что делал вчера, и что давно – месяц назад, и что ещё давнее – в прошлый Новый год. А вот из своего двухлетнего состояния помнит только чёрный-чёрный мрак, страшный шум и голоса мамы и папы, звучащие так странно, как будто внутри головы.
Они с папой смотрят в окно, на закатную Ладогу. Пространство большое, как море, полное холодной даже в августе ряби, и всё переливается отсветами, как волшебное покрывало для засыпающей воды.
- Смотри, Никита, Солнце уже трогает лучами воду в озере – проверяет, согрелась ли она?
Папа укладывает Никиту спать, и они придумывают, будто Солнце не огромная далёкая звезда, а такое милое, живое существо. Погуляло по небу и тоже идёт спать.
- Сейчас Солнышко почувствует, что вода тёплая и бултых в озеро и без брызг! – поддакивает Никита папе.
- А ты бултых под одеяло, тоже желательно без брызг, - смеётся папа.
- Если расскажешь, как ты нас спас, то ладно – без брызг.
- Ты знаешь это наизусть.
- Знаю, но ты всё равно расскажи.
Папа вздыхает. То ли потому, что ему надоело рассказывать одно и тоже, то ли вспоминать страшное не очень хочется, но делать нечего – он признаёт законное право Никиты снова и снова слушать именно этот рассказ.
- Мы путешествовали по Италии на машине, тебе было два года. Ехали по Калабрии – это там, где ступня итальянского сапога. Днём мы купались и играли на пляже, а на ночь останавливались в каком-нибудь маленьком городке. В тот день мы ночевали в городе Скалея, в старой гостинице. Вы с мамой устали и быстро уснули, а я ещё сидел в интернете.
Было душно, но не темно, светила полная луна, в открытое окно я увидел вдруг, что крыша соседнего дома складывается внутрь. Пол поехал под ногами, всё кругом загудело и затрещало.
Я понял, что это землетрясение, которые в Италии вообще не редкость, и что надо спасаться. А у нас номер на четвёртом, последнем этаже гостиницы. Я очень испугался за вас, не было времени даже разбудить, я просто схватил вас обоих в охапку, прижал к себе, а на кровать уже сыпалась черепица с крыши, куски штукатурки, наползали доски потолка.
Я не то чтобы растерялся, а просто не успевал думать, что надо делать. Но вот удивительно, что кто-то внутри меня уже всё придумал.
- Ира, землетрясение! Держи Никиту! – сказал я нашей маме, которая уже проснулась и с ужасом озиралась, а сам оторвал от пола ванну на ножках, порадовался, что она железная, и перевернул её. Мы залезли под неё и поползли на четвереньках к лестнице наружу по коридору вдоль стены. Пока не приспособились, было очень медленно, но хотя бы ванна не чугунная.
Вот тут ты проснулся и закричал. Это, дорогой мой сын, было очень страшно, мы даже оглохли с мамой на время. Ну, она у нас с тобой большая умница и сразу сказала тебе, что мы просто играем, что кричать не положено, надо залезть под маму, ползти вместе и ничего не бояться. И ты, такой умница, молча пополз.
Коридор мы преодолели довольно резво, сверху на наш панцирь что-то гулко падало, наверное черепица. Сплошным шорохом струились потоки штукатурки. Я ещё успел постучать в двери двух номеров по дороге и крикнуть: «Вставайте, землетрясение!», но дальше начиналась лестница.
Она уже скрежетала, тёрлась о стены, перила изгибались змеями, со звоном вылетали стёкла из окон на площадках, но всё-таки стены стояли и пролёты пока тоже. Ползти вниз с ванной мы конечно не могли. Я сказал вам: »Встаём дружно, из-под ванны не высовываемся, держимся за стену». Мама взяла тебя на руки, мы пошли вниз в абсолютной темноте, спотыкаясь о мусор, нащупывая каждую ступеньку, потому что луна светила с другой стороны.
Шесть пролётов. Просто бесконечных. Казалось, что теперь всю оставшуюся жизнь мы будем спускаться и всё равно не придём. Ты уже не верил нам, что это игра, потому что кричали люди, и было понятно, что им страшно и больно, но ты больше не кричал и не плакал, ты тогда уже был большой парень и молодец.
На предпоследнем пролёте стало значительно труднее, потому что из стен наверху начали выскакивать кирпичи и падать нам на головы, то есть на нашу ванну. Гудело внутри неё ужасно, просто голова разрывалась. Потом я узнал, что хозяин только недавно надстроил третий этаж, и новая кладка оказалась совсем неустойчива. Двигаться было очень трудно, но пережидать нельзя, путь вперёд могло совсем завалить.
Мы почти подошли к выходу, как сверху на нас свалилось что-то большое, может часть верхней площадки, хорошо, что по касательной. Но я еле удержал нашу ванну, вышиб ею перекосившуюся дверь на улицу, и мы наконец вырвались.
В воздухе стояли клубы пыли, она была такая плотная, что на секунду я испугался — может вулканический пепел? Оглядел доступный горизонт — нет, ничего такого. Но и без вулкана было трудно дышать, пахло гарью и несчастьем. Мимо нас проносились совершенно очумевшие полураздетые люди. Я пытался что-то сказать им, спросить, но они или не понимали или не были способны понять.
Землетрясение ещё продолжалось, но мы явно чувствовали его затухание. Конечно, я понимал, что оно может снова начаться в любой момент, поэтому надо было найти открытое место, подальше от зданий, не на склоне, и не у моря — оттуда могла придти Волна.
В этом моменте судьба нам явно благоволила — рядом была открытая площадка — стоянка, где мы припарковали свою машину. В принципе можно было укрыться в ней и как-то отдышаться. Но ты, Никита, наотрез отказывался вылезать из-под ванны и ревел просто белугой. Считал, наверное, что это самое безопасное место, отчасти я признаю твою правоту, кстати.
Мы прислонили ванну одним краем к бамперу, положили прямо на асфальт спальный мешок, тебя на него, и ты сразу уснул. Вот. Тут оказалось, что папа твой весь в крови, потому что сбил кожу на голове и на плечах, и на всё это обильно осела пыль, хоть в боевике снимайся.
- И теперь у тебя есть седая отметинка, - шепчет Никита.
- Да, теперь есть метка на память.
- А ещё скажи, как ты всё придумал. И я буду спать, - обещает мальчик.
- Хорошо. Хотя я ничего не придумывал. В тот день на пляже было очень много черепах, кто-то сказал, что такое количество ненормально, но тогда никто ни о чем плохом не думал, а черепашки-то знали... Так вот, мы немного поиграли с ними — сыпали песок на них сверху, а они сначала втягивались под панцирь, а потом снова ползли. Мы ставили на них маленькие пирамидки из камушков, а они всё равно ползли в своих домиках, уверенные, что их безопасность всегда с ними. И когда я увидел ночью, что крыша складывается, то следующей картинкой в мозгу были черепашки. Я не думал о них, я вообще ни о чём не думал, не успевал! Но сознание внутри меня сообразило быстрее всего, что только может быть, что надо делать.
- Быстрее самых быстрых бегунов?
- Конечно.
- И самых быстрых-пребыстрых машин?
- Даже не сравнивай. Быстрее скорости света, сын.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 19.1.2018, 0:47
Сообщение #2


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(NatashaKasher @ 17.1.2018, 15:59) *
А вот из своего двухлетнего состояния
Деточка чиновником будет, в пять лет такие слова думает.
Цитата(NatashaKasher @ 17.1.2018, 15:59) *
оторвал от пола ванну на ножках
я так понял, что вот это самая фантастика, а потом тарабанить 4 этажа стальную (30-50кг, рекомендую попробовать) ванную под бомбёжкой кирпичами
Цитата(NatashaKasher @ 17.1.2018, 15:59) *
Я пытался что-то сказать им, спросить, но они или не понимали или не были способны понять.
с ванной то на голове

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 19.1.2018, 0:56
Сообщение #3


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




С фантдопом - никак. Скорость света крупными стежками пришита - но прозвучала.
А в целом, просто как рассказ - вполне. Несмотря на...
Да, а ванны в итальянских отельчиках дешёвенькие-маленькие, весят не больше 20 кг. Так что в состоянии стресса, думаю, вполне реально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 19.1.2018, 1:00
Сообщение #4


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Мышель @ 19.1.2018, 0:56) *
Да, а ванны в итальянских отельчиках дешёвенькие-маленькие, весят не больше 20 кг.
Тогда да, фантдопа нет 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 19.1.2018, 1:22
Сообщение #5


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




странный рассказ.. вроде "ниочём", а интересно читать.. огрех полно, а замечать их не хочется.. у автора есть какой-то талант.. только вот какой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 19.1.2018, 1:23
Сообщение #6


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Виктор Не @ 19.1.2018, 1:00) *
Тогда да, фантдопа нет 8)

Думаю, что есть. Это - наличие ванны в описываемом отеле, да ещё на 4 этаже. Душики там обычно стоят.
Не будем к сантехнике придираться. Рассказ-то, если абстрагироваться от - вполне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 19.1.2018, 12:12
Сообщение #7


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Мышель @ 19.1.2018, 1:23) *
Рассказ-то, если абстрагироваться от - вполне.

На конкурсе рассказов для детей, да. А тут увы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 19.1.2018, 12:47
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Мышель
Виктор Не
так фантдоп и не обязателен, в данном конкурсе можно было писать в любом жанре
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 19.1.2018, 12:57
Сообщение #9


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Natallyia @ 19.1.2018, 12:47) *
Верно. Про фантдоп, это просто сарказм 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 19.1.2018, 14:24
Сообщение #10


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




А чего они волны испугались? У них же ванна. Сядут и поплывут. В общем главное, при реальном землетрясении, подобных причуд не выкидывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 19.1.2018, 19:15
Сообщение #11





Гости



Цитата




А мне понравилось. Может, конечно, это от душевной чувствительности. И написано мягенько так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 19.1.2018, 19:30
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Хороший рассказ. Понравилось.
А насчет ванны - четко же сказано, что она стальная, а не чугунная. Это чугунные тяжелые, а стальная (у меня такая поставлена) - я вполне могу поднять. Хотя на голове, конечно, сложновато, но даже для меня реально. (мне ее заносили, так что успела прочувствовать)
А волны бояться стоит. Цунами ведь возникает при подводных землетрясениях. И здесь могло хорошенькой волной накрыть, там ведь море рядом, не река.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 19.1.2018, 22:20
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Такое ощущение, что автор - и есть тот мальчик. Будто написал о пережитом. Проникновенно. Понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 19.1.2018, 23:18
Сообщение #14


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Понравилось) Очень)
Есть ошибки, огрехи - ну да и пусть)) Главное, ведь на одном дыхании прочиталось) Автору респект!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 20.1.2018, 19:37
Сообщение #15


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Читается легко, но на этом достоинства и заканчиваются.
Все построено на истории с ванной (в нее я как-то с трудом поверил).
Начало, написанное вроде как в фокале мальчика, не очень правдоподобное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 21.1.2018, 0:20
Сообщение #16


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Начало импонирует. Просто укладывание ребенка со сказками - это актуальное моё занятие, наверно, поэтому. Тем более вначале рассказ подаётся через призму восприятия ребенка. Дальше, правда, внимание смещается на папу. Потом не хватает этой детскости. Хоть бы вставочки были от ребенка... Но это, наверно, мои придирки.
Что у нас дальше? Рассказ о том, как однажды семья попала под землетрясение. Очень живо описано, эмоционально и детально. Смутило лишь одно: как они втроём (втроём, братцы!!!) под ванной ползли(!!!). Эээ...простите, а кто-нибудь пробовал поместиться в ванну втроём?! Я не могу за себя сказать: у меня в доме самодельная большая ванна, выложенная плиткой, в нее можно и четверым поместиться, хотя, признаться, в ней и вдвоем может быть тесно (смотря какие эти двое, конечно). А обычные ванны тесноваты иногда и для одного! Так что сомнительное это мероприятие - ползти втроём под ванной. Да ещё и сначала ребенок спал, а мама, видимо, держала его на руках. Тогда вообще рождается ещё один вопрос: сколько рук у мамы?! Надо ж и ребенка держать, и чтобы ползти тоже надо задействовать руки.
Но, если бы не эти огрехи, рассказ бы был отличным! А сравнение с черепашками и что папе пришло в голову в момент опасности именно нужные действия - меня пробрало до дрожи. Спасибо, автор, за рассказ. По крайней мере, он мне точно запомнится. Жаль, в Италию мне больше не попасть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 21.1.2018, 21:23
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Horra Ora @ 21.1.2018, 0:20) *
Жаль, в Италию мне больше не попасть...


Санкции?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 21.1.2018, 21:23
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Такое ощущение, что рассказ написан на фактуре, поэтому вполне живой и интересный. Никакой эротики, сплошные семейные ценности как в детских рассказах Толстого. При этом присутствуют огрехи языка, стиля и пресловутого фокала, как указано в комментариях выше. Неплохо было бы вплести и какой-нибудь фантдоп в рассказ, если только не считать таковым инсайт папы, индуцированный черепашками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 21.1.2018, 21:44
Сообщение #19


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Замечательный рассказ!

Прочитал залпом, пару раз по дороге проглотив подкативший к горлу ком.
Всё, что касается детей, особенно, когда им угрожает реальная, а не мнимая опасность, трогает чрезвычайно. Конечно же я читал рассказ, вжившись в образ отца, который совершил геройский поступок, даже не задумываясь об этом. У меня и сейчас глаза на мокром месте, когда я пишу эти строки: рассказ проник в меня, как нож в масло.

Казалось бы, ничего особенного:
никакой Дарт Вейдер, размахивая световым мечом над головой, не поманил пацана на тёмную сторону силы.
Никакие Ктулху не полезли из пучины морской – «рядовое» землетрясение для этих широт. Но…

Возможно потому, что я не наблюдал массовое пришествие черепах, мне бы не пришла в голову столь спасительная мысль с ванной.
Читая рассказ, я поставил себя на место отца: как бы я спасал своих троих детей и жену, когда мы ещё были вместе?

Наверное, попытался прикрыть их собой и бежать с ними вниз – без всякой ванной, как есть, в пижаме и тапочках на босу ногу.
Возможно не добежал бы из-за падающих кирпичей… В экстремальной ситуации некогда думать: надо спасать потомство.
Им жить.

Спасибо автору за рассказ. Оценка будет высокой.

P.S. Мне почему-то кажется, что автор рассказа – Ruslan Shagmanov.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 21.1.2018, 22:40
Сообщение #20


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Ох!!! Рассказ конечно забавный, интересный, но я бы не стала этот случай вставлять в брошюру "Как вести себя в экстремальных ситуациях". А то нашим туристам только ванн из отелей не хватало выносить.
Да я всё ждала в конце, что они эту ванну привезли домой, в качестве сувенираwink.gif

Кстати, зная такой жанр семейных баек не понаслышке, я бы не удивилась, если бы этот рассказ с годами стал обрастать более красочными подробностями. Вообще зря отец уточняет в разговоре, что ванна жестяная и не слишком тяжелая. Пусть будет чугунная. Прям такая основательная итальянская чугунина с кованными ножками эпохи Муссолини. Чтоб сынулька уважал своего батяню с малых лет, зная какой он богатырь. Эдакий Шварц несущий на одном плече ванну, небрежно придерживая её одной рукой, а второй держа подмышкой жену с сыном. А вокруг армагедон, потоки лавы и ливийские боевики с шестидюймовыми обрезами...)

Это шутка всё!
А так, очень трогательный рассказ. Надеюсь он не по реальным событиям написан?! А то я тут со своими хохмами(?!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 7:42