Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 8 Янтарный лучик, Быстрее, чем скорость света
NatashaKasher
сообщение 17.1.2018, 16:04
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я умирал. В своей квартире. Один. Вроде бы не одинокий, но в тот момент не нужный никому. Дочь взрослая, у нее уже давно своя жизнь. Вот что значит: некому воды подать в старости. Примерно это и происходило со мной.

Хотя я не считал себя старым в мои-то сорок семь, но мой организм, потрёпанный и годами не знавший внимания врачей, оказывается, был иного мнения…

Будь она со мной, мой лучик солнца, «мой лучик Света» - как я ее называл, я бы не лежал на полу, одинокий и слабый, не в силах дотянуться до телефона, чтоб вызвать Скорую. Помню, Света могла вылечить мою головную боль одними своими ласковыми руками. Смеялась, не верила, но всё равно прикладывала свои теплые ладони к моим вискам – и боль отступала. Я целовал их, нежные и пахнущие солнцем. Ею, моим лучиком солнца. И не замечал, как уже целую её всю. Так хотелось покрыть всё тело поцелуями, чтоб её глаза счастливо горели этим необыкновенным янтарным огнем. Впитать её своей кожей, чтоб она всегда была со мной…

Помню наши субботние утра, когда она просыпалась на моем плече, вся обласканная лучами солнца. Её белая кожа словно светилась, и она сама была частью этого света, лучиком света. Моим лучом собственного солнца.

Даже мысли не могло возникнуть, что это солнце могут у меня отнять. Но внезапный жестокий приговор – рак, и мой свет в считанные месяцы поглотила тьма.

Я остался жить, но теперь надо мной вечно было лишь хмурое небо, без солнца, без света. Так и жил: тупо идя по жизни, так же никчемно её завершая.

…Уже перестав бороться с головокружением и стучащей в затылок болью, я отдался на волю судьбе: лежал посреди комнаты звездой, глядя в потолок, в мерцающие шарики хрустальной люстры, что мы со Светой когда-то вместе выбирали на годовщину свадьбы, желая друг другу жить вместе ещё долгие годы. Это оказалась наша последняя годовщина.

Мне казалось, что эти шарики перезванивают, разговаривая между собой, и собирают в себя свет, освещая меня всё ярче. Мои глаза закрывались. Я устал от этой навалившейся свинцовой тяжести, я готов был уйти.

Моей щеки коснулась теплая ладонь, и я, повинуясь ее силе, повернул голову к свету. Этот яркий луч освещал так любимое мной лицо, черты которого я не смог бы забыть никогда. Света вся словно утопала в этом луче, она была его частью.
- Лучик мой, я уже умер? – я улыбнулся, как сумел, кажется, криво.
- Сашка, любимый… - её голос, словно перезвон хрустальных шариков. - Мы ещё встретимся, но не сейчас. Ты должен жить. У тебя ещё будет в жизни много прекрасного…

Ее ладони легли на мою голову, словно укутав теплом и светом. Мне было так хорошо снова в этих нежных объятиях.
- Помнишь, ты когда-то говорил, что мои руки снимают головную боль?

Я кивнул, всматриваясь в любимое лицо, в эти янтарные глаза. Она не изменилась, всё такая же чудесная. А я постарел, поседел, пополнел.
- Ты прекрасна! – я говорил, но выходило как-то не очень четко, язык словно распух во рту. Но я знал, Света меня понимает.
- Молчи, - она улыбалась, свет из её ладоней словно проникали в мою голову, и вся боль растворялась в этом свете. – Мы ещё увидимся, ты меня точно узнаешь... – ответила она на мой молчаливый вопрос и улыбнулась, вставая.
- Не уходи.
- Я приведу помощь… Только живи, Сашка! Люблю тебя.

Она ещё мгновение стояла и смотрела на меня с любовью, а потом словно растаяла в луче света, и тот просочился в пол. Я вновь уплывал, но теперь это было не тяжёлое забытьё, а светлый сон.

…Потом я видел девушку: чудесное создание склонилось надо мной, укутав облаком рыжих волос и нежными запахами юности. Она была очень взволнована, пыталась со мной говорить, кричала в трубку телефона. Потом были люди в синих больничных костюмах и белых халатах. И опять же эта девушка…

Её зовут Катя, и она просто была моей соседкой снизу. В тот день она тоже увидела «сияющую в лучах света женщину» в своей квартире, та смотрела вверх и словно просила помощи. Будучи верующей во всё неведомое, Катя бегом поднялась этажом выше, где в незапертой (хотя я не мог забыть закрыть входную дверь) квартире нашла меня.

Она видела знаки свыше от этого светящегося видения, поэтому ухаживала за мной всё время, что я восстанавливался от инсульта. Несмотря на удивлённое лицо дочери, которая не ожидала видеть такого рвения от малознакомой девушки по отношению к ее отцу. А потом… А потом мы просто не смогли больше жить друг без друга.

Я вдруг ожил. Не только физически. В мою жизнь вернулся свет: это рыжее солнце освещает всё вокруг. И влюбился, как мальчишка. А Катя, мой ласковый котёнок, стала смыслом моей новой жизни. Её центром, её Вселенной, её звездой по имени Солнце.

Она молода, активна, жизнерадостна, она - то, что делает мою жизнь счастливой и яркой, делает меня моложе и позитивнее, делает меня – мной.

Катя не так давно закончила физико-математический факультет. Как-то мы с ней спорили, что быстрее света и есть ли вообще такое явление. Она смешная спорщица: знает, что я прав, но спорит, забавно морщит носик, потом хохочет и обнимается. Люблю её.

Но после спора я задумался. И понял, что быстрее света (быстрее Скорой помощи точно), быстрее всего-всего – это любовь. Она оказалась моим собственным лучом света, который спас меня.

А сегодня у меня очень важная встреча. Я чувствовал, что она произойдёт, я знал. И это, наконец, случилось: я встречаю мою Катю из роддома.

Дарю цветы и целую лицо моей любимой девочки, которая подарила мне это счастье – быть снова отцом. Я беру в руки маленький кулечек в розовом одеяльце. Не терпится познакомиться, хоть меня и предупреждают, что ребенок спит. Приоткрыл кружевной уголок, чтоб увидеть впервые моё милое дитя. А она вдруг открыла глаза, посмотрев на меня так внимательно, словно узнав. На меня смотрели янтарные глаза, сияющие внутренним светом.
- Ну здравствуй, лучик!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 19.1.2018, 1:17
Сообщение #2


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Ага, рассказ про Свету.

Цитата(NatashaKasher @ 17.1.2018, 16:04) *
Впитать её своей кожей, чтоб она всегда была со мной…
О мой б-г.
Цитата(NatashaKasher @ 17.1.2018, 16:04) *
где в незапертой (хотя я не мог забыть закрыть входную дверь) квартире нашла меня.
скобки можно заменять запятыми.

Цитата(NatashaKasher @ 17.1.2018, 16:04) *
быстрее всего-всего – это любовь.
я это отказываюсь комментировать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 19.1.2018, 1:38
Сообщение #3


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4487
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




"Будучи верующей во всё неведомое" переселение души покойной жену в дочь от новой - оценила. Славная семейка получается - инсультный дедушка, молодая эзотерическая жена и предыдущая в виде младенца.
Злая я. В действительности получилось красиво и сладко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 19.1.2018, 15:27
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Что-то чахлые все какие-то. Мрут быстрее скорости света.
Кстати, рак у счастливых? Не верю. Рак - это когда что-то разъедает изнутри. Какая-то глубокая неудовлетворенность.
Но порыв автора о любви, которая спасет мир, я оценила. Хотя ощущение приторности все равно осталось
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 19.1.2018, 20:33
Сообщение #5





Гости



Цитата




Ой-ё-йой. Плосквато, пафосновато. И хэппиэнды ваши никому не нужны. Они не учат, и душу не щиплют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 19.1.2018, 23:41
Сообщение #6


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Красиво, сладко... может быть... Но какое-то странное чувство - и понравилось и не понравилось. Причём чем не понравилось - на уровне ощущений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 20.1.2018, 0:29
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Скорее трогает, чем нет)
Но не понравилось, что автор пошёл на поводу Курилки с Светой. Какой-то бы аналог найти что ли..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 20.1.2018, 8:33
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Довольно мило и трогательно, только вот слишком много упоминаний солнца... Зря супругу Светой обозвали...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 20.1.2018, 9:47
Сообщение #9


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Понимаю, что слишком много света, Свет, лучиков, солнца. Понимаю, что чересчур эмоционально и местами до приторности чувственно. Понимаю, что скорость света тут притянута скорее лишь ради конкурсного задания...
Но, как человек, терявший в жизни любимого... как та, которая уже умирала и пыталась жить заново... да и до сих пор учится жить без... в общем - рука не поднимается тут сильно придираться...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 20.1.2018, 20:15
Сообщение #10


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Автор старался создать милую, домашнюю историю с реинкарнацией. Возможно, кого-то это зацепит больше, чем меня. Отмечу неплохие детали, вроде освещенной солнцем кожи. Подобное действительно запоминается, в жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 20.1.2018, 22:48
Сообщение #11





Гости



Цитата




Цитата(korz1973 @ 19.1.2018, 20:33) *
Ой-ё-йой. Плосквато, пафосновато. И хэппиэнды ваши никому не нужны. Они не учат, и душу не щиплют.

Ладно, вспылил. Может, и нужны кому. Но вот в лучшей классике не больно то их много, хэппиэндов этих. Показатель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 21.1.2018, 16:27
Сообщение #12


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Оно, конечно, вышло все позитивно и жизнеутверждающе. Местами прошибает до эмоции.
С другой - приторно и шаблонно.
Впечатление между этими гранями болтается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 21.1.2018, 16:36
Сообщение #13


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Как любят говорить комментаторы: сюжет, значит, не ноооов. Не нов, да, но он есть, и это уже есть хорошо))) Реинкарнация умершего любимого человека в другом близком тебе человеке. Пафосно, сладко, местами приторно, но, чёрт, иногда мурашки так и выбегают, и топчутся, и топчутся... Так что, если упустить все эти слюнявые воспоминания умирающего мужчины (в полном расцвете сил, кстатиwink.gif) и море солнца и света, что он напускал, то выйдет очень даже ничего история. Кстати, подобные истории, как кто-то кому-то привиделся, когда тот был на грани, и спас его от смерти, - не редкость. Одна "Битва экстрасенсов" чего стоит! Кладезь мурашчатых историй, ты только развешивай уши и верь. А я готова верить. Приди ко мне подобная дама в луче света и попроси помощи, я б тоже поверила в Провидение, Судьбу и во всё на свете... Так что Катю я очень понимаю.
И остаётся только порадоваться за новую семью, где муж, жена и...ещё жена laugh.gif Шучу, шучу, ребенок. Хэппи энды я люблю. Автору спасибо и удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 21.1.2018, 19:37
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата




Повествование ведётся богатым языком, сюжет движется равномерно. Литературный стиль соответствует описываемой ситуации. Рассказ, словно ода жизни, утверждает веру в лучшее через погружение пространства в ласковый свет - очень удачный приём.
Но нет конкретики, обо всём читатель должен догадываться сам: и что за женщина смотрела вверх, и горюет ли герой по Свете. Поскольку речь идёт от первого лица, логично ожидать подробного описания событий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 22.1.2018, 9:40
Сообщение #15


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




8. «Вечная любовь» в исполнении Азнавура. Лирично, сентиментально. Годно для определённого читателя (аудитории читательниц). «5»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 22.1.2018, 15:52
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Гадость какая, прости Господи. Чуть не стошнило от приторности. А еще язык отвратительный, и не верю ни единому слову.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 22.1.2018, 16:27
Сообщение #17


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Рассказ как-то сразу попал в меня, и я словно растворился в нём, ассимилировавшись с Сашкой до полного перевоплощения (кроме инсульта, конечно). Меня ничуть не коробило, ни от обилия солнца и лучиков света, ни от романтической атмосферы, дышащей сентиментальностью и нежной грустью.
Я знаю, для кого написан рассказ и понимаю, кто его сможет прочувствовать так же как я: те, кто влюблён.

Помните гениальный фильм «Куда приводят мечты?» У меня было похожее чувство, когда я читал этот рассказ – не по уровню исполнения, конечно, а по настроению и теплоте души.

Единственное замечание – это по реинкарнации: в цитируемом фильме мальчик встречается с девочкой и у них взаимные чувства зарождаются вновь, а в рассказе, если продолжить его дальше, ситуация начнёт попахивать инцестом, ибо у ГГ отцовские чувства к дочери вполне могут смешаться с чувствами к бывшей жене. Получится такая каша – боже упаси!

Спасибо автору за то, что несмотря на шероховатости в тексте, он сохранил в себе это прекрасное чувство – любовь и поделился с нами лучиком света своей души.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 22.1.2018, 22:42
Сообщение #18


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11774
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




#8 Янтарный лучик

Янтарный цвет, если верить Вики' желто-оранжевый преимущественно. А Света и по имени светленькая да и кожа, согласно тексту, белая. Некоторое несоответствие заявленному. Некоторые обвинят меня в заклепочничестве, но "Платон мне друг" (здесь должен быть знак копирайтинга)... А в остальном... Любовь побеждает всё, даже смерть. Сколько уже на эту тему написано-переписано, сам грешен. Но финал разочаровал, если честно. Героя это характеризует не в лучшую сторону. Любил одну, умерла, БАХ!- появилась другая, нет, первая не забыта, просто отодвинута на второй план. Снова БАХ! - вернулась первая, причём в образе дочери. Родной, заметьте. И во что выльется подобное любвеобилие? А что подумает вторая жена, Катя, глядя на подобный коленкор? Вспомнил, она же рыженькая, может именно про неё герой говорил янтарная? Тогда, кто конкретно яхонтовый янтарный лучик? Света? Катя? Дочка? Совсем к финалу запутался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 23.1.2018, 20:41
Сообщение #19


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Чета я хватил лиху, сказав пару текстов назад, что Станиславский рыдает. Тут он просто на пороге упал с сердцем, да так и остался. Словами, мне кажется, того чего тут через край не выразить. Попробую так:




Пафоса и переигрывания. Пафоса. И. Переигрывания. Его тута очень много.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 23.1.2018, 20:47
Сообщение #20


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4487
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 22.1.2018, 22:42) *
#8 Янтарный лучик

Янтарный цвет, если верить Вики' желто-оранжевый преимущественно. А Света и по имени светленькая да и кожа, согласно тексту, белая.

Вот про янтарь всё знаю, под Ригой росла. Любого цвета он бывает, в бело-жёлто-оранжево-красной гамме. До тёмно-коричневого. И даже сине-голубой бывает, но дико редкий, и только в Доминикане добывается.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 11:44