Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 9 И уйдёт боль, Быстрее, чем скорость света
NatashaKasher
сообщение 17.1.2018, 21:37
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Невыносимая тоска окончательно заключила меня в плен. Вот так примерный сын, примерный сотрудник может стать лишь бледной тенью самого себя. Помнится, в детстве я испытывал восторг, когда умудрялся ловить по десять-двенадцать яиц подряд в корзинку, играя во всем известную незамысловатую игру. Когда я был ребёнком, небо было выше, я сам был умнее и перспективнее, но теперь, особенно после того самого случая…
Я сгрёб в корзинку не яйца, а несколько пивных бутылок, и уже стоял возле кассы. Видит бог, у меня нет выбора. Матрёшка не может постоянно уменьшаться, как не может постоянно человек терпеть свою боль.
Падение неизбежно, и чем выше ты поднимаешься, тем мощнее будет удар о землю. До тридцати я точно не выдержу, и день Икс отсрочивать, наверное, уже не имеет смысла. Мой разум покрыт трещинами, я не живу, я даже не существую – я терплю.
Совокупления с подругой кажутся мне странным занятием. Я всегда завидовал людям, которые похожи своим внутренним миром на танк. Ну, кого, скажите, заинтересуют мои излияния? Моя душонка – жалкая, жалкая пародия на душу воина.
А ведь раньше я находил интерес в жизни – посещал, например, слёты геймеров и брал уроки танцев. Любил кататься на аттракционах. Верил, что нужно помогать ближнему. С интересом следил за стрелкой весов, когда скидывал лишние килограммы. Мог подолгу наблюдать за девушками, которые ходили по торговым центрам, чтобы прикупить ненужные тряпки.
«Соучастие – вот чего вам не хватает» - сказал мой личный интернет-психолог. Мне кажется, это всё равно, что сказать, что табуретке не хватает пола. Я – всего лишь водоросль, который перестал расти. Художники, творцы называют такое состояние творческим кризисом, тупиком, но я бы назвал такие ощущения другими словами. Я наблюдаю как бы со стороны за трюками, которые вытворяет моё подсознание.
Приду сейчас домой, съем пельмени, выпью два литра пива и наконец решусь. Суббота – лучший день, чтобы закончить эту оперу.
И вот – я стою возле лифта, переминаюсь с ноги на ногу и вдруг слышу жалобное улюлюканье – и вскоре замечаю, что оно исходит от птенца голубя, которого кто-то оставил в подъезде умирать. Время близилось к полуночи, я посветил смартфоном и совсем обалдел – да ведь этот птенец точная копия меня, только в ипостаси животного! Контуры малюсенького тельца были видны даже когда разрядился телефон.
Уже оказавшись дома, я покрошил для птенца батон. «Вот так чудо» - смотрел я на это существо и просто-таки светился лицом. Послышался звон колоколов, и я вдруг понял – я обязан совершить последнее доброе дело на этой земле. Ком подступил к горлу. Я обвёл сегодняшнюю дату в календаре, и твёрдо решил – я подарю счастливую жизнь этому птенцу.
Небосклон затянуло огромными тучами-кораблями, птенец смотрел туда, его словно звала свобода. В такт ветра он перебирал лапками. В моей голове словно произошло замыкание – и то время, пока птенец не станет взрослым голубем, я буду заставлять себя вставать каждый день и делать всё, чтобы это крохотное розовое существо было счастливо.
- Ну что, мой любимец? – вопросил я у птенца, когда наступил рассвет.
Время с этим существом летело незаметно. Я даже забыл выпить кофе, потом отвлёкся на пару минут – и вот, уже снова наступила ночь. Попытался влить в себя алкоголь, но мой организм тут же набычился, и меня стошнило. Раньше я был любителем выпить, но теперь, когда у меня появился новый друг, я собирался посвятить ему всё своё свободное время.
Единственная комнатёнка моей квартиры заметно преобразилась. Я даже не заметил, что отключили воду на несколько часов. Птенец с проворством поглощал хлебные мякиши. Лишь изредка я включал телевизор, смотрел мельком новости, и потом моё внимание снова поглощало это милое создание.
Моя душа радовалась и пела. Я смотрел на себя в зеркало и отмечал, что из манекена я превратился в человека. Даже соседи это стали замечать.
Тишина, изредка прерываемая тонюсеньким голоском, стала моей вотчиной. Мордашка у птенца была настолько милой, что я просто не мог посадить его в клетку.
- Умница ты мой, только ты меня понимаешь, - сказал я птенцу утром, перед тем, как пойти на работу после выходных.
Моя девушка звонила мне несколько раз, даже грозилась приехать в офис, но я попросил её о паузе в отношениях. Она вдруг показалась мне сделанной из пластмассы, и я подумал о том, что на свете существует лишь два живых существа – я и птенец голубя, которого я назвал именем Ричард.
Я смотрел за стрелкой часов, и просто вскакивал с места, когда наступало шесть вечера.
- Вы с Лизой ждёте ребёнка? – спросил мой шеф, смотря заговорщицки.
Во мне вдруг появился стержень, наверное, впервые за всю мою жизнь. Я знал, что закончу жизнь самоубийством, когда птенец станет взрослым голубем. Возможно, он будет прилетать ко мне на могилу, навещать меня.
Я с улыбкой ответил начальнику:
- Дети – моя слабость, - и поспешил к остановке, чтобы успеть покормить птенца.
Я забывал есть, забывал спать – да и в холодильнике остались лишь старые кабачки. Птенец был для меня всем – и прежде всего хорошим собеседником. Пока на улице бушевала непогода, я посвящал друга в свои секреты. Чем больше мы жили бок о бок, тем больше я узнавал о его предпочтениях.
Я клал птенца на ладошку, гладил его и говорил с ним. И вскоре он стал заметно прибавлять в весе. Его глазки, казалось, были наполнены тоской и таким чувством, как сострадание. Целая вселенная умещалась в этом взгляде.
Курение перестало приносить удовольствие. О своей подруге я не думал совсем. И вот, как-то днём, стоя на балконе, я заметил стайку голубей. Они летели в сторону берега. В следующую секунду я услышал жалобное кряхтение, доносившееся со стороны квартиры. Наверное, у Ричарда тоже возникла мысль, что мы с ним – не навечно.
Я понимал, что наша дружба – фикция, иллюзия, созданная моим разумом. Тем временем дата, когда птенец меня покинет, неумолимо приближалась. За неделю до наступления лета это стало особенно невыносимым.
Наступил день Икс, я, проснувшись, сразу подошёл к окну и посмотрел на небо. Птенец уже набрал вес, летал по комнате, мечтая о свободе. Я в последний раз покормил его кашкой и отправился вместе с ним на крышу своего дома. Очки запотели, я их протёр, и перед моим взором открылся прекрасный вид на пригород.
Мой друг меня покидает. Я подумал о том, каким же тесным казался ему мир, и как же он обрадуется свободе. Дождавшись, пока улягутся дрязги, доносившиеся со стройки, я поднял уже взрослого Ричарда вверх и ослабил хватку.
Ричард летел, не сбавляя темпа. Он покинул наш дом.
Я предвидел, что не возникнет никакой суматохи после моего самоубийства. Возможно, где-нибудь напишут статью об очередной смерти молодого человека, который не справился с жизнью.
Холод сковал сердце – ну вот, я остался один. Зачем-то поправил причёску, сделал один шаг навстречу небу, потом второй. Вопросов уже не осталось – осталось лишь крепкое желание навсегда уйти.
Спустя полминуты социум потерял своего малозаметного члена.
Просчётов быть не может – я ведь шагнул вниз, я упал, меня размазало о землю, но… Я чувствовал, как ветер наполняет моё тело смыслом, и только в следующий момент понял, что у меня есть крылья. А что это за хреновина, клюв, что ли?
Беспокойство окончательно покинуло меня, когда выглянуло солнце, осветившее мне путь в облака. Я мчался быстрее света навстречу своей пока неизведанной мечте, которой у меня никогда не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 19.1.2018, 6:12
Сообщение #2


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Переселение души героя в тело птенчика... Идея понятна и ясна. А вот во все остальное - не поверил.
Но если говорить о ее раскрытии произведением, то используя аналогии с птенцом и птицей, здесь скорее еще яйцо, чем птица.
Я абсолютно не поверил мотивации героя к лишению себя жизни. Здоровенный лоб, трескающий пельмени под пиво мучается...
А чем, он, собственно мучается? Работа есть, девушка есть.
Поэтому самое первое предложение вызывает недоумение "Невыносимая тоска окончательно заключила меня в плен"
Как-то маловато фундамента для построения мотивации.
Если бы это было раскрыто более тонко, через показ деталей яркого героя, то совсем другой коленкор получился бы, а так...
Стиль, если можно так сказать, хромает на оба крыла. Каждое второе предложение с какой-нибудь цеплялкой (начало уже слабенькое)
Цитата
Невыносимая тоска окончательно заключила меня в плен. Вот так примерный сын, примерный сотрудник может стать лишь бледной тенью самого себя. Помнится, в детстве я испытывал восторг, когда умудрялся ловить по десять-двенадцать яиц подряд в корзинку, играя во всем известную незамысловатую игру. Когда я был ребёнком, небо было выше, я сам был умнее и перспективнее, но теперь, особенно после того самого случая…


Но из каждого яйца кто-то выходит...

PS:
хотя некоторые яйца идут на яичницу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 19.1.2018, 12:35
Сообщение #3


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(NatashaKasher @ 17.1.2018, 21:37) *
Вот так примерный сын, примерный сотрудник может стать лишь бледной тенью самого себя.
.. примерной тенью.
Цитата(NatashaKasher @ 17.1.2018, 21:37) *
я сам был умнее и перспективнее,
этот язык ужасен
Цитата(NatashaKasher @ 17.1.2018, 21:37) *
С интересом следил за стрелкой весов, когда скидывал лишние килограммы.
Представьте себе процесс (только без фантдопа), в процессе которого человек может сбрасывать лишние килограммы, прямо стоя на весах. Отож.
Цитата(NatashaKasher @ 17.1.2018, 21:37) *
я посветил смартфоном и совсем обалдел – да ведь этот птенец точная копия меня, только в ипостаси животного! Контуры малюсенького тельца были видны даже когда разрядился телефон.
мысль автора - "птенец также одинок как я ", мысль читателя - "самец алконоста" (птица с лицом человека из славянской мифологии) и "аккумулятор слабенький"
Цитата(NatashaKasher @ 17.1.2018, 21:37) *
но мой организм тут же набычился
"воспротивился"
Цитата(NatashaKasher @ 17.1.2018, 21:37) *
Спустя полминуты социум потерял своего малозаметного члена.
ужасно
Цитата(NatashaKasher @ 17.1.2018, 21:37) *
Я чувствовал, как ветер наполняет моё тело смыслом, и только в следующий момент понял, что у меня есть крылья. А что это за хреновина, клюв, что ли?
"что за хреновина" - выражает мысль читателя при чтении рассказа, не потому, что идея плоха или не ясна, а потому, что шероховатости по размеру приближаются к зубьям пилы. Вот эта "хреновина", в тексте, даёт ощущение, будто плавал под водой, получал удовольствие, вплываешь, а на маске что-то коричневое (с пляжа приплыло) и всё небольшое удовольствие испорчено.

Подозреваю кто автор. Если верно угадал, то могу похвалить, т.к. в сравнении с предыдущими текстами идея выражена гораздо лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 19.1.2018, 17:18
Сообщение #4


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




История депрессии и самоубийства. Тема конкурса не раскрыта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 19.1.2018, 20:51
Сообщение #5





Гости



Цитата




Чёто с фантазиями совсем беда у люда. Дарю: У них есть ребёнок, но у него аллергия на перья. Жена ГГ, спасая здоровье чада, отпускает птицу на волю. ГГ придя домой и видя пустую клетку, кончает себя, думая что птичку убили. Финальная сцена - тот самый голубь клюёт разбрызганные по асфальту мозги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 19.1.2018, 21:36
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 19.1.2018, 6:12) *
Я абсолютно не поверил мотивации героя к лишению себя жизни. Здоровенный лоб, трескающий пельмени под пиво мучается...
А чем, он, собственно мучается? Работа есть, девушка есть.


Вполне готов поверить в подобного персонажа, ибо есть у меня такой знакомый. Здоровый лоб, доведший здоровый образ жизни до фанатизма: что съел, сколько съел вымеряет на весах. И работа у него есть, и девушки не обделяют вниманием. При этом живёт один, ни с кем не строит отношений в принципе. Зато завёл себе попугайчиков и носится с ними как с собственными детьми, буквально. Думаю, если они вдруг улетят, или когда умрут, он сам "тронется" и реально переселится в них или сиганёт. Даже если нет, В любом случае, крыша у него из года в год съезжает ощутимо.

Однако же, сказанное не исключает того, что рассказ написан не слишком убедительно и те у кого не с чем составить параллелей справедливо воскликнут: "Не верю!".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 19.1.2018, 21:44
Сообщение #7


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Alzhemist @ 19.1.2018, 21:36) *
Вполне готов поверить в подобного персонажа, ибо есть у меня такой знакомый. Здоровый лоб, доведший здоровый образ жизни до фанатизма: что съел, сколько съел вымеряет на весах. И работа у него есть, и девушки не обделяют вниманием. При этом живёт один, ни с кем не строит отношений в принципе. Зато завёл себе попугайчиков и носится с ними как с собственными детьми, буквально. Думаю, если они вдруг улетят, или когда умрут, он сам "тронется" и реально переселится в них или сиганёт. Даже если нет, В любом случае, крыша у него из года в год съезжает ощутимо.

Однако же, сказанное не исключает того, что рассказ написан не слишком убедительно и те у кого не с чем составить параллелей справедливо воскликнут: "Не верю!".


Я не сказал,что не верю в персонажа. Дело совершенно не параллелях.
Не поверил в показанную мотивацию и последующую накрутку до смертоубийства. Вся мотивация сводится к сообщению,что "Невыносимая тоска окончательно заключила меня в плен" и что герою не хватает соучастия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 19.1.2018, 22:48
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Выскажусь, как заклепочник.
Птенец у него сдохнет. У птиц нет зубов, им нужно давать мелкие камешки или песок. Эти штуки в зобу перетирают пищу, и пищеварение птиц (не животных) идет нормально.
Едят птички немного, но срут, как лошади. Впрочем, это к выживанию не относится.
Далее. Птицы достаточно долго спят. Летом часа в четыре дня они уже на насесте. А ГГ тут чуть не круглые сутки с птенцом возится. Впрочем, возможно он оттирает гуано.

Ну и литературные перлы:
"смотрел я на это существо и просто-таки светился лицом".
"жалобное улюлюканье" - это типа гопники догоняют и улюлюкают. Только жалобно. Хм...
А вообще, что это за стремление героизировать такого размазню? Яйца он ловил в детстве. Какое достижение!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 19.1.2018, 22:49
Сообщение #9


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(korz1973 @ 19.1.2018, 20:51) *
Финальная сцена - тот самый голубь клюёт разбрызганные по асфальту мозги.

Реально крутой финал. С ним история заиграла бы совсем по-другому.
Историю поняла так, что у ГГ депрессия - не в бытовом, а в медицинском смысле. Ну, или ещё какой психиатрический диагноз. Чем развитие событий и объясняется. Возможно, ошибаюсь.
Финал внушает оптимизм. Наверное, птичкой ему, действительно, будет лучше. Ни забот, ни огорчений, только небо, только ветер...
Что-то в этом есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 20.1.2018, 3:22
Сообщение #10


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Ябадзин @ 19.1.2018, 21:44) *
Я не сказал,что не верю в персонажа. Дело совершенно не параллелях.
Не поверил в показанную мотивацию и последующую накрутку до смертоубийства. Вся мотивация сводится к сообщению,что "Невыносимая тоска окончательно заключила меня в плен" и что герою не хватает соучастия.

При депрессии мотивация не нужна. Это психическое заболевание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 20.1.2018, 18:43
Сообщение #11


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Виктор Не @ 19.1.2018, 12:35) *
Подозреваю кто автор. Если верно угадал, то могу похвалить, т.к. в сравнении с предыдущими текстами идея выражена гораздо лучше.

Не угадал. Подозреваемого в списке авторов нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 21.1.2018, 16:49
Сообщение #12


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Цитата(Виктор Не @ 20.1.2018, 18:43) *
Не угадал. Подозреваемого в списке авторов нет.

А скажете по секрету, кого подозревали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 21.1.2018, 16:54
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Сначала показалось, что ГГ не так уж и хочет расстаться с жизнью, раз цепляется за такую соломинку, как маленький птенец (которому невозможно конечно уделять столько времени, ибо птенцы почти всегда спят... жрут и спят, жрут и спят... ГГ что-то ведь должен был делать в это время, тут кофе не забудешь попить и точно заметишь, что воду отключили, так как за птенцами еще и убирать требуется), но потом, когда ГГ всё таки сиганул с крыши, поняла - ему не к психологу надо было обращаться виртуальному, а к психотерапевту как минимум. Вполне реальному. Крыша то того.. поехала.

В общем-то, написано средне. Сюжет - не очень. Финал - совсем не то. Автору - удачи и мои извинения за резкость.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 21.1.2018, 17:15
Сообщение #14


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Незабудка @ 21.1.2018, 16:49) *
А скажете по секрету, кого подозревали?

Его: http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=10709
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 21.1.2018, 21:07
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата




Понравилась ассоциация с матрёшками. Очень трогательно описано выхаживание птенца: такие поступки заслуживают уважения. Понимаешь: "Человек - это звучит гордо". А раз гордо, то следует продолжать оказывать помощь другим существам, особенно - зимующим насекомоядным птицам. Доброму сердцу найдётся на земле великое множество благородных дел. Человек не должен бросать на произвол судьбы самых беззащитных: например, воробышков и синичек, которые без человека нежизнеспособны. Так что люди обязаны жить и жить, изо всех сил помогая страждущим.
Что касается обретения друга, то эта проблема в рассказе поднята достаточно остро. Но сообща легче переносить печаль. Кто-то раскроет книгу, станет собеседником автора и зарядится позитивом, если финал будет таким: " Я понял своё предназначение! Я и впредь ваша опора, крылатые защитники зелёного покрова планеты! Пойду-ка в магазин, куплю просо и насыплю его в кормушки. Ждите! Вместе мы не дадим пропасть лесам и садам."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 21.1.2018, 21:45
Сообщение #16


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Это ж после какого такого случая ГГ так мозгом поплыл? Должно было случиться, на мой взгляд, нечто экстраординарное. И это в 30 лет! Не в пубертатном периоде, не в другом кризисе возрастов... Когда всё есть: работа, дом и даже девушка. Либо автор должен был нас поразить тем самым случаем, чтоб мы, читатели, горестно вздохнули и согласно кивнули, мол, правильное решение, пацан, лучший выход избрал для себя, я бы так же поступил(а). Но нет. А на нет и суда нет. Итог прост: не верю! Ни единому птенчику, ни одной зелёной сопле, коими здесь смазано в изобилии.
Ну хорошо, ладно, ГГ молодец, что птенчика спас. Видимо, это было единственное достойное событие в его жизни, за которое его и наградили второй жизнью - птичьей. Другого объяснения я не вижу. И он полетит по жизни, чтобы и дальше ни о чем не заботиться, только жрать и с..пать, ага.
Так что почему-то и пожалеть героя не за что, и порадоваться тоже не хочется. Опять печалька.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 21.1.2018, 21:55
Сообщение #17


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Horra Ora @ 21.1.2018, 21:45) *
Это ж после какого такого случая ГГ так мозгом поплыл?
Никакой случай для этого не нужен. Достаточно после "экзестенциального кризиса" (который в 16-18 лет, вроде) свернуть не туда и всё. К чему жить, если смысла жизни нет? Эта фраза кажется фарсом, но не всем. И большинству их не понять.

Правда, из этого же вытекает тот факт, что конфликт сей найдёт отклик, лишь у тех кто все ещё задаётся сим вопросом.

ps. знаю человека, у которого был кризис среднего возраста в 27 лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 22.1.2018, 9:41
Сообщение #18


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




9. «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» в эконом-варианте. Достаточно внятно, хотя и с огрехами. «5»

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 22.1.2018, 16:03
Сообщение #19


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Опять суицидальные мотивы. Вот... даже не знаю, что сказать...
Автор своим рассказом меня так разозлил, что первым порывом было - надёргать из текста фраз и вдоволь над ними постебаться, доводя историю до абсурда. Тем более, тут просто кладезь для моих изысканий предложений с двойным смыслом. Одна корзина с яйцами чего стоит. Или птенец - точная копия героя...
Представляете себе такого подслеповатого птенца с не "сброшенными на весах килограммами", с опухшим клювом и потерей смысла жизни в осовевшем взгяде?! И вот он косит глаз на своего нежданного благодетеля и прокурлыкивает:
- Ты на кого батон крошишь, дядя? Плеснул бы лучше пивка, а то в зобу пересохло...
И если он копия героя не только внешне, но философией неудачника, то резонным финалом было бы не то, как он полетел, а как шмякнулся об асфальт, заметно прибавившим в весе индюком - после стольких-то искрошенных батонов на обед...)
Вот тогда-то и суицидальный финал ГГ был бы более оправдан - раз живое существо, ради которого он жил всё это время, погибло, то и ему нет смысла...

Но нет! В рассказе всё не так.
Наоборот, видя как он улетает, ГГ должен был излечиться от хандры и депрессий. Он победил смерть. Без его птенец бы умер. Это яркий позитивный повод пересмотреть свою упадническую философию и перестать заниматься саморазрушением, посвятив наконец-то жизнь созиданию. Ведь в мире ещё столько таких же нуждающихся в поддержке "птенцов"...
Нет... герой этих символов не видит и шагает в бездну...

Зачем бездна даёт ему второй шанс в виде реинкарнации в птицу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 22.1.2018, 16:23
Сообщение #20


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Евушка @ 22.1.2018, 16:03) *
Зачем бездна даёт ему второй шанс в виде реинкарнации в птицу?

И ответила ему бездна голосом товарища Сухова: "Лучше, конечно, помучится". И дала она ему вторую жизнь, дабы постиг он тщету бытия.

ps. Опять же. Птица может... тут я слишком циничен ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:37