Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 9 И уйдёт боль, Быстрее, чем скорость света
Евушка
сообщение 22.1.2018, 22:01
Сообщение #21


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Цитата(NatashaKasher @ 17.1.2018, 21:37) *
выглянуло солнце, осветившее мне путь в облака. Я мчался быстрее света навстречу своей пока неизведанной мечте

И вот тогда одна маленькая, но гордая птичка сказала: "Лично я полечу прямо на солнце". Она стала подниматься все выше и выше, но очень скоро обожгла себе крылья и упала на самое дно самого глубокого ущелья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 22.1.2018, 23:08
Сообщение #22


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11785
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Horra Ora @ 21.1.2018, 23:45) *
Это ж после какого такого случая ГГ так мозгом поплыл? Должно было случиться, на мой взгляд, нечто экстраординарное. И это в 30 лет! Не в пубертатном периоде, не в другом кризисе возрастов... Когда всё есть: работа, дом и даже девушка. Либо автор должен был нас поразить тем самым случаем, чтоб мы, читатели, горестно вздохнули и согласно кивнули, мол, правильное решение, пацан, лучший выход избрал для себя, я бы так же поступил(а). Но нет. А на нет и суда нет. Итог прост: не верю! Ни единому птенчику, ни одной зелёной сопле, коими здесь смазано в изобилии.
Ну хорошо, ладно, ГГ молодец, что птенчика спас. Видимо, это было единственное достойное событие в его жизни, за которое его и наградили второй жизнью - птичьей. Другого объяснения я не вижу. И он полетит по жизни, чтобы и дальше ни о чем не заботиться, только жрать и с..пать, ага.
Так что почему-то и пожалеть героя не за что, и порадоваться тоже не хочется. Опять печалька.

Хорра Орра, я в своё время перехоронил с десяток друзей, которые суицидально прервали свою жизнь. У половины из них, можно сказать, похожая судьба. Один не сумел поступить в ВУЗ, хотя учился лучше всех в классе. Причём дважды это делал. Первый раз сняли с петли. Второй поссорился с девушкой из-за пустяка, порезал вены. Скорая не успела. Третий потерял смысл жизни, у четвёртого умерла мать, а сам он не хотел жить. Я и сам похоронил двух любимых девушек. Мысли о самоубийстве года два посещали меня чуть ли не ежедневно. Сам в шоке, что удержался на краю. Спасался литературой, сначала читал, потом стал излагать на бумаге. Отсюда практически все мои рассказы так или иначе связаны со Смертью. Поэтому и нет нужды Автору этого рассказа об'яснять причину ГГ желания покончить с собой. Она ничтожна. Для посторонних, для него же - глобальна. Но он уверен, что никто его не поймёт. Наверное, именно поэтому ГГ этого рассказа и подобрал голубка. Чтобы показать себе, что есть более ничтожные существа, чем он сам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 23.1.2018, 1:13
Сообщение #23


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Прочитала комменты. На всякий случай, чтобы не повторяться, и была в очередной раз поражена: как же люди могут настолько по-разному воспринимать прочитанное... Оказывается, речь о суициде...

Простите, не заметила - настолько безобразно сделано...

Набор штампов... И, похоже, читатель еще и просто обязан - гад! - оценить "тонкую иронию" автора dry.gif

Цитата(NatashaKasher @ 17.1.2018, 21:37) *
Невыносимая тоска окончательно заключила меня в плен

Штамп - вольный или невольный... Похоже, здесь читатель должен восхититься...

Цитата(NatashaKasher @ 17.1.2018, 21:37) *
Мой разум

англицизм) Автор, как мне надоели переводчики, которые толком не знают ни родного, ни английского... А тут вроде как на родном языке пишут...

Цитата(NatashaKasher @ 17.1.2018, 21:37) *
похожи своим внутренним миром

очередной штамп

Цитата(NatashaKasher @ 17.1.2018, 21:37) *
заинтересуют мои излияния

да что вы говорите? ohmy.gif

Цитата(NatashaKasher @ 17.1.2018, 21:37) *
Я даже забыл выпить кофе

не может быть...

Цитата(NatashaKasher @ 17.1.2018, 21:37) *
Попытался влить в себя алкоголь

а конкретнее? виски? водка? коньяк?.. И скорей всего, герой взял бутылку из холодильника, из бара и т. п. Автор, вы так и с друзьями общаетесь? На ломаном английском? Просите налить вам "алкоголя"? wink.gif

Цитата(NatashaKasher @ 17.1.2018, 21:37) *
поглощал хлебные мякиши

Без комментариев...

Цитата(NatashaKasher @ 17.1.2018, 21:37) *
вотчиной

О, высокий штиль...

Цитата(NatashaKasher @ 17.1.2018, 21:37) *
Курение перестало приносить удовольствие

О нет! biggrin.gif

Цитата(NatashaKasher @ 17.1.2018, 21:37) *
стал заметно прибавлять в весе

К чему лишняя канцелярщина?

Цитата(NatashaKasher @ 17.1.2018, 21:37) *
Холод сковал сердце

Штамп очередной - сбилась со счету... Но я все еще надеюсь, что вы как-то это все обыграете...

Цитата(NatashaKasher @ 17.1.2018, 21:37) *
Спустя полминуты социум потерял своего малозаметного члена.

Социум, член...

А нельзя ли проще, естественнее? По-человечески описать человеческие переживания? Без штампов и выкрутасов?
Не обижайтесь - был такой случай, когда начинающий автор меня спросил: а что, разве можно просто так, обычными словами, не как в литературе?.. ohmy.gif Страшно было представить, что за "литературу" он имел в виду...

Автор, очень надеюсь, что вашу э-э-э... как бы это выразиться, "иронию" оценят не только вы сами и ваши самые близкие друзья. Не являясь таковыми, советую отнестись - ну хотя бы с некоторой долей критики к собственному "творчеству" sad.gif

И все же удачи...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 23.1.2018, 11:59
Сообщение #24


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Рискуя заслужить негодование автора, коллег по цеху (я в цехе работаю), а также пристальное внимание модераторов, всё же выскажу своё мнение о прочитанном, невзирая на.

Цитата
Невыносимая тоска окончательно заключила меня в плен


Когда я прочитал это, самое первое предложение рассказа, вздрогнул: уж не почудилось ли? Стал читать дальше – ну точно! Это она!
Самая настоящая махровая графомания. Прямо памятник самой себе.

Текст настолько изобилует штампами, канцеляритами, выспренними рассуждениями, немотивированным пафосом с заламыванием рук на ровном месте, напыщенными псевдо философскими рассуждениями из серии «Житие мое…», что так и хочется ответить крылатой фразой из фильма.

Ситуация настолько надумана, что я даже стесняюсь представить, из какого места она высосана.
Что за проблема у бугая, жрущего пельмени и запивая его двумя литрами пива? Работы нет? Есть. Бабы нет? Есть, к тому же ещё и даёт. Базовые потребности удовлетворены. Но чего-то не хватает…

Во! Птенца blink.gif

Во-первых, он у вас прижмурится, дорогой товарищ, сколько бы вы ему мякишей не запихивали в его перепуганную глотку.
Не хлебом единым, кагрица.
Во-вторых… как вам нравится «во-первых»? smile.gif

Птиц сдох, вся вымученная размазня сразу улетела насмарку – что герой делать будет?
Правильно, есть Mentos есть выход: жрать пельмени и пить пиво. Для всего остального есть Mastercard.

Ваша история настолько неправдоподобна – ни с какой стороны – что я даже затрудняюсь отнести её к какому-нибудь жанру, кроме того махрового, ранее озвученного. В рассказе даже нет картонных героев: это дуболомы Урфина Джюса пытаются жить своей жизнью, цепляясь за «жалобное улюлюканье», как руководство к действию. (Кстати, когда я попытался изобразить это «жалобное улюлюкание» перед зеркалом, мне показалось, что заржало даже оно).

Читая этот рассказ, я «просто-таки светился лицом»: теперь у меня есть ориентир.
Это та бездна, куда можно падать бесконечно. Но, кажется, я увидел дно.

Бессмысленный и ненужный совет автору, которым он вряд ли воспользуется: попробуйте своими словами (а не теми, которые Вы использовали в рассказе), описать любое событие вашей жизни. Без улюлюкающих птенцов и немотивированных шагов вниз.

Уверен, у Вас получится wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 23.1.2018, 12:52
Сообщение #25


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4495
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата
Цитата(NatashaKasher @ 17.1.2018, 21:37) *
Мой разум


Цитата(fotka @ 23.1.2018, 1:13) *
англицизм) Автор, как мне надоели переводчики, которые толком не знают ни родного, ни английского... А тут вроде как на родном языке пишут...

Слово о законе и благодати
Цитата
въ разумъ истинныи приведе и свѣтъ разума

Вот оказывается, где у нас скрывались тайные англоманы и дурные переводчики. Аж с 11 века.
И Пушкин - из них
Цитата
"Ты просвещением свой разум осветил"

И Лермонтов - туда же
Цитата
Сказав, что болен разум мой

Согласна с общей оценкой рассказа - да, штамп на штампе, и идея общая - не фонтан. Но вот обвинения в несуществующих грехах на основании неправильного понимания этимологии слова - поддержать никак не могу.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 23.1.2018, 14:54
Сообщение #26


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Мышель @ 23.1.2018, 12:52) *
Вот оказывается, где у нас скрывались тайные англоманы и дурные переводчики. Аж с 11 века.
И Пушкин - из них

Цитата(Мышель @ 23.1.2018, 12:52) *
И Лермонтов - туда же

biggrin.gif

Цитата(Мышель @ 23.1.2018, 12:52) *
Согласна с общей оценкой рассказа - да, штамп на штампе, и идея общая - не фонтан. Но вот обвинения в несуществующих грехах на основании неправильного понимания этимологии слова - поддержать никак не могу.

Мышель, язык - организм живой, он развивается; и то, что пристало веку XIX - а особливо XI - совсем по-другому смотрится в нынешнем, XXI. Я специально изъясняюсь так называемым высоким штилем, чтобы вы поняли, насколько нелепо он смотрится в современном языке))
Есть, разумеется, авторы, которые подражают классикам (что смешно и нелепо - кроме преднамеренной стилизации), но поверьте, наш автор не из их числа: это тупая калька с английского. И все это безобразие навязывают современному читателю плохие переводчики. К сожалению, не всегда находится вменяемый редактор, который "переводит" их на нормальный русский smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 23.1.2018, 15:28
Сообщение #27


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4495
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(fotka @ 23.1.2018, 14:54) *
Мышель, язык - организм живой, он развивается; и то, что пристало веку XIX - а особливо XI - совсем по-другому смотрится в нынешнем, XXI.
Есть, разумеется, авторы, которые подражают классикам (что смешно и нелепо - кроме преднамеренной стилизации), но поверьте, наш автор не из их числа: это тупая калька с современного английского. И все это безобразие навязывают современному читателю плохие переводчики smile.gif

Так тупая калька или архаизм? И как определить, что это для автора? Если только не принять, что "разум" и его производные - вполне русские слова.
И почему с английского, а не французского?
La raison tonne en son cratère - это насчёт разума возмущённого и кипящего.
А уж расхожее выражение "мой разум отказывается понимать/верить"...
Согласна, "я не понимаю" - намного более вменяемо, чем "мой разум отказывается понимать". Да, последнее имеет все признаки кальки, но это не она, а лишь ничем не оправданная пафосность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 23.1.2018, 15:43
Сообщение #28


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга





Цитата(Мышель @ 23.1.2018, 15:28) *
Так тупая калька или архаизм? И как определить, что это для автора?

Предположим, анахронизм - какая разница? Разве он здесь уместен? Как на ваш вкус? smile.gif Анахронизмы в современном языке обычно используются либо для стилизации, либо в ироническом смысле. Ну, или это махровая графомань...

Цитата(Мышель @ 23.1.2018, 15:28) *
Согласна, "я не понимаю" - намного более вменяемо, чем "мой разум отказывается понимать".

Именно...

Цитата(Мышель @ 23.1.2018, 15:28) *
Да, последнее имеет все признаки кальки, но это не она, а лишь ничем не оправданная пафосность.

Пафосность очень редко оправдана. Обычно это недостаток...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 23.1.2018, 16:16
Сообщение #29


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 22.1.2018, 23:08) *
Хорра Орра, я в своё время перехоронил с десяток друзей, которые суицидально прервали свою жизнь. У половины из них, можно сказать, похожая судьба. Один не сумел поступить в ВУЗ, хотя учился лучше всех в классе. Причём дважды это делал. Первый раз сняли с петли. Второй поссорился с девушкой из-за пустяка, порезал вены. Скорая не успела. Третий потерял смысл жизни, у четвёртого умерла мать, а сам он не хотел жить. Я и сам похоронил двух любимых девушек. Мысли о самоубийстве года два посещали меня чуть ли не ежедневно. Сам в шоке, что удержался на краю. Спасался литературой, сначала читал, потом стал излагать на бумаге. Отсюда практически все мои рассказы так или иначе связаны со Смертью. Поэтому и нет нужды Автору этого рассказа об'яснять причину ГГ желания покончить с собой. Она ничтожна. Для посторонних, для него же - глобальна. Но он уверен, что никто его не поймёт. Наверное, именно поэтому ГГ этого рассказа и подобрал голубка. Чтобы показать себе, что есть более ничтожные существа, чем он сам.

Я что-то не понимаю, почему здесь несколько человек мне пытаются втолковать, что существуют оправданные мотивы для суицида?..
В своё время я рассуждала на эту тему, когда училась в школе. Тогда пошла волна подростковых самоубийств, и все недоумевали, почему и что такое. Я тоже, помнится, писала статейку в местную газету на юношеской страничке на эту тему... Тогда я так и не нашла ни поводов, ни смысла этих страшных флешмобов. Потом были и несчастные влюбленности и стенания, да лучше б я умерла, чем жить вот такой вот нафиг никому не нужной, и тэдэ, и тэпэ... Но это лишь эмоции, по факту я знала, что никогда так не поступлю ни со своей жизнью, которую не я себе дала, ни с родителями и близкими людьми. А занять себя от дурных мыслей я всегда находила чем. Вот как Вы, например, - литературой. Да хоть носки вяжи, блин, только выкинь из головы всякую дурь!
Не дай бог, конечно, никому в жизни таких обстоятельств, когда кажется, что лучше - петля! Но и никогда не поверю, что это может быть единственным выходом! Так что так и хочется сказать: ну вот не надо мне ля-ля! И не хочу больше об этом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 23.1.2018, 16:26
Сообщение #30


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Horra Ora @ 23.1.2018, 16:16) *
Я что-то не понимаю, почему здесь несколько человек мне пытаются втолковать, что существуют оправданные мотивы для суицида?..

Вы действительно не понимаете. Кем оправданные?

Вам говорят, что у человека может быть нечто (на деле не важно что это), которое все остальные считают пустяком, а для него это важно. Может такое быть? Может. Вот и всё. Человек страдает, а все ходят мимо него и говорят, мол, что ты фигнёй маешься, пельмени есть, баба есть. И то что его никто не поймёт, лишь усугубит его состояние. Непонимание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 23.1.2018, 16:30
Сообщение #31


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Джек Скеллингтон @ 23.1.2018, 11:59) *
Что за проблема у бугая, жрущего пельмени и запивая его двумя литрами пива? Работы нет? Есть. Бабы нет? Есть, к тому же ещё и даёт. Базовые потребности удовлетворены.

Я вам скажу, когда нет бабы, которая дает, это одна проблема. Когда такая баба есть, это проблема другая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 23.1.2018, 16:39
Сообщение #32


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 23.1.2018, 16:26) *
Вы действительно не понимаете. Кем оправданные?

Вам говорят, что у человека может быть нечто (на деле не важно что это), которое все остальные считают пустяком, а для него это важно. Может такое быть? Может. Вот и всё. Человек страдает, а все ходят мимо него и говорят, мол, что ты фигнёй маешься, пельмени есть, баба есть. И то что его никто не поймёт, лишь усугубит его состояние. Непонимание.

Очень надеюсь, что своим непониманием я не подтолкну никого на самоубийство...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 23.1.2018, 16:56
Сообщение #33


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Полудиккенс @ 23.1.2018, 16:30) *
Я вам скажу, когда нет бабы, которая дает, это одна проблема. Когда такая баба есть, это проблема другая.

А никто не говорил, что будет легко!

Бабы - это фантдоп в нашей реальности, схожий, примерно, с конкурсами на Ф.: ничего не понятно, но что-то с этим нужно делать.
Но оценки, как правило, выставляет она, используя весь спектр от одного до десяти.
И что-то мне подсказывает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 23.1.2018, 16:59
Сообщение #34


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Виктор Не @ 23.1.2018, 16:26) *
мол, что ты фигнёй маешься, пельмени есть, баба есть.

Я считаю, если баба ест пельмени, всё остальное - фигня!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 23.1.2018, 17:24
Сообщение #35


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11785
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Виктор Не @ 23.1.2018, 18:26) *
Вы действительно не понимаете. Кем оправданные?

Вам говорят, что у человека может быть нечто (на деле не важно что это), которое все остальные считают пустяком, а для него это важно. Может такое быть? Может. Вот и всё. Человек страдает, а все ходят мимо него и говорят, мол, что ты фигнёй маешься, пельмени есть, баба есть. И то что его никто не поймёт, лишь усугубит его состояние. Непонимание.

Вот-вот, Виктор прав, то что для одного - пустяк, не стоящий ломаного яйца, то для другого - вселенская катастрофа. И если этому человеку (обычно такой фигней страдают подростки, сам такую стадию проходил) вовремя не подать руку помощи, то в итоге произойдёт самоубиение. Но не стоит путать подобных людей с теми, кто кричит на каждом углу, что сбросится с пятнадцатого этажа, если никто его не поймёт. Обычно такие никогда даже шага не сделают, все потенциальные самоубийцы - молчком делают своё дело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 23.1.2018, 17:31
Сообщение #36


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 23.1.2018, 17:24) *
пустяк, не стоящий ломаного яйца

Я Вам больше скажу, Руслан, это даже не стоит выеденного гроша!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 23.1.2018, 17:50
Сообщение #37





Гости



Цитата




Не знаю насколько стоит спорить и писать на такие темы. По крайней мере до тех пор пока не поймут, что в голове самоубийцы. Разве как использовать литературный прием, чтобы показать вредность какой-то идее ее опасность или обсурдность. Но и тогда спорить над итогом смысла нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 23.1.2018, 17:52
Сообщение #38


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Bazil.BF @ 23.1.2018, 17:50) *
Что это непонятно

В своё время Михаил Жванецкий прекрасно всё объяснил:
- Что больше всего хочется, когда лезешь наверх?
- Плюнуть вниз!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 23.1.2018, 17:53
Сообщение #39


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Bazil.BF @ 23.1.2018, 17:50) *
Не знаю насколько стоит спорить и писать на такие темы. По крайней мере до тех пор пока не поймут, что в голове самоубийцы.

Я не понимаю, во что вы тут все хотите превратить наш замечательный литературный кружок. О сексе не пиши, о самоубийстве не пиши. А о чем писать - о скорости света, что ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 23.1.2018, 17:56
Сообщение #40


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Полудиккенс @ 23.1.2018, 17:53) *
о скорости света, что ли?

Обычно секс со скоростью света доводит иных до самоубийства!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 16:29