Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 13 Выбор, Быстрее, чем скорость света
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 22.1.2018, 16:46
Сообщение #21





Гости



Цитата




Цитата(Виктор Не @ 22.1.2018, 16:33) *
Вообще, взрыв явно следует из текста: "После этого по небосклону расползается огненное зарево. Что может быть красивей этого? И что может быть печальней... "

Это описание не значит взрыв и даже не значит вообще плохой конец. Зарево может расползатся и от сгорание корабля и от успешного старта... От взрыва наоборот звезда идет (если конечно не рвануло ядерно-термоядерное, но и тогда про зарево говорить некорректно)

Тем более взрыв не гарантирует стерилизацию контейнеров в отличие от превышения скорости

Вот пример медузы успешного взлета ракеты



Вот пример ядерного испытания (неговоря о том что ядерные испытания немного больно смотреть)

и его последствий


Пример реального взрыва шатла (в случае если топлива меньше он будет не столь эффектным ну и без твердотопливных ускорителей не будет рогов)


Для особо тяжелого болида не передать как день становится ночью, когда тот сгорает.


В общем я к тому, что описанную картинку в тексте может давать как сгорание корабля об атмосферу, что дополнительно гарантирует обезвреживание всего живого. Либо просто покидание планеты исследователями
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 22.1.2018, 16:49
Сообщение #22





Гости



Цитата




Хотя на фотографии не показать, держите видео

https://www.youtube.com/watch?v=OFDrHe7IzA8
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 22.1.2018, 16:53
Сообщение #23


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Bazil.BF @ 22.1.2018, 16:46) *
В общем я к тому, что описанную картинку в тексте может давать как ...

Это очевидно. Но... надо учесть, что судя по остальной части рассказа автор, не знаком(а) с такими подробностями. Этот вывод я делаю из описания внешности инопланетян ("насекомые" с губами), и других логических не стыковок (девочка одна, землянам потерянный корабль только повод раздуть противостояние и т.п.).

Иными словами, копать в науку, этом случае я бы не стал. Зарево подразумевается от большого красивого взрыва "как в кино".

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 22.1.2018, 16:57
Сообщение #24





Гости



Цитата




Цитата(Виктор Не @ 22.1.2018, 16:53) *
Это очевидно. Но... надо учесть, что судя по остальной части рассказа автор, не знаком(а) с такими подробностями. Этот вывод я делаю из описания внешности инопланетян ("насекомые" с губами), и других логических не стыковок (девочка одна, землянам потерянный корабль только повод раздуть противостояние и т.п.).

Иными словами, копать в науку, этом случае я бы не стал. Зарево подразумевается от большого красивого взрыва "как в кино".

Ну я всего лишь к тому, что в итоге произошло с кораблем осталось закрыто расплывчатой формулировкой (явно что-то плохое, так что просто отлет я не допускаю)... что могло произойти попробовал описать в своем комментарии (тем более что так распрощаемся с бактериями)

И вроде первый коммент в теме, что говорит явно про взрыв
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 22.1.2018, 17:31
Сообщение #25


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Виктор Не @ 22.1.2018, 16:53) *
Этот вывод я делаю из описания внешности инопланетян ("насекомые" с губами)

Тут наверное сыграло правило первого коммента, Ябадзин написал о жуках и всех понесло. А мне вот совсем героиня не представляется каким-то там насекомым... С ГУБАМИ laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 22.1.2018, 17:33
Сообщение #26





Гости



Цитата




Цитата(Natallyia @ 22.1.2018, 17:31) *
Тут наверное сыграло правило первого коммента, Ябадзин написал о жуках и всех понесло. А мне вот совсем героиня не представляется каким-то там насекомым... С ГУБАМИ laugh.gif

Мне почему-то представилось гибридом стрекозы и человека. Может из-за фразы про каждое крылышко
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 22.1.2018, 17:37
Сообщение #27


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Bazil.BF @ 22.1.2018, 17:33) *
Мне почему-то представилось гибридом стрекозы и человека. Может из-за фразы про каждое крылышко

не видела, чтобы насекомые и стрекозы в том числе - парили... хотя возможно есть отдельные виды
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 22.1.2018, 17:40
Сообщение #28





Гости



Цитата




Цитата(Natallyia @ 22.1.2018, 17:37) *
не видела, чтобы насекомые и стрекозы в том числе - парили... хотя возможно есть отдельные виды

Зависит от размаха крыльев rolleyes.gif с размахом метра в 3-4 и больше махать с частотой стрекозы или хотя бы мухи точно не получится))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 22.1.2018, 17:41
Сообщение #29


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Natallyia @ 22.1.2018, 17:31) *
наверное сыграло правило первого коммента, Ябадзин написал о жуках и всех понесло.

Вряд ли. Лично я читаю рассказ. Пишу комент. Перед отправлением читаю другие (ну чтоб два раза не писать).

Вот описание:
Цитата
Смотрю на влажные обломки панциря, а потом на переливающееся в воде отражение. Теперь я - вессо, дочь Ветра и могу лететь куда захочу. Расправив каждое крылышко, разглядываю какими они стали. Больше это не бесполезные уродливые отростки.

Жизненный опыт говорит нам, что к такому способны только насекомые, как бы переход в имаго из нимфы или куколки. ГГ была с панцирем. У неё были отростки. А теперь крылья. Много ли вы знаете животных, с панцирем и крыльями? Отож.

Вот. А вот тут я испугался:
Цитата
Вижу, как ко мне идет мой близнец Лоя - она улыбается не только губами,...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 22.1.2018, 17:42
Сообщение #30





Гости



Цитата




К слову про стрекозу

Цитата
Расправив каждое крылышко, разглядываю какими они стали. Больше это не бесполезные уродливые отростки.


Знакомьтесь нимфочка стрекозы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 22.1.2018, 17:43
Сообщение #31


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Bazil.BF @ 22.1.2018, 17:42) *
Знакомьтесь нимфочка стрекозы

С ними обычно знакомятся на рыбалке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 22.1.2018, 17:45
Сообщение #32


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Я сдаюсь biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 22.1.2018, 17:48
Сообщение #33





Гости



Цитата




Цитата(Natallyia @ 22.1.2018, 17:45) *
Я сдаюсь biggrin.gif

Рано, представьте человекоорбразную нимфочку ростом под два метра, и стрекозу с неплохим размахом крыльев такого же размера)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 22.1.2018, 17:53
Сообщение #34


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Bazil.BF @ 22.1.2018, 17:48) *
Рано, представьте человекоорбразную нимфочку ростом под два метра, и стрекозу с неплохим размахом крыльев такого же размера)

на месте Алекса я не назвала бы такое существо прекрасным и не пожертвовала ради него человечеством laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 22.1.2018, 17:54
Сообщение #35


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Типичная ксенофобия 8)

А как же, возлюби своего соседа по галактике?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 22.1.2018, 17:56
Сообщение #36





Гости



Цитата




Цитата(Natallyia @ 22.1.2018, 17:53) *
на месте Алекса я не назвала бы такое существо прекрасным и не пожертвовала ради него человечеством laugh.gif

А добавьте туда губ rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 22.1.2018, 18:12
Сообщение #37


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Bazil.BF @ 22.1.2018, 17:56) *
А добавьте туда губ rolleyes.gif

Добавила:



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 23.1.2018, 20:25
Сообщение #38


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11788
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№ 13 Выбор

Сначала показалось, что написано о пингвинах. Уж больно имена такие забавные, мимимишные. Был такой советско-японский совместный мультик о пингвинятах. Лоло и Пепе. Но излишняя подробность улыбания персонажей именно губами сбила с мысли и вызвала некоторую оторопь, но затем всё встало на свои места. Это ж инопланетная раса. Причём, именно земляне пришлые. Но система прогрессорства дала сбой. Жестокие пришельцы решили захватить чужую планету. Однако находится инсургент, решающий сорвать кровавые планы своих земляков.
Кстати, схема самопожертвования одного из персонажей несколько перекликается с самопожертвованием персонажа предыдущего рассказа под номером 10. Правда, здесь вопрос решается несколько пафосно. Трижды перечитал финал. Мне одному показалось, что основная масса вессо даже не осознала до конца поступка Алекса? Типо, не сы боись, мы нет, но вот потомки наши припомнят вспомнят о тебе и поддадут дадут оценку твоему героизму поступку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 23.1.2018, 20:36
Сообщение #39


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата




Первый абзац очаровывает. Так много в нём нежности, надежд, простора, тишины и предвкушения занимательного путешествия. А поскольку воображение читателя рисует картину скорейшей встречи с чем-то таким же прекрасным, как первый абзац, то сердце радуется словам: "Прилетев на остров..." - и далее по тексту. В рассказе преобладает долгое повествование в настоящем времени. Это непривычно и потому может быть сложновато для восприятия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 24.1.2018, 23:17
Сообщение #40


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 19.1.2018, 10:44) *
но для текущего турнира вполне

Ябадзин, с самокритикой у вас, я вижу, всё окей...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 1:16