Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 14 Клетка, Быстрее, чем скорость света
Parf
сообщение 26.1.2018, 16:54
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Не очень понял сюжет - видимо, это очередная вариация на тему борьбы с пластмассовым миром в бытовых условиях.

Вообще, много в последнее время развелось литературы на тему "мы страдаем от изобилия, и нам скучно". Боюсь, увидев это, матушка-Природа вскорости подкинет нам какие-нибудь суровые испытания, чтобы с жиру не бесились.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 26.1.2018, 23:33
Сообщение #22


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Как уже правильно сказали, автор, очевидно, вдохновлялся Стругацкими, причём ранними. Мир Полдня во всей красе. На любителя. Про волну и частицу в данном контекстя не поняла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 27.1.2018, 0:28
Сообщение #23


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Постчеловеки пришли порыбачить, шишку наступили, газировка. Девушка с неразогнанным мозгом и бабушка с таким же. Пешком 12 километров. Лацис с Рижской киностудии пришел сыграть профессора с иностранным лицом. 75 лет со дня рождения волны. Я - частица!

Автор, не обижайтесь, но отзыв, он как рассказ... только короче..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 27.1.2018, 15:01
Сообщение #24


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Если бы в конкурсе участвовала Кукарача, я бы подумал, что это её рассказ: ощущение от прочитанного было примерно таким же, как и после ейного золотистого медведа в лесу, тем более, что одного из персонажей так и зовут: Ла́цис с латышского на русский язык переводится как «медведь».
У меня возникло стойкое мнение, что автор овладел техникой письма Стругацких, а во всём остальном ему ещё per aspera ad astra.

Во-первых, в рассказе нет ни одного положительного персонажа: мне непонятно было кому сопереживать.

Сергей не дал гостье сказать ни слова, тут же забормотав с первой встречной о физике и свободе воли, потом приделал рога Юльке без всякого нуль-перехода, оприходовав рыбачку Соню на, предусмотрительно расстеленной, но так и не поставленной палатке – прямо на глазах у изумлённой кефали, судорожно резвящейся неподалёку в траве.
Аня трахнулась на первом же свидании со словоохотливым отдыхающим в корыстных целях, и, пока он спал, повернувшись лицом к уже затихшей кефали, подрезала его космическую бранзулетку – то есть, о любви тут речи быть не может.
Вилис Лацис, он же Юрген, он же отец-молодец, свалившись из ниоткуда-то на песок, поклал проблему на плечи растлителя, а сам по-дилетантски пошёл рыбачить, вместо того чтобы помочь товарищу по волне.

Во-вторых, не уверен, что правильно понял название рассказа, которое мне показалось весьма сомнительным:
это Аннушка вырвалась из клетки-Усолки и пролила масло передком пробила дорогу к звёздам?
Или это Сергей открыл девичью клетку на нерасстеленной палатке, заговорив зубы девице и на практике показав ей, что такое свобода воли?
Или это Лацис вырвался из семейной клетки, приостановив появление девятнадцатого?

В-третьих, я не совсем разобрался в возникшей проблеме, описанной в конце рассказа.
Но это моя вина, а не автора: плохо быть таким неучем в области нуль-Т переходов, частиц и волн.
Всё, что я знаю о волнах, взято из детской песни об абортах:

- Бьются волны о борт корабля…

И всё же, невзирая, это хороший рассказ – выше среднего.

Автору – успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Самниил
сообщение 28.1.2018, 17:06
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 21.9.2015
Вставить ник
Цитата




Какие-то хитросплетения... Ну, мне показалось, можно было повести в русло ужастика. Представить - вот, они встречаются... А оказывается у него в трусах не ***, а кальмар. И девушка пытается съесть этот кальмар...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 28.1.2018, 22:43
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




обратил внимание, что многим комментаторам не хватает внимательности и секса. а отдельно взятым... впрочем молчу, а то опять примутся извинений требовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 28.1.2018, 23:05
Сообщение #27


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Хочу поддержать автора.
Мне понравилось. Хотя есть несколько вопросов. Почитала комментарии и, разрешите в личку?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 28.1.2018, 23:08
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Незабудка @ 29.1.2018, 1:05) *
Хочу поддержать автора.
Мне понравилось. Хотя есть несколько вопросов. Почитала комментарии и, разрешите в личку?

без проблем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 29.1.2018, 8:38
Сообщение #29


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Самый большой недостаток этого рассказа, мое такое мнение, в том, что он насаждает ложные жизненные цели. Я считаю, человек должен стремиться к тому, чтобы нахапать мехи денег, залезть на них и оттуда следить, чтобы его никто не спихнул. Ничего такого в рассказе не прослеживается. Ну и не знаю, как точнее описать другое свое впечатление... Рассказ, безусловно, качественный, и история сама по себе неплохая, но как-то что ли не успеваешь привыкнуть к героям до такой степени, чтобы по-настоящему ихними делами озаботиться... как-то по итогам прочтения недостаточно близко их знаешь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 29.1.2018, 8:43
Сообщение #30


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Полудиккенс @ 29.1.2018, 8:38) *
Я считаю, человек должен стремиться к тому, чтобы нахапать мехи денег, залезть на них и оттуда следить, чтобы его никто не спихнул.

А кончается всё секспросветом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 29.1.2018, 8:46
Сообщение #31


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 29.1.2018, 8:43) *
А кончается всё секспросветом...

Еще мне не понравилось, что герои так быстро начали любить друг друга на палатке. Меня такие вещи расстраивают. У меня самого с женщинами всегда складывается медленно и трудно, много всего им надо покупать, долго уговаривать, и далеко не факт, что все это кончится желаемым образом, поскольку не успеешь оглянуться, как кто-то более ловкий уже их на палатку тащит...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 29.1.2018, 10:41
Сообщение #32


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 29.1.2018, 8:46) *
У меня самого с женщинами всегда складывается медленно и трудно, много всего им надо покупать, долго уговаривать, и далеко не факт, что все это кончится желаемым образом, поскольку не успеешь оглянуться, как кто-то более ловкий уже их на палатку тащит...

меньше достоевского, больше тарантино - и всё получится..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 29.1.2018, 16:39
Сообщение #33


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Андрей Мансветов @ 28.1.2018, 22:43) *
обратил внимание, что многим комментаторам не хватает внимательности и секса. а отдельно взятым... впрочем молчу, а то опять примутся извинений требовать.

Рекомендую не извиняться. Пусть радуются, что дешево отделались.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 29.1.2018, 16:51
Сообщение #34


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 29.1.2018, 8:46) *
Еще мне не понравилось, что герои так быстро начали любить друг друга на палатке. Меня такие вещи расстраивают. У меня самого с женщинами всегда складывается медленно и трудно, много всего им надо покупать, долго уговаривать, и далеко не факт, что все это кончится желаемым образом, поскольку не успеешь оглянуться, как кто-то более ловкий уже их на палатку тащит...

Это странно. С Вашим чувством юмора женщины должны сами Вас тащить на палатку)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 29.1.2018, 17:12
Сообщение #35


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Horra Ora @ 29.1.2018, 16:51) *
Это странно. С Вашим чувством юмора женщины должны сами Вас тащить на палатку)))

Наибольшим успехом у женщин пользуются отнюдь не клоуны. И не фокусники. И даже не укротители. А директора цирков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 29.1.2018, 17:17
Сообщение #36


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Полудиккенс @ 29.1.2018, 17:12) *
Наибольшим успехом у женщин пользуются отнюдь не клоуны. И не фокусники. И даже не укротители. А директора цирков.

Это Вам попадаются просто не те женщины.
Вот я, например, директор цирка с чувством юмора, могу с уверенностью сказать, что...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 29.1.2018, 17:18
Сообщение #37


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 29.1.2018, 17:12) *
Наибольшим успехом у женщин пользуются отнюдь не клоуны. И не фокусники. И даже не укротители. А директора цирков.

Печально, когда мужчины так думают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 29.1.2018, 17:28
Сообщение #38


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Horra Ora @ 29.1.2018, 17:18) *
Печально, когда мужчины так думают.

Уверяю вас, я их не осуждаю. Я только жалею, что, в отличие от Джека, не директор ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 29.1.2018, 17:42
Сообщение #39


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Полудиккенс @ 29.1.2018, 17:28) *
Уверяю вас, я их не осуждаю. Я только жалею, что, в отличие от Джека, не директор ))



Форум не вынесет двоих директоров.)
Ну и вообще, в мире должен быть баланс. Джек директор, вы нет - а в целом представление продолжается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 29.1.2018, 18:41
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




не понимаю из-за чего дискуссия. берете палатку, берете женщину... по личному опыту, ничего сложного. даже в цирк устраиваться не надо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 7:19