Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 20 Закономерность, Быстрее, чем скорость света
NatashaKasher
сообщение 18.1.2018, 23:29
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Сегодня Гриша был сердит. Его перестал устраивать прибор приготовления поджаристых хлебцов, из-за неторопливости которого парень то и дело опаздывал на утренние лекции.
С утра ведь лучше всего выскакивать из дома без задержки. А тут - сиди на кухне, жди, пока новейший супер скоростной тостер приготовит завтрак и подаст сигнал о готовности угощения. Техника, конечно, всё делала вкусно: жирно пропитывала, хрустяще подрумянивала и даже ежевичным сиропом сбрызгивала. Но как-то вяло... Пошустрей надо бы...
Решил Гриша взамен разочаровавшей последней модели тостера приобрести нечто ещё более модное, способное выдавать бутерброды быстрее, чем этот «Современный витаминносберегающий ежевикоразбрызгивающий тостер» (сокращённо: "СВЕТ").
- Есть что-либо быстрее тостера "СВЕТ"? - спросил Гриша, забежав вечером в магазин бытовых электроприборов.
- Быстрее "СВЕТа" только тётя Люба, - пожал плечами продавец. - Она трудится в соседнем кафе, имеет положительные отзывы за работу в качестве семейной поварихи. Обратитесь к ней.
- Она молниеносно готовит завтрак?
- Да! Стол накроет, пока вы будете ещё спать.
- И дорого обойдётся мне такая услуга?
- Соизмеримо названию кафе, где работает тётя Люба.
- И какое у него название?
- "Парсек".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 19.1.2018, 13:17
Сообщение #2


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Господибожемой...
После слова ПАРСЕК надо ржать, да?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 19.1.2018, 14:18
Сообщение #3


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Блин, единичек на всех не хватит. Серьёзно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 19.1.2018, 15:44
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Так это и на рассказ вроде. Почти анекдот, только не смешной. Претендент на самую низку оценку (на данный момент)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 19.1.2018, 15:55
Сообщение #5


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Признаться, прочитав это, я вспомнил, как обдумывал собственную историю к данному турниру, но так и не записал ее, сочтя несколько вторичной...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 19.1.2018, 15:57
Сообщение #6


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Бедные Светы. Мало им было анекдота "А можно я буду спать со Светом?", так теперь ещё и это.
Ну, хи-хи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 19.1.2018, 15:58
Сообщение #7


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Виктор Не @ 19.1.2018, 14:18) *
Блин, единичек на всех не хватит. Серьёзно.

Да, это безусловный лидер по единичкам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 19.1.2018, 16:11
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Вотэтоповорот!
Ржу-не-могу. От комментариев, естественно.
Жаль, что Джек теперь не может выступить в полную силу. А то бы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 19.1.2018, 16:17
Сообщение #9


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Требую затереть названия тостера и кафе, как являющиеся признаками скрытой рекламы.
Или взять с автора оплату за наличие брендов в тексте...wink.gif

Тётю Любу можно оставить. Мало ли в России тёть и Любsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 19.1.2018, 22:24
Сообщение #10


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№ 20 Закономерность

Видимо, писалось за полчаса до дедлайна. Автор записал зачин, после чего понял, что не успевает написать полностью, или, как вариант, ушла муза, и решил, "и так сойдет" (здесь должен быть знак копирайтинга), после чего со спокойной совестью отослал на турнир. Теперь что-то нужно сказать, собственно, по самому рассказу. Почему-то вспомнился мульт про Простоквашино, тот момент, когда папа дяди Фёдора говорит "Был бы у меня такой кот, я, может, и не женился бы никогда". Так вот, Грише не попался кот, попался тостер. Но тостер, как оказалось, далеко не торты выпекал, пришлось вспоминать, что существуют и женщины. А ещё говорят, что "путь к мужчине лежит через желудок". Блин, ещё сколько цитат можно впихнуть в свой комментарий. А хотел всего парсек пару слов черкнуть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 19.1.2018, 22:25
Сообщение #11





Гости



Цитата




[MadnessMode=On]
Ох, тыж... Йетитская сила. Ты смотри, гренки они в тостерах запекают, на кнопочки привыкли нажимать и клацают-клацают. Да еще и выпендриваются с сиропом ежевичным подавай. Нет чтобы по-старинке, на сковородочку чугунную маслица сливочного отрезать, подождать чтобы шкворчало, хлебушек потолще положить, обжарить со всех сторон до корочки хрустящей и сольки потом. Ни один тостер так не сделает.

Но вижу не до конца пропащие, к бабе любе пойдут, а внучка-то у нее ох. Гренки кушать будут пока не надоест.
[MadnessMode=Off]

Спасибо автору, он ценит наше время
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 20.1.2018, 20:53
Сообщение #12





Гости



Цитата




А поучаствовать хочется. А времени нет. Финт легализующий тему конкурса для рассказа оценил. В отличие от самого рассказа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 21.1.2018, 13:15
Сообщение #13


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Вроде ничего, только панч-лайн подкачал. Вот если бы вместо тостера, ему пришлось бы на тёте Любе жениться и всю жизнь расплачиваться... вышло бы нечто философское, пожалуй.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 21.1.2018, 16:34
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Отличный рассказ. Ёмко. Образно. Закрученный сюжет и развязка непредсказуемая. И даже мораль: ничего не бывает просто так. Всё имеет свою цену, за всё нужно платить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 22.1.2018, 9:51
Сообщение #15


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




20. Анекдот? Как тост – в обоих смыслах – слишком сух. «1»

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 22.1.2018, 21:05
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата




Лёгкий и достаточно современный сюжет. Поведение персонажа не вызывает негативных эмоций. Однако, финал неубедителен. Требуется развитие последнего эпизода, потому что нельзя оставлять ГГ в полной растерянности. Тема турнира в рассказе раскрыта, и жаль, что фантастичности недостаточно. Возможно, малая форма не позволила ей проявиться. В целом, ситуация, описанная в рассказе, понятна, и то, что её удалось изложить кратко, является плюсом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 22.1.2018, 22:55
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




такой короткий текст должен быть убойным. а он унылый, увы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 23.1.2018, 18:54
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Юмор - дело тонкое. В нём важны все детали и нюансы, невнимательность к которым превращает шедевр в убожество быстрее скорости света.

Скажем, почему тостер "ежевикоразбрызгивающий"? Потому что начинается на букву "е"? С какой радости тостер должен разбрызгивать ежевику? Это должно быть смешно? Даже какой-нибудь "естественной-пищей-питающий" выглядел бы более изящно.

Название "Парсек" тоже неудачно, поскольку по контексту должно сравниваться со "СВЕТом". Но свет - это форма материи, а парсек - расстояние. Причём тут расстояние и почему оно сравнивается со скоростью? Можно было бы ввернуть что-нибудь в духе: "Тётя Люба приходит в "Парсек" в час и готовит со скоростью парсек в час", - но мне лень придумывать шутки за автора. По этой же причине название рассказа неудачно - закономерность, связанная со светом и парсеком, вроде бы, должна быть где-то в тексте, но её не видно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 25.1.2018, 11:52
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Соглашусь с Наташей, тему тёти Любы следовало как-то поярче осветить, тогда бы коллекции единиц удалось избежать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 25.1.2018, 12:23
Сообщение #20


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Ну что сказать, ну что сказать...
Очень лаконично, значит... Действительно, краткость - сестра. Чья-то сестра точно.
Не могу сказать, что мне понравилось на единицу. Обыгрывание темы "быстрее скорости СВЕТа" мне понравилось, даже немного улыбнуло. Необычно, никто так не догадался. А это несомненная находка! Назвать прибор СВЕТОМ и представить его очень медленным, а там уж быстрее него многое что, пиши не хочу. Но автор не захотел, или не успел, или так и задумал, мало ли...
Самое большое достоинство, конечно, у этого рассказика - это его размер. Иногда и маленьким размером можно хвалитьсяwink.gif
Вот только конец мне его не понравился. Вот ж парадокс: конец не понравился, а размер понравился. Фантастика!
Парсек? Это ж вроде единица измерения... расстояния? Или что-то вроде. Но не стоимости никак. Поэтому этот парсек совсем ввел меня в ступор. Если б чуть более весело обыграть концовку, рассказ бы ...не остался без конца. А так вроде рассказ с претензией на юмор, с иронией точно, с замысловатым обыгрыванием темы и - без конца. Импотент получается, печалька. Но не всё потеряно.
Удачи, автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:08