Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

10 страниц V  « < 7 8 9 10 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Писатель, не читающий книг.
Max Krok
сообщение 13.5.2016, 23:16
Сообщение #161


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 19.1.2014, 17:49) *
Нет.

А первый писатель что читал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 13.5.2016, 23:42
Сообщение #162





Гости



Цитата




Ничего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Munen
сообщение 14.5.2016, 21:09
Сообщение #163


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 3.2.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Max Krok @ 14.5.2016, 0:16) *
А первый писатель что читал?

Цитата
Ничего.

Ну да, конечно. В таком случае он, что характерно и для наших дней, был писателем, а не читателем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 16.5.2016, 13:24
Сообщение #164


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(скала @ 13.5.2016, 13:37) *
Она создает свою мифологию, и, уже в последствии, из нее будут браться сюжеты для других литературных произведений.

Вы уверены? А как тогда с кочующим сюжетом о потопе быть? И о "смешении языков"? И о "богоизбранности народа"? И о сотворении мира в целом? Всё из Библии, по-Вашему?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джонни Гагин
сообщение 20.5.2016, 8:40
Сообщение #165


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Регистрация: 31.12.2012
Вставить ник
Цитата




Может и возможно такое, что некоторые писатели ни разу не прочитали ни одной книги в своей жизни, но ведь человек развивается в информации, вырос на книгах, фильмах, сказках на ночь и прочем - это формирует его вкусы, стиль, так что ты начинаешь что-то делать в любом случае уже исходя из этого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
скала
сообщение 20.5.2016, 13:45
Сообщение #166


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 12.5.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 16.5.2016, 16:24) *
Вы уверены? А как тогда с кочующим сюжетом о потопе быть? И о "смешении языков"? И о "богоизбранности народа"? И о сотворении мира в целом? Всё из Библии, по-Вашему?


В смысле? Я не ограничиваю Библию. Она просто задокументированный источник мифов, и причем не единственный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 20.5.2016, 14:10
Сообщение #167





Гости



Цитата




Цитата(скала @ 20.5.2016, 14:45) *
Она просто задокументированный источник мифов

Вы глубоко заблуждаетесь. Библия не источник мифов, а исторический документ, многократно подтвержденный археологическими и историческими трудами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 20.5.2016, 14:56
Сообщение #168


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(скала @ 20.5.2016, 13:45) *
В смысле? Я не ограничиваю Библию. Она просто задокументированный источник мифов, и причем не единственный.

В том смысле, что перечисленные мною мифы встречаются в памятниках других культур, и даже раньше, чем в еврейской. Так что, кто у кого заимствовал - это вопрос обоюдоострый biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 20.5.2016, 14:58
Сообщение #169


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 20.5.2016, 14:10) *
Вы глубоко заблуждаетесь. Библия не источник мифов, а исторический документ, многократно подтвержденный археологическими и историческими трудами.

Точнее, часть Библии может быть источником знаний по истории региона. Мифов в ней тоже хватает: Вы же не станете утверждать, что археологи могут найти на Голгофе тот самый череп Адама? По документу - должны бы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 20.5.2016, 16:18
Сообщение #170





Гости



Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 20.5.2016, 15:58) *
Мифов в ней тоже хватает: Вы же не станете утверждать, что археологи могут найти на Голгофе тот самый череп Адама? По документу - должны бы...

Может, еще и найдут. wink.gif А насчет мифов... возьмите хоть нашу историю. Не прошло каких-то пятидесяти лет, как везде и всюду мы видим полемику и разногласия о том, как было раньше... Это пятьдесят лет прошло! А Библия охватывает тысячи лет. Разумеется, многое там кажется чудесами и мифами. Будущему поколению и дедушка Ленин будет ничем иным как мифом, что уж говорить. Особенно, если его захотят сделать мифом. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rapira
сообщение 22.5.2016, 8:03
Сообщение #171


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 17.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: между Волгой и Уралом




Цитата
Будущему поколению и дедушка Ленин будет ничем иным как мифом, что уж говорить. Особенно, если его захотят сделать мифом.

О, только представьте... лет через сто студентам, к примеру, станут объяснять, что Ленин так уважаем был народом, что из него сделали чучело и выставляли десятилетиями на всеобщее обозрение. Разве для адекавтного человека, не в теме, это будет не миф?
так что мифы в библии или нет - вопрос весьма спорный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 22.5.2016, 9:31
Сообщение #172





Гости



Цитата




Вы правы в том, что люди склонны мистифицировать на ровном месте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Плуто
сообщение 17.6.2016, 8:13
Сообщение #173


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Регистрация: 11.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Max Krok @ 13.5.2016, 23:16) *
А первый писатель что читал?

Всё, что было доступно. Документы, надписи на стенах, но главное - он много слушал, запоминал и осмыслял. Потом пересказывал.
Ибо из ничего ничто не родится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 17.6.2016, 8:53
Сообщение #174





Гости



Цитата




Как, куда? Конечно, прямо. Ибо с должностью воеводы получаешь второе и третье гарантированно. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Искандер
сообщение 23.4.2017, 16:17
Сообщение #175


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 19.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(silverrat @ 19.1.2014, 18:18) *
А почему вы в своем ключе трактуете цитату Кинга, в которой не идет речь именно о художественной литературе. Или приведите ее в оригинале, или объясните, почему вы ее так поняли.

«Если хотите быть писателем, вам прежде всего нужно делать две вещи: много читать и много писать. Это не обойти ни прямым, ни кривым путем – по крайней мере я такого пути не знаю… Нужно читать побольше, постоянно при этом оттачивая (и перетачивая) собственные работы. Если у вас нет времени читать, то нет времени (или инструментов), чтобы писать.
Куда бы я ни шел, я беру с собой книгу и всегда нахожу самые разные возможности в нее зарыться.
Штука в том, чтобы научиться читать не только взахлеб, но и маленькими глоточками.
Залы ожидания – они, конечно, просто созданы для книг, но ничем не хуже и театральные вестибюли, и скучные очереди на контроль в аэропорту, и – любимое всеми место – сортир.
Можно даже за рулем читать – да здравствует революция аудиокниг. Из всех книг, что я читаю за год, где-то от шести до дюжины записаны на ленту. Чтение за едой считается невежливым в воспитанном обществе, но если вы хотите преуспеть как писатель, вежливость в списке ваших приоритетов пойдет во втором десятке». Стивен Кинг «Как писать книги»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Искандер
сообщение 23.4.2017, 16:25
Сообщение #176


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 19.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сашка Великолепный @ 6.1.2015, 10:49) *
Речь не о том, что нужно ли читать, вообще. Может ли человек написать что-то стоящее (художественное произведение), если обходит стороной литературу (художественную)?


Может быть, потому и не стоит читать, чтобы написать что-то свое, а не про эльфов или космические корабли. На правах собственного мнения, конечно.
Ну а насчет того, что если не читать - не будет идей и развития сюжета - просто не соглашусь. Книги - не единственный источник информации.

Там же (С.Кинг «Как писать книги»): «Плохая книга может научить большему, чем хорошая.
Я читал достаточно романов Мюррея Лейнстера, автора научно-фантастического чтива, хотя и знал, что пишет он очень неровно.Тот роман, насчет шахт в поясе астероидов, был просто ужасен. Сюжет, населенный картонными персонажами и двигаемый развитием инопланетного заговора. И хуже всего, что Лейнстер часто, даже очень часто, использовал слово «пикантный». Персонажи глядели на приближение рудного астероида с «пикантными улыбками». Они же садились ужинать у себя на космическом корабле с «пикантным предвкушением». Ближе к концу герой сгреб грудастую белокурую героиню в «пикантные объятия». Для меня это было, как прививка от оспы: никогда я, насколько могу вспомнить, не вставил слово «пикантный» в свой роман или рассказ.
Лучше всего обучаешься, чего не надо делать, когда читаешь плохую прозу – роман вроде «Шахтеры астероидов» (или «Долина кукол», или «Цветы на чердаке», или «Мосты округа Мэдисон», чтобы назвать несколько) стоит семестра занятий в хорошем писательском семинаре, даже если там лекции читают приглашенные суперзвезды.
Хорошее письмо учит читающего писателя стилю.
Хорошие книги учат писателя стилю, изяществу повествования, развитию сюжета, созданию правдоподобных персонажей и умению говорить правду.
Читать разную литературу для знакомства с разными стилями.
Вы можете обнаружить, что перенимаете стиль, который вас захватил, и в этом ничего плохого нет.
Когда я в детстве прочел Рея Брэдбери, я писал как Рей Брэдбери – все зеленое, чудесное и видится сквозь очки, смазанные ностальгией.
Когда я прочел Джеймса М. Кейна, все, что я писал, было резко, голо и сварено вкрутую. Когда я прочел Лавкрафта, проза у меня стала роскошной и византийской.
В свои юношеские годы я писал, смешивая все эти стили, создавая этакое веселое варево. Такое смешение стилей – необходимый этап выработки стиля собственного, но оно происходит не в вакууме».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 30.4.2017, 23:10
Сообщение #177


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




нет. многие писали как"чукча не читатель" и не выходило . другое что читать вот вопрос, мне кажется что писать только фантастику это тоже не вариант.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Зырянов
сообщение 6.5.2017, 0:04
Сообщение #178


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 14.4.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Max Krok @ 14.5.2016, 1:16) *
А первый писатель что читал?

Не было просто писателей, были летописцы. Бытописатели - по-другому. Что видел, то и писал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pav-T-El
сообщение 15.5.2017, 20:50
Сообщение #179


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 9.5.2017
Вставить ник
Цитата




"Зачем я буду портить свой собственный стиль?" - сказал как-то один начинающий поэт, отвечая на вопрос, читает ли он что-то для развития мастерства. В этом случае говорится о поэте, но с прозой то же: читая, пополняешь словарный запас, "выравниваешь" свой стиль и вообще расширяешь необходимый писателю кругозор. Да, если ты маститый писатель с множеством премий на полке и выдающимся уже именем, можешь не читать. Но начинающий или даже средний... Чтение для писателя - это некий обмен опытом с авторами (прошлого или настоящего - в этом везёт, можно поучиться у учителей разных времён). Поэтому чтение важно и писателю в немалой мере.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашка Великолепн...
сообщение 14.5.2019, 21:53
Сообщение #180


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 9.1.2014
Вставить ник
Цитата




Привет! А что вы думаете по поводу маркетинга?
Имею в виду теорию (просто мысли), что если у человека возбудить интерес к какой-то истории, то при достижении цели (прочтении произведения) он не обращает внимания на какие-либо минусы в сюжете или стилистике, тогда как в обычной ситуации он непременно бы обратил внимание на такие минусы, и это его привело к раздражению (шаблоны, канцелярщина, рояль в кустах и т.д.).

В общем, обязательно ли иметь хороший стиль изложения и (или) неординарный сюжет, чтобы чтение книги шло с удовольствием?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 7 8 9 10 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:18