Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

18 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Elex: обсуждение и секреты игры
Каркун
сообщение 23.10.2017, 18:27
Сообщение #21


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18339
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(felidae @ 23.10.2017, 18:19) *
Да они все там фанатики долбанутые


Кроме изгоев ) Это наркоманский сброд.

Не могу понять как стрелы и болты крафтить в игре. Изгои обучают изготовлению боеприпасов после вступления в их фракцию. Но вроде как стрелы, арбалетные болты и гарпунные колья к ним не относятся... Без стрел совсем плохо. Три лука с собой таскаю, а стрел нет. А покупать больно дорого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 23.10.2017, 18:53
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3358
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Хорошо вы там втянулись )) Багов не встретили? Я обычно жду пару патчей перед тем, как свежие игры покупать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 23.10.2017, 19:14
Сообщение #23


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18339
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Гелиал @ 23.10.2017, 18:53) *
Я обычно жду пару патчей перед тем, как свежие игры покупать. Багов не встретили?


Багов пока не видел.

...Что скажу - великая игра. Лучшая за последние ...надцать лет. Piranha Bytes не подвела - старый конь уделал молодых коников и показал класс. Я так думаю, что буду играть в нее еще много-много раз. :-) Как во вторую Готику. Сейчас так - разминка. smile.gif Разведка боем.

Огромнейший мир. Квестов выше крыши. И сложная - аж жуть... И опять же настроенческая: лето ...травка-муравка, солнышко лучистое, мушки жужжат, кузнечики стрекочут... )

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 23.10.2017, 22:17
Сообщение #24


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Багов полно. Дважды фатально застревала в текстурах. С ИИ мобов тоже проблемы. Ладно живность. Но бандиты. Видят меня, выбегают ВСЕЙ толпой из лагеря, натыкаются на тролля, который тоже побежал за мной.
А я улетела в закат.
Тактика работает с любыми врагами.

Но сеттинг, кстати, интересный. Топоры/мечи против пушек/дронов. Бегаешь такой с разводным ключом и бронёй из шкур. Дядек с бластерами забиваешь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 24.10.2017, 7:28
Сообщение #25


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18339
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(felidae @ 23.10.2017, 22:17) *
Багов полно. Дважды фатально застревала в текстурах


Пока еще ни разу не застревал. Тьфу, тьфу..

Вчера была эпическая битва. Послали меня расправиться со стаей бродячих ящеров и их вожаком - твари в количестве 5 штук. (ЗЫ, Я сейчас временно без напарника - у меня напарница девушка из Города под Куполом - но она в отлучке по своим делам).

В битве было израсходовано - 11 гранат, 115 стрел, 20 болтов. Последних двух ящеров пришлось валить пиломечом (техасская резня бензопилой :-). Последнего ящера с полным запасом здоровья лупил не меньше двадцати минут.

В этой игре щит - великое дело. Без щита нельзя, выносят сразу. У бродячего торговца купил энергетический.

Вот вчера скакал - удар, блок, удар, блок... И так почти полчаса. Етить его в корень...

ЗЫ,

У вас к слову кольца-браслеты уже есть? Могу подсказать, где взять первое кольцо, дающее +10 жизни. Прямо в месте, где игра начинается...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 24.10.2017, 9:15
Сообщение #26


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18339
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Прикольно - первый напарник в игре Дурас поручает длиннющий квест по расследованию убийства берсеркера. А убийцей оказывается ...он сам.

Его можно сдать - тогда он вас убьет. Ну, или вы его - при прокачанных характеристиках. А можно отмазать - и тогда он станет вашим верным другом))

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 24.10.2017, 9:33
Сообщение #27


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18339
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции







Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 24.10.2017, 12:34
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3358
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Каркун взял и проспойлерил целый квест ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 24.10.2017, 16:50
Сообщение #29


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18339
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Гелиал @ 24.10.2017, 12:34) *
проспойлерил целый квест ))


да там этих квестов как собак нерезаных )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 24.10.2017, 20:46
Сообщение #30


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Что хорошего:

В игре "затягивающая" атмосфера. Можно ходить по локациям, искать лут, натыкаться на записки и аудиозаписи. Или даже на цепочки записок и аудиозаписей. Те, кто играл в Fallout или Horizon: Zero Dawn оценят.
Иногда историю "рассказывает" сама локация. В придорожной забегаловке "прилёг" скелет за кружкой пива, в старом доме самодельный лагерь с окровавленными пятнами, в номере дешёвого отеля разбросаны таблетки (хотя позже выяснилось, что такие "таблетки" есть в нескольких номерах, что изрядно разочаровало: получается, это не часть какой-то истории, а стандартная декорация). Проработано хуже, чем в том же Fallout - там прямо целые эпопеи из руин собрать можно. Но изучать локации интересно.

Мир не пустой. В какую сторону не пойдёшь - найдётся контент. Хотя есть и "проседающие" моменты, когда тупо бродишь по лесу и собираешь травку, ни на что не натыкаясь. Судя по карте и флэшбекам Джакса, в игре разные ландшафтные зоны, как в том же Horizon. Это только Эден такой зелёный. А есть ещё пустыни, ледники.
Мир полностью открытый. Куда приспичит, туда и пили. Но, скорее всего, тебя везде убьют.

Что относительно не понравилось:

Какой же отстойный там ИИ. Обычно мобы становятся умнее, если выбрать хард (а в некоторых играх контента становится больше - пламенный привет The Evil Witnin 2). Но Elex весь хард заключается в том, что все враги жирные и ваншотят.
Пошёл направо - умер, пошёл налево - умер, пошёл прямо - умер, прокрался прямо - умер, упал с метровой высоты - умер, остался на месте - умер и сам не понял от чего, так как в тебя стреляли издалека.
Это даже хорошо - есть место для тактики. Можно натравить врагов друг на друга. Можно очень аккуратно стеллсить или очень быстро бегать. Пронёсся по локации, собрал лут, взлетел и враги о тебе забыли. Но реакция у них хорошая. Если ты в их поле зрения, они за тобой побегут. Я так простеллсила до локаций, которые мне явно не по уровню (они все не по уровню, но конкретно в этих локациях попадались всякие гранаты и энергоячейки).
Но при этом абсолютно все враги тупые, как пни без лезвия. Для животных это ещё нормально. Хотя у всей живности одинаковый мувсет (видать, учились у одного мастера боевых искусств). Но он хоть выглядит для них логично. С роботами та же ситуация - тупят, но это нормально.
У людей же весь мувсет это "Моя взял палко, моя бить врага". Такое ощущения, что ИИ людей проработан хуже, чем у животных.

Боевая механика тоже не на высоте. Не знаю, что разработчики хотели в итоге: драку с комбо и уворотами, перестрелки из укрытий, или тот же "Моя бить врага, пока не помрёт". Но я будто управляю деревянной куклой.
У врагов, похоже, та же проблема. Никто никого не может по-нормальному зафокусить.
Из-за этого стойкое ощущение, что это бета-тест или ранний доступ.

А ещё из-за багов, да.
Мне повезло. Я попала на ту версию игры, на которой не работали сохранения. Вообще все. Даже автосейв. Пришлось вручную прописывать в файлах конфигурации путь к сейвам. Такая проблема у многих. Разработчики обещали исправить со следующим апдейтом. Две строки в файле конфигурации, ага. А до этого момента, господа, не играйте. А если не сразу заметили проблему и далеко прошли, то не умирайте и не выключайте игру. Никогда. Ибо чтобы обновить её, надо закрыть клиент, и, соответственно, вы потеряете весь прогресс.
И постоянные застревания в текстурах.

По диалогам для квестов можно составить инструкцию "Как быть лютым графоманом и при этом писать сценарии для дорогой игры".
Хотя этим грешат многие игры. Там целые лекции с вопросами о расах, мире, карте и прочем сеттинге. Надо ж как-то ненавязчиво объяснить игроку, что происходит.
"Как ты знаешь, у альбов отсутствуют эмоции..."
Ага. А как не знать-то, если это об этом говорилось везде, где только можно. Даже в начальной кат-сцене. Которую нельзя пропустить. Там вообще ни одну кат-сцену нельзя скипнуть. Да, да. Вы прямо хотите, чтобы все знали лор и предысторию. Но я не сохранилась после длинной и скучной заставки. Почему мне надо второй раз её просматривать, если меня сразу убили?

----

Кстати, топорная механика и тупые мобы по-своему хороши. Если приспособиться и проникнуться, то можно изобрести интересную тактику.
Можно сказать, это даже фишка игры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 24.10.2017, 21:15
Сообщение #31


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18339
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Ух, какой замечательный подробный обзор - со многим можно согласиться..

По поводу

Цитата(felidae @ 24.10.2017, 20:46) *
Можно натравить врагов друг на друга.


как раз сегодня такое проделал, только без всякого толка. Как раз у первого телепорта, куда приводит в начале игры Дурас, и где первый лагерь, ошивается тролль. А мне очень нужно сердце тролля - хочу колечко скрафтить с регенерацией жизни. Вот я к нему ближайших разбойников и привел - их там рядом человек девять. И что? Тролль их уделал за минуту всех и дальше ходит вполне себе здоровый и веселый. А я грустный - ушел ни с чем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 24.10.2017, 21:17
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3358
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 24.10.2017, 21:15) *
Вот я к нему ближайших разбойников и привел - их там рядом человек девять. И что? Тролль их уделал за минуту всех и дальше ходит вполне себе здоровый и веселый. А я грустный - ушел ни с чем.

Клин клином вышибают. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 24.10.2017, 21:18
Сообщение #33


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Логично.
Судя по разговорам в городе, этот тролль уделал какой-то там отряд с караваном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 24.10.2017, 21:25
Сообщение #34


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Кстати, ещё недоработка-фича.
Если подобрать квестовый предмет без взятия квеста, его засчитают. Квест можно будет взять и выполнить. Но если там длинная цепочка, то она частично пропадёт.
Логично: зачем расспрашивать о вещи, которая у тебя уже есть. Но суть в том, что для этого не предусмотрено отдельных диалогов. И квестовые нпц отвечают так, будто ты их расспрашивал ранее. Хотя из-за несвоевременно найденной вещи эта цепочка скипнулась.

В перечисленных минусах нет ничего плохого. Но не для проекта за такую цену. Который преподносят, как нечто крутое и проработанное. А он похож на бета-тест
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 24.10.2017, 21:28
Сообщение #35


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18339
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(felidae @ 24.10.2017, 21:18) *
этот тролль


Этих троллей на карте - пруд пруди. Причем они довольно разнообразные. Есть вариации - я про внешний вид ).. А какие там мутанты на некоторых заброшенных заправках встречаются - просто жуть. Прямо из фильма кошмаров. Не знаю как хотя бы одного тролля уделать. Это наверное только на сотом уровне станет возможным...

Цитата(felidae @ 24.10.2017, 21:25) *
Если взять квестовый предмет без взятия квеста, его засчитают.


В Готике тоже так было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 24.10.2017, 21:38
Сообщение #36


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Это во многих играх так было и есть.
Я ж сказала - ничего плохого в перечисленных минусах нет.
Но не для игры за 1400. Они столько текста нагородили. Прописать пару реплик на случай, если герой уже нарыл нужную вещь? Нет. Не сбрасывать цепочку? Нет. Сделать так, чтобы нужные вещи появлялись после получения квеста? Тоже нет.
Все решения бы раздражали. Пусть лучше квест начнётся с того этапа, как герой взял квестовый предмет. И нпц будут вести себя так, будто герой с ними уже говорил. Дёшево и сердито.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 25.10.2017, 2:50
Сообщение #37


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Идея.
Вдруг сердце тролля можно у кого-то купить/отжать. Или найти. Или выведать способ, как быстро убить.
Вряд ли тут реально квест для хай левелов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 25.10.2017, 9:49
Сообщение #38


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18339
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(felidae @ 25.10.2017, 2:50) *
Вдруг сердце тролля можно у кого-то купить/отжать. Или найти. Или выведать способ, как быстро убить.


Купить - уверен на все сто, нет. Это продолжение Готики - тут все жестко. Помнится в той же Готике вот фиг ты получишь высокоуровневую броню, пока не примкнешь к фракции. А как в Готике валили тролля в пещере, охранявшего разные ценные вещицы - по этому поводу выходили целые видеопособия :-)


.. Вчера я совершил такую глупость - и убил тучу времени. На первой стоянке, куда приводит Дурас, стоит высоченная ржавая высоковольтная вышка. А внутри конструкции есть площадки из листов металла - все выше и выше... Вот и подумал: наверное, на самой верхней площадке разрабы положи какую-нибудь зачетную вкусняшку - не просто же эти площадки там... И начал прыгать с гравицапой. Аж вспотел. И все же достиг самоцй верхней... Фигушки. Ничего там не было. Костерил разрабов последними словами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 25.10.2017, 10:00
Сообщение #39


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Так вот, кто настоящие тролли
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 25.10.2017, 10:23
Сообщение #40


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18339
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(felidae @ 25.10.2017, 10:00) *
Так вот, кто настоящие тролли


В Dying Light верхолазов награждали почетным флажком, дающем немножко опыта. И другими ништяками.

Я подумал, разрабы ELEX тоже что-то на этой верхатуре положили smile.gif. А они оказались скаредами.

К слову, в этой игре действительно много чего лежит на верху - на крышах и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

18 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 23:00