Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Что происходит с автором, Бумага супротив электронки
Dimson
сообщение 28.4.2015, 21:56
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Что происходит с автором, который дотоле принципиально читал электронку, когда в свет выходит его первая книга. smile.gif
http://volkov-o-a.livejournal.com/36454.html#comments
Цитата
Первые два часа сидел, тупо, наугад, раскрывал книгу и читал до боли, до слёз, хорошо знакомые строки. Нереальность – самое точное определение. Что ноутбук, что планшетник, что любая другая электронная читалка ни что по сравнению с живой, бумажной книгой у меня в руках...


Потом ещё два часа просто читал с первой страницы. Очень странные ощущения никуда не делись. Столько лет читал своё только в электронном виде, а на бумаге только чужое. Из принципа даже не распечатывал. А тут своё и на бумаге. Отпад!

Читал, читал до тошноты. Зато отпустило, наконец-то отложил книгу в сторону. Ну сколько же можно улыбаться как дурак при виде цветных фантиков. Обнюхал чуть ли не каждую страницу – блаженный запах типографской краски... Для полного и окончательного счастья ещё только обложку не облизал. А когда в час ночи пошёл на обход, был такой соблазн станцевать джигу-джигу вокруг четвертного сетевого насоса.

Вот видите какое чудо животворящее этот самый пресловутый запах типографской краски. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 28.4.2015, 21:58
Сообщение #2


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Есть такое психологическое явление, когда человек, твердо убежденный в чем-то, подсознательно начинает замечать везде подтверждения своей позиции. smile.gif При этом факты, опровергающие его точку зрения, начинают так же подсознательно игнорироваться. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 28.4.2015, 22:04
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.4.2015, 22:58) *
Есть такое психологическое явление, когда человек, твердо убежденный в чем-то, подсознательно начинает замечать везде подтверждения своей позиции. smile.gif При этом факты, опровергающие его точку зрения, начинают так же подсознательно игнорироваться. smile.gif

Вот издадут Вас, ФФ, тогда и подтвердите мою теорию в очередной, милльон второй раз. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 28.4.2015, 22:07
Сообщение #4


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Dimson @ 29.4.2015, 0:04) *
Вот издадут Вас, ФФ, тогда и подтвердите мою теорию в очередной, милльон второй раз. smile.gif

Ну да, обязательно. wink.gif Сложно же представить, что человек не испытывает особого пиетета перед бумажным форматом книги. Явно лукавит же ж. wink.gif
Факт издания (не любого и любой ценой) - это одно, а сам по себе факт появления твоей бумажной книги - другое. Да, некоторые и за свой счет издают, лишь бы потрогать свой текст в бумаге. Но отнюдь не все. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 28.4.2015, 22:11
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.4.2015, 23:07) *
Ну да, обязательно. wink.gif Сложно же представить, что человек не испытывает особого пиетета перед бумажным форматом книги. Явно лукавит же ж. wink.gif

Причём тут лукавство? Когда мы ему предлагали почитать нормальную книгу, не файло, он всегда удивлялся - а зачем, я в электронке найду и почитаю. Не понимал, что фактически себя обкрадывает.
Всё работает на личном примере. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 28.4.2015, 22:17
Сообщение #6


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Берестяную нормальную книгу не предлагали? smile.gif А запах бересты, а вес страниц, а труд переписчика!.. Это вам не бездушная химико-механическая печать. Там даже буквы отличаются друг от друга! wink.gif
У меня полным-полно "нормальных книг" на родительской квартире, но я их оттуда не забираю и читаю с монитора (даже те же самые произведения перечитываю). Видимо, сам себя обкрадываю. wink.gif Увы мне.
Увидеть в изданном виде свои тексты было бы приятно, но и после этого, я вас уверяю, я бы не начал утверждать, что это "настоящие книги", а электронка - "файло". wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 28.4.2015, 22:24
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.4.2015, 23:17) *
Берестяную нормальную книгу не предлагали? smile.gif А запах бересты, а вес страниц, а труд переписчика!.. Это вам не бездушная химико-механическая печать. Там даже буквы отличаются друг от друга! wink.gif

Знаете, а круто было бы на бересте! Я не шучу. Может, и такие варианты тоже будут.
Ну, а книжки в далёком детстве я переписывал от руки и украшал своими картинками. Было здорово.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 28.4.2015, 22:44
Сообщение #8


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Dimson @ 28.4.2015, 22:56) *
Вот видите какое чудо животворящее этот самый пресловутый запах типографской краски. tongue.gif

Dimson Тут совсем другое.
Вот дети, да милы и занимательны, но обычно воспринимаются как источник шума и раздражения.
Даже если и не пугают но вызывают скорее сочувствие направленное на родителей.
Когда чужие.

А вот когда первый раз берешь на руки своего. О тут и экстаз и счастье и очень много еще чего, чего словами не выразить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 28.4.2015, 22:47
Сообщение #9


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Dimson @ 29.4.2015, 0:24) *
Знаете, а круто было бы на бересте! Я не шучу. Может, и такие варианты тоже будут.
Ну, а книжки в далёком детстве я переписывал от руки и украшал своими картинками. Было здорово.

Да, это и правда прикольно. wink.gif Но это же не значит, что только такая книга - "настоящая", а бумажные по сравнению с ней - жалкий суррогат.
Цитата(al1618 @ 29.4.2015, 0:44) *
А вот когда первый раз берешь на руки своего. О тут и экстаз и счастье и очень много еще чего, чего словами не выразить.

Примерно об этом я и хотел сказать, только сформулировал так себе. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 28.4.2015, 23:28
Сообщение #10


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Dimson @ 28.4.2015, 22:04) *
Вот издадут Вас, ФФ,

Предлагаю сторонников электронной книги издавать только в виде файло. Логично, правда ведь? Заодно и деревья сохраним.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис Овчаров
сообщение 28.4.2015, 23:31
Сообщение #11



*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1717
Регистрация: 14.12.2013
Вставить ник
Цитата




Это типа как обряд инициации )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 29.4.2015, 0:33
Сообщение #12


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 29.4.2015, 1:28) *
Предлагаю сторонников электронной книги

Вы так говорите, как будто те, кто не признает безусловное преимущество бумажной книги, - ваши идейные враги. wink.gif Почему? Что за фетиш и почему неуважение к нему вас так оскорбляет? smile.gif Меня вот лично ваш пиетет перед бумажной формой никак не задевает, мне просто не нравится, когда его чересчур активно несут в массы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашка Великолепн...
сообщение 29.4.2015, 0:49
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 9.1.2014
Вставить ник
Цитата




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 29.4.2015, 3:18
Сообщение #14


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Объективный факт: в современном мире электронный формат гораздо практичнее бумажного. smile.gif Не понимаю, с чем здесь спорить. Остается лишь ссылаться на личные привычки, душевность и теплый ламповый запах типографской краски. wink.gif
Более того, электронный формат позволяет исключить из цепи посредника, абсолютно мне не нужного. При этом я признаю, что факт издания (еще раз подчеркну, отнюдь не любого и любой ценой) сам по себе приятен и лестен, это да (хотя объективно ничего не говорит о литературном качестве, ну да не суть). wink.gif Но параллель с ребенком тут очень верная. Можно провести не только ее: например, многим людям совершенно пофиг на деревья и растительность в целом, но цветы или дерево, собственноручно посаженные и выращенные, вызывают другое отношение. Или блюдо, над которым мучился весь вечер, а оно прекрасно удалось. Или дом, который сам построил, - тоже ведь другое дело, чем какой-то там дом, мимо которого каждый день проходишь. wink.gif Короче, разные вещи, и я не верю, что люди, предпочитающие электронный формат, после издания своего текста в бумажном виде начинают люто-бешено любить именно бумажный формат. wink.gif Тут скорее включается реакция вида "Я добился, вот, подержать можно, а ваши файлы - это уже не мой уровень, вот у меня - Настоящая Книга!" smile.gif
Так вот, книга - это не бумажки или килобайты. Книга - это коммуникативный акт между автором и читателем, а способ передачи тут - дело десятое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашка Великолепн...
сообщение 29.4.2015, 6:17
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 9.1.2014
Вставить ник
Цитата




Я вот все мечтаю дождаться идеальную электронную книгу и сделать себе идеальную библиотеку из классных книг. Все там удобно классифицировать по папочкам, со всякими пометками и комментариями от себя. Но чёт уже какой год не могу дождаться хорошего устройства для исполнения мечты. Надо в Apple подкинуть идейку.

А книжные варианты я уже рассматриваю только в виде коллекционных или подарочных изданий. Обычную книгу уже нет смысла покупать. по крайней мере, для меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 29.4.2015, 6:17
Сообщение #16


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 29.4.2015, 3:18) *
Книга - это коммуникативный акт между автором и читателем, а способ передачи тут - дело десятое.


Коммуникативный акт может и не состояться, если один из его участников будет бубнить под нос пусть даже очень умные и правильные мысли.

При чтении с монитора львиная доля энергии у меня лично уходит на то, чтобы преодолеть дискомфорт, который ощущают глаза. При этом какие смысловые нюансы уже могу запросто упустить. А если у текста еще и низкий коэффициент читабельности, то я вообще его не воспринимаю. Ну и минут через десять глаза устают так, что на "коммуникативный акт" хочется махнуть рукой.

Читаю я с электронной книги и в бумаге. Книги 2-4 (зависит от стоимости) в месяц покупаю всегда. Так что есть, с чем сравнить. В бумаге читается быстрее, информация воспринимается полнее, потому что оформление текста тоже несет часть информации. Поля, абзацы, пробелы, количество текста, воспринимаемого взглядом, быстрый доступ к любой странице (а в электронном формате нет даже такого понятия, как фиксированная страница, сегодня этот отрывок на одной странице, а завтра изменил шрифт, и потерял его) -- все это имеет значение. Запах бумаги и типографской краски здесь не при чем, а так же стереотипы "ах, бумажная книга!". Имеют значения законы восприятия.
Знаю, знаю, кто-то сейчас начнет доказывать, что так круто менять размер шрифта и перемещаться по тексту при помощи кнопочки. Для меня лично это не главное.
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 29.4.2015, 0:33) *
почему неуважение к нему вас так оскорбляет

Неуважение -- в принципе штука нехорошая wink.gif
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 29.4.2015, 0:33) *
мне просто не нравится, когда его чересчур активно несут в массы.

У электронного формата свои преимущества -- доступность, компактность, демократичная цена.
У бумажной книги свои преимущества -- она обладает большим набором средств для осуществления того самого коммуникативного акта.
А нравится или не нравится -- это вопрос личных предпочтений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 29.4.2015, 9:40
Сообщение #17


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(братья Ceniza @ 29.4.2015, 8:17) *
При чтении с монитора львиная доля энергии у меня лично уходит на то, чтобы преодолеть дискомфорт, который ощущают глаза. При этом какие смысловые нюансы уже могу запросто упустить. А если у текста еще и низкий коэффициент читабельности, то я вообще его не воспринимаю. Ну и минут через десять глаза устают так, что на "коммуникативный акт" хочется махнуть рукой.

Дело привычки, я же говорю. Нигде не утверждал, что электронный формат гораздо удобнее для всех. smile.gif
Цитата(братья Ceniza @ 29.4.2015, 8:17) *
Так что есть, с чем сравнить. В бумаге читается быстрее, информация воспринимается полнее, потому что оформление текста тоже несет часть информации.

У меня как раз обратная ситуация. smile.gif
Цитата(братья Ceniza @ 29.4.2015, 8:17) *
Неуважение -- в принципе штука нехорошая

Это была ирония. wink.gif Но я и правда не испытываю особого уважения к Настоящей Книге™ по сравнению с электронной.
Цитата(братья Ceniza @ 29.4.2015, 8:17) *
А нравится или не нравится -- это вопрос личных предпочтений.

Вот именно. wink.gif При чем здесь "наконец-то Настоящая Книга™".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 29.4.2015, 9:44
Сообщение #18


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 29.4.2015, 3:18) *
Книга - это коммуникативный акт между автором и читателем, а способ передачи тут - дело десятое.

ФФ, вы бредите. Книга - это выражение мыслей и чувств автора.
А коммуникативный... э... акт - это вы хама-водилу, который вас подрезал, на йух посылаете. Или с продавщицей в магазине общаетесь. Или... В общем, вы поняли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 29.4.2015, 10:12
Сообщение #19


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Граф @ 29.4.2015, 9:44) *
А коммуникативный... э... акт - это вы хама-водилу, который вас подрезал, на йух посылаете. Или с продавщицей в магазине общаетесь.

Круче интеллигента никто не пошлет, тут даже соревноваться не имеет смысла.

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 29.4.2015, 9:40) *
"наконец-то Настоящая Книга™".

Но вообще масштабы продаж электронной книги волнуют воображение smile.gif
Цитата
В июне 2012 года роман «Пятьдесят оттенков серого» стал первым произведением, разошедшимся в количестве миллиона копий на Amazon Kindle
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 29.4.2015, 10:53
Сообщение #20


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 29.4.2015, 11:44) *
А коммуникативный... э... акт - это вы хама-водилу, который вас подрезал, на йух посылаете. Или с продавщицей в магазине общаетесь. Или... В общем, вы поняли.

Это тоже, но коммуникативный акт - понятие куда более широкое, вам ли не знать. laugh.gif
Цитата(Граф @ 29.4.2015, 11:44) *
Книга - это выражение мыслей и чувств автора.

И восприятие их читателем. О чем я и говорю. smile.gif Носитель текста при этом глубоко вторичен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:59