Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Которых тля не тлит, Автор: сивер
Любезный тролль
сообщение 8.12.2018, 12:31
Сообщение #61


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 19.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 8.12.2018, 12:12) *
Предупреждал же - поругаемся.

Ну я-то точно ни с кем ругаться не собираюсь. Вы - как хотите.
Но я всё-таки хочу понять вашу точку зрения.
Итак. Что мы имеем?
Такое случается, что дети великих учёных тоже становятся великими учёными. Иногда даже и внуки. Взять хотя бы семью Бернулли - там вообще несколько поколений стали великими. Бывает и такое, что дети великих композиторов становятся великими композиторами. А великих писателей - великими писателями. Да, такое случается. Но очень редко. В пределах статистической погрешности. Намного чаще дети великих учёных - не великие учёные, дети великих писателей - не великие писатели, а дети великих композиторов - не великие композиторы.
Пока что я прав? Не давлю своим всеведением?
Идём дальше.
То есть совершенно очевидно, что, даже если мы наберём самых выдающихся учёных Земли, то через два-три поколения уже не останется никаких великих учёных. Но инопланетяне зачем-то набирают их. То есть для них важны не личностные качества, а сам статус. Ну вот как дети дворян становятся дворянами, так и для инопланетян важны дети учёных, внуки учёных, правнуки и пр.
И я не могу понять - зачем? Какой в этом смысл? Если по факту это уже не учёные?
Объясните мне, что в этом повороте такого гармоничного и чудесного?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 8.12.2018, 12:58
Сообщение #62


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Любезный тролль @ 8.12.2018, 12:31) *
Но я всё-таки хочу понять вашу точку зрения.
Итак. Что мы имеем?
Имеем мы только это утверждение персонажей:
Цитата(Каркун @ 26.11.2018, 8:10) *
Но мы с рождения готовили себя к научной деятельности. Развивали и укрепляли в себе дух учёного.
Так что "семейственность" здесь правильная и точнее говорить о династиях, чем статистикой манипулировать.
Цитата(Любезный тролль @ 8.12.2018, 12:31) *
Пока что я прав? Не давлю своим всеведением?
Да мне, в общем-то, за свой рассказ больнее - там щёлкну безжалостно, не так, как здесь. Готовьте "всеведение", пригодится...
Цитата(Любезный тролль @ 8.12.2018, 12:31) *
То есть совершенно очевидно, что, даже если мы наберём самых выдающихся учёных Земли, то через два-три поколения уже не останется никаких великих учёных. Но инопланетяне зачем-то набирают их.
Так у инопланетян и спросить! Может, у них как у пчёл с муравьями, от рождения ясно - кто работник, кто трутень, а кто и царица... А, может, они селекцией решили заняться - тоже логичное объяснение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любезный тролль
сообщение 8.12.2018, 13:24
Сообщение #63


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 19.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 8.12.2018, 12:58) *
Да мне, в общем-то, за свой рассказ больнее - там щёлкну безжалостно, не так, как здесь. Готовьте "всеведение", пригодится...

В предвкушении. Посмотрим, кто кого щёлкнет. Я за свои слова привык отвечать, а вы?
Цитата(Алексей2014 @ 8.12.2018, 12:58) *
Так у инопланетян и спросить! Может, у них как у пчёл с муравьями, от рождения ясно - кто работник, кто трутень, а кто и царица... А, может, они селекцией решили заняться - тоже логичное объяснение.

А, то есть инопланетяне тупыыыые. Ну ладно, хорошо. Пусть так.
Но это не единственная проблема рассказа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 8.12.2018, 13:45
Сообщение #64


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Любезный тролль @ 8.12.2018, 13:24) *
В предвкушении. Посмотрим, кто кого щёлкнет. Я за свои слова привык отвечать, а вы?

Давайте ставку? Если я предоставляю источники, подтверждающие необоснованность Ваших претензий - Вы меняете аватарку по моему выбору. Если сумеете доказать, что правы в своём замечании - меняю аватарку я, по Вашему вкусу. Годится?

(добавлено через час) Удаляюсь до понедельника, не дождавшись ответа. Если что - предложение в силе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 8.12.2018, 16:54
Сообщение #65


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз! Лозунги, лозунги и лозунги кругом в рассказе.

В большей степени сюжет выглядит несколько действительно плакатным, и живости и реализма, как мне кажется, маловато будет. Что-то утрировано и гротескно показано до абсурда. Не совсем поняла, что автор хотел сказать. Но написано неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любезный тролль
сообщение 8.12.2018, 16:57
Сообщение #66


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 19.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 8.12.2018, 13:45) *
Давайте ставку? Если я предоставляю источники, подтверждающие необоснованность Ваших претензий - Вы меняете аватарку по моему выбору. Если сумеете доказать, что правы в своём замечании - меняю аватарку я, по Вашему вкусу. Годится?

Мне кажется, что вы намного младше меня. Ничего личного, но я в такие игры уже лет 15 не играю. Если я в чём-то неправ - для меня будет приятно узнать что-то новое, и я только спасибо скажу. А вы сразу "щёлкну безжалостно", "давайте ставку". Фу быть таким.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 9.12.2018, 17:40
Сообщение #67


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Как-то много объяснений и мало действия, все флешбеки идут.
Лозунги это хорошо, но перебор с ними.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 10.12.2018, 7:27
Сообщение #68


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Любезный тролль @ 8.12.2018, 16:57) *
Мне кажется, что вы намного младше меня. Ничего личного, но я в такие игры уже лет 15 не играю. Если я в чём-то неправ - для меня будет приятно узнать что-то новое, и я только спасибо скажу. А вы сразу "щёлкну безжалостно", "давайте ставку". Фу быть таким.

Возраст здесь не при чём. Тем более, если взрослый человек сначала бросает вызов ("Я за свои слова привык отвечать, а вы?"), а потом отказывается от весёлого отыгрыша фантов. Даже странно от участника с таким ником и подобной аватаркой услышать скучное "Фу быть таким". Чего испугались-то? Щелчок - он исключительно по самолюбию, что полезно для правильного роста самооценки. Вы же не стеснялись давать мне совет в той форме, что привела к этому предложению? Бумеранг - он возвращается! laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любезный тролль
сообщение 10.12.2018, 12:58
Сообщение #69


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 19.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 10.12.2018, 7:27) *
Возраст здесь не при чём. Тем более, если взрослый человек сначала бросает вызов ("Я за свои слова привык отвечать, а вы?"), а потом отказывается от весёлого отыгрыша фантов. Даже странно от участника с таким ником и подобной аватаркой услышать скучное "Фу быть таким". Чего испугались-то? Щелчок - он исключительно по самолюбию, что полезно для правильного роста самооценки. Вы же не стеснялись давать мне совет в той форме, что привела к этому предложению? Бумеранг - он возвращается! laugh.gif

Мне плевать, какая у вас аватарка, правы вы или нет. Поэтому ни в какие игры со сменой аватарок я играть не собираюсь.
Но по сути - несомненно, я отвечаю за каждое своё слово. И ничего у вас не получится с щёлканьем. Моё самолюбие никак не пострадает, если вдруг я узнаю что-то новое и пойму, что мои сведения устарели. А у вас от этого страдает самолюбие? Интересный подход.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 10.12.2018, 13:03
Сообщение #70


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Любезный тролль @ 10.12.2018, 12:58) *
Интересный подход.
Всего лишь хотелось помочь Вам... перевернуть аватарку, а то Фрейду подобное изображение показалось бы довольно унылым, как мне кажется tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 10.12.2018, 17:46
Сообщение #71


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Очень жаль, что без сюжета. Очень. Могло получиться "умно, талантливо и благородно".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:50