Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Космос проклятых, Автор: сокровище майя
Каркун
сообщение 26.11.2018, 8:24
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: сокровище майя


Космос проклятых



Глава 1. Неспокойное время.

Мы услышали тихий стук откуда-то из недр корабля. Мы знали, что тихие постукивания скоро примут определенный ритм: стук - пауза - два стука - пауза - три стука - пауза. Затем паузы начнут возрастать, а стук станет громче, пока не превратится в хаотичную какофонию. И так будет повторяться около часа.

“Сейчас начнется”, – мрачно пробубнил Айс и одной рукой сгреб тетради и учебники в рюкзак. Мы с Крошей тоже засобирались.
“Ага, вот и Леонардо”, – сказала Кроша. И, действительно – в классную комнату вбежал Леонардо, приговаривая: “Спокойно собираем вещи и идем в каюту. Не паникуем”.

“По-моему, если кто тут и паникует, так это только Лео”, – ухмыльнулся Айс. Я вздохнула и мы все поплелись за учителем. Леонардо – прекрасный рассказчик и преподаватель. Был. Во всяком случае, до эпидемии он выполнял свои обязанности. Благодаря ему мы узнали основы астрономии, геометрии, физики и других дисциплин. После эпидемии все изменились, и даже наш Лео. Сейчас на его лице застыла маска безразличия, черты стали какими-то идеально выверенными, словно он старался не выдать свои мысли, и только глаза лихорадочно блестели. Особенно, когда бушевала Эми...

Тем временем шум возрастал. Мы гуськом шли за Лео. Айс потерялся на мгновение из виду, но тут же его светловолосая шевелюра показалась из соседнего коридора. Кроша рассерженно пыхтела, и прижимала своего медведя Барни. Мы зашли в каюту, и услышали писк набираемого кода – Леонардо запирал нас снаружи.

- Ну вот, – вздохнула я, – опять все то же самое.
- Эй, – обратилась я к Кроше и Айсу, – вы не думаете, что все это очень странно. Эми страдает, ей больно. Но не таскается же она по коридорам. Зачем нас тут постоянно запирать?

Айс застыл возле двери и прислушался.
- Здесь вообще слишком много странностей. Например, что делает сейчас Леонардо и почему он перестал нам уделять внимание.
- Наверное, он потерял смысл жизни. И не находит его даже в нас, – сказала Кроша и забралась с ногами на диван, – зачем нас учить чему-то, если все равно эта ржавая посудина скоро развалится на куски, и наши тела разбросает по всему космосу.
- Да, уж, все летит к чертям, – сказал Айс.

Ржавая посудина действительно летела к чертям. Она трещала и гудела по всем фронтам. На корабле не осталось ни одного механика, инженера, который смог бы произвести техническое обслуживание. Только несколько выживших после эпидемии на корабле. Не хотелось думать о плохом. На столе лежало недоеденное яблоко Кроши и надкусанная плитка сублимированного шоколада.

Я тут же начала ее укорять:
- Кроша, ты опять не доела? Может быть, будешь иметь уважение ко всем, кто находится рядом с тобой?
- А, ты опять решила меня учить. – Кроша недовольно скривила губы. Она была младше нас с Айсом на несколько лет. Длинная косичка и серебристый костюм, который ей сшила когда-то мама. С костюмом она не расставалась. А ведь скоро он станет ей мал, – почему-то грустно подумалось мне.

К нам подскочил Айс. В одной руке у него было яблоко, в другой шоколад. Он начал запихивать себе шоколадку в рот, закусывая бледно-зеленоватым фруктом.
- Вот, фидите, я фсе съел. Не нужно ругаться, девчонки! – Айс был славным, и, между прочим, единственным, кто пытался шутить и смеяться из всех, кто медленно погибал на корабле.

Он еще собирался что-то сказал, но каюта затряслась. Пространство стало живым, запульсировало. Все вещи разметались по комнате, полка с книгами открылась, и вывалила комиксы Айса про приключения фантастического рейнджера. Свет часто заморгал и мы вновь услышали мерные постукивания молоточком.

Кроша заметалась по комнате в поисках Барни – ее плюшевого медведя. Но игрушки нигде не было. Айс упал на пол, яблоко покатилось под диван. Я застыла в состоянии шока, держась обеими руками за стены каюты. Каюту трясло все сильней. Казалось, какой-то космический гигант-осьминог схватил нашу еле дышащую посудину и трясет ее изо всех сил, пытаясь вытрясти несколько еще живых людишек, чтобы сожрать их на ужин.

Крошка бросила тем временем попытки найти Барни и прыгнула на диван. Я отлепилась от стены, и попыталась помочь Айсу встать на ноги. Он кашлял – подавился, и абсолютно был дезориентирован в пространстве, его кидало со стороны в сторону.

Я схватила его и крикнула: “Давай на диван”. Он сдавленно промычал: “Агы”. Видимо, ему, наконец, удалось проглотить то, что было во рту, и немного прийти в себя. Следующие пару минут мы сидели на диване, вслушиваясь в оглушающие вопли. Я старалась разобрать слова, но вопли скорее походили на нечленораздельные крики.

- Что-то Эми разбушевалась не на шутку! – прокричал Айс.
Я подумала, что ей там внизу, наверное, страшно и одиноко. Ее также держат взаперти, как и нас тут. Почти как в комиксах «Космический плен».

Кроша сжалась в диван и обхватила руками голову. Мне стало жаль ее.
- Где твой Барни?
- Не знаю, – ее слова почти нельзя было разобрать, – кажется, я выронила его по дороге сюда.
- Завтра поищу, – я постаралась обнять ее, – обещаю!

Со временем крики затихли, шум тоже, пространство, наконец, вошло в свои берега. Послышалось тихое пение – значит, скоро Эми успокоится и совсем затихнет.

Кроша промолчала, но благодарно посмотрела на меня. Я поспешно отвела взгляд – я знала, что Барни – это память о родителях, которые погибли во время эпидемии. Моя мама и ее друг Нейк погибли тогда тоже.

Только Айс был сиротой с самого детства, возможно, поэтому он сохранил в себе нотку оптимизма и самоиронии.
- Я, кажется, кое-что не закончил, – это Айс подал голос из-под дивана. Тут же он вынырнул довольный и уже протирал надкушенное яблоко о свою черную футболку с изображением перекрещенных гитар.

Пение прекратилось. Мы знали, что на сегодня все закончилось, но обязательно повториться точь-в-точь скоро. Совсем скоро. И мы уже вовсе не маленькие детки, а можем постоять за себя и узнать правду, которую от нас скрывает Леонардо. Да, узнать правду. Любой ценой! Это были мои последние мысли, с которыми я погрузилась в сон. Краем глаза я успела увидеть, как Айс на цыпочках подходит к двери, открывает ее и уходит. Сон, просто сон...

Глава 2. Переговорная.

Когда раздалось пиликанье, извещающее о том, что снаружи набирают код, чтобы открыть дверь, я уже была наготове. Моя цель – найти Барни и вернуть его Кроше, пока та не проснулась.

Дверь тихо прогудела и приоткрылась. Я выглянула. Странно, никого нет. Пройти тихо по коридору было невозможно – гулкие шаги всегда выдавали Леонардо, который отпирал нам дверь. Айс шуршал в соседней комнате – наверное, перечитывает инструкции управления кораблем. ”Надеется еще на что-то” – грустно подумала я, но тут же постаралась не развивать в себе этот внутренний диалог.

“Не стоит думать о плохом, если оно уже все равно случилось”, – так говорил когда-то Нейк, лучший друг мамы. Он был высок, плечист и любил маму, хотя и не признавался. Когда я была маленькой, то часто смеялась с его рыжих вихрей и пыталась заплести из них косички.

Я прошла сектор Г, затем свернула еще два раза и остановилась перед классной комнатой. Здесь проводились уроки. Как обычно, в последнее время, она была не заперта. После эпидемии всем стало все равно на запертые комнаты или проблемы невыученных уроков.

Я заглянула. Огромное помещение, рассчитанное на сотню человек, казалось сейчас слишком большим и пустым. Я провела взглядом, и тут же отвела глаза от четвертой парты в первом ряду. Именно здесь в последний раз я видела маму, а рядом сидел Нейк и улыбался мне. Мама была серьезна и очень сосредоточена. Эх, вернуться бы на секундочку в тот миг, подбежать, обнять маму, подергать Нейка за рыжий вихрь...А сразу позади них тогда сидела Эми. Темноволосая девушка со строгими чертами лица, тонкими губами и высокомерным взглядом. И ей нравился Нейк – даже тогда, совсем не разбираясь в человеческих чувствах, я инстинктивно не любила ее и всегда пыталась отойти подальше. Мне не нравилась Эми и взгляд ее хищных глаз. Могла ли она подумать, что спустя несколько лет, будет страдать в одиночестве, в безумстве. Какая страшная участь!

Я прошла между рядами и села на привычное место – средний ряд, вторая парта. Попыталась вспомнить, когда я последний раз видела медведя. Крошка обычно сидит по правую руку от меня, но вчера она пересела ко мне, значит, медведь может быть под партой.

Наклонившись, я тут же подскочила, больно ударившись головой об крышку. Через миг успокоилась, и медленно заглянула под парту вновь. На обратной стороне крышки было нацарапано: “Не пытайся узнать правду!”. Ничего себе послание. Айс. Может быть мне не показалось ночью? Но зачем?

Под партой лежала тетрадь. На ней было написано “Ритин дневник”. Я захватила его с собой. Но я так и не нашла Барни. Было обидно возвращаться без него. Решила пройти путь от классной комнаты до нашей каюты. Рассеяно свернула в коридор Д. Лампочки тут светили тускло и через одну. На пути лежал всякий хлам: сломанные стулья, ненужная посуда и кухонная утварь, детали от механизмов – теперь нас оставалось совсем мало на корабле, который был приспособлен для сотен пассажиров.

Я прошла по коридору почти до самого конца, внимательно вглядываясь под ноги. Медведя нигде не было. Когда я дошла почти до самого конца, позади раздалось невнятное шептание. Я резко обернулась назад.

Неясные звуки доносились из переговорной. Так на корабле все называли комнату, которая некогда служила переговорным пунктом с Землей, пока еще была возможна связь.

В детстве мы с Айсом и Крошей любили там играть, представляя, будто нам удалось связаться с инопланетянами. Мы представляли, как мы гордые доносим эту весть до родителей и до командира корабля. Мы – первооткрыватели! Со временем перестало вериться в чудеса, и мы забросили переговорную.

Код от нее знали все – он всегда совпадал с номером комнаты, поэтому, набрав “786”, я без труда оказалась внутри. На стене висел большой флаг с большим красным гербом и подпись: “Честь и слава первооткрывателям новых планет!”. Сейчас одна его сторона обвисла, и он больше не выглядел гордо и величаво.

Экраны были покрыты слоем вековой пыли. Я нажала кнопку “ВКЛ.”, затем кнопку “ГОВОРИТЬ”. Ничего не происходило. Нажала еще несколько кнопок наугад. Постояла несколько минут в полном молчании, предаваясь воспоминаниям о глубоком детстве. Однажды нам удалось связаться с каким-то кораблем, который потерпел бедствие. Однако, когда мы позвали взрослых, связь была утеряна. Сейчас мне казалось, что это была лишь игра детского воображения.

Опять раздалось шипение, и чей-то далекий голос проговорил: “Первый Атлант. Второй Атлант. Прием”. Я попыталась выйти из оцепенения, что получилось не сразу. Бросилась к микрофону, и прокричала первое, что пришло на ум: “Привет”.

Голос тем временем продолжал “Третий Атлант. Четвертый Атлант...”. Я поспешно нажала кнопку “ВКЛ.” и повторила приветствие. Голос замолк. Я вслушивалась несколько секунд, затем сказала:
- Тут кто-нибудь есть, – осеклась и подумала, что это, наверное, глупо прозвучало.

Я уже было собралась выбежать из переговорной, как голос спросил:
- Как ваше имя?
- М..мое? – опять задала глупый вопрос и тут же постаралась собраться с мыслями. – Я Ия. Нахожусь на космическом корабле “Атлант 2”. Наш корабль настигла эпидемия, из-за которой погибла большая часть экипажа. Корабль нуждается в ремонте. Вы нам поможете?
- Ия, с тобой говорит капитан корабля “Атлант 3”...Наш корабль направляется к Призрачной туманности. Мне нужны ваши координаты...
- Призрачной туманности...Но, стойте! - закричала я.

Рубка тут же наполнилась шипением. Связь пропала. Несколько минут я еще бесцельно нажимала кнопки, крутила рычаги, но эфир молчал. “Так, Ия, нужно собраться и пойти рассказать все Леонардо, – сказала я сама себе. Я выбежала из переговорной и бросилась в коридор Б, через который можно было попасть в каюту Леонардо.

По пути я заглянула в нашу каюту. Кровать была смята. Комиксы Айса лежали аккуратно сложенной стопочкой. «Они в столовой». Путь к кухне лежал через коридор А. Через этот же коридор можно было попасть на смотровую площадку – так мы называли прозрачную кабину, из которой можно было наблюдать за космосом.

Я на мгновение остановилась и глянула в коридор, ведущий в смотровую. Стены и потолок изрядно обветшали. В конце коридора было темно. “Наверное, еще одна лампа перегорела”.

На кухне мне удалось найти Крошу и Айса. Айс рассматривал комиксы и что-то рисовал в них карандашом. Кроша лениво ковыряла вилкой, и грустно смотрела в пол.
- Между прочим, с нами связался какой-то корабль.

Я присела на краешек стула. Теперь почему-то мне странно об этом говорить, как будто все это мне привиделось.
Кроша недоверчиво приподняла правую бровь:
- И что они сказали? Нас спасут?

Я задумалась. Заброшенная рубка. Мы давно потерялись в космосе. Потерянные для всей вселенной, но все же еще живые. Какой шанс того, что совсем недалеко от нас бороздит просторы космоса другой корабль. Но ведь они движутся прямиком к Призраку! Эта мысль словно ударила меня. Нет, такое нельзя скрыть ни в коем случае.
Нужно выйти с ними на связь.
- Где Леонардо?
- А нам откуда знать, – сказал Айс, тщательно пережевывая яблоко. Но тут же осекся, увидев, что я говорю серьезно.
- Так, – он подошел и взял меня за руку. – Идем.

Я послушно пошла за ним. Кроша тут же побежала за нами. Добрались до переговорной мы быстро. Айс поправил висящий плакат на стене и сказал:
- Даже, если мы с кем-то свяжемся, то не факт, что они не находятся еще в более бедственном положении, чем мы, а, Ия?

Я пожала плечами и вспомнила про дневник.
- Помнишь историю про Риту?
- Страшилку про девочку, которую заперли на нижнем отсеке?
- Ага! – Кажется, я нашла ее дневник.
- Но это же выдуманная история. В той истории все погибли. Но мы-то живы!
- А откуда дневник? – я потрясла тетрадью. – Я мельком просмотрела его. Судя по всему, она была носителем какого-то страшного вируса, который погубил всех на корабле.
- Выбора не особо много. Кто-то слишком любит шутить!
Я скептически посмотрела Айса. Да уж, только Айс тут любит шутить. Тем более история напоминала некоторые комиксы Айса. Конечно, это он подкинул дневник, чтобы мы терялись в догадках!

Тем временем Кроша не обращала внимание на нашу болтовню и уже нажимала рычаги управления.
- Ну что? – спросил Айс.
Экраны по-прежнему молчали.
- Нужно караулить, вдруг еще раз получится, – сказала задумчиво Кроша.
- Охота торчать тут целый день? – спросил Айс.
- А почему бы и нет? – Я скрестила руки на груди. – Что, если это наш шанс?

Айс достал какой-то ящик с самого верха, сдул с него пыль и поставил на пол. Мы с Крошей тут же чихнули.
- Надо же, – зачарованно произнес Айс, – смотрите, что я нашел.
Я заглянула в короб. Пыльная коробка с лего, свернутый атлас по астрономии, и несколько детских рисунков. Айс развернул один из них.
- Смотри, Кроша, это же ты рисовала!

Детскими мелками было нарисовано три человечка: одна девочка с мишкой, вторая девочка с черными длинными волосами и высокий мальчишка. Возле каждого человечка было написано имя: Кроша, Ия, Айс. На мишку показывала стрелочка, возле которой неровным детским почерком было написано “Барни”.

- Эх, куда же пропал Барни, – вздохнула Кроша. – А вот и инструкция к переговорнику! Через мгновение она уже с интересом листала странички инструкции.
Айс же потерял интерес к содержимому ящика.
- Слушайте, у меня появилась идея! – Айс многозначительно посмотрел на нас, – предлагаю сгонять на смотровую площадку!
- Ты надеешься разглядеть там Атлант 1 или 3? – насмешливо спросила я.
- А ты на смотровую площадку ходишь только, чтобы выискивать Атланты? – захохотал Айс..
- Ну, кто идет? – он уже стоял возле выхода.
- Кто-то должен остаться тут. Мы же договорились.

Кроша пыталась что-то настроить, сверяясь с инструкцией.
- Ну, вы идите. А я пока тут покараулю, – предложила она.
- Хорошо. И кстати, думаю, что Леонардо все-таки стоит сказать. На обратном пути найдем его, – сказала я, обращаясь к Айсу.
- Не вопрос. Пошли скорее. Давно не были в смотровой.

Наблюдательная палуба нашего звездолета была практически полностью прозрачной и позволяла в мельчайших деталях рассмотреть окружающий космос. Здесь всегда захватывало дух, особенно, когда корабль проходил мимо звездных скоплений – целых лабиринтов из мириадов звезд. В такие моменты казалось, словно все частицы галактики сгрудились вокруг корабля, и освещали путь.

- Ух ты! - Я не могла привыкнуть к окружающему пейзажу, и каждый раз произносила это восклицание.

Айс завороженно крутил головой, словно видел все это в первый раз. Я села прямо в носу смотровой. Гипнотический космос увлекал – на него можно было смотреть бесконечно. Айс сел рядом. “Какой же он все-таки симпатичный”. У него были худые руки и белоснежная кожа. Голубые глаза от того казались яркими как звезды. Он взглянул на меня и я отвела взгляд. Не хватало еще, чтобы он понял, что нравится мне.

Раздался мальчишеский смешок:
- Ия, тут так красиво. Но ты еще красивее!
Я ошарашенно посмотрела на него. Непонятно было, глумится он надо мной или говорит серьезно. Наверное, он шутит. Конечно, он понял, что нравится мне и теперь издевается. Я разозлилась. Но высказать ничего не успела. Айс вскочил и прильнул к стеклу.
- Смотри, вон там!
Я посмотрела вдаль.
- Ничего не вижу.
- Да встань ты! Смотри внимательнее. Белое облако!

Я всмотрелась вперед. Айс был прав. Что-то невероятно гигантское трепыхалось впереди. Это, конечно, было не облако, но нечто похожее. Отсюда было сложно разобрать, но белая масса застилала часть космического пейзажа. Словно встревоженные, звезды куда-то спрятались. Только чернота и белая колыхающаяся масса. “Кисель” – невпопад пришло мне сравнение в голову.
- Оно двигается!
И действительно, масса росла достаточно быстро. Уже можно было рассмотреть отдельные белые хлопья. Словно в космосе, откуда ни возьмись, появились земные облачка.
- Как думаешь, что это? – спросила я у Айса .
- Если бы Леонардо чаще бы проводил с нами уроки, возможно, я бы смог ответить на этот вопрос, Ия.

- Думаешь, это конец? - тихо спросила я Айса. Он не ответил. Мне было немного страшно, однако, присутствие рядом Айса успокаивало.

Туча тем временем приблизилась. В молочных хлопьях можно было увидеть электрические всплески. Пространство вокруг корабля начало заполняться неплотным туманом. И тут мы увидели.

Из белой массы медленно, величаво, выплыл нос звездного корабля. Он выглядел точь-в-точь как наш. Завороженно мы уставились на это металлическое чудище. Тупой нос, острые крылья, обтекаемая форма. Мы с Айсом медленно переглянулись. И тут из недр корабля раздался знакомый звук молоточков. Я схватила его за руку, и мы ринулись вниз.
- Бежим в рубку! – услышала я голос Айса.

Кроши в переговорной не было.
- Где вы были? - послышался голос Леонардо.
Молоточки уже выбивали свой ритм все громче и громче.
- Леонардо! Там корабль!
- О чем ты говоришь? – ему пришлось повышать голос, чтобы перекричать поднявшийся шум.
- Мы видели с Айсом! Там корабль… Возможно, это один из других “Атлантов”. Помнишь, ты нам рассказывал?
- Что вы себе придумали! Марш в свою комнату! – Леонардо было не узнать. Выражение лица было грозным, даже злым. Глаза блестели пуще прежнего.
- Леонардо, давай вместе поднимемся в смотровую и ты все увидишь!

Но он нас не слушал. Было очевидно, что Леонардо нам не верит. Корабль начало трясти.
- Кроша…ее нигде нет! – Вскричала я. Корабль тряхнуло, и я упала. Если Леонардо что-то и ответил, то его слов было не разобрать. Свет начал мигать, и мы услышали вой. Пространство вокруг мощно вибрировало. На сердце было неспокойно – где-то там Кроша одна и нуждается в нашей помощи.

Айс что-то закричал. Я подняла глаза и прочитала по его губам: “Больше он нас не запрет!” Он оттолкнул Леонардо.
- Бежим в комнату, – Он был прав. Наверное, Кроша наверное уже там. Он помог мне встать. Когда мы добежали до нашей комнаты, он толкнул меня внутрь и запер дверь снаружи. Такого я не ожидала! Да что происходит! Я отчаянно колотила ногами и руками, но меня никто не слышал. Кроши в комнате не было. Я осталась одна. Вокруг творилась настоящая какофония из воя, звуков и мерцания света.

Мне так и не удалось уснуть в ту ночь. Мысли о том, что сделал Айс и куда делась Кроша не давали мне покоя. Затем я начала думать о втором корабле. Неужели он правда направляется в сторону Призрачной туманности? Тогда их ждет та же участь, что и наша.

Глава 3. Воспоминания

Это случилось несколько лет назад. То утро началось не как обычно. Нас разбудили раньше, и во время утреннего звонка мы уже были в классной комнате. Все были взбудоражены. Командир корабля, его помощники, и группа исследователей, в числе которых была моя мама, Нейк и Эми. Обсуждались последние организационные вопросы. Не было только техников-инженеров – они проверяли эксплуатационные характеристики Капсюля, который и должен был доставить группу людей на поверхность планеты, которая была обнаружена в Призрачной туманности. Леонардо поглядел на часы и вышел вперед. Он прокашлялся и, пытаясь скрыть волнение, сказал:

“Друзья и товарищи! Этот день мы ждали долго. Когда-то, сотни лет назад, наши предки попрощались с Землей и ступили в недра “Атланта”. Они знали, что им суждено было умереть тут. Но все-таки ради будущего, ради своих детей они пошли на этот шаг. Земля умирала и хотя сегодня у нас нет никакой связи с нашими братьями и сестрами, велик шанс, что планеты Земля уже не существует как таковой.”

- А может быть они кушают наггетсы и живут в свое удовольствие, пока мы тут отдуваемся, – тихо пробормотал Айс.
- Тссс, – Кроша сердито приложила палец к губам.
Айс попытался дотянуться до ее косички, но та увернулась и обозвала Айса дураком.
- Помолчите уже! – Я была рассержена. Это такой важный день в истории корабля. Возможно, скоро наше будущее изменится.
- Когда мы переедем на землю, с Крошей я жить рядом не буду!
Кроша сердито посмотрела на Айса, но ничего не сказала.

Леонардо тем временем продолжал:
- И вот, наконец, сегодня мы становимся свидетелями историями. Мы достигли планеты, на которую еще не ступала нога человека. Как мы знаем, этой планеты не было обозначено по курсу. Но мы настолько далеко ушли от нашей галактики, что то, что было обозначено на картах, уже не имеет никакого значения.

Я посмотрела на маму. Чувство гордости заполонило меня. Когда Леонардо закончил говорить, она подошла ко мне и сказала:
- Ия, чтобы не случилось, верь в хорошее и доброе. Даже тут, на корабле. Мы сами строим свой мир и свое счастье, никому не позволяй отобрать у тебя эту возможность. Хорошо?
- Хорошо, мам. Я люблю тебя.
- И я тебя люблю. - На глазах у нее появились слезы. Она обняла меня и крепко прижала к себе.

Это был последний раз, когда я видела ее.

Капсюль вернулась через четыре дня. Я была в своей комнате, когда кто-то закричал. Сердце на мгновение остановилось. Почему-то сразу поняла, что случилось несчастье. Словно во сне я выбежала из комнаты. Крики тем временем переместились в сторону лазарета. Везде валялись бинты, ошметки каких-то тряпок, но самое страшное, что все это было в красных разводах. Кровь. Но чья? Бросилась к лазарету. Врачи везли на каталке кого-то. Я не могла разобрать, кто это был. Груда бинтов, запах спирта перемежался с запах чего-то жженого.

Я постаралась пробиться через врачей.
- Это мама? Скажите меня, я хочу знать.
- Ия! – Я почувствовала, как мою руку обхватила теплая ладонь. Теперь я могла разглядел ее ближе. Это была Эми. С ее лицом творилось что-то ужасное. Гнойные нарывы и язвы, из которых струилась кровь и зеленоватая жижа. Тело было в обожженных ранах. Глаза Эми словно источали боль.
- Их больше нет, Ия.
Это все что она успела сказать. А затем, она открыла рот и издала вопль. Громкий и пугающий.

Меня оттащили и оставили за стенами лазарета. Крики тем временем стихли. Я не слышала свой голос, но я что-то кричала, потому что прибежал Айс. Он тряс меня, пока я не очнулась.
- Что там произошло? - Глаза его были испуганными.
- Не знаю, но что-то очень плохое. Там только Эми.
- А где остальные?
- Не знаю! Я же сказала. Она не успела ничего сказать. Только то... только то, что их больше нет, – я еле могла говорить.

Все стало известно только через несколько дней. Когда заболел первый из тех, кто контактировал с Эми. Это был один из тех докторов, которые достали ее из Капсюля. Симптомы оказались ужасны: все тело буквально за считанные дни умирало. Вместе с душой – человек сходил с ума. Нас перестали выпускать из комнаты. Еду доставляли каждое утро под дверь.

Как оказалось, это был неизвестный вирус. Наше заточение походило больше на тюрьму. И это время стало настоящей пыткой. Так прошло почти полгода.

Однажды мы сидели и болтали. Однажды Кроша спросила:
- Ия, что будет, когда все взрослые умрут.
- Кто-то да останется. Например, Леонардо. Он же приносит нам еду каждый день, значит, у него есть иммунитет, наверное, как и у нас, я ведь тоже контактировала с Эми.
- Почему он с нами тогда почти не разговаривает?
- Может быть расстроен или устает, у него, наверное, много дел, ведь он сам сказал, что почти все механики, инструктора, инженеры заразились и погибли.
- Чтобы ты сделала, если бы осталась одна?
- Не знаю. Я бы этого не пережила. – Кроша заерзала. Взгляд ее стал грустный.
- Кроша, ты хорошо себя чувствует?
- Ну, пока она есть яблоки, то, думаю, никакая чумка ей не грозит, – Айс плюхнул перед ней большое яблоко. Но Кроша отодвинула его в сторону, взяла карандаши и села за стол.
- Айс, включи музыку, – попросила я. Хотелось послушать что-то грустное и светлое. Айс включил песню. Я легла на спину и уставилась в потолок. Там была выведена надпись “Атлант 2”. А рядом фигурки космических пилотов – дело рук Айса. Огромная комета взлетала над синим океаном, который переливался всеми цветами радуги, и в ее лучах фигурки.

Я смотрела на них, смотрела и почувствовала, что за долгое время наконец мне стало спокойно. Лениво перевела взгляд на Крошу. Она совсем еще ребенок и уже такая серьезная. Приподнявшись на локтях, я посмотрела, что она так старательно выводит. На бумаге были нарисованы три фигурки: девочка с косичками и медведем в руках, высокий парень с голубыми глазами и еще одна девочка с длинными черными волосами.

- Кроша, ты рисуешь нас?
- А что? Непонятно? Сейчас подпишу! – она вывела наши имена возле каждой фигурки. Потом посмотрела на меня и сказала:
- А мне кажется, что нас бросили тут.
Мы с Айсом промолчали. Она продолжила:
- Бросили и все. Мы стали не нужны. Из всех остались только мы втроем живы. Ведь так сказал Леонардо. Думаешь, именно на нас делали ставки земляне?
- Кроша, перестань так говорить. Сейчас всем тяжело.
Но она уже сидела и всхлипывала. Ее родители тоже погибли вследствие эпидемии, и она даже не успела с ними попрощаться.
Я попыталась ее обнять.
- Да, да, так и есть. Ты думаешь, до тебя есть дело кому-то?
- Конечно, Кроша. По крайней мере, мы все втроем нужны друг другу.
Айс подал голос:
- Нам пора отсюда выбираться и самим разведать обстановку
- Айс, а что ты хочешь увидеть? Гору мертвых тел?
- Неужели больше никого не осталось из членов команды? Может быть, нам стоит сменить курс и попытаться вернуться на Землю, в конце концов.
- А смысл? Что, если Земли уже не существует. Да и ждет ли нас кто-нибудь. Мы быстрее доберемся куда-нибудь, если будет идти вперед.
- Уже добрались, – сквозь слезы промычала Кроша. – В никуда!
- Держи себя в руках, мисс маленькая истеричка, – крикнул зло Айс.
- Айс, прекрати. Она потеряла родителей.
- Ты тоже потеряла маму, а я своих родителей и не знал. Тем не менее, мы держим себя в руках.
- Давай попробуем ее успокоить.
- Может быть, ты просто дашь ей остыть? – Айс заметно нервничал.
- Пусть успокоится. Мы слишком долго все вместе находимся взаперти.

Не успела я договорить, как корабль затрясся. Послышался мерный стук молоточков. Затем раздался нечеловеческий вой.
- Кажется, кричит Эми, она кричала также как тогда… – Я вспомнила день, когда Капсюль вернулся.
- По крайней мере, Леонардо точно не последний, кто остался жив!

На следующее утро дверь, наконец, открылась. На пороге стоял Леонардо. Его взгляд его был потухший, плечи опущены, внешний вид изможден.

- Леонардо! – одновременно вскрикнули мы с Айсом.
- Наконец-то, – я подскочила и бросилась обнимать Лео. За полгода это был первый человек, кроме Айса и Кроши, кого я увидела.
- Ты скажешь нам правду?
- Нам можно выходить? - Мы наперебой сыпали вопросами.
- Да, – сказал Леонардо и как будто хотел еще что-то добавить, но передумал, - Идите.

Оставив дверь открытой, он пошаркал в сторону кухни. Мы переглянулись и вышли из комнаты. Гнетущая атмосфера, тишина. Как будто за эти полгода наш корабль превратился в дряхлого старика. Я оглянулась и посмотрела на Айса и Крошу, которая стояла сейчас с испуганными глазами.
- Ну что! – Айс взял меня и Крошу за руки, – мы выжили.
Теперь время разделилось до и после эпидемии. Все стало совсем другим.

Глава 4. Что скрывает ложь

Ночь длилась долго. Время медленно капало секунда за секундой. Я впала в забытье. Когда очнулась, дверь была открыта. Я тут же бросилась к рубке. Из динамиков раздавалось глухое шипение.
- Земля! Земля! Вызывает Атлант 2, – детский голосок продолжал настойчиво повторять одну и ту же фразу.
- Я вас слышу, – казалось, что мой вопль слышит весь космос, – пожалуйста, помогите нам.
- Что у вас случилось?
- Позовите капитана корабля. Срочно! – Я старалась говорить отчетливо, несмотря на то, что сердце ушло в пятки, а язык плохо слушался.
- Как называется ваш корабль? – голос стал отчетливее.
Мне показалось… но нет, этого не может быть...
- Вы на связи? Мы вас не слышим, – повторил другой голос.
- Я… я на связи. Мне нужно поговорить с капитаном.
Я уже знала, что сейчас голос скажет: “Ждите. Мы отправили нашего человека за капитаном”.
- Ждите, мы отправили человека за капитаном, – словно повторил мои мысли голос.
Этого не может быть! Внезапная догадка озарила меня.
- Какой сейчас год?
- Что, какой год?...Она спрашивает, какой год сейчас, обратился голос к кому-то еще, – услышала я где-то вдалеке знакомый голос.
- Сейчас 2097 год.

Я медленно выпрямилась. Это тот самый год, когда мы с Айсом и Крошей случайно связались с кораблем, но вскоре потеряли с ним связь. А это значит, что сейчас придет моя мама, но поговорить мне с ней не удастся.

В динамике раздалось шушуканье и шипение. Я услышала, как дверь переговорной открылась на том корабле, с которым я сейчас держала связь.
- Передайте ваши координаты, – несомненно, это был ее голос – такой знакомый и родной.
- Мама! – я воскликнула, но было уже слишком поздно. Молчание было мне ответом.

Достаточно секретов! Нужно понять, что все это означает. Может быть, мы попали в какую-то аномалию, в черную дыру, в пространственно-временной континуум, и у нас есть шанс выпутаться из всего этого живыми?! Есть же этому какое-то объяснение! Выход один – нужно найти друзей и идти в нижний отсек.

Везде было пусто. Значит, они внизу. Пока я спускалась, то заметила, что стены как будто еще больше обветшали. Все пришло в состояние полной негодности. Впереди показалась каюта 767 – именно в ней находилась заперта та, которая может хоть как-то пролить свет на то, что произошло там.

Я тихо подошла к каюте и остановилась. Что я скажу Эми? Как мне себя вести? Она могла уже не осознавать себя и не помнить того, что произошло. Что, если она на меня накинется, ударит? Корабль тряхнуло, и я еле удержалась на ногах. Вдалеке послышались молоточки. Сейчас начнется. Нельзя больше медлить. Я набрала код “767”, дверь отворилась. Затаив дыхание, я вошла. Внутренне собралась и даже приготовилась к прыжку в сторону на случай, если меня атакует злобное существо, когда-то бывшее Эми.

Внутри никого не было. Стандартная обстановка. Застеленная кровать, письменный стол, прикованный к полу стул. Я закрыла дверь и прошла вперед. Стены были исписаны нашими именами: Ия, Айс, Кроша и было еще одно имя: Рита. Неужели это та самая Рита? Тут было тихо, даже слишком тихо и умиротворенно. Мое внимание привлек постер. На нем был изображен рок-певец в черной футболке, на футболке изображение перекрещенных гитар. Глаза голубые, волосы светлые и больно знакомая ухмылка. Я вздрогнула – настолько он был похож на Айса. Усилием воли отвела взгляд, и тут же он наткнулся на что-то белое под подушкой.

-Барни! – воскликнув, я достала его и прижала к себе. Значит, Эми утащила медведя и она была здесь. И может вернуться в любое время, – внутри все похолодело от страха. Нужно было торопиться и найти своих друзей. Если она бродит где-то по коридорам, то нужно ее найти первее, чем она доберется до Кроши или Айса.

Обыскала комнату буквально за минуту. Ничего интересного. Остался письменный стол. В первом ящике стола лежал лист, исписанный тем же почерком, что и в дневнике Риты. Я разгладила его и вчиталась.

567 день.
Они не понимают меня. Не хотят со мной говорить. Они так боятся за меня, как будто не знают, что у меня все равно нет будущего. Какой смысл беречь и держать меня взаперти, если от вируса умерли почти все, кто был на корабле. Сегодня я бродила по нижнему отсеку и нашла игрушечного медведя. Он когда-то принадлежал Року. Я забрала медведя себе и пела ему песни. Пожалуй, медведь тоже нуждается в друге, как и я. Его друг – это девочка. Она любит красиво наряжаться, часто сердится, потому что у нее капризный характер. Но на самом деле она просто боится и не любит, когда на нее не обращают внимания и забывают. Прямо как я! Девочка маленькая и беззащитная и медведь обязательно ее защитит. Она ко мне сегодня приходила, и я спросила, какое имя ей больше нравится. Она сказала, чтобы я назвала ее Крошей. Я согласилась, ведь именно так меня когда-то называл папа, хотя я очень плохо его помнила.

Сердце забилось очень часто. Эта история, это все слишком странно. Заболела голова и я уже забыла о том, что мне нужно искать друзей. Я не слышала как сзади меня открылась дверь, но тихое пение знакомой мелодии вывело меня из равновесия. Медленно повернувшись, я застыла. В дверях стоял мой двойник. Длинные спутанные волосы, синяки под глазами, болезненный вид, худощавое тельце. Память вернулась ко мне в одно мгновение, она захлестнула меня и я, не в силах сопротивляться, упала на пол. Благодатное забвение уволокло меня куда-то в полузабытье.

Мне снилось, что Эми пришла ко мне. Она была в кровоточащих язвах. Бинты волочились за ней по земле. Я ей говорила, чтобы она ушла, но она продолжала шептать мне что-то, наклоняясь надо мной все ниже и ниже. Я уже чувствовала ее зловонное дыхание и тут она закричала. Открыв глаза, я поняла, что крик исходит из моего рта. Я кричала и не могла заставить себя замолчать. Рок-певец с постера безразлично глядел на меня омутами своих голубых глаз. Барни лежал рядом, не проявляя ровно никакого участия. Двойник исчез – вместо него было зеркало, которое я не сразу увидела, потому что оно было закреплено на обратной стороне двери. Нет, я не Ия. Это Рита. Черные длинные волосы. Худое тело. Отражение выглядело совсем не так, как я – Ия.

Воспоминания поглотили меня и никак не отпускали. Я словно попала в круговерть или спираль, и не могла выбраться. Каждую минуту я вспоминала новую деталь, которая подвергала меня в шок.

Рита, которая волей судьбы оказалось запертой в космосе, Рита, у которой умерли все друзья, Рита, которая оказалась носительницей нового вируса и погубила всех людей на корабле. Рита-убийца. Вот она – правда. Я узнала правду, как и хотела.

Следующие дни прошли, словно в тумане. Как сомнамбула я ходила по кораблю. Теперь, когда реальность и я сошлись в одной точке, я не могла не замечать, как же я заблуждалась. Я жила в выдуманном мире чужой жизнью Ии. Корабль обветшал настолько, что пол кое-где провалился, а стены покрылись каким-то странным налетом. Корабль иногда потряхивало, видимо, отказывали механизмы, которые не было кому чинить.

Я прочитала весь дневник, который писала Рита. Я еще путалась в воспоминаниях. Мне трудно было сопоставить себя с ней, с девочкой, про которую Айс на ночь рассказывал страшилки.

Айс... Теперь мне стало понятно, почему Айс читал один и тот же комикс и ему всегда было интересно. Потому что в его вселенной он читал его каждый раз как первый. Я дочитала тот комикс – “Космический плен”. Эта была история про корабль, всех членов экипажа которого погубила одна девочка. Остались лишь несколько близких ее друзей. Вот откуда возникла моя реальность – комикс. Какая насмешка! Комикс, выдуманный когда-то человеком про героев, которых никогда не существовало. Как и Айса, и Кроши. Айс – красивый рок-музыкант с постера, Кроша – выдуманная капризная девчонка, которая требовала к себе внимания.

Я прочитала весь дневник Риты. Кое-что вспомнила сама. Барни – игрушка Рока, с которым мы никогда и не дружили. Я даже не помнила, как он выглядел.

Рита-я настолько стремилась к затворничеству, что не выходила из комнаты, даже когда Леонардо открыл дверь и выход был свободен. Со временем все умерли и эпидемия изжила себя. Выжила я, благодаря одному лишь реальному другу, – Леонардо.

Кстати, где он? Леонардо я нашла на кухне. Груда ржавого железа, одна рука его тянулась к столу, на которой лежали немытые тарелки. И перед тем, как сломаться, он выполнял свой долг. Именно благодаря ему я не умерла с голода. Леонардо был запрограммирован преподавать нам некоторые дисциплины, а еще рассказывать нам интересные истории. К сожалению, он знал всего лишь одну историю про мартышку, которая хотела украсть бананы у одного торговца. Он исправно читал лекции, пока не пришел в полную негодность.

В один из мрачных дней я бродила по местам нашего детства. Я вспоминала тех, которые существовали только в моей реальности. Горько плакала и думала о том, что мне делать дальше. Кругами ходила по пустым коридорам.

В нашу комнату я старалась больше не заходить. Но однажды, блуждая, я не заметила, где нахожусь. Подняв глаза, я поняла, что стою прямо перед нашей комнатой. Открыла дверь – вот недоеденная плитка шоколада, огрызок от яблока, комиксы. Как-будто Айс и Кроша куда-то ушли, но сейчас вернутся. Я громко позвала:
- Айс! Кроша! – молчание. Даже испугалась собственного голоса, так давно я молчала. Корабль дрожал. “Совсем скоро он все-таки полетит к чертям!”

В бессилье я спустилась в нижний отсек, легла на кровать и, как обычно, погрузилась в забытье. Мне снились сны: как будто вернулись мои друзья, и мы вместе обсуждаем очередной комикс. Потом в сон ворвалась Эми в кровавых бинтах. За ней стояла мама и повторяла: “Ия. Ты должна быть счастлива, несмотря ни на что”. Она меня поцеловала, как часто делала это в детстве и я проснулась. Странно, но чувствовала я облегчение, как будто долго не могла принять решение, а потом приняла, и груз свалился с моих плеч.

Что-то привлекло мое внимание. Яблоко! Яблоко? На письменном столе лежало яблоко. Я вскочила.
- Айс! Айс, ты тут?
- Мы тебя потеряли, всю обыскались. – Айс вошел в комнату, и как ни в чем не бывало сел на стул.
- Ты яблоко будешь? – спросил он, смотря куда-то в пол.
- Я.. я буду. Но я думала…
- Что ты думала? Что придумала нас, да?
- Наверное…
- Знаешь что, Ия. Я не собираюсь исчезать только потому, что ты решила, будто я выдуман! – как обычно, насмешливо произнес Айс.
- Айс, я …
- Давай я скажу! Просто представь себе, что ты находишься в большом космическом корабле, – он развел руки в стороны, пытаясь показать масштабы корабля. – Представила?
- Ага, – неуверенно кивнула я.
- Хорошо, - удовлетворительно хмыкнул Айс. – И вот летит наш корабль десятилетиями. И уже давно улетел за пределы родной галактики! И для всех мы не существуем. Ни для человечества, ни для инопланетян, ни для других кораблей! Для них нас нет! Так что же это, получается, что в их реальности нас нет, но мы-то есть! Вот прямо сейчас тут сидим и разговариваем. И даже яблоко можем съесть, – закончил Айс.
Я молча подошла к нему, обняла и тихо сказала:
- Я очень скучала.
Он отстранился от меня, заглянул своими омутами-глазами в мои, и поцеловал в нос.
- Знаешь, ты кое-что обещала вернуть, – Айс перевел взгляд на Барни.
- Точно, – я хлопнула себя по лбу. Конечно же, я обещала найти Барни и вернуть его Кроше.

Кроша ждала нас возле смотровой. Она по-детски ковыряла носком в полу. Кажется, пол в этом месте был треснут. В моей памяти что-то промелькнуло, будто я недавно ходила по этим коридорам и искала кого-то, и пол был везде в трещинах. Я огляделась – никаких трещин больше не было. Одна трещина – не беда!

Я вернула Кроше медведя, и она взяла меня за руку. Послышался голос Леонардо:
- Дети, вы в смотровую?
- Да! Пойдемте с нами!
- С удовольствием! – ответил Леонардо. У меня для вас есть новая история про Землю. Про веселую мартышку и ее приключения.

И опять что-то промелькнуло в моей памяти, за что я не успела ухватиться. Это что-то было не очень приятное, поэтому я сразу же потерялась нить мысли, и мы все пошли в смотровую.

И еще очень долго я, Кроша и Айс сидели рядышком, а Леонардо расхаживал перед нам и рассказывал свою новую чудесную историю про мартышку, которая решила украсть бананов у торговца на рынке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lady Charlyn
сообщение 27.11.2018, 6:40
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 21.2.2018
Вставить ник
Цитата




Печально, сильно. Мне понравилось, возможно, кандидат в топ.
P.S. Замечание только по пунктуации и разделению на главы короткого рассказа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.11.2018, 9:33
Сообщение #3


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Тут есть одна большая проблема: герои, очевидно, дети, но в устах и мыслях детей вот это всё звучит совершенно неестественно:
Цитата(Каркун @ 26.11.2018, 8:24) *
других дисциплин
Цитата(Каркун @ 26.11.2018, 8:24) *
застыла маска безразличия,
Цитата(Каркун @ 26.11.2018, 8:24) *
перестал нам уделять внимание
Цитата(Каркун @ 26.11.2018, 8:24) *
застыла в состоянии шока
Цитата(Каркун @ 26.11.2018, 8:24) *
был дезориентирован в пространстве
Цитата(Каркун @ 26.11.2018, 8:24) *
развивать в себе этот внутренний диалог


И так далее - это совершенно не детский лексикон. Это, к сожалению, весьма портит впечатление. Я и в принципе порекомендовала бы так не писать, особенно в первом лице. А уж от лица ребёнка - это вообще кошмар.

Автор, когда пишете от первого лица, вы должны думать, говорить и писать, как думал бы и говорил ваш герой... "Глумится надо мной" - нет, правда?

В остальном же, рассказ очень круто заверчен, я впечатлена.

Хотя, откуда в закрытом корабле девочка могла подхватить неизвестный науке смертельный вирус, это загадка. Но в общем, какая разница.

"Смеялась с его рыжих вихрей", так по-русски не говорят. Но с другой стороны - может быть, жалко, что не говорят. Никакого нормального грамотного эквивалента мне в голову не приходит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 27.11.2018, 10:24
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Петли во времени, всегда интересно. Единственное замечание, на мой взгляд, слишком много Я.Я так подумал, когда я прочитал рассказ и я решил об этом написать свой комментарий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nordice
сообщение 27.11.2018, 15:00
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 23.11.2018
Вставить ник
Цитата




По сути:
- взрослообразные фразы героев убивают реализм общения;
- слабая атмосфера корабля на мой взгляд;
- читалось тяжело, как монотонная речь аутиста;
+ написано... технично что ли...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 30.11.2018, 10:34
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Очень сильный, умный, прочувствованный рассказ. Лучшее из прочитанного. Придраться разве что можно к частому повторению "я".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 30.11.2018, 15:06
Сообщение #7


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Каркун @ 26.11.2018, 8:24) *
Кроша сжалась в диван
- эт как?

Возьмите детей, поместите их в безвыходную ситуацию, создайте кучу препятствий - аплодисменты и сочувствие зрителей вам обеспечены. Беспроигрышный вариант манипулировать детскими чувствами. Только вот одна загвоздочка: дети (от первого лица кст.) говорят совсем не по-детски.
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 30.11.2018, 16:46
Сообщение #8


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Рассказ "Космос проклятых"


Неудачный рассказ, практически во всём. dry.gif

От первого лица написать его не получилось: за вечное «яканье», хотелось встать на тропу войны.
Ваши дети, уважаемый автор, слишком пожилые, так как разговаривают, как взрослые. Если не смогли перестроиться на детский язык – зачем было таким образом строить рассказ? Ведь из-за этого не веришь ни единому слову героев.

Писать рассказ, используя главы(!) с названиями(!!) – это дурной тон. Не надо так.
Весь текст – на 99% состоящий из неестественных (см. выше) диалогов. Остальное – рефлексии героев.
Идея с петлями времени смутна и непрозрачна даже на второй взгляд: я запутался и бросил искать смысл в этом во всём.

По стилистике и грамматике.


Цитата
часто смеялась с его рыжих вихрей


Шо ви с мене смеётес? – так говорили в Одессе.
В той старой, настоящей Одессе, и я её, слава Иисусу, ещё застал.
Непередаваемая смесь русско-еврейско-украинского говора, придающая этому городу особенный, ни с чем несравнимый колорит. Мой самый любимый советский город, где я не только многократно бывал: там прошло моё детство.
Но я отвлёкся.

Никакой Одессой в Вашей истории и не пахнет, уважаемый автор: зачем этот фортель?
«Часто смеялась над его рыжей шевелюрой», и всё в порядке: люди прогуливаются по палубе и вежливо кивают друг другу головой.

Цитата
подергать Нейка за рыжий вихрь


))))) Ну Вы, блин, даёте! laugh.gif
«Рыжий вихор», же)) Напрасно вы этими вихрями трясёте в тексте: нагромождаете нелепицу за нелепицей.
Я теперь спокойно не могу слушать песню «Вихри враждебные веют над нами»!

Цитата
Я почувствовала, как мою руку обхватила теплая ладонь

Наверное, руку обхватили пальцы, а не ладонь, а то написано как-то кривовато.

Цитата
Однажды мы сидели и болтали. Однажды Кроша спросила:


Однажды Вы уже написали однажды. Одного однажды более чем достаточно.
Два однажды подряд, да ещё когда оба однажды в начале предложения, это перебор.
Однажды вы это поймёте.
Цитата
внешний вид изможден.

Это очень коряво, автор biggrin.gif
Внешний вид может быть неопрятным, а измождённым – например, лицо.

Цитата
Что скрывает ложь

Это название очень известного триллера. Совпадение? Не думаю.

Цитата
именно в ней находилась заперта та

Заперта та. Тра-та-та. Ламца-дрица. Та-та.

Цитата
даже приготовилась к прыжку в сторону

Мы в школе так шутили: чемпионат мира по прыжкам в сторону rolleyes.gif

Цитата
то нужно ее найти первее, чем она доберется до

Пфф! «Найти её раньше, чем…», разве не?

Цитата
которые не было кому чинить.

«Которые некому было чинить» – там говорим мы, писатели. А Вас бы с удовольствием лайкнул Магистр Йода.

Цитата
Хорошо, - удовлетворительно хмыкнул Айс.

Нет. «Удовлетворённо хмыкнул Айс». А так, как написали Вы – совсем не айс.

Описки:
Цитата
мы становимся свидетелями историями

Цитата
Теперь я могла разглядел ее ближе


Резюме: сильно не топ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 30.11.2018, 17:22
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




При всём при том, что история интересна, она не вычитана абсолютно и безобразно, неграмотно написана. Без обид, Автор. Имея Ваш творческий потенциал, необходимо больше читать и учится грамотно писать.

"..Кроша сжалась в диван и обхватила руками голову..."

полагаю - вжалась

"... часто смеялась с его рыжих вихрей и пыталась заплести из них косички."

откровенный украинизм(это сейчас не политкорректно, но это именно так называется): по-русски это будет звучать : "смеялась на его рыжие вихры" или "... из за его рыжих вихров" или "над его рыжими вихрами"...

"...После эпидемии всем стало все равно на запертые комнаты или проблемы невыученных уроков".

Если бы это выражение являлось прямой речью героя - да, оно могло бы так звучать, но опять же - по-русски лучше было бы написать: "После эпидемии всем стало всё равно. И запертые комнаты. И проблемы невыученных уроков".


"..Я провела взглядом, и тут же отвела глаза"

Может быть: Я поискала вглядом...?


"..подергать Нейка за рыжий вихрь""

вихор. Но если это образное выражение - рыжий вихрь - то его необходимо оговаривать в тексте.

"...спустя несколько лет, будет страдать в одиночестве, в безумстве..."
страдать от одиночества, и безумства. Или страдать в одиночестве и от безумства.


"..ненужная посуда и кухонная утварь... "
немножко тавтология


"- Я не могла привыкнуть к окружающему пейзажу, и каждый раз произносила это восклицание."

может быть -" и каждый раз невольно восклицала"?

"...Я всмотрелась вперед Наверное, Кроша наверное уже там. "
для чего это двойное наверное?


"Вокруг творилась настоящая какофония из воя, звуков и мерцания света."

Просто какофония из воя, звуков, мерцания света. Творилась - не совсем то.

"... Тогда их ждет та же участь, что и наша.."

нас?

Нас разбудили раньше, и во время утреннего звонка мы уже были dry.gif в классной комнате. Все были blink.gif взбудоражены. Командир корабля, его помощники, и группа исследователей, в числе которых была tongue.gif моя мама, Нейк и Эми. Обсуждались последние организационные вопросы. Не было laugh.gif только техников-инженеров – они проверяли эксплуатационные характеристики Капсюля, который и должен был unsure.gif доставить группу людей на поверхность планеты, которая была angry.gif обнаружена в Призрачной туманности

ох уж эти "были"!
"..наши предки попрощались с Землей и ступили в недра “Атланта”."

в недра или спускаются , или внедряются, ступать в недрах тоже можно, а вот ступить в недра - не совсем точное выражение.


"..Вместе с душой – человек сходил с ума ..."

Душераздирающая фраза.

"...Однажды мы сидели и болтали. Однажды Кроша спросила: Кроша, ты хорошо себя чувствует? "


"..именно в ней находилась заперта та, которая может хоть как-то пролить свет на то, что произошло там... "

Именно за ней была заперта та, которая могла пролить свет на произошедшее тогда-то...

"..больно знакомая ухмылка.."

Больно - не русский вариант, хотя слово русское - - синонимы: сильно, очень, Весьма , чрезвычайно(есть словарь синонимов - всегда можно подобрать)

"...Заболела голова и я уже забыла о том, что мне нужно искать друзей. Я не слышала как сзади меня открылась дверь, но тихое пение знакомой мелодии вывело меня из равновесия.

Дверь открылась, конечно "позади" или "за моей спиной" Но тут ещё и смысловая проблема - она уже не в равновесии - уже болит голова, а тут ещё и какого-то равновесия её выводит мелодия.

Грамматические очепятки я даже не рассматриваю. Вывод: МТА достаточно талантлив, но пишет безграмотно, читает мало, скорее всего много смотрит кины, так как тема повторяет многие свежие фант.сюжеты. Что , впрочем, не грех, потому что история получилась, история неплоха. В ТОП - это не возьму, но и в топку бросать не стоит. Удачи, Автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gudrun_Pack
сообщение 30.11.2018, 21:21
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 25.10.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Мне понравилась идея, хотя немного перемудрена она, как мне кажется, но язык не детский, а диалоги тяжеловесные. Собственно, я сразу поняла, что будет подвох, поэтому многие странности сразу списывала на него. Я правильно понимаю, что тот факт, что Барни был у Кроши прямо перед тем, как их заперли, и то, что Ия-Рита долго искала его где попало, не баг, а фича? Или всё-таки так случайно вышло? В результате половину истории я следила за этим медведем, а не за героями)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 1.12.2018, 9:43
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Недетская история. Причем, Автор сам об этом пишет
Цитата
В детстве мы с Айсом и Крошей любили там играть, представляя, будто нам удалось связаться с инопланетянами. Мы представляли, как мы гордые доносим эту весть до родителей и до командира корабля. Мы – первооткрыватели! Со временем перестало вериться в чудеса, и мы забросили переговорную.

Раз тогда было детство, то описание производится от девочки, которая уже выросла, так что речевые обороты, свойственные взрослому человеку, логично вписываются в сюжет. А вот что автор показал очень неудачно – так это временные расстановки, хронологию сюжета, разбиение на главы препарирует рассказ. А ведь там самый цимес во временной петле – с этим надо разбираться.

Цитата
Земля умирала и хотя сегодня у нас нет никакой связи с нашими братьями и сестрами, велик шанс, что планеты Земля уже не существует как таковой.”

Экипаж реально этому радуется, что Земли может не существовать? Заменить «шанс» на «риск» и эмоциональная окраска перейдет в сожаление и горечь потерь.

Цитата
Капсюль вернулась через четыре дня. Я была в своей комнате, когда кто-то закричал. Сердце на мгновение остановилось. Почему-то сразу поняла, что случилось несчастье. Словно во сне я выбежала из комнаты. Крики тем временем переместились в сторону лазарета. Везде валялись бинты, ошметки каких-то тряпок, но самое страшное, что все это было в красных разводах. Кровь. Но чья? Бросилась к лазарету. Врачи везли на каталке кого-то. Я не могла разобрать, кто это был. Груда бинтов, запах спирта перемежался с запах чего-то жженого.

Капсюль, насколько я помню, зарядное устройство, спусковой крючок или что-то аналогичное. Почему «она» вернулась? Если речь шла о спускаемом пилотируемом аппарате, то это была бы капсула или болид, шлюп, легкий межзвездный катер. Или «капсюль» - продуманное слово, причина, спусковой механизм начавшейся после этого эпидемии? Но почему врачи и служба безопасности корабля ведут себя столь безалаберно? Для драматизма явно не хватает выставление заслонов, охраны, защитных костюмов, и истории, как девушка продралась через все это, чтобы узнать, что случилось с мамой, - что прекрасно вписалось бы в сюжет, а тут впечатление, что люди по собственной халатности сами себя заразили. Сочувствие, которое до этого момента хорошо было нагнетено автором предыдущими главами, вмиг растаяло.

Еще вопрос, где они подхватили заразу? На планете, куда спускался Капсюль? Ну… я являюсь большим поклонником творчества Джеймса Уайта и обожаю «Космический госпиталь», поэтому – не верю. Чтоб зараза была «охочей» до представителей вида homo sapiens, ей надо эволюционировать в тех же условиях. Чем там на планете зараза питалась, пока людей не было?

Конец малость смазанный. Ну я понимаю, что там произошло что-то типа замыкания временной петли, и Рита она же Ия, придумывает себе собеседников-детей, хотя сознание у нее уже взрослое. Но почему Рита-то убийца? Убил всех вирус или халатность врачей, которые по всему кораблю пронесли каталку с окровавленной Эми? Или Рита она же Ия она же Эми? Игры разума и человек дождя в одном флаконе. Слишком много имен, и непонятно, кому что инкриминируется – кто убит, кто убийца, кто живой, кто глюк, кто робот.

Эмоционально рассказ очень на высоте. Пронзительно, но тихо, проводы души и раскрытие образов внутреннего мира.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 1.12.2018, 10:36
Сообщение #12


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Schnappen @ 1.12.2018, 9:43) *
Капсюль, насколько я помню, зарядное устройство, спусковой крючок или что-то аналогичное.


Ка́псюль, это то же самое, что пистон: устройство для воспламенения порохового заряда в огнестрельном оружии.
Представляет собой стакан из мягкого металла (обычно латуни) с небольшим зарядом чувствительного к удару взрывчатого вещества.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 1.12.2018, 10:56
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Сюжет мощный, но впечатление портит куча технических косяков. Полы на корабле деревянные, что ли? Как они за несколько лет успели потрескаться и провалиться? Что Рита ела все эти годы - её робот кормил? Значит, он только что сломался? В таком случае, Рита каюк в скором времени. ,

Остаётся неясным, кто такая Эми и как она связана с Ритой; где источник эпидемии; сколько всего было "Атлантов"; реальна ли временная петля или это тоже глюк.

В целом, рассказ хорош, но явно нуждается в доработке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
overdigger
сообщение 3.12.2018, 13:29
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 28.10.2014
Вставить ник
Цитата




Мда, судя по всему, ни автор, ни читатели не разобрались в сюжете - в играх со временем, настолько они не продуманны (или же плохо поданы) - откуда же тогда все эти похвалы умному мощному интересному сюжету? От подружек автора?))
Второй глобальный минус - это несбалансированность повествования. 90% "сюжета" это нулевая по ценности рефлексия и откровенно тупая беготня с вопросами "ой а где кроха?", "ой а где лео?". При этом никакой сильной опасности в основе этих исчезновений не лежит, основы попросту нет, вирус это отдельная тема... В итоге читать невыносимо скучно, можно таки пролистывать огромные пласты рефлексии.
Похвалить особо нечего. В параллельной реальности за отдельные плюсы могли сойти фразы типа "пространство вошло в свои берега", "реальность и я сошлись в одной точке", но это только если радикально вырвать все подобное из контекста, потому что выбивается из стиля, да и только усугубляет общую графоманско-рефлексивную кашу.
Про робота-лео было очевидно и предсказуемо почти с самого старта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 5.12.2018, 12:49
Сообщение #15


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(overdigger @ 3.12.2018, 13:29) *
Мда, судя по всему, ни автор, ни читатели не разобрались в сюжете - в играх со временем, настолько они не продуманны (или же плохо поданы) - откуда же тогда все эти похвалы умному мощному интересному сюжету? От подружек автора?))
Второй глобальный минус - это несбалансированность повествования. 90% "сюжета" это нулевая по ценности рефлексия и откровенно тупая беготня с вопросами "ой а где кроха?", "ой а где лео?". При этом никакой сильной опасности в основе этих исчезновений не лежит, основы попросту нет, вирус это отдельная тема... В итоге читать невыносимо скучно, можно таки пролистывать огромные пласты рефлексии.
Похвалить особо нечего. В параллельной реальности за отдельные плюсы могли сойти фразы типа "пространство вошло в свои берега", "реальность и я сошлись в одной точке", но это только если радикально вырвать все подобное из контекста, потому что выбивается из стиля, да и только усугубляет общую графоманско-рефлексивную кашу.
Про робота-лео было очевидно и предсказуемо почти с самого старта.


Согласен с предыдущим оратором. В целом.
Я тоже запутался в петлях.
Текст воспринимается какими-то кусками, и действительно много воды.
Не "хватает" меня рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 7.12.2018, 15:13
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Идея интересная - петли во времени. Но реализована она как-то слабовато.
Слишком много пустых диалогов, бессмысленной болтовни и мало фона, антуража, реальных действий. Ощущение, что это подростки, остановившиеся в развитии на уровне 6-7 летних детей. Этакие космические Маугли - в ржавом корабле, без руля и ветрил. Сюжет развивается ооооооо-ччччч-чень медленно. Читатель клюет носом, хрррррр....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 7.12.2018, 20:49
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Что тут ещё добавить к высказанному выше..?
Написать план рассказа - сюжетные ходы, а потом ваять всё заново впятеро короче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любезный тролль
сообщение 8.12.2018, 18:16
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 19.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Агния @ 7.12.2018, 20:49) *
Написать план рассказа - сюжетные ходы, а потом ваять всё заново впятеро короче.

Я бы и сюжет заодно переписал. Там же штамп на штампе. А в конце ещё и "И вот я проснулся". Не знаю, как вы, но лично мне совершенно не нравятся такие рассказы, когда выясняется, что 90% прочитанного - сон, бред больного разума и пр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 8.12.2018, 20:21
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Любезный тролль @ 8.12.2018, 18:16) *
Я бы и сюжет заодно переписал. Там же штамп на штампе. А в конце ещё и "И вот я проснулся". Не знаю, как вы, но лично мне совершенно не нравятся такие рассказы, когда выясняется, что 90% прочитанного - сон, бред больного разума и пр.

К сожалению, этот приём выдаёт обычно авторскую растерянность - как закончить? в чём развязка?
Но беда с окончанием настолько общая, что на это я автору пенять не могу)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:54