Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

20 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
И тебя посадят, За картинки или мнение
Серый Манул
сообщение 8.8.2018, 1:00
Сообщение #1


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Суть в чем, все больше людей штрафуют или дают сроки за лайк, репост или выкладку картинок, разжигающие нацвражду, имеющие свастику или обижающие верующих.
Не кажется ли вам это большой опасностью для себя и близких? Что мешает взломать страницу, исправить старый каммент в ленте, вставив туда запрещенные картинки и лозунги, выждать месяц, два, три, полгода, год, а потом стукнуть на жертву киборгам из мвд? Так любого посадить можно.

В вк появилась услуга оценки вашей лентой юристами, за 500 р проверят до 2000 картинок и зарисей, за 2000 еще боььше. Бизнес попер.

И как это все коррелирует со свободой слова? Кроме того, когда начнут садить за камменты на этом форуме? Или например за рассказы про эльфов, которые являются язычествопропангандирующим произведением и это оскорбляет верующих? Или альтернативная история про нацизм? Это перепись истории вов!

Меня первым посадят, за рассказ Эльфы в уксусном маринаде. Чистый воды экстремизм против бедных елушей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 8.8.2018, 1:05
Сообщение #2


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




https://www.bbc.com/russian/news-45062731 (для тех кто пропустил новости)

[тут было своё мнение, но оно стёрто]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 8.8.2018, 1:09
Сообщение #3


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Распространённая в социальных сетях картинка с надписью «Россия для кошек» с недавнего времени попала в официальный реестр экстремистских материалов, опубликованный на сайте Минюста. На ней изображён кот с поднятой рукой вверх, слева находится кот в форме свастики. Публиковать её в СМИ и в социальных сетях теперь официально запрещено.

Меня и за рассказ армия няшных котов походу тоже посадят. Я прям политический писатель получается. Солженицын отдыхает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 8.8.2018, 6:27
Сообщение #4


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Серый Манул @ 8.8.2018, 1:00) *
Меня первым посадят, за рассказ Эльфы в уксусном маринаде. Чистый воды экстремизм против бедных елушей.


Я тут недавно узнал про Каготов - некая каста отверженных, которых отличали по форме ушей. Сразу вспомнил елушей. Погуглите, может будет интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 8.8.2018, 10:30
Сообщение #5


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Уши у многих народов отличаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 8.8.2018, 12:15
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




В некоторых фильмах и книгах, в начале пишут чот-то типа: "Данный материал является вымыслом и никак не связан с реальными событиями и личностями".
Я хз, имеют ли такие слова магическую индульгирующую силу, но мало лиsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 8.8.2018, 15:07
Сообщение #7





Гости



Цитата




Кто-то рассказывал мне о женщине, которой в России дали шесть лет за экстремизм и оскорбление чувств верующих - она запостила картинку (не свою) с танцующим Иисусом... Не слыхали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 8.8.2018, 15:40
Сообщение #8


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Случаи приговоров за оскорбление чувств верующих

Включая приговор Руслану Соколовскому, в СМИ публиковались сведения о шести приговорах по частям 1 и 2 статьи 148 УК РФ.

Первый приговор по части 1 статьи 148 УК РФ был вынесен в сентябре 2014 г. мировым судьей судебного участка №2 Первомайского района Ижевска. Местный житель (его имя не называлось), разместил в социальной сети "ВКонтакте" "информацию, направленную на оскорбление религиозных чувств верующих (мусульман)". Мировой судья назначил ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

24 февраля 2016 г. в Оренбурге суд вынес приговор в отношении Сергея Лазарова. В 2013 г. он разместил на своем сайте статью, в которой содержались резкие выпады в отношении православного христианства. В апреле 2016 г. Лазаров был признан виновным по части 1 статьи 148 УК РФ. Его приговорили к денежному штрафу в размере 35 тыс. руб. с освобождением от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

28 июля 2016 г. Элистинский городской суд вынес приговор дагестанскому спортсмену-борцу Саиду Османову. Причиной судебного разбирательства послужил инцидент: атлет зашел в буддийский храм, справил там малую нужду и нанес удар ногой в нос статуе Будды. В отношении Османова сначала было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 148 УК РФ, впоследствии к ней было добавлено обвинение по части 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти по религиозному и национальному признакам"). Он был приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

12 апреля 2016 г. Кировский районный суд Екатеринбурга принял решение о направлении на принудительное лечение Антона Симакова (по его собственным словам, он являлся "магистром магии вуду"), в отношении которого ранее было заведено уголовное дело по части 1 статьи 148 УК РФ. Причиной судебного разбирательства послужил "обряд по магическому воздействию на власти Украины", совершенный Симаковым в присутствии журналистов.

31 мая 2016 г. мировой судья судебного участка №10 Вятскополянского судебного района Кировской области признал местных жителей Константина Казанцева и Рустема Шайдуллина виновными в том, что осенью предыдущего года они водрузили самодельное чучело c оскорбительной надписью на поклонный крест в деревне Старая Малиновка (Вятскополянский район). Приговор вынесли по части 1 статьи 148 УК РФ: каждому из обвиняемых были назначены 230 часов обязательных работ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 8.8.2018, 15:47
Сообщение #9


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 8.8.2018, 16:07) *
в России дали шесть лет за экстремизм и оскорбление чувств верующих

Согласно поправкам в УК, лица, допустившие "публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих", стали наказываться различными мерами: от штрафа и принудительных работ до лишения свободы на срок до одного года. Часть вторая данной статьи предполагает наказание в виде тюремного срока до трех лет за совершение тех же деяний в местах, специально предназначенных для богослужений.

Чего там мелочиться - сразу на червонец закатали, волки позорные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 8.8.2018, 18:04
Сообщение #10


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(kxmep @ 8.8.2018, 17:40) *
Его приговорили к денежному штрафу в размере 35 тыс. руб. с освобождением от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Неслабо так-то. wink.gif Выше средней зарплаты по стране.
Цитата(kxmep @ 8.8.2018, 17:40) *
12 апреля 2016 г. Кировский районный суд Екатеринбурга принял решение о направлении на принудительное лечение Антона Симакова (по его собственным словам, он являлся "магистром магии вуду"), в отношении которого ранее было заведено уголовное дело по части 1 статьи 148 УК РФ. Причиной судебного разбирательства послужил "обряд по магическому воздействию на власти Украины", совершенный Симаковым в присутствии журналистов.

Я один не позналъ, при чем тут оскорбление чувств верующих? о_0
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 8.8.2018, 19:58
Сообщение #11


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 8.8.2018, 15:47) *
Согласно поправкам в УК, лица, допустившие "публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих", стали наказываться различными мерами: от штрафа и принудительных работ до лишения свободы на срок до одного года. Часть вторая данной статьи предполагает наказание в виде тюремного срока до трех лет за совершение тех же деяний в местах, специально предназначенных для богослужений.

Чего там мелочиться - сразу на червонец закатали, волки позорные.

распять на костре
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 8.8.2018, 23:40
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 8.8.2018, 19:04) *
Я один не позналъ, при чем тут оскорбление чувств верующих? о_0

Не один.
Здесь прослеживается гигантское лицемерие: не хотят писать прямым текстом "оскорбление чувств православных" а пишут - "верующих", но ведь это не одно и то же! и то, что оскорбляет православного, может быть вполне нравится мусульманину или там вудуисту.
О чувствах каких именно верующих говорит закон? Вот что я хочу знать.
Потому что законом этим бьют только неправославных - а закон не должен действовать избирательно, иначе это не закон, а кистень, как говорил товарищ Шарапов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 8.8.2018, 23:44
Сообщение #13


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 9.8.2018, 0:40) *
Здесь прослеживается гигантское лицемерие

Ага, особенно про шесть лет срока.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 8.8.2018, 23:44
Сообщение #14


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Monk @ 9.8.2018, 1:40) *
О чувствах каких именно верующих говорит закон? Вот что я хочу знать.
Потому что законом этим бьют только неправославных - а закон не должен действовать избирательно, иначе это не закон, а кистень, как говорил товарищ Шарапов...

Справедливости ради, в данных непонятно откуда взятых примерах есть и случаи оскорбления чувств мусульман и буддистов. smile.gif Но что касается приведенной мной цитаты - я никак не могу взять в толк, при чем здесь оскорбление чувств любых людей, исповедующих любую религию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 9.8.2018, 0:09
Сообщение #15


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 9.8.2018, 0:44) *
непонятно откуда взятых примерах

Это можно легко нагуглить.

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 9.8.2018, 0:44) *
есть и случаи оскорбления чувств мусульман и буддистов

Про этого дерзкого борцуху, обоссавшего Будду, был громкий хайп.
По сути, органы его спрятали от самосуда. Ну нетолерантные люди калмыки, не понимают современного преформанса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 9.8.2018, 0:38
Сообщение #16


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(kxmep @ 9.8.2018, 2:09) *
Это можно легко нагуглить.

Это все хорошо, но я так и не смог нагуглить, при чем оскорбление чувств верующих в случае с самозваным магистром вуду (эклектика-то какая!). wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 9.8.2018, 4:30
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2250
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




https://www.mk.ru/social/2018/04/24/vysylka...deo-o-boge.html
Весной этого года из страны начали высылать студентов баптистов из Зимбабве как раз за репосты.
Не той веры оказались.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 9.8.2018, 13:19
Сообщение #18





Гости



Цитата




Цитата(kxmep @ 9.8.2018, 0:44) *
Ага, особенно про шесть лет срока.

Эту историю мне поведал сослуживец, предлагал даже глянуть на своем телефоне в ютюбе, я отказался. Стараюсь людям верить, тем более что он человек адекватный и вообще дотошный... Так что ссылку дать не могу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 9.8.2018, 13:40
Сообщение #19


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Да тут не надо ссылку, в статье нет такого срока.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 9.8.2018, 15:46
Сообщение #20





Гости



Цитата




Цитата(kxmep @ 9.8.2018, 14:40) *
Да тут не надо ссылку, в статье нет такого срока.

За экстремизм тоже нет? 282 УК, до шести лет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

20 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 6:53